Исследование физических условий в нейтральных газово-пылевых атмосферах комет тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Кравцов, Федор Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Исследование физических условий в нейтральных газово-пылевых атмосферах комет»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование физических условий в нейтральных газово-пылевых атмосферах комет"

• АКАДЕМИЯ НАУК СССР ГЛАВНАЯ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

На права* рукописи УДК 523.6

•КРАВЦСВ ФЕДОР ИЬайшич

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В НЕЙТРАЛЬНЫХ ГАЗОВО-ПЫЛЕВЫХ АТМОСФЕРАХ К СМЕТ

Специальность 01.03.02 - астрофизика, радиоастронома

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-натеиатических наук

Ленинград - 1990

) • ! У

работа выполнена в Киевской государственной университете им. Т.Г.Шевченко.

Научные руководители: -|С.К.Всехсвятский], доктор физико-

матоиатических наук, профессор, - К.И.Чургмов, кандидат физико-математических наук.

Официальные оппоненты: - А.З.Долгинов, доктор физико-

математических наук, - Б.И.Шарков, кандидат физико-математических наук.

Ведущая организация - Астрофизический институт АН КазССР.

Защита диссертации состоится " А/ " ^_ 1990 г.

в | 0 часов на открытой заседании специализированного совета (шифр К.002.92.01) по присуждение ученой степени кандидата физико-математических наук в Главной астрономической обсерватории АН СССР в большой конференц-зале (Ленинград, Пулково).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАО АН СССР.

Автореферат разослан " 3 " ^^ 1990 г.

Ученый секретарь

специализированного совета

1

Б.К.Багил ьдинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. До недавнего времени, основный источником информации о процессах, происходящих в атмосферах комет, являлись их многочисленные визуальные, фотографические и фотоэлектрические наземные наблюдения. Однако, несмотря на эти данные, физические условия в атмосферах комет определены только лишь для их весьма небольшого наблюдавшегося количества. В итоге имеем очень разрозненные сведения об изменении физических условий в . атмосферах комет в зависимости от их положения на орбите и от уровня солнечной активности. А это, в свою очередь, затрудняет понимание такого явления как комета в целом, а также процессов, происходящих на поверхности ее ядра.

Такое положение сложилось из-за того, что сведения о физических уоловиях в кометных атмосферах мы можем получить лишь путем сравнения результатов очень трудоемкой поверхностной фото-7 метрик негативов комв1 с теми или иными моделями физического строения их атмосфер, а таксе из интерпретации данных не менее трудоемкой поверхностной и интегральной поляриметрии комв1.

Поэтому, актуальность фотометрии и поляриметрии негативов комех и на их базе определения физических условий в их атмосферах обусловлена необходимостью расширения и систематизации наших знаний об этих условиях и на такой основе дальнейшего совершенствования моделей, физического строения коштной атмосферы и процессов происходящих на поверхности ее ядра.

Цель работы. Исследование физических условий в нейтральных газов6-пылевых атмосферах комет, что обусловило постановку следующих задач.

1 —

• Поверхностная и интегральная фотометрия комв1 Абе 1970 V/ ,

Когоутека 1973 Хр , Кобаяси-Бергер-Щилона 1975 /XI инте-

тральная поляриметрия комет Абе и Галлея.

2. разработка новой методики интерпретации данных фотометрии и поляриметрии.

3. Определение физических параметров газа в атмосфера* комет Абе, Когоутека, Кобаяси-Бергер-Цилона и пыли в атмосферах комет Абе, Галлея, Дхакобини-Циннера.

Научная новизна работы определяется следующими основными результатами.

"1. Предложена методика вычисления, по наблюденной поверхностной яркости, физических параметров нейтрального газа в атмосферах комет; намочен новый подход к интерпретации данных интегральной поляриметрии комет.

2. Определены средние скорости и времена жизни молекул и их содержание в нейтральных атмосферах комет Абе (молекулы СА/ , С2, С?3), Когоутек (СА/), Кобаяси-Бергер-Яилон (СУ, С2). Дня комет Ког,оутек (СА/) и Цобаяси-Бергер-41илон (С//, С2) еще получено: зависимость скорости и времени жизни молекул от полярных комето-центрических координат; газопроизводительнооть молекул ядрами комет и концентрацию молекул у поверхности ядер; зависим ость средних скоростей и времен жизки молекул, газопроизводительности ядер от гелиоцентрического расстояния; оценки периодов вращения ядер ятих комет; выводы о малой теплопроводности поверхностного слоя ядер, о наличии в самых центральных областях этих комет самопоглощения излучения и о непрозрачности атих облаотей для коротковолнового излучения Солнца.

3. Для комет Абе, Галлея и Дхакобини-Циннера получены оценки размеров сферических частиц, составляющих их пылевую атмосферу и вычислен вклад излучения рассеянного пылью в общее излучение комет. Для коиетн Абе вычислена масса пылевой составляющей ее ат-

мосферы и сравнена с массой ее газовой компоненты. Для центральной области головы кометы ДхакоЗини-Диннара получен вывод о той, что в наблюдаемую поляризацию излучения этой области вносит заметный вклад молекулярное рассеяние излучения.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты расширяют наши знания о процессах, происходящих в атмосферах комет, и совместно с результатами других авторов могут быть использованы для улучшения теории физического строения ат-

иосфер комет и теории механизмов испарения вещества из поверх-о

носги их ядер.

На защиту выносятся;

1. результаты поверхностной фотометрии комет Arte, Когоутек, К обаяои-Бе pre р-41ил он.

2. новая методика интерпретации данных фотометрии.

3. Данные о физических условиях в газово-пылевых атмосферах комет Абе, когоутек, Кобаяси-Бергер-Ыилон, Галлея, Джако-Оини-Циннера.

Апробация работы.Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных конференциях по физике и динамике комет и малых планет (Киев, 1981 г., КРАО АН СССР, 1984 г.), на 1-х Всехсвятских чтениях (Киев, 1985 г.), на научном семинаре кометной группы ГАО АН УССР (Киев, 1987 г?) и на научных семинарах кафедры астрономии Киевского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано 13 работ (из них б в соавторстве).

Личный вклад автора, в статьях, написанных в соавторстве о другими исследователями, личный вклад диссертанта следующий; в работах [1,83 - фотометрическая и поляриметрическая обработка

наблюденийj . • ;

в работе [2] - наблюдения, обработка наблюдений, интерппетация

-4Т

полученных данных» в работах 3, 11, 13 - интерпретация данных поверхностной фотометрии и интегральной поляриметрии.

Структура и об'ем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий об"ем диссертаг-ции составляет 179 отраниц, включая 85 рисунков, 26 таблиц, библиография насчитывавт128 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель работы, ее основные положения, результаты и выводы, которые выносятся автором на защиту.

Первая глава диссертационной работы посвящена обработке наб-лвдений комет Абе, Когоутек, Кобаяси-Бергер-Ыилон и Галлея.

В разделе 1.1 приведены результаты обработки наблюдений кометы Абе. Комета Абе наблюдалась 30 сент. -7 окт. 1970 г. Чурюыо-вым К.И. на корональной станции инотитута аотрофизихи АН КазССР на камере Шмидта (19/17 см) ва пленках А50П и АбОО в интегральном свете, через фильтры УФС-2, ЖС-12 и поляроид. 27 - 30 сент. в Алма-Атинской астрофизической обсерватории на 50-см мениоковом телескопе с об"вхтивной призмой Герасименко С.И. и Чурюиовым К.И. получены 7 спектрограмм кометы на пластинках 11С- 2 без фильтров и с фильтрами и ЖСГ12.

В результате фотометрии негативов кометы, полученных на камере Шмидта, вычислены интегральные внеатмосферные яркости кометы в 3-х участках спектра (АД 3600-3900 АА, >>3600-5200 11, ДД430П-6000 АА) для 30 сент., 1, 2, 3, 5, 7 окт. 1970 г. Измерение .спектрограмм кометы дало нам распределение энергии в ее спектре в от^ носительных единицах, а измерение спектрограмм перпендикулярно

дисперсии в эмиссиях C/V , С2, С3 позволило вычислить функциональные зависимости У(р) в названнцх эмиссиях (I/ - поверхностная яркость в голове кометы в относительных единицах , ß - расстояние до ядра кометы в картинной плоскости).

Интерпретация данных интегральной поляриметрии кометы по методу $ео9нкова В.Г, позволила получить значения степени поляризации, позиционного угла преимущественных колебаний светового вектора, а таксе угла между продолженным радиус-вектором кометы и направлением преимущественных колебаний светового вектора для 30 сент.,1, 2, 3, 5,°7 окт. 1970 г. Сопоставление данных интегральных фотометрии и поляриметрии головы кометы Абе позволяет сделать вывод о том, что'между 5 и 7 окт. 1970 г. в голове кометы начался активный процесс.

В разделе 1.2 приведены результаты поверхностной фотометрии негативов кометы Когоутек, которые были получены 9-16 янв.1974 г. на комвтной обсерватории кафедры астрономии Киевского госуниверситета в селе Лесники на телескопах АЫ-3 и АЗТ-Н на фотопластинках?^- 2 л/Vfi - 27 наблвдателями: Ф.И. Кравцовым, В.Н. Ивченко, A.A. Молотаем, A.B. Карпенко. Фотометрическая обработка негативов осуществлялась методом эквиденсит, а такие путем измерения негативов на микрофотометре в 6-7 избранных (для каждого негатива) направлениях, проходящих через центр изображения ¿сонаты. В итоге, для каждого момеята наблидений получены картины изо-фох головы кометы и по 6-7 профилей поверхностной яркости. Методом интегрирования изофот вычиолвкы интегральные внеатмосферные яркости кометы, из которых видно, что 10 янв. 1974 г.' в ультрафиолетовой области спектра произоша вспышка блеска кометы на 07*5.

' Полученные профили поверхностной яркости показывают, что падение поверхностной яркости в голове кометы носит, как правило,

экспоненциальный характер, ^«""^(точность аппроксимации 12$), причем в пределах одного профиля { может несколько раз существенно измениться, в основном уменьшиться, но в 23$ случаев увеличивается. Изменение / происходит на интервале изменения расстояния всего в (1-2).Ю3км, поэюцу,при существующих ошибках гидирования кометы и измерения негативов, мохно сказать, что изменения $ происходят скачкообразно.

По картинам изофот головы кометы построены зависимости "сжа-

тие-^размер" изофотн, которые показывают, что для расстояний

меньших 1о\м наблюдается аномальный ход этих зависимостей, то

'есть сжатие изофот увеличивается с уменьшением р . Такое явление

мохно обленить лишь наличием аномального хвоста кометы, который

действительно и наблюдался в это время. Для расстояний больших .1 4

10 км зависимости "сжатие-размер" изофош-можно аппроксимировать степенным законом с показателем от1,1 до 1,9 для разных моментов наблюдений, что существенно больше, чем В.Л. Афанасьев теоретически вычислил равным 0,68.

В разделе 1.3 приводятся результаты поверхностной фотометрии негативов кометы Кобаяси-Бергер-Ыилон, полученных диссертантом на телескопе АЗТ-1Ч кометной обсерватории КГУ в с.Лесники 7-29 августа 1975 года на фотопластинкахОИМФЪи- 2, /Ь'оЛ'в-кюЗ аО и 103 аД, с фильтрами и без них, чем были выделены следующие спектральные области: ДА 3650-4000 И, А А 5300-6500 АА, А А 3600-5200АА, р 0

АД 3950-5100 АА. Фотометрия негативов проведена по той же методике, что и для кометы Когоутек. Это позволило вычислить интегральные внеатмосферные яркости кометы в указанных областях спектра, а в областях спектра А А 3650-4000 АА иАА 5300-6500 АА еще и фотоиетричеокие параметры й0е^, Они оказались соответственно равны: Н0= 11^8 +0, 7,И = 7,6 ± 0,2 для = 0,80 - 0,46 а/е.;

HQ= 97*5 t 0?Ч, и-? 4,7-s 1,9 для дь =0,80 - 0,5t a.e.

Все сказанное о характере поведения профилей поверхностной яркости кометы Когоутек полностью относится и к комете Кобаяси-Бергер-йилон. Однако, в 7 случаях на профилях поверхностной яркости отмечены вторичные максимумы, причем 5 из них относятся к наблюдениям за 10 авг. и все 5 на подсолнечной стороне головы кометы. По одному вторичному максимуму отмечено 23 и 29 авг., но ухе на противоссишечной стороне головы крметы. Анализ изменения интегральной яркости кометы со временем показал, что 10 авг. произошла вспышка öjftcKa кометы в спектральной области АЛ 3650-4000 АА на 178. В области спектра АА 5300-6500 1а, как и для кометы Когоутек, наблюдается, в области малых f , аномальная зависимость "сжатие-размер" изофоты.но в других областях спектра это явление отсутствует. Отсутствуют также и наблюдательные данные об аномальном хвосте кометы- Кобаяси-Бергер-Милон.

В разделе 1.1 приведены данные интегральной поляриметрии кометы Галлея. Поляриметрические наблюдения кометы проведены Сабитовым Ш.Н. 8—11 мая 1986 г. на корональной станции Астрофизического инотитута АН КазССР на камере Шмидта (19/17 см) и на пленку А500. Поляриметрия проведена по той же методике,что и поляримет-рия кометы Абе. Кроме средних за ночь значений степени поляризации Р , угла преимущественных колебаний светового вектора л угла jb между плоскостью преимущественных колебаний светового вектора и продолженным радиус-вектором для головы и хвоста, вычислены еще и средние за весь период наблюдений зависимости/^) иß(p) дяя хвоста кометы, получено: степень поляризации заметно возрастает по мере увеличения f , несмотря на разброс значений обнаруживается тенденция к волнообразному изменению углаß с ростом ß .

Вторая глава диссертационной работы посвящена интерпретации

данных интегральной и поверхностной фотометрии комет Абе, Когоутек, Кобаяси-БергертНилон. В главе приведен и небольшой исторический обзор работ, посвященных интерпретации данных фотометрии комет, кратко рассмотрены некоторые модельные представления о физическом строении нейтральных кометных атмосфер и приведены результаты расчетов физических условий в атмосферах некоторых комет, проведенных на базе этих моделей.

В разделе 2.2 приводятся результаты вычисления физических условий в атмосфере кометы Абе, проведенных по методике, предложенной Гнединым D.H., Долгиновым А.З., Новиковым Г.Г. Л итоге получены: средние тепловые скорости lfr молекул СЛ/, С2, С3, время их жизни и кинетические температуры газа в голове кометы за 27, 28, 29, 30 сент. 1970 г. Получены также зависимости^ от f в голове кометы, которые показали, что наблюдается быстрый спад ^ с. ■ ростом^) , до у), 5- 5.10^км, после чего^. стабилизируется. Это р, было интерпретировано кок внутренняя граница свободномолекулярной области, а затем, следуя Шульману Л.М., из этого получена оценка радиуса ядра кометы в 10км. А по предложенному Щульманом Л.М. соотношению между и HJ£)(Hle- абсолютная звездная величина ко- . меты) имеем ^.■»Экм.

По формуле В.А. Амбарцумяна и по интегральному блеску кометы в различных спектральных областях вычислено содержание молекул в (О//, С2» Сиголове кометы, их парциальные массы, а такуе массу видимой газовой атмосферы кометы для 30 сент., 1, 2, 3, 5, 7 окт. 1970 г.

В разделе 2.3 предложены формулы для вычисления физических параметров газа в атмосфере кометы по наблюдаемой ^^поверхностной яркости кометы - полярные кометоцентрические координаты с

ocid направленной к Солнцу). Если наблюдения кометы проведены при

фазовом угле 0в » 90°, то, предложенное Афанасьвым В.Л., выражение для поверхностной яркости запишется в виде:

где % _ некоторая постоянная, - Функция Макдональда, V -

гидродинамическая скорость течения газа, £ - ускорение молекул газа под действием лучевой радиации Солнца. Так как из обработки наблюдений У/р^ваи уже известна, то значит известна и величина /г . В силу модельных .ограничений, произведения

-гяГи ^гг'^при переходе от направления ^ к направлению должны изменяться мало, поэюму для сектора головы кометы между у? и(^из (1) получим:

(2)

Таким же образом получим значения ^^ ъ секторе между у^и , и так далее по окружности, вплоть до сектора между ^ и у? (к, - количество направлений в голове кометы^ для которых вычислены значения поверхностной яркости). А так как значения каком-то выбранном направлении принадлежат одновременно, как сектору головы междуи , так и сектору между ,

то будем считать, что значения в направлении равны сре-

днему из значений ^ в секторах между *

Распространив такие вычисления на всю голову кометы, получим зна-- в

чения произведений / в функции координат р и -

Вычислив таким методом значения ^, можем теперь для фиксированных , но разных $ и ^вычислить значения :

-ггег/г (3)

«ю г

/ ,

где

Выражение (3) имеет смысл, если для выполняетсяМ,/М£>/. Таким образом, предложенный механизм вычисления величинтФ*

-9

и , при использовании современной техники микрофотометрии,

позволяет паяноотью автоматизировать весь процесс получения этих произведений.

По эюй методике и проведена интерпретация данных обработки наблюдений кометы Когоугзк за 9-14 янв. 1974 г. В результате, Аля молекул ОУ вычисленыдегалыше распределения величин хТ* и

^ по координатам £ и ^ . Полученные зависимости носят носят крайне нерегулярный характер, чхо весьма затрудняет вычисление значений Л/ и О? отдельно друг от друга.

Указанное затруднение ударось преодолеть следующим образом. В разделе 1.2 отмечалось, что поверхностная яркость в голове ко-шты изменяется по закону 7:7«6 ' , причём £ в пределах одного профиля поверхностной яркости несколько раз скачкообразно меняем*. При анализе всей совокупности скачков ^ (для каждого негатива отдельно) было отмечено, что расрюяния Ар между соседними местами скачков $ в общем увеличиваются с ростом у» и в среднем имею! косинусную зависимость от ^ . Для об"ясяения этого явления предложена гипотеза, которая связывает такое поведение о вращением ядра кометы. В рамках этой гипотезы удалось получить зависимости произведений УТ от координат £ и ^ ( Т «период вращения ядра кометы), а также средние для всей головы кометы значения величин и . В предположении, что молекулы в голове кометы ускоряются только под действием лучевой радиации

Оолнца получена оценка периода вращения ядра кометы в 2,6' часа. Усреднив детальные распределения и "Ус" отдельно по каждой

из координат О или , а затем сравнив полученные зависимости

о зависимостью от р и у вычиоленн зависимости 4Г и Чг от коордйнат $ и , а также средние для всей головы коиеты значения хУ и С.

Данные об интегральной яркости коиеты дали возможность дополнительно вычислить следующие величины, характеризующие физические условия в ее атмосфере и поодессы, происходящие на поверхности ее ядра: содержание молекул ОУ в атмосфере кометы, газо-производительноезгь $ молекул С// ядром, средняя для всей головы и в направлении на центр изображения кометы на негатива поверхностная плотность молекул СЫ , их концентрацию непосредственно у поверхности ядра ц0.

Анализ всех этих данных, относящихся к молекуле ОА/, позволил заключить, что в интервале дг * 0,46 - 0,62 а.е. для кометы Когоутек имеет место: г ~2'6 1/ ,пФ- мало зависят от ^ ; б) скорости родительских молекул радикала О А/ значительно меньше скорости самого радикала; в) внутренняя область головы кометы непрозрачна для коротковолнового излучения, здесь же есть и некоторое самопоглощение излучения; г) поверхноотный слой ядра кометы имеет низкую теплопроводность.

В разделе 2.4 проведена интерпретация данных обработки наблюл дений кометы.Кобаяси-Бергер-Милон в полосах излучения молекул О/У и О2 за 8-29 авг. 1975 г. по методике, примененной для интерпретации наблюдений кометы Когоутек, в результате вычислены: зависимости скорости и временя жизни молекул О/У и С2 от координат р и. ^ , их средние для всей головы ксаэты значения; период вращения ядра кометы в 3,6 часа; силу осциллятора молекулы С2(0-1) в 0,0071; содержание молекул СУ, С2, С3 в атмосфере кометы; газопроизводительность ^ молекул СУ и С2 ядром комет; среднюю и в направлении на центр изображения кометы поверхностные плотности молекул

г 12 -

/

О Л/ и С2 S концентрацию it-, этих молекул непосредственно у поверхности ядра кометы.

Эти данные позволили заключить: ají^v^-2'5 *0,а (д t = 0,80 - 0,46 ».«.),^»г--4'3.*1,3 (A2 = 0,80 - 0,52 a.e.)j б)ЯгеА 0,9 ,б4:1,0) и4"0 зависят от

, Kef. - растут по мере приближения кометы к Солнцу« г) масса родительской молекулы радикала СЫ существенно больше массы родительской молекулы радикала G^-, д) в центральной области головы кометы существенна роль столкновений, здесь же возможно саыопог-лоцаниа излучения, эти области непрозрачны для коротковолнового излучения; е) поверхностный слой ядра кометы имеет низкую теплопроводность.

Третья глава диссертационной работы посвящена-интерпретации данных интегральной п ал ярице трии комет Абе, Галлея и Джакобини-Циннера. В разделе 3.1 приведены некоторые основные результаты подяриметрии комет. В разделе 3.2 рассмотрены теоретические цредт ставления о рассеянии падающего излучение частицами, пыли и предложена формула для вычисления массы пылевой составляющей комат-ной атмосферы: j

где У/j - интенсивность излучения (эрг/ом2.с) пылевой компоненты коыетво! атмосферы в наблюдаемой области спектра с центром на джине водны Д t ¿ , Л - в a'.e.j йо - средний радиус пылинки, S' - ее плотность) ^ - поток солнечного излучения в наблюдаемой области спектра, проводящий через единицу поверхности на границе земной атмосферы) г индикатрисса рассеяния» С - коэффициент расоеяиия.

В разделе 3.3 приведены результаты интерпретации данных фото-

графической и фотоэлектрической интегральной поляриметрии коиетн Абе, проведенной в сентябре-октябре 1970 г. При обработке этих данных приняты условия: а) пылинки в атмосфере кометы сферичес- ■

кие, имеют нормально-логарифмическое распределение по размерам с

§

дисперсией логарифма радиуса ^ sO,5; б) вклад излучения рассеянного пылью в общее излучение кометы мохно вычислить по формуле. Курчакова A.B.; в) в излучении, рассеянного кометвыми пылинками на'фазовых углах'меныпих 20°, должна наблюдатьоя аномальная поляризация; г) показатель преломления вещества пылинок равен 1,33.

В итоге имеем: доля К излучения рассеянного пылью в общем излучении кометы менялась для разных моментов наблюдений от. 0,03 до 0,98; радиусы пылинок 0,03 - 0,9 мкм, причем во внешних частях головы кометы преобладают пылинки меньших размеров, что качественно согласуется о пряными измерениями в экспериментах "БЕГА"» наблюдается тенденция к уменьшении размеров пылинок по мере приб-ликения кометы к Солнцу? изменения массы пылевой составляющей атмосферы кометы следуют за изменениями массы ее газовой составляющей.

В разделе 3.4 приведены результаты интерпретации поляриметрии головы и хвоста кометы Галлея за 8-11 мая 1986 г., которая проведена при тех.же предварительных уоловиах, что и для кометы Абе. Найдено: и в голове и в хвосте кометы средние радиусы пылинок «,0,6 мкм, а их массы ~ что хорошо согласуется с резуль-

татами экспериментов "ВЕГА*?; величина К в голове коиетн для разных моментов наблюдений изменяется в пределах 0,3-0,6, а в хвосте кометы сначала уменьшается до 0,2 на расстоянии 1.10®км, а затем постепенно увеличивается до 1 к расстоянию 9.10^км от ядра кометы.

В разделе 3.5 представлены результаты обработки данных элект-

/

рополяримехрии комехы Джакобини-Циннера га 12-22 сенх. и 13-15 шт. 1985 г. , при хех же предварительных; условиях, что и для кометы Абе. Наблюдения кометы проведены о интерференционными филы-рами и в полосах В a Y « причем диафрагмой вырезалась только центральная часхь головы конехы диаметром 2,2.1сЛш 14-15 октября к (5,5-7,2).Ю^км в остальные моменты наблюдений. При обработке наблюдений сначала очиталось, что.в полосах пропускания фильтров Л4845 1 и А 6840 I присутствует только излучение рассеянное пылью, & в атом случае получалось, что поляризация не должна зависать ог размеров пылинок. А его маловероятно, так как в раомотрен-вых нами теоретических/моделях поляризация » для фазовых.углов в которых проведены наблюдения, сильно зависит от размеров пылинок.

Однако, еоли предположить, что в области пропуохашя фильтров Д 4845 Í и >6840 1 присутствует излучение неизвестных газовых вмиссий, указанное затруднение устраняется, Теперь радиуоы пылинок должны быть равны 0,085 мкм, а величина К уменьшается о рос- • том длины волны. Такое положение, вероятнее всего, вызвано тем, что в центральной области головы кометы , из-за больших плотнос-гей газа, имеет место молекулярное рассеяние падающего излучения, которое мы при интерпретации наблюдений не учитывали.

В заключении дана краткая о водка результатов, полученных в диооертации.

По хеш диссертации опубликованы следующие работы« _.

1. Чуриков К.И., Кравцов 4,И. Абсолютная фотометрия и поляримет-рия головы кометы Абе, 1970^. // Пробл. космич. физики, -1974. г Вып.9. - 0.-129-134. "

2. Чурвмов К.И., йравцс® ф.И. Раоррение головы кометы 1975k^ 9-10 aBíyoia 1975 г. //Колет. циркуляр. - 1975. г »182. -0.1-2.

г 15 Г

3. Чурюмов К.И.» Кравцов Ф.И. Физические условия в голове кометы Абе, 1970^. // Пробл. космич. физики. - 1974. - Вып.11. -С. 126-131.

Кравцов $.и. физические условия в голове комета Когоутек (1973 хГГ). // Комет, циркуляр» - 1986. - »358. - С.Э.

5. Кравцов Ф.И. Физические условия в голове кометы Кобаяси-Бер-гер-Ыилон.Х . // Комет.циркуляр. - 1986. - №362. - С.Э.

6. Кравцов Ф.И. Физические условия в голове кометы Кобаяси-Бер-гер-Милон. . // Комет, циркуляр. - 1987. - №366. - С.З.

7. Кравцов-ф.И. Поверхностная фотометрия и физические условия в голове кометы Когоутек, 1973 ХМ . // Киев. ун-т. - Киев, 1987. - -60 с. - Деп. в УкрНИИНТИ 12.10.87, »2870. - Ук-87.

8. Кравцов Ф.И., Чурюмов К.И. . Сабитов Ш.Н. Параметры поляризации головы и хвоста комета Галлея. // Комет, циркуляр. -1987. - »379. - С.2-3.

«

9. Кравцов Ф.И. Поверхностная фотометрия и физические условия в голове кометы Кобаяси-Бергер-Милон, 1975 /X. // Киев. ун-т. -Киев, 1988. - 84 с. - Деп. в УкрНИИНТИ 4.01.88, #41.'- УК-88..

Ю. Кравцов Ф.И. Параметры пыли в голове кометы Абе (1970 хй ). // Комет, циркуляр. - 1988. - »384. - С.4.

11. Кравцов ф.И., Чурюмов'К.И., рспаев Ф.К., Городецкий д.и. О зависимости доли излучения, рассеянного пылью в голове кометы П/Дяакобини-Циннера (1984 е), от длины волны. // Комет, циркуляр. т 1988.. - №388..-С.4.

12. Кравцов Ф.И. Параметры пыли в голове кометы Абе (1970 Хр ).//", //Комет.'циркуляр. г 1988.г№391.,-С.4.

13. Кравцов Ф.И., Чурюмов К.И., Сабитов Ш.Н. Параметры пыли в голове и хвосте кометы Галлея. // Комет, циркуляр. - 1988. -№399. - С.2.