Физические процессы в кометах и родственных объектах тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Ибадов Субхонжан АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Физические процессы в кометах и родственных объектах»
 
Автореферат диссертации на тему "Физические процессы в кометах и родственных объектах"

Р Г Б ОД

8 / НОЯ 1025

На правах рукописи

ИБАДОВ Субхонжан

ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КОМЕТАХ

И РОЛСТВКННЫХ ОБЪЕКТАХ

специальность 01.03.03 - Гелиофизика и физика

Солнечной системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

МОСКВА 19 9 5

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного . Знамени Институте астрофизики Академии наук Республики Таджикистан

Официальные оппоненты:

Ксанфомалити Леонид Васильевич, д. ф.-м. н., (Институт космических исследований РАН, Москва)

Маров Михаил Яковлевич, чл.-корр. РАН, д. ф.-м. н., профессор (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Москва)

Шематович Валерий Иванович, д. ф.-м. н. (Институт астрономии РАН, Москва)

Ведущая организация: Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва).

Защита диссертации состоится " 22 " ^ыслЛууь._ ^95 г_

в 10 ч. 00 м. на заседании Диссертационного совета Д.002.94.01 Института космических исследований РАН по адресу; Москва 1178Ю, ул. Профсоюзная, д. 84/32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института космических исследований РАН

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.т.н.

В.Е. НЕСТЕРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Кометы являются широко распространенными, реликтовыми и во многом еще загадочными обьектами Вселенной. Изучение комет, начатое еще в глубокой древности, связано с такими фундаментальными открытиями физики и астрофизики, как открытие закона всемирного тяготения, открытие лучевого давления и солнечного ветра. Физические процессы, протекающие в кометных ядрах, относящихся к классу малых тел Солнечной системы (радиус ядра Гр=0,1-100 км), и очень протяженных гигантских атмосферах (радиус коки г ~1Л5-ю7 км) при взаимодействии с межпланетной средой, стали предметом активного теоретического я экспериментального исследования последних десятилетий (ср. /Ю1-140/).

Актуальность темы. Изучение комет имеет в настоящее время ряд важных аспектов и перспективных направлений, кометы представляют интерес как сами по себе, как объекты до сих пор до конца не разгаданной физической природы, так и как действующие факторы процессов эволюции звезд и их планетных систем. Лучшее понимание физических процессов в кометах позволит использовать их как естественные космические зонды - чувствительные индикаторы физических условий в межзвездной, межпланетной, околосолнечной средах и носители информации о начальных условиях формирования нашей планетной системы.

В последние годы интерес к кометам и генетически связанным с ними астероидам с сильно вытянутыми орбитами существенно возрос, с одной стороны, в связи с осознанием проблемы кометно-астероидной опасности, с другой стороны, с возможностью осуществления миссий к этим телам. Это направление представляет интерес и в проблеме происхождения и эволюции метеороидных роев.

Прохождение комет через внутреннюю гелиосферу сопровождается столкновениями между зодиакальными пылевыми частицами и частицами газо-пылевой комы с большими относительными скоростями, У(1=0,01-1 а.е.)=70-700 км/с. В этой связи возникает еще один крайне важный аспект исследования комет - это возможность изучения физических процессов, которые еще не реализованы в земных лабораторных условиях, таких, как высокоскоростные (>,юо км/с) столкновения пылевых частиц и генерация высокотемпературной плазмы. Изучение таких процессов важно в

связи с такими фундаментальными проблемами как проблема происхождения космических лучей и фонового рентгеновского излучения межзвездной среды.

Явление нерегулярных, внезапных усилений блеска комет и связь этого явления с солнечной активностью известно в кометной астрономии/фотометрии более ста лет. Еще в 1910 году А. Эддингтоном была выдвинута идея о возможности возбуждения вспышек блеска ядер комет гипотетическими заряженными солнечными корпускулами. Во второй половине XX века, в наступившей космической эре, достигнут существенный прогресс в понимании природы солнечной активности и солнечного корпускулярного излучения, именно непосредственно обнаружено это излучение, установлены параметры солнечного ветра и выбрасываемых солнечными вспышками солнечных космических лучей. Однако физическая природа вспышек блеска ядер комет, сопровождающихся внезапным энерговыделением порядка ю17- ю22 эрг, остается неясной. Изучение таких процессов важно и для космической энергетики.

Актуальной проблемой физики комет также является поставленная более 30 лет назад К. Вурмом проблема аномальной ионизации внутренней комы кометных атмосфер и формирования лучевой структуры плазменных хвостов.

Наблюдения с помощью 5-метрового телескопа Паломарской обсерватории привели к открытию явления аномального распределения яркости Д-линий натрия в голове кометы Мркоса I957d / 1957 V. Однако такие важные вопросы, как механизм явления и степень его универсальности или уникальности остаются открытыми.

К настоящему времени накоплен огромный наблюдательный материал по комете Галлея l982i / 1986 III в связи с имевшими место ранним ее обнаружением и целенаправленным комплексным исследованием, включавшим почти весь арсенал современных средств и методов исследования небесных тел. Эта знаменитая периодическая комета в ее очередном, 30-м появлении была обнаружена фотографически с помощью 5-метрового рефлектора Паломарской обсерватории США как объект 24т 16 октября 1982 года, т.е. более чем за три года до прохождения перигелия. Было запланировано ее исследование как с Земли, так и из космоса. XVIII Генеральная ассамблея Международного астрономического союза (Греция, г. Патрас, 17-26 августа 1982 г.) приняла отдельную резолюцию об утверждении Международной программы наблюдений кометы Галлея (International

Halley Vatch - IHV) и Об установлении В 1985-1987 гг. специальных дней, во время которых были проведены всевозможные скоординированые наблюдения этой кометы многими астрономическими обсерваториями мира.

По инициативе Астрономического совета АН СССР была разработана комплексная программа наземных исследований кометы Галлея, получившая название СОПРОГ (Советская программа Галлея) и являвшаяся региональной частью Международной программы IHV. Эта программа была одобрена Академией наук СССР (Постановление Отделения общей физики и астрономии АН СССР N 12 от 12 сентября 1982 г.).

Наземные набяадоная по программам THV и СОПРОГ, внеатмосферные наблюдения с космических станций "лстрон", "Сякигаке", "Суисей" и прямые измерения, выполненные во время пролетов космических аппаратов (КА) "Вепа-1", "Вега-2" и Giotto сквозь кому кометы Галлея в марте 1986 года, подтвердили в целом конгломератную модель кометных ядер Уиппла и дали новый уникально богатый наблюдательный и экспериментальный материал о строении кометы Галлея 1986 III и физических процессах в ее коме. В частности, в ходе этих исследований в кометной коме на гелиоцентрических расстояниях кометы £=0,8-0,9 а.е. была обнаружена так называемая кометопауза и неожиданно открыты ионы тугоплавких металлов типа Fe+. Как происхождение, так и диагностический потенциал таких ионов остаются загадкой J141 -167 /.

Обнаружение С помощью Hubble Space Telescope за орбитой Нептуна крупных (г^юо-зоо км) ледяных тел - комет пояса Койпера - открывает новые горизонты в изучении природы комет, связи комет, астероидов и планет, происхождения и эволюции Солнечной системы.

Загадочным остается происхождение мягкого фонового рентгеновского излучения межзвездной среды и излучения газо-пылевых быстродвижущихся оболочек звезд /168-176/.

Изложенное является свидетельством того, что изучение комет в целом представляет собой один из важнейших и бурно развивающихся направлений современной астрофизики. Выбранная тема работы является особо актуальной и важной во многих отношениях.

Цель настоящей работы - выявление физических процессов, происходящих в головах комет (и родственных космических объектах) на основе данных наземных и внеатмосферных наблюдений и прямых

измерений, и установление новых закономерностей, присущих этим процессам.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи;

- проанализировать и выяснить физическую природу аномального распределения излучения атомов натрия в голове кометы Мркоса 1957 V и возможность возникновение такого феномена в комах других комет.

- выявить альтернативные процессы, ответственные за появление атомов и ионов металлов в комах комет: исследовать трансформацию потока протонов солнечного ветра в поток энергичных атомов водорода в комах комет типа кометы Галлея 1986 III с учетом химической эволюции сублимирующих из ядра молекул.

- провести анализ взаимодействия комет с Зодиакальным пылевым облаком и выявить механизмы такого взаимодействия.

- разработать метод сопоставления эффективности различных механизмов возникновения атомов и ионов металлов в атмосферах комет и других аналогичных объектах (планетарных туманностей, расширяющихся оболочек звезд) и выявить главный механизм, ответственный за продукцию ионов тугоплавких металлов типа Fe+ в комах комет типа Галлея на больших гелиоцентрических расстояниях: Е^о,8 а.е.

- исследовать генерацию собственного коротковолнового излучения и многозарядных ионов в кометах и межзвездной среде.

- определить вклад Зодиакального пылевого облака в ионизацию кометных атмосфер и возможность аномальной ионизации внутренней комы комет.

- выяснить физическую природу корреляции вспышек блеска комет с солнечными вспышками.

- рассмотреть идею преобразователя энергии корпускулярного излучения солнечных вспышек в электроэнергию.

Новизна проведенных исследований и полученных результатов состоит в том, что

- впервые предложен и теоретически разработан новый подход к проблеме возникновения аномального распределения излучения атомов натрия в голове кометы Мркоса 1957 V, исходящий из эффекта охлаждения кометной пыли истекающим из ядра газом, и указан класс комет, в которых возможно возникновение такой аномалии.

- предложен и апробирован новый метод определения полной газопроизводительности комет по максимуму излучения в их комах атомов металлов типа натрия.

- предсказано аномальное распределение яркости линий металлов типа натрия в пределах газо-пылевых джетов кометы Галлея 1986 г.

- впервые рассмотрена возможность резонансной перезарядки протонов солнечного ветра в атомарных, водородно-кислородных комах комет и сформулирован критерий доминирующей роли такого процесса в трансформации потока солнечных протонов в поток энергичных атомов водорода.

- впервые предложена и проведена классификация механизмов взаимодействия комет с зодиакалышк яу-чсгк»» облаком, определяющая типы комет с качественно различными астрофизическими проявлениями.

- впервые дан прогноз параметров (температуры, кратности заряда ионов) новой, горячей фазы кометной плазмы и собственного рентгеновского излучения комет.

- впервые рассмотрена ионизация комы комет метеороподобным и взрывообразным процессами и установлена возможность аномальной ионизации внутренней комы комет межпланетной пылью.

- впервые рассмотрена возможность создания солнечным ветром и протонами солнечных вспышек, "солнечными космическими лучами", макроскопического двойного электрического слоя в приповерхностном слое кометных ядер.

Приоритетный характер работы заключается в том, что впервые предложена и использована идея депрессии температуры кометной пыли истекающим из ядра газом и только в последние годы такие исследования стали проводится за рубежом; впервые предложена и проведена классификация механизмов взаимодействия комет с межпланетной пылью с качественно различными астрофизическими проявлениями; впервые обращено внимание на важность ударного взаимодействия пылевых частиц быстродвижущихся космических объектов в генерации многозарядных ионов и рентгеновского излучения и только в последние годы такие процессы стали экспериментально изучатыя в лабораториях развитых стран (ФРГ, США, Англия); впервые предложен электроразрядный механизм вспышек блеска комет и на этой основе предложена идея преобразователя энергии корпускулярного излучения солнечных вспышек в электроэнергию.

Научная и практическая значимость работы.

Полученные в работе результаты позволили объяснить явление аномального распределения интенсивности линий натрия в голове кометы Мркоса 1957 V, предсказать возможность возникновения такого феномена в околоядерной области других ярких комет, в частности в пределах газо-пылевых джетов кометы Галлея 1986 III, предложить новый метод определения полной газопроизводительности комет.

Разработанный в работе метод определения пространственной плотности атомов и ионов металлов в комах комет использован для интерпретации результатов прямых плазменных измерений КА Бега и Джотто.

Результаты исследования взаимодействия комет с Зодиакальным пылевым облаком показывают, что запыленные кометы во внутренней гелиосфере генерируют высокотемпературную (105-107К) плазму, так что многозарядные ионы и рентгеновское излучение определенных комет могут служить индикатором присутствия межпланетных и околосолнечных пылевых облаков. Происходящий при этом процесс -столкновение пылевых частиц с большими скоростями (>юо км/с) в земных лабораториях еще не реализованы, тогда как такие процессы могут протекать также в межзвездной среде и могут быть связаны с такими фундаментальными проблемами, как проблема происхождения космических лучей и фонового рентгеновского излучения межзвездной среды, так что результаты рентгеновских наблюдений определенных комет представляет интерес для физики межзвездной среды, физики космических лучей и физики высокотемпературной плазмы. Предложенный в работе электроразрядный механизм вспышек комет, будучи аналогом/прототипом преобразователя энергии корпускулярного излучения солнечных вспышек в высоковольтную электроэнергию, представляет интерес для космической энергетики.

На защиту выносятся следующие положения .1. Исследован тепловой режим пылевой составляющей кометных атмосфер. Отмечено наличие двух, качественно различных распределений температуры пылевых частиц в комах комет.

2. Установлен резонансный характер перезарядки протонов солнечного ветра вблизи кометопаузы комет типа кометы Галлея 1986 III с Н20 - доминантными ядрами.

3. Введены понятия "локальная плотность" и "распределенная", средняя объемная плотность для характеристики распределения

атомов и ионов металлов, возникающих в комах комет и родственных объектах типа планетарных туманностей и расширяющихся оболочек звезд вследствие дезинтеграции пылевых частиц. Разработан метод определения средней плотности атомов и ионов металлов в комах комет и родственных объектах.

4. исследовано взаимодействие пылевой комы комет с солнечным ветром. Дано аналитическое определение эффективного радиуса пылевой комы во взаимодействии с протонами солнечного ветра.

5. Исследовано взаимодействие комы комет с зодиакальным пылевым облаком. Получены аналитические выражения для рздиусов действия метеороподобного

и пзрыпообразного механизмов взаимодействия комет.

6. Установлен закон радиального распределения плотности ионов тугоплавких металлов типа Ге+ в комах комет на больших гелиоцентрических расстояниях.

7. Исследованы механизмы ионизации комы комет Зодиакальным пылевым облаком.

8. Предложен механизм возникновения многозарядных ионов в кометах и межзвездной среде.

9. Рассчитана эффективность генерации рентгеновского излучения в кометах и межзвездной среде вследствие возникновения высокотемпературной фазы при столкновениях пылевых частиц. Оценена рентгеновская светимость комет.

10. Исследовано взаимодействие комет с корпускулярным излучением солнечных вспъшек. Предложен электроразрядный механизм вспышек комет. Развита идея преобразователя энергии корпускулярного излучения солнечных вспышек в электроэнергию.

Методы исследования. Достоверность результатов.

В соответствии с целью настоящей работы в ней для анализа и обобщения данных наблюдений широко применялись методы теоретической физики, физики плазмы, физической теории метеоров в земной атмосфере, физики планетных ионосфер, физики межзвездной среды, а также современные данные о составе межпланетной среды, включающий солнечное электромагнитное излучение от рентгеновского до видимого диапазона спектра, солнечное корпускулярное излучение в виде плазмы солнечного ветра и потоков высокоэнергичных протонов - солнечных космических лучей, межпланетную и околосолнечную пылевую материю.

Достоверность полученных результатов обусловлена физически и математически обоснованной постановкой задач, использованием данных надежных наблюдений и прямых измерений, привлечением данных лабораторных измерений с учетом специфики условий в рассматриваемых космических объектах, привлечением достоверно известных данных из физики метеоров в земной атмосфере, физики земной ионосферы, физики солнца/солнечной короны и физики плазмы, включающей данные экспериментов по созданию горячей плазмы ультракороткими лазерными импульсами.

Личный вклад соискателя. Подавляющее большинство работ, выносимых на защиту, были проведены автором диссертации самостоятельно. В совместных работах /11, 13, 17/ автору принадлежат идея, постановка задачи и вывод формул, проверка формул и формулировка выводов выполнены совместно. В работах /3, 8/, посвященных лабораторному моделированию конденсационного механизма образования пыли в головах комет путем создания пересыщенных паров в плазменной среде, автору принадлежат идея эксперимента, проектирование и сборка экспериментальной установки. Измерения и интерпретация результатов проводились совместно. Решающий вклад автора в исследования, положенные в основу работы, отражается и в списке публикаций по теме диссертации: из 95 публикаций 90 выполнены без соавторов.

Реализация работы. Исследования по теме диссертации проводились в рамках плановых научно-исследовательских работ Института астрофизики АН РТ. Основные результаты работы вошли в научные отчеты Отдела кометной астрономии ИА АН Тадж. ССР по темам "Физические процессы в кометах и движение ядер комет", 1971-1975 гг., N госрегистрации 71.01.6943; "Изучение строения комет путем фотометрических наблюдений естественных и искусственных комет и интерпретации этих наблюдений", 1976-1982 гг., N госрегистрации 76.01.6065; "изучение кометных ядер и продуктов их дезинтеграции", 1983-1985 гг., N госрегистрации 01.83.0056197; "Определение физических свойств и химического состава атмосфер комет и особенностей их взаимодействия с межпланетной средой на основе данных, полученных из наблюдений", N госрегистрации 01.86.0066296; Отдела физики комет и астероидов ИА АН РТ по теме "Физические исследования комет", 1991-1992 гг., N госрегистрации 01.91.0028448. Результаты

также отражены в резолюциях ряда Всесоюзных и Международных

конференций, ежегодных отчетах ИЛ АН РТ, 1976-1995 гг., отчетах Рабочей группы "кометы" секции "Солнечная система" Астрономического совета АН СССР, 1076-1090 гг., отчетах комиссии N 15 ШС "Физические исследования комет, малых планет и метеоритов". Работа поддержана грантом Европейской югнсй Обсерватории в рамках ESO CfcEE Prograoiac, Проект "Механизма генерации атомов и ионов металлов в кометах", и долгосрочным исследовательским грантом Международного научного фонда, Проект "Взаимодействие кокет с Зодиакальным пылевыы облаком: Механизм ионизации внутренней комы".

АпрйСацкл p^SoTt:. основнуп результаты работы докладывались на Всесоюзных конференциях по физике и динамике коыет и астероидов (Киев, 1976, 1981, 1983, 1985; Душанбе, 1978, 1980, 1082, 1989} Крым, 1984; Николаев, 1936; Ленинград, 1987; Чернигов, 1988); на б-й Всесоюзной конференции по плазменным ускорителям и ионным инжекторам (Москва, 1982); на Пленумах секции "солнечная система" Астрономического совета АН СССР (Тбилиси, 1985; Алма-Ата, 1987; Ленинград, 1990); на 9-х, 11-х и 15-х Научных чтениях по хосяона втике секция "Энергетические установки и электроракетные двигатели" (Москва, 1985, 198", 1991); на всесоюзной конференции "Астрофизика сегодня" (Нижний Новгород, 1991), на 2-м сьэзде Астрономического общества СССР (Москва, 1991); на 7-м Европейском симпозиуме по космическим лучам (Ленинград, СССР, 1980); на 15-й Международной конференции по явлениям в ионизованных газах (Минск, СССР, 1981); на ю-к и 12-и Европейском региональном астрономических сьездах (Прага,ЧСФР,1987; Давос, Швейцария, 1990); на симпозиуме К 1Я5 MAC "Межзвездная пыль" (Санта-Клара, США, 1988); на Международной конференции "Физика и состав межзвездной материи" (Торунь, Польша, 1990); на международном астрономическом симпозиуме "Метеороидн и их родительские тела" (Братислава, ЧСФР, 1992); на 2-й Международной конференции по исследованию планет/24-м сьезде Отдела планетных наук Американского астрономического общества (Мюнхен, ФРГ, 1992); на симпозиуме К 160 mac "Астероиды, кометы, Метеоры" (Белжирате, Италия, 1993); на 2-м Генеральном собрании Европейского астрономического общества (Торунь, Польша, 1993); на Международной метеорной

конференции (Пуймшель, Франция, 1993); на зо-й Научной ассамблей КОСПАР (Гамбург, ФРГ, 1994)) на ыеядународной конференции "Метеороиды" (Братислава, Словакия, 1994)$ на Международной конфере1щии "Льды солнечной системы" (Тулуза, франция, Ю95). Результаты также неоднократно докладывались на семинарах Отдела физики комет и астероидов и семинарах по Солнечной системе Института астрофизики АН РТ.

Публикации. По тел», диссертации опубликовано свшкз 00 робот, а такке подготовлен ряд отчетов (1976-1995 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, сещ глав, приложения, заключения и библиографии! содержит 257 страниц основного текста, 13 рисунков и 1 таблицу. Список актируемой литература содержит 307 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование выбранного направления исследований, показана актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи диссертационной работы, показаны новизна проведенных исследований и полученных результатов, научная и практическая ценность работы, выделены основные положения, выносшшэ на защиту и приведено краткое изложение содержания -диссертации.

8 первой главе рассиатривается физическая природа аномалии, обнаруженной у яркой кометы Мркоса 1967 года по спектральным наблюдениям с помощью 5-метрового телескопа Палоыарской обсерватории. Благодаря высокому угловому разреяонин было зарегистрировано смещение максимума яркости Д-линий натрия относительно кокетного ядра в сторону к Солнцу приблизительно на 2000 КМ /141, 143/.

Известные подходы к интерпретации этого загадочного явления -оптический /143/, кинематический /144/ и пылегалосовый /145/ -носят предварительный, схематичный характер, а в отношении

постулированной оптической плотности свободных атомов натрия являются взаимоисключающими- Вместе с тем эти подходы исходят из общего для всех них представления, а именно из представления о постоянстве температуры и интенсивности испарения истекающих из ядра пылевых частиц п пределах головы кометы.

В рамках указанного изотермического представления в расчетах времени жизни пылевых частиц комы комет и интенсивности производства атомов металлов механизмом термоэмиссии температура пылевых истиц кометной к от определяется формулой вида Т=Т0/а1/2, где Т0 -температура пыли на гелиоцентрическом расстоянии 5=1 а.е. Однако такая формула справедлива только з однородной и/или "вакуумной" среде, строго говоря, в

Между том согласие р«?у лк-гатлм исследования последних десятилетий, посвященных физическим условиям в комах кокет, распределение как плотности газо-пылевой комы, так и температуры газа кометных атмосфер имеет существенно неоднородный характер. Более того, из-за сильного саноохлаждения расширяющегося в межпланетный вакуум коиетного газа и интенсивного инфракрасного излучения кометных молекул (Н20, С02 и т.п.) температура газа во внутренней коме, Т=Т(г), имеет глубокий минимум (Тт1п=ю-50 к). Это явление присуще как телескопическим, так и ярким кометам-Отмеченная ситуация указывает, что при любом подходе к интерпретации натриевой аномалии прежде всего должен быть сделан анализ возможности возникновения свободных атомов натрия в околоядерной области кометной атмосферы.

Действительно, интенсивность испарения пылевых частиц экспоненциально зависит от их температуры, так что для возникновения в голове кометы аномального распределения концентрации свободных атоыев натрия существенным является не только и не столько характер распределения в коме концентрации пылевых частиц (например, наличие пылового галоса), сколько температуры.

Исследование нестационарного уравнения энергетического баланса для выброшенной из ядра в поле солнечного излучения пылинки, включавшее учет охлаждения пылинки не только собственной радиацией, но и истекающим из ядра криогенным газовым потоком, приводит к выводу о существовании б комах ярких комот двух температурных зон: депрессионной и вакуумной. В "вакуумной" зоне температура пылевых частиц Т определяется обычно применяемой для

атмосфер комет формулой Т=Т0Е"1/2.

В "депрессионной" зоне Т определяется в основном температурой газа, т.е. существенно ниже температуры, соответствующей вакуумному режиму.

Представляющие интерес пылевые частицы микронных и субмикронных размеров приобретают терминальную скорость в непосредственной близости от ядра кометы. Поэтому для классификации тепловых режимов кометной пыли введены два характерных коыетоцентрических расстояния: длина релаксации для радиационного охлаждения, 1Ь, и длина релаксации температуры пылинки для молекулярного охлаждения 1д. Соотношение между этими параметрами определяет зону доминирующего действия одного из тепловых режимов, а также критическую плотность кометного газа, псг, и критический радиус комы, гсг, соответствующих равным эффектам молекулярного и радиационного охлаждения.

разработанная теория естественным образом объясняет явление аномального распределения излучения атомов натрия в голове кометы Мркоса 1957 V. действительно, так как интенсивность испарения конденсированных веществ экспоненциально зависит от температуры, 1 то зона максимального выделения и, соответственно, свечения < атомов металлов, в том числе натрия, в головах комет будет . находиться на кометоцентрическом расстоянии гтаха'3гсг» где происходит переход депрессионной зоны в вакуумную. Сопоставление найденного из наблюдений значения гтах с расчетным показывает согласие теории с наблюдением /36, 48/.

Установленная аналитически формула гтах=/(рд), первоначально предназначавшаяся для определения гтах, может быть использована для нахождения С|д при известном ггаах- Это дает возможность нового подхода к определению полной газопроизводительности комет /28/.

Согласно сделанному прогнозу явление натриевой аномалии может иметь место в пределах газо-пылевых джетов комет типа кометы Галлея 1986 III. Для обнаружения эффекта необходимы спектральные наблюдения с высоким ( < 0,1 ") угловым разрешением /58, ев/.

Развитая теория указывает на существование в головах ярких комет еше одного эффекта. Ледяные и кварцеподобные/почти прозрачные частицы микронных и субыикронных размеров с коэффициентом поглощения солнечного излучения - 0,01 в депрессионной зоне комы имеют температуру * 100 к, что меньше, чем температура конденсации типичных кометных газов типа Н20 и С02: в этой части комы возможно усиление пылевой составляющей

конотных атмосфер не только эа счет конденсации тугоплавких элементов и/или полимеризации /146, 148/, но и за счет генерации ледяных пылинок и роста размеров существующих пылевых частиц с тугоплавким ядром за счет образования ледяной оболочки по механизму конденсации молекул типа Н20 и С02 /25/. эти процессы интенсивно изучаются в последние годы /Ш, 153/.

Во второй главе изложены результаты экспериментов по лабораторному моделированию процессов, происходящих вблизи конотных ядер, в особенности конденсационного механизма образования пыли, первоначальная идея которого - конденсация паров углерода и полимеризация органических молекул - выдвинута а 60-х и 70-х годах (Долгиаоа, 1057; гульмлн. 1972).

Показано, что путем облучения тугоплавких веществ тапа графита, тантала, железа и т.п. интенсивными (Ю1б-Ю17 см"1с"1) потоками ионов из плотной (>ю1г ион-см-3) плазмы аномального тлевшего разряда в различных газах (гелий, пропан) можно создавать в плазменной среде сильно пересыщенные пары этих элементов за счет действия механизма ионного/катодного распыления.

Разработана зондовая методика определения плотности паров в обьене плазмы, основанная на взвешивании массы конденсата, образовавшегося за известное время облучения.

Создано стационарно существующее облако атомов углерода с

11 17 -Я

концентрацией порядка ю -10 см в объеме плазмы в несколько кубических сантиметров при расходе мощности в разряде 50-300 Вт,

Установлено, что при длительности облучения, соответствующе« времени пребывания молекул и пылевых частиц в околоядерной области ярких комет (ю2-ю3 сок), толщина углеродной пленки-конденсата достигает o,oi-o,i ми.

В третьей главе рассматриваются вопросы, связанные с распределением атомов и ионов металлов в комах комет и других аналогичных объектах типа планетарных туманностей и расширяющихся оболочек звезд. Данные наблюдений и прямых измерений /154, 155/ указывают, что источником атомов и ионов металлов в комах комет являются пылевые частицы, истекающие из кометного ядра и дезинтегрирующие под действием различных космических факторов: теплового излучения, протонных потоков, высокоскоростных столкновений.

проблема состоит в том, что конечная пыль, как мишень для облучения внешними факторами, является не сплошным телом, как в лабораторных экспериментах, а представляет собой дискретно-распределенную, разрешенную и, вообще говоря, полидисперсную среду, в которой расстояние между пылинками много больше, чем размер пылинок.

для характеристики распределения истекающих из пылевых частиц атомов и ионов в каждой зоне рассматриваемого объекта введены два понятия: плотность эмиттироваиных атомных частиц непосредственно у поверхности пылинок, расчетная "локальная" плотность (соответствующее эмиссионное явление реализуется также в обычных лабораторных условиях), и фактически наблюдаемая, измеряемая в объеме данной зоны, средняя пространственная или "распределенная" плотность.

Выведена аналитическая связь между локальной и распределенной концентрациями атомов и ионов металлов в комах комет, в которой определяющим параметром является так называемый фактор заполнения кометной конь пылевыми частицами Численные

значения определяются на основе степенного закона V

распределения пылевых частиц по размерам и средней в , рассматриваемом объеме их числовой плотности.

Учет ^ фактора позволяет сопоставить фактически измеренные значения плотности атомов и ионов металлов со значениями, определяемыми теоретически на основе эмиссионных характеристик пылевых частиц, установленных в лабораторных экспериментах по взаимодействию излучений различных типов с поверхностями твердых тел, и интенсивностей облучающих потоков., одновременно получена, таким образом, возможность оценки эффективности различных механизмов генерации атомов и ионов металлов в комах комет.

Четвертая глава посвящена исследованию взаимодействия пылевой комы комет с протонами солнечного ветра с учетом двух процессов (химической эволюции газовой хомы в поле солнечного коротковолнового излучения и конверсии заряда протонов солнечного ветра в атомно-молекулярной ■ коме), а также исследованию взаимодействия ядер комет с солнечным корпускулярным излучением -солнечным ветром и солнечными космическими лучами.

Постановка целого спектра плазмофизических задач непосредственно связана с результатами прямых плазменных

измерений КА Вега и Джотто в коме кометы Галлея з марте 1986 года. Действительно, зти измерения приаели к открытию в коме так. называемой кометопаузк, расположенной ка кометоценгркческен расстоянии г__-1,с-1,7-Ю5 кк; выявили замедление потока

ср

плазмы солнечного натра (уменьшение кинетической энергии протоков Е) при ео прохождении через область ударной во гак (гзП=1,1-ю6 кн) и приближении к кометопаузе; резкое падение плотности потока протоноЕ солнечного ветра в окрестностм комотопаузы; наличие очень холодной кометиой плазмы с температурой ионов и нейтрального газа Т^ « Т < 200 К в около-ядерной области (внутри контактной поверхкости/ионопауэн г < 5000 км) и, вместе с тем, наличие в составе этой плазмы

иоков такого тугоплавкого "тгическчго элемента, как хелезо вида Ре*" /156-160/.

Выяснение происхождения ионов тугоплавких элементов типа Ре", будучи важной как для собственно физики комет, так и для диагностики межпланетной среды, янляется центральной задачей. Вклад механизма термического испарения пылевой к омы в генераций атомов металлов типа железа на рассматриваемых гелиоцентрических расстояниях, К а 0,8 а.е., пренебрежимо мал. Однако эффективно могут работать такие температурно-независимые процессы, как распыление пылевых частиц комотной комы потоком протонов солнечного ветра Фр и потоком энергичных атомов водорода Фп, возникающим вследствие перезарядки протонов солнечного ветра на атомах и молекулах химически-эволюционирующей кометной комы.

Данные ИК- и УФ-наблмдений и прямых измерений показывают, что ледяную компоненту ядра кометы Галлея составляют з основной молекулы поды. Характеристики этой кометы типичны для крупных короткопериодических комет Солнечной системы /121, 122/. Интенсивность коротковолнового излучения Солнца в различных диапазонах спектра и сечения фотолитических процессов для молекул воды известны /151/■ Это позволило нам записать л аналитически решить в определенном приближении уравнения химической эволюции атмосфер комет с Н?о - доминантными ядрами и выявить таким образом закон радиального распределения числовой плотности каждой компонента атмосферы; "родительских 1,олекул" н?0 и "дочерних" продуктов, возникающих фотолнтическн по схеме н70 + Ьк —♦ ОН -С 1!, (¡Л + -> 0 + Н.

На этой основе исследована возможность резонансной перезарядки протонов солнечного ветра в комах комет, т.е. процесса с

относительно большим сечением и нарастанием этого сечения с уменьшением энергии протонов. Для выявления преимущественной роли этого процесса найдено кометоцентричесхоэ расстояние, гсг, начиная с которого числовая плотность атомов водорода и кислорода превышает плотность молекул воды. Из выполняемое™ этого условия вытекает вывод о том, что в комах комет типа кометы Галлея вблизи кометопаузы имеет место преимущественно резонансная перезарядка протоков солнечного гетра. Таким образом, совместное действие в окрестности кометопаузы трех факторов - уменьшение кинетической энергии протонов с уменьшением г, нарастание сечения перезарядки с уменьшением энергии протонов и нарастание плотности атомов водорода и кислорода по закону х/г приводят, вместе с действием плазменных эффектов /167/, к быстрой трансформации потока протонов солнечного ветра Фр в поток энергичных атомов водорода Фн.

Длина пробега протонов солнечного ветра и образующихся атомов водорода (начальные энергии этих частиц л 10 кэВ) в веществе пылевых частиц таково, что эффективное сечение взаимодействия протоков с кометнымк пылгнками равно среднему геометрическому сечению пылевых частица. На этой основе получено уравнение переноса потока протонов солнечного ветра и генетически связанных атомов водорода в пылевых комах комет. Решение этого уравнения, представляющее собой закон ослабления рассматриваемых потоков в пылевой компоненте кометных атмосфер, приводит к соответствующему характерному расстоянию для начала интенсивного ослабления потока и таким образом к соотношению для эффективного радиуса пылевой кош комет во взаимодействии с протонами солнечного ветра re(pd).

Величина r0(pd) является функцией от пылепроизводительности кометы и плотности пылевой частицы, скорости расширения пылевой комы и размер-индекса в законе распределения пылевых частиц по размерам. Использование данных-наблюдений и прямых измерений для кометы Галлея 1986 III приводит к выводу, что пылевая компонета атмосферы этой кометы почти полностью прозрачна4 для потока облучающих солнечных протонов во всей области кометсцентрических расстояний, в которой проведены in situ измерения и обнаружены ионы металлов.

Радиальное распределение "распределенной", средней числовой плотности ионов Fe+ в коке кометы Галлея 1986 года, создаваемое механизмом распыления пылевой комы солнечным ветром, найдено двумя методами: методом, изложенном во второй главе, и методом,

основанным на решении уравнения непрерывности.

Найдено, что каждый из методов приводит к закону n(Fef)~i/r. Именно такой характер изменения числовой плотности ионов с г установлен в in situ изнерениях КА Джотто в области r;;io'1 км. Однако абсолютная величина n(Fe+) такова, что для согласия с данными измерений требуется поток протонов на два порядка более интенсивный, чем поток протонов спокойного солнечного ветра. Это указывает на необходимость поиска новых механизмов генерации ионов тугоплавких металлов в комах хоыет на больших гелиоцентрических расстояниях.

Исследована физическая природа вспыяех комет, коррелирующих с солнечной активность» /162-164/. рассмотрен процесс совместного облучения ядер комет протонами солнечных вспышех и плазмой солнечного ветра и возможность объяснения вспшек блеска комет за счет возникновения в приповерхностной области ядра макроскопического двойного электрического слоя в виде своеобразного высоковольтного конденсатора.

Показано, что в период мощных солнечных вспышек электрическое поле такого конденсатора может нарастать до пробивной напряженности твердых тел («ю3 В/см), что дает для тел с размером 1-30 км импульсное энерговыделение порядка 1017-Ю20 эрг.

В пятой главе изложены результаты исследования взаимодействия газо-пылевой комы комет с Зодиакальным пылевым облаком (ЗПО). Выявлены два качественно различных механизма взаимодействия: метеороподобный механизм, связанный со столкновениями хометных молекул с зодиакальными пылевыми частицами, когда развиваются

•у

удельные мощности Ю-юоо Бт/сы и температуры 2000-3000 К, и взрывообразний механизм, связанный со столкновениями кометных и зодиакальных пылевых частиц, создающих удельные мощности ю1" -ю15 Вт/см2 и температуры 3-ю5 - ю7 К. Этим механизмам соответствуют два характерных кометоцентрич&ских расстояния: верхняя граница ыет< взрывного механизма г

верхняя граница метеорной зона кош комет гц и радиус действия

а

Режим взаимодействия ксметы с ЗПО зависит от соотношения между величинами ги и ге, которые в кометах еще непосредственно не измерены. Однако эти величины являются функциями таких параметров комет, которые определяются по наблюдениям и прямым измерениям.

•Условие реализуемости преимущественно взрывного механизма, г

>ru, приводит к критерия для отношения производительностей пыли и газа в кометах: ц - Üd /й >мсх.и 0,03, так что в кометах типа гоыеты галлея с ^=0,1-1 осуществляется преимущественно режим Бзрывного взаимодействия.

Столкновения кометных и зодиакальных пылевых частиц, происходящие при относительных скоростях V(R< ю а.е.) >10 км/с и удельных энергиях Y?/i >3-1 о11 эрг/г, существенно превосходящих удельную энергию сублимации межпланетных частиц из Fe, Si, ü и

т.п. атомов, Ls-8-io10 грг/г, сопровождаются генерацией .плазменных сгусткоэ. Используя уравнение непрерывности удалось показать, что такой новый канал появления ионов металлов в запыленных кометах типа кометы Галлея 1986 III приводит к закону изменения концентрации ионов в комэтной коме n(Fe+)=nQr0/r, обнаруженному-в in sita измерениях KA Джстто. Более того, исходя из данных плазменных измерений КЛ Вега-2, найдена соответствующая этим данным плотность межпланетной пыли p(R=0,8 а.е.)=5-ю ~22г/см ? Это значение по данным современных измерений соответствует, с точностью до коэффициента 2, средней пространственной плотности Зодиакального пылобого облака вблизи R=l а.е.

В шестой главе рассматривается новый подход к проблеме ионизации внутренней комы комет (см., например, /165-167/), именно разрабатывается идея о том, что внутренние комы ярких комет (область ксметоцентрических расстояний r¿sooo км) могут быть ионизованы не только солнечным коротковолновым излучением и протонами солнечного ветра, но также и пылевыми частицами Зодиакального облака. Последние вызывают в достаточно плотней околоядеркой области комы два ионизационно-активных явления -иетеороподобные явления вследствие столкновений кометных молекул с зодиакальными пылевыми частицами и взрывоподобные процессы с генерацией высокотемпературных (105-107 К) плазменных сгустков вследствие высокоскоростных столкновений между кометными и зодиакальными пылевыми частицами.

Исходя из известных, наблюдательных и теоретических ванных по метеорной ионизации земной атмосферы на высотах h-t0()-l20 км показано, что эффективность взрывного механизма ионизации примерно в 100 раз большо, чем эффективность метеорного механизма в широком диапазоне относительных скоростей сталкивающихся частиц (>11-72 км/с).

Так как в сильнозапылонних кометах столкновения кометных и

зодиакальных пылевых частиц являются доминирующим процессом дезинтеграции проникающих в кому зодиакальных частиц, взрывная ионизация может быть механизмом аномальной ионизации внутренней хсмы определенного класса запыленных комет (как комета Галлея 1936 III), имеющих отношение производительностей пыли и газа ^од.

Похазано, что аномальная ионизация внутренней комы таких комет возможна в областях гелиосферк с пространственной плотностью пыли р(К)>рсг<* 2,ь-ю~22&~1/г г/см3.

В седьмой главе изложены результаты исследований, связанных с генерацией высокотемпературной плазмы вследствие высокоскоростных столкновений пылевых частиц в комах комет и быстро-движущихся объектах межзвездной среды.

Развит приближенный аналитический метод определения хрнткоо-ти заряда ионов возникающих плазменных сгустков, основанный на использовании кривой потенциалов ионизации атомов и уравнений Саха и Эльверта, и тем самый установлен закон изменения кратности заряда ионов в зависимости от относительной скорости сталкивающихся пылевых частиц/гелиоцентрического расстояния комет.

Теоретически рассмотрен новый для физики комет и межзвездной среды процесс - генерация коротковолнового излучения вследствие возникновения горячих плазменных сгустков при высокоскоростных столкновениях пылевых частиц. 3 качестве механизмов излучения рассмотрены тормозное и рекомбинационное излучения в средах как оптически тонкого, так и оптически толстого плазменного сгустка.

Получены аналитические выражения для эффективности генерации рентгеновского излучения и показано, что поиск рентгеновского излучения от запыленных комет типа кометы Галлея на основе дистанционного метода наблюдений представляется оправданный на гелиоцентрических расстояниях Rio,5 а.е.

Показано, что регистрация рентгеновского излучения запыленных комет в условиях спокойного Солнца может служить индикатором генерации высокотемпературной плазмы в результате столкновения пылинок, т.е. физического процесса, еще не изученного в земных лабораторных условиях.

Показано, что высокотемпературная фаза (3-юэ-10б К) в межзвездном пространстве может быть порождена нэ только взрывами звезд ( в виде горячего ионизованного газа очень малой плотности, ю-2-ю-3 см-3), но и столкновениями пылевых частиц различных быстродвижущихся космических объектов типа оболочек звезд и падающих на диск Галактики облаков/168-176/, образующиеся

при этой горячие плазменные сгустки высокой плотности (*1022 см"3) могут привести в зоне межзвездных пылевых облаков, к иктенсивнэстям мягкого (0,1-1 кэВ) рентгеновского излучения, сопоставимым с наблюдаемыми интенсивностями космического фонового рентгеновского излучения и поэтому плотные межзвездные облака не всегда могут служить в качестве поглотителя (ослабителя) ксснического мягкого рентгеновского излучения.

В прилояении рассматривается, базируясь на идее предложенного элвктрораэря.цного механизма вспышек комет, принципиальная возможность создания преобразователя энергии корпускулярного излучения солнечных вспышек в электроэнергию в устройстве, аналогичном электрическому конденсатору.

Установлена зависимость работоспособности такого устройства от вида энергетического спектра протонов солнечных вспылюх/солночных космических лучей.

Показана возможность генерирования высоких напряжений (-106 В) в космосе в период солнечных вспышек в устройстве, выполненном в виде двух замкнутых электропроводящих тел разной толщины, между которыми размещена сетка с небольшим отрицательным потенциалом.

заключение содержит основные результаты и выводы работы;

1. Разработана теория охлаждения кометной пыли истекающим из ядра газом и использована для объяснения аномального распределения излучение атомов натрия в голове кометы Мркоса 1857 V.

2. предложен метод определения полной газопроизводительности комет по максимуму излучения атомов металлов типа натрия, выделяемых кометной пылью по механизму термоэыиссии.

3. Указано на наличие аномального распределения излучения атомов металлов типа натрия в пределах газо-пылевых джетов кометы Галлея 1986 III.

4. экспериментально, путем бомбардировки твердых тел интенсивными (ю16 - ю" см~2-с~г) энергичными (0,6 - 0,8 кэВ) потоками ионов показана возможность создания сильно пересыщенных паров тугоплавких элементов С, Ке, Та и т.п., являющихся компонентами, с одной стороны, космической пыли, а с другой стороны, атмосфер кокет и звезд. Такой подход представляет интерес для моделирования конденсационного механизма образования пыли в атмосферах комет и звезд, а также метеорных явлений в атмосфере Земли.

в. Разработан метод определения пространственной плотности

атомов и ионоа металлов, возникающих в результате дезинтеграции дискретно распределенных пылевых частиц в.данном объеме объекта под действием различных космических факторов; теплового излучения, протонных потоков, высокоскоростных столкновений. Метод позволяет сопоставить эффективность возможных механизмов генерации атомов и ионоз металлов в конах комет м других аналогичных астрономических объектах типа планетарных туманностей и расширяющихся оболочек звезд, данный подход использован для интерпретации результатов прямых плазменных измерений миссий БЕГА и Giotto в коме кометы Галлея.

6. Теоретически установлен эахсн радиального распределения атомов водорода и кислорода в комах комет типа кометы Галлея 1986 III. связанный с двухступенчатой {ютодисссцизццэй суйлим^угщего из ядра потока молекул воды в поле солнечного коротковолнового излучения. Найденную закономерность необходимо учитывать в проблеме взаимодействия солнечного ветра с кокетами.

7. Показано, что вблизи "хометопаузьг открытой в хоме кометы Галлея миссиями BETA и Giotto в марте 198(5 года, осуществляется преимущественно режин резонансной перезарядки протонов солнечного ветра на фотолитически возникающих атомах водорода и кислорода.

8. показано, что альтернативным процессом, порождающий атомы и ионы металлов, в частности железа, в комах комет на больших расстояниях от Солнца является бомбардировка пылезых частиц комы потоком энергичных высокоскоростных (íoo-íooo хм/с) атомов водорода, возникающим в результате перезарядки солнечны/ иротсноз на кометных атомах и молекулах. Этот процесс становится

доминирующим в периоды мощных солнечных вспьшек, дающих на

й |р

гелиоцентрическом расстоянии i а. е. потоки солнечного зетрэ протон/(см с).

9. Предложен электроразрядный механизм вспышек блеска комет, связанный с облучением ядер комет протонами солнечных еслышок.

10. Предложена, базируясь на идее электроразрядного механизуа вспышек комет, идея устройствя для преобразования энергии корпускулярного излучения солнечных вспышек в электроэнергию. Теория такого преобразователя приводит к выводу, что в периоды максимума солнечной активности возможно генерирование в космосе напряжений V¿106 в и импульсных ТОКОВ 1£10б А.

11. Выявлены метеороподобный и взрывооорвзныя механизмы взаимодействия комы комет с межпланетной пылью и показано, что в кометах типа кометы Галлея, имеющих отношение производительностей

гшли и газа боле» 0,1, основным механизмом взаимодействия их avKoctfep с Зодиакальным пылевым облаком является взрывной, т.е. высокоскоростные столкновения пылевых частиц.

12. Объяснено обнаруженное миссиями BETA и Giotto наличие в коме кокеты Галлея iö86 III ионов тугоплавких металлов типа Fe+ на больших гелиоцентрических расстояниях, Е>0,8 д. е. Такие ионы металлов могут служить индикаторами прохождения комет через скопления межпланетной пыли.

13. Выявлены метеорный и взрывной механизмы ионизации комы комет и установлено, что эффективность взрывной ионизации превышает эффективность метеорной ионизации на два порядка. Взрывная ионизация яелявтся возможным механизмом аномальной ионизации внутренней комы запыленных комет типа кометы Галлея.

i-i. Предсказано возникновение в атмосферах комет многозарядных

ионов у. рентгеновского излучения вследствии генерации горячих

плазменных сгустков при высокоскоростных столкновениях кометных и

зодиакальных пылевых частиц. Развиты аналитические методы

определения кратности заряда таких ионов и эффективности

генерации рентгеновского излучения. Рентгеновские наблюдения

комет, будучи индикатором генерации горячей плазмы вследствие

высокоскоростных столкновений пылевых частиц, могут дать

информацию о межпланетной и околосолнечной пыли.

ч б

15. Найдено, что высокотемпературная (10 -ю К) компонента можззоздний плазмы и многозарядные ионы в межзвездной среде могут быть порождены, наряду со вспышками эруптивных звезд, также ударным пзаииодойствием пылевых частиц в быстродвижущихся космических объектах типа падающих на диск Галактики высокоскоростных облаков, проходящих через межзвездную сроду оболочек новых и сверхновых звезд. Такой процесс необходимо учитывать как в проблеме происхождения мягкого рентгеновского диффузного фона межзвездной среды и галактических космических лучей, так и в проблеме ионизации кометных атмосфер.

Основные результаты диссертации опубликованы а работах:

X. Нбадоо с. О природ© »спчяек комет // Докл. АН Тада. ССР,

197«, Т.19, S 3, с. 11-14.

2. Ибадоа с. К вопросу о природа аспызак блеска коччт // тоз. докл. IX всееовз. хонф. ло фазяко я цнкакшсо яогют астэроидоз, ¡(лев, 1976, с. 20.

"î. ибадов С., А. Насридннов. О получении пврон углерода ионной бомбардировкой // Тез.докл. IX всесоаз. .чокф. по $измк* :* ""нами?"» »омет и астероидов, Киев, i87û, с. iô.

•s. Ибадоп С. ой оЗраюпанхи при:иско«$ плазмы при ос-дучегшг графита Оисгршзг аонаш из гедхеяоа плазмы // Тоз. дскя. V асоссоз. хонф. по физике низкотенпературой плазмы, Киев, • О. 30Í.

3. Ibadov S. Un the foraation o£ plassa caroon I., the hollow cathode anooalous glow discharge //Proc. 14tb Intern. Conf. Phertorsena in loniaed Gasea, Grenoble, France, 1979: Journ. Physique, 1079, Toms 40, p. C7/173-174 .

6. ибадов С. О разогревании тонкостенного тела и твердых частиц э вахууме //Докл. АН Тадж. ССР, 1979, т.22, с. зоз-зоб.

7. Ибадов с. О возможности преобразования энергии корпускулярного излучения Солнца э зл~-ктр-.г:сс::\'~ ! ! Докл. -К тала. ССР. 1070, Т.32, с. 408- 112.

. йбаяов С-, И. Кадыров, А. Насридинов. О получении napos углевода йонкоп бомбардировкой /,' Кометы и и«т«ори. i ORO, " '27, а. 24-31.

». 'ЛОадоэ С. Зозмоаник источник зтокоа тугоплавких глагея*.?» .• •шпатах // Чоиеты и метеоры, ".980, л 2!)-31, с.

-О- Ябадоз С. О появлении атомов чегадлов з головах кске: -«о *•»• кулярнкм раскалонкой // докл. «н тэвя. сср. и>80, '." "з,

п. 7в-79.

: Фюрочольский O.á. . с. Ибадов. Поше зедачк чабяоавки* i» ¿oc¿»ca // докл. .Л тал». сср, v. ¿a, с.

i2. Ибадов С. Возможность возникновения рентгеновского излучения комет // Ксметный циркуляр, 1080, ft* 266 с. 3-4.

1". "obrovolnlc-- П.Y., 1Ыо • 8. New огоЫевз of cometary ebser-ations from space // Modern Observar,} unal Technjqncc ro-■ lionets, Pasadena, J PL Pubi. SI-5Б, IVHl, p. 39 -i 1,

и. Ибадов С. об одной возможном механизме генерирования ?г>нт VOHoncKoro излучения в головах хомет // Докл. АН Гад1«. ССР, 1981, т. 24, с. 164-163.

15. Dobrovolsky O.V., Ibadov S. Artificial aeteors in th atmospheres of eonets and other celestial bodies as researc tool // Booklet IA\J Colloq. Ко. 61, Tucson, Arizona, USA 1981, H.1C P.

16. Ibadov S. On the nature of high-temperature component of interstellar plasma // Proc. 15th Intern. Conf. Phenomena Ionized Cases, Minsk, USSR, 1981, v. 1, p. 269-270.

17. Добровольский o.B., Ибадов с. О создании искусственных метеоров в атмосферах комет и других небесных тел //Кометы и метеоры, 1982, К 31, с. 43.

18. Ибадоз С. Некоторые особенности разряда в полом катоде как источника ионов // Тез. докл. V всесоюз. конф. по плазменным ускорителям и ионным инжекторам, Москва, 1982, с.87-88.

]9. Ибадов.с. Об образовании углеродной компоненты плазмы в аномальном тлеющем разряде в полом катоде // Докл. АН Тадж. ССР, 1982, Т.25, С. 150-153,

20. Ибадов С. О природе высокотемпературной хОмпоненты межзвездной плазмы // Д<}КЛ. АН Тадж. ССР, 1882* Т.25, С.334-337.

21. Ибадов С. О двух механизмах разрушения нежпланетных пылевых частиц в головах комет // Билл. Ин-та астрофизики, 1982, К 73, С. 31-34.

22. Ibadov S. High-temperature plasma in coBetu and its electromagnetic radiation // Abatr. Intern. Conf. "Cometary Exploration", Budapest, Hungary, 1982.

?3. Ибадов С. О новой компоненте в излучении комет. // тез. докл. всесоюз. конф. по физике и динамике малых,тел Солнечной системы, Душанбе, 1982, с. 15.

24. Ибадов с. К проблеме ионизации кометных атмосфер // Тез. докл. всесоюз. конф. по физике и динамике малых тел Солнечной системы, Душанбе, 1982, с. 17.

25. Ибадов С. О влиянии газа на температуру пыли в кометах // Докл. АН Тадж. ССР, 1983, T.2ß, С. 90-93.

26. Ибадов С. температура пылевой составляющей кометных атмосфер и явление аномального распределения их излучения

.// Проблемы космической физики, 1983, Вып.18, с. 91-97.

27. Ибадов С. О механизме аномального распределения излучения натрия в голове кометы Мркоса I957d // лстрон. цирк., 1983, N 1271, С. 5-7.

28. Ибадов С. Новый метод определения отношения производитель-ностей пыли и газа в кометах // Конетный цирк., 1983. N317,

с. 4.

29. Ibadov S. High-temperature plasma in comets and its electromagnetic radiation // Cometary Exploration, Proc. Intern. Conf., Budapest, Hungary, 1983, p. 227-233.

30. ибадов с. О рассеянии рентгеновского излучения Солнца кометами // Астрон. цирк., 1983, N 1297, С. 3-4.

31. ибадов с. О свечении комет в рентгеновских лучах Солнца // Докл. АН Тадж. ССР, 1984, т. 27, с. 258-261.

32. Ибадов с. Рентгеновское излучение запыленных комет как индикатор генерации горячей плазмы // Докл. АН Тадж. ССР,

1984, т. 27, С. 500-502.

33. Ибадов с. О генерации горячей плазмы и коротковолнового излучения в кометах // Астрон. цирк., 1984, и 1353, с. 1-2.

34. ибадов с. высокотемпературная плазма в кометах и ее электромагнитное излучение // Бюлл. ин-та астрофиз., 1985, N 76, с. 35-38.

35. Ibadov S. On two mechanisms of X-ray generation in comets // Properties and Interactions of Interplanetary Dust, Proc. IAU Colloq. No.85, Eeidel, Dordrecht, 1985, p.365-368.

36. Ибадов С. Анизотропия истечения вещества из кометных ядер и

явление аномального распределения излучения атомов металлов в головах комет // Кометы и метеоры, 1985, N 37, с. 8-12.

37. ибадов с. Ионизационное состояние плазменных сгустков, порождаемых столкновениями пылевых частиц и заряд ионов плазмы кометных атмосфер // Докл. АН Тадж. ССР, 1985, т. 28, с. 389-392.

38. ибадов С. Многозарядные ионы в кометах // Астрон. цирк.,

1985, N 1384, с. 1-3.

39. ибадов С. Ионизация кометных атмосфер Зодиакальным пылевым облаком // Астрон. цирк., 1985, Л' 1402, С. 3-5.

40. Ibadov S. Multicharged ions in Halley type comets // Abstr. 20th ESLAB Symp."Exploration of Halley's Comet", Heidelberg, FRG, 1986, p. 75.

41. Ibadov S. Multicharged ions in Halley type comets // Proc.20th ESLAB Symp. "Exploration of Halley's Comet", ESA SP-250, v. 1, 1986, p. 377-378.

42. Ибадов С. О преобразовании энергии корпускулярного излучения солнечных вспышек в электроэнергию // Докл. АН Тадж. ССР, 1986, Т.29, с. 204-207.

43. Ибадов С. Возможность рентгеновских наблюдений комет вблизи

Солнца // Астрон. цирк., 1986, N 1455, с. 3-5.

44. ибадов с. К теории излучения плазменных сгустков, порождаемых столкновениями кометных и зодиакальных пылевых частиц // Докл. АН Тадж. ССР, 1986, т.29, С. 587-590.

45. Ибадов С. Эффективность преобразования кинетической энергии сталкивающихся пылевых частиц в энергию рентгеновского излучения // Астрон. цирк., 1987, N 1499, с. 5-6.

46. Ibadov S. Comets as X-ray odjects in the Solar system // Abstr. IAU 4th Asian-Pacific Regional Meeting, Beijing, China, 1987, p. 11.

47. Ibadov S. On the phenomenon of anomalous distribution of metal atom emission in cometary heads // Abstr. IAU 10th European Regional Astronomy Meeting, Prague, 1987, p. 29.

48. Ibadov S. On the phenomenon of anomalous distribution of metal atom emission in cometary heads // Proc. IAU 10th European Regional Astronomy Meeting, Prague, 1987, p. 51-54.

49. Ibadov S. Interaction mechanisms of comets with the Zodiacal dust cloud // Abstr. Int. Symp. "Diversity and Similarity of Comets", Brussels, 1987.

50. Ibadov S. Interaction mechanisms of comets with the Zodiacal dust cloud // Proc. Int. Symp. "Diversity and Similarity of Comets", ESA SP-278, 1987, p. 655-656.

51. Ибадов с. Механизм взаимодействия кометы Галлея с Зодиакальным пылевым облаком в свете данных космических аппаратов // Космич. исслед., 1988. т.26, с. 63-67.

52. ибадов с. О происхождении ионов металлов в комах комет // Астрон. цирк., 1988, N 1531, с. 27-28.

53. Ибадов С. О трансформации протонов солнечного ветра в поток энергичных атомов водорода в комах комет // Докл. АН Тадж. ССР, 1988, Т.31, С- 504-507.

54. Ibadov S. Interstellar dust as a generator of X-ray radiation // Abstr. IAU Symp. No.135 "Interstellar Dust", NASA - Ames Research Center, Santa Clara University, California, 1988, p. 147.

55. Ibadov S. Interstellar dust as a generator of X-ray radiation // NASA CP-3036, 1989: Proc. IAU Symp. No.135 on Interstellar Dust, p. 49-54.

56. Ibadov S. Role of dust to gas production rate ratio in cometary physics // LPI Contribution N 691, 1989: Proc. Intern. Vorkshop "Analysis of Returned Comet Nucleus

Samples", Milpitas, California, p. 31.

57. Ibadov S. On the efficiency of X-ray generation in impacts of cometary and zodiacal dust particles // Abstr. IAU Colloq. No. 116 "Comets in the I'ost-Halley Era", Bamberg, FRG, 1989, p. 172.

58. Ибадов С- Возможная аномалия в распределении излучения атомов натрия в коме кометы Галлея // Тез. докл. Всесоюз. конф. "Методы исследования движения, физика и динамика малых тел Солнечной системы", Душанбе, 1989, с. 32-33.

59. Ибадов С- О возможном аномальном распределении эмиссии атомов натрия в коме кометы Галлея // Астрон. цирк. 1989, N 15-10. с. 29-30.

60. Ибадов С- генерация горячей плазмы и собственного коротковолнового излучения комет в окрестностях Солнца // Бюлл. Ин-та астрофизики АН Тадж. ССР, 1989, N 79, с. 9-13.

61. Ибадов С. Об эффективности генерации коротковолнового излучения в столкновениях кометных и зодиакальных пылевых ЧаСТИЦ // АСТрОН. вестн., 1990, т. 24, С. 296-307.

62. Ibadov S. On the efficiency of X-ray generation in impacts of cometary and zodiacal dust particles // Icarus, 1990, v. 86, p. 283-288.

63. Ibadov S. Interaction of interplanetary dust with comets: Production of metal ions in cometary comae // Abstr. IAU Colloq.No.126 "Origin and Evolution of Interplanetary Dust", Kyoto, Japan, 1990.

64. Ibadov S. On the production of energetic hydrogen atoms in comets // Proc. IAU 12th European Regional Astronomy Meeting, Davos, Switzerland, 1990, p. II-4.

65. Ibadov S. On the origin of multicharged ions in the interstellar medium // I'roc . Intern. Conf. 'Thysics and Composition of Interstellar Matter" (J.Krelowsky, P.Papaj, Eds), Torun, Nicolaus Copernicus University, 1990, p. 153-155.

66. Ibadov S. High-velocity collisions of dust particles in the Solar system and their macroscopic manifestation // Annales Geophysicae, 1991, Suppl. Vol. 9, C. 376.

67. Ibadov S. Metallic atoms and ions in comets // Abstr. Int. Conf. "Asteroids Comets, Meteors", Flagstaff, USA, 1991, p. 95.

68. Ибадов С. О генерации атомов и ионов металлов в комах комет

на больших гелиоцентрических расстояниях // Астрон. цирк., 1991, N 1549, с. 23-24.

69. Ибадов С. О природе мягкого рентгеновского фонового излучения межзвездной среды // Тез. докл. VI Всесоюз. конф. "Взаимодействие электромагнитных излучений с плазмой". Душанбе,

1991, С. 135.

70. Ибадов С. Энергичные атомы водорода в комах комет: генерация металлической компоненты на больших расстояниях от Солнца // Астрон. цирк., 1991, N 1551, с. 28-29.

71. Ibadov S. On the chemical evolution of the neutral atmospheres of comets // Bulletin American Astronomical Society, 1992, v.24, No.3, p.1042.

72. Ибадов С. Возможность резонансной перезарядки протонов солнечного ветра в комах комет // Астрон. цирк., 1992, N 1552, С- 25-26.

73. Ibadov S. Metallic atoms and ions in comets: Production by energetic hydrogen atoms // Abstr. EAS 1st General Meeting Liege, Belgium, 1992, p. 26.

74. Ibadov S. Metallic atoms and ions in comets: Comet Halley 1986 III // Proc. Int. Conf. "Asteroids, Comets, Meteors 1991", LPI, Houston, USA, 1992, p.241-244.

75. Ibadov S. Interaction of high-velocity meteoroids with comets // Intern. Astron. Symp. "Meteoroids and Their Parent Bodies" Abstracts, Bratislava, CSFE, 1992, p.62.

76. Ibadov S. On the production of multicharged ions in comets // 4th COSPAR Colloq. "Critical Problems in the Plasma Environments of Comets" Abstracts. Univ. Michigan, USA,

1992, p.75.

77. Ибадов С. Механизм генерации многозарядных ионов в межзвездной среде // Астрон. журн., 1992, т.69, N 4, с. 737-743.

78. Ibadov S. Interaction of high-velocity meteoroids with comets // Proc. IAS "Meteoroids and Their Parent Bodies", Bratislava, CSFR, 1993, p.109-112.

79. Ibadov S. Similarity of processes in comets and in the interstellar medium: Production of multicharged ions // Astron. Astrophys. Transac., 1993, v.4, No.l, p.17-19.

80. Ibadov S. Chemical evolution of the neutral atmospheres of comets: Comet Halley 1986 III //.EAS 2nd General Meeting Abstracts, Torun, Poland, 1993, p.36.

81. Ибадов С- К теории химической эволюции нейтральных атмосфер

комет типа кометы Галлея //Докл. АН РТ, 1993, т.36, с.19-23.

82. Ибадов С. Об облучениии ядер комет протонами солнечного корпускулярного излучения: Комета Галлея 1986 III // Аст-рон. цирк., 1993, N 1555, с.19-20.

83. Ibadov S. Search for plasma production mechanisms in space objects: Comets and asteroids // IAU Symp. 160 "Asteroids, Comets, Meteors 1993" Abstracts, LPI Conribution No.810, 1993, p. 137.

84. Ibadov S. Meteors as a space phenomenon: Meteor phenomena in cometary heads // Proc. Int. Meteor Conf., Puimichel, 1993, p. 106.

S3. Ibadov S. Tn+erplsnptary dust interaction with comets: Production of X-rays // COS?*« 30t.h Scientific Assembly Abstracts, Hamburg, FEG, 1994, p.60.

86. Ibadov S. Ionization mechanisms of cometary comas by meteoroids // Int. Conf. METEOROIDS Abstracts, Bratislava, Slovakia, 1994, p. 29.

87. Ibadov S. Impacts of interplanetary meteoroids with cimets: Possibility of anomaly ionization // Int. Conf. "Small Bodies in the Solar System and Their Interaction with the Planets" Abstracts, 1994, p. 67.

88. Ibadov S. Possibility of ion production in distant comets by icy grains // Abstr. Int. Symp. "Solar System Ices", Toulouse, France, 1995, p. 57.

89. Ibadov S. Interplanetary dust interaction with comets: Production of X-rays // Adv. Space Res., 1995.

90. Ibadov S. Ionization mechanisms of cometary comas by meteoroids // Earth, Moon and Planets, 1995.

91. ибадов С. К теории взаимодействия протонов солнечного ветра с пылевыми комами комет типа кометы Галлея // ДАН РТ, 1995.

92. Ибадов С. Взаимодействие комет с солнечным ветром: Эффективный радиус пылевой комы комет типа кометы Галлея и происхождение ионов металлов // Космич. исслед., 1995.

93. Ибадов С. Локальная и распределенная концентрации атомов и ионов металлов в комах комет // Астрон. вестн., 1995, т.29.

94. ибадов с. Механизмы ионизации комы комет Зодиакальным пылевым облаком // Астрон. вестн., 1995, т.29.

95. Ibadov S. Possibility of ion production in distant comets by icy grains // Planet. Space Sci., 1995.

I Inтированная литература

101. Whipple F.L., lluchncr W.F. Physical processes in comets // Annual Rev. Astron. Asrophys. 1976, v.14, p. 134-172.

102. Donn В., M. Mumma, W.Jackson, M. A'llearn, R. Harrington, lids. The Study of Comets, I'mc. 1AU Colloq. No.25, Washington: NASA SP-393, 1976, Parts 1/2, 1083 p.

103. Brandt J.С., B. Donn, J.M. Greenberg, J. Rahe, Eds, Modern Observational Techniques for Comets, Proc. Int. Workshop, Pasadena, 1981, JPL Publ. 81-68, 319 p.

104. Wilkening L.L., Ed., Comets, Proc. Int. Conf., Tucson: Arizona Univ. Press, 1982, 766 p.

105. Breus Т.К. Solar wind interaction with comets // .Space Sci. Rev. 1982, v.32, p. 361-376.

106. Gombosi T.I., Ed., Cometary Exploration, Proc. Int. Conf., Budapest, Hugarian Acad. Sci., 1983, v.1/2/3.

107. Mendis D.A., H.L.F. Houpis, M.L. Marconi, The Physics of Comets // Fund. Cosmic Phys. 1985, v.10, 193 p.

108. Яцкив Я.С. Международная программа (IHW) и Советская программа (СОПРОГ) наблюдений кометы Галлея // Астрон. календарь. М.: Наука, 1985, вып.88, с.184-193.

109. Марочник Л.С. Свидание с кометой. М.: Наука, 1985.

110. Battrick В., E.J. Rolfe, R. Reinhard, Eds, Exploration of Halley's Comet, Proc. 20th ESLAB Symp., ESA SP-250, 1986, v.1/2/3.

111. Nature 1986, v.321, No.6067, p.259-366.

112. Rolfe E.J., B. Battrick, Eds, Diversity and Similarity of Comets, Proc. Int. Symp., ESA SP-278, 1987, 763 p.

113. Astron. Astrophys. 1987, v.187, No.1/2: Halley's Comet, p. 1-936.

114. Космич. исслед. 1987, т.25, N 5, c.643-814.

115. Космич. исслед. 1987, т.25, N 6, с.820-958.

116. Космич. исслед. 1988, т.26, N 1, с.3-119.

117. Письма в Астрон. журн. 1986, т.12, N 8, с.581-656.

118. Письма в Астрон. журн. 1986, т. 12, N 9, с.659-733.

119. Sagdeev R.Z., J. Blamont, A.A. Galeev, V.I. Moroz, V.D. Shapiro, V.I. Shevchenko and K. Szego. Vega spacecraft encounters with comet Halley // Nature 1986, v.321, p.259-262.

120. Reinhard R. The Giotto encounter with comet Halley / / Nature 1986, v.321, p.313-318.

121. Боярчук А.А., Гринин В.П., Зверева A.M. и др. Модель газовой комы кометы Галлея по данным ультрафиолетовых наблюдений на астрофизической станции "АСТРОН" // Письма в Астрон. журн. 1986, т. 12, с.696-706.

122. Мороз В.И. Научные результаты миссии "Вега"// Космич. исслед. 1987, т.25, с.643-648.

123. Шульман Л.М. Ядра комет. М.: Наука, 1987.

124. Дробышевский Э.М. О природе внутреннего источника энергии в ядре кометы Галлея // Письма в Астрон. журн. 1988, т.14, с.85-90.

125. Сагдеев I'.Л., Ред., Итоги науки и техники. Сер. Плазменные процессы и космосе: Взаимодействие комет с солнечным негром. М.: ВИНИТИ, 1989, т.1 2.

126. Пинии cli.A., Ченурова 15.М., IViikiiii И.Jl. Реликтовый резервуар кометпых тел как источник ныли н Солнечно!! системе Komci циркуляр 1989, N 105, с.5-7

127. Whipple F.I.. Cornels in I he. spare аде Asliophvs J. 1989, v.341, p.1-15

128. Mason J .W., lid., Comet llalley 198«: World Wide Investigations, Results and Interpretations, Chichester Lllis Norwood Ltd, 1990, v.1 >7.

129 Icarus 1990, v.86, No 1 Comets in the Post-1 la!lev Era, p. 1-326.

130. Newburn R.L., Jr., M. Neugcbauer, J. Rahe, Eds, Comets in U»c Роь1-1Ы1с> Da, Proc. IA U СпИпг; N4 12« Pordrwhl-K'uwcr Acad. Pub!., 1991, v.1 >7, 14«> n

131. Каймаков E.A., И.С. Лизункова, В.А. Драпенич. Моделирование кометных пылинок из органических соединений / / Письма в Астрон. журн. 1981, т.7, с.115-119.

132. Ibadinov Kh.I., Rakhmonov A., A.SIi. Bjasso. Laboratory simulation of cometary structures // Comets in the Post-Halley Era. Dordrecht: Kluwcr, 1991, v.1, p.209-212.

133. Grun E. Dust measurements in the outer Solar System // Asteroids, Comets, Meteors 1993 / Eds A. Milani, M. DiMartino, A. Ccllino. Dordrecht: Kluwer, 1994, p.367-380.

134. Есимов В.Ф., Корсуи П.Н, Мамадов O.M., Парусимов В.Г. Спектры" кометы Галлея: Ближняя ПК-область / /' Астрон. нести. 1994, т.28, N 1, с.37-47.

135. Маров М.Я. Физические свойства и модели комег / / Астрон. вести. 1994, т.28, N 4/5, с.5-85.

136. Vi 1 lard R., A. Cochran, II. Levison, A. Stern, M. Duncan. Hubble identifies a long-sought population of comets beyond Neptune // Internet Wab / A Multipart Massage in MIME Format No.2538339597602, June 14, 1995.

137. Arpigny C., F. Dossin, A. YVoszczyk, B. Donn, J. Rahe, S. Wyckoff. Atlas of Cometary Spectra. Dordrecht: Kluwer, 1995.'

138. Arpigny C. Spectra of comets: Ultraviolet and optica] regions // Laboratory and Astronomical High Resolution Spectra, Eds A.J. Sauval, R. Blomme, N. Grevesse. ASP Conf. Ser.; 1995, vol.81, p.362-382.

139. Crovisier J. Spectra of comets: Infrared and radio regions // Ibid, p.383-395.

140. Barucci A., M. Roos-Serote, M. Fulchignoni et al. The emission of atomic lines after the impact of comet Shoemaker-Levy 9 on Jupiter // Ibid, p.404-405.

141. Greenstein J.L. High-resolution spectra of comet Mrkos (1957d) // Astrophys. J. 1958, v.128, p.106-113.

142. Liller W. The nature of the grains in the tails of comets 1956h and 1957d // Astrophys. J. 1960, v. 132, p.867-882.

143. Grecnstein J.L., Arpigny С.. The visual region of the spcctrum of comet Mrkos (1957(1) at high resolution // Astrophys. J. 1962, v. 135, p.81)2-905.

144. Wurm K. Ilelligkeit uiul slrtiktur tier Na-emission in kometen // Icarus 1963, v.2, p.29-34.

145. Добровольский О.П. Кометы. M.: Наука, 1966.

146. Долгинов Л.З., Образование пылинок и атмосфере кометы is результате конденсации газа // Астрой, жури. 1967, т.44,

с.434-438.

147. Гиедин Ю.П., Л.З. Долгинов, Г.Г. Иоников. Физические процессы в голове кометы // Лстроп. жури. 1970, т.47,

с. 870-884.

148. Шульман 71.М. Динамика комстимх атмосфер: Нейтральный газ. Киев, Паукова думка, 1972.

149. Костякова Ii.fi. Физические характеристики комет Беннета 1969i и Мркоса 1957d // Астрометрия и астрофизика / АН УССР. 1976, вып. 29, с.81-88.

150. Бисикало Д.В., Стрелышцкий B.C. Ледяное гало кометы и температура внутренней комы // Письма в Астрон. журн. 1985, т. 11, с.475-480.

151. Маров М.Я., Шематович В.И. Численное исследование фотохимии Н20-доминантных кометных атмосфер // М.: Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша, 1987, Препр. N 90.

152. YamamotoT., О. Ashihara. Condensation of ice particles in the vicinity of a comctary nucleus // Astron. Astrophys. 1985, v. 152, p. L17-L20.

153. Kouchi A., T. Yamamoto, T. Kozasa, T.Kuroda and J.M. Greenberg. Conditions for condensation and preservation of amorphous icc and crystallinity of astrophysical ices // Astron. Astrophys. 1994, v.290, p.1009-1018.

154. Levin B.Yu. On the reported Na tails of comets // Icarus, 1964, v.3, p.494-498.

155. Kissel J., Sagdeev R.Z., Bertaux J.L. et al. Composition of comet Hal ley dust particlcs from Vega observations // Nature, 1986, v.321, p.280-282.

156. Gringauz K.I., Gombosi T.I., Remizov A.P. et al. First in situ plasma and neutral gas measurements at comet Halley // Nature, 1986, v.321, p.282-285.

157. Krankowsky D., Lammerzahl P., Herrwerth I. et al. In situ gas and ion measurements at comet Halley // Nature, 1986, v.321, p.326-329.

158. Balsiger H., Altwegg K., Buhler F. et al. Ion composition and dynamics at comet Halley // Nature, 1986, v.321, p. 330-334.

159. Ip W.H., Axforcl W.l. Metallic ions in the cometary comae and plasma tails // Nature, 1986, v.321, p.682-684.

160. Gringauz K.I., Verigin M.I., Richter A.K. et al. Quasi-periodic features and the radial distribution of cometary ions in the cometary plasma region of comet Р/Halley // Astron. Astrophys. 1987, v.187, p.191-194.

l'(i1. Гальперин 10.И., Гори Jl.С., Хазаиов Ii.И. Намеренно радиации

Ii космосе М.' Атомиздат, 1972. 162. Лндрнешсо Д.Д , Ващснко В II Коме! и и корпускулярное излучение Солнца М.: Паука, 1981 1(>3 Мирошниченко .'I 1'1 Энергичные частицы в мсжилаиетом upoci-

рапеше Ko.Mcibi и Mcieopni 1987, N' .38, ( 27-35 t(>i. Чурюмов K.II , Фи.мпенко Ii С Кривая (> н-ска кориi ышорноди ческой коме I in Темпе, и, 2 и новый критерий выбора механизма испмшечнон aici iHiHoci и komci' Письма и Дс|рон ж\'рн

1992, т. 18, с.922-927. 165 Wurm К Structure and development of the gas "I comets - Astron J. 1961, \ 66, p.3(52-367

166. Wurm K. aiul J. Rahe. Type 1 tail Mi m lines ot cornels within the inner coma region // Icarus 1969, v. 11, p.408-412.

167. Гллееп А.А Плазменные |р<шпцы a ,...: s

/ ' Итоги науки и irximwi. С» |/ Hp'>"<^c<Ki н кос-

мосе: Взаимодействие комет с солнечным негром. М.: ВИНИТИ, 1989, т.2, с.119-173.

168. Лонгейр М.С., P.A. Сюияеи. Электромагнитное излучение во Вселенной // Успехи фил. наук 1971, т.105, с.41-9(5.

169. Tanaka Y„ J.A.M. Bleeker. The diffuse soft X-ray sky: Astrophysics related to cosmic soft X-ray in the energy range 0.1-2 keV // Space Sei. Rev. 1.977, v.20, p.815-888.

170. Каплан С.А., Пикельнер С.Б. Физика межзвездной среды / Ред. II.Г. Бочкарев. М.: Наука, 1979, 591 с

171. СпитцерЛ., Физические процессы и межзвездной среде М.. Мир, 1981, 349 с.

172. Мартынов Д.Я., Ред., Звезды и звездные сисчемы / Мартынов Д.Я., A.M. Черенащук, В. М . Дннунов. К).II. Псковский, Н 11 Самусь, JO.ll. Ефремов, 15.11. Архипоиа, 1: В. Костикова, 11.Г Вочкарев, 15.А. Воронцов-Вельяминов, Л 11 Грищ\к) М. Паука, 1981, 41(5 с.

173. Костикова Е. Б Физика планетарных i vMainiocTeii М Паука, 1.982, ¡26 с.

174. Trumper J. The Röntgen Satellite (ROSA Г), Preprint MPI 1. Phys. Astrophys., Munrhen, 1980.

175. Pounds К A Astronomical X-rav speetrosiopv Ten yeais on Vistas Astron 1990, v 33, p 83-103

176. Kerp J., H. Lesch, K.-H. Mack. The impact of a high velocity cloud onto the galactic disk //' Astron.

Astrophys. 1994, v.286, p.L13-Ll(i.

55(02)2 Ротапринт ИКИ PAH

Москва, 117810, Профсоюзная, 84/32

Подписано к печати 23.10.95

аказ 135 Формат 70x108/32 Тираж 100 1,5 уч.-изд.л.