Комплекс долгопериодических кометных орбит тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.01 ВАК РФ

Калиничева, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Вологда МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Комплекс долгопериодических кометных орбит»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Калиничева, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I Основные наблюдательные закономерности в системе ППК.

§ 1. Параметры орбит почти параболических комет, основные закономерности.

§ 2. Распределение перигелиев ППК.

§ 3. Распределение ППК по перигелийному расстоянию, влияние условий видимости на данное распределение.

§ 4. Кометы Крейца.

Глава II Захват межзвездных комет.

§ 5. Возможные источники межзвездных комет.

§ 6. Модель захвата в первом приближении и некоторые аналитические результаты.

§ 7. Результаты численного моделирования.

Глава III Сравнение теоретических результатов с наблюдениями, семейства почти параболических комет.

§ 8. Сравнение теоретических результатов с наблюдениями.

§ 9. Формирование семейств.

§ 10. Характеристика кометных семейств.

Глава IV К проблеме поиска трансплутоновых планет.

§11. Анализ проблемы.

§ 12. Исследование афелийных расстояний.

§ 13. Исследование распределения афелийных (перигелийных) направлений и наклона кометных орбит.

§ 14. Критерий генетической связи комет с планетами.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Комплекс долгопериодических кометных орбит"

Подавляющее большинство комет движется вокруг Солнца по вытянутым эллиптическим орбитам. При этом в элементах кометных орбит существует двумодалыюсть. Кометы, наблюдаемые в течение нескольких оборотов вокруг Солнца (периодические кометы) и кометы, которые могут наблюдаться только один раз (непериодические), имеют резко отличающиеся физические и динамические характеристики. Кометы принято классифицировать по периоду обращения: к короткопериодическим относят кометы с периодом обращения Р < 200 лет, кометы с Р > 200 лет называют почти параболическими. Орбиты короткопериодических комет отличаются малыми наклонами к эклиптике, концентрацией афелийных расстояний к большим полуосям планет-гигантов. В настоящее время большинство исследователей делит короткопериодические комет на две группы: 1) кометы семейства Юпитера (константы Тиссерана Т> 2, период обращения Р< 20 лет) и 2) кометы типа кометы Галлея (Г< 2, Р> 20) (Quinn, Tremaine, Duncan, 1990; Levison, Duncan, 1997; Weissman, 1999). Эксцентриситеты орбит почти параболических комет мало отличаются от единицы, а наклоны распределены случайным образом.

Объектом настоящего исследования являются почти параболические кометы (ППК - период обращения Р > 200 лет). Предмет исследования -динамические закономерности кометной системы. Научный интерес к почти параболическим кометам и актуальность их исследования обусловлены возможностью изучения эволюции Солнечной системы в целом, а также ее ближайшего окружения. В кометной космогонии созданы десятки гипотез о происхождении комет. Исследовались различные источники и механизмы «рождения» этих малых тел Солнечной системы: кометы имеют межзвездное происхождение - Laplace (1796); кометы - осколки планет считает Lagrange (1812); кометы образуются в результате взрывов на звездах - Proctor (1881); кометы имеют солнечное происхождение - Мультон (1908), Donald (1963); согласно Константинову (1966), кометы имеют антивещественную природу; кометы являются реликтовыми остатками протопланетного облака - Шмидт (1945), Oort (1950, 1951); кометы рождаются в метеорных потоках - Альвен

1979); согласно Давыдову (1981), кометы возникают при приливном разрушении астероидов; кометы порождаются далекими гипотетическими планетами - Радзиевский (1987) и т.д. В настоящее время наиболее распространенной среди астрономов является гипотеза реликтового происхождения комет. Гипотеза была предложена голландским астрономом Я. Оортом (1950, 1951) согласно которому на периферии Солнечной системы на расстояниях 100-150 тыс. а.е. находится резервуар кометных ядер в виде почти

1 О сферического облака содержащего порядка 10 кометоподобных тел. Общепринято, что облако Оорта было сформировано в результате выброса ледяных планетезималей из региона планет-гигантов под действием гравитационных возмущений со стороны планет-гигантов и взаимных столкновений между планетезималями (Duncan et al., 1987; Whippl, 1998; Weissman, 1999; Stern, Weissman, 2001). Источником короткопериодических комет семейства Юпитера считается пояс Койпера (Levison, Duncan, 1993, 1997), расположенный по Trujillo и Brown (2001) на расстоянии 47-76 а.е. Источником короткопериодических комет типа кометы Галлея - почти параболические кометы из облака Оорта (Dones et al., 2000; Levison et al., 2001).

Кометы являются своеобразными индикаторами космического пространства. По характеру изменения элементов кометных орбит можно судить об источнике, вызвавшем эти изменения. На движение короткопериодических комет сильное возмущающее воздействие оказывают планеты Солнечной системы, а также негравитационные эффекты, вызванные, например, истечением струй газа из ядер. Сказанное относится и к почти параболическим кометам во время их движения во внутренних областях Солнечной системы (около перигелия). Кроме того, на движение почти параболических комет оказывает влияние приливные силы со стороны галактического ядра, близкие прохождения звезд (Torbett, 1986 б; Duncan et al, 1987; Byl, 1990; Yabushita, Tsujii, 1991). Проведено численное интегрирование уравнений движения комет с первоначально большими периодами обращения (кометы из облака Оорта) и построены аналитические модели, учитывающие все или почти все перечисленные выше возмущающие факторы (Yabushita, Tsujii, 1989, 1991;

Wiegert, Tremain, 1999). Однако сравнение теоретических результатов с наблюдаемыми распределениями элементов кометных орбит приводит к определенным трудностям. Так, по заключению Wiegert'a и Tremain'a (1999), наблюдаемое распределение орбит долгопериодических комет не соответствует ожидаемому стационарному распределению. Соответствие возможно при наличии физического процесса, уменьшающего совокупность рассматриваемых комет. По мнению Matese et al. (1997), исследовавших распределение перигелиев комет облака Оорта, около 20% новых комет нуждаются в дополнительном динамическом механизме. На необходимость переоценки динамики облака Орта указывалось также Torbett'oM (1986 б). Изотропный характер распределения кометных ядер в облаке Оорта не позволяет воспроизвести наблюдаемое распределение элементов орбит короткопериодических комет типа кометы Галлея (Dones et al., 2000; Levison et al., 2001). Чтобы обойти эти трудности предполагается, что либо 1) облако имеет сложную внутреннюю структуру (Dones et al., 2000; Levison et al., 2001) и состоит из массивного дискообразного внутреннего облака и изотропного внешнего, причем число кометных ядер, форма и размер облака является вопросом дискуссионным, либо 2) во внешних областях Солнечной системы существует массивное тело, возмущающее элементы орбит комет (Matese et al., 1997; Murray, 1999).

Гипотеза реликтового происхождения комет хорошо вписывается в рамки современных представлений о происхождении и эволюции Солнечной системы. Однако при попытках объяснить наблюдаемое распределение элементов орбит на основе представлений о существовании облака Оорта возникают определенные трудности. Несколько эмоциональную, но, тем не менее, не лишенную оснований оценку гипотезы реликтового происхождения комет дал Э. М. Дробышевский (2001): «Эта гипотеза постоянно входит в противоречие с фактами и оказывается бессильной не только в предсказании новых, но даже в объяснении известных явлений без привлечения дополнительных гипотез. Для нее все новые открытия являются "неожиданными" и "непонятными"».

В свете выше сказанного актуальность темы исследования определяется также возможностью предсказать новые закономерности ансамбля ППК, которые в рамках гипотезы облака Оорта получить затруднительно. Определение новых закономерностей в системе ППК становится особенно важным при рассмотрении проблемы кометно-астероидной опасности. Почти параболические кометы имеют существенный вес в общей доле кометно-астероидной угрозы. В отличие от периодических комет и астероидов, предсказать появление ППК практически невозможно. Поэтому поиск преимущественных направлений прихода ППК, определение времени, когда представляющие потенциальную угрозу ППК открываются чаще всего, - все это чрезвычайно актуальные проблемы кометной астрономии.

В настоящее время ежегодно открывается около десяти и более ППК, причем число открываемых ежегодно комет растет. К концу XX века наблюдалось более 800 ППК, накоплен богатый наблюдательный материал, требующий статистической обработки. Поскольку, в связи с использованием новых программ наблюдений, вводом в строй новых телескопов, открываются все более слабые и удаленные объекты, общий характер распределений элементов орбит наблюдаемых комет изменяется не только количественно, но и качественно. Поэтому своевременная обработка нового материала - одна из актуальных задач кометной астрономии. Однако даже наиболее современные работы в этом направлении используют каталог элементов орбит 1993 г. (Wiegert, Tremain, 1999), в котором содержится всего 681 ППК.

Целью настоящей работы является исследование наблюдаемых закономерностей в системе почти параболических комет, а также выявление новых на основе гипотезы межзвездного происхождения комет. При этом решались следующие основные задачи:

1. Исследовать распределения элементов орбит ППК.

2. Оценить влияние условий видимости на распределение элементов орбит ППК.

3. Определить условия захвата и зависимость элементов орбит комет на выходе из сферы влияния планет Солнечной системы от начальных условий в рамках модели линейно-параллельного потока комет из апекса пекулярного движения Солнца.

4. Сравнить теоретически результаты с реальными данными по элементам орбит ППК.

5. Выделить семейства комет, возможно динамически связанных с той или иной планетой.

6. Оценить вероятность существования и возможные параметры гипотетического трансплутонового массивного тела, влияющего на движение кометных ядер.

Научная новизна ожидаемых результатов обусловлена использованием новейшего каталога кометных орбит, в котором содержатся сведения о 835 ППК. Впервые показано, что максимум перигелиев ППК на малых гелиоцентрических расстояниях не может быть объяснен только условиями видимости. Показан характер зависимости элементов орбит и числа захваченных комет от долготы места захвата и скорости кометных ядер в бесконечности. Кометы дифференцированы на кометные семейства с использованием критерия минимального расстояния между орбитой кометы и соответствующей планеты, а также с учетом сферы влияния планет. Показано, что кометы, дифференцированные таким образом, имеют существенно отличающиеся динамические характеристики. За пределами планетной системы обнаружены области повышенной и пониженной концентрации кометных орбит.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Она содержит 98 страниц текста, 11 таблиц и 48 рисунков. Список литературы содержит 115 названий. В первой главе дана подробная характеристика основных наблюдательных закономерностей в системе ППК. В частности, проанализировано число открываемых комет за последние десятилетия, рассмотрено распределение афелиев и перигелиев ППК, сделана оценка влияния условий видимости на распределение перигелиев ППК. Отдельно исследованы кометы группы Крейца. Во второй главе дано описание теоретического алгоритма по нахождению элементов орбит комет после выхода из сферы влияния планеты. В исследовании используется модель линейно-параллельного потока кометных ядер, идущих из апекса пекулярного движения Солнца. Задача решалась известным методом склеивания сфер влияния: до входа в сферу

 
Заключение диссертации по теме "Астрометрия и небесная механика"

Заключение

1. В работе сделана переоценка потока ППК во внутренние области Солнечной системы. В настоящее время открывается ~ 7 комет в год без учета так называемых sungrazing комет - комет, имеющих исключительно малые перигелийные расстояния. С учетом этих комет оценки потока возрастают в несколько раз. Поскольку тенденции уменьшения числа открываемых комет не наблюдается, приведенные выше оценки не окончательные, и, видимо, число открываемых комет будет увеличиваться и далее.

2. Исследовано распределение перигелиев ППК. Показано, что эффект концентрации перигелиев к солнечному апексу носит реальный характер. Кроме того, наблюдается сепарация перигелиев относительно центра Галактики. Разработана методика определения плоскости, относительно которой сумма квадратов расстояний до перигелиев минимальна. Найдено, что эта плоскость для всех ППК весьма близка к плоскости Галактики.

3. Наблюдаемое распределение перигелиев ППК характеризуется повышенной концентрацией на малых гелиоцентрических расстояниях. Предполагалось, что подобный характер распределения обусловлен только наблюдательной селекцией, проявляющейся в преимущественном открытии комет около орбиты Земли. Нами получены распределения ППК по перигелийному расстоянию в рамках различных гипотез о вероятности открытия этих комет: (3.7), (3.9), (3.14). Максимум перигелиев на малых расстояниях сохраняется. Видимо, существует физический механизм, ответственный за этот эффект.

4. В отдельное семейство выделены кометы группы Крейца - кометы с малым перигелийным расстоянием, имеющие сходные элементы орбит. В обрабатываемом каталоге найдено 95 таких комет, основные характеристики которых представлены в табл. 4.1.

5. Исследован захват межзвездных комет планетами Солнечной системы. Используемая модель включает в себя следующие предположения: 1. Линейно-параллельный поток кометных ядер идет в Солнечную систему со скоростью

Солнца относительно межзвездного кометного облака Vm из радианта, совпадающего с апексом пекулярного движения Солнца. 2. Движение кометы исследуется при помощи известного метода «склеивания» сфер влияния: из бесконечности кометное ядро движется по невозмущенной гелиоцентрической гиперболе, на входе кометы в сферу влияния планеты совершается переход к планетоцентрическому движению, на выходе кометы из сферы влияния -обратный переход к гелиоцентрическому движению.

6. Показано, что потенциальными возможностями к захвату обладают все планеты Солнечной системы. Причем захват возможен и при больших скоростях однако, вероятность его в этом случае очень мала. Показано, что величина потока кометных ядер Ф на сферу влияния планеты меняется по квазисинусоидальному закону и имеет максимум около долготы планеты L = 90°, минимум - при L =270°. В то же время доля области захвата на сфере влияния планеты максимальна при L = 0°, минимальна при L = 180°. Совместное влияние этих двух факторов приводит к тому, что максимальное число комет захватывается при прохождении планетой долготы 0°, минимальное - около 270°.

7. Момент количества движения захваченных комет также зависит от долготы планеты L в момент захвата и изменяется по квазисинусоидальному закону. Это приводит к тому, что орбитальные характеристики ППК, в частности перигелийное расстояние, зависит от долготы L. Поскольку захват происходит в нисходящем узле кометной орбиты, то элементы орбит ППК должны коррелировать с долготой нисходящего узла. Выделенный тренд зависимости перигелийного расстояния ППК от долготы их восходящего узла имеет минимум около 90° и максимум около 270°, что подтверждает наши теоретические выводы.

8. Орбиты почти параболических комет распределены в пространстве анизотропно. Наблюдается некоторое увеличение концентрации кометных орбит около орбит планет и в промежутке между ними. Использование в качестве критерия дифференциации величины минимального расстояния между орбитами комет и планет позволяет выделить семейства почти параболических комет.

90

Семейства, полученные с использованием этого критерия, имеют некоторые отличия в распределении по элементам орбит, в частности по наклону, долготе перигелия, моменту прохождения через перигелий, гелиоцентрическому расстоянию восходящего узла и т.д. таким образом, видимо существует динамическая связь между кометами и планетами. Выделение семейств почти параболических комет, связанных с планетами, и в особенности с Землей, актуально в связи с проблемой кометной опасности. Анализ комет семейства Земли показал, что, во-первых, практически отсутствуют кометы со встречным движением, представляющие потенциальную опасность для Земли; во-вторых, чаще всего кометы, представляющие потенциальную опасность для Земли, открываются в апреле-мае и октябре; в третьих, афелии комет семейства Земли концентрируются на долготах 90° и 270°.

9. Рассмотрена проблема существования гипотетического трансплутонового тела, влияющего на элементы орбит ППК. Исследовано распределение кометных орбит около плоскостей эклиптики, Галактики и плоскости, перпендикулярной плоскости эклиптики и проходящей через точки солнцестояния. В каждой из этих плоскостей обнаружены области повышенной концентрации кометных орбит, которые разделены люками, где кометы практически не проходят.