Исследование газодинамических процессов с учетом стока массы и энергии тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Дарьин, Н.А. АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование газодинамических процессов с учетом стока массы и энергии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дарьин, Н.А.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Задача о поршне в газовой динамике с учетом источника (стока) энергии и стока массы

§1. Автомодельные задачи газовой динамики с источником (стоком) энергии

1.1 Постановка задачи о поршне.

1.2 Анализ автомодельных решений в случае, когда интегрируется уравнение энергии

1.3 Анализ автомодельных решений в общем случае

1.4 Автомодельные решения в случае постоянной скорости поршня

§2. Автомодельные задачи двухтемпературной газовой динамики с источником (стоком) энергии.

2.1 Постановка задачи. Условия автомоде л ьно с ти

2.2 Анализ автомодельных решений

2.3 Численные примеры автомодельных решений.

§3. Пример автомодельного решения задачи о поршне с учетом объемного стока массы

Глава II. Регулярные режимы в газовой динамике с источником (стоком) энергии и стоком массы.

§1. Регулярные режимы разлета и сжатия в газовой динамике с источником (стоком) энергии

1.1 Постановка задачи

1.2 Анализ временных и пространственных функций.

1.3 Автомодельные регулярные режимы. . •

1.4 Пример численного расчета

§2. Регулярные режимы в газовой динамике с учетом стока массы

2.1 Постановка задачи

2.2 Качественный анализ регулярных режимов со стоком массы.

Глава III. Инвариантные решения уравнений газовой динамики с источником (стоком) энергии

§1. Классификация инвариантных решений

§2. Инвариантные решения типа бегущей и "логарифмической" бегущей волны

§3. Автомодельное решение уравнений газовой динамики с учетом источника энергии, описывающее режимы с обострением.

§4. Гомотермическое сжатие и разлет газа с учетом источников (стоков) энергии

Глава 1У. Численное решение уравнений двухтемпературной магнитной гидродинамики с учетом объемных стоков энергии и массы.

§1. Семейство полностью консервативных разностных схем магнитной гидродинамики с учетом стока массы.

§2. Вычислительные эксперименты по тетапинчу с учетом концевых потерь

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование газодинамических процессов с учетом стока массы и энергии"

I. В настоящее время в связи с решением шюблемы управляемого термоядерного синтеза весьма актуальными являются задачи, связанные с исследованием физики плотной высокотемпературной плазмы. Сложность указанной птэоблемы и разнообразие физических эффектов в плотной горячей плазме породили различные концепции управляемого термоядерного синтеза, основанные на магнитном или инерционном удержании •

Одна из концепций в УТС связана с удержанием высокотемпературной плазмы в системах типа тета-пинча . Детальное теоретическое исследование тета-пинча приводит к необходимости учета многих нелинейных процессов: газодинамического движения; диффузии магнитного поля; джоулева нагрева при проводимости, зависящей от температуры; электронной и ионной теплопроводности; объемных потерь энергии и других эффектов. Как показывают эксперименты [З-Т] , на динамику процесса в тета-пинчах существенным образом могут влиять "концевые" потери: стоки массы, импульса и энергии через торцы плазменного шнура. Для исследования тета-пинча с концевыми потерями необходима постановка по крайней мере двумерной задачи. Однако для качественного анализа процессов целесообразно рассмотреть и одномерную задачу, моделируя концевые потери объемными стоками массы, импульса и энергии [в] .

Одним из наиболее эффективных способов теоретического анализа упомянутых выше задач является вычислительный эксперимент на ЭВМ [9] - численное моделирование физических экспериментов, прогнозируемых устройств и конструкций.

Вычислительный эксперимент состоит не только в разработке численных алгоритмов и их реализации на ЭВМ. Он включает в себя также анализ применимости различных физико-математических моделей, усовершенствование этих моделей и численных методов их реализации на ЭВМ с помощью сравнения с физическими экспериментами и качественного анализа отдельных закономерностей исследуемых процессов. Предварительное знание основных качественных закономерностей изучаемых явлений позволяет выбрать наилучшую в каждой конкретной ситуации методику численного интегрирования, значительно сократить количество расчетов на ЭВМ, сделать вычислительный эксперимент более целенаправленным. В связи с этим важны традиционные методы математической физики - изучение асимптотик, анализ размерностей, построение инвариантных, в том числе автомодельных, решений и т.д.

В физике плазмы весьма ценными являются "автомодельные методы" исследования: построение автомодельных решений исходной системы уравнений в частных производных. Автомодельные решения обычно получают с помощью анализа размерностей [ю] . С другой стороны они являются частным случаем т.н. инвариантных решений [11-12] .

Во многих случаях автомодельные решения дают описание процесса и когда не выполняются условия автомодельности, позволяют выяснить характер его зависимости от параметров задачи. По существу в случае, когда требуется учитывать большое число нелинейных эффектов, построение и анализ автомодельных решений является практически единственным методом исследования изучаемых явлений. Существует также ряд примеров, когда какой-либо реальный физический процесс, неавтомодельный на начальной стадии по времени, при t —* выходит на автомодельный режим. Примерами таких задач являются известная задача о сильном точечном взрыве [10,13-14] , анализ процессов кумуляции [15-19] , локализации тепла [20] и т.д.

Большую роль автомодельные решения играют также в качестве тестов для опробывания численных методов решения системы уравнений газовой динамики и магнитной гидродинамики.

2. Настоящая работа посвящена исследованию газодинамических процессов с учетом стока массы и энергии. Применение численных методов сочетается с построением автомодельных и ряда других инвариантных решений. Основное внимание уделяется анализу влияния на движение газа источника или стока энергии. Качественный анализ отдельных эффектов в большинстве случаев проводится с помощью часто рассматриваемой в газовой динамике задачи о движении газа перед поршнем. Полученные качественные результаты используются при решении ряда конкретных задач о тета-пинче. Численное моделирование процессов, происходящих в тета-пинчах, проводилось совместно с рядом сотрудников Сухумского физико-технического института. Задача о тета-пинче исследовалась с помощью численных методов в предположении осевой симметрии в од-ножидкостном двухтемпературном магнитогидродинамическом приближении. Учитывалась электронная и ионная теплопроводность, джоу-лев нагрев, потери энергии за счет продольной теплопроводности, а также потери массы, импульса и энергии через торцы плазменного шнура. Эти потери моделируются объемными стоками массы, импульса и энергии. Показано, что в динамике процессов, происходящих в тета-пинчах, проявляются эффекты, исследованные с помощью инвариантных решений. Часть результатов расчетов сравнивалась с результатами физических экспериментов, проведенных ранее в сет [21]

3. Автомодельным задачам о движении газа перед поршнем посвящена обширная литература ¡22-2б], см. также [13,14] и библиографию в этих работах.

В работах [22-24] рассматривалась задача о движении поршня в случае адиабатического течения. Показано, что при степенной зависимости скорости поршня V от времени вида у решение задачи при не существует, т.к. в этом случае давление на поршне обращается в бесконечность и поршень при вдвигании должен совершать бесконечную работу. При по>~з существует решение задачи с ударной волной, движущейся впереди поршня. При этом в случае температура и плотность газа вблизи поршня обращаются либо в нуль, либо в бесконечность соответственно в зависимости от знака показателя .

В работах [25-27^ исследовалось влияние концевых потерь на примере решения одномерных задач газовой динамики с учетом в среде объемных стоков массы. Проведенный в этих работах анализ показал, что в зависимости от характера первоначального распределения плотности среды и мощности стока имеют место различные режимы распространения ударной волны и распределения параметров за ее фронтом.

При этом показано, что значения газодинамических функций вблизи поршня зависят от значения энтропии системы в начальный момент времени. А именно, если энтропия в начальный момент времени вблизи поршня мала, то на поршне температура обращается в нуль, а плотность в бесконечность; если же энтропия в начальный момент времени вблизи поршня велика, то температура на поршне обращается в бесконечность, а плотность в нуль.

В работах [28-33] дан анализ автомодельных решений уравнений газовой динамики с учетом нелинейной теплопроводности. Показано, что в зависимости от изменения параметров существуют два класса решений, описывающих различные режимы распространения тепловых волн в движущейся среде.

Частным случаем инвариантных решений являются решения, описывающие бегущие волны. В большинстве работ (см. например [34-391 ) метод бегущих волн используется для анализа структуры фронта ударных волн, определяемой различными диссипативными процессами. В работах [28,40,41] задача о бегущей волне связывается с задачей о поршне с тепловым режимом. Благодаря такому подходу рассматривается более общий вид бегущих волн, существенно связанный с нестационарным тепловым и гидродинамическим режимом на поршне.

Важным классом решений уравнений газовой динамики являются т.н. регулярные режимы, или режимы типа М - схи^Л ^ где /у „ масса исследуемого слоя газа. (см. [42-47] ). Функции, описывающие регулярный режим, представляются в виде В работах [42-44] рассматривались регулярные режимы разлета конечной массы плазмы при наличии в среде источников тепла, нелинейным образом зависящих от температуры и плотности. Автомодельные регулярные режимы в случае, когда ^¿("Ь) являются степенными функциями времени, использовались для качественного изучения известного в магнитной гидродинамике явления Т-слоя [45,48,49] ; высокотемпературного самоподдерживающегося образования, связанного с фиксированными частицами среды, которое возникает и развивается в плазме при определенных условиях в процессе ее взаимодействия с магнитным полем. В работах [46,47] изучались автомодельные регулярные режимы сжатия конечной массы плазмы с учетом большого числа диссипативных процессов, объемных источников и стоков энергии. Отметим интересную работу [50] » в которой изучались явление локализации и газодинамические структуры при адиабатическом сжатии конечной массы газа в режиме с обострением [20] .

В настоящей работе рассмотрены автомодельные решения, решения типя. бегущих волн и решения, описывающие регулярные режимы уравнений газовой динамики с учетом объемного источника или стока энергии. Решена задача групповой классификации уравнений газовой динамики по виду зависимости нелинейного источника (стока) энергии от плотности и давления. Для степенной зависимости источника (стока) энергии от плотности и давления построены все существенно различные инвариантные решения. Дан детальный анализ и построены численные и аналитические примеры автомодельных решений, описывающих режимы с обострением. Проведен также анализ инвариантных решений типа бегущей волны и "логарифмической" бегущей волны, а также инвариантного решения, описывающего гомотермическое сжатие и разлет газа в регулярном режиме.

Для анализа рассмотренных в работе автомодельных и инвариантных решений, описывающих существенно нелинейные процессы, аналогично [28,29,32,33] используются как численные, так и чисто теоретические методы. При этом важным является построение автомодельных и инвариантных, решений путем установления соответствующих автомодельных режимов численным решением исходной системы в частных производных. Такие расчеты, с одной стороны, подтверждают существование (устойчивость) автомодельных решений и, с другой стороны, позволяют судить о точности используемых численных методов.

4. Как указано в работе [51] в задачах с учетом стока массы лагранжевы массовые переменные не удобны, т.к. лагранжева массовая переменная гц зависит от времени. Поэтому по методике, предложенной в работе [51] , система уравнений магнитной гидродинамики записывается в т.н. квазилагранжевых координатах [51]. Ниже приводится описание постановки задачи о тета-пинче с учетом стока массы через торцы системы.

Рассмотрим систему уравнений магнитной гидродинамики в двухтемпературном приближении с учетом электронной и ионной теплопроводности, конечной проводимости, обмена энергией между ионами и электронами и объемных потерь энергии (например, за счет тормозного излучения) в геометрии тета-пинча, т.е. в предположении, что напряженность магнитного поля имеет отличную от нуля компоненту //г , направленную вдоль оси цилиндра, напряженность электрического поля - отличную от нуля азимутальную компоненту Еу> . Движение по углу У7 является симметричным.

Пусть £ - плотность, 1ГЬ , У^. - радиальная и осевая ком ' ^ с поненты скорости; /% , , ¿е , , \а/г , , , И^ , т~е , Тс » ^е > ^ ~ соответственно, электронные и ионные компоненты давления, внутренней энергии, радиальных и осевых потоков тепла, температуры, коэффициенты теплопроводности; - плотность тока, - "скорость" обмена энергией между ионами и электронами, С - мощность тормозного излучения.

Систему уравнений магнитной гидродинамики в переменных Эйлера £ , £ и ~Ь можно записать в следующем безразмерном" виде [52] : г г?г с/ зг 1 г tfjí=<?, г г ъъ / эг + ■г* гг г гн / к щ п (1.1) + v ?£< кг1 жъ) ^ уу1-, п и а, . 9И46' и-шм е-^е^.Т.), " *г (711 ъ).

Аналогично [в] , предположим, что плотность потока массы вдоль оси цилиндра изменяется в зависимости от 2 по линейному закону, т.е.

1.2) где Х(ъ ~ мощность стока массы. Величина X может быть, например, Функцией температуры и плотности [8,56^ . Из (1.2) получаем 1ГЪ~ . Будем считать, что все остальные функции не зависят от переменной И. .

Предположим, что теплопроводность ионов по оси цилиндра отсутствует, а электронная теплопроводность вдоль оси 2 есть

21~\ » где ^ " Длина тета-пинча.

Производную будем моделировать следующим образом 21 й р (7 2 гДе ^ " длина плазменного шнура. ^ С'

Тогда из (1.1) получим следующую систему уравнений: ! ънг

1.3)

При исследовании одномерных нестационарных задач магнитной гидродинамики часто вводятся лагранжевы массовые координаты УУ1 и £л ^52] • Как отмечено в работе [51] в задачах с учетом стока массы переменные (М , ~ЬА) не удобны, т.к. величина М зависит от времени. Поэтому аналогично [51] в качестве пространственной координаты будем рассматривать параметр ^ , который определяется начальным распределением массы:

М(0)= (1.4)

1с(о)

Введем в рассмотрение функцию У вида: гц,*) = ш ■ (1.5)

Функция У выражает долю оставшейся массы в данном элементе течения.

Используя первое уравнение в (1.3) и учитывая (1.5), получим следующее уравнение:

Полагая V-О для случая плоской симметрии, для случая осевой симметрии, 'Щ , Е=Е^ , ^ ~и опуская в дальнейшем индекс "I" у параметра ~ЬА , систему (1.3) в переменных , запишем в следующем виде: - суг 21-тг

V /и,пг) ^ О о г н* е+ян-пг,

1.7) — СГ

Из системы (1.7) можно получить следующие уравнения:

Й = - г& = нг 7>(г'у) г о

Ыч>(£ + ЦГ+ М-Л] = -Ггр+ Л~) у^тА-Ш+У (кг * вя$и -I П V (1.8)

-2-/щ + г щ\ч7г) г £ + ^ 1

Здесь использованы обозначения ¿ = ¿e+£¿ , + »

Интегральные аналоги уравнений (1.8) описывают балансы, соответственно, кинетической магнитной и полной энергии для элемента течения газа.

Систему уравнений (1.7) можно записать также в следующей эквивалентной форме: т-у н <л>

2е + у у т; г л у л f }

П 7 Г Г Т

Ж р* ГV ЪЩ п. щ

Из (1.9) получим уравнения, определяющие изменение со временем, соответственно, кинетической, магнитной и полной энергии единицы массы газа: у, тгг) г ! ~ у + у т, = Л Эе. Нг 7>(тУтт) г//г ж//~ ^р ^ + ±2-Г/р+Л?:\ур7г7 у ж £ (1.10) т г /у/ г /М] у-4 + •

Система уравнений (1.7) решается в области 0<с£< ( 0 < Ъ < ), где - радиус разрядной камеры, а через

М0 обозначена начальная масса плазмы в одном радиане и в единице длины плазменного шнура.

При ( Т = О ) задаются условия симметрии: тг(о,±) = 0, ег(0,-ъ)=0; (1.И) I у при <р= ( То) задаются условия: где 7(Ь) - разрядный ток - определяется из уравнений электротехнической цепи [52] : ь л (1.13) = -iс(€ С0 ? (1.14) при начальных условиях 1(о)~о , У0 .

Здесь I- , К, , - соответственно индуктивность, сопротивление и емкость во внешней цепи, (У0 - начальное напряжение.

5. Диссертация состоит из Введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Вычислительная математика"

Основные результаты, изложенные в настоящей главе, опубликованы в работах [57,58] .

§ I. Классификация инвариантных решений.

Систему уравнений газовой динамики с источником (стоком) энергии (1.1) Главы I запишем в следующем эквивалентном виде: а.» где Я- $(уГ> Р) - мощность источника или стока энергии.

Используя методику, изложенную в [и] , проведем для системы (1.1) групповую классификацию по виду зависимости мощности источника (стока) энергии от плотности и давления.

При произвольном система (1.1) допускает основную алгебру Ш ¿.о размерности 3 со следующим базисом операторов:

V - X - у - ■ дП7 > Э7Г (1.2)

Все случаи расширения алгебры Ли ¡-о перечислены в ниже следующей таблице I. Здесь в первом столбце даны специализации , при которых происходит расширение основной группы , во втором - размерность г расширяющей алгебры [п] ¿г , г в третьем - базис в (— , где использованы следующие обозначения:

О ^ ^ с)

9 9 ь (1.3)

В четвертом столбце приведена пополнительная информация.Здесь

Н-)

- произвольная Функция своего аргумента. В дальнейшем ограничимся рассмотрением мощности источника (стока) степенного вида.

Для нахождения существенно различных инвариантных решений [п] необходимо решить задачу о перечислении всех неподобных подалгебр размерности I алгебры Ли инфинитезимальных операторов /Х^} . Ее решением является система линейных комбинаций базисных операторов ^С , получаемая с использованием внутренних автоморфизмов допускаемой группы . Получаемая система подгрупп существенно зависит от.значений К и п , определяющих вид зависимости мощности источника энергии от плотности и давления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, представленные в диссертации.

1. Для системы уравнений магнитной гидродинамики, рассматриваемой в квазилагранжевых координатах в одномерном двухтемператур-ном приближении с учетом объемных потерь энергии и массы, построено семейство полностью консервативных разностных схем.

Проведены вычислительные эксперименты по тета-пинчу с учетом торцевых потерь массы и энергии. Численные расчеты сравниваются с экспериментами, выполненными в (ЖИ на установке КП-1М. Расчетные и опытные данные удовлетворительно согласуются между собой.

2. Исследованы новые автомодельные решения задачи о поршне с учетом источника (стока) энергии в одно- и двухтемпературном приближении. Показано, что для некоторых значений параметров автомодельное решение не существует, несмотря на формальное выполнение условий автомодельности. Проведенные численные расчеты показывают, что в этом случае за конечное время после начала сжатия температура (при наличии источника) или плотность газа (при наличии стока энергии) могут обращаться в бесконечность вместе с мощностью источника (стока) энергии.

3. Исследованы регулярные режимы в газовой динамике с источником (стоком) энергии, зависящем от температуры и плотности по степенному закону. Проведено качественное исследование поведения временных функций для широкого диапазона параметров. Показано, что автомодельные регулярные резкими могут быть как устойчивыми, так и неустойчивыми.

4. Проведен групповой анализ системы уравнений газовой динамики с источником (стоком) энергии. Решена задача групповой классификации по виду зависимости мощности источника (стока) энергии от давления (температуры) и плотности. Для степенной зависимости построены все существенно различные инвариантные решения ранга I. Подробно исследован ряд инвариантных решений, в которых температура либо плотность газа вблизи поршня обращаются в бесконечность за конечное время, т.е.: имеет место режим с обострением. Получено в аналитическом виде инвариантное решение, описывающее гомотермическое сжатие и разлет газа с учетом источников (стоков) энергии.

5. Исследованные в работе автомодельные решения использовались как для понимания отдельных деталей процессов, происходящих в высокотемпературной плазме при учете объемных источников (стоков) массы и энергии и в частности торцевых потерь в тета-пин-чах, так и для проверки точности соответствующих численных методов.

Указанная выше методика численного расчета реализована в программе НЕКА-& в рамках пакета прикладных программ САФРА.