Исследование гиперзвуковых околоконтинуальных течений методом прямого статистического моделирования тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Маркелов, Геннадий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование гиперзвуковых околоконтинуальных течений методом прямого статистического моделирования»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по механике, кандидата физико-математических наук, Маркелов, Геннадий Николаевич, Новосибирск



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ . ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ

Маркелов Геннадий Николаевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ГИПЕРЗВУКОВЫХ ОКОЛОКОНТИНУАЛЬНЫХ ТЕЧЕНИЙ МЕТОДОМ ПРЯМОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

(Специальность 01.02.05 - механика жидкости, газа и плазмы)

На соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель: Доктор физико-математических наук Иванов Михаил Самуилович

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

Новосибирск - 1998

Содержание

Введение 4

1 Метод прямого статистического моделирования (ПСМ) 16

1.1 Общая схема метода ПСМ ....................................................17

1.1.1 Пространственно-однородная релаксация............................17

1.1.2 Модели межмолекулярного взаимодействия ........................19

1.1.3 Модели взаимодействия газа с поверхностью........................23

1.2 Модификации метода ПСМ....................................................26

1.2.1 Вычислительные сетки................................................26

1.2.2 Перемещение частиц и пересечение с поверхностью тела..........29

1.2.3 Последовательное увеличение полного числа частиц .............32

1.2.4 Радиальные веса........................................................33

1.2.5 Многозонный подход и интерфейс между зонами..................35

1.2.6 Подобласти с разным шагом по времени......................36

1.3 Параллелизация метода ПСМ ................................................38

1.3.1 Общая схема параллелизации метода ПСМ..........................39

1.3.2 Обмен сообщениями....................................................42

1.3.3 Алгоритмы балансировки загрузки..................................43

2 Обтекание вогнутых тел и течение в ближнем следе 53

2.1 Расчет отрывного течения при низких числах Рейнольдса................53

2.1.1 Плоское течение в угле сжатия ......................................54

2.1.2 Осесимметричное обтекание полого цилиндра с юбкой............64

2.1.3 Осесимметричное обтекание гиперболоида с юбкой................69

2.2 Анализ обтекания затупленного 70° конуса с учетом ближнего следа . . 72

2.2.1 Влияние разреженности и угла атаки................................73

2.2.2 Сравнение расчетных и экспериментальных данных..............79

2.2.3 Течение в ближнем следе..............................................82

2.3 Исследование аэродинамики спускаемой капсулы 'Союз'..................86

3 Струйные течения 96

3.1 Течение в сопле и ближнем поле струи......................................97

3.2 Исследование дальнего поля струи ..........................................106

3.3 Трехмерное взаимодействие струй............................................118

3.4 Взаимодействие струи с поверхностью тела................................122

4 Отражение сильных ударных волн в стационарном течении 130

4.1 Постановка задачи и численный подход......................................130

4.2 Двухмерное течение............................................................139

4.2.1 Переход от регулярного отражения к маховскому и обратно и эффект гистерезиса....................................................139

4.2.2 Влияние возмущений на MR и RR....................................142

4.2.3 Влияние начальных условий на стационарную конфигурацию ударных волн............................................................147

4.3 Трехмерное течение............................................................150

4.3.1 Задержка перехода RR MR........................................154

4.3.2 Периферийная часть течения и формирование MR конфигурации 156

4.3.3 Эффект гистерезиса ..................................................158

Заключение 161

Литература 163

Введение

Проектирование, создание и эксплуатация современных космических аппаратов (КА) различного назначения требует детального знания их аэродинамических характеристик вдоль всей траектории полета. На больших высотах при гиперзвуковом обтекании КА определяющими становятся эффекты разреженности и сильной неравновесности течения. Экспериментальное моделирование таких разреженных и сильнонеравновесных течений довольно проблематично, и поэтому методы вычислительной аэродинамики в настоящее время являются практически единственным средством получения информации об аэродинамической обстановке около КА на больших высотах.

Вдоль траектории спуска КА проходит через различные режимы течения, характеризуемые числом Кнудсена Кп = А/£, где Л - средняя длина свободного пробега молекул, и Ь - характерный размер. Течение является континуальным, если число Кнудсена стремится к 0. При изучении таких течений можно пренебречь микроструктурой газа и использовать для расчета уравнения Эйлера или Навье-Стокса. При числах Кнудсена, стремящихся к бесконечности, режим течения можно рассматривать как свободномолекулярный. В этом случае столкновения молекул с поверхностью тела играют определяющую роль. При конечных числах Кнудсена необходимо также учитывать и столкновения молекул между собой. Такой режим течения называют переходным. Между континуальным и переходным режимом можно выделить "пограничную" область околоконтинуальных течений. Традиционно для расчета таких течений используются уравнения Навье-Стокса с граничными условиями скольжения скорости и температурного скачка для учета начальных эффектов разреженности. Однако при использовании уравнений Навье-Стокса для расчета гиперзвуковых околоконтинуальных течений встает вопрос об их применимости вследствие сильных

градиентов параметров газа внутри ударных волн и кнудсеновских слоях около поверхности обтекаемого тела.

Предполагается, что нарушение континуального описания происходит при числах Кп > Ю-2. Реально граница применимости континуального подхода зависит не только от значения числа Кнудсена, но и других факторов, например, формы обтекаемого тела. Для многих гиперзвуковых течений, представляющих практический интерес, присуща большая вариация параметров течения в окрестности обтекаемого тела. Это приводит к тому, что в некоторых областях применим континуальный подход, в то время как в других областях течения необходимо учитывать разреженность. Например, при гиперзвуковом обтекании затупленного тела в наветренной области газ сильно сжимается и нагревается, проходя через ударную волну. В этой области течение является континуальным, но в донной части и ближнем следе течение может быть разреженным. Здесь уравнения сплошной среды неприменимы и необходимо использовать уравнение Больцмана. Другим примером течения, где наблюдаются большие вариации параметров газа, является истечение газа в вакуум. Здесь течение является континуальным внутри сопла и около выходного сечения, переходным в ближнем поле струи и свободномолекулярным в дальнем поле.

Обычно число Кнудсена определяется по длине свободного пробега в набегающем потоке Aqo и характерном размере обтекаемого тела D (Кп^ = Ас0/D), то есть предполагается, что течение может быть охарактеризовано одной длиной свободного пробега А«,. При обтекании тел при умеренных числах Маха (М ~ 1) этого достаточно.

Для гиперзвуковых течений наблюдается существенное изменение длины свободного пробега в окрестности обтекаемого тела вследствие значительного изменения плотности и температуры газа. Поэтому предпочтительным является использование числа Кнудсена, определенного по локальной длине свободного пробега A¡ocai. Характерный размер можно определить по градиентам течения и тогда

dQ

ds '

где Q - параметр течения (например, плотность), s - расстояние вдоль линии тока.

Другой критерий для определения границы применимости континуального описа-

js ^local

&Щоса1 = q

ния был предложен Б ер дом

<1р

8 р

В = М< ^Л

¿в

где М - число Маха, р - плотность, 7 - отношение удельных теплоемкостей. В [1] предлагается использовать континуальное описание только при значениях В < 0.05. Этот критерий учитывает основную особенность гиперзвуковых разреженных течений заключающуюся в том, что молекулы проходят между столкновениями вдоль линий тока путь в М раз больший, чем поперек линий тока. Вследствие такой анизотропии наличие даже небольших градиентов вдоль линий тока приводит к тому, что континуальное описание становится несправедливым.

Необходимо отметить появившиеся в последнее время попытки использования вместо уравнений Навье-Стокса уравнений Барнетта для расчета гиперзвуковых разреженных течений (см., например, [2]). Однако их применение вызывает дополнительные сложности, связанные с корректной формулировкой граничных условий на обтекаемых поверхностях и линейной неустойчивостью этих уравнений к коротко-волновым возмущениям.

Очевидно, что наиболее общим подходом для изучения гиперзвуковых околоконтинуальных течений является непосредственное использование кинетического уравнения Больцмана. Естественно, что его применение для расчета течений при малых числах Кнудсена 10~3 < Кп < Ю-2 требует значительных вычислительных ресурсов. В настоящее время в основном используются два подхода для его численного решения: метод прямого численного интегрирования (ПЧИ) и метод прямого статистического моделирования (ПСМ).

Метод ПЧИ [3] уравнения Больцмана включает в себя два основных этапа - оценку интеграла столкновений с помощью метода Монте-Карло и интегрирование дифференциального уравнения. Недавно значительно был улучшен метод вычисления интеграла столкновений, основанный на использовании специальных консервативных квадратурных формул [4]. Основным недостатком ПЧИ является сильная зависимость его трудоемкости от размерности задачи и, как следствие, весьма ограниченное использование для решения двухмерных задач, не говоря уже о трехмерных задачах. Существенным ограничением этого подхода является то, что в настоящее время он разработан только для одноатомного газа. Учет эффектов вращательной и колеба-

тельной релаксации, а также химических реакций является перспективной задачей для этого подхода.

Метод ПСМ [5, 1] - метод компьютерного моделирования большого числа модельных частиц, основанный на расщеплении непрерывного движения и столкновения молекул на временном шаге на два последовательных этапа: свободномолекулярный перенос и столкновительную релаксацию. Фактически, в настоящее время этот метод стал основным инструментом для исследования сложных многомерных течений разреженного газа. Это обусловлено рядом его очевидных достоинств: сравнительной простотой перехода от одномерных к двух- и трехмерным задачам; возможностью использования различных моделей взаимодействия частиц газа, в том числе и моделей внутренних степеней свободы молекул и химических реакций, без значительного усложнения вычислительного алгоритма.

В процессе реализации метода ПСМ расчетная область разбивается на ячейки, размеры которых должны быть меньше локальной длины свободного пробега молекул. Величина шага At должна быть меньше среднего времени между столкновениями частиц. В течение временного шага независимо в каждой ячейке производятся столкновения молекул без учета их взаимного расположения. Затем на шаге At молекулы во всех ячейках сдвигаются на расстояние, пропорциональное их скоростям. Если в процессе свободно-молекулярного движения молекула сталкивается с поверхностью обтекаемого тела, то моделируется ее отражение в соответствии с заданным законом взаимодействия газа с поверхностью.

С уменьшением числа Кнудсена резко увеличивается время моделирования методом ПСМ. Стремление уменьшить время расчета для околоконтинуальных течений привело к появлению даже такого искусственного приема как использование временного шага значительно большего, чем среднее время между столкновениями частиц, с ограничением полного числа столкновений в ячейке [6].

В настоящее время численные схемы метода ПСМ для моделирования столкно-вительной релаксации (no time counter [1], null collision [7], majorant frequency [8]) обладают примерно одинаковой трудоемкостью, линейно зависящей от числа модельных частиц. Поэтому основные усилия, направленные на увеличение эффективности метода ПСМ для расчета течений с малыми числами Кнудсена, связаны с исполь-

зованием различных типов сеток, переменных временных шагов, гибридных схем и разработкой параллельных алгоритмов.

Попытки использования в методе ПСМ других сеток, разработанных для континуального подхода, не привели к положительному результату. Например, использование криволинейной (body-fitted) или монотонно-лагранжевой сеток (MLG) приводит к увеличению времени расчета, соответственно, в 2-f-lO раз [9] и в 3-г4 раза [10]. Анализ влияния сетки на структуру потока около затупленного тела показал [11], что наибольшее влияние оказывает размер ячейки по нормали к телу, а размер ячейки вдоль поверхности тела может быть порядка локальной длины пробега А, что существенно уменьшает вычислительную стоимость моделирования, чем при использовании рекомендованных значений размера ячеек А/3 [1]. Наиболее перспективным представляется использование прямоугольных многоуровневых сеток, которые позволяют обеспечить пространственное разрешение в зонах сильных градиентов параметров течения и сохранить высокую численную эффективность.

В последние годы разрабатываются гибридные методы расчета околоконтинуальных течений, основанные на использовании кинетического описания для точного учета эффектов разреженности в областях течения порядка нескольких длин свободного пробега (например, ударные волны и слои Кнудсена) и континуального описания в остальной области течения. В [12],[13] для расчета течения в подобластях с сильным отклонением от равновесия использовался метод ПСМ, в то время как в других подобластях - уравнения Эйлера [12] или Навье-Стокса [13, 14]. Однако при использовании гибридных методов возникает ряд специфических трудностей, связанных с созданием интерфейса между континуальными и кинетическими областями течения. В некоторых случаях, когда достаточно просто определить области континуального и разреженного течений, эти методы довольно эффективны. Например, последовательное моделирование течений на основе уравнений Навье-Стокса и метода ПСМ использовано для расчета как обтекания затупленного конуса с учетом течения в следе [15, 16], так и струйных течений [17, 18].

Наибольшие возможности уменьшения времени расчета методом ПСМ предоставляют современные компьютеры с параллельной архитектурой. Традиционно параллельные алгоритмы основаны на разбиении вычислительной области на подобласти,

которые назначаются соответствующим процессорам. В этом случае столкновения частиц и их перенос осуществляются каждым процессором независимо от других, и обмен информацией между процессорами состоит в передаче параметров частиц, пересекающих границы этих подобластей. Очевидно, что в процессе моделирования время счета каждой подобласти может изменяться, и поэтому необходима балансировка загрузки процессоров для эффективного использования параллельного компьютера.

Достаточно часто балансировка загрузки основана на методах развитых для континуального подхода, например, различные методы "бисекции" вычислительной области [19]. Эти методы направлены на минимизацию протяженности границы подобласти и, следовательно, на уменьшение объема информации, передаваемой между процессорами во время расчета. Однако в методе ПСМ такой информацией являются параметры частиц, пересекающих границы подобластей, и поэтому требование минимизации объема информации должно приводить к такой форме подобласти, которая соответствовала бы линиям тока. Дополнительным недостатком применения методов бисекции является большое количество информации, передаваемое между процессорами во время балансировки загрузки [20].

Существующие на сегодняшний день параллельные алгоритмы метода ПСМ [19, 21, 22, 23, 24, 25] обладают одним или несколькими из ниже перечисленных недостатков:

• эффективны только для конкретной задачи;

• применялись для ограниченного числа процессоров;

• слишком сложны для реализации;

• нарушают локальность данных и невозможно учесть время, затрачиваемое на передачу сообщений между процессорами;

• при увеличении числа процессоров число сообщений между процессорами растет пропорционально квадрату полного числа процессоров.

Эти недостатки не оказывали существенного влияния на эффективность использования параллельного компьютера с небольшим числом процессоров (не более 32). Однако появление компьютеров с массовым параллелизмом (число процессоров сотни

и тысячи) заставляет пересмотреть существующие параллельные алгоритмы метода ПСМ и разрабатывать новые алгоритмы.

В последнее десятилетие метод ПСМ был успешно применен для ряда сложных задач высотной аэротермодинамики. Отметим исследования аэродинамики КА "Шаттл" на начальном участке траектории спуска (диапазон высот 160-120 км) [26]. Получено хорошее согласие полетных данных по аэродинамическому качеству с результатами численного моделирование. Недавняя статья [27] представляет результаты по аэродинамическим характеристикам КА "Шаттл" в свободномолекулярном и переходном режимах (до 100 км), которые были получены с помощью различных кодов ПСМ, использующих различные типы сеток.