Исследование характеристик многотельных распадов тяжелых ядер тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Тищенко, Владимир Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование характеристик многотельных распадов тяжелых ядер»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тищенко, Владимир Геннадьевич

Введение

1 Теоретические и экспериментальные исследования тройного деления

1.1 мотивация исследований.

1.2 спонтанное и низкоэнергетическое деление.

1.3 промежуточные энергии возбуждения.

1.4 деление быстрыми частицами.

1.5 деление тяжелыми ионами

1.6 реакции с участием тяжелых ионов промежуточных энергий.

1.7 теоретические исследования тройного деления.

1.8 некоторые выводы.

1.9 деление с вылетом легких заряженных частиц.

2 47г спектрометр заряженных фрагментов ФОБОС

2.1 общее устройство.

2.2 детекторный модуль.

2.3 позиционно-чувствительный лавинный счетчик.

2.4 брэгговская ионизационная камера.

2.5 детектор передних углов ARGUS.

2.6 монитор пучка.

3 Обработка многопараметрических данных, полученных с помощью спектрометра ФОБОС в экспериментах 14N(53AM9B)+197Au, 14N (53 АМэВ )+232 Th и

40 Аг(ЗбАМэВ) +248Ст

3.1 детали экспериментов.

3.2 калибровка детекторов. временная корректировка. координатная калибровка. идентификация заряда частицы координатная коррекция высоты брэгговского пика. энергетическая калибровка. временная калибровка.

3.3 восстановление массы фрагментов.

3.4 отбор событий объект исследования. отбор полных событий. режекция событий спонтанного деления.

3.5 анализ физической информации. скорость отдачи составной системы переданный импульс. масса составной системы. энергия возбуждения составной системы температура составной системы. корреляции полная кинетическая энергия - масса.

3.6 периферийные столкновения. идентификация фрагментов по заряду. распределение фрагментов по заряду. множественность фрагментов. совпадения со снарядоподобными фрагментами с ^plf = корреляция суммарная масса - переданный импульс. корреляция суммарная масса - заряд.

3.7 некоторые выводы.

4 Исследование характеристик тройных распадов ядерных систем, образующихся в реакциях 14N(53AMaB)H-197Au,

14N(53AMaB)+232Th и 40Аг(36АМэВ)+248Сш

4.1 отбор событий

4.2 характеристики тройных распадов. массовое распределение продуктов. далитц-диаграммы. корреляция между массой и скоростью фрагмента. угловые распределения фрагментов. относительные скорости и углы разлета фрагментов. функция возбуждения тройных распадов.

4.3 характеристики составной системы. масса составной системы. угловой момент составной системы.

4.4 кинематический анализ продуктов тройного распада метод анализа. траекторные расчеты экспериментальный фильтр. диаграммы скоростей. метод интерферометрии интенсивностей. корреляция между направлением вылета и скоростью легкого фрагмента. изотопические сечения образования легкого фрагмента. изотопный состав фрагментов. полная кинетическая энергия фрагментов.

4.5 выводы

5 Исследование тройного и четверного спонтанного деления ядра 252Cf с помощью установки NESSI

5.1 Устройство установки NESSI. устройство детектора BNB устройство детектора BSiB. детали эксперимента.

5.2 идентификация продуктов распада.

5.3 тройное деление деление с вылетом а-частицы. деление с вылетом тритона. деление с вылетом протона. упругое рассеяние фрагментов деления. деление с вылетом частиц промежуточной массы истинно тройное деление?. некоторые выводы.

5.4 четверное деление. а-а совпадения. a-t совпадения. а-р совпадения. вероятности распадов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование характеристик многотельных распадов тяжелых ядер"

Деление атомного ядра как процесс крупномасштабной перестройки ядерной материи по-прежнему привлекает к себе большое внимание исследователей многих лабораторий мира, несмотря на вот уже более, чем полувековую историю исследования этого уникального явления. За многие годы человечеством накоплен богатый теоретический и экспериментальный материал о различных аспектах этого явления, однако процесс деления настолько сложен и многообразен, что на сегодняшний день пока не существует ясной и целостной картины этого явления. Неоспоримую помощь в создании теории ядра, которая с единых позиций описывала бы весь спектр наблюдаемых явлений, оказывает углубление экспериментальных сведений о характеристиках процесса деления. Одним из потенциальных источников новой информации является такое редкое, а потому и недостаточно хорошо изученное явление, как тройное деление. Идея о возможности распада ядра на три массивные фрагмента приблизительно одинаковой массы возникла вскоре после того, как в 1938 г. немецкие физики Hahn и Strassmann открыли явление деления ядра [1]. К сожалению, попытки обнаружить истинно тройное деление в спонтанном и низкоэнергетическом делении актинидов пока не увенчались успехом. Вполне возможно, что причина неудач кроится в не вполне корректной постановке опытов. Так, например, на заре исследований тройное деление пытались обнаружить с помощью детекторов, расположенных под углами 120° по отношению друг к другу [2, 3]. Ожидалось, что фрагменты тройного деления должны разлетаться под углами 120°, тогда как теоретические расчеты, выполненные в жидкокапельном приближении, показали [4, 5], что наиболее благоприятной предразрывной конфигурацией делящегося ядра с точки зрения барьера деления, является вытянутая форма (коллинеарная конфигурация). Вполне может оказаться, что в результате распада такой конфигурации центральный фрагмент будет обладать низкой кинетической энергией. Для регистрации такого фрагмента необходимо, чтобы детектирующая система обладала низкими порогами регистрации, что, к сожалению, не было обеспечено и в выполненном недавно эксперименте [6], приведшего также к отрицательному результату.

Неудачи в поиске тройного деления актинидов заставили экспериментаторов перенести свои исследования в область более высоких энергий возбуждения. Рождение трех массивных фрагментов было обнаружено в 1963 г. в Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований (Дубна) при бомбардировке урановой мишени ионами 40Аг с энергиями 310 МэВ [7]. Было установлено, что сечение образования трех массивных фрагментов быстро увеличивается как с ростом массы, так и с ростом энергии возбуждения делящегося ядра. Таким образом, наиболее подходящими объектами при изучении характеристик тройного деления являются высоковозбужденные тяжелые ядра. Есть и еще одна причина, по которой возбужденные ядра представляют первоочередной интерес для изучения. Дело в том, что при достаточно сильном возбуждении (Е* > 50 МэВ) оболочеч-ные эффекты не играют существенной роли и ядро теряет свою структурную индивидуальность. Свойства процесса деления становятся в этом случае наиболее простыми - теоретическое описание показывает [8], что делящееся ядро в этом случае можно рассматривать как каплю заряженной несжимаемой ядерной жидкости. Такое упрощение, связанное с устранением влияния обол очечных эффектов, существенно облегчает понимание свойств жидкока-пельной компоненты ядерных сил, играющей основное значение в процессе деления. О том, что роль жидкокапельной компоненты оказывается доминирующей и в спонтанном и низкоэнергетическом делении говорит тот факт, что оболочечные эффекты учитываются в этом случае всего лишь как поправки к основному члену - потенциальной энергии, вычисленной в жидкокапельном приближении [9]. Наиболее эффективный способ получениях высоковозбужденных тяжелых ядер - это ядерные реакции, индуцированные тяжелыми ионами. Для синтеза ядер с максимальными массой и энергией возбуждения, казалось бы, следует сталкивать наиболее тяжелые ядра с максимально доступными кинетическими энергиями. Однако, существует ряд ограничений на выбор параметров реакции, связанных со следующими обстоятельствами:

1. При очень высоких температурах (Т ~ 5 МэВ) возможен новый канал распада возбужденного ядра - мультифрагментация. Поэтому ограничением на энергию возбуждения делящегося ядра является именно этот предел.

2. В ядерных реакциях, индуцированных тяжелыми ионами, могут протекать процессы, которые ошибочно могут быть приняты за тройное деление. Например, реакции глубоконеупругого взаимодействия бомбардирующего иона с ядром-мишенью с последующим делением мишене-подобного ядра. Для исключения вклада от таких реакций необходимо использовать сильноасимметричные комбинации снаряд-мишень.

Для подавления вклада от реакций глубоконеупругого взаимодействия нами использовались такие комбинации снаряд-мишень, как 14N+197Au,232Th. Для продвижения в область еще больших масс и энергий возбуждения была исследована реакция 40Ar+248Cm. Энергия ионов

14N и 40Аг бралась равной

53 и 36 МэВ/нуклон, соответственно. Максимальная температура составного ядра в этом случае не превышала 4 МэВ, что несколько ниже порога мульти-фрагментации. Тем не менее, гипотеза о том, что наблюдаемые фрагменты тройного распада могут являться продуктами мультифрагментации в ходе анализа проверялась.

Экспериментальные результаты в цитированной выше работе [7] объяснялись механизмом каскадного деления возбужденного ядра, при котором асимметричное деление сопровождается повторным делением тяжелого осколка. Авторы этой работы справедливо заметили, что имея дело с двумя механизмами деления на три осколка (истинно тройное и каскадное деление) необходимо найти характеристики явления, которые были бы максимально чувствительны к тому или иному механизму. Наиболее пригодными для этой цели были бы измерения пространственной корреляции фрагментов, что на существовавшей в то время экспериментальной технике оказалось невозможным. В связи с созданием мощной детектирующей системы - 47т спектрометра заряженных фрагментов ФОБОС [10], установленного на пучке тяжелых ионов ускорителя У400М Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова, появилась возможность изучения редких распадов на качественно новом уровне, включая и измерение пространственной корреляции фрагментов распада. Уточнение механизма тройного распада горячих ядер и явилось одной из целей настоящей диссертационной работы.

Очень часто под тройным делением понимают и такой распад, когда наряду с осколками деления образуется легкая заряженная частица. Такой вид ядерного превращения был обнаружен Альварецом в 1944 г. и позднее подтвержден в публикации [И]. Измерение угловых и энергетических распределений легких частиц в тройном делении позволило сделать заключение о том, что эти частицы испускаются непосредственно из области шейки, соединяющей уже сформировавшиеся осколки. Это вселило надежду на то, что такие частицы, будучи спектаторами процесса деления, позволят получить информацию о предразрывной конфигурации делящегося ядра и о динамике самого процесса деления. Большие усилия были предприняты для изучения характеристик тройного деления с этой целью. Были тщательно измерены угловые и энергетические распределения легких частиц, массовые и энергетические распределения осколков деления, в том числе в совпадении с нейтронами и гамма-квантами, а также изучены различные корреляции наблюдаемых переменных. Несмотря на предпринятые усилия, пока так и не удалось получить однозначный ответ на вопрос о выборе начальных параметров системы трех тел в момент деления ядра. Практически неиспользованным резервом дополнительной информации являются распады более высокой кратности, например, четверное деление. Этот вид распада является еще более редким, чем тройное деление, поэтому экспериментальное изучение его характеристик сопряжено с большими методическими трудностями. Так, если вероятность тройного деления по отношению к бинарному для разных ядер составляет величину порядка (2 -f 5) х 10~3 [12], то выход четверного деления, например, ядра 252Cf составляет лишь ~ 2 х 10~~6 на одно бинарное деление [13]. Таким образом, одним из основных требований к детектирующей системе при изучении столь редких распадов является высокая геометрическая эффективность регистрации, близкая к 47т ср. Одна из немаловажных проблем при конструировании детекторных установок с 47г-геометрией связана с организацией стартового сигнала для измерения времен пролета регистрируемых фрагментов. Необходимость введения стартового детектора в конструкцию установки приводит к существенному уменьшению эффективного телесного угла, в котором происходит регистрация фрагментов. Существуют, по крайней мере, два пути решения этой проблемы. Это, во-первых, создание широ-коапертурных стартовых детекторов с 47г-геометрией, а, во-вторых, организация опытов без использования стартового детектора. Что касается первого пути, то экспериментальная техника пока, к сожалению, несильно продвинулась в этом направлении. К числу негативных последствий использования стартового детектора следует также отнести увеличение порога регистрации фрагментов деления, что резко снижает эффективность опытов, направленных на поиск истинно тройного деления, поскольку, как отмечалось выше, центральный фрагмент при распаде коллинеарной конфигурации может обладать малой кинетической энергией и не быть зарегистрированным. Проблема со стартовым сигналом в пучковых экспериментах была решена нами путем использования в качестве стартового сигнала сигнала от высокой частоты циклотрона. "Гуляние" временной привязки, к сожалению, в этом случае существенно ухудшает временное разрешение, что, в конечном итоге, напрямую отражается на массовом разрешении при регистрации фрагментов. В настоящей работе будет предложен эффективный метод коррекции "гуляния" временной привязки. Что же касается экспериментов со спонтанно делящимися ядрами, то необходим принципиально новый подход к решению этой проблемы. Одной из целей настоящей работы была отработка методики идентификации заряженных частиц тройного и четверного деления и восстановления массы фрагментов деления в спонтанном делении актинидов в постановке эксперимента без использования стартового детектора.

Подводя итог сказанному, сформулируем основные цели работы.

Целью настоящей диссертационной работы является

1. Получение экспериментальной информации о характеристиках тройных распадов ядерных систем, образующихся в реакциях 14N(53 АМэВ)+197Au, 14N(53AM9B)+232Th и 40Аг(36АМэВ)+248Ст с использованием спектрометра ФОБОС.

2. Проведение анализа полученных в эксперименте много параметрических данных с целью получения информации о характеристиках ядерных реакций при промежуточных энергиях (36, 53 МэВ/нуклон).

3. Экспериментальное исследование характеристик тройного и четверного спонтанного деления ядра 252Cf с использованием 47т установки NESSI.

4. Развитие методики идентификации заряженных частиц на основании измерения энергий и относительных времен пролета продуктов деления.

5. Анализ полученных данных по спонтанному делению, направленный на получение информации о механизме образования фрагментов в процессе четверного деления.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Методика "внутренней" энергетической и временной калибровки газонаполненных детекторов спектрометра ФОБОС, позволяющая определять калибровочные коэффициенты непосредственно по массиву анализируемых экспериментальных данных без специальных калибровочных измерений.

2. Метод идентификации легких частиц тройного и четверного деления, основанный на измеряемых кинетических энергиях и относительных временах пролета продуктов деления.

3. Экспериментальные свидетельства того, что механизмом образования трех сравнимых по массе тяжелых фрагментов в выходных каналах реакций 14N(53AM9B)+197Au, 14Ы(53АМэВ)+232ТЪ и 40Аг(36АМэВ)+248Ст является распад сильнодеформированной составной системы из колли-неарной конфигурации.

4. Экспериментальные значения выходов четверного деления ядра 252Cf.

5. Экспериментальные данные о характеристиках тройного деления ядра

252cf в области низких кинетических энергий легкой частицы (Е/А < 3 МэВ/нуклон).

6. Экспериментальные свидетельства того, что а-частицы в четверном делении ядра 252Cf образуются как в результате распада ядра 8Ве на две о;-частицы, так и в результате независимого испускания а-частиц.

Структура диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения и приложения.

В первой главе дан литературный обзор теоретических и экспериментальных достижений в области изучения многочастичных распадов ядер. Проанализированы достоинства и недостатки различных экспериментальных методов в подходе к решению изучаемой проблемы.

Во второй главе дано описание 4х-спектрометра заряженных частиц ФОБОС, при помощи которого была получена основная часть анализируемых в дальнейшем экспериментальных данных. Основное внимание уделено описанию устройства и характеристик газонаполненной оболочки спектрометра ФОБОС, поскольку в настоящей работе анализировались результаты, полученные именно с ее помощью.

В третьей главе дано описание методов калибровки детекторов и восстановления физических характеристик продуктов ядерной реакции по измеряемым параметрам на примере реакции 40Аг(36АМэВ)+248Ст. Своего рода "платой" за высокую энергию возбуждения составной системы в реакциях, индуцированных тяжелыми ионами промежуточных энергий (т.е. в диапазоне 10 ч- 100А МэВ) является существенно меньшая точность в определении основных параметров распадающегося ядра (например, таких как масса, энергия возбуждения, угловой момент) по сравнению с реакциями в области более низких энергий. Поэтому прежде чем переходить к анализу тройных распадов были проанализированы бинарные распады, на основании которых были получены представления о механизме реакции и о характеристиках составной системы.

Четвертая глава посвящена анализу характеристик тройных распадов, наблюдаемых в реакциях 40Аг(36АМэВ)+248Ст, 14N(53AMsB) + 197Au и 14N(53AMaB) f232Th. В рамках модели каскадного деления предпринята попытка оценить время между актами распада на основании анализа кинематических корреляций между фрагментами. Более детальные сведения о механизме тройного распада получены из анализа полной кинетической энергии фрагментов.

Пятая глава посвящена изучению характеристик тройного и четверного деления ядра 252Cf. Описан метод идентификации заряженных частиц, основанный на измерении кинетических энергий и относительных времен пролета продуктов распада. Характеристики тройного деления сравнены с данными, известными из литературы. Предпринята попытка установить механизм образования легких заряженных частиц в четверном делении. В заключении перечислены основные результаты, полученные в диссертации.

В приложении приведены некоторые геометрические характеристики спектрометра ФОБОС, использованные при анализе экспериментальных данных. Дан список калибровочных коэффициентов для эксперимента 40Аг(36АМэВ)+248Ст.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

4.5 выводы

В настоящей главе изучались характеристики тройных распадов в реакциях 14N(53AM9B)+197Au, 14]Ч(53АМэВ)+232ТЪ и 40Аг(36АМэВ)+248Ст. Полные события отбирались в рамках заданных ограничений на суммарную массу и на поперечные компоненты суммарного импульса фрагментов. Было установлено, что большинство зарегистрированных событий состоит из одного фрагмента промежуточной массы и двух тяжелых фрагментов. Наиболее вероятным механизмом большей части таких распадов представляется реакция глубоконеупругого столкновения снаряда с ядром-мишенью с последующим делением ядра-мишени, причем кинетическая энергия легкого фрагмента в зарегистрированных событиях оказывается сильно диссипированной и близка к кулоновской энергии расталкивания ядер 2.

Наряду с этим были зарегистрированы события тройного масс-симметричного распада и изучены их характеристики. Было установлено, что такие распады происходят при центральных соударениях, приводящих к образованию составной ядерной системы со средней массой ~ 80 -Ь 90% от суммарной массы фрагментов во входном канале реакции. Из анализа угловых распределений продуктов распада составной системы был сделан вывод об умеренных угловых моментах составной системы. Это позволяет утверждать, что фрагментация составной системы под действием высоких угловых моментов не является основной причиной наблюдаемых распадов. Из наблюдаемого насыщения функции возбуждения тройных распадов был сделан вывод о том, что мультифрагментация, как один из возможных каналов распада, приводящий к образованию трех фрагментов, может быть исключена из рассмотрения.

В рамках модели каскадного деления была предпринята попытка определить время т между распадами. Из анализа диаграмм скоростей и корре

2 Напомним, что вследствие порогов регистрации ПЧЛС легкие высокоэнергетические фрагменты не регистрировались. ляционных функций относительных скоростей и углов разлета фрагментов было установлено, что хорошее согласие экспериментальных данных с результатами траекторных расчетов наблюдается при использовании больших значений параметра т. Однако, имеющиеся данные недостаточны для определения верхней или нижней границы параметра т.

Из анализа корреляции между скоростью и направлением эмиссии легкого фрагмента в системе центра масс двух более тяжелых фрагментов было установлено существование двух компонент: изотропной, соответствующей эмиссии легкого фрагмента из составного ядра с последующим делением последнего, и анизотропной, связанной с вылетом легкого фрагмента с уменьшенной скоростью в направлении, перпендикулярном оси разлета тяжелых фрагментов. Анализ характеристик распадов обеих компонент позволил сделать вывод о том, что такие распады имеют различный механизм. Пологий ход зависимости dcr/dZi, фокусировка под углом ~ 90° к оси разлета тяжелых фрагментов и нейтронная избыточность - все эти характеристики легких фрагментов анизотропной компоненты позволяют утверждать, что легкий фрагмент в таких распадах образуется в области шейки делящегося ядра.

Анализ полной кинетической энергии фрагментов тройного деления показал, что изотропная и анизотропная компоненты принадлежат двум существенно разным зависимостям ТКЕ(^). При этом полная кинетическая энергия, выделяющаяся при асимметричных распадах в изотропной компоненте, хорошо согласуется с предположением о последовательном распаде составной системы с образованием легкого фрагмента в первом акте распада. Анизотропная компонента характеризуется сильно пониженным значением ТКЕ, которые могут быть воспроизведены в расчетах лишь в предположении распада сильно деформированной системы. Удовлетворительное согласие экспериментальных данных и результатов расчетов было получено для этой компоненты в рамках модели тройного коллинеарного распада. Аналогичное свойство - низкие ТКЕ - характерно для всех событий масс-симметричных распадов. Сближение зависимостей ТКЕ(Zl) для анизотропной и изотропной компонент с ростом Zi позволяют предполагать, что масс-симметричные распады и распады из анизотропной компоненты имеют единый механизм.

Глава 5

Исследование тройного и четверного спонтанного деления ядра 252Cf с помощью 47г установки NESSI

Настоящая глава посвящена изучению характеристик тройного и четверного спонтанного деления ядра 252Cf с помощью экспериментальной установки NESSI. Глава построена следующим образом. В первой части дается описание устройства и приводятся основные характеристики установки, существенные для выполняемых исследований. Вторая часть посвящена описанию методики идентификации частиц тройного деления на основе измерения кинетических энергий и относительных времен пролета фрагментов распада. В третьей части анализируются различные характеристики тройного деления. Проводится сравнение характеристик длиннопробежных а-частиц с хорошо известными литературными данными, имеющего двоякую цель. С одной стороны, таким образом проверяется отсутствие каких-либо методических ошибок, связанных с новой экспериментальной методикой. С другой стороны, подтверждение ранее полученных данных в рамках методически независимого эксперимента является хорошей проверкой на отсутствие в них методических ошибок. В четвертой части анализируются характеристики четверного деления. Предпринимается попытка установить механизм четверного деления.

Cr

Beam dump

Рис. 5.1: Схематическое изображение устройства детектора NESSI.

5.1 Устройство установки NESSI

Детектор NESSI (NEutron Scintillator tank and Silicon ball) представляет собой комбинацию двух независимых Air детекторов, предназначенных для регистрации заряженных частиц, нейтронов и 7-квантов - нейтронного болла BNB (Berlin Neutron Ball) и кремниевого болла BSiB (Berlin Silicon Ball). Общий вид детектора NESSI схематично изображен на рис. 5.1. В настоящее время детектор NESSI установлен на протонном пучке ускорителя COSY (Исследовательский центр Юлих, Германия) и интенсивно используется для изучения характеристик реакций спалляции, индуцированных релятивистскими протонами. устройство детектора BNB

BNB представляет собой шар диаметром 1400 см, внутри которого находится реакционная камера сферической формы диаметром 40 см. Полость между внутренней и внешней оболочками объемом 1500 л. заполнена жидким сцинтиллятором NE343 (1,2,4 триметилбензол С9Н12) активированным гадолинием 0.4% по весу). Сцинтилляционные вспышки регистрируются

24-мя быстрыми фотоумножителями, равномерно распределенными по поверхности внешней оболочки. Для настройки усиления фотоумножителей используются 8 светодиодов, расположенных в точках симметрии BNB и эмитирующих в объем BNB свет равной интенсивности. На внутреннюю поверхности BNB нанесено покрытие с оптимальными для сцинтилляционных вспышек (Л 425 нм) и спектральной чувствительности фотоумножителей (Amax — 400 ± 30 нм) светоотражающими характеристиками. Для поддержания постоянных температурных условий аппаратуры организовано водяное охлаждение верхней полусферы BNB. Это необходимо для подавления эффекта зависимости эффективности регистрации нейтронов от температуры. Предусмотрена возможность установки внутри реакционной камеры до 10-ти мишеней на одном мишенном узле, позиционирование которых осуществляется при помощи моторного привода. принцип действия и эффективность регистрации

Процесс регистрации нейтронов схематично изображен на рис. 5.2. Нейтроны, попадающие в рабочий объем детектора BNB, в результате упругих столкновений с атомами Н или С термализуются и захватываются ядрами гадолиния. Время термализации нейтрона составляет порядка 10 мкс. Возбуждение ядра Gd снимается путем эмиссии 7-квантов (в среднем испускается три 7-кванта). В результате комптоновского рассеяния энергия 7-квантов передается электронам, торможение которых в веществе сцинтиллятора приводит к образованию сцинтилляционных вспышек, регистрируемых фотоумножителями.

0.9

I 0.8 ip 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0.0

Таким образом, весь процесс от момента образования нейтрона до момента его регистрации занимает десятки микросекунд. Сигналы от регистрируемых нейтронов составляют так называемую медленную компоненту полного сигнала BNB. Наряду с этой компонентой существует еще и быстрая компонента с характерным временем <0.1 мкс, связанная с регистрацией 7-квантов ядерной реакции, а также с прохождением любых высокоэнергетических заряженных частиц (р, 7г±,К±) через рабочий объем BNB. Эта компонента используется для измерения полного сечения ядерной реакции, а также может использоваться в качестве стартового сигнала. Способность BNB регистрировать 7-кванты в настоящем эксперименте использовалась для измерения энергии мгновенных 7-квантов из осколков деления.

Эффективность регистрации нейтронов зависит от их кинетических энергий. Эта зависимость, рассчитанная при помощи программы DENIS [96] приведена на рис. 5.3, из которого видно, что испарительные нейтроны (с кинетическими энергиями в несколько МэВ) регистрируются с эффективностью £П ~ 85%. устройство детектора BSiB

BSiB (рис. 5.4) состоит из 160 кремниевых полупроводниковых детекторов толщиной 500 мкм, составляющих сферу с внутренним диаметром 20 см (рис. 5.4). Всего в состав BSiB входит четыре типа детекторов, различающихся по форме (рис. 5.5): 12 правильных пятиугольников, 30 правильных шестиneutron energy (MeV)

Рис. 5.3: Эффективность регистрации нейтронов детектором BNB как функция кинетической энергии нейтрона. Рисунок из работы [97]. угольников и две группы по 60 детекторов, имеющих форму неправильных шестиугольников. Максимальный угол раствора в зависимости от формы детектора составляет от 18.4° (для пятиугольников) до 21.8° (для неправильных шестиугольников). Для минимизации площади мертвых зон и количества используемого материала, могущего повлиять на эффективность регистрации нейтронов, устройство BSiB было спроектировано таким образом, что кремниевые детекторы образуют самоподдерживающую конструкцию с минимумом вспомогательных элементов. Для этого каждый детектор смонтирован на тонкой (толщиной 0.64 мм) керамической подложке. Крепление детекторов осуществляется при помощи тонких алюминиевых пластинок, приклеенных к обратной стороне керамических подложек. Кремниевые детекторы являются пассивированными ионно-имплантированными детекторами с толщиной обедненной зоны 500 мкм. Основные характеристики детекторов приведены в таблице 5.1. BSiB располагается в центре реакционной камеры BNB как изображено на рис. 5.1.

Заключение

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению характеристик многотельных распадов тяжелых ядер с целью получения информации о механизмах распадов в двух предельных случаях: в спонтанном делении и в реакциях с участием тяжелых ионов при промежуточных энергиях (14N(53AM3B)+197Au, 14N(53AM3B)+232Th и 40Аг(36АМэВ)+248Сш). В ходе выполнения работы были решены следующие основные задачи и получены следующие основные результаты:

1. Создан специализированный программный комплекс для обработки многопараметрических экспериментальных данных, получаемых с помощью 4тг спектрометра ФОБОС.

2. Развита методика "внутренней" энергетической и временной калибровки газонаполненных детекторов спектрометра ФОБОС, позволяющая определять калибровочные коэффициенты непосредственно по массиву анализируемых экспериментальных данных без специальных калибровочных измерений.

3. Получены экспериментальные свидетельства того, что наиболее вероятным механизмом образования трех сравнимых по массе тяжелых фрагментов в выходных каналах реакций 14N(53AM3B)+197Au, 14N(53AM9B)+232Th и 40Аг(36ДМэВ)+248Ст является распад составной системы из коллинеарной предразрывной конфигурации.

4. Разработан оригинальный метод идентификации легких частиц тройного и четверного спонтанного деления на основе кинетических энергий и относительных времен пролета продуктов деления.

5. Получено методически независимое подтверждение изученных ранее характеристик тройного деления ядра 252Cf (энергетических и угловых распределений легких частиц, средней множественности нейтронов, зависимости средней множественности нейтронов и средней энергии мгновенных 7-квантов от кинетической энергии легкой частицы).

6. Получены экспериментальные данные о характеристиках тройного деления ядра

252cf в области низких кинетических энергий легкой частицы (Е/А < 3 МэВ/нуклон).

7. Получены экспериментальные значения выходов четверного деления ядра 252Cf.

8. Сделан вывод о том, что «-частицы в четверном делении ядра 252Cf образуются как вследствие распада ядра 8Ве, так и в результате независимой эмиссии частиц.