Исследование и разработка приемно-усилительных элементов волоконно-оптических систем связи тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ
Купцов, Владимир Дмитриевич
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
Для служебного пользования Экз.№ /3 На правах рукописи
КУПЦОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИЕМНО-УСИЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ СВЯЗИ
Специальность 01.04.03 -радиофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук
Санкт-Петербург - 2000
:т<
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном техническом универси те на кафедре радиофизики.
Научный руководитель -доктор физико-математических наук, профессор Николаев В.М.
Научный консультант -кандидат технических наук, доцент Валюхов В.П.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Дудкин В.И. кандидат технических наук, Каратецкий С.С.
Ведущая организация: ОАО «НПО АВАНГАРД», г. Санкт-Петербург.
Защита состоится «Л/» июня 2000 г. В/^Я^часов на заседании диссертационн совета К 063.38.11 в Санкт-Петербургском государственном техническом универст по адресу: 195251, С-Пегербург, ул. Политехническая 29, 2-й учебный корпус, ауд. 25
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета
Автореферат разослан «£&» ^/¿¿<2^ 2000 г.
Ученый секретарь совета, доктор физико-математических наук, проф.
С.В.Загрядсю
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Волоконно-оптические системы передачи информации в настоя-цее время испытывают бурный рост. Актуальным направлением исследований являет-;я разработка приемно-усилительных элементов волоконио-оптических линий связи, гаких как фотоприемные устройства, системы передачи телевизионного изображения, эадиоэлектронные тракты с использованием приборов на поверхностных акустических золнах, эффективные устройства управления акустооптическими приборами ВОЛС. 1>отоприемное устройство в значительной степени определяет параметры всей волоконно-оптической системы связи, поскольку принятый сигнал в нем имеет мшшмаль-яый уровень. Волоконно-оптические системы передачи телевизионного сигнала находят широкое применение благодаря известным преимуществам волоконной оптики. Увеличение количества одновременно передаваемых по одному волокну телевизионных сигналов достигается путем уплотнения радиочастотных поднесущих и, дополнительно, уплотнением оптических поднесущих. При уплотнении радиочастотных поднесущих эффективным методом фильтрации является применение акустоэлектронных. фильтров на поверхностных акустических волнах. Осуществить спектральное уплотнение оптических поднесущих возможно акустооптическими приборами. Создание малогабаритных микросборок управления акустооптическими приборами включает в себя вопросы разработки эффективных формирователей и широкополосных усилителей, пригодных для гибридно-пленочного интегрального исполнения. Этим направлениям отвечают исследования, приведенные в данной работе.
Целью диссертационной работы является анализ физических процессов в фотоприемных устройствах волоконно-оптических систем передачи информации, шумовых характеристик пьезокристаллических устройств на поверхностных акустических волнах; создание действующих образцов и опытных партий фотоприемных устройств, микросборок управления акустооптическим модулятором, волоконно-оптических телевизионных модемов; внедрение волоконно-оптических телевизионных модемов в промышленно эксплуатируемые корпоративные волоконно-оптические сети.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1. Теоретическое и экспериментальное исследование физических процессов в фотоприемных устройствах и приемно-усилительных трактах с использованием приборов на поверхностных акустических волнах.
2. Разработка физико-математических моделей, описывающих шумовые и усилительные свойства фотоприемных устройств и приемно-усилительных трактов с исполь-
' зованием приборов на поверхностных акустических волнах.
3. Разработка оригинальных схемотехнических решений и рекомендаций для оптимального построения фотоприемных устройств и приемно-усилительных трактов с использованием приборов на поверхностных акустических волнах.
4. Внедрение разработанных образцов в промышленто эксплуатируемые системы.
Достоверность полученных результатов определяется: использованием многократно экспериментально и теоретически проверенных, значений источников шумов активных усилительных приборов; применением общепризнанной гауссовской аппроксимации вероятности ошибки в волоконно-оптическом канале связи при анализе чувствительности фотоприемных устройств; использованием при оптимизации динамического диапазона акустоэлектронных устройств на ПАВ известных и неоднократно проверенных аналитических выражений сопротивления излучения встречно-штыревых преобразователей (ВШП), уровня подавления трехпролетного эхо-сигнала, методов аподизации ВШП; наконец, достоверность теоретических результатов подтверждается многочисленными экспериментами, выполненными на действующих образцах волоконно-оптических линий связи.
Научная новизна результатов работы:
1. Разработана и экспериментально проверена методика расчета чувствительности фотоприемных устройств волоконно-оптических линий связи с использованием шумовых канонических эквивалентных схем.
2. Предложен ряд оригинальных схемотехнических решений фотоприемных устройств, широкополосных усилителей и формирователей радиоимпульсов.
3. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований шумовых характеристик пьезокристаллических устройств на поверхностных акустиче-
ских волнах разработана методика комплексной оптимизации радиоэлектронного приемно-усилительного тракта с использованием приборов на поверхностных акустических волнах с целью достижения высокой чувствительности и максимального динамического диапазона при минимальных нелинейных искажениях. 4. На основании разработанной методики комплексной оптимизации радиоэлектронного приемно-усилительного тракта предложена схема многоканальной волоконно-оптической системы передачи высококачественного телевизионного изображения с применением фильтров на поверхностных акустических волнах.
Практическая ценность работы состоит в непосредственной применимости ее результатов для создания фотоприемных устройств волоконно-оптических линий связи, оптимизированных по динамическому диапазону приемно-усилительных трактов с использованием приборов на поверхностных акустических волнах, широкополосных усилителей, волоконно-оптических телевизионных модемов. Разработаны, исследованы и внедрены в промышленно эксплуатируемые системы действующие образцы и опытные партии фотоприемных устройств, широкополосных усилителей, формирователя радиоимпульса и волоконно-оптических телевизионных модемов. Результаты теоретического анализа применимы для инженерных расчетов.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Расчет чувствительности фотоприемного устройства может бьггь произведен с помощью эквивалентных канонических шумовых схем усилителей с отрицательной обратной связью.
2. Использование противошумовых коррекций в прем I га-ус плите л ы пи трактах с использованием приборов на поверхностных акустических волнах позволяет снизить собственные шумы усилителя настолько, что ограничение на нижнюю границу динамического диапазона накладывают тепловые шумы встречно-штыревого преобразователя. Условия эффективности противошумовой коррекции могут существенно отличаться от условий согласования встречно-штыревого преобразователя с усилителем по мощности, что позволяет существенно снижать уровень паразитных эхо-сигналов микросборки при минимизации ее собственных шумов.
3. Достижение высокой чувствительности и максимального динамического диапазона приемно-усилительного тракта с использованием прибора на поверхностных акустических волнах при минимальных нелинейных искажениях обеспечивается комплексной оптимизацией параметров пьезоплаты я усилителя как единого целого. Минимизация общего уровня шума сводится к минимизации коэффициента шума приемно-усилительного тракта, при ограничениях, наложение которых связано с удовлетворением характерных для данного класса устройств технических параметров. Решение поставленной задачи может быть осуществлено методом нелинейного программирования при соответствующих классу устройств нелинейных ограничениях.
4. Результаты анализа и оптимизации конкретных приемно-усилительных трактов ( использованием приборов на поверхностных акустических волнах, выполненных ш подложке ниобата лития, тангалата лития, оксида цинка и кварца для применения 1 многоканальных волоконно-оптических системах передачи высококачественной телевизионного изображения.
5. Практические оригинальные схемы высокочувствительных быстродействующи; фотоприемных устройств и широкополосных усилителей в гибридном ингеграль ном исполнении, внедренные в технику связи. Волоконно-оптические сети лереда чи изображений в системах управления технологическими процессами, вндеонаЕ людения, трансляции сложных медицинских операций.
Реализация результатов работы: Исследование и разработка приемнс усилительных элементов волоконно-оптических линий связи проведены в рамках дс говоров с предприятиями НПО «Авангард» (г. С-Петербург), НПО «Волна» (г. Моа ва), НПО «Красная Заря» (ныне АОЗТ «Информационные телекоммуникационнь технологии» г. С-Петербург), АОЗТ «Ротек» (г. Москва), научно-техническим пр( граммам министерства общего и профессионального образования РФ «Конверсия н учно-технического потенциала вузов» (первый этап) и «Конверсия и высокие технол гии» (второй этап), «Трансферные технологии, комплексы и оборудование».
Разработанные приемно-усилительные элементы ВОЛС внедрены на ряде пре приятии, о чем прилагаются соответствующие акты.
Результаты работы нашли также применение в учебном процессе при подготовке
специалистов в Санкт-Петербургском государственном техническом университете.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы
докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1. Всесоюзная научно-техническая конференция «Волоконно-оптические системы связи», октябрь 1983г., г. Киев.
2. 14-ая межотраслевая конференция, ноябрь 1983г., г. Ленинград.
3. Школа-семинар «Устройства акустоэлекгроники» на ВДНХ СССР, июнь 1988г, г. Москва.
4. 42-ая областная научно-техническая конференция по узловым проблемам радиотехники, электроники и связи ВНТОРЭС им. A.C. Попова, апрель 1987г., г.Ленинград.
5. 43-я областная научно-техническая конференция по узловым проблемам радиотехники, электроники и связи ВНТОРЭС им. A.C. Попова, апрель 1988г„ г.Ленинград.
6. 20-ая отраслевая (МПСС) научно-техническая конференция «Интегральные оптические сети связи», ноябрь 1989г., г. Ленинград.
7. Научно-техническая конференция «Акустоэлектронные устройства обработки информации на ПАВ», сентябрь 1990г., г. Черкассы.
8. Вторая Международная конференция «ISFOC92», октябрь 1992г., г. Санкт-Петербург.
9. Межрегиональная научно-техническая конференция «Элементы и узлы современной приемной и усилительной техники», сентябрь 1991г., г. Ужгород.
10. III Межведомственная научно-техническая конференция «Проблемные вопросы сбора, обработки и передачи информации в сложных радиотехнических системах», ноябрь 1997г., г. Пушкин.
11. Российская научно-техническая конференция «Инновационные наукоемкие технологии для России», апрель 1995 г., г. Москва.
12. Первая Всероссийская научно-практическая конференция. Высшая школа России: «Конверсия и приоритетные технологии», декабрь 1994 г., г. Москва.
13. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция. Высшая школа России: «Конверсия и приоритетные технологии», декабрь 1996 г., г. Москва
14. Российско-американский семинар «Проблемы видеоконференцсвязи», июль 1997г., г. Санкт-Петербург.
15. Международная научно-техническая конференция «Лазеры в медицине», май 1998г., г. Санкт-Петербург.
16. Выставка-совещание «Вузы России - оборонно-промышленному комплексу», апрель 2000г., г. Москва.
Разработанные образцы фотопркемных устройств, мтсросборок управления аку-
стооптическими устройствами ВОСПИ, волоконно-оптические телевизионные модемы, макеты лабораторных работ, используемые в учебном процессе, экспонировались
на выставках:
1. Постоянно действующая выставка Министерства Средств Связи, г. Москва, 1988 г.
2. Выставка 1-ой Всесоюзной конференции «Оптическая обработка информации», г. Ленинград, 1988г.
3. Международная выставка «TEJIEKOM-91», г. Женева, Швейцария, 1991г.
4. Международная выставка «Все лучшее из СССР», г. Хельсинки, Финляндия, 1990г.
5. Международная выставка «К шрам доброй воли», г. Сютл, США, 1990г.
6. Международная выставка «Экспоком-91», г. Москва, 1991г.
7. Международная выставка «Экспоком-92», г. Москва, 1992г.
8. Выставка «Конверсия-93», г. Москва, 1993г,
9. Выставка «Конверсия и высокие технологии-96», г. Москва, 1996г.
10.2-ая международная выставка «EDUCOM-96», г. Санкт-Петербург, 1996г. - экспонат учебная установка «Волоконно-оптическая лиши связи» награжден Дипломов за высокий уровень представленной экспозиции.
11.3-я международная выставка «EDUCOM-97», г. Санкт-Петербург, 1997г.
12. Выставка-совещание «Вузы России - оборонно-промышленному комплексу», ап рель 2000г., г. Москва.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ, в то! числе получено 7 авторских свидетельств на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключены, приложения и списка литературы, содержит 171 страницу, из них 30 страниц ри-;унков, и библиографию из 101 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе, имеющей обзорный характер, рассматриваются вопросы о исследовании и разработке приемно-усшштельных элементов волоконно-оптических систем передачи информации. Представлены существующие методы определения чувствительности фотоприемных устройств ВОСГШ, обсуждается проблема включения аку-стоэлектронных устройств на поверхностных акустических волнах в радиоэлектронные тракты, проведен обзор по согласованию акустооптических модуляторов света с активными усилительными устройствами возбуждения акустических волн в кристалле, сформулированы выводы по обзору литературы и вытекающие из обзора задачи.
Глава 2 диссертации посвящена исследованию чувствительности фотоприемных устройств ВОСПИ. В п.2.1 представлена методика расчета спектральной чувствительности фотоприемных устройств с использованием шумовых канонических эквивалентных схем (Рис 1). Метод позволяет использовать выражения для коэффициента шума усилителя, способы определения которого хорошо разработаны. В п.2.2 показана возможность представления амплитудно-частотной характеристики усилителя двухполюсной функцией обобщенной частоты, АЧХ усилителей с большим количеством полюсов могут быть приведены к двухполюсной модели. В п.2.3 проведен расчет интегральной чувствительности ФПУ. При помощи теоремы о вычетах функции комплексного переменного получены выражения интегралов шумового вклада от различных видов частотной зависимости спектральной чувствительности для колебательного режима работы усилителя, наиболее часто используемого в ФПУ. Интегральная чувствительность трансимпедансного ФПУ с фотодиодом в р-ьп режиме приобретает
1—г
©. 1ф Уф
вь
/л"
Рис1
Е,
п
у„,
л БЫИ-Л Т ;С I) ,
вид: Фрт-------.—+-г- , где ЯШ - отношение сигнал/шум, .V - токовая чувст-
л '{ г т т
вительность фотодиода, 4кТС и 4кТш21) - частотно-независимая и частотно-зависимая части спектральной плотности среднего квадрата эквивалентного шумового тока, т и т - параметры двухполюсной модели АЧХ усилителя. Зависимость интегральной чувствительности от скорости следования импульсов при разных сопротивлениях трансимпеданса представлены на Рис 2. Экспериментальные значения чувствительности
разработанных моду-
Фа 0&
5Л / /
/ у
-1--г" Г -Т Т Т > ■ . • у ) 1 ) -и-
1
— КГ'5к №10к
- - ИЧООк - . М-1М
Частоте следования нмлульсов, МГц В Экспериментальные значение чувствительности
разработанных модулей: 1ЛФПУ-И% ^ФПУ-ВЧ, з^ПМ-АРУ
Зависимость интегральной чувствительности ог скорости следования импульсов при рацшх сопротивления траисш,шедааса
Рис 2
леи находятся в хорошем соответствии с рассчитанными значениями. Особую важность представленный способ определения чувствительности имеет для систем с импульсными сигналами, в том числе для телевизионных систем с час-
тотно-импульсной модуляцией. Программа расчета интегральной чувствительности ФПУ с трансимпедансным усилителем приведена в Приложении 1. В п.2.4 сформулированы выводы.
Третья глава посвящена исследованию приемно-усилительных трактов с использованием акустоэлекгрошгых приборов на поверхностных акустических волнах. В п.З-1 исследуется эквивалентная шумовая схема льезокристаллического прибора на ПАВ с усилителем, составленная по результатам измерений шумовых характеристик широкого класса фильтров и радиочастотных линий задержки различных назначений. Показано, что динамический диапазон пьезокристаллических устройств на ПАВ с малошу-мящим предварительным усилителем и противошумовой коррекцией определяется, в основном, именно шумами пьезокристаллических устройств, а не шумами предварительного усилителя. В п. 3-2 получено выражение коэффициента шума пьезокристал-
06
о \
0 2
гшческого устройства на ПАВ с усилителем:
, 1 (¡1 Г (В, + 8а + Вп)
,1 С< Г.
С/11
(122 V. С/22 ) С/а
У11 = 6'п+^Йи;К22 = 022-(-у522;)'| = С/+ - полные проводимости входного и выходного ВШП и источника сигнала соответственно; и / = а+у/? -рациональная система шумовых параметров усилителя; Вп и Ви -проводимости реактивностей протнвошу-
ОиС22
мовых коррекции на входе и выходе пьезоплаты, и- --2- - зависящии от КОНСТруК-
^Кг!!
ции пьезоплаты параметр. Проведенные экспериментальные измерешм коэффициента шума хорошо согласуются с полученным выражением. В п. 3-3 изложен метод комплексной оптимизации параметров радиочастотных линий задержки с усилителем. Минимизация общего уровня шума достигается методом нелинейного программирования с нелинейными ограничениями. Наложение ограничений связано с удовлетворением заданной полосе пропускания устройства и уровню подавления трехпролетного эхо-сигнала. Оптимизация параметров фильтров на ПАВ с усилителем проведена в п. 3-4. Минимизация коэффициента шума обеспечивалась при удовлетворении требований по полосе пропускания, коэффициенту прямоугольности АЧХ, уровню селективности по боковым лепесткам и неравномерности АЧХ в полосе прозрачности фильтра. Расчеты
проведены для материалов пье-зоплат ниобата лития, танталата лития, оксида цинка и кварца. На Рис 3 представлена зависимость значения минимального коэффициента шума и оптимизационных параметров фильтра с полосой пропускания 20% и подавлением трехпролетного эхо-сигнала
456789 2 3 456789 2 3 4567&9
100 1000 „ 1000« сопротивление негочиикасигнада, Ом
полоса пропускания фильтра 20%
1 апертура ВШП. мм
2 сопротивление эмиттера, Оы
3 минимизированный коэффициент шума, дБ <= Рис 3
на 60 дБ ох значения сопротивления источника сигнала. Показана возможность достижения общего коэффициента шума фильтров с двунаправленными встречно-штыревыми преобразователями 10 дБ при подавлении трехлролетного эхо-сигнала 60 дБ. Экспериментальная проверка полученных результатов, проведенная для образца фильтра на ниобате лития, подтверждает правильность предлагаемого метода проектирования акустоэлектронных устройств на ПАВ по критерию минимизации шумов. В п. 3-5 рассматривается предложенная схема многоканальной волоконно-оптической системы передачи высококачественного телевизионного изображения с применением фильтров на ПАВ. В п.3-6 сформулированы основные выводы по главе 3.
Глава 4 посвящена разработке оригинальных схем фотоприемных устройств и волоконно-оптической системы передачи телевизионного изображения с их использованием. В п. 4-1 представлены оригинальные схемотехнические решения фотоприемных устройств, защищенные авторскими свидетельствами № 1360538, 1443736, 1768002, и созданные на их основе гибридно-пленочные фотоприемные модули волоконно-оптических и открытых оптических линий связи. Аппаратурой с применением разработанных фотоприемных модулей оснащены более 200 республиканских и региональных телецентров, локальные телевизионные линии, системы управления и связи родов войск Российской Федерации, аппаратура передачи данных Морского Флота РФ, дуплексные волоконно-оптические линии связи для управления роботизированными комплексами, линия передачи сигнала водородного стандарта. В п 4-2 представлена разработка миниатюрного волоконно-оптического телевизионного модема. Модем обеспечивает передачу высококачественного телевизионного сигнала на расстояние до 40 км - вариант с одномодовым волокном и лазерной накачкой, и до 6 км - вариант с много-модовым волокном и светодиодной накачкой. В п 4-3 рассматриваются внедренные в промышленную эксплуатацию волоконно-оптические телевизионные сети, в которых используются разработанные модемы. На Череповецком Сталепрокатном заводе (ЧСПЗ), входящем в холдинг «Северсталь», смонтирована волоконно-оптическая сеп видеонаблюдения, выполняющая функции управления технологическими процессам! и охраны складских и производственных подразделений. На территории комбината ус тановлено 40 видеокамер, общее количество волоконно-оптических ТВ линий - 51 суммарная дшина волокна в сети ~26 км. Первая очередь волоконно-оптической сет
введена в строй в 1998 году и с тех'пор круглосуточно безотказно эксплуатируется. При монтаже сети волоконно-оптические модемы не требовали индивидуальных настроек на дальность передачи и электромагнитную насыщенность трассы. Телевизионные волоконно-оптические системы успешно эксплуатируются также на Светогорском целлюлозно-бумажном комбинате (Ленинградская область), в космическом агентстве им. Хруничева, в Санкт-Петербургском Медицинском Университете.
В Главе 5 представлены материалы по разработке гибридно-пленочных интегральных микросборок управления акустооптическими устройствами ВОСПИ. В основу схемотехнических решений микросборок положены широкополосные усилители и формирователь радиоимпульсов, защищенные а.с, № 1437961, 1635246, 1644409 и 1411918. С использованием микросборок управления были разработаны акустооптиче-сшн управляемый ответвитель и спектрально-селективный переключатель, которые были представлены в экспозиции международных выставок.
В заключении сформулированы основные результаты исследований, отражены научные и практические результаты,
В приложении приводится программа расчета интегральной чувствительности ФПУ с трансимпедансньга усилителем, акты внедрения разработанной аппаратуры в промышленно эксплуатируемые системы:
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Проведенные исследования, результаты которых составляют содержание настоящей диссертационной работы, позволяют сделать два главных вывода:
Во-первых, продемонстрирован единый подход к расчету шумовых свойств элементов волоконно-оптических систем связи: фотоприемных устройств и приемно-усилительных трактов с использованием акустоэлектронных приборов на поверхностных акустических волнах,
Во-вторых, разработан и внедрен в промышленно эксплуатируемые системы широкий класс приемно-усилительных элементов волоконно-оптических линий связи: фотоприемные устройства, приемно-усилительные тракты с использованием акусто-
электронных приборов на поверхностных акустических волнах, миниатюрные телевизионные волоконно-оптические модемы, широкополосные усилители, микросборки управления акустооптическими устройствами.
Наиболее важными результатами, полученными в диссертационной работе, являются:
1. Разработана и экспериментально проверена методика расчета чувствительности фотоприемных устройств волоконно-оптических линий связи с использованием шумовых канонических эквивалентных схем. Метод позволяет использовать выражения для коэффициента шума усилителя, способы определения которого хорошо разработаны. При помощи теоремы о вычетах функции комплексного переменного получены выражения интегральной чувствительности для колебательного режима работы усилителя, наиболее часто используемого в ФПУ.
2. Предложен ряд оригинальных схемотехнических решений фотоприемных устройств, широкополосных усилителей и формирователей радиоимпульсов. Разработаны и внедрены миниатюрные высокочувствительные модули фотоприемных устройств, телевизионные волоконно-оптические модемы.
3. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований шумовых характеристик пьезокристаллических устройств на поверхностных акустических волнах разработана методика комплексной оптимизации радиоэлектронного приемно-усилительного тракта с использованием приборов на поверхностных акустических волнах с целью достижения высокой чувствительности и максимального динамического диапазона при минимальных нелинейных искажениях. Показано, что динамический диапазон пьезокристаллических устройств на ПАВ с малошумя-щим предварительным усилителем и противошумовой коррекцией определяется, б основном, именно шумами пьезокристаллических устройств, а не шумами предварительного усилителя. Экспериментальная проверка полученных результатов под тверяадает правильность предлагаемого метода проектирования акусгозлектронны? устройств на ПАВ по критерию минимизации шумов.
' 4. На основании разработанной методики комплексной оптимизации радиоэлектрон ного приемно-усилительного тракта предложена схема многоканальной волоконно
оптической системы передачи высококачественного телевизионного изображения с применением фильтров на поверхностных акустических волнах.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Валюхов В.П., Купцов В.Д. Исследование вопросов чувствительности широкополосных устройств BOJIC. - Тезисы докладов Всесоюзной конференции, г. Киев, октябрь 1983 г., с.41.
2. Валюхов В.П., Купцов В.Д., Сурыгин А.И. Расчет коэффициента шума каскадных широкополосных усилителей. - Известия вузов. Радиоэлектроника, 1984, т.27, вып. 10, с.82-83.
3. Андреев В.П., Валюхов В.П., Купцов В.Д., Путилов Б.А., Сурыгин А.И., Усов B.C. Отчет по НИР № 901101 по теме "Фундамент-П", ЛПИ им. М.И.Калшпша, Л..1982, гос.рег. №0283.0041621, с.125.
4. Валюхов В.П., Купцов В.Д., Карижский А.П. Тезисы докладов 14-ой межотраслевой конференции, гЛенинград, ноябрь 1983г., с. 15
5. Валюхов В.П., Купцов В.Д. К вопросу определения чувствительности фотоприемных устройств. - Вопросы радиоэлектроники, сер.ТПО, 1984, вып.З, с.33-39.
6. Груздев A.B., Купцов В.Д, Усов B.C. Исследование шумовых характеристик пье-зокристаллических устройств на поверхностных акустических волнах. - Вопросы радиоэлектроники, сер. ТПО, 1988, вып.2, с.3-9, (ДСП).
7. Груздев A.B., Купцов В.Д., Усов B.C. Исследование шумовых свойств активных пьезокристаллических устройств на поверхностных акустических волнах. - Тезисы докладов школы-семинара "Устройства акустоэлектроники", г.Москва, июнь 1988, с.5.
8. Валюхов В.П., Купцов В.Д., Рыжевнин В.Н. Фотопрнемные устройства с повышенным динамическим диапазоном для ВОЛС. - Тезисы докладов 20-ой отраслевой (МПСС) научно-технической конференции "Интегральные оптические сети связи", г.Ленинград, ноябрь 1989, с.23, (ДСП).
9. Валюхов В.П., Купцов В.Д., Рыжевнин В.Н. Гибридно-пленочная интегральная микросхема быстродействующего возбудителя акустооптического модулятора. -
Тезисы докладов 20-ой отраслевой (МПСС) научно-технической конференции "Интегральные оптические сети связи", гЛенинград, ноябрь 1989, с.28,(ДСП),
Ю.Груздев A.B., Купцов В.Д., Усов B.C. Исследование шумовых свойств активных пьезокристаллических устройств на ПАВ. - Техника средств связи, сер. Общетехническая, 1990, вып. 1, с. 104-113.
П.Купцов В.Д., Усов B.C. Оптимизация динамического диапазона акустоэлектронных устройств. - Труды конференции "Акустоэлектронные устройства обработки информации иаПАВ", г.Черкассы, сеЕ1тябрь 1990, с.291-292.
12.Валюхов В.П., Купцов В.Д. Гибридно-пленочные фотоприемные устройства для волоконно-оптических телевизионных каналов связи. - Тезисы докладов межрегиональной научно-технической конференции "Элементы и узлы современной приемной и усилительной техники", г.Ужгород, сентябрь 1991, с.32-33.
13.ВалюховВ.П., Котов О.И., НиколаевВ.М., Купцов В.Д., Лиокумович Л.Б., Марусов O.JI., Вытнов A.B., Смоленцев С.Г. Многомодовая волоконно-оптическая линия для передачи сигнала водородного стандарта частоты. - Техника средств связи, сер. Техника проводной связи, 1992, вып.4, с.79-82.
14. Валюхов В.П., Купцов В.Д. Гибридно-пленочный фотоприемный модуль с большим динимическим диапазоном для телевизионного волоконно-оптического канала. - Волоконно-оптическая техника, 1993, вып.2, с.32-34.
15. Валюхов В.П., Купцов В.Д., Рыжевнин В.Н., Серов В.Н., Усов B.C. Усиллтеш мощности высокой частоты. - Авторское свидетельство №1411918, зарегистрирова но 22 марта 1988г.
16.Валюхов В.П.,Купцов В.Д., Рыжевнин В.Н., Серов В.Н., Усов B.C. Формировател радиоимлульсов. - Авторское свидетельство №1437961, зарегистрировано 15 шол 1988г.
17.Валюхов В.П., Купцов В.Д., Варава Н.И., Волков Ю.А., Карижский А.П., Серо В.Н. Фотоприемное устройство. - Авторское свидетельство №1360538, зарегистр! ровано 15 августа 1987г, (ДСП).
18. Валюхов В.П., Купцов В .Д., Варава H.H., Волков Ю.А., Карижский А.П., Рогатки Ю.Б. Фогоприемное устройство. - Авторское свидетельство №1443736, зарегастр) ровано 8 авхуста 1988 г, (ДСП).
9. Валюхов В.П., Купцов В.Д., Волков Ю.А., Нестеров O.A., Рыжевнин В.Н., Серов В.Н. Широкополосный усилитель. - Авторское свидетельство №1635246 , зарегистрировано 15 ноября 1990 г.
0. Валюхов В.П., Купцов В.Д., Нестеров O.A., Серов В.Н. Широкополосный усилитель. - Авторское свидетельство №1644409, зарегистрировано 22 декабря 1990 г, (ДСП).
11. Валюхов В.П., Купцов В.Д., Рогаткин Ю.Б. Фотоприемиое устройство. - Авторское свидетельство №1768002, зарегистрировано 8 июня 1992 г, (ДСП).
!2. Валюхов В.П., Купцов В,Д. Применение фильтров на поверхностных акустических волнах в системах передачи телевизионного изображения. Конверсия, 1995 г., № 11, Q. 32-33.
>3. Валюхов В.П., Купцов В.Д. Опыт создания элементной базы приемно-усилительных трактов широкого применения. Российская научно-техническая конференция «Инновациошгые наукоемкие технологии для России», 25-27 апреля 1995 г. Тезисы докладов. Часть 1, с.5.
24. Валюхов В.П., Купцов В.Д. Опыт создания элементной базы приемно-передающих трактов широкого применения. Российская научно-техническая конференция «Инновационные наукоемкие технологии для России», 25-27 апреля 1995 г. Тезисы докладов. Часть 2, с.15.
25. Валюхов В.П., Купцов В.Д. Разработка миниатюрных гибридно-пленочных приемопередающих трактов для систем оптической связи. Российская научно-техническая конференция «Инновационные наукоемкие технологии для России», 25-27 апреля 1995 г. Тезисы докладов, с. 16.
26. Валюхов В.П., Купцов В.Д. Миниатюрный гибридно-пленочный оптический модем. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция. Высшая школа России: «Конверсия и приоритетные технологии», Москва, 3-4 декабря 1996 г., с. 4, Каталог выставки.
27. Валюхов В.П., Купцов В.Д. Разработка миниатюрных гибридно-пленочных приемопередающих трактов волоконно-оптических систем передачи информации. Отчет за период 01.01.94 по 31.12.96 по программе «Конверсия и высокие технологии 19941996 г.г.», 19 с., 1996 г.
28.Валюхов В.П., Купцов В.Д. Миниатюрный телевизионный волоконно-оптический модуль. Тезисы докладов 1И межведомственной научно-технической конференцки «Проблемные вопросы сбора, обработки и передачи информации в сложных радиотехнических системах». 18-19 ноября 1997 г., г. Пушкин, с. 229.
29.Валюхов В. П., Купцов В.Д., Иванов Ю. В. Согласование фильтров на поверхностных акустических волнах в радиоэлектронных трактах. Радиотехника, № 1, 1998 г., С.82-87.
30.Валюхов В.П., Купцов В.Д. Отчет по проекту «Разработка и выпуск опытной партии миниатюрных телевизионных волоконно-оптических модемов для дуплексной высококачественной передачи полного цветового сигнала со звуковым сопровождением для видеоконференцсвязи (Модем-2). ИНТП «Трансферные технологии, комплексы и оборудование», СПб, 45 е., 1998 г.
31.ВалюховВ.П., Купцов В.Д. Разработка миниатюрных гибридно-пленочных приемопередающих трактов волоконно-оптических систем передачи информации. ОТКТ по НИОИР по НТП «Конверсия и высокие технологии», СПб, 1997-2000 г.г., 33 с.
32. Валюхов В.П., Купцов В.Д. Опыт разработки миниатюрных примно-передающих трактов для радиотехнических систем широкого применения. Юбилейный сборник СЛбГТУ, посвященный 100-летию, 1999г. 14 с.
33. Валюхов В.П., Купцов В.Д. Разработка миниатюрных гибридно-пленочных приемопередающих трактов волоконно-оптических систем передачи информации (Волокно-)). Заключительный отчет по НИР и ОКР. НТП «Конверсия и высокие технологии 1997-2000 г.г.», 1999 г., 25 с.
34. Валюхов В.П., Купцов В.Д. Разработка и выпуск опытной партии сверхчувствительных приборов для обнаружения и определения концентрации высокотоксичных химических и взрывчатых веществ в окружающей среде. Отчет по межвузовской НТП «Прецизионные технологии и системы», 1999 г., 41с.
35. Андреева Е.И., Валюхов В.П., Купцов В.Д., Пономарев Л.В., Волоконная оптика в системах видеонаблюдения и охранной сигнализации, «Сети», №3,2000 г., с.52-56.