Исследование интерактивного управления выполнением программ тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.10 ВАК РФ

Райхлин, Борис Маркович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование интерактивного управления выполнением программ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Райхлин, Борис Маркович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. МЕТОД! И СРЕДСТВА ИНТЕРАКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРОГРАММ НА ЭВМ.

2.1. Интерактивное управление выполнением программ, его место и особенности в классе методов диалогового взаимодействия человека и ЭВМ.

2.2. Анализ систем с ИУ.

2.3. Общие замечания и постановка задачи.

3. МЕТОД ИНТЕРАКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИЙ

3.1. Концепции метода. Аппарат и функции интерактивного управления.

3.2. Описание и представление моделей задач.

3.3. Принципы реализации основных концепций ИУ.

4. ЯЗЫК И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИНТЕРАКТИВНОГО управления

4.1. Язык взаимодействия с системой ИУ

4.2. Особенности реализации системы ИУ.

4.2.1. Структура системы.

4.2.2. Алгоритмы функционирования монитора и блока обработки операторов ИУ.

4.2.3. Алгоритм работы аппарата интерпретации команд.

4.2.4. Выводы о реализации.

5. ПРИМЕР ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНТЕРАКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Описание задачи выбора алгоритмов управления ориентацией космического аппарата.

5.2. Процедура интерактивного моделирования системы управления КА.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование интерактивного управления выполнением программ"

Одним из наиболее важных направлений развития вычислительной техники в настоящее время является создание и совершенствование программно-аппаратной базы взаимодействия человека и ЭВМ. Все большее значение человеко-машинные системы приобретают при использовании ЭШ в научных исследованиях, управлении производством, автоматизированном проектировании изделий народного хозяйства. Связанное с этим увеличение многообразия методов и средств ведения диалога с ЭВМ требует повышения их универсальности по отношению к классам решаемых задач, гибкости и удобства в работе, быстродействия и надежности.

Особое место занимают средства диалога, предназначенные для общения с ЭВМ специалистов проблемных областей, непрофессионально владеющих аппаратом программирования [Я . Привлечение к непосредственному участию в решении таких задач, как например, моделирование реальных процессов на ЭШ постановщиков-исследователей существенно ускоряет цикл моделирования и повышает его качество. Кроме того, значительно возрастает эффективность использования ЭВМ.

Такие области прикладных исследований как имитационное моделирование, процессы принятия решений, планирование и управление проведением расчетов нуждаются в создании аппарата взаимодействия с ЭВМ, который позволял бы вести диалог на языках, близких к терминологии области исследования, достачно гибких и расширяемых для включения новых терминов и понятий, а кроме того, содержащих средства обучения и адаптации пользователей.

Получившие широкое развитие системы автоматизированного проектирования и научных исследований содержат, как правило, средства решения задач из разных предметных областей, а потому язык общения должен кроме перечисленных свойств обладать достаточной универсальностью.

Одной из принципиальных сторон в ускорении разработки программного обеспечения и понижении его себестоимости является совершенствование средств подготовки и отладки программ. Среди особенно эффективных подходов в этом направлении следует назвать создание диалоговых систем, облегчающих процессы конструирования, модификации и отладки программ. Значительные, трудности, имеющиеся в этом направлении, обусловлены, главным образом, недостаточным развитием средств семантической отладки, реализующих интерактивное взаимодействие с отлаживаемой программой в динамике ее выполнения.

Дополнительный интерес представляют такие методы и системы, которые сочетают в себе средства разработки и отладки программ с возможностью управления ходом вычислений. При этом достигается наиболее высокий коэффициент использования ЭВМ, так как именно комбинирование указанных процедур обеспечивает оптимальные условия для проведения итеративного процесса отладки совместно с получением практически полезных результатов от применения программы. Более того, единый подход к отладке и управлению позволяет рассматривать обе процедуры с общих позиций языка диалога, что дает возможность, с одной стороны, программистам одновременно с разработкой программы готовить терминологическую базу для ее использования, а с другой стороны, проблемным пользователям быстро адаптироваться в программной среде.

Таким образом, создание средств интерактивного управления выполнением программ на ЭВМ играет важную роль в современных условиях при разработке сложных программных комплексов многоцелевого назначения. Особенно продуктивными в данной ситуации являются средства комплексного характера, сочетающие в себе универсальность по отношению к классам решаемых задач и целям управления с гибкостью и доступностью языковой среды для широкого круга пользователей. В силу указанных причин тема диссертационной работы представляется актуальной и практически полезной.

В отечественной и зарубежной литературе вопросы управления выполнением программ в режиме диалога рассмотрены достаточно широко. Однако, как показывает анализ, проведенный в разд. 2 диссертации, описанные методы и средства не обладают достаточной универсальностью: часть из них ориентирована на решение узкого круга задач, другая часть включает средства подготовки программ, но не содержит возможности семантической отладки, третья предназначена для отладки и не применима с целью управления. Многие средства не содержат аппарата ведения диалога и/или управления в динамическом режиме.

Основными научными результатами диссертации являются исследование способов и организации интерактивного управления выполнением программ и разработка на их основе метода интерактивного управления и принципов его реализации с учетом требований программной независимости, настраиваемости на условия применения, универсальности и надежности в эксплуатации. Указанные результаты изложены в разд.З.

В разд. 4 рассмотрен язык взаимодействия директивного типа, содержащий средства описания моделей задач и данных, а также набор операций интерактивного управления. Там же обсуждаются вопросы реализации разработанного метода в виде диалоговой программной системы. Представлены структура системы и ряд специфических алгоритмов.

Пример практического использования системы приведен в разд.5.

В примере изложены задача моделирования алгоритмов управления ориентацией космического аппарата и алгоритм ее решения. Показано применение разработанной системы для интерактивного управления процессом решения, в результате которого был получен значительный выигрыш во времени, затрачиваемом на весь этап моделирования, а кроме того, повышено качество выбора алгоритмов управления вследствие использования опыта и интуиции проектировщика при непосредственном его участии в процессе моделирования.

Внедрение системы в ряде организаций для отладки и управления при разработке и выполнении программ подтвердило целесообразность ее создания, хорошие эксплуатационные показатели и высокую надежность.

Рассмотренные в диссертации вопросы могут иметь дальнейшее развитие с целью создания новых методов и алгоритмов интерактивного управления, а также расширения круга областей его применения.

2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИНТЕРАКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРОГРАММ НА ЭВМ

 
Заключение диссертации по теме "Математическое обеспечение вычислительных машин и систем"

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В соответствии с поставленными в диссертации задачами проведены исследования способов и методик организации процедур диалогового взаимодействия с ЭВМ при сопровождении процессов выполнения программ, на основе которых выработан подход, позволяющий рассматривать разные аспекты моделирования и вычислений на ЭВМ, а также семантическую отладку программ в рамках универсального аппарата интерактивного управления.

Реализация разработанного подхода в виде программной системы с собственным языком диалога позволила создать универсальное средство управления выполнением программ на ЭВМ, адаптируемое к различным областям применения. Указанная система обладает хорошими эксплуатационными показателями: малым временем реакции на управляющие предложения, экономным расходом оперативной памяти и высокой надежностью.

По результатам выполненной работы могут быть сделаны следующие выводы:

1. Проведено исследование отечественных и зарубежных работ. Показано, что данное направление имеет широкое применение в таких областях прикладных исследований как моделирование с помощью ЭВМ систем и процессов, автоматизация проектных и конструкторских работ и научных исследований, создание программного обеспечения ЭВМ. Сокращение сроков и повышение качества проведения работ в перечисленных областях характеризует разработку средств диалогового управления как актуальное и перспективное направление развития современного математического обеспечения ЭВМ.

2. Разработан эффективный метод интерактивного управления выполнением программ на ЭВМ, обладающий свойствами универсальноети по отношению к классам решаемых задач и программной независимости. Метод содержит концепцию управления на двух уровнях: проблемном и программном, что позволяет осуществить единый подход к управлению на этапах отладки алгоритмов и реальных вычислений.

3. Разработан набор операций интерактивного управления, общий для проблемного и программного уровней ИУ, содержащий средства описания моделей, данных и точек интерактивного управления, а также совокупность действий с указанными объектами.

4. Предложен формализованный аппарат описания операций интерактивного управления на уровне схем программ и моделей задач, ориентированный на наглядное представление манипуляций с операторами ИУ в терминах теории графов.

5. Разработан диалоговый язык директивного типа с принципом ведения диалога по инициативе пользователя, реализующий набор операций интерактивного управления.

При описании модели задачи язык позволяет ввести содержательную терминологию для обозначения объектов данных и, таким образом, погрузить процесс ведения управляющего диалога в проблемную языковую среду.

6. На базе метода интерактивного управления и языка диалога реализована программная система ИУ, позволяющая практически применять изложенные концепции и операции управления.

Кроме основных средств ИУ система содержит аппарат синтаксического анализа и информационного обеспечения пользователя, набор сервисных функций и некоторые дополнительные операции, облегчающие взаимодействие и повышающие удобства и надежность системы.

7. Произведено внедрение системы интерактивного управления в ряде организаций. Использование системы подтверждает работоспо собность, эффективность и надежность разработанных метода и средств.

Методические и программные материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для развития работ по созданию и практическому применению средств интерактивного управления.