Исследование иттербиевых волоконных лазеров с распределенной обратной связью тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Никулин, Максим Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование иттербиевых волоконных лазеров с распределенной обратной связью»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Никулин, Максим Александрович

Список обозначений и сокращений

Введение

1. Волоконные лазеры с распределенной обратной связью

1.1. Резонатор РОС-лазера.

1.2. Особенности волоконных РОС-лазеров.

1.3. Модели РОС-лазеров.

1.4. Перестройка, шумы и стабилизация частоты генерации.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование иттербиевых волоконных лазеров с распределенной обратной связью"

Волоконные лазеры с распределенной обратной связью (РОС) [1] обладают рядом уникальных свойств. Они являются перспективными источниками одночастотного излучения для приложений, где к наиболее критичным характеристикам относится малая собственная ширина спектра генерации или, другими словами, большая длина когерентности. Благодаря широким спектрам люминесценции ионов редкоземельных элементов в аморфном плавленном кварце [2] они могут излучать на длинах волн, недоступных, например, твердотельным и газовым лазерам. По сравнению с полупроводниковыми лазерами у одночастотных волоконных лазеров заметно меньше собственная ширина линии генерации [3], что является следствием более длинного и плотного резонатора. Волоконные РОС-лазеры нашли свое применение в спектроскопии и других научных экспериментах, для эффективной генерации второй гармоники, в лазерной локации, в области волоконных датчиков как в виде источников излучения, так и в качестве чувствительных элементов.

Резонатором волоконного РОС-лазера является участок активного одномодового волокна длиной, как правило, от 4 до 10 см. В его сердцевине записывается волоконная брэгговская решетка (ВБР) — структура с продольной модуляцией показателя преломления, которая обладает узким спектром отражения (см., например, [4, 5]). Фазовый сдвиг на четверть длины волны генерации [6] в центральной части ВБР обеспечивает селекцию одной продольной моды, для которой такой распределенный резонатор является высокодобротным. В зависимости от легирующей добавки примерные диапазоны длин волн генерации волоконных РОС-лазеров составляют: 0,98 [7, 8] и 1,03-1,12 мкм для иттербиевых [9], 1,53-1,62 мкм для эрбие-вых [10, 11], а также эрбий-иттербиевых лазеров [1] и 1,73-1,93 мкм для тулиевых лазеров [12, 13]. Период модуляции показателя преломления ВБР определяет точную длину волны генерации РОС-лазера в пределах этих диапазонов. Необходимо заметить, что длина волны может плавно перестраиваться изменением температуры волокна [14] или механическим сжатием и растяжением участка волокна с резонатором лазера [15, 16, 17]. Относительно быстрое изменение частоты генерации лазера в небольших пределах, например для ее активной стабилизации, выполняется растягиванием резонатора пьезокерамическим элементом [18, 19, 20, 21, 22, 23, 24]. В качестве источников накачки обычно используют либо широко доступные в настоящее время одномодовые лазерные диоды, либо, в случае тулиевых лазеров, Er:Yb-волоконные лазеры. Характерная мощность волоконных РОС-лазеров составляет от десятков микроватт для Ег-лазеров и десятков милливатт для Yb- и EnYb-лазеров до почти одного ватта для Тт-лазеров [25]. Увеличить мощность одночастотного излучения вплоть до сотен ватт можно с помощью волоконно-оптических усилителей. Преимуществами волоконных лазеров являются высокое качество выходного пучка, использование эффективных источников накачки — лазерных диодов и возможность создания не требующих настройки полностью волоконных схем.

Исследованию иттербиевых волоконных РОС-лазеров, которое началось с работы [9], уделено заметно меньше внимания, чем Ег- и Ег:УЪ-Р0С-лазерам. Рекордом мощности можно считать величину 400 мВт [26], но этот эксперимент потребовал разработки специального источника накачки. В более распространенной схеме с РОС-лазером меньшей мощности и волоконно-оптическими усилителями в 2004 году была достигнута мощность одночастотного излучения 264 Вт [27, 28], а в 2007 году уже около полукиловатта [29] при высоком качестве выходного пучка.

Поскольку диапазон длин волн генерации иттербиевых волоконных РОС-лазеров лежит в стороне от области максимальной прозрачности оптического волокна, используются они обычно в различных научных экспериментах. В качестве примеров, таких приложений можно привести спектроскопию переходов молекулы йода с помощью излучения второй гармоники иттербиевых РОС-лазеров [30, 31, 32], где была получена мощность генерации 10 мВт и 4 Вт на длинах волн 515 и 546 нм соответственно. Четвертая гармоника иттербиевого лазера применялась в экспериментах по охлаждению ионов магния [33], при этом частота второй гармоники стабилизировалась по линии 12. Источник с длиной волны излучения 272 нм, также четвертой гармоникой иттербиевого волоконного РОС-лазера, описан в работе [34].

В основе расчетов параметров волоконных РОС-лазеров лежит теория связанных мод [35], которую предложили Kogelnik & Shank для описания РОС-лазеров на красителях. В центральной части резонаторов волоконных РОС-лазеров формируется фазовый сдвиг, что обеспечивает генерацию одной продольной моды, но при этом приводит к сильной неоднородности излучения генерации вдоль резонатора. Это затрудняет аналитическое описание, в результате для расчетов были разработаны численные модели. В работе [36] продемонстрировано согласие между экспериментом и расчетом в численной модели для мощности генерации иттербиевых РОС-лазеров и остаточной мощности накачки. Численному расчету и оптимизации параметров эрби-евых лазеров посвящена серия работ [37, 38, 39]. Оптимизация мощности генерации Er:Yb волоконного РОС-лазера, у которого более сложная структура переходов, была успешно проделана авторами работ [40, 41, 42, 43, 44, 45] для резонатора со сложным профилем ВБР. Эксперимент подтвердил возможность увеличения дифференциальной эффективности лазера путем формирования профиля ВБР специального вида.

Аналитическое описание параметров эрбиевых волоконных РОС-лазеров дал Foster [46, 47, 48] (более точные определения характеристик волокна приведены в [49]). Особенностью эрбиевого волокна является слабое поглощение волны накачки, в результате этот эффект можно не учитывать. Для иттербиевых лазеров пренебрежение затуханием излучения накачки вдоль резонатора может приводить к значительной погрешности.

Для иттербиевых волоконных РОС-лазеров оставался открытым вопрос о влиянии тепловых эффектов в резонаторе на мощность и длину волны генерации. Поглощение излучения накачки приводит к неравномерному нагреву активного волокна вдоль резонатора лазера, что может изменять его добротность и ограничивать мощность генерации лазера.

Таким образом, существовала необходимость исследования влияния тепловых эффектов в резонаторе иттербиевых волоконных РОС-лазеров на мощность и частоту генерации, а также аналитического описания КПД таких лазеров и сравнения предсказаний теории с результатами эксперимента.

Целью данной работы было исследование особенностей иттербиевых волоконных лазеров с распределенной обратной связью и иттербиевых волоконно-оптических усилителей. В ней ставились задачи экспериментального изучения влияния тепловых эффектов, возникающих в результате поглощения излучения накачки, на выходные характеристики иттербиевых волоконных РОС-лазеров, а также дополнения численных моделей лазеров этого типа аналитической, учитывающей затухание волны накачки в резонаторе лазера и обеспечивающей точность расчета КПД порядка 10 %. Прикладной составляющей этой работы является разработка источника одночастот-ного излучения мощностью 1 Вт при длине волны генерации 1093 нм. Такой источник может использоваться для накачки параметрического генератора и получения излучения с длиной волны 3,28 мкм с целью спектроскопии переходов метана в этой области.

Представленная диссертация имеет следующую структуру:

В главе 1 поясняется структура продольных мод резонатора РОС-лазера и содержится подробный обзор публикаций, посвященных волоконным РОС-лазерам, упоминаются другие типы одночастотных волоконных лазеров. В этой главе делается попытка восполнить отсутствие в литературе обзоров работ по волоконным РОС-лазерам. Она не содержит результатов оригинальных исследований, выполненных автором.

Глава 2 посвящена экспериментальному исследованию иттербиевого волоконного РОС-лазера с длиной волны генерации 1093 нм и иттербиевого полностью волоконного оптического усилителя. Особое внимание уделено изучению тепловых эффектов в резонаторе и влиянию мощности излучения накачки на частоту генерации лазера. Для оптического усилителя исследованы проявления эффекта вынужденного рассеяния Мандельштама—Бриллюэна при малой мощности входного сигнала. Описан также эксперимент по измерению динамического отклика частоты генерации иттер-биевого волоконного РОС-лазера на изменение мощности накачки. Полученная модуляционная характеристика важна для разработки системы активной стабилизации частоты генерации лазера.

Сравнение дифференциальной эффективности иттербиевого волоконного РОС-лазера, измеренной в эксперименте, со значением, рассчитанным с помощью аналитической модели, проводится в главе 3. Показано, что при учете поглощения волны накачки, наблюдается согласие между экспериментальным и теоретическим значением дифференциальной эффективности лазера. В начале главы приведены описания процедуры измерения характеристик активного оптического волокна и метода определения параметров резонатора лазера, которые необходимы для количественного сравнения теории с экспериментом.

Результаты представленных исследований, опубликованных в работах [50, 51, 52, 53, 54], сформулированы в заключении.

Завершает работу список цитируемых публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Нагрев активного оптического волокна в результате поглощения излучения накачки ограничивает мощность генерации иттербиевых волоконных лазеров с распределенной обратной связью.

2) Частотой генерации иттербиевого волоконного лазера с распределенной обратной связью можно управлять с помощью изменения мощности излучения накачки.

3) В волоконно-оптическом усилителе с большим коэффициентом усиления за один проход при мощности входного одночастотного излучения малой по сравнению с мощностью насыщения наблюдается процесс вынужденного рассеяния Мандельштама—Бриллюэна.

4) Вид профиля волоконной брэгговской решетки в области фазового сдвига незначительно влияет на выходную мощность волоконного лазера с распределенной обратной связью при заданных амплитуде и ширине резонанса в спектрах отражения и пропускания волоконной брэгговской решетки.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Заключение

В данной работе работе исследовались иттербиевые волоконные лазеры с распределенной обратной связью с длиной волны генерации 1093 нм. В итоге получены следующие результаты:

1) Доказано, что деградация выходных характеристик иттербиевого волоконного лазера с распределенной обратной связью при увеличении мощности излучения накачки вызвана искажением спектра пропускания волоконной брэгговской решетки в результате ее неравномерного нагрева. Показано, что улучшение тепло-отвода от волокна резонатора уменьшает влияние мощности излучения накачки на КПД и длину волны лазерного излучения.

2) Измерена зависимость частоты генерации иттербиевого волоконного лазера с распределенной обратной связью от мощности накачки. Получено, что коэффициент пропорциональности изменяется от 9,7 до 1,3 кГц/мкВт в диапазоне частот модуляции от 2 до 100 кГц, что достаточно для использования данного эффекта для активной стабилизации частоты лазера.

3) Экспериментально обнаружено вынужденное рассеяние Мандельштама—Брил-люэна при малой мощности входного сигнала в волоконном усилителе с большим коэффициентом усиления на проход. Показано, что этот эффект связан с вкладом усиленного спонтанного излучения и подавляется за счет насыщения усиления при увеличении входной мощности.

4) Продемонстрировано, что количественное согласие между измеренными в эксперименте и рассчитанными с помощью аналитической модели значениями КПД иттербиевого волоконного РОС-лазера и мощности излучения накачки, не поглотившейся в резонаторе, достигается, если учитывается затухание волны накачки в резонаторе лазера.

5) По измеренным ширине и амплитуде резонанса в спектрах отражения и пропускания волоконной брэгговской решетки рассчитаны коэффициенты пропускания распределенных отражателей и коэффициент поглощения на длине волны генерации, которые определяют выходные характеристики иттербиевого волоконного РОС-лазера.

В результате работы создан одночастотный поляризованный источник излучения мощностью 1 Вт с длиной волны 1093 нм, предназначенный для исследований в области спектроскопии и метрологии. При активной стабилизации частоты генерации спектральная ширина линии относительно эталона составляет менее 1 кГц.

С помощью аналитической модели, приведенной в разделе 3.3, может проводиться расчет и оптимизация характеристик иттербиевых волоконных РОС-лазеров при проектировании устройств на их основе. '

Метод определения параметров волоконных брэгговских решеток с фазовым сдвигом, изложенный в разделе 3.2, может применяться для характеризации резонаторов волоконных РОС-лазеров независимо от вида легирующих примесей (УЪ, Ег, Ег:УЬ, Тш).

В заключение я хотел бы поблагодарить научного руководителя Евгения Вадимовича Подивилова за многочисленные обсуждения, без которых работа над данной темой не была бы такой интересной. Всестороннюю поддержку в исследованиях оказывал руководитель лаборатории Сергей Алексеевич Бабин. Много времени заняли эксперименты вместе с группой Александра Капитоновича Дмитриева: Александром Сергеевичем Дычковым, Алексеем Луговым, Сергеем Александровичем Фарносовым из Института лазерной физики и Юрием Яковлевичем Печерским из Института физики полупроводников СО РАН. Благодаря ним я узнал о проблемах стабилизации частоты лазерного излучения и спектральных шумах. Эта работа была бы невозможна без РОС-лазера, резонатор которого записал Александр Власов. Некоторые интересные результаты не были бы получены, если бы в экспериментах не участвовал Дмитрий Чурин, который изучал РОС-лазеры, работая над дипломом бакалавра. (Во избежание очередных недоразумений, хочется обратить внимание коллег, что Д. Е. Чурин и Д. В. Чуркин, помощь которого была особенно заметна на начальном этапе работы, — это два разных человека.) Хочется сказать спасибо Сергею Каблукову, к которому я часто обращался с вопросами во время проведения экспериментов. Не только перечисленные выше коллеги, но и практически весь коллектив лаборатории волоконной оптики оказывал помощь в организации и проведении экспериментов.

Автореферат диссертации на тему "Исследование иттербиевых волоконных лазеров с распределенной обратной связью"

004617470

На правах рукописи

Никулин Максим Александрович

Исследование иттербиевых волоконных лазеров с распределенной обратной связью

01.04.05 «Оптика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск — 2010

1 6'ДЕК 2010

004617470

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН

Научный руководитель доктор физико-математических наук

Подивилов Евгений Вадимович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Шапиро Давид Абрамович

Ведущая организация Учреждение Российской

академии наук Научный центр волоконной оптики РАН

Защита состоится ч.'!?»ЯехагЩ 2010 г. в {]_ часов на заседании диссертационного совета Д 003.005.01 при Институте автоматики и электрометрии СО РАН, 630090, Новосибирск, проспект Академика Коптюга, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИАиЭ СО

доктор физико-математических наук Скворцов Михаил Николаевич

РАН.

Автореферат разослан « /Л 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.ф.-м.н.

Насыров К.А.

Общая характеристика работы

Актуальность

Волоконные лазеры с распределенной обратной связью (РОС-лазеры) — это компактные и стабильные источники одночастот-ного излучения ближнего инфракрасного диапазона. Их особенностью является совмещение активной среды — сердцевины оптического волокна и распределенных отражателей, формируемых волоконной брэгговской решеткой (ВБР) с фазовым сдвигом для выделения одной продольной моды резонатора. Разработаны они относительно недавно: в 1994 году были продемонстрированы эрбий-иттербиевые волоконные ;РОС-лазеры [1], а в следующем году были опубликованы работы, посвященные иттерби-евым [2] и эрбиевым [3, 4] волоконным РОС-лазерам. Позднее, в 2004 году, появились тулиевые волоконные РОС-лазеры. [5]. Эр-биевые и эрбий-иттербиевые волоконные РОС-лазеры привлекли наибольшее внимание исследователей, поскольку они излучают, в области максимальной прозрачности оптического волокна 1,55 мкм. Это позволяет использовать их, например, в различных волоконных датчиках [6].' Изучению йттербиевых волоконных РОС-лазеров посвящено небольшое число публикаций, однако они успешно применялись в некоторых научных экспериментах: в спектроскопии молекул йода [7, 8], где потребовалась вторая гармоника иттербиевого волоконного РОС-лазера; при охлаждении ионов магния [9], где четвертая гармоника позволила получить излучение с длиной волны 280 нм, и других.

Численная модель иттербиевого волоконного РОС-лазера, которая корректно описывала наблюдавшуюся в эксперименте мощность генерации, была построена в 1996 году [10]. Параллельно одна из групп разрабатывала численную модель эрбиевого волоконного РОС-лазера [11], но сравнение с экспериментом не проводилось. Более сложная структура переходов в случае, когда волокно легировано смесью эрбия и иттербия, потребовала создания специальной численной модели [12]. Она позволила оптими-

зировать резонатор лазера и с помощью волоконной брэгговской решетки, имеющей специальный профиль, получить КПД более 25 %. Аналитическая теория эрбиевых волоконных РОС-лазеров была развита С. Фостером в 2004 году [13]. Она построена в предположении слабого поглощения волны накачки в резонаторе лазера, которое не выполняется для иттербиевых волоконных РОС-лазеров.

Для иттербиевых волоконных РОС-лазеров оставался открытым вопрос о влиянии тепловых эффектов в резонаторе lia мощность и длину волны генерации. Поглощение излучения накачки приводит к неравномерному нагреву активного волокна вдоль резонатора лазера, что может изменять, его добротность и ограничивать мощность генерации лазера.

Таким образом, существовала необходимость исследования влияния тепловых эффектов в резонаторе иттербиевых волоконных РОС-лазеров на мощность и частоту генерации, а также аналитического описания КПД таких лазеров и сравнения предсказаний теории с результатами эксперимента.

Цель работы

Целью данной работы было исследование особенностей иттербиевых волоконных лазеров с распределенной обратной связью и иттербиевых волоконно-оптических усилителей.

Задачи работы

В этой работе ставились задачи экспериментального изучения влияния тепловых эффектов, возникающих в результате поглощения излучения накачки, на выходные характеристики иттербиевых волоконных РОС-лазеров, а также дополнения численных моделей лазеров этого типа аналитической, учитывающей затухание волны накачки в резонаторе лазера и обеспечивающей точность расчета КПД порядка 10 %.

Научная новизна

Экспериментально продемонстрировано, что наблюдавшийся ранее в эрбий-иттербиевых волоконных РОС-лазерах [14] эффект теплового искажения волоконной брэгговской решетки, являющейся резонатором лазера, при недостаточном теплоотводе наблюдается и в иттербиевых волоконных РОС-лазерах. Влияние модуляции мощности излучения накачки на частоту генерации лазера ранее изучалось для эрбиевых и эрбий-иттербиевых волоконных РОС-лазеров [15, 16], в данной работе проведены измерения для иттербиевых лазеров данного типа.

Впервые получены аналитические соотношения для мощности генерации иттербиевого волоконного РОС-лазера и непогло-тившейся в резонаторе мощности волны накачки. Показано, что рассчитанные с помощью этих уравнений величины согласуются в пределах погрешности с измеренными в эксперименте.

Практическая значимость

На основе иттербиевого волоконного РОС-лазера создан источник одно частотного излучения мощностью 1 Вт с длиной волны генерации 1093 нм. Он разработан для использования в исследованиях, которые ведутся в Институте лазерной физики СО РАН. Этот лазер предназначен для накачки параметрического генератора и получения излучения с длиной волны 3,28 мкм при спектроскопии переходов метана в этой области.

С помощью аналитической модели, приведенной в главе 3, может проводиться расчет и оптимизация характеристик иттербиевых волоконных РОС-лазеров при проектировании устройств на их основе.

Метод определения параметров волоконных брэгговских решеток с фазовым сдвигом может применяться для характериза-ции резонаторов волоконных РОС-лазеров независимо от вида легирующих примесей (иттербий, эрбий, эрбий-иттербий, тулий).

Апробация, работы

Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на следующих семинарах и конференциях: Российский семинар по волоконным лазерам (4-6 апреля 2007 г., Новосибирск); Int. Conf. on Coherent and Nonlinear Optics ICONO/LAT (28 May - 1 June, 2007, Minsk, Belarus); II Российский семинар по волоконным лазерам, (1-4 апреля 2008 г., Саратов); 13th Int. Conf. "Laser Optics" (24-27 June 2008, St.Petersburg, Russia) и 17th Int. Laser Physics Workshop LPHYS, (30 June - 4 July 2008, Trondheim, Norway); а также на научных семинарах УНЦ «Квантовая оптика» в ИАиЭ СО РАН

Защищаемые положения

1) Нагрев активного оптического волокна в результате поглощения излучения накачки ограничивает мощность генерации ит-тербиевых волоконных лазеров с распределенной обратной связью.

2) Частотой генерации иттербиевого волоконного лазера с распределенной обратной связью можно управлять с помощью изменения мощности излучения накачки.

3) В волоконно-оптическом усилителе с большим коэффициентом усиления за один проход при мощности входного одноча-стотного излучения малой по сравнению с мощностью насыщений наблюдается процесс вынужденного рассеяния Мандельштама—Бриллюэна.

4) Вид профиля волоконной брэгговской решетки в области фазового сдвига незначительно влияет на выходную мощность волоконного лазера с распределенной обратной связью при заданных амплитуде и ширине резонанса в спектрах отражения и пропускания волоконной брэгговской решетки.

Личный вклад автора

Основные результаты получены автором диссертации лично. Он активно участвовал во всех этапах исследований: от планирования экспериментов до обсуждения результатов, теоретического анализа и подготовки статей. Из опубликованных работ в диссертацию вошли только те результаты, вклад автора в которые является определяющим или значимым.

I

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 5-ти опубликованных работах [А1-А5], список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы, а также списка обозначений и сокращений. Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 221 ссылку.

Основное содержание работы

Во введении описана область, в которой проводились исследования, приведен краткий обзор публикаций, подтверждающий актуальность работы, сформулированы цели работы и защищав емые положения. Также изложено основное содержание материала по главам;

В первой главе сделан подробный обзор публикаций, посвященных волоконным РОС-лазерам. Сначала поясняется структура продольных мод резонаторов на основе распределенных отражателей — брэгговских решеток для двух типов лазеров: с рас-

пределенной обратной связью и с распределенными брэгговски-ми отражателями.

Далее описаны особенности волоконных РОС-лазеров на основе оптического волокна с различными легирующими примесями. В результате исследований, проводившихся в различных лабораториях, были разработаны лазеры со следующими характеристиками. Эрбиевые РОС-лазеры при мощности излучения менее 1 мВт и длине волны генерации в области 1,55 мкм могут служить чувствительными элементами волоконно-оптических датчиков. Добавка иттербия позволяет более эффективно использовать излучение накачки с длиной волны 976 нм и получить мощность генерации до нескольких десятков милливатт. В сочетании с эрбий-иттербиевыми волоконно-оптическими усилителями мощность одночастотного излучения может составлять почти 100 Вт. Тулиевые волоконные РОС-лазеры и усилители разрабатываются для лазерной локации в области 2 мкм. Сообщалось о тулиевом одночастотном лазере мощностью около 900 мВт, излучение которого было усилено до 100 Вт. В нескольких публикациях описаны иттербиевые волоконные РОС-лазеры, излучающие в области 0,98 и 1,03-1,12 мкм, их характерная мощность составляет десятки милливатт. Была продемонстрирована возможность усиления одночастотного излучения до полукиловатта.

Описана проблема получения поляризованного излучения: как правило, в волоконных РОС-лазере« генерация идет на двух ортогональных поляризационных модах. Характерный диапазон перестройки длины волны генерации лазеров 0,5 нм достигается изменением температуры резонатора. Для быстрой модуляции или стабилизации частоты генерации применяется растягивание резонатора лазера пьезокерамическим элементом. Эрбиевые и эрбий-иттербиевые лазеры применяются в различных датчиках, например гидрофонах. Во многих работах предлагалось использовать волоконные РОС-лазеры в волоконно-оптических линиях связи. Кроме того, в этой главе перечисляются другие типы од-ночастотных волоконных лазеров.

г З6

К

а 4

I 2 « <

а 1

о

....... ' | ■■"!■" ■

ж-Ь, 1 воздухе, X = 967 нм |

■ *..............1.........................:......00

о . ; ! ; ь....... 1 1 ; ........-

-■ИЙ --■■■■■■■■и- — ^.аочосоорей,-----

25 50 75 100

Мощность накачки Р, мВт

125

£7

Я 4

2 з § 2 1.1 !о

ичг, на ради а ■ ■ ■ ' оре. 97 Гм (Ь)

? к..

...............г................ .............яш ■ -

—0— в........■..... 5— о

25 50 75 100 125

Мощность накачхи Р, мВт

Рис. 1. Мощность генерации лазера в двух направлениях /ш и Д в зависимости от мощности излучения накачки: (а) резонатор окружен воздухом, (Ь) волокно приклеено к радиатору

Обзор публикаций позволяет сделать вывод, что физика ит-тербиевых волоконных РОС-лазеров понятна не до конца. Требовало изучения влияние эффектов, связанных с заметным поглощением волны накачки в резонаторе, на выходные характеристики иттербиевых волоконных РОС-лазеров.

Вторая глава посвящена описанию источника одночастотно-. го излучения мощностью 1 Вт на длине волны 1093 нм. Он состоит из задающего иттербиевого волоконного РОС-лазера, который обеспечивает малую ширину спектра генерации, и двух-каскадного полностью волоконного усилителя, который увеличивает мощность до необходимого уровня.

Показано, что в иттербиевых волоконных РОС-лазерах может наблюдаться уменьшение КПД лазера и даже его мощности при увеличении мощности волны накачки (рис. 1) [А1, А2]. Ранее этот эффект наблюдался в эрбий-иттербиевых волоконных РОС-лазерах [14]. Неравномерное нагревание волокна брэгговской решетки приводит к ее искажению и уменьшению добротности резонатора. Улучшение теплоотвода при закреплении волокна на радиаторе подавляет эффект.

Для вынужденного рассеяния Мандельштама—Бриллюэиа

£-30

3 -50

|-55

8 -60

с

О

1092.9

1093

1093.1

Длина волны, нм

Рис. 2. Спектры излучения, направленного назад, на входе ит-тербиевого усилителя. Пьедестал — суперлюминесценция, главный пик — рэлеевское рассеяние и паразитное отражение, боковые пики — ВРМБ. При увеличении мощности входного сигнала пики ВРМБ пропадают

(ВРМБ) в волоконном усилителе показано, что рассеянная волна может подавляться при увеличении мощности входного сигнала (рис. 2) [АЗ]. Как правило, спонтанное излучение активных ионов не дает заметного вклада в формирование рассеянной волны, но оно является определяющим при большом коэффициенте усиления за проход и мощности входного сигнала малой'по сравнению с мощностью насыщения. Правильное разбиение усилителя на каскады, разделенные оптическими изоляторами, позволяет подавить нежелательный процесс ВРМБ.

Увеличение мощности волны накачки волоконного РОС-лазе-ра сопровождается ростом температуры волокна и изменением длины волны генерации лазера. В квазистатическом случае эффект ослабляется, если волокно с резонатором лазера помещено на радиатор. Для иттербиевого волоконного РОС-лазера измерен динамический отклик на изменение мощности накачки — получена зависимость амплитуды модуляции частоты генерации

1 10 100 1000 Частота модуляции, кГц

Рис. 3. Отклик частоты генерации лазера на модуляцию тока накачки ЛД. Наклон ватт-амперной характеристики ЛД составляет 0,55 Вт/А

лазера от частоты модулирующего сигнала (рис. 3) [А4]. Необходимо заметить, что этот эффект использовался для активной стабилизации частоты генерации РОС-лазера в совместной работе с ИЛФ и ИФП СО РАН, где была достигнута спектральная ширина липни генерации относительно эталона менее 1 кГц [А4{.

В третьей главе сравниваются между собой КПД иттерби-евого волоконного РОС-лазера, измеренный в эксперименте и рассчитанный с помощью аналитической модели [А5].

В начале главы описано измерение параметров одномодового оптического волокна, легированного ионами иттербия и чувствительного к УФ-излучению. В эксперименте получены следующие значения, соответствующие длинам волн накачки Ар = 976 нм и генерации А; = 1093 нм: коэффициент поглощения накачки при большой мощности излучения на длине волны генерации др = = 0,64 см-1, коэффициент ненасыщающегося поглощения накачки а* = 0,028 см-1, отношение мощности насыщения на длине

•е-

0.80

S 0.75 *

R, эксперимент аппроксимация инт. Маха-Цандера

-300 -200 -100 0

Отстройка частоты Av (МГц)

Рис. 4. Коэффициент отражения Rb в зависимости от частоты в области резонанса. Сигнал с интерферометра Маха—Цандера (после масштабирования и сдвига по вертикальной оси). Параметры аппроксимации: 1 - Rt = 0,271 и 5v = 13,1 МГц

волны генерации 1а и накачки Р,, равное 13/Р3 = 25, и коэффициент усиления малого сигнала = 0,023 см-1.

Чтобы определить параметры ВБР с фазовым сдвигом — резонатора РОС-лазера, с помощью перестраиваемого одночастот-ного волоконного лазера были записаны спектры пропускания и отражения ВБР (рис. 4). Пусть фазовый сдвиг решетки расположен в точке г = 0, а ее края имеют координаты г\ « —2 и г2 = 2 см. В предположении, что ВБР имеет прямоугольный профиль, получена ее сила я = 2,68 см-1 (амплитуда модуляции показателя преломления 9,4 х Ю-5), коэффициент пенасьпцаю-щихся потерь на длине волны генерации а\ = 3,8 х Ю-3 см-1 и коэффициенты пропускания левой и правой частей решетки Относительно фазового сдвига Т\ = 2,1 х Ю-4 и Тч = 0,82 х 10~4.

Далее представлен альтернативный вариант получения соотношений, определяющих КПД лазера в аналитической модели Фостера [13] волоконного РОС-лазера. Уравнение на степень насыщения X = 21(,Рц/(Р013), где 1о и Ро —мощности излучения

генерации и накачки в точке фазового сдвига, имеет вид

Agi. 1 + уТ+Т Тг+Т2 д{

-2-= 2 ~х ' W

Заметим, что (Ti + Т2)/2 + а{/х = 2жп5и/(хс), где ¿^ — измеряемая в эксперименте ширина резонанса. Если С. Фостер рассматривал эрбиевые РОС-лазеры, в которых поглощается незначительная мощность излучения накачки, то для иттербиевых лазеров сечение поглощения на длине волны накачки заметно больше, поэтому необходимо учесть уменьшение мощности излучения накачки вдоль резонатора. Степень насыщения определяет долю мощности накачки, поглощенную в резонаторе ионами иттербия:

х 2

Величин X vi F достаточно, чтобы записать КПД лазера (в сумме по двум направлениям) •

-Tout XIs\Ti-+T2) , », , л/„ч /п\

Ч = Щ =-4Р.-'«Р^Ы - (2)

и мощность излучения накачки, прошедшей через резонатор,

P(z2)=P(z1)eW[-a;(\z1\ + z2)-F}. (3)

Для приведенных параметров волокна и резонатора КПД лазера равен т] = 3,2 %, что после поправок на потери на сварках и спектрально-селективных разветвителях уменьшается до 2,5 %. В эксперименте наблюдается значение 2,4 %, таким образом отличие значений не превышает погрешность экспериментов, которая оценивается на уровне 10 %.

Для демонстрации возможностей аналитической модели показано, как влияет на КПД лазера сила ВБР (рис. 5). Были рассмотрены два случая: на потери в резонаторе влияет УФ-излу-чение при записи ВБР (аг* ~ к), потери определяются только

0.25

1.00

0.80 ti

о

0.60 g

с

0.20

0.00

0.00

1.6 1.8 2 2.2 2.4 2,6 2.8 3

Сила решетки к, см

Рис. 5. КПД волоконного РОС-лазера (черные кривые) и непоглощенной доли накачки (серые) в зависимости от силы ВБР в случае постоянных потерь (сплошная линия) и для случая аг* ~ х (точки)

свойствами волокна (а(* = const). Для заданных параметров волокна оптимальной была бы ВБР с силой меньше примерно на 30 % по сравнению с изучавшейся в эксперименте. Проведен качественный анализ, как различные параметры резонатора и их соотношения влияют на КПД лазера. Показано, что параметры резонатора предпочтительно определять по резонансу в спектрах пропускания и отражения ВБР, поскольку в этом случае модель слабо чувствительна к искажению профиля ВБР. Аналитическая модель дала корректные оценки характеристик иттер-биевого волоконного РОС-лазера, взятых из работы [2], сильно отличающегося по параметрам резонатора от описанного выше.

Оценка вклада в потери в резонаторе нерезонансного рассеяния в оболочку на ВБР показала, что данный механизм, по-видимому, не является определяющим, но может давать заметный вклад порядка 20 %.

Заключение содержит формулировку результатов данной работы.

Основные результаты и выводы

1) Доказано, что деградация выходных характеристик иттер-биевого волоконного лазера с распределенной обратной связью при увеличении мощности излучения накачки вызвана искажением спектра пропускания волоконной брэгговской решетки в результате ее неравномерного нагрева. Показано, что улучшение теплоотвода от волокна резонатора уменьшает влияние мощности излучения накачки на КПД и длину волны лазерного излучения. .

2) Измерена зависимость частоты генерации иттербиевого волоконного лазера с распределенной обратной связью от мощности накачки. Получено, что коэффициент пропорциональности изменяется от 9,7 до 1,3 кГц/мкВт. в диапазоне частот модуляции от 2 до 100 кГц, что достаточно для использования данного эффекта для активной стабилизации частоты лазера.

3) Экспериментально обнаружено вынужденное рассеяние Мандельштама—Бриллюэна при малой мощности входного сигнала в волоконном усилителе с большим .коэффициентом усиления на проход. Показано, что этот эффект связан с вкладом усиленного спонтанного излучения и подавляется за счет насыщения усиления при увеличении входной мощности.

4) Продемонстрировано, что количественное согласие между измеренными в эксперименте и рассчитанными с помощью аналитической модели значениями КПД иттербиевого волоконного РОС-лазера и мощности излучения накачки, не поглотившейся в резонаторе, достигается, если учитывается затухание волны накачки в резонаторе лазера.

5) По измеренным ширине и амплитуде резонанса в спектрах отражения и пропускания волоконной брэгговской решетки рассчитаны коэффициенты пропускания распределенных отражателей и коэффициент поглощения на длине волны генерации, которые определяют выходные характеристики иттербиевого волоконного РОС-лазера.

Список работ,

опубликованных по теме диссертации

[Al] Babin S. A., Churkin D. V., Ismagulov А. Е., Kablukov S. I., Nikulin М. A. Single frequency single polarization DFB fiber laser // Laser Phys. Lett. — 2007. - Vol. 4, no. 6.— Pp. 428432.

[A2] Babin S. A., Churkin D. V., Kablukov S. I., Nikulin M. A. Single frequency linearly polarized DFB fiber laser source // Proc. SPIE. - 2007. - Vol. 6727. - P. 672716.

[A3] Babin S. A., Churkin D. V., Kablukov S. I., Kurkov A. S., Nikulin M. A. Distributed feedback fiber laser with optical amplifier // Laser Phys. — 2007. - Vol. 17, no. 11. - Pp. 12921295.

[A4] Никулин M. А., Бабин С. А., Дмитриев А. К., Дичков А. С., Каблуков С. И., Луговой А. А., Печерский Ю. Я. Иттербиевый волоконный лазер с распределенной обратной связью с низким уровнем частотных шумов // Квант, электроника. 2009. - Т. 39, № 10. — С. 906-910.

[А5] Nikulin М. A., Churin D. Е., Vlasov A. A., Podivilov Е. V. Distributed feedback ytterbium fiber laser: experiment and analytical model // J. Opt. Soc. Am. В.— 2010.— Vol. 27, no. 7. - Pp. 1414-1420.

Список цитируемых работ

[1] Kringlebotn J. Т., Archambault J.-L., Reekie L., Payne D. N. Er3+:Yb3+-codoped fiber distributed-feedback laser // Opt. Lett. - 1994. - Vol. 19, no. 24. - Pp. 2101-2103.

|2] Ass eh A., Storoy H., Kringlebotn J. T. et al. 10 cm Yb3+ DFB fibre laser with permanent phase shifted grating // Electr. Lett. - 1995. - Vol. 31, no. 12. - Pp. 969-970.

[3] Loh W. H., Laming R. I. 1.55 /im phase-shifted distributed feedback fibre laser // Electr. Lett. — 1995. — Vol. 31, no. 17.— Pp. 1440-1442.

J4] Sejka M., Varming P., Hubner J., Kristensen M. Distributed feedback Er3+-doped fibre laser // Electr. Lett.— 1995.— Vol. 31, no. 17. - Pp. 1445-1446.

[5] Agger S., Povlsen J. H., Varming P. Single-frequency thulium-doped distributed-feedback fiber laser // Opt. Lett. — 2004. — Vol. 29, no. 13. - Pp. 1503-1505.

[6] Hill D. J., Hodder В., De Preitas J. et al. DFB fibre-laser sensor developments // Proc. SPIE.- 2005,- Vol. 5855- Pp. 904.

[7] Wallerand J.-P., Robertsson L., Ma L.-S., Zucco M. Absolute frequency measurement of molecular iodine lines at 514.7 nm, interrogated by a frequency-doubled Yb-doped fibre laser // Metrologia. - 2006. — Vol. 43, no. 3. — Pp. 294-298.

J8] Markert F., Scheid M., Kolbe D., Walz J. 4W continuous-wave narrow-linewidth tunable solid-state laser source at 546 nm by externally frequency doubling a ytterbium-doped single-mode fiber laser system // Opt. Express. — 2007.— Vol. 15, no. 22. — Pp. 14476-14481.

[9] Friedenauer A., Markert F., Schmitz H. et al. High power all solid state laser system near 280 nm // Appl. Phys. B. — 2006. — Vol. 84, no. 3. - Pp. 371-373.

[10] Jaskorzynska B., Vanin.E. V., Helmfrid S., Asseh A. Gain saturation and pump depletion in high-efficiency distributed-feedback rare-earth-doped lasers // Opt. Lett. — 1996. — Vol. 21, no. 17. - Pp. 1366-1368.

[11] Lauridsen V. C., Povlsen J. II., Vanning P. Optimising erbium-doped DFB fibre laser length with respect to maximum output power // Electr. Lett. - 1999. — Vol. 35, no. 4. - Pp. 300-302.

[12] Yelen K., Zervas M. N., Hickey L. M. B. Fiber DFB lasers with ultimate efficiency //J. Lightwave Technol. — 2005. — Vol. 23, no. 1.- Pp. 32-43.

[13] Foster S. Dynamical noise in single-mode distributed feedback fiber lasers // IEEE J. Quantum Electron. — 2004. — Vol. 40, no. 9. - Pp. 1283-1293.

[14] Dong L., Loh W. H., Caplen J. E. et al. Efficient single-frequency fiber lasers with novel photosensitive Er/Yb optical fibers // Opt. Lett. - 1997. - Vol. 22, no. 10. - Pp. 694-696.

[15] R0nnekleiv E. Frequency and intensity noise of single frequency fiber Bragg grating lasers // Optical Fiber Technology. — 2001.- Vol. 7, no. 3,-Pp. 206-235.

[16] Horak P., Voo N. Y., Ibsen M., Loh W. H. Pump-noise-induced linewidth contributions in distributed feedback fiber lasers // IEEE Photonics Tech. Lett. - 2006. - Vol. 18, no. 9. - Pp. 9981000.

НИКУЛИН МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ИТТЕРБИЕВЫХ ВОЛОКОННЫХ ЛАЗЕРОВ С РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

Автореф. дисс. на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Подписано в печать 11.11.2010. Заказ №91. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Отпечатано на полиграфическом участке Института катализа СО РАН 630090, Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 5