Источники излучения на основе волоконных световодов, активированных ионами Yb3+ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Грух, Дмитрий Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Источники излучения на основе волоконных световодов, активированных ионами Yb3+»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Грух, Дмитрий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Иттербиевые волоконные лазеры. (По литературе).

1.1. Активные волоконные световоды.

1.2. Иттербиевые волоконные лазеры с накачкой в оболочку.

1.3. Способы получения импульсного режима.

1.4. Источники широкополосного излучения на основе иттербиевых волоконных световодов с двойной оболочкой.

1.5. Постановка задач.

Глава 2. Влияние нагрева на оптические свойства волоконных световодов, легированных ионами Yb3+.

2.1. Температурная зависимость спектров поглощения и люминесценции волоконных световодов, легированных ионами Yb

2.2. Влияние нагрева на эффективность генерации волоконных лазеров.

2.3. Иттербиевый волоконный лазер с длиной волны генерации 1.18 мкм.

2.4. Выводы.

Глава 3. Иттербиевый волоконный лазер с самомодуляцией добротности.

3.1. Схема лазера с нелинейной обратной связью.

3.2. Исследование характеристик импульсного волоконного лазера.

3.3. Импульсный лазер на основе GTWave-световода.

3.4. Выводы.

Глава 4. Широкополосный и перестраиваемый источники излучения на основе GTW-световода.

4.1. Широкополосный источник на основе GTWave-световода.

4.2. Перестраиваемый волоконный лазер на основе GT Wave-световода

4.3. Выводы.

Глава 5. Волоконные лазеры с рефлекторами на основе многомодовых решёток Брэгга.

5.1. Волоконная решётка Брэгга, записанная на градиентном световоде.

5.2. Одномодовый волоконный иттербиевый лазер с многомодовым волоконным брэгговским отражателем.

5.3. Многомодовый иттербиевый волоконный лазер.

5.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Источники излучения на основе волоконных световодов, активированных ионами Yb3+"

Разработка и исследование волоконных усилителей и лазеров, использующих в качестве активной среды волоконные световоды, легированные ионами ряда редкоземельных элементов, является одним из направлений современной квантовой электроники. Впервые волоконный лазер был продемонстрирован Снитцером в 1961 г., получившим лазерную генерацию в стекле, легированном ионами неодима К<13+ [1]. Начало бурного развития этого направления связано с демонстрацией возможности использования волоконных световодов, легированных ионами эрбия Ег3+[2], в качестве волоконных усилителей сигнала на длинах волн в диапазоне 1.531.56 мкм. Применение волоконных усилителей позволяло отказаться от использования электронных ретрансляторов и перейти к созданию нового поколения волоконно-оптических линий связи. Это привело к использованию специальных волоконных световодов в качестве активной среды лазеров. Кроме того, исследования в области волоконно-оптических усилителей послужили толчком для создания мощных полупроводниковых источников накачки. Открытие фоторефрактивного эффекта в световодах [3] и создание техники записи внутриволоконных брэгговских отражающих решеток [4] позволили формировать селективные брэгговские зеркала непосредственно в волоконных световодах. Таким образом, появилась возможность реализовывать лазерные резонаторы полностью в волоконном исполнении, без внешних объёмных элементов [5, 6, 7].

Разработка мощных полупроводниковых источников с широкой светоизлучающей областью позволила приступить к созданию непрерывных волоконных лазеров средней мощности - от сотен милливатт до десятков ватт. Подробный обзор результатов, полученных в области создания и исследования непрерывных волоконных лазеров средней мощности (Р ~ 10"1 — 102 Вт), представлен в работе [8]. В основе таких устройств лежит использование волоконных световодов с двойной оболочкой и сердцевиной, легированной активной примесью. Наиболее распространенной легирующей

•>1 добавкой для таких световодов являются ионы иттербия УЬ . В настоящее время в иттербиевых волоконных лазерах достигнута непрерывная выходная мощность, составляющая 615 Вт одной поперечной моде и 1 кВт в многомодовом режиме [9, 10, 11, 12, 13].

Иттербиевые волоконные лазеры находят применения в телекоммуникации, являясь источниками накачки ВКР-лазеров [14,15], и усилителей [16, 17], в частности для накачки двухволновых ВКР-источников [18, 19]. В то же время, достигнутые уровни выходной мощности значительно расширяют области их применения, позволяя конкурировать волоконным лазерам с твердотельными в обработке материалов, медицине, военно-технических применениях и пр. [20].

Следует отметить, что к началу диссертационной работы проблема создания волоконного лазера на основе иттербиевых волоконных световодов с накачкой в оболочку была, в основном, решена. Вместе с тем, основные «4 направления исследований в этой области были связаны с повышением эффективности и выходной мощности иттербиевых волоконных лазеров [21, 22, 23]. Значительно меньшее внимание уделялось таким вопросам, как влияние внешних воздействий (в частности, нагрева) на характеристики лазера, что выглядит необходимым как с фундаментальной, так и практической точки зрения. Кроме того, отсутствовали исследования в области создания импульсных лазеров в чисто волоконном исполнении, хотя достижение высоких пиковых мощностей предоставляет новые области их возможных применений. Для ряда применений требование одномодового характера излучения лазера не является обязательным, поэтому разработка варианта схемы многомодового лазера также представляет значительный интерес, так как это открывает возможности значительного повышения мощности выходного излучения [24, 25]. Отметим также, что в литературе недостаточно освещены вопросы усилительных свойств иттербиевых волоконных световодов, особенно это касается свойств ОТ\¥ауе-световода, предложенного в [26].

Таким образом, актуальность работы определяется широким кругом реализованных и возможных применений источников излучения на основе иттербиевых волоконных световодов, а также необходимостью более детального исследования оптических свойств этих световодов и лазеров на их основе и расширения круга возможных лазерных конфигураций.

Следует отметить, что, вообще говоря, круг задач, связанных с исследуемым объектом, является чрезвычайно широким. Данная работа посвящена лишь отдельным аспектам проблемы исследования иттербиевых волоконных лазеров и усилителей. Ёе цели могут быть сформулированы следующим образом:

• исследование влияния нагрева на оптические свойства иттербиевых волоконных световодов и лазеров на их основе;

• исследование возможности создания импульсного иттербиевого волоконного лазера без использования объемных элементов;

• исследование свойств иттербиевого ОТ^ауе-световода и реализация широкополосного источника на его основе, а также исследование перестраиваемого волоконного лазера на основе иттербиевого ОТ\¥ауе-световода;

• реализация и исследование волоконного лазера с отражателями на основе многомодовых брэгговских решеток, излучающего как в многомодовом, так и одномодовом режимах.

Следует отметить, что все цели работы требуют проведения оригинальных исследований, что и определяет ее новизну.

Содержательная часть диссертационной работы состоит из четырёх глав.

В Главе 1 проведён обзор опубликованной литературы, касающейся вопросов исследования свойств волоконных световодов, легированных ионами иттербия. Подробно описаны спектральные свойства ионов иттербия в кварцевом волоконном световоде, рассмотрены результаты исследований поглощения и люминесценции, характеристики световодов, легированных иттербием, способы накачки лазеров и усилителей. Также рассмотрены основные свойства ОТ\Уауе-световодов.

Глава 2 посвящена исследованию влияния нагрева на оптические свойства иттербиевых волоконных световодов и лазеров на их основе. В начале главы рассмотрена зависимость спектральных характеристик иттербиевых волоконных световодов от температуры и показаны результаты расчёта населённости уровней ионов иттербия на основе теоретической модели. Далее приводятся основные результаты, полученные автором при исследовании температурной зависимости характеристик волоконных лазеров на основе световодов,' легированных ионами иттербия. В заключение главы представлены результаты исследования лазера, оптимизированного с учётом влияния температуры.

В Главе 3 исследованы свойства импульсного волоконного лазера с самомодуляцией добротности на основе иттербиевого световода. Рассмотрены зависимость свойств импульса и характеристик лазера от условий получение обратной связи в резонаторе. Представлены основные экспериментальные результаты исследования импульсных лазеров. Далее представлено теоретическое обсуждение эффекта самомодуляции добротности в резонаторе. В завершение главы представлены результаты исследования влияния различных дополнительных световодов на выходной спектр генерации импульсного лазера.

Предметом Главы 4 являются исследования свойств источников на основе иттербиевого СТ\¥ауе-световода. В начале главы рассмотрены варианты использования ОТ\Уауе-световодов в различных схемах для получения усиления и генерации излучения в световоде. Далее приведены результаты исследования широкополосного источника на основе GTWaveсветовода. Продемонстрированы основные результаты и характеристики перестраиваемого лазера на основе GTWave-световода. Подробно исследована зависимость ширины полосы излучения и величины порога генерации от составляющих компонент лазера и условий накачки. В заключение главы представлены результаты исследования волоконного усилителя на основе GTWave-световода.

Глава 5 посвящена исследованию свойств волоконных одномодовых и многомодовых иттербиевых лазеров с отражателями на основе многомодовых брэгговских решёток, записанных на градиентном волоконном световоде. Представлены результаты исследования одномодовых волоконных иттербиевых лазеров с учётом применения многомодовых волоконных решёток. В завершение приведены результаты исследований многомодовых лазеров с многомодовой волоконной решёткой.

Работа выполнялась в Научном центре волоконной оптики при Институте общей физики им. A.M. Прохорова РАН (директор академик Е.М. Дианов). В работе использовались волоконные световоды, изготовленные в лаборатории технологии волоконных световодов (руководитель член-корреспондент РАН А.Н. Гурьянов) Института химии высокочистых веществ РАН и в НЦВО под руководством М.М. Бубнова и C.JI. Семенова. В работе использовались брэгговские решётки, изготовленные сотрудником НЦВО О.И. Медведковым.

По материалам, вошедшим в диссертационную работу, были опубликованы1: 6 статей в российских и международных журналах, 9 работ представлено в форме научных докладов на российских и международных конференциях и научных школах.

1 Эти работы выделены в списке литературы жирным шрифтом.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Исследовано влияние нагрева на спектры поглощения и люминесценции волоконных световодов, легированных ионами Yb3+, а также на генерационные характеристики лазеров на их основе. Показано, что спектральная область эффективной генерации иттербиевых лазеров при нагреве сдвигается в длинноволновую часть спектра. На основе полученных результатов впервые был создан иттербиевый волоконный лазер, излучающий на длине волны 1180 нм с эффективностью более 30 % при нагреве до температуры 150 °С.

2. Впервые для волоконных лазеров на основе иттербиевых волоконных световодов с накачкой в оболочку реализован режим самомодуляции добротности за счет нелинейной обратной связи. Максимальная пиковая мощность составила более 5 кВт. Для защиты источника накачки от распространяющихся назад импульсов использована оригинальная схема ввода излучения через волоконный световод, легированный ионами Sm3+.

3. Впервые на основе GTWave-световода, легированного ионами Yb3+, реализован широкополосный источник излучения в диапазоне 1.03-1.1 мкм. Ширина спектра излучения источника по уровню -3 дБ составила 47 нм, максимальная выходная мощность 22 мВт. Впервые с использованием такого световода реализован перестраиваемый источник излучения в диапазоне 1.06-1.13 мкм. Получена генерация в диапазоне 1.06 - 1.13 мкм с шириной линии излучения -0.03 нм. Максимальная мощность, полученная на выходе источника 100 мВт. С использованием усилителя на основе иттербиевого GTWave-световода максимальная мощность, составила 500 мВт.

4. Впервые для формирования резонатора волоконного лазера использованы брэгговские волоконные решётки, записанные в многомодовом световоде с градиентным профилем показателя преломления. Реализованы и исследованы свойства волоконных лазеров, излучающих в одномодовом и многомодовом режимах. Эффективность лазеров достигает 60%. Предложенный вариант схемы волоконного лазера является перспективным для создания мощных волоконных излучателей.

В заключение автор благодарит сотрудников Научного центра волоконной оптики при ИОФ РАН, без взаимодействия и сотрудничества с которыми эта работа не была бы проделана. Отдельно хотелось бы выразить благодарность моему научному руководителю Куркову Андрею Семеновичу, а так же Парамонову Владимиру Михайловичу за выбор научного направления и постоянную поддержку во время работы. Важную роль в работе сыграла поддержка директора НЦВО Дианова Евгения Михайловича. Так же хотелось бы отметить вклад в работу Неуструева В.Б., Васильева С.А., Медведкова О.И., Буфетова И.А., Мелькумова М.А., Семенова C.JL, Богатырева В.А., Сысолятина A.A. и сотрудников других институтов: Фотиади А.М (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН), Раздобреева И.М. (Université des Sciences et Technologies de Lille, France), Гурьянова A.H., Хопина В.Ф., Лаптева А.Ю., Яшкова М.Ю., Вечканова H.H. (ИХВВ РАН), а так же других сотрудников российских и зарубежных научных лабораторий за плодотворное сотрудничество.