Исследование излучательной способности материалов, применяемых в энерготехнологических агрегатах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Галяутдинов, Азат Расихович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование излучательной способности материалов, применяемых в энерготехнологических агрегатах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Галяутдинов, Азат Расихович

Введение.

1 Состояние проблемы и постановка задач исследования.

1.1 .Излучательная способность металлов.

1.2. Излучательная способность огнеупорных материалов.

Выводы.,.

2.Методики и оборудование для исследования излучательной способности материалов.

2.1 .Экспериментальная методика и установка для исследования направленной интегральной излучательной способности.

2.2. Экспериментальная методика и установка для исследования спектральной излучательной способности.

2.3. Расчет погрешностей экспериментов.

Выводы.

3. Результаты исследования излучательной способности углеродистых сталей.

3.1.Влияние шероховатости поверхности.

3.2.Влияние температуры нагрева на излучательную способность углеродистых сталей.

3.3.Влияние скорости нагрева на излучательную способность углеродистых сталей.

Выводы.

4. Результаты исследования излучательной способности легированных сталей и сплавов.

4.1 .Влияние температуры нагрева.

4.2.Спектральная излучательная способность легированных сталей и сплавов.

4.3. Излучательная способность легированных и углеродистых сталей и сплавов в зависимости от продолжительности нагрева.

Выводы.

5. Излучательная способность материалов, применяемых для футеровки газоходов и топок.

5.1 .Исходные характеристики образцов огнеупорных материалов.

5.2. Излучательная способность алюмосиликатных огнеупоров.

5.3. Излучательная способность магнезитохромитовых огнеупоров.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование излучательной способности материалов, применяемых в энерготехнологических агрегатах"

В топках котлов, в печах металлургической, нефтехимической, металлоорабатывающей промышленности и в других высокотемпературных промышленных агрегатах теплообмен излучением является основным.

Для повышения точности расчетов лучистого теплообмена в энерготехнологических агрегатах требуются новые данные по излуча-тельным свойствам материалов применяемых в этих агрегатах.

Имеющиеся в научной и справочной литературе данные по излучательным свойствам материалов различных авторов имеют между собой большие расхождения, не содержат количественного описания состояния излучающей поверхности [1-12].

Причиной этого является то, что при измерениях и при представлении результатов экспериментов не учитывалась вся совокупность факторов, влияющих на излучательную способность материалов. Поэтому детальное исследование влияния различных параметров на излучательную способность материалов является актуальным.

В настоящей диссертации исследовано влияние различных параметров состояний поверхности, температуры, химического состава, скорости нагрева на интегральную и спектральную излучательную способность конструкционных материалов.

Работа выполнена при финансовой поддержке МОРФ в рамках программы научных исследований на 2001-2002 гг. по разделу теплоэнергетика (грант № Т00-1.2-3226). 5

Целью работы является получение новых данных по излучательной способности материалов, применяемых в высокотемпературных энерготехнологических агрегатах.

Для достижения поставленной цели в диссертации будут решаться следующие задачи:

- исследовать влияние температуры и скорости нагрева на нормальную интегральную излучательную способность углеродистых, низколегированных, среднелегированных и высоколегированных сталей и сплавов;

- исследовать изменение направленной интегральной излучательной способности материалов в зависимости от температуры и состояния поверхности;

- исследовать спектральную излучательную способность сталей и сплавов в зависимости от их химического состава, температуры и уровня окисления поверхности;

- исследовать влияние химического состава, температуры и длины волны на интегральную и спектральную излучательную способности алюмосиликатных и магнезитохромитовых огнеупоров по конкретным маркам и рецептурным составам.

Основные методы научных исследований. В работе использованы методы вычислительной математики, теории лучистого теплообмена, общей химии и физики, спектроскопии, инфракрасной техники. Для расчетов и построения графических зависимостей использовались пакеты прикладных программ Microsoft Exel и MathCad.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 .Установлен характер влияния температуры на интегральную и спектральную излучательную способность сталей и сплавов при первичном, вторичном и третичном нагреве на воздухе в диапазоне 400. 1000 К в зависимости от исходного состояния поверхности. 6

2.Выявлены закономерности влияния скорости нагрева при первичном, вторичном и третичном нагреве на воздухе в диапазоне температур 400. 1000 К для интегральной нормальной излучательной способности сталей и сплавов.

3.Исследовано влияние температуры, химического состава и степени окисления поверхности на индикатрисы излучения сталей и сплавов.

Достоверность результатов работы и выводов. Результаты и выводы исследования коррелируют с имеющимися данными других исследователей.

Практическая ценность работы. Полученные в работе результаты и позволяют добиться повышения точности расчетов лучистого теплообмена в высокотемпературных энерготехнологических агрегатах. Результаты работы могут использоваться проектными и эксплуатационными организациями при разработке новых конструкций высокотемпературных энерготехнологических агрегатов, при проведении пусконаладочных и режимно-наладочных работ на котельных установках, печах, на технологических линиях непрерывного контроля температуры в процессе нагрева деталей при горячей объемной штамповке, пайке, теромообработке.

Реализация результатов работы. Рекомендации по выбору теплоизоляционных материалов для котлотурбинного оборудования, паропроводов с целью снижения теплопотерь за счет излучения внедрены на Казанской ТЭЦ-2, в подразделениях ПЭО «Татэнерго».

На защиту выносятся. Результаты экспериментальных исследований интегральной и спектральной излучательной способности сталей, сплавов и огнеупоров.

Личное участие. Основные результаты работы получены лично автором под научным руководством д.т.н., профессора Таймарова М.А.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на: Российском национальном симпозиуме по энергетике 7

КГЭУ, 2001), Всероссийской школе-семинар молодых ученых и специалистов (КГЭУ, 2-4 октября 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ВЫВОДЫ

1. Для легированных сталей и сплавов, как и для углеродистых сталей , наблюдается температурная релаксация интегральной излучательной способности, заключающаяся в том, что при каждом последующем нагреве на воздухе в диапазоне температур 600 - 900 К значения интегральной излучательной способности все меньше зависят от температуры.

2. Для среднелегированных и высоколегированных хромоникелевых сталей 08Х18Н10Т, 1Х18Н10Т, ЭИ925, ЭП-53, 10ГН, СП28 при нагреве на воздухе для температур 700 - 900 К наблюдается повышенная (до 50 %) излучательная способность в области спектра 2-4 мкм, которая в среднем на 0,25 выше излучательной способности в области длин волн 7-12 мкм.

Увеличение температуры, продолжительности нагрева и уменьшение содержания Сг и Ni для хромоникелевых сталей приводит к росту их излучательной способности в области спектра 4-12 мкм.

87

5. ИЗЛУЧАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ФУТЕРОВКИ ГАЗОХОДОВ И ТОПОК 5.1. Исходные характеристики образцов огнеупорных материалов

При проведении тепловых расчетов с целью интенсификации лучистого теплообмена в высокотемпературных энерготехнологических агрегатах необходимы надежные данные по излучательной способности конкретных марок огнеупоров в зависимости от их рецептурного состава.

Для футеровки внутреннего пространства газоходов и радиационных камер энерготехнологических агрегатов в различных производствах наиболее часто используется около 40 марок огнеупоров. Общее количество производимых в промышленности огнеупоров составляет около 90 марок [18, 25, 34]. В ГОСТе на огнеупоры строго регламентируется лишь содержание базового химического соединения. Поэтому, в пределах одной и той же марки огнеупора и в полном соответствии с ГОСТом различные предприятия могут выпускать этот огнеупор с различной излучательной способностью в зависимости от исходного минералогического сырья.

Таким образом, излучательная способность огнеупоров должна исследоваться не только в связи с его маркой, но и должен указываться завод-изготовитель или же должен приводиться подробный химический состав огнеупора. В настоящей работе приводятся экспериментально полученные данные по излучательной способности конкретных марок огнеупорных материалов в зависимости от температуры и химического состава.

Образцы огнеупоров имели плоскую форму с размерами 35x35x3 мм или 40x40x5 мм в зависимости от марки огнеупора и способа подготовки образца. С каждым химическим составом огнеупора проводилось не менее 11 серий опытов. Характеристики химического состава исследованных образцов огнеупоров приведены в табл. 5.1.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Созданы экспериментальные методики и установки для исследования направленной интегральной и спектральной излучательной способности материалов, применяемых в энерготехнологических агрегатах.

2.По лучены экспериментальные данные по интегральной и спектральной излучательной способности углеродистых и легированных сталей и сплавов при первичном и вторичном нагреве на воздухе в зависимости от температуры, состояния поверхности и скорости нагрева.

3.Исследовано влияние рецептурного состава, температуры, длины волны на интегральную и спектральную излучательные способности алюмосиликатных и магнезитохромитовых огнеупоров.