Исследование карликовых новых типа SU UMa с изменяющейся цикличностью вспышек тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Антонюк, Оксана Игоревна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Исследование карликовых новых типа SU UMa с изменяющейся цикличностью вспышек»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование карликовых новых типа SU UMa с изменяющейся цикличностью вспышек"

На правах рукописи

//

Антонюк Оксана Игоревна

Исследование карликовых новых типа Яи ХЛУГа с изменяющейся цикличностью вспышек

01.03.02 - астрофизика и звездная астрономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

13 МАЙ 2015

005568523

Санкт-Петербург - 2015

005568523

Работа выполнена в Государственном бюджетном научном учреждении Республики Крым Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория»

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, ПАВЛЕНКО Елена Петровна

Официальные оппоненты: ХОЛТЫГИН Александр Федорович,

доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрономии

ттт илгл глтгттоплтолиилгл ^1лпм<атилгл Кпотлпотаггт илгп ^тллм^ттйшкт

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

АНТИПИН Сергей Витальевич,

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего пвобессионального образования «Казанский (ПоиволжскиЙ) федеральный университет», г. Казань (КПФУ)

Защита диссертации состоится «5» июня 2015 г. в 11 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.120.01 Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук (ГАО РАН) по адресу: 196140, г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 65

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАО РАН и на сайте ГАО РАН (www.gao.spb.ru)

Автореферат разослан 30 апреля 2015 г.

Ученый секретарь ежу! л

диссертационного совета _ -~гг~ Мнлецкий Евгений Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Карликовые новые относятся к подклассу катаклизмических переменных, показывающих повторяющиеся вспышки с амплитудой 2-6 звездных величин и продолжающихся от нескольких до 20 дней с периодичностью в 5-300 дней [1].

Катаклизмические переменные - это тесные двойные системы звезд на поздних стадиях эволюции. В таких системах более массивный компонент получает вещество от менее массивного компонента позднего спектрального класса, который заполнил свою полость Роша. Карликовые новые относятся к немагнитным короткопериодическим системам с орбитальными периодами от ~76 мин до 3 часов [2]. Перенос вещества в таких системах происходит посредством аккреционного диска, образующегося вокруг белого карлика. Аккреционные диски в тесных двойных системах позволяют изучать конечные стадии эволюции звезд. Дисковая аккреция происходит вследствие того, что вещество диска обладает вязкостью. Это приводит к перераспределению углового момента. Кроме того, вязкость приводит к нагреву диска и переходу кинетической энергии вращения в тепло и излучение. Потеря энергии также приводит к замедлению вращения и падению вещества на звезду.

Цикличность вспышек является одним из ключевых параметров эволюции катаклизмических переменных, поскольку она определяется темпом потери вещества вторичным компонентом. Карликовые новые тина Би иМа характеризуются наличием двух типов вспышек [3]: короткими нормальными вспышками длительностью 2-3 суток и длинными сверхвспышками длительностью около 2 недель. Считается, что интервал между сверхвспышками (сверхцикл) более устойчив, чем интервал между нормальными вспышками (цикл). Во время сверхвспышек наблюдаются короткопериодические колебания блеска (сверхгорбы), которые возникают в результате прецессии аккреционного диска, вызванной приливным возмущением от вторичного компонента.

В последнее время появились сведения о том, что есть карликовые новые типа Би иМа с изменяющимся сверхциклом [4]. Было обнаружено вековое увеличение сверхциклов у восьми систем и высказано предположение, что это является свидетельством вековой эволюции катаклизмических переменных, вызванной изменением (уменьшением) темпа потери вещества вторичным компонентом.

Изучение систем с изменяющимися циклами является ключевым как для понимания прецессионных процессов в аккреционных дисках, так и для понимания эволюции катаклизмических переменных.

Актуальность работы

В карликовых новых вследствие перетекания вещества с маломассивного компонента системы на более массивный белый карлик, вокруг последнего может образоваться аккреционный диск. Темп потери вещества вторичным компонентом и аккреция на компактный объект проявляются во вспышечной активности таких систем. Долгое время считалось, что цикличность вспышек достаточно устойчивая величина для тесных двойных систем. Однако в последние годы были обнаружены карликовые новые, которые изменяют свой цикл. Количество таких систем невелико, так как для обнаружения изменчивости цикла необходимы длительные однородные наблюдения. Изучение систем с изменяющимися циклами дает больше информации для понимания физики двойных систем, чем системы с постоянным циклом. В этом направлении сейчас делаются только первые шаги. Таким образом, задача исследования циклической активности тесных двойных систем является одним из актуальных направлений современной астрофизики.

Цель работы

Целью данной диссертационной работы стало исследование особенностей тесных двойных систем с изменяющейся цикличностью вспышек, а также поиск наблюдательных аргументов "за" и "против" теории приливно-тепловой

4

нестабильности карликовых новых. Для этого проводилось выявление и изучение изменении в цикличности вспышечной активности ряда карликовых новых, а также исследование короткопериодических процессов на разных стадиях вспышечной активности.

Научная новизна

Представляемая работа основана на новых долговременных уникальных наблюдениях ряда карликовых новых, представляющих различные этапы поздней эволюции тесных двойных систем. Впервые получены распределения длительности различных циклов для карликовых новых, определены орбитальные периоды и периоды, связанные с проявлением прецессии аккреционных дисков. Обнаружена связь изменения длины нормального цикла с проявлением эффектов, связанных с нодальной прецессией.

Научная и практическая значимость работы

Результаты исследований, полученных в ходе выполнения данной работы, позволяют лучше понять процессы, происходящие во взаимодействующих двойных системах. Полученные данные могут быть использованы в дальнейшем для улучшения теории эволюции катаклизмических переменных и теоретических моделей гидродинамики аккреционного диска. Также полученный материал может быть использован в процессе обучения студентов на кафедрах астрономии и физики.

Основные положения, выносимые на защиту

Однородные длительные ряды фотометрических наблюдений 6-и карликовых новых с изменяющейся цикличностью вспышек: V1504 Cyg, V503 Cyg, MN Dra, V1108 Her, EZ Lyn, NY Ser в течение 210-и ночей с 2000 по 2013гг.

Открытие нового типа катаклизмических переменных с разнообразием

нормальных вспышек — катаклизмических переменных типа N Y Ser.

5

• Впервые для карликовой новой VI504 Cyg получены гистограммы распределения сверхциклов и нормальных циклов в интервале 19-ти лет и характер вспышечной активности в течение сверхцикла. Определен период сверхгорбов (0.072 суг.) и найдено отношения масс компонентов (q=0.196).

• Впервые обнаружено исчезновение отрицательных сверхгорбов у V503 Cyg и появление вместо них орбитальной модуляции блеска; установлена длина нормального цикла для V503 Cyg в 2012г и MN Dra в 2009г. Выдвинуто предположение о связи длительности нормального цикла и появления/ исчезновения отрицательных сверхгорбов, что подтверждает теорию приливно-тепловой нестабильности аккреционных дисков.

• Уточнен орбитальный период системы VI108 Нег, найдено отношение масс компонентов (q=0.068). Впервые обнаружено, что через 4 года после вспышки строение аккреционного диска этой карликовой новой: согласуется с моделью Авилеса [5] о спиральной структуре аккреционного диска в системах типа W2 Sge.

Достоверность работы

Результаты, представленные в данной диссертации, имеют достаточную достоверность и обоснованность, определяемую статистическим анализом большого количества нового фотометрического материала, полученным на длительном интервале времени. Анализ наблюдений космического телескопз Кеплер [6-9] подтвердил полученные результаты для системы VI504 Cyg (изменение вспышечной активности в течение сверхцикла и мультипериодические колебания в минимуме блеска), а циклическое изменение периода между нормальными вспышками, замеченное для системы MN Dra, обнаружено по наблюдениям другого объекта. Многие данные находятся з согласии с результатами других авторо в.

Личный вклад автора

Результаты, представленные в диссертации, основаны большей частью на данных наблюдений 1998-201 Згг. Из 535 ночей наблюдений, полученных на различных телескопах КрАО и Южной станции ГАИШ и используемых для анализа данных, соискатель самостоятельно наблюдал в течение 210 ночей. Обработка большей части наблюдательного материала была проделана соискателем единолично. Для 6 из опубликованных работ соискателем был проведен частичный анализ данных, также принималось участие в обсуждении текста статей. Самостоятельно был написан текст 4 статей, учтены замечания соавтором. На 6-ти международных конференциях работы представлялись самостоятельно.

Апробация работы

Основные результаты и выводы данной работы представлялись на семинарах Лаборатории физики звезд НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория», а также на следующих научных конференциях:

• "The physics of cataclysmic variables and related objects"(Gottingen, Germany, 2001);

• "A.F.O.E.V. International Conference on Variable Stars" (Bourbon-Lancy, France, 2002);

• "Interacting Binary Stars" (Одесса, Украина, 2003)

• "The astrophysics of cataclysmic variables and related objects" (Strasbourg, France, 2004);

• "Recent Achievements of Stellar Astronomy" (Bezovec, Slovakia, 2007)

• "Interacting Binaries: Accretion and Synchronization" (Научный, Украина, 2008)

• "17-th European White Dwarf Workshop" (Tubingen, Germany, 2010)

• "Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра" (Москва, Россия, 2011)

• "Accretion flow instabilities: 30 years of the thermal-viscous disc instability

model" (Warsaw, Poland, 2012)

• "Kyoto Mini-Workshop on Dwarf Novae and Related Systems" (Kyoto, Japan,

2013)

Соискатель имеет 16 опубликованных работ по теме диссертации, 14 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях. В том числе 1 статья в научном журнале, который включен в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 8 работ в зарубежных научных изданиях; 7 работ опубликовано в материал;« международных конференций и симпозиумов.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения. Ее объем составляет 112 страниц. Диссертация содержит 58 рисунков и 1 таблицу. Список литературы состоит из 126 наименований.

Во Введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель исследования, аргументирована научная новизна, показана научно-практическая значимость и достоверность полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения и их апробация докладами на ряде конференций и публикациями.

В первой главе представлен обзор современного понимания эволюции карликовых новых. Рассмотрено общепринятое представление о строении систем карликовых новых и их место среди других катаклизмических переменных. Проведено сравнение трех моделей объясняющих эволюцию карликовых новых [10-12], которое показало, что наилучшее объяснение наблюдательным событиям карликовых новых на данное время дает теория приливно-тепловой нестабильности. Но однозначного предпочтения не отдается ни одной теории, все они находятся в процессе усовершенствования.

Согласно модели приливно-тепловой нестабильности темп потери

8

Е;ещества вторичным компонентом предположительно постоянен, но аккреционный диск гравитационно неустойчив и вспышки связаны с падением Е.ещества на белый карлик. В начале сверхцикла диск считается компактным. От вспышки к вспышке в течение сверхцикла, не смотря на аккрецию вещества на белый карлик, радиус аккреционного диска постепенно увеличивается. При достижении диском критического значения радиуса ~0.46а, на котором реализуется резонанс 3:1 (отношение между периодом пробной частицы в диске и периодом обращения вторичного компонента двойной системы), он становится эллиптичным. В результате приливной нестабильности диска мы имеем возможность наблюдать во время сверхвспышек колебания блеска, Е;ызванные апсидальной прецессией аккреционного диска. Такие колебания по величине периода несколько больше орбитального периода и их принято называть положительными сверхгорбами. Считается, что условия, необходимые для возникновения резонанс 3:1 могут быть реализованы только в системах с отношением масс < 0.25. У небольшого числа катаклизмических переменных одновременно с положительными сверхгорбами были обнаружены и короткоперкодические колебания блеска с более коротким периодом, чем орбитальный период. Эти сверхгорбы назвали отрицательными. Предполагается, что они могут быть вызваны обратной прецессией гккреционного диска, плоскость которого наклонена к орбитальной плоскости [13-15]. Отрицательные сверхгорбы наблюдаются у многих типов катаклизмических переменных в спокойном состоянии, вне вспышек, но иногда они могут наблюдаться и в нормальных вспышках.

В главе рассмотрены звезды типа ЕЯ иМа и ^Ъ Sge, как особые подклассы среди карликовых новых типа Би иМа. Для систем типа ЕЯ ЦМа характерен очень короткий интервал между соседними сверхвспышками (19-60 суток), что обычно объясняется очень высоким темпом потери вещества маломассивным компонентом системы. Системы типа Б^'е показывают очень редкие вспышки до нескольких лет-десятков лет, но с значительно

большей амплитудой, темп потери вещества в таких системах очень низкий.

9

Также в конце главы описаны методика ведения наблюдений и анализ полученных данных.

Во второй главе рассматривается вспышечная активность карликовой новой VI504 Cyg. Анализ особенностей этой системы основан как н.а наблюдениях, полученных в Крымской астрофизической обсерватории (рис.1), так и на данных сетей ААУБО и УБЫЕТ. Всего было рассмотрено 54 сверхцикла.

Рисунок 1. Кривая блеска VI504 Су;* в течение нескольких сверхциклов з полосах Я (черные кружки) и в полосах V (открытые кружки).

Полученная гистограмма распределения длительностей сверхциклоз позволила определить среднюю продолжительность сверхцикла равную 122 суткам. Гистограмма распределения длительностей нормальных циклоз показала сложную форму, основное распределение длительностей располагается в интервале 7-12 суток. В целом, в ходе сверхцикла интервал

й»

2003

52766 5280Э 525:0 52860 52920 52-МО

-1и|1ап Оа1е 2400 000 + ...

между нормальными вспышками увеличивался, что соответствует теоретическим расчетам модели приливно-тепловой нестабильности. В то время как сверхвспышка имеет хорошо воспроизводимый профиль, нормальные вспышки могут показывать как асимметричный профиль, так и симметричный. Это может указывать на то, что вспышка зарождается в разных частях аккреционного диска [16]. Е1о время хорошо прописанной сверхвспышки 2000г. был определен период сверхгорбов (0.0722 сут.). Длительные однородные ряды наблюдений позволили рассмотреть эволюцию сверхгорбов в ходе сверхвспышки. Поведение системы в минимуме блеска показало сложный мультипериодический характер, возможно объясняющийся регистрацией нескольких периодов и их комбинаций. Возможность транзиентного появление орбитального периода, периода положительных или отрицательных сверхгорбов согласуется с результатами, полученными из анализа данных космического телескопа «Кеплер» .для этой системы [6-8].

Третья глава посвящена изучению 3-х долгопериодических карликовых новых типа SU UMa вблизи «пробела» периодов. Система MN Dra рассматривалась в течение 3-х сверхциклов. Было отмеченно изменение продолжительности нормального цикла, он почти в 2 раза увеличился по сравнению с данными [17]. Во время сверхвспышки отмечено уменьшение периода сверхгорбов. В минимуме яркости и во время обычных вспышек наблюдались колебания блеска, которые были интерпретированы как отрицательные сверхгорбы, период которых циклически изменялся между нормальными вспышками. Это является наблюдательным свидетельством в пользу приливно-тепловой нестабильности.

Анализ долговременных наблюдений карликовой новой NY Ser показал возможность регистрации для этой системы вспышек продолжительностью 3, 6, 12 и 18 суток. Ни одна из известных карликовых новых не обладает таким разнообразием длительности вспышек. Замечено изменение циклической активности в системе: в 2013г. В течение одного из сверхциклов

продолжительность нормальных циклов уменьшилась почти в 2 раза по

И

сравнению с предыдущим сверхциклом. Во время сверхвспышки 2013г. был уточнен период сверхгорбов (0.1045 сут.), который близок к значению, полученному другими авторами, но основан на значительно большем массиве данных. Впервые была обнаружена необычно длинная вспышка продолжительностью 12 суток (рис.2). Анализ колебаний блеска во время длинных нормальных вспышек указывал на колебания с орбитальным периодом. Сделан вывод, что не всегда в ходе сверхвспышек может быть достигнут резонанс 3:1, необходимый для возбуждения приливной нестабильности в аккреционном диске. Сделано предположение об открытии нового типа катаклизмических переменных. Определение природы такого разнообразия вспышек требует дальнейшего как наблюдательного, так и теоретического изучения.

||i!| :■, I

56465 56470 56475 564SC

Julian Date 24GOCOO + ...

Рисунок 2. Кривая блеска необычно длинной вспышки 2013г.

Наблюдения карликовой новой V503 Cyg также показали изменения

вспышечной активности: нормальный цикл составил 8-10 суток в сравнении с

25 сутками, известными у этой системы ранее. Уточнен период сверхгорбов

(0.08135сут.). Рассмотрены колебания блеска в ходе нормальных вспышек и в

спокойном состоянии системы. Эта системы была первой карликовой новой с

зарегистрированными отрицательными сверхгорбами. Но по нашим

наблюдениям, анализирую данные между вспышками, не было получено

12

никакого другого периода, кроме орбитального. Сделано предположение о связи длительности нормального цикла и появлении или исчезновении колебаний с периодом отрицательных сверхгорбов.

В четвертой главе рассматриваются две короткопериодические карликовые новые типа WZ Sge с необычно коротким сверхциклом. Системы типа WZ Sge выделяются среди карликовых новых типа SU UMa сравнительно большей амплитудой сверхвспышки л длительным сверхциклом, в ходе которого не наблюдают нормальных вспышек. Обычная продолжительность сверхцикла для таких систем измеряется десятками лет. Данные о системах VI103 Her и HZ Lyn показали, что сверхцикл этих карликовых новых может быть порядка 4 лет. Изучение V1108 Her через 4 года после сверхвспышки позволило уточнить значение орбитального периода. Анализ долговременных рядов наблюдений показал сложный профиль орбитальных колебаний, который мог изменяться от цикла к циклу существенным образом даже в течение ночи. Показано, что через 4 года после вспышки строение аккреционного диска этой карликовой новой согласуется с моделью о его спиральной структуре. Получена оценка отношения масс компонентов системы, показывающая, что вторичный компонент системы если еще и не достиг состояния коричневого карлика, то достаточно близок к нему.

Карликовм новая EZ Lyn вошла в новую сверхвспышку через 4.5 года после предыдущего такого же события. Наблюдения велись в ходе международной кампании. Для этой системы был уточнен период сверхгорбов. Обнаружено изменение вспышечной активности по сравнению с предыдущим сверхциклом. Так в 2006г. после окончания сверхвспышки наблюдалось 11 поярчаний блеска, а уже в 20Юг всего 6, по окончанию которых система ослабла почти на 1 звездную величину по сравнению с предыдущим сверхциклом. Меньшее количество поярчений блеска и большая их амплитуда возможно может быть обусловлена значительно более коротким сверхциклом, чем принято наблюдать у систем типа WZ Sge.

В Заключении сформулированы основные результаты и выводы

13

диссертационной работы. Полученные данные свидетельствуют в пользу

модели приливно-тепловой нестабильности.

Публикации по теме диссертации

1. Pavlenko, Е. P.; Cook, L.; Irsmambetova, Т., Dudka, О. Peculiarities of the SU UMa type binary VI504 Cyg during one entire supercycle in 2000, ASPC v.261, p.523, 2002.

2. Pavlenko, E. P.; Dudka, О. I. Multicolor Photometry of the SU Majoris Dwarf Nova VI504 Cygni, Astrophysics, v.45, p.l, 2002.

3. Dudka, О. I., Pavlenko, E. P. Multicolour photometry of SU UMa type dwarf nova VI504 Cyg during two supercycles in 2000 and 2001, Stellar Variability: Proceedings of the A.F.O.E.V. international conference on Variables Stars, p.83, 2003.

4. Nogami, D., Uemura, M., Ishioka, R., Antoniuk, O. et al., In-the-gap SU UMa-type dwarf nova, Var73 Dra with a supercycle of about 60 days, Astronomy and Astrophysics, v.404, p.4067, 2003.

5. Antonyuk, О. I. Superoutburst of VI504 Cygni in 2003. Odessa Astron.Publ., v. 16, p. 14, 2003.

6. Antonyuk, О. I.; Pavlenko, E. P. SU UMa-type dwarf nova VI504 Cygni during several supercycles, ASPC v.330, p.379, 2005.

7. Antonyuk О.1., Pavlenko E.P., Vasiliskov K. Multicolor study of the dwarf nova NY Ser in 2004 and 2006, Bezovec 2007 conference book, pp.43-46,2007.

8. Pavlenko, E., Kato, Т.; Andreev, M., Antoniuk, O. MN Dra-In-the-Gap Dwarf Nova With Negative Superhumps, AIPC v. 1273, p.320,2010.

9. Pavlenko, E.; Antoniuk, O.; Antoniuk, K., et al., Activity of five WZ Sge-typ; systems in a few years after their outbursts, AIPC v. 1273, p.332, 2010.

Ю.Павленко Е.П., Волошина И.Б., Андреев M.B, ...Антонюх О.И. и др., Карликовая новая MN Dra: периодические процессы на разных фазах сверхцикла, Астрономический Журнал, т.54, №1, с.8, 2010

П.Павленко Е.П., Като Т., Антонюк О.И. и др., Особенности орбитальной кривой блеска карликовой новой типа WZ Sge VI108 Her // Астрофизика, т.54, в.4, стр. 483-495,2011.

12. Павленко Е.П., Самсонов Д.А., Антонюк О.И. и др. Фотометрия карликовой новом V503 Cyg в 2010г. Орбитальный и другие периоды. // Астрофизика, т.55, вып.4. стр.543-554,2012.

13. Kato Т., Maehara Н., Miller I, Antonyuk, О. I. et al. Survey of Period Variations of Superhumps in SU UMa-Type Dwarf Novae. III. The Third Year (2010-2011) // Publications of the Astronomical Society of Japan, Vol.64, No.l, Article No.21, 2012.

14. Kato Т., Hambsch F.-J., Maehara H., Antonyuk, О. I. et al. Survey of Period Variations of Superhumps in SU UMa-Type Dwarf Novae. IV: The Fourth Year (2011-2012) // Publications of the Astronomical Society of Japan, Vol.65, No.l, Article No.23, 2013.

15. Kato Т., Hambsch F.-J., Maehara H., Antonyuk, О. I. et al. Survey of Period Variations of Superhumps in SU UMa-Type Dwarf Novae. V: The Fifth Year (2012-2013)) // Publications of the Astronomical Society of Japan, Vol.66, No.l, Article No.30, 2014.

16. Антонюк О.И., Павленко Е.П., Особенности поведения активной карликовой новой типа SU UMa. VI504 Cyg в 1994 - 2012 гг. // Астрофизика, т.56, в.4, стр.539-552, 2013.

Цитируемая литература

1. Hellier С. Cataclysmic Variable Stars: How and why they vary - Berlin,

Springer, 2001.

2. Knigge. C. The donor stars of cataclysmic variables // MNRAS, 373,484, 2006.

3. Warner B. Cataclysmic Variable Stars - Cambridge, Cambrige University Press,

1995.

4. Otulakowska-Hypka M., Olech A., On supercycle lengths of active SU UMa

stars // MNRAS, 433,1338, 2013.

5. Aviles A., Zharikov S., Tovmassian G. et al. SDSS J123813.73 - 033933.0: A Cataclysmic Variable Evolved Beyond the Period Minimum // Astron. J., 711, 389, 2010.

6. Osaki Y., Kato T. The Cause of the Superoutburst in SU UMa Stars is Finally Revealed by Kepler Light Curve of VI504 Cygrii // PASJ, 65, 3, 16, 2013.

7. Osaki Y., Kato T. Study of Superoutbursts and Superhumps in SU UMa Stars by the Kepler Light Curves of V344 Lyrae and V1504 Cygni // PASJ, 65,95 2013.

8. Kato T., Osaki Y. Analysis of Three SU UMa-Type Dwarf Novae in the Kepler Field // PASJ, 65,97,2013

9. Osaki Y., Kato T. A further study of superoutbursts and superhumps in SU UMa stars by the Kepler light curves of V1504 Cygni and V344 Lyrae // PASJ, 66, 15, 2014.

10. Smak J. On the models for superoutbursts in dwarf novae of the SU UMa type // Acts Astron., 41,269, 1991.

11. Cannizzo J. K. Accretion Disks in Compact Stellar Systems - Singapore, World Scientific, 1993.

12. Osaki Y. Dwarf-Nova outbursts II PASP, 108, 39, 1996.

13. Patterson J. Thomas G., Skillman D.R., Diaz M., The 1991 V603 Aquilae campaign - Superhumps and P-dots //Astroph. J. Suppl. 86,235,1993.

14. Patterson J., Kemp J., Saad J. et al. Superhumps in Cataclysmic Binaries. XI. V603 Aquilae Revisited II PASP, 109,468, 1997.

15. Montgomery M, Bisikalo D. Accretion discs with an inner spiral density wave // MNRAS, 405, 1397,2010.

16. Smak J. Accretion in cataclysmic binaries. IV - Accretion disks in dwarf novae// Acta Astron. 34,161,1984.

17. Antipin S., Pavlenko E. Discovery and photometric study of the new in-the-gap SU UMa Dwarf Nova Var 73 Dra // Astron. and Astroph., 391,565,2002.

Подписано в печать 31.03.2015 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 194-А.

Отпечатано с готового оригинал-макета в полиграфцентре «КУБ» 295000, г. Симферополь, ул. Тренева, 1. Тел. (978) 772 40 21