Исследование кооперативного самовоздействия света в оптически плотных резонансных средах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Федоров, Александр Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование кооперативного самовоздействия света в оптически плотных резонансных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Федоров, Александр Николаевич

описания резонансно

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава

§1.Основы теоретического взаимодействия света с поглощающей средой.

§2.Аналитическое решение задачи о параметрическом усилении пробной волны.

Глава 3.1. Содержание эксперимента и описание экспериментальной установки.

Глава 3.2. Основные результаты эксперимент.

Глава 4. Численное решение задачи о параметрическом усилении пробной волны при переходных процессах в поглощающей резонансной среде.

Глава 5. Поведение резонансно поглощающей среды вблизи ОВФ-зеркала.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование кооперативного самовоздействия света в оптически плотных резонансных средах"

История изучения взаимодействия излучения с оптически плотным веществом насчитывает уже многие десятилетия. Основным классическим законом, описывающим прохождение излучения через поглощающую среду, является закон,Бугера-Ламберта-Бэра. Одним из первых обнаруженных отклонений от этого закона линейного поглощения, стал эффект пленения излучения в оптически плотных средах, обманчиво просто понимаемый и, как оказалось, трудно описываемый. Попытка применить для описания выхода излучения из среды методы теории диффузии показали, что описание переизлучения атомами отдельных фотонов в терминах длины свободного пробега приводит к совершенно неудовлетворительным результатам. Это явилось прямым свидетельством того, что взаимодействие излучения и вещества в данном случае нельзя охарактеризовать просто как сумму индивидуальных актов поглощения и испускания изолированных атомов. Детальная теория эффекта пленения излучения показала, что кроме увеличения эффективного времени жизни в функции, описывающей уход излучения из объема, появляется периодическая функция с характерной частотой, которой авторы по аналогии с плазмой дали название ленгмюровской /33/.

С изобретением лазеров проблема взаимодействия излучения с плотной резонансной средой получила новые технические возможности для развития. Создание импульсных источников света с длительностями импульса меньшими времени фазовой памяти обычных резонансно поглощающих сред позволило экспериментально исследовать процессы когерентного взаимодействия между излучением и веществом. Это дало толчок и соответствующему развитию теории. После больших начальных успехов и открытия таких классических нелинейных эффектов как самоиндуцированная прозрачность задача о взаимодействии излучения с плотной резонансной средой долгое время не имела заметного развития. За это время в арсенале экспериментаторов накопилось некое количество фактов из области взаимодействия излучения с плотными средами, которые не удавалось удовлетворительно объяснить имевшимися теоретическими моделями. К таковым бесспорно следует отнести эффект так называемой конденсации спектра широкополосного лазера при помещении внутрь его резонатора плотной резонансно поглощающей среды /52/. После длительного периода попыток объяснить этот эффект особенностями конкретного эксперимента, стало ясно, что в основе его лежат какие-то весьма общие законы, не сводимые к элементарным процессам, описывающим взаимодействие излучения с одиночным атомом /27/.

Появившиеся в последние годы и месяцы значительное количество теоретических работ посвященных взаимодействию плотного резонансно поглощающего вещества с излучением имеют с нашей точки зрения один существенный методологический недостаток. В ряде теоретических работ авторы пытаются решать эту проблему методом численного решения изначальных уравнений МаксвелЛа-Блоха, описывающих данную систему. При этом в результате решения часто обнаруживаются весьма нетривиальные эффекты, такие как, например, автомодуляция постоянного излучения при распространении через плотную протяженную срёйу /86/. Авторы часто ограничиваются констатацией факта нахождения интересных особенностей решений исходных уравнений или пытаются объяснить их на основании моделей, применимых к изолированному атому. Отсутствие простой и адекватной физической модели не позволяет с нашей точки зрения понять происхождение многих нелинейных эффектов. Предлагаемый в данной работе подход к анализу когерентного взаимодействия плотного вещества и излучения с нашей точки зрения позволяет понять найденные особенности решений уравнений Максвелла-Блоха с позиций простейших моделей классической физики.

Данный труд является продолжением и развитием направления, рассматривающего когерентно взаимодействующие излучение и плотное резонансно поглощающее вещество как единую систему с особыми законами. Возникающая в такой системе модуляция коэффициента связи между полем и поляризацией среды неизбежно приводит к параметрическим эффектам, вызывающим громадное эффективное уширение резонансной линии, усиление и перекачку энергии излучения в далекие крылья линии поглощения и самоорганизацию всей системы.

Данный труд продолжает цикл работ, ставящих своей целью объяснить эффект конденсации спектра как генерационную задачу, основным содержанием которой является когерентное взаимодействие мощного широкополосного излучения с резонансно поглощающей непросветленной средой охваченной обратной связью. В предварительных работах содержались наметки полуклассического теоретического описания такой системы и указание на то, что причиной эффективного увеличения добротности в районе линии поглощения является параметрическое усиление, возникающее вследствие модуляции разности заселенностей поглощающей среды (см. например /70/).

Первоначальной целью проводимых экспериментов было обнаружение усиления, возникающего в плотной среде при прохождении через нее мощного широкополосного пучка накачки, интенсивность которого, однако, была недостаточна для просветления среды. После обнаружения эффекта для объяснения обнаруженных особенностей была разработана простейшая аналитическая модель, описывающая основные характерные черты наблюдаемого явления. Так как точное аналитическое решение для реальных экспериментальных параметров не существует, нами были проделаны численные расчеты для импульса с конечной скоростью нарастания.

Для того, чтобы продемонстрировать большую общность процессов, возникающих при когерентном взаимодействии излучения с веществом, охваченных обратной связью, было исследовано поведение системы «резонансная среда + ОВФ-зеркало», по предварительным работам обладающая весьма необычными свойствами.

Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проделанной работы является следующее:

I. Впервые обнаружен эффект кооперативного широкополосного усиления света в плотной резонансно поглощающей среде в открытом пространстве при модуляции разности заселенностей широкополосным пучком накачки. Усиление наблюдается в узком диапазоне мощностей накачки, ограниченном сверху и снизу. Проведено изучение временных и спектральных особенностей обнаруженного явления. В ряде случаев спектр усиления имеет четко выраженную периодическую структуру. Конкретный характер спектральной зависимости существенно зависит от условий накачки. Усиление существует на временах порядка времени фазовой памяти среды.

I. На основании аналитической модели и численных расчетов дано объяснение обнаруженного эффекта, как параметрического по своей сути, процесса, реализуемого при когерентном состоянии системы «поле + вещество». Анализ численных расчетов показывает, что усиление пробной волны должно существенно зависеть от ее времени задержки относительно пучка накачки. Существенной особенностью процесса усиления является его нестационарность - механизм усиления пробной волны реализуется за времена порядка одного периода кооперативной частоты. Обнаружено существование высокодобротных резонансов в зависимости коэффициента усиления пробного пучка от амплитуды накачки.

3. Впервые проведено полное решение полуклассической задачи о взаимодействии малого объема плотной резонансной среды с широкополосным ОВФ-зеркалом. Решение представлено в виде семейства фазовых траекторий, определяющих поведение такой системы. В отсутствие релаксации обнаружено существование устойчивого состояния с постоянным дипольным моментом. Для ряда характерных фазовых траекторий при различных коэффициентах усиления ОВФ-зеркала рассчитаны временные и спектральные характеристики излучения, испускаемого системой. Учет релаксации показывает, что после переходного процесса, сопровождающегося излучением системой цуга квазипериодических импульсов с различной глубиной модуляции, система стремится к автонасыщенному состоянию с остаточной поляризацией.

Следует особо отметить следующие общие выводы, вытекающие из :роведенного анализа: использование кооперативных параметрических процессов позволяет получать усиление в двухуровневой системе без создания и поддержания инверсии заселенностей; полоса усиления в такой системе не ограничена собственной шириной линии поглощения и определяется в основном плотностью среды; выведеные в Главе 2 уравнения естественным образом распространяются на многоуровневую систему. Это позволяет говорить о существовании в аналогичных условиях параметрического усиления на смежных переходах.

В заключении хотелось бы остановиться на тех вопросах, юторые были поставлены самим ходом исследования, но не получили >ешения в процессе работы.

В ходе экспериментов не удалось провести корректное :истематическое исследование зависимости величины эффекта от ющности накачки, от величины задержки пробного пучка этносительно импульса накачки, а также систематическое 1ССледование эффекта на различных линиях неона. Осталось неясным тространственное распределение коэффициента усиления по сечению

12К фобного пучка и статистика амплитуды усиления от импульса к гмпульсу. Однозначно не определена необходимость именно шрокополосной линии накачки и вид зависимости ширины спектра 'сипения от мощности накачки и от положения линии поглощения >тносительно максимума мощности спектра накачки. Осталась неясной :-акже и предельная ширина спектра усиления, причина его [симметрии и зависимость этих величин от мощности и ширины :пектра накачки. Крайне интересна степень синхронизации мод в [спользованном лазере и роль образующихся при этом коротких [мпульсов излучения для возбуждения механизма усиления. Также не »пределена зависимость коэффициента усиления от интенсивности [ровного пучка.

Выросшее огромное здание лазерной физики и техники в 1начительной мере базируется на использовании эффекта понужденного излучения, открытого еще Эйнштейном. За истекшие [осле создания первых лазеров почти 40 лет физика прочно |босновалась на границах применимости этого принципа усиления и •енерации электромагнитного излучения. Используемые в настоящее ;ремя методы получения ультракоротких импульсов, также как и юпытки получения генерации в далеком ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах представляются крайне сложными, дорогими : «неизящными». Представляется вероятным, что адекватное решение тих задач следует искать не на пути технического усложнения азерных систем, а там, где сами процессы излучения световой нергии активной средой имеют пико- и фемтосекундный временной [асштаб - при когерентном взаимодействии мощного излучения с лотной средой.