Исследование корональных дыр на солнце по радионаблюдениям с высоким пространственным разрешением тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Курбанов, Миртемир Шодиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Исследование корональных дыр на солнце по радионаблюдениям с высоким пространственным разрешением»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование корональных дыр на солнце по радионаблюдениям с высоким пространственным разрешением"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ГЛАВНАЯ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

На правах рукописи

КУРБАНОВ

Миртемир Шодиевич

УДК 523.94

ИССЛЕДОВАНИЕ КОРОНАЛЬНЫХ ДЫР НА СОЛНЦЕ ПО РАДИОНАБЛЮДЕНИЯМ С ВЫСОКИМ ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РАЗРЕШЕНИЕМ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 01.03.03— ГЕЛИОФИЗИКА И ФИЗИКА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ЛЕНИНГРАД 1991

' О

Работа выполнена в Главной астрономической обсерватории АН СССР.

Научный руководитель — доктор физико-математических наук, профессор Г. Б. ГЕЛЬФРЕЙХ.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук Л. В. ЯСНОВ, кандидат физико-математических наук Э. В. КОНОНОВИЧ.

Ведущая организация: ИЗМИР АН СССР.

на заседании специализирован (шифр К 002.92.01) в Главной

астрономической обсерватории АН СССР (196140, г. Ленинград, Пулково).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАО АН СССР.

Защита состоится «

1991 г. в 44 час.

мин.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физ.-мат. наук

Ю. А. НАГОВИЦЫН

ОБЩ&Я ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования корональннх дар (ВД)-областей низкой шготностя я поникенной температуры верхних слоев солнечной атмосферы, начатие в начале 70-х годов, интенсивно продолжаются в представляют актуальную задачу по сев день. Понимание природа физических процессов, происходя-щах в ДД, может способствовать разрешению таких важных проблем физики Солнца как структура и физические.условия солнечной короны, перенос тепла и выделение энергии, вращение а эволюция корональннх униполярных магнитных областей а проблемы формирования солнечного ветра (СВ). В настоящее время сами КД остаются малоизученными структурными образованиями и до окончательного решения ряда вопросов, связанных с механизмами возникновения, исчезновения и причины существования КД, по-видимому пока еще далеко.

Существенным фактором, обусловливающим практическое значение исследований КД, является то, что КД - наиболее хорошо отождествленные коронадьные источники реккурентных высокоскоростных потоков (ВСП) СВ, воздействующих на ионосферу и магнитосферу Земли.

Между тем средства оптических наземных наблюдений всех структурных образований солнечной короны крайне ограничены, а в рентгеновском и УФ-диапазонах наблюдения Солнца с помощью космических аппаратов проводятся лишь эпизодически. В то же время радиоастрономические наблюдения КД не зависят от погодных условий и позволяют исследовать именно те слои их атмосферы, где формируются ВСП СВ. Однако до сих пор радионаблюдения КД на крупных антенных системах проводились, как правило, одновременно только на одной или двух волнах, что ограничивало возможность изучения их трехмерной структуры.

Очевидно, что для однозначного и надежного выделения КД на фоне спокойного Солнца и для детального исследования их необходим достаточно большой ряд однородных регулярных наблюдений Солнца в период пониженной солнечной активности,

выполненных с высоким угловым разрешением в широком диапазона волк. На РА.ТАН-600 в диапазоне 2-32 см на 9 волнах накоплен наблюдательный материал, отвечающий вышеуказанным требованиям и охватывающий полный цени солнечной активности. Анализ этого материала может выявить особенности проявления,основные радиохарактеристЕгш ВД на см-, дм-х волнах и, следовательно, дать ценную информацию для выбора адекватной модели их атмосферы. Эти результаты могут быть использованы для создания научно обоснованных методов и 1фитериев предсказания появления КД г связанных с ними реккурентных ВСП СБ, в прогнозировании которых имеется большая потребность в народном хозяйстве.

Целью работы является:

1. Исследование особенностей проявления КД на основе многолетних наблюдений Солнца на антенне с высоким пространственным разрешением РАТАН-600 в широком диапазоне волн (2-32 см).

2. Сравнение радаохарактеристик КД и других источников депрессии радиоизлучения Солнца - волокон и полостей волокон в см- и да- диапазонах радиоволн.

3. Исследование эволюционных характеристик КИ по радио-иаблюдениям на различных масштабах времени.

4. Сопоставление характеристик радиоизлучения КД и невозмущенного Солнца в см- и да- диапазонах волн.

5. Выбор согласованных моделей атмосфер КД и невозмущенного Солнца, удовлетворяющих как радионаблздениям, так и оптическим и УФ-данным.

6. Рассмотрение возможности прогнозирования КД и связанных с ними геоэффективных явлений на основе радаонаблю-дений Солнца.

Научная новизна работы.

I. Впервые радиохарактеристики КД исследованы на большом однородном наблюдательном материале (использовано около 15000 записей Солнца), полученном на РАТАН-600 за 19821990 гг., охватывающем почти полный 11-летний цикл солнечной активности, на волнах 2.0, 2.3, 2.7, 3.2, 4.0, 8.2,11.7,20.7

и 31.6 см.

2. Впервые проведено сравнение радиохарактеристик различных источников депрессии радиоизлучения на Солнце - ВД, волокон и полостей волокон - по одновременным наблюдениям в широком диапазоне см- и да- радиоволн.

3. Впервые исследована эволюция КД по радиоданным за различные интервалы времени: прослежено изменение радиохарактеристик КД на различных фазах 11-летнего цикла солнечной активности, за несколько оборотов Солнца и за короткие интервалы времени (15-30 мин).

4. Впервые сопоставлены радиохарактеристики КД и соседних с ними областей невозмущенного Солнца ка см- и да- волнах, полученные одновременно на основе одних и тех же наблюдений на РАТАН-600.

5. Впервые исследовано распределение радиояркости по диску невозмущенного Солнца в широком диапазоне см- и да-волн на основе обширного однородного наблюдательного материала. Создан и реализован алгоритм восстановления распределения радаояркости по диску из одаомершх сканов Солнца.

6. Впервые проведен анализ спектральных особенностей проявлений КД на лшбе на основе модельных расчетов.

7. Впервые построены согласованные эмпирические модели верхних слоев атмосфер КД и спокойного Солнца, удовлетворяю*-щне наблюдениям как в радио-, так и в УФ- и оптическом диапазонах.

Научное и практическое значение работы.

Полученные основные радиохарактеристики КД и выводы относительно их проявления на радиолимбе имеют ватаое значение для лучшего понимания структуры солнечной атмосферы, особенно ее корональных слоев. Совокупность результатов исследований КД, волокон и полостей волокон является важным критерием при выборе моделей*^тих образований.

Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для обнаружения и прогнозирования КД и связанных с ними геомагнитных явлений, что имеет важное практическое значение для народного хозяйства. Выявленные в результате настоящего

исследования новые данные о распределении яркости на радиолимбе спокойного Солнца на ряде волн см- и дм- диапазонов создают наблюдательную основу для существенного улучшения модели атмосферы переходной области хромосфера-корона и нижней короны. Созданный алгоритм для расчета двумерного радно-из обращения Солнца с ВД, расположенной как на диске, так и на лимбе, с учетом рефракции радиоволн, который реализован в виде программ для ЭВМ, может быть использован для расчета двумерного радаоизображения других корональньк образований.

Разработанная и реализованная методика восстановления распределения раднояркости по диску спокойного Солнца может быть применена для восстановления радаоизображения других протяженных радиоисточников.

Полученные в диссертации профили распределения яркости по диску спокойного Солнца в настоящее время используются на РАТАН-600 для разделения спорадической и В-компонентов радиоизлучения Солнца с целью оперативной обработки и представления астрофизических результатов.

Автор выносит на защиту:

Обобщенные наблюдательные характеристики КД - проявление их в центре диска и на лимбе-на основе радионаблюдений Солнца с высоким пространственным разрешением на РАТАН-600 на девяти волнах в диапазоне 2-32 см за 1982-1990 гг.

2. Результата сравнения радиоизлучения КД, волокон и полостей волокон в см- и да- диапазонах радиоволн.

3. Исследования эволюции КД по радаонаблвдениям на различных масштабах времени.

4. Слекгры яркостных температур пяти КД и соседних с ними участков спокойного Солнца на 9 волнах в диапазоне 232 см.

5. Результаты исследования распределения радиояркости по диску невозмущенного Солнца на волнах 2.0, 2.3, 2.7, 3.2, 4.0, 8.2, 11.7, 20.7 и 31.6 см.

6. Результаты анализа наблюдательных эффектов,связанных с нахождением КД на лимбе на основе модельных расчетов.

7. Согласованные модели верхних слоев атмосферы КД и

спокойного Солнца, удовлетворяющие как радаонаблюдениям, так и УФ-, оптическим даннш.

8. Рекомендации по составлению методики прогнозирования прохождения КД центральной части диска и сопутствущих геоэффективных явлений на основе радаонаблюдений Солнца.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 13-ом консультативном совещании и 5-ом симпозиуме соцетран по физике Солнца и солнечно-земной физике (Одесса, 1988; Самарканд, 1989), Всесоюзных конференциях "Физика Солнца" (Алма-Ата, 1987; Ашхабад, 1990), научном семинаре соцстран по солнечной радиоастрономии (ГДР, Потсдам, 1989), Всесоюзных конференциях "Радиофизические исследования солнечной системы" (Симферополь, 1988; Пущино, 1990), Всесоюзном совещании "Наблюдательные и физические основы гелио-геофизического прогнозирования" (Калуга, 1988), Всесоюзном семинаре "Солнечные протуберанцы" (Ленинград , 1989), Международном совещании "Космические и наземные исследования солнечной короны" (Ленинград, 1991), а такие были представлены в виде докладов на научных семинарах ГАО АН СССР, РАТАН-600 (CAO АН СССР) и кафедры астрофизики Ленинградского госуниверситета.

Дубликации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах (вклзиая тезисы), перечнь которых приведен в конце автореферата. В работах Cl-6, 8, 10, 120 автору принадлежит участие в обработке наблюдательного материала, интерпретации полученных результатов и частичное участие в наблюдениях на РАТАН-600, а в [10 ] , кроме того, - в проведении модельных расчетов. В СII] автор участвовал в разработке алгоритма, в выполнении модельных расчетов на ЭВМ и интерпретации результатов; С7, 9!] написаны без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Ее объем составляет 168 страниц, включая 45 рисунков на 43 страницах, 9 таблиц на 13 страницах и список цитируемой литературы, содержащий Т40 наименований на 14 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш диссертации,изложена ее цель, сформулированы основные положения, характеризующие новизну работы, и перечислены основные результаты,выносимые на защиту. Кратко описана структура и содержание диссертации.

В главе I дается обзор работ по исследованию ЦД: 1фатко изложены наблюдательные характеристики и возможности обнаружения КД в различных диапазонах волн; перечислены известные к настоящему времени морфологические характеристики КД (размеры, время жизни, вращение и т.д.); приведены сведения о физических условиях в КД, основанные на анализе совокупности наблюдений в различных диапазонах волн и о связи КД с ВСП СВ.

Большое внимание в обзоре уделено результатам радионаблюдений КД. Первые радионаблюдения КД показали, что на метровых волнах они проявляются как области пониженной яркост-ной температуры. Результаты наблюдений КД на см- и да- волнах, полученные до начала исследований, излаженных в настоящей диссертации, были основаны на эпизодических наблюдениях, проведенных на различных инструментах, в большинстве случаев, одновременно только на одной волне. Особенно противоречивые результаты о проявлениях КД были получены на мм- и коротких см- волнах (Д. < 4 см) и на основе их были сделаны выводы как о повышенном, так и о пониженном радиоизлучении КД на этих волнах» Показано, что все сведения о дециметровом радиоизлучении КД исчерпываются данными, полученными на основе наблюдений практически одной КД, проведенных в 1973 г. в период полета ОКС Скайлэб.

Кроме того, в диапазоне 25-70 см, где по усредненным и затем интерполированным данным наблюдений, полученных на различных радиотелескопах, КД имеют максимальный радиоконтраст, яркость дыр оставалась неизвестной. Это было связано с отсутствием данных наблюдений в этом диапазоне.

Показано, что, хотя радионаблюдения КД уже проводятся в течение многих лет на разных волнах на различных антеннах,де-

тальное исследование спектральных радиохарактеристик этих образований в широком диапазоне радиоволн не проводилось.

Очевидно, что для детального исследования БД и построения адекватной модели их атмосферы важно проводить регулярные наблюдения Солнца, особенно в период пониженной солнечной активности, одновременно на ряде волн в широком диапазоне на одном инструменте с достаточно высоким пространственным разрешением. Такой наблюдательный материал был получен на радиотелескопе РАГАН-600 за период 1982-1990 гг., на основе которого в данной работе исследовались свойства радиоизлучения I® на см- и да- волнах.

В главе П приводятся результаты наблюдений КД на радиотелескопе РАТАН-600.

Дается краткое описание антенны радиотелескопа, ее диаграммы, методики наблюдений Солнца на РАТАН-600 и наблюдательного материала, полученного на этом инструменте на девяти волнах диапазона 2-32 см в 1982-1990 гг. Изложен принцип выбора наблюдательного материала, использованного для исследования ВД.

Наблюдательный материал отбирался, исходя из поставленной задачи - сравнить характеристики радиоизлучения КД и областей спокойного Солнца. Для этого из всех наблюдательных: данных, полученных на РАТАН-600 в период минимума солнечной активности (1984-1987 тт.), отбирались записи Солнца за те дай, когда по совокупности всех оптических наблюдений было установлено, что в непосредственной близости от 1Щ находились участки заведомо невозмущенного Солнца.

Показано, что при прохождении по диску Солнца КД отчетливо проявляются на радиоснанах б диапазоне 8-32 см как области пониженного радиоизлучения с угловыми размерами. 3-7*, антенная температура Та в которых ниже антенной температуры окружающих областей невозмущенного Солнца на 5-25$. Эти области депрессии радиоизлучения - устойчивые образования, по положению они четко отождествляются с изображением КД в линии Не 10830 А. Отмечено возрастание угловых размеров некоторых КД с ростом длины волны.

В коротковолновой части см- диапазона ( X < 4 см) КД не видны. Тд в области КД на этих волнах с точностью до 1% не отличается от Та соседних невозмущенных областей Солнца. На примере записей Солнца, полученных 1-9 августа 1985 г.»показано, что на волнах короче 4 см КД на фоне излучения даже очень слабого источника повышенной радиояркости, связанного с кальциевым флоккулом,зарегистрированным в обсерватории Бит Бэр .могут проявляться как области пониженного радиоизлучения. Этот пример показывает, что при выборе участков спокойного Солнца необходимо использовать всю совокупность данных оптических наблюдений.

В то же время в коротковолновой части см- диапазона более отчетливо выделяются участки пониженной радиояркости с малыми угловыми размерами, которые отождествляются с волокнами и полостями волокон. Глубина депрессии в них по Та составляет 2-6% относительно соседних областей невозмущенного Солнца, а радиоразмеры - 0'.5-2'.О и имеют, в отличие от КД, тенденцию уменьшения с ростом дайны волны.

Получены новые результаты,касающиеся эволюции КД в радиодиапазоне: а) выявлены кратковременные (на интервале времени 15-30 мин) изменения радиоизображения КД, которые зафиксированы одновременно на волнах 8.2, 11.7 и 20.7 см; б) изменение радиоразмеров КД в диапазоне 8-32 см на масштабе нескольких месяцев сопровождается аналогдчным изменением размеров изображения КД в линии Не1 10830А; в) проявления КД на сканах Солнца на разных фазах 11-летнего цикла солнечной активности различны: в годы минимума КД относительно В-комло-ненты радиоизлучения Солнца видны как глубокая депрессия радиояркости и уровень излучения их сравним с уровнем излучения спокойного Солнца, а в период максимума уровень излучения КД на волнах да- диапазона на несколько десятков процентов превышает уровень излучения спокойного Солнца в глубоком минимуме.

Наблюдения восхода и захода КД на радиосканах Солнца позволили сделать следаущие выводы: а) появление КД на лимбе сопровождается уменьшением радиорадиуса невозг,ценного Сслн-

ца на волнах длиннее 8 см и на волне 32 см составляют (12±2)#. С уменьшением длины волны этот эффект ослабевает и отсутствует на волнах короче 4 см; б) нахождение КД на лимбе вызывает также изменение характера распределения радаояркости на краю диска, о чем свидетельствует наблюдаемое существенное изменение профиля: записи Солнца с появлением дыр на лимбе.

Описана методика получения спектра яркостных температур Т«, (Л.) КД и соседних с ними участков невозмущенного Солнца. Определение Тя (1) одновременно для КД и спокойного Солнца на основе одних и тех же наблюдений проводится впервые. Отмечаются следувдие особенности полученных спектров:

- несмотря на то, что исследованные КД по наблюдениям в линии 10830 2 сильно различались по размерам, продолжительности жизни и занимаемому положению на диске (по широтам),их Т, на одной и той же волне оказались близкими между собой;

- различие яркостных температур КД и соседних участков спокойного Солнца становится существенным при 4 см и,постепенно нарастая с увеличением X , достигает 100$ на волне 32 см;

- спектры Тя (Л) для ДД и спокойного Солнца имеют аналогичный ход. Этот факт отражает схожесть атмосферы этих областей и общие механизмы радиоизлучения. Тот факт, что величина АТДеИ для ЕД на волнах см в 1.5-2 раза меньше, чем для спокойного Солнца, связано, по-видимому, с более пологим градиентом температуры и пониженной плотности в БД.

Глава И посвящена интерпретации полученных результатов наблюдений с целью построения согласованных моделей атмосфер КД и спокойного Солнца.

Описан алгоритм численного моделирования тормозного радиоизлучения ИД и спокойного Солнца, разработанный для интерпретации подученных результатов. Алгоритм реализован в виде вычислительных программ на ЭВМ. Он позволяет по заданному Г (Ю И К|е( К.) провести расчеты с учетом рефракции двумерного радиоизображения Солнца с ЯД, расположенной в любой точке солнечного диска, в том числе на лимбе.

На основе полученных: спектров яркостных температур с использованием литературных данных об интенсивностях УФ-ли-нкй и результатах оптических наблвдений короны по единой методике построены согласованные однородные модели верхних слоев атмосфер КД и спокойного Солнца. Рассчитанные, по ним яр-костные температуры согласуются с результатами наблюдений на РАТАН-600 на да- волншс.

Согласно построенным эмпирическим моделям тетерагуры НД и спокойного Солнца начинают отличаться при Т 10 К, при к.7 5 тыс.км фаЛт на одной и той же высоте отличаются в 1.7 раза, а при фиксированной температуре дчдАТ в атмосфере КД в 5-6 раз при Т = 5-10^ -К и в 3.7 раза ниже при Т = 6-10® К, чем в переходной области спокойного Солнца, что является уточнением полученных ранее данных.

Существенным является определение здесь различия плотностей в верхней части переходной области. Оно составляет »2, что приводит к весьма низкой плотности гз2-10®см~^ на высотах 7-10 тыс.км в атмосфере КД. Это меньше цршимаемых ранее величин и согласуется с экстраполяцией модели Мариска, построенной по наблюдениям в линии М<рС, на эти высоты. При

10 тыс.км давления: 1.2 и 3-1014 см^К дая'КД и

спокойного Солнца соответственно. Б моделях поток тепла из короны вниз сохраняется с высотой в пределах фактора 2 и составляет (Г. 5-2) * 105эрг. см-2- с-1 дая спокойного Солнца и (4-5)-Х0" эрг.см~^'с~^ для КД.

Глава 17 посвящена анализу результатов наблюдений КД на лимбе спокойного Солнца в рамках построенных моделей.

С целью более детального анализа особенностей проявления КД на лимбе и влияния дар на радиохарактеристики невозмущенного Солнца были изучены распределения радиояркости по диску спокойного Солнца на см- и да- волнах. Распределения радаояркооти по диску восстановлены из наблюдавшихся, статистически выделенных контуров спокойного Солнца, полученных на РА.ТАН-600 в период пониженной солнечной активности (1334-19В7 гг.). Способ восстановления радиояркости основан на решении уравнения антенного сглаживания с использованием мето-

да максимальной энтропии. Разработанный алгоритм восстановления распределения радиояркости по диску, позволяющий достичь повышения углового разрешения в 1.5-2.5 раза, реализован в виде вычислительной программы на ЭВМ.

На основании восстановленного распределения радиояркости по диску получены новые данные для длинноволновой части см- и для да- диапазона, подтверждены и уточнены ранее известные радиохарактеристикн спокойного Солнца на коротких см-волнах.

Радиояркость на см- волнах распределена равномерно до расстояния 0.9 от центра диска. На волне 4.0 см уярче-ние на лимбе составляет 12±3%, с укорочением X оно падает и на волне 2.0 см отсутствует. Радиорадиус спокойного Солнца, определенный как расстояние от центра диска до точки,где яр-костная температура падает вдвое по сравнению с центральной, плавно растет в диапазоне 2-4 см от (1.028^0.005) Яд до (1.05610.005)Я0 .

Установлено, что радиояркосгь на дм- волнах начинает расти с расстояния (О.З-О.б)Я,© , а величина радиорадиуса и уярчения на лимбе зависит от направления сканирования диска диаграммой: в экваториальном направлении они имеют максимальные значения, а по мере удаления от этого направления их значе -кия падают. Этот факт можно объяснить эллиптичностью короны в фазе минимума солнечной активности.

В рамках построенных в главе Ш моделей атмосфер рассчитаны двумерные радаоизображения Солнца с КД, расположенными на лимбе. Для сопоставления результатов модельных расчетов с наблюдаемыми сканами, полученными на РАТАН-600, проводилась свертка расчетного радаоизображения Солнца с 1Щ на лимбе с диаграммой РАТАН-600. Показано, что нахождение ВД на лимбе вызывает существенное изменение распределения радиояркости спокойного Солнца на краю диска,которое сопровождается как понижением уярчения, так и уменьшением радиорадиуса Солнца. Так, в случае выхода крупной КД на лимб величина уярчения на волнах 20.7 и 31.6 см понижается до 40 и 30% соответст -венно, а радиорадиус спокойного Солнца на этих волнах умень-

шается до (1.06-1.07)Яв , т.е. до значений, близких к наблюдаемым на волне 4.0 см.

В результате сопоставления наблюдательных и расчетных радиохарактеристик спокойного Солнца и КД на лимбе сделан вывод о том, что в диапазоне 8-32 см такие наблюдательные факты как уменьшение ширины скана невозмущенного Солнца и изменение его профиля записи с появлением КД на лимбе могут быть объяснены в рамках построенных однородных согласованных моделей атмосфер ВД и спокойного Солнца, описанных в главе Ш.

В заключении перечислены основные результаты диссертации:

I. На основе наблюдений Солнца на РАТАН-600 на волнах 2.0, 2.3, 2.7, 3.2, 4.0, 8.2, II.7, 20.7 и 31.6 см за 19821990 гг. исследованы условия видимости, контрасты, радиоразмеры корональных дыр на диске, проведено сравнение с волокнами и полостями волокон, проведен анализ поведения излучения КД близ лимба и изучена их эволюция за различные интервалы времени:

а) корональные дыры на сканах Солнца отчетливо проявляются на волнах длиннее 4 см как области пониженного радиоизлучения размером З1—7', глубина депрессии которых по антенной температуре растет с возрастанием дшш волны и достигает 20-25$ на волнах 20.7 и 31.6 см. Выявлено увеличение радиоразмеров КД с ростом длины волны в диапазоне 8-32 см. В среднем радиоразмеры КД на волнах 20.7 и 31.6 см превышают соответствующие размеры изображения КД в линии гелия 10830 £ на 25-30$;

б) в коротковолновой части см- диапазона ( Х< 4 см) КД на фоне невозмущенного Солнца не видны. В то же время в этом диапазоне волн отчетливо выделяются волокна и полости волокон, проявляющиеся как области пониженной радиояркости, глубина депрессии которых на записи составляет 2-6$ на фоне спокойного Солнца, и радиоразмеры (0!5-2.'0) имеют, в отличие от КД, тенденцию уменьшения с ростом длины волны;

в) отмечены кратковременные изменения радиоизображения КД за время 15-30 мин,которые зафиксированы одновременно на вол-

нах 8.2, П-.7 и 20.7 см; эволюция КД в радиодиапазоне (на волнах 8-32 см) на масштабе нескольких месяцев соответствует эволюции КД в линии гелия 1С630 X; г) появление КД на лимбе вызывает существенное изменение характера распределения радиояркости спокойного Солнца на 1фаю диска и уменьшение радиоразмера невозмущенного Солнца. На волне 31.6 см уменьшение радиорадиуса достигает (для крупных ЦД) до (12^2)$ с укорочением длины волны оно падает и отсутствует на волнах короче 4 см.

2. Построены спектры яриостных температур КД - Тя(КД) и соседних с ними областей невозмущенного Солнца - Тя(С) по наблюдениям близ центра диска. Установлено, что различие мезду Тя(КД) и Тя(С) становится заметным в диапазоне 4-8 см; с ростом длины волны контраст КД постепенно растет и достигает 50$ по яркостной температуре на волне 32 см.

3. Исследован эффект центр-край для спокойного Солнца и КД на основе восстановленного распределения раднояркости. Определены размеры радиоизображения спокойного Солнца и подробно исследована его эллиптичность, отчетливо проявляющаяся в дециметровом диапазоне. На основе разработанного и реализованного автором алгоритма рассчитаны двумерные радиоизображения Солнца с КД, расположенной как на диске, так и в районе лимба.

4. На основе полученных радиоданных на диске с исполь -зованием результатов УФ- л оптических наблюдений Солнца построены по единой методике однородные согласованные модели верхних слоев атмосферы КД и невозмущенного Солнца, которые характеризуются тем, что отноиение градиентов температуры в переходной области составляет 5-6 раз при Т=5*10^К, а плотность в основании короны атмосферы КД более низкая (М« = =2«108 см-3 при V = 7000 км), чем в принятых ранее моделях (1фОме модели КД, построенной по линии МдХ). Полученная модель описывает поведение излучения КД и спокойного Солнца также и близ лимба на волнах длиннее 8 см.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Боровик В.Н., Курбанов М.Ш., Абрамов-Максимов В.Е., Шатилов В.А. Волокна по наблюдениям на РАТАК-600 // Всесоюзная конференция до физике Солнца.- Алма-Ата, 1987. -С. 95.

2. Боровик В.Н., Михайлуца В.П., Курбанов М.Ш., Плотников В.М. Радиохаракгеристики КД и волокон // 13 консультативное совещание КАПГ по физике Солнца.- Одесса, 26 сентя-бря-2 октября 1988. Тезисы докладов,- Одесса,1988,- С.5.

3. Боровик В.Н., Курбанов М.Ш., Шатилов В.А. Корональные дыры, волокна и каналы волокон по наблюдениям на РАТАН-600 // Солн.данные.- Г988.- № II.- C.II0-II9.

4. Боровик В.Н., Курбанов М.Ш., Рябов Б.И. Проявление коро-нальных дыр на радиолимбе // Радиофизические иссл.солне-чной систеш. Всесоюзная конференция.- Симферополь, 5-9 октября 1988. Тезисы докладов.- Симферополь,1988.- С.6.

5. Borovik Т.Н., Kurbanov M.Sh., Mikhailutsa V.P.,Plotnikov V.P. Hadio characteristics of coronal holes,filaments and cavities based on RA.TAH-600 solar observations // В KH. Солнечные магнитные поля и корона. Новосибирск: Наука, 1989. Т.Ir С.313-317.

6. Боровик В.Н., Курбанов М.Е. Радиохарактеристики источников геоэффектизного солнечного ветра - корональных дыр и полостей волокон по наблюдениям на РАТАН-600 // 5-й симпозиум КАШ? по солнечно-земной физике.- Самарканд, 2-6 октября 1989 г. Тезисы докладов.- Самарканд, 1989. - С. 5758.

7. Курбанов М.Ш. Эволюция корональной дыры на сантиметровых и дециметровых волнах по наблюдениям на РАТАН-600 // Специальная Астрофизич.обсерв. АН СССР. Ленинград, 1990.Препринт, й 64Л.- 21 с.

8. Borovik V.U., Kurbanov H.Sh. blultifrequency radio observations of coronal holes, filaments and cavities on RATAK-600 // Astron.Nachrichten. 1990. Vol.311, N 6, p.371-373-

9. Курганов М.Ш. Эволюция корональной дары на сантиметровых и дециметровых волнах по наблюдениям на РАТАН-600 // Солн.данные, 1990. № 4.- С. 87-95.

10. Боровик В.Н., курбанов М.Ш., Лившиц М.А., Рябов Б.И.. Ко-роналъные дыры на фоне спокойного Солнца: анализ наблюдений на РАТАН-600 в диапазоне 2-32 см // Астрон.журн.,1930. Т. 67, вып. 5,- С. 1038-1052.

11. Курганов М.Ш., Рябов Б.И., Шкерсе Д. Модельное представление радиоизлучения корональных дыр // Исследование Солнца и краен.звезд. 1991, Т.34,- С. 3-16.

12. Боровик В.Н., Курганов М.Ш. Исследование корональных дыр на Солнце по наблюдениям на РАТАН-600 // Ссобщ. СА0.1990. Вып. 67.- С. 37-48.