Исследование квазимолекулярных состояний ядер 40,42Ca методом гамма-спектроскопии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Торилов, Сергей Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование квазимолекулярных состояний ядер 40,42Ca методом гамма-спектроскопии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Торилов, Сергей Юрьевич

Введение.

1. Механизм реакций и структура высоковозбуяеденных состояний ядра.

1.1 Реакции, протекающие через составное ядро.

1.2 Испарение частиц.

1.3 Статистический гамма-распад.

1.4 Альфа-частичная модель.

2. Экспериментальная установка.

2.1 ШБ-система.

2.2 СЛБР-система.

3. Экспериментальные результаты.

3.1 Выбор канала реакции.

3.2 Состояния остаточного ядра.

4. Схема уровней 40Са.

5. Схема уровней 42Са.

6. Вращательные полосы.

6.1 Вращение атомного ядра.

6.2 Свойства ротационных дублетов.

6.3 Вращательные дублеты в 40Са.

6.3.1 Момент инерции.

6.3.2. Расщепление по энергии.

7. Процессы в компаунд-ядре связанные с эмиссией кластеров.

8. Сравнительный анализ ядер в массовой области А<50.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование квазимолекулярных состояний ядер 40,42Ca методом гамма-спектроскопии"

Одна из проблем оболочечной модели состоит в том, что двухчастичные силы должны, очевидно, приводить к локальным корреляциям в распределении нуклонов, которые не учитываются приближением центрального поля. Одной из чисто формальных возможностей учета корреляций является так называемое кластерное разложение [May]. В этом методе вместо одного нуклона в качестве динамических переменных рассматриваются группы из одного, двух, трех и т. д. нуклонов.

Предположение о том, что в некоторых случаях многочастичную ядерную систему можно разделить на две подсистемы - кластер и остов, то есть, что динамику системы можно описать относительной и внутренними координатами, - означает значительное уменьшение числа координат. Для легких ядер такое уменьшение числа координат может дать возможность микроскопического описания структуры ядра на основе нуклон-нуклонного взаимодействия [Vil].

Идея, что a-частицы существуют в атомных ядрах, явилась основой одной из самых первых ядерных моделей. Даже такой ортодоксальный теоретик как Л. Ландау рассматривал особенности такой модели, предполагающей присутствие a-частиц в ядре.

В настоящее время ясно, что принцип Паули не позволяет существовать a-частицам в центре ядра. Действующие в области з постоянной ядерной плотности эффекты антисимметризации приводят к тому, что нуклоны, в общем, занимают определенные состояния в соответствии с моделью ядерных оболочек. В то же время появились новые данные [Ohk] о проявлениях а-частичной структуры, которые существенно дополнили старые, главным образом, энергетические соображения. Оказалось, что многие уровни в легких ядрах обладают ширинами близкими к Вигнеровскому пределу, (3/2)h/|ir2, (предельной одночастичной ширине). Эти уровни объединяются в квазиротационные полосы, причем уровни с положительной и отрицательной четностью обладают близкими свойствами. Такие полосы простираются вплоть до энергии возбуждения ~ 30 Мэв. Эти результаты заставили снова вернуться к а-частичной структуре ядер; только теперь говорят об а-кластерной структуре, подразумевая, что такие образования (искаженные, в различной степени а-частицы) существуют, главным образом, на поверхности ядра, где принцип Паули играет меньшую роль. Действительно, расчеты Бринка [Bri] для ядерной материи показывают, что при ядерной плотности ~ 1/3 обычной нуклоны собираются в а-частицы.

Именно, в силу образования кластеров на поверхности, появляются вышеупомянутые вращательные полосы состояний. Экспериментальные результаты дали толчок к развитию теоретических подходов, способных описывать новые данные. Прежде всего, следует отметить методы многочастичной модели оболочек [Neu], метод резонирующих групп [Whe], и методы, опирающиеся на определенную групповую симметрию [Hey], в частности, SU3 [Ell], а также развитый в последние годы методы AMD-компьютерного моделирования [Kim]. В качестве первого приближения хорошие результаты дает полуклассический анализ, когда ядро рассматривается просто как система двух частиц - кор и кластер в состоянии с определенным орбитальным моментом [Ног68]. Именно данный подход рассматривается в настоящей работе.

Однако интерес к кластерным явлениям связан не только с а-кластерами. Одно время широко обсуждались состояния с более крупными 4 кластерами [Мог85] (такими как 12С или 1бО). Такие состояния называют "квазимолекулярными". Совсем недавно были обнаружены экзотические кластеры (типа 6Не) в экзотическом ядре 12Ве [Zur] и высоколежащие цепные конфигурации. Вместе с тем нужно отметить, что наиболее богатые явления сопровождают процесс a-кластеризации. Несомненно, что а-кластер является наиболее простым из возможных, и ключ к пониманию разнообразных кластерных явлений лежит в решении проблемы а-кластерных состояний.

Основные теоретические подходы способны описать спектр низколежащих состояний. В то же время именно при высоких возбуждениях обнаружен ряд интересных явлений, сопровождающих а-кластеризацию [Hod94]. Так, обнаружена фрагментация а-кластерных состояний. При высоких возбуждениях на небольшом интервале энергий (~2-3 МэВ), появляются несколько уровней с одним спином и заметной приведенной a-частичной шириной. Число этих уровней гораздо меньше, чем число ядерных компаунд состояний, но больше, чем дает возможная фрагментация, связанная с возбуждением коллективных степеней свободы.

Возрождение интереса к физике кластеров, казалось бы, должно было способствовать быстрому накоплению экспериментальных результатов. Но анализ показывает, что данных об a-кластерных состояниях немного, особенно, если учесть богатую историю вопроса. Действительно, подробные данные есть только для "a-частичных" ядер lóO и 20Ne, хотя теоретические расчеты предсказывают существование подобных состояний и в других ядрах, вплоть до А~50. Недавно довольно обширный материал был получен для ядра Ar (взаимодействие a-частиц и S) [Gol] и, кроме этого, есть только отрывочные данные [Ohk].

Причина такого недостатка информации, по нашему мнению, лежит прежде всего в трудностях измерений. Действительно, первоначально сведения об a-кластерных состояниях получали в резонансном рассеянии a-частиц, ускоренных на электростатических генераторах, позволяющих получать частицы с малыми энергиями. Трудности изучения нарастали с увеличением плотности состояний и открытием новых каналов распада.

Появление тандемов позволило достигать более высоких энергий, хотя в случае ускорения а-частиц возникли сложности с получением гелия с отрицательным зарядом. Тандемы - идеальные ускорители, когда надо исследовать небольшую область энергий возбуждения с хорошим разрешением. Поэтому основные данные по аналоговым состояниям, примерные положения которых легко предсказать, были получены на этих ускорителях. Однако изучение а-кластерных состояний, когда положение состояний не удается предсказать (с достаточной точностью) и необходимо сканировать область возбуждения в десятки МэВ, требуют титанического труда на тандемах. Эти соображения только подчеркивают многолетние изучения спектров О и проведенные в университете Мадиссон

Висконсин на тандеме, которые остаются единственными и лучшими. И в настоящее время резонансные реакции изучают на тандемах и находят примерно один новый резонанс в год [гиг].

С начала семидесятых годов появился новый метод изучения а-кластерных состояний с помощью реакций передачи кластеров, вызванных ускоренными на циклотроне ионами лития. Эти ядра полностью или почти полностью представляют собой слабо связанную (с энергией связи меньше 3 МэВ) систему из а-частицы и дейтрона (для ^[л) или тритона (для 71л).

Изучение реакций (^^с!) и (71л,1:) усилило интерес к а-кластерной структуре ядер. Эти реакции позволяют заселять кластерные состояния в интервале энергий возбуждения несколько МэВ (интервал определяется импульсным распределением кластеров в ядрах лития).

Развитие этих исследований показало, что измерения угловых распределений недостаточно для получения данных о квантовых характеристиках заселяемых состояний (особенно высоколежащих состояний). Более того, при переходе от изучения легчайших ядер 160, 20Ке к более тяжелым, вероятности заселения некоторых состояний уменьшаются, а заселение отдельных состояний практически невозможно б наблюдать на фоне интенсивного непрерывного спектра развала ядер лития. Проблему непрерывного спектра удалось решить путем измерения спектров

1 <7 совпадений между d (или t) из реакций ( Li,d) или ( Li,t) и а-частицами распада кластерных состояний, а измерение функции угловой корреляции дали толчок к развитию теории угловых корреляций. Таким образом удалось определить квантовые характеристики ряда высоко лежащих а-кластерных состояний и обнаружить явление фрагментации этих состояний.

Очевидно, что указанное продвижение было достигнуто за счет увеличения трудоемкости измерений, и трудности возрастали по мере продвижения к более тяжелым ядрам и меньшим сечениям заселения состояний. Например, в случае реакции 32S(6Li,d) величины сечений уменьшаются до значений ~1 мкб/ср, необходимость измерения i совпадений уменьшают счет в ~10 раз, и в результате статистика отсчетов в измерениях уменьшается (типичное число отсчетов -20). При умеренном разрешении такие данные не позволяют учитывать эффекты интерференции, анализировать структуру фрагментации и не гарантируют от возможных ошибок даже при определении орбитальных моментов.

Другим недостатком этого метода является сложность наблюдения высокоспиновых состояний по причине центробежного барьера. В общем случае интенсивности возбуждения состояний быстро спадают с увеличением углового момента - /=0 (1), 1=1 (0.22), /=2 (0.06), 1=3 (0.02) здесь в скобках указаны относительные интенсивности [Раи]).

В то же время следует отметить, что изучение реакций передачи кластеров, вызванных ионами лития, остается уникальным средством получения данных о низколежащих (лежащих ниже порога кластерного распада) состояниях ядер.

Наконец следует упомянуть о методе, предложенном В.З.

Гольдбергом в 1990 году - методе обратной геометрии и толстой мишени

Gol]. В его основе лежит регистрация упруго рассеянных а-частиц, образовавшихся в результате попадания в камеру с гелием ускоренных 7 тяжелых ионов. Этот метод позволяет сразу охватить достаточно большой интервал энергий и получить функцию возбуждения с достаточно высокой статистикой. К недостаткам данного метода можно отнести малость доступного углового диапазона (и, следовательно, сложность определения углового момента образованной системы) и наблюдение а-кластерных уровней лишь с довольно высокими энергиями возбуждения (по определению, лежащих выше порога). Все эти методы соответствуют разряду «прямых методов», в которых непосредственно изучается взаимодействие а-кластера с некоторым ядром (являющимся кором в образованном составном ядре).

В данной работе рассмотрен несколько иной, в некоторой степени косвенный подход к проблеме а-кластерных уровней, а именно, наблюдение уровней в непосредственной близости от порога а-распада и от ираст-линии. Такие уровни легче всего наблюдать методами у-спектроскопии, а возбужденные ядра получать в реакциях с тяжелыми ионами. Этот метод (его подробное описание приведено ниже) позволяет исследовать структуру ядра до энергий возбуждения 20-30 МэВ, и, если нам из других экспериментов или из теоретических расчетов известна структура низколежащих уровней, зная интенсивности у-переходов, можно сделать вывод о а-кластерной структуре высоколежащих уровней даже без знания распадных ширин.

В данной работе были проведены анализ и систематизация высокоспиновых а-кластерных состояний изотопов 40Са и 42Са. Эти магические (в первом случае - дважды магические) ядра до недавних пор были относительно слабо исследованы на предмет существования высокоспиновых состояний вращательной природы. С другой стороны, для этих ядер существуют многочисленные теоретические работы [Оег67,Сег69,2Ье], как описывающие свойства и структуру низколежащих уровней, так и предсказывающие формирование различного рода высоколежащих состояний. К тому же именно ядра, в которых происходит заполнение осцилляторной оболочки ЗЙоо (рис.1), представляют собой своеобразный мост между легкими ядрами с хорошим описанием с точки зрения ядерных оболочек и тяжелыми ядрами, описываемыми, преимущественно, коллективными моделями. 4 Лш —lg

ЗЛсо I 2р If

If,

If,

2лш {— 2s

1 А со ОЙш

Id 1р Is

2s

Is 2pv 2pv

Id,

Id,

Ю) 50

-(2)

-(6)

-(4)

-(8) 28

-(4) 20

-(2)

-(6)

2) (4) 8

2) 2

Рис. 1. Энергетические уровни нуклонов в ядре вблизи оболочки lf7/2.

Одной из лучших экспериментальных работ, посвященных исследованию этого вопроса до недавнего времени являлось исследование, проведенное Форчуне и др. [For]. В данной работе наблюдались низколежащие (энергия возбуждения до 10 МэВ) уровни, заселяемые в реакции Аг( Li,d), которые, пользуясь систематикой уровней проведенной в [Woo], авторы разбили на вращательные полосы с различным числом частиц и дырок. При рассмотрении полученной в этом исследовании системы уровней видно, что хорошо систематизированными являются только уровни с положительной четностью. Для уровней же с отрицательной четностью не только не характерна четкая систематизация (исключая два первых уровня), но и замечено появление уровней с четными спинами, которые, по-видимому, не должны проявляться в данной реакции. Попытка более детального исследования а-кластерной структуры уровней с отрицательной четностью в 40Са была предпринята в недавних работах с однотипной реакцией, но с большей энергией [Yam], Правда, 9 систематизировались только низкоспиновые состояния, лежащие над порогом а-распада, по мнению авторов именно они должны формировать второй компонент вращательного а-частичного дублета в данном ядре. В этой работе обращает на себя внимание крайне слабое проявление в спектре состояний с высоким спином (что вообще характерно для данного типа реакции), что сильно затрудняет сравнение с настоящим исследованием. Этого недостатка лишена работа [Ше], в которой, как и в настоящей работе, производится анализ у-спектра возбужденного ядра 40Са. Детальное сравнение результатов настоящего исследования и независимо полученных результатов в работе [Ие] будет дано ниже, пока же можно отметить хорошее совпадение результатов, полученных для уровней с положительной четностью (результаты группы Идегучи и др., посвященные исследованию состояний с отрицательной четностью, пока не опубликованы).

Итак, данная работа посвящена исследованию высокоспиновых состояний ядер 40'42Са. Для первого из исследуемых ядер схема уровней с отрицательной четностью получена впервые. Рассмотрен вопрос о вероятности испарения различных кластеров (таких как а-частица, 8Ве, 12С) из высоковозбужденного компаунд-ядра. Из совместного рассмотрения данных для уровней с положительной и отрицательной четностью для ядра Са сделан вывод о а-кластернои структуре соответствующих им вращательных полос. Произведено сравнение с а-кластерными состояниями для других ядер в массовом диапазоне 16<А<48. Таким образом, данные результаты могут быть использованы другими группами, работающими над поиском высокоспиновых а-кластерных состояний в ядрах, принадлежащих указанному массовому региону, такими, как группа Института Атомной Энергии им. Курчатова в Москве или другими, группами использующими оборудование ЕигоЬаИ или МюгоЬаИ.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена исследованию кластерной структуры и поиску новых высокоспиновых состояний в изотопах кальция - 40Са и 42Са методом у-спектрометрии. Параллельно проводится анализ зависимости заселения высоковозбужденных состояний ядер от канала реакции - испарение частиц или бинарная реакция. Особое внимание уделено сравнению полученных результатов с имеющимися данными для других ядер, находящихся вблизи замкнутых оболочек.

Научная новизна. В настоящей работе получены следующие результаты:

1. Получены схемы уровней для 40Са - до энергий порядка 20 МэВ и с максимальным угловым моментом 16Й и для 42Са - до энергий порядка 14 МэВ и с максимальным угловым моментом 12Й. Некоторые из найденных высокоспиновых уровней до этого не наблюдались.

2. В ядре 40Са обнаружена полоса с отрицательной четностью, составляющая вращательный дублет с полосой, имеющей структуру 4р-4Ь. Показано, что ядро в этом случае имеет октупольную деформацию.

3. Произведено сравнение полученных результатов с известными на сегодняшний день данными о ротационных дублетах в легких ядрах. На основании такого сравнения предсказано появление таких дублетов для других ядер.

4. Обнаружена зависимость вероятности заселения высоколежащих уровней от вида выходного канала.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные в диссертации результаты позволяют проверить и обобщить закономерности, найденные для ротационных дублетов в случае тяжелых и сверхтяжелых ядер, для легких и промежуточных ядер. Проверен ряд теоретических предсказаний, основанных на различных моделях, о существовании в ядрах кальция вращательных полос с различной структурой.

Результаты работы позволяют лучше понять механизм реакций, связанный с испусканием кластеров высоковозбужденным ядром.

Проведенная в работе систематика ядер в массовом диапазоне 16<А<48 может быть полезной при анализе экспериментальных у-спектров при исследовании высокоспиновых состояний ядер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные результаты исследования высокоспиновых уровней в 40Са и 42Са. Новые высокоспиновые уровни для ротационных полос разной структуры в этих ядрах, ротационные дублеты и их основные характеристики.

2. Обнаруженные закономерности эмиссии кластеров: вероятность их испускания и уносимая энергия.

3. Свойства ядер с а-кластерной структурой в массовом регионе 16<А<48.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и были опубликованы в тезисах докладов конференций: NWE'01 Апрель 17-20 2001 Берген, Норвегия

Deutsche Physikalische Gesellschaft Февраль 20-27 2002 Мюнстер, Германия

EPS 12 Август 21-27 2002 Будапешт, Венгрия

Nuclear Structure LNL Октябрь 10-17 2002 Легньяро, Италия.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Выводы и заключение.

В представленной работе рассмотрена структура изотопов кальция и показана необходимость учитывать эффекты кластеризации при рассмотрении высокоспиновых состояний вблизи ираст-линии. Предположено наличие аналогичных эффектов в ядрах массового диапазона А = 16 до 50. Рассмотрен случай формирования одного кластера в поле кора, что является случаем простейшей конфигурации из группы «квазимолекулярных».

1) Было обнаружено 19 новых уровней и 25 новых переходов для ядра 40Са, и 6 новых уровней и 6 новых переходов для ядра 42Са. Большинство из найденных уровней было систематизировано по их принадлежности к вращательным полосам различной структуры.

2) Впервые в 40Са экспериментально обнаружена и описана полоса высокоспиновых уровней с отрицательной четностью, которая, как предполагается, является частью вращательного дублета совместно с полосой со структурой 4p-4h.

Обнаружение этой полосы, и высокоспиновых уровней других полос, оказалось возможным благодаря примененной экспериментальной методике, не являющейся распространенной для поиска а-кластерных состояний. Поэтому такие состояния в случае ядра 40Са и не были обнаружены ранее в реакции а-передачи в работах [Ohk, Yam]. Именно использование у-спектроскопии в реакциях с тяжелыми ионами обеспечивает наблюдение низколежащих высокоспиновых уровней, поскольку остаточное ядро образуется с довольно высоким спином, а

107 переходы между уровнями в основном идут за счет Е2 переходов. Это приводит к тому, что удается довольно быстро и без значительных потерь в угловом моменте попасть в зону около ираст-линии, что и позволяет наблюдать находящиеся там состояния вращательных полос с высоким спином, находящиеся на самой границе между чисто оболочечными и чисто кластерными состояниями. Остальные из указанных во введении методик этой возможности лишены, так что далее поиск подобных состояний в ядрах с А< 40 следует вести именно методами у-спектроскопии. К сожалению, такие методы не всегда применимы для случая достаточно легких ядер.

3) Сделанные в данной работе выводы об октупольной деформации возбужденных состояний, соответствующих полосе 4p-4h, так же подтверждаются теоретически в работе [Ina], а наличие ираст-линии с деформацией «óblate» предполагалось в работах [Kan, Sha].

4) Данная полоса (4p-4h) и обнаруженная полоса с отрицательной четностью образуют, как предположено в работе, инверсный ротационный дублет. Было показано, что и в данном случае мы имеем расщепление уровней по четности и экспоненциальное уменьшение величины расщепления, до этого наблюдавшееся только в тяжелых ядрах [Jol94]

5) Был рассмотрен вопрос о некоторых свойствах реакций с эмиссией тяжелых кластеров (ядра 8Ве и 12С) в выходном канале. Было показано, что энергия, уносимая кластером, зависит от его вида и составляет величину меньшую, чем уносят по отдельности входящие в его состав субкластеры (a-частицы). Было показано, что это приводит к различным интенсивностям заселения некоторых уровней.

В заключение мне хотелось бы поблагодарить моего научного руководителя, профессора Константина Александровича Гриднева, членов группы SF7 Hahn-Meitner-Institute в Берлине, в особенности профессора

108 фон Эрцена и доктора Кокалову, персонал циклотронной лаборатории Института ЬЖ Легньяро, Италия и всех сотрудников кафедры ядерной физики Санкт-Петербургского Государственного Университета.