Исследование магнитной микроструктуры фторзамещенных ферритов методом ядерного гамма-резонанса тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Хасанов, Айрат Мансурович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование магнитной микроструктуры фторзамещенных ферритов методом ядерного гамма-резонанса»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хасанов, Айрат Мансурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА СЛОЖНЫХ

ФЕРРОШПИНЕЛЕЙ.

§1. Кристаллическая и магнитная структура феррошпинелей

§2. Магнитные свойства фторзамещенных ферритов . II

§3. Методика измерений

ГЛАВА II. МАГНИТНАЯ МИКРОСТРУКТУРА ОКСИФТОРИДНЫХ

ФЕРРОШПИНЕЛЕЙ

§1. Мессбауэровские исследования литий-кобальтовых оксифторидных феррошпинелей.

§2. Мессбауэровские исследования литий-никелевых оксифторидных феррошпинелей

§3. Сверхтонкие взаимодействия в оксифторидных ферритах.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ИОННОГО УПОРЯДОЧЕНИЯ ВО ФТОРЗАМЕЩЕННЫХ ФЕРРИТАХ.

§1. Упорядочение катионов в шпинелях

§2. Ионное упорядочение в анионзамещенных шпинелях.

ГЛАВА 1У. ОБМЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ФТОРЗАМЕЩЕННЫХ ФЕРРИТОВ . III

§1. Температура Кюри для оксифторидных феррошпинелей . III

§2. Обменные взаимодействия во фторзамещенных ферритах

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование магнитной микроструктуры фторзамещенных ферритов методом ядерного гамма-резонанса"

Изучение особенностей магнитного упорядочения в сложных ферримагнитных соединениях является одной из важных задач физики твердого тела. Одним из классов таких веществ являются ферриты, представляющие как научный, так и практический интерес. Ферриты являются удобным объектом для исследования влияния взаимного расположения парамагнитных ионов в кристалле на его магнитные свойства. В то же время, постоянное расширение областей применения ферритов требует улучшения их магнитных и электрических характеристик, повышения стабильности и, наконец, обуславливает необходимость создания ферритов с новыми свойствами. При этом, если возможность варьирования свойств путем изменения катионного состава к настоящему времени исследована достаточно подробно, то ферритам с замещением в анионной подрешетке уделено гораздо меньше внимания, хотя последний способ получения новых свойств представляется весьма перспективным. При исследовании ферритов сложного состава макроскопическими методами (намагниченность насыщения, температура Кюри и т.д.) возникают определенные трудности, вызванные тем, что магнитные свойства близких по составу соединений могут сильно отличаться вследствие различного распределения ионов в кристалле. Эффективным методом изучения магнитной, химической и кристаллографической неэквивалентности атомов в кристалле является мессбауэ-ровская спектроскопия. Сверхтонкая структура мессбауэровских спектров оказывается весьма чувствительной даже к небольшим изменениям ближайшего окружения иона с резонансным ядром.

Это позволяет получать сведения о зависимости магнитной структуры ферритов от числа и характера обменных связей, о влиянии состава и катионного распределения на магнитные характеристики ферромагнитных кристаллов, о температурной зависимости намагниченности отдельных магнитнонеэквивалентных подрешеток, а также определять параметры сверхобменного взаимодействия с учетом всей сложности состава.

Целью данной работы является изучение магнитной микроструктуры ферритов со структурой шпинели с одновременным катионным и анионным замещением, исследование влияния замещения ионов кислорода ионами фтора на сверхтонкие параметры, распределение ионов в кристаллической решетке, обменные взаимодействия катионов и объяснение на основании этого магнитных свойств фторзамещенных феррошпинелей. Научная новизна работы.

Отработана методика расшифровки мессбауэровских спектров сложных, ферритов с катионным и анионным замещением. Показана возможность изучения вопросов ближнего упорядочения в феррошпинелях одновременно с определением распределения ионов по узлам кристаллической решетки. Выделено влияние ионов фтора на сверхтонкие параметры ионов железа в различных позициях. Экспериментально наблюдалась корреляция в распределении разновалентных анионов и катионов во фторзамещенных ферритах никеля и кобальта. На основании расчета энергии электростатического взаимодействия показана возможность образования в сложных ферритах с анионным замещением ионного упорядочения нового типа - анион-катионного ближнего порядка. На основе предложенной модели ближнего упорядочения объяснены аномальные зависимости температуры Кюри и параметра решетки от замещения. Сделаны оценки значений обменных интегралов во фторзамещенных ферритах. Практическая значимость работы.

Детальное исследование влияния замещения кислорода фтором в ферритах на их магнитные свойства посредством изучения их магнитной микроструктуры на уровне отдельных носителей магнетизма, обнаруженные экспериментально и подтвержденные расчетным путем эффекты корреляции в распределении разнова-лентных анионов и катионов и установленные при этом зависимости могут быть использованы для разработки новых магнитных материалов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведены детальные мессбауэровские исследования четырех систем литий-никелевых и литий-кобальтовых феррошпинелей с последовательным замещением части ионов кислорода ионами фтора

Их/г№Ре2хУг0^Рх 04Х&18 ихСо^Ре20^х 0<х < 0,7

Ь'^СоРе^О^ Р, 0 4ХИ.4 позволяющие сделать следующие основные выводы:

1. Магнитная сверхтонкая структура мессбауэровских спектров оказывается весьма чувствительной к качественному изменению ближайшего анионного окружения иона железа. Замена одного иона кислорода ионом фтора в ближайшем окружении приводит к уменьшению сверхтонкого поля насыщения в октапозиции на 2.4-3.2 МА/м, а в тетрапозиции на 0.7-0.8 ЫА/м.

2. В литий-кобальтовых оксифторидных ферритах наблюдается увеличение, а в литий-никелевых - уменьшение содержания железа в тетраузлах с ростом замещения. При замещении железа ионы лития частично размещаются в тетраузлах шпинельной решетки.

3. В трех системах исследованных ферритов -^¡х^^-х^г^-х^Х) иХ^Н/Ре^,О^х^Х) I-¡Х/^0Рв?.^Гх наблюдается корреляция в размещении катионов в октаузлах относительно раз-новалентных анионов, характеризующаяся преимущественной кислородной координацией ионов железа. В соединениях

С^ Рх анионы и катионы располагаются в кристаллической решетке статистически относительно друг друга. В тет-рапозициях всегда сохраняется случайный характер распределения катионов относительно анионов.

4. Предложена модель анион-катионного ближнего упорядочения для соединений, содержащих разновалентные анионы и катионы. Показано, что реализация такого упорядочения определяется минимумом энергии электростатического взаимодействия при сравнении с катион-катионным упорядочением. Энергия анион-катионного упорядочения зависит от состава соединения и ка-тионного распределения. Сравнение результатов расчетов с мессбауэровскими данными показывает, что в исследованных соединениях, за исключением системы Ll^O^.yFe.^O^^.^F^ , при определенной концентрации замещения происходит разрушение катион-катионного порядка в октаузлах и образование анион-катионного ближнего упорядочения.

5. При переупорядочении катионов происходят сильные изменения магнитных свойств, в частности температуры Кюри. Причиной столь резкого изменения является искажение решетки при переупорядочении, уменьшающее угол основного сверхобменного взаимодействия А-В, а также перестроение связей в октаэдри-ческой подрешетке. После переупорядочения катионон- изменение магнитных свойств определяется, главным образом, варьированием количественного состава катионов.

6. Появление ионов фтора в ближайшем окружении катионов влияет на все их обменные связи и приводит к некоторому ослаблению межподрешеточного А-В взаимодействия и усилению антиферромагнитного внутриподрешеточного В-В взаимодействия.

В заключение считаю своим долгом высказать благодарность профессору Ш.Ш.Башкирову за постоянное внимание и руководство работой, доценту А.Б.Либерману и старшему инженеру Сафину Ш.Р. за научные консультации и помощь в работе, а также всем сотрудникам кафедры, оказавшим содействие и поддержку.