Исследование оптических характеристик асимметричных селективных интерферометров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Лопатин, Александр Иосифович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование оптических характеристик асимметричных селективных интерферометров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лопатин, Александр Иосифович

Введение

ГЛАВА. I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ О СПЕКТРОМЕТРАХ

С СЕЛЕКТИВНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИЕЙ

§1. Теория сисама по П.Конну

§2. Модифицированные автоколлимационные схемы симметричных сисамов

§3. Обратно-круговые схемы и их особенности

§4. Сисамы с асимметричной оптической схемой

§5. Анализ современных тенденций развития методов селективной интерференции

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОЙ

КАРТИНЫ В СЕЛЕКТИВНОМ ИНТЕРФЕРОМЕТРЕ

§1. Критерии построения селективных интерферометров

§2. Интерференционная картина в неселективном интерферометре

§3, Структура изображения в оптической схеме с дифракционной решеткой

§4. Интерференционная картина в селективном интерферометре

ГЛАВА Ш. ОПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АСИММЕТРИЧНЫХ

СЕЯЕКТРШНЫХ ИНТЕРФЕРОМЕТРОВ

§1. Некоторые особенности применения термина "аппаратная функция" к селективным интерферометрам

§2. Оптические характеристики селективных интерферометров с асимметрией по разности фаз

§3. Об асимметрии обратно-круговых селективных интерферометров

§4. Оптические характеристики селективных интерферометров с переменным разрешением

§5. Многолучевой селективный интерферометр

ГЛАВА 1У. СИСАМЫ С ОДНОЗЕРКАЛЪНЫМ СКАНИРОВАНИЕМ

§1. Оптическая схема селективного интерферометра с однозеркальным сканированием

§2. Оптические характеристики сисама с однозеркальным сканированием

§3. Некоторые аспекты юстировки селективных интерферометров с решеткой-светоделителем

§4. Макет сисама с однозеркальным сканированием и экспериментальные результаты 160 Заключение

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование оптических характеристик асимметричных селективных интерферометров"

Методы оптической спектроскопии используются в настоящее время практически во всех областях как фундаментальных, так и прикладных научных исследований. По этой причине особую актуальность приобретают исследования, направленные на совершенствование имеющейся спектральной аппаратуры, и создание новых методов исследования спектрального состава электромагнитного излучения.

В широкой гамме спектральных приборов особое место занимают интерференционные спектрометры, поскольку они обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с получившими наибольшее распространение щелевыми спектрометрами.

Так, появление интерферометра Фабри-Перо, основным достоинством которого является высокая разрешающая способность, стало определяющим фактором в развитии исследований структуры спектральных линий. Наиболее эффективной областью использования таких спектрометров стала, по ряду причин, спектроскопия эмиссионных линий преимущественно в видимой области спектра. Существенным недостатком метода многолучевой интерференции, который реализуется в приборах этого класса, остается малый интервал свободной дисперсии, величина которого составляет несколько десятков разрешаемых интервалов. Попытки устранить этот недостаток, т.е. увеличить интервал свободной дисперсии, обычно сопряжены со знасительным и трудно осуществимым на практике усложнением структуры интерферометра.

Другим перспективным и активно развивающимся в настоящее время направлением стала фурье-спектроскопия, основные достоинства которой наиболее полно реализуются в инфракрасной области спектра. С ее помощью, например, удается получить максимальное (в рамках линейной оптики) разрешение при исследовании структуры молекулярных полос. Специфика этого метода состоит в интегральном характере получаемой информации, когда регистрограмма представляет собой фурье-образ исследуемого спектра и требует затем дополнительной операции восстановления,. осуществляемой обычно с использованием ЭШ. Это, с одной стороны,, позволяет получить дополнительный выигрыш в отношении сигнал/шум, известный под названием "выигрыш Фелжета", но, с другой стороны, накладывает серьезные ограничения на временную стабильность источника исследуемого излучения,, поскольку, в силу интегрального характера получаемой информации, случайные изменения интенсивности даже одной спектральной компоненты могут привести при восстановлении к искажениям во всем спектре.

Еще одним из направлений развития интерференционной спектроскопии стал метод селективной интерференции. Он был реализован в спектрометрах, известных под названием сисам (спектрометр с интерференционной селективной амплитудной модуляцией), которое затем, после появления ряда своеобразных его модификаций, стало постепенно вытесняться более широким термином -спектрометры с селективной интерференцией. Основным элементом оптической схемы спектрометров этого класса является двухлуче-вой селективный интерферометр, т.е. интерферометр, в плечах которого расположены диспергирующие элементы.

Привлекательность этого метода построения спектральных приборов обусловлена рядом факторов. Прежде всего такие спектрометры дают возможность более привычной для исследователей непосредственной записи спектра, когда в каждый момент времени регистрируемый сигнал пропорционален интенсивности только одной спектральной компоненты анализируемого излучения и не требует обязательной для фурье-спектрометра дополнительной операции восстановления. Одновременно с этим исчезают и особые требования к стабильности источника света. Область свободной дисперсии спектрометров с селективной интерференцией, в отличие от интерферометра Фабри-Перо неограничена и лимитируется лишь возможностями используемых диспергирующих элементов. В ряде случаев интерференционная модуляция позволяет непосредственно регистрировать только нужный порядок дифракции и не требует дополнительной селекции порядков, обязательной для большинства щелевых спектрометров.

Все это, в сочетании с высоким геометрическим фактором, свойственным, вообще говоря, всем интерференционным спектральным приборам, позволяет рассчитывать на успешное применение спектрометров с селективной интерференцией в решении широкого круга спектроскопических задач. Однако до недавнего времени область использования спектрометров этого типа ограничивалась лишь достаточно узкими рамками. Главной причиной этого были чисто технические трудности, возникавшие при попытках реализовать идею метода селективной интерференции, поскольку размещение в плечах интерферометра независимых подвижных оптических элементов и необходимость строгой синхронизации их взаимных перемещений представляет собой весьма сложную техническую задачу.

Существенного прогресса в этой области удалось достигнуть благодаря применению значительно более устойчивых к разъюстировкам обратно-круговых оптических схем селективных интерферометров. При этом значительно возросло как число практически реализованных приборов, так и количество спектроскопических задач, решаемых с их использованием.

В то же время, как показывает подробный анализ, возможности метода селективной интерференции описаны и реализованы далеко не полностью. Так, в частности, традиционная методика построения оптической схемы селективного интерферометра предполагала такое расположение диспергирующих элементов, когда дисперсии плеч равны по величине и противоположны по направлению г а разность фаз вдоль оптической оси равна нулю. Следуя установившейся терминологии,, мы будем называть селективные интерферометры, устроенные таким образом, симметричными. Однако симметрия оптической схемы не является, строго говоря, обязательным условием для реализации метода селективной интерференции. Рядом интересных и полезных особенностей обладают, как оказалось, асимметричные модификации селективного интерферометра. Наши исследования были направлены, главным образом, на изучение свойств таких оптических схем и поиск на их основе новых перспективных направлений использования метода селективной интерференции. В частности, нам удалось показать, что, асимметризуя оптическую схему так, чтобы разность фаз вдоль оптической оси стала существенно ненулевой, можно получать автоколлимационные схемы селективных интерферометров, не уступающие по устойчивости обратно-круговым. Изменяя взаимное направление или величины дисперсий плеч,, можно не только получать новые схемные решения, но и осуществлять плавное изменение разрешающей способности селективного интерферометра. Наконец, на основе асимметричных оптических схем оказалось возможным создать многолучевой селективный интерферометр, не уступающий по разрешению интерферометру Фабри-Перо и значительно превосходящий его по величине свободной дисперсии.

Для описания оптических характеристик асимметричных оптических схем селективных интерферометров, естественно, потребовалось обобщить результаты теории симметричных схем. При этом было выяснено еще одно немаловажное обстоятельство. Дело в том, что обычно свойства селективных интерферометров рассматривались главным образом с позиций анализа их спектроскопических возможностей, когда анализируется не столько сам интерферометр, сколько спектрометр на его основе и, в первую очередь, его аппаратная функция. В то же время очевидно, что селективные интерферометры представляют собой, по существу, новый класс интерферометров, специфика которых позволяет использовать их в качестве основного элемента спектрального прибора. Поэтому вполне естественной стала задача описания со всей возможной общностью особенностей интерферометров этого класса. Разумеется, желательно было сделать это, по возможности, в терминах классической интерферометрии с привлечением минимального числа новых понятий.

В качестве модели для исследований нами был выбран селективный интерферометр на базе интерферометра Майкельсона. Результаты,- полученные на этой модели затем, по мере необходимости, применялись к анализу оптических схем другого типа. В рамках нашей работы были рассмотрены как случай произвольной разности фаз по оптической оси, так и случай произвольных по величине и направлению дисперсий плеч интерферометров, а также проанализирована возможность создания многолучевой модификации селективного интерферометра. Одна из предложенных схем - сисам с однозеркальным сканированием - была практически реализована в действующем макете и успешно применена при решении некоторых задач эмиссионного анализа.

Работа состоит из четырех глав. В первой из них представлен обзор литературных данных о спектрометрах с селективной интерференцией. Вторая глава посвящена подробному анализу структуры интерференционной картины в селективном интерферометре. Кроме того, в ней проведено последовательное сравнение свойств классических и селективных интерферометров, а также сформулированы критериии построения селективных интерферометров. В третьей главе описаны оптические характеристики двух-лучевых селективных интерферометров для случаев произвольной разности фаз и произвольной взаимной дисперсии плеч, предложен многолучевой вариант асимметричного селективного интерферометра и с новых позиций объяснены некоторые особенности обратно-круговых оптических схем. Четвертая глава содержит описание действующего макета сисама с однозеркальным сканированием и экспериментальные результаты, полученные с его помощью.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. На основе детального анализа процесса формирования интерференционной картины с учетом дифракционной структуры интерферирующих изображений, сформулированы критерии построения селективных интерферометров, позволяющие существенно расширить рамки поиска схемных решений, реализующих явление селективной интерференции.

2. Теоретически и экспериментально исследована структура интерференционной картины в селективных интерферометрах. Установлено, что она определяется двумя независимыми компонентами: полосами равной разности фаз (равного наклона) и полосами равного контраста. Показано, что динамика каждой из них определяется независимыми степенями свободы оптических элементов плеч селективного интерферометра: поступательными для полос равной разности фаз и вращательными для полос равного контраста.

3. Исследовано влияние различных вариантов асимметризации оптической схемы селективного интерферометра на его характеристики. Предложен и обоснован метод плавного изменения спектральной разрешающей способности селективного интерферометра, эквивалентный раскрытию щелей классического спектрометра.

4. С позиций фурье-спектроскопии объяснены причины возникновения амплитудных искажений в селективных интерферометрах с асимметрией по разности фаз. Сформулированы рекомендации для исключения амплитудных искажений в обратно-круговых сисамах.

5. Описана оптическая схема и функция пропускания многолучевого селективного интерферометра. Показано, что спектральное разрешение таких оптических систем может значительно превосходить теоретический предел разрешения используемых диспергирующих элементов.

6. Предложена оптическая схема селективного интерферометра с однозеркальным сканированием, сочетающая в себе устойчивость обратно-круговых и универсальность автоколлимационных селективных интерферометров.

7. Создан действующий макет сисама с однозеркальным сканированием для видимой области спектра, успешно опробованный при решении задач анализа линейчатых эмиссионных спектров в лабораторных и полевых условиях.