Исследование оптико-теплофизических и газодинамических процессов светоэрозии конструкционных материалов фотонных энергоустановок высокой плотности мощности тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Локтионов, Егор Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование оптико-теплофизических и газодинамических процессов светоэрозии конструкционных материалов фотонных энергоустановок высокой плотности мощности»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Локтионов, Егор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ, ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОФАКТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ СВЕТОЭРОЗИИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ФОТОННЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ МОЩНОСТИ.

1.1. Феноменология.

1.2. О расчетно-теоретическом анализе физико-химических процессов светоэрозии конденсированных сред.

1.3. О методиках экспериментального исследования оптических, теплофизических, газодинамических и оптико-механических процессов светоэрозии.

1.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ФОТОННЫХ ЭНЕРГОДВИГАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ МОЩНОСТИ В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР И ЭНЕРГИЙ КВАНТОВ.

2.1. Особенности использования синхротронного излучения для исследования оптических характеристик конденсированных веществ.

2.2. Экспериментальное исследование спектральных коэффициентов отражения и поглощения твердотельных мишеней в УФ-ВУФ диапазоне спектра на Курчатовском источнике синхротронного излучения

2.3. Экспериментальное исследование квантового выхода и спектров возбуждения люминесценции полимерных мишеней в УФ-ВУФ области спектра.

2.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИКО-ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ НА ПОВЕРХНОСТИ

КОНДЕНСИРОВАННЫХ МИШЕНЕЙ ПРИ ЛАЗЕРНОМ

ВОЗДЕЙСТВИИ.

3.1. Экспериментальные условия и методики определения динамики формы кратера на поверхности светоэрозионных мишеней и массового расхода конденсированного вещества.

3.2. Экспериментальное исследование спектрально-энергетических порогов лазерной абляции в газовакуумных условиях.

3.3. Исследование оптико-теплофизических процессов на поверхности аблирующих мишеней в сверхсильных лазерных полях.

3.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ И МАКРОСТРУКТУРЫ

СВЕТОЭРОЗИОННЫХ ПАРОГАЗОВЫХ ПОТОКОВ В

ПРИПОВЕРХНОСТНОЙ ЗОНЕ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ

МИШЕНЕЙ В ГАЗО-ВАКУУМНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Экспериментальные условия и технологии исследования приповерхностных светоэрозионных потоков.

4.2. Динамика и макроструктура парогазовых потоков при наносекундной лазерной абляции.

4.3. Экспериментальное исследование радиально ограниченных светоэрозионных потоков.

4.4. Исследование особенностей динамики и макроструктуры потоков при фемтосекундной лазерной абляции.

4.5. О динамике и макроструктуре гетерогенных светоэрозионных парогазовых потоков.

4.6. Краткие выводы.

Глава 5. Исследование критериальных зависимостей спектрально-энергетической эффективности процессов светоэрозии конденсированных сред от регулировочных параметров и условий оптического воздействия.

5.1. О влиянии энергии квантов, длительности и частоты повторения импульсов излучения, давления и химического состава буферного газа на динамику процессов светоэрозии конденсированных сред.

5.2. Критерии подобия оптико-газодинамических характеристик процессов светоэрозии.

5.3. Краткие выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование оптико-теплофизических и газодинамических процессов светоэрозии конструкционных материалов фотонных энергоустановок высокой плотности мощности"

Явление светоэрозйи (многофакторного разрушения конденсированных сред под действием интенсивных потоков УФ-ИК излучения, сопровождающееся как модификацией оптико-механических характеристик поверхности, так и генерацией светоэрозионных парогазовых потоков) проявляется в широком спектре энергогенерирующих и энергопреобразующих устройств и систем высокой плотности мощности и рассматривается не только как фактор, обуславливающий их ресурс, функциональные возможности, рабочие и регулировочные характеристики (предельные температуры и давления, тягово-энергетические параметры и др. [1]), но и как эффективный способ генерации и нагрева активных сред фотонных энергодвигательных установок [2, 3], в их числе: оптические ускорители и оптические плазмотроны [4], лазерные инжекторы парогазовых потоков [5] и термоэмиссионные оптические преобразователи [6], солнечные тепловые ракетные двигатели [7], светоэрозионные устройства газовой защиты оптических трактов энергоустановок, светоэрозионные технологии модификации поверхности и размерной обработки конструкционных материалов [8] и др.

Актуальность темы исследования

Разработка и создание являющихся элементами ряда критических технологий (нетрадиционные возобновляемые источники энергии и новые методы её преобразования и аккумулирования, ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений, лучевые технологии, технологии высокоточной навигации и управления движением и др.) фотонных энергодвигательных установок с высокояркостными источниками мощного оптического излучения (Л^-Ю15 Вт, £„~102-104 Дж) в широком спектральном

14- — 1 2 диапазоне (А/-10 -10 нм, М/~10 -10 эВ), в том числе, энергетических

22 2 установок и систем с плотностью потока излучения до /о~Ю Вт/см и

3 —17 длительностью оптического воздействия то,5~10 -10 с стимулируют проведение в ведущих научных центрах мира активных исследований оптических, газодинамических, опто-механических и теплофизических процессов светоэрозии в широком диапазоне параметров оптического воздействия, в различных газо-вакуумных условиях.

В высокотемпературной теплофизике и неравновесной термодинамике светоэрозионные (в том числе — лазерные) методы исследования свойств вещества и светоиндуцированных фазовых переходов («твердое тело-жидкость-газ-плазма» в широком диапазоне параметров оптического воздействия высокой плотности мощности (/0~Ю -10 Вт/см ) в диапазоне спектра от инфракрасного до мягкого рентгеновского), создание соответствующих баз оптико-теплофизических данных и фундаментальные исследования механизмов светоэрозии конденсированных сред и способов управления масс-расходными и динамическими характеристиками и параметрами светоэрозионных потоков вещества представляют особый интерес и практическую значимость.

Исследование многофакторных процессов светоэрозии новых конструкционных материалов (на основе элементов полимерного ряда и оксидов с особыми оптико-теплофизическими свойствами) в перспективных принципиально новых фотонных энергодвигательных устройствах и системах, помимо общефизического [9], представляет несомненный практический интерес в связи с необходимостью решения актуальных задач теплообмена излучением в резко неоднородных и неравновесных средах различного химического и ионизационного состава [10, 11]. Экспериментальные исследования оптико-теплофизических, газодинамических, фотофизических и фотохимических процессов светоэрозии конденсированных сред связаны с существенными методическими и инструментальными трудностями, в том числе - с необходимостью разработки диагностических средств и прецизионных экспериментальных методик исследования этих процессов в широком диапазоне регулировочных параметров оптического воздействия плотности энергии и мощности, длительности и частоты следования импульсов, длины волны излучения) [12-14].

Следует отметить, что высокие затраты на проведение фундаментальных экспериментальных исследований, непрерывно расширяющийся спектр представляющих практический интерес конструкционных материалов и активных сред фотонных энергоустановок, а также диапазон регулировочных параметров и условий оптического воздействия обуславливают прикладной характер и узкую направленность большинства работ, посвященных исследованию многофакторных процессов светоэрозии (Я. Зпшуаэап -фотолитография полимеров, 8. АтошБО - лучевая обработка прозрачных диэлектриков, С.И. Кудряшов - технологии лазерной обработки в жидкостях и др.). При этом, известные многочисленные расчетно-теоретические модели объективно являются полуэмпирическими, поэтому не могут рассматриваться в качестве альтернативы экспериментальным исследованиям многофакторных процессов светоэрозии конденсированных сред в широком диапазоне параметров и условий оптического воздействия. Единственным примером обобщения большого числа результатов экспериментальных исследований многофакторных процессов светоэрозии являются работы К. Фиппса (С.Я. РЫррэ) и Т. Липперта (Т. 1лррег1), посвященные анализу характеристик перспективных лазерных ракетных двигателей. Для корректного анализа спектрально-энергетической эффективности и оптико-газодинамических характеристик светоэрозии конденсированных сред необходимы данные и об оптико-теплофизических свойствах облучаемых мишеней в неизученном диапазоне параметров оптического воздействия.

Класс технических устройств, где востребованы результаты данной работы непрерывно расширяется: это и солнечные тепловые ракетные двигатели, лазерные ускорители и инжекторы, термоэмиссионные оптические преобразователи энергии и др. Особый интерес представляют данные результаты для осуществления целого ряда светоэрозионных технологий модификации поверхности и обработки конструкционных материалов в поле интенсивного оптического излучения. Более 50 проектов РАН и Минобрнауки непосредственно связаны с исследованиеми процессов светоэрозии и лазерной абляции.

Диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию и анализу оптических, теплофизических, газодинамических и опто-механических процессов светоэрозии конденсированных сред и характеристик приповерхностных светоэрозионных парогазовых потоков в условиях интенсивных световых полей (/0~107-Ю15 Вт/см2).

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является комплексное экспериментальное исследование и анализ многофакторных оптико-теплофизических, газодинамических и опто-механических процессов светоэрозии конструкционных материалов (полимеров, металлов и оксидов) фотонных энергодвигательных установок высокой плотности мощности в неизученном диапазоне параметров оптического воздействия и создание на их основе тематических разделов соответствующих баз экспериментальных и расчетно-теоретических данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- анализ феноменологии многофакторных процессов светоэрозии, развитых методов их численного и физического моделирования, областей применимости и инструментального осуществления диагностических методов;

- разработка комплекса экспериментальных модулей и диагностических методик для исследования многофакторных оптико-теплофизических, газодинамических и опто-механических процессов светоэрозии конденсированных сред в газовакуумных условиях в широком диапазоне регулировочных параметров оптического воздействия, включая методики:

1) экспериментального исследования оптических характеристик (спектральных коэффициентов отражения и поглощения, квантового выхода люминесценции) с использованием зондирующего синхротронного коротковолнового оптического излучения в диапазоне энергий квантов /гу~3,5-25 эВ, температур 7-77-300 К в высоковакуумных условиях 1О6 Па;

2) комплексной импульсной лазерной микроинтерферометрии поверхности конденсированных веществ и приповерхностных светоэрозионных парогазовых потоков (с высоким пространственно-временным разрешением);

3) регистрации полного механического импульса отдачи светоэрозионных парогазовых потоков при фемтосекундном лазерном воздействии на твердотельные мишени;

4) светоэрозионной генерации гетерогенных парогазовых потоков высокого давления;

- создание базы экспериментальных данных оптических характеристик (спектральных коэффициентов отражения и поглощения, квантового выхода люминесценции и их температурных зависимостей) конструкционных материалов фотонных энергодвигательных установок в неизученном диапазоне условий многофакторного воздействия;

- экспериментальное определение спектрально-энергетических порогов лазерной абляции, массово-расходных характеристик и скоростей светоэрозии полимерных ((СгР^п, (СНгО)п) и металлических (7х, Мо, Тл, N1?) мишеней в газо-вакуумных условиях,

- экспериментальное исследование полного и удельного механического

13 импульса отдачи и эффективности преобразования энергии мощного /о>10 -1015 Вт/см2) излучения УФ-ИК диапазона в кинетическую энергию светоэрозионных парогазовых потоков при фемтосекундном лазерном воздействии;

- экспериментальное исследование и анализ динамики и макроструктуры, полей температур и давлений лазерно-индуцированных ударных волн в светоэрозионных парогазовых потоках, в том числе в условиях пространственного ограничения течения.

- - критериальный анализ оптико-газодинамических характеристик многофакторных процессов светоэрозии конденсированных сред в широком диапазоне регулировочных параметров и условий оптического воздействия.

Научная новизна результатов работы

1. Впервые разработаны и инструментально осуществлены методики:

- прецизионной лазерной импульсной комбинированной микроинтерферометрии поверхности и приповерхностной зоны твердотельных мишеней с высоким пространственно-временным разрешением (Дх~106 м л 11

А/г~2-10 м), Лт~10 с); разработана оптическая схема регистрации динамики массового расхода с поверхности облучаемой конденсированной мишени (Лт~10~и г);

- регистрации полного механического импульса отдачи (с разрешением Д/„<10"п Н-с) светоэрозионных парогазовых потоков при фемтосекундном лазерном воздействии на твердотельные мишени;

- светоэрозионной генерации гетерогенных парогазовых потоков высокого давления;

2. Разработаны и инструментально осуществлены методики:

- экспериментального исследования оптических характеристик (спектральных коэффициентов отражения и поглощения, квантового выхода люминесценции) с использованием зондирующего синхротронного излучения в диапазоне энергий квантов М/~3,5-25 эВ, температур Г-77-300 К в высоковакуумных условиях р~ 10-6 Па;

- решен ряд диагностических задач, связанных с регистрацией эмиссионных характеристик конденсированных веществ и светоэрозионных парогазовых потоков в условиях до и сверхпорогового для развитого испарения режима светового воздействия.

3. В результате комплексного экспериментального исследования и анализа оптико-теплофизических, газодинамических и опто-механических процессов светоэрозии ряда конденсированных мишеней (металлы, диэлектрики, оптические кристаллы) в широком диапазоне регулировочных параметров и условий оптического воздействия (плотности мощности /0 ~ 10 — 1016 Вт/см2, времени воздействия т0.5~100-10-14 с и длин волн излучения 1-0,157-10,6 мкм) в газо-вакуумных условиях получены новые данные по: а) спектрально-энергетическим порогам лазерной абляции, массово-расходным характеристикам и скорости светоэрозии полимерных ((С2р4)п, (СН20)п) и металлических (7,г, Мо, Т1,1ЧЬ) мишеней; б) полному и удельному механическому импульсу отдачи и

13 15 эффективности преобразования энергии мощного излучения

Вт/см ) в кинетическую энергию светоэрозионных парогазовых потоков при фемтосекундном лазерном воздействии; в) динамике и макроструктуре, полям температур и давлений лазерно-индуцированных ударных волн в светоэрозионных парогазовых потоках, в том числе в условиях пространственного ограничения течения.

4. Создана база экспериментальных данных оптических характеристик спектральных коэффициентов отражения и поглощения, квантового выхода люминесценции и их температурных зависимостей) конструкционных материалов (металлов 7х, Мо, Т1, №> и диэлектриков полимерного ряда (С2174)п,

СНгО)п) фотонных энергодвигательных установок в неизученном диапазоне

12 условий воздействия (интенсивность потока зондирующего излучения 10 фотон/см2-с в диапазоне энергий квантов /гу~1-10 эВ и температур Г~77—1150 К).

5. Выполнен параметрический анализ оптико-газодинамических характеристик многофакторных процессов светоэрозии конденсированных сред в широком диапазоне параметров и условий оптического воздействия (плотности мощности, длительности импульсов и длин волн излучения -/0~102-1016 Вт/см2, т0.5~10°-1(Г14 сД ~ 0,157-10,6 мкм, соответственно).

Практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты, с учетом комплексной оптико-теплофизической характеризации исследуемых конструкционных материалов, включающей определение спектрально-энергетических порогов лазерной абляции, оптико-газодинамических и масс-расходных характеристик светоэрозии мишеней (Т1, Ъх, N1?, Мо, (СН20)п, (С2Р4)П), позволяют определить эффективность процессов их светоэрозии в широком диапазоне параметров оптического воздействия, что необходимо для количественного описания всех стадий преобразования энергии при светоэрозии конденсированных сред в рабочих процессах фотонных энергодвигательных установок, представляющих, помимо общефизического, и несомненный практический интерес для решения актуальных задач разработки фотонных энергодвигательных и технологических установок и систем высокой плотности мощности. Так, например, анализ экспериментальных данных о величине спектрально-энергетических порогов испарения и ионизации конденсированных сред позволил впервые предложить и осуществить новый метод светоэрозионной генерации гетерогенных парогазовых потоков высокого давления с регулируемым коэффициентом поглощения ИК-УФ излучения.

Достоверность результатов выполненных исследований обеспечивается системой метрологического контроля использованного оборудования, дублированием применяемых диагностических методов, статистической обработкой результатов исследований и подтверждается повторяемостью полученных результатов, их сравнением с опубликованными экспериментальными данными и результатами численного моделирования и теоретического анализа многофакторных процессов светоэрозии конденсированных сред.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Разработанные методики: комплексной импульсной лазерной микроинтерферометрии поверхности конденсированных веществ и светоэрозионных парогазовых потоков (с

13 —6 высоким временным 10 с и пространственным Ах~ 10 м разрешением); регистрации полного механического импульса отдачи (с разрешением Д/мСЮ"11 Н-с) светоэрозионных парогазовых потоков при фемтосекундном лазерном воздействии на твердотельные мишени; светоэрозионной генерации гетерогенных парогазовых потоков высокого давления;

2. Результаты экспериментального определения оптических характеристик (спектральных коэффициентов отражения и поглощения, спектров возбуждения люминесценции) конструкционных материалов фотонных энергоустановок высокой плотности мощности в диапазоне энергий квантов /гV— 1—15 эВ и температур Г-77-1100 К на Курчатовском источнике синхротронного излучения.

3. Результаты экспериментального определения оптико-газодинамических характеристик при воздействии нано- и фемтосекундных импульсов УФ-БИК лазерного излучения на конденсированные среды: спектрально-энергетических порогов светоэрозии; пространственно-временных полей концентрации электронов и скоростных характеристик парогазовых потоков; скоростей распространения, давлений и температур лазерно-индуцированных ударных волн в окружающей газовой среде; эффективности преобразования энергии когерентного излучения в кинетическую энергию светоэрозионного парогазового потока и энергию ударной волны.

4. Результаты критериального анализа оптико-газодинамических характеристик процессов светоэрозии конденсированных мишеней и определение режимов воздействия, обеспечивающих достижение максимальных значений удельного массового расхода, удельного механического импульса отдачи и эффективности преобразования энергии когерентного излучения в кинетическую энергию парогазового потока.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на 16 и 17 школах-семинарах молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (2007 г, Санкт-Петербург; 2009 г., Жуковский), 24 международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (2009 г., п. Эльбрус), 6 международной конференции «Лучевые технологии и применение лазеров» (2009 г., Санкт-Петербург), 5 международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (2008 г., Иваново), 13 международной конференции по физике неидеальной плазмы (2009 г., Черноголовка), 3 всероссийской молодежной школе-семинаре с международным участием «Инновационные аспекты фундаментальных исследований по актуальным проблемам физики» (2009 г., Москва-Троицк), 5 российской национальной конференции по теплообмену (2010 г., Москва). По результатам исследований опубликовано 20 статей в рецензируемых научных журналах и 15 печатных работ в сборниках тезисов докладов, материалов и трудов всероссийских и международных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, изложена на 245 страницах, включает 64 рисунка, 5 таблиц, список использованной литературы включает 434 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Для исследования многофакторных оптико-теплофизических, газодинамических и опто-механических процессов светоэрозии конденсированных сред в газовакуумных условиях в широком диапазоне регулировочных параметров оптического воздействия, температур, энергии квантов и плотности мощности излучения при непосредственном участии автора разработан комплекс экспериментально-диагностических модулей и методик: а) разработаны методики экспериментального исследования оптических характеристик (спектральных коэффициентов отражения и поглощения, квантового выхода люминесценции) с использованием зондирующего синхротронного излучения в диапазоне энергий квантов М/~3,5-25 эВ, температур 77-300 К в высоковакуумных (р~10"6 Па) условиях; б) впервые разработаны и экспериментально апробированы методики:

- комплексной импульсной лазерной микроинтерферометрии поверхности конденсированных веществ и светоэрозионных парогазовых потоков с высоким временным (Д?~10-13 с) и пространственным (Ах-10-6 м) разрешением;

- регистрации полного импульса светоэрозионных парогазовых потоков при фемтосекундном лазерном воздействии на твердотельные мишени (с разрешением А/М<10"п Н-с);

- светоэрозионной генерации гетерогенных парогазовых потоков высокого давления.

2. Экспериментально определены оптические характеристики (спектральные коэффициенты отражения и поглощения, квантовый выход люминесценции) и их температурные зависимости для конденсированных сред (металлов Ъх, Мо, Л, ЫЬ и диэлектриков полимерного ряда (СгР^п, (СН20)п) на Курчатовском источнике синхротронного излучения «Сибирь-1» и создана на их основе база экспериментальных данных оптико-теплофизических характеристик конструкционных материалов фотонных энергодвигательных установок в неизученном диапазоне условий воздействия (интенсивность

12 2 потока зондирующего излучения / ~ 10 фотон/см -с в диапазоне энергий квантов hv~l— 10 эВ и температур Г-77-1150 К).

3. В результате комплексного экспериментального исследования и анализа оптико-теплофизических, газодинамических и опто-механических процессов светоэрозии ряда конденсированных мишеней (металлы, диэлектрики, оптические кристаллы) в диапазоне спектра 1-213-1064 нм в газо-вакуумных условиях (р~10"2-105 Па) получены новые данные по: а) спектрально-энергетическим порогам лазерной абляции, значения которых

1 л <у изменялись в диапазоне /а~10 -10 Вт/см, Жа~2-10"-7 Дж/см, массово-расходным характеристикам (w/£~50-150 мкг/Дж) и скоростям светоэрозии (/г—10-9—10-5 м/имп.) полимерных ((C2F4)n, (СН20)П) и металлических (Zr, Mo, Ti, Nb) мишеней; б) полному (/м~10"8-10"4 Н-с) и удельному механическому импульсу отдачи , (Cm~ 1• 10"4 Н-с/Дж) светоэрозионных парогазовых потоков на конденсированную мишень и эффективности преобразования энергии

1С л мощного оптического излучения (/0~ 10 -10 Вт/см ) в кинетическую энергию парогазовых потоков при фемтосекундном лазерном воздействии; в) динамике и макроструктуре приповерхностных светоэрозионных парогазовых потоков, полям температур (Г~101-5 эВ) и давлений (р~105-108 Па) лазерно-индуцированных ударных волн в светоэрозионных парогазовых потоках, в том числе в условиях пространственного ограничения течения.

4. Выполнен критериальный анализ оптико-газодинамических характеристик светоэрозии конденсированных сред в широком диапазоне регулировочных параметров и условий оптического воздействия (плотности мощности, длительности импульсов и длин волн интенсивного когерентного излучения - /о~Ю2-1016 Вт/см2, t0.5~100-10~14 с, 157-10,6 мкм, соответственно); установлен ряд критериальных зависимостей и определены оптимальные режимы оптического воздействия для достижения максимальных значений удельного массового расхода (1п(Ж/РГа)~1), удельного механического импульса отдачи (1п(Ж/^а)~1>5) и эффективности преобразования энергии лазерного излучения в кинетическую энергию парогазового потока (1п(Ж/Жа)~2).

Автореферат диссертации на тему "Исследование оптико-теплофизических и газодинамических процессов светоэрозии конструкционных материалов фотонных энергоустановок высокой плотности мощности"

На правах рукописи УДК 536.331+535.2+62-9

ЛОКТИОНОВ Егор Юрьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИКО-ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ И ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СВЕТОЭРОЗИИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ФОТОННЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ МОЩНОСТИ

Специальность 01.04.14 - теплофизика и теоретическая теплотехника

2 5 НОЯ 2010

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2010

004614122

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана.

Научный руководитель:

доктор технических наук Ю.Ю. Протасов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук М.Н. Васильев (Московский физико-технический институт)

кандидат физико-математических наук В. Д. Зворыкин (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН)

Ведущая организация: Объединенный институт высоких температур РАН.

Зашита состоится « 8 » декабря 2010 г. в ч. ОО мин. на заседании диссертационного совета Д 212.141.08 в Московском Государственном Техническом Университете им. Н. Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, Лефортовская наб. 1, корп. «Энергомашиностроение».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ваш отзыв на автореферат в 2-х экз., заверенный печатью организации, просим выслать по адресу: 105005, Москва, ул. 2-я Бауманская 5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.141.08.

Телефон для справок: (499) 263 6836. Автореферат разослан « 3?» ноября 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук

В.В. Перевезенцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Явление светоэрозии (многофакторного разрушения конденсированных сред под действием интенсивных потоков УФ-ИК излучения, сопровождающееся как модификацией оптико-механических характеристик поверхности, так и генерацией светоэрозионных парогазовых потоков) проявляется в широком спектре энергогенерирующих и энергопреобразующих устройств и систем высокой плотности мощности и рассматривается не только как фактор, обуславливающий их ресурс, функциональные возможности, рабочие и регулировочные характеристики (предельные температуры и давления, тягово-энергетические параметры и др.), но и как эффективный способ генерации и нагрева активных сред фотонных энергодвигательных и технологических установок, в их числе: оптические ускорители и оптические плазмотроны, лазерные инжекторы парогазовых потоков и термоэмиссионные оптические преобразователи, солнечные тепловые ракетные двигатели, светоэрозионные устройства газовой защиты оптических трактов энергоустановок и оптических технологий модификации поверхности и размерной обработки конструкционных материалов и др.

В высокотемпературной теплофизике и неравновесной термодинамике светоэрозионные (в том числе лазерные) методы исследования свойств вещества и светоиндуцированных фазовых переходов («твердое тело-жидкость-газ-плазма») в широком диапазоне параметров оптического воздействия высокой плотности мощности (/о~10б-1018 Вт/см2) в диапазоне спектра от инфракрасного до мягкого рентгеновского, создание соответствующих баз оптико-теплофизических данных и фундаментальные исследования механизмов светоэрозии твердотельных сред и способов управления масс-расходными и динамическими характеристиками и параметрами светоэрозионных потоков вещества представляют особый интерес и практическую значимость.

Исследование многофакторных оптико-теплофизических и газодинамических процессов светоэрозии конструкционных материалов и активных сред перспективных и принципиально новых фотонных энергодвигательных устройств и систем, помимо общефизического, представляет несомненный практический интерес в связи с необходимостью решения актуальных задач радиационного теплообмена в резко неоднородных и неравновесных средах различного химического и ионизационного состава. Экспериментальные исследования фотофизических и фотохимических процессов светоэрозии связаны с существенными методическими и инструментальными трудностями, в том числе с необходимостью разработки диагностических средств и прецизионных экспериментальных методик исследования этих процессов в широком диапазоне регулировочных

параметров оптического воздействия (плотности энергии Ж и мощности /о, длительности т0,5 и частоты следования/импульсов, длины волны излучения X).

Следует отметить, что высокие затраты на проведение фундаментальных экспериментальных исследований, непрерывно расширяющийся спектр представляющих практический интерес конструкционных материалов и активных сред фотонных энергоустановок, диапазон регулировочных параметров и условий оптического воздействия обусловливают прикладной характер и узкую направленность большинства работ, посвященных исследованию многофакторных процессов светоэрозии. При этом известные многочисленные расчетно-теоретические модели объективно являются полуэмпирическими, и поэтому не могут рассматриваться в качестве альтернативы экспериментальным исследованиям процессов светоэрозии в широком диапазоне параметров и условий оптического воздействия. Исключительным примером обобщения большого числа результатов экспериментальных исследований теплофизических и газодинамических процессов светоэрозии являются работы К. Фиппса (С.II. РЫррэ) и Т. Липперта (Т. 1лррег0, посвященные анализу тягово-энергетических характеристик перспективных лазерных ракетных двигателей. Для корректного анализа спектрально-энергетической эффективности светоэрозии необходимы данные и об оптико-теплофизических свойствах облучаемых мишеней в соответствующих диапазонах параметров оптического воздействия.

Данная диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию и анализу оптических, теплофизических, газодинамических и опто-механических процессов светоэрозии конструкционных материалов и характеристик приповерхностных светоэрозионных парогазовых потоков в условиях интенсивных световых полей (/0~Ю7-1015 Вт/см ).

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является комплексное экспериментальное исследование и анализ многофакторных оптико-теплофизических, газодинамических и опто-механических процессов светоэрозии конструкционных материалов (полимеров, металлов и оксидов) фотонных энергоустановок высокой плотности мощности в неизученном диапазоне параметров оптического воздействия и создание на их основе тематических разделов соответствующих баз экспериментальных и расчетно-теоретических данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- анализ феноменологии процессов светоэрозии, развитых методов их численного и физического моделирования, области применения и точности диагностических методов;

- разработка комплекса экспериментальных модулей и диагностических методик для исследования многофакторных оптико-теплофизических,

газодинамических и опто-механических процессов светоэрозии в газовакуумных условиях в широком диапазоне регулировочных параметров оптического воздействия, включая методики:

1) экспериментального исследования оптических характеристик (спектральных коэффициентов отражения и поглощения, квантового выхода люминесценции), в том числе с использованием зондирующего синхротронного излучения в диапазоне энергий квантов Л\'~3,5—25 эВ, температур Г~77-1500 К в высоковакуумных условияхр-Ю^6 Па;

2) комплексной импульсной лазерной микроинтерферометрии поверхности твердотельных мишеней и приповерхностных светоэрозионных парогазовых потоков с высоким пространственно-временным разрешением;

3) регистрации полного механического импульса отдачи светоэрозионных парогазовых потоков при фемтосекундном лазерном воздействии на твердотельные мишени;

4) светоэрозионной генерации гетерогенных парогазовых потоков высокого давления;

- создание базы экспериментальных данных оптических характеристик (спектральных коэффициентов отражения и поглощения, квантового выхода люминесценции) ряда конструкционных материалов и их температурных зависимостей в неизученном диапазоне условий оптического воздействия;

- экспериментальное определение спектрально-энергетических порогов лазерной абляции, массово-расходных характеристик и скоростей светоэрозии ряда полимерных ((СгИД,, (СН20)„) и металлических {2г, Мо, Тл, №>) мишеней в газо-вакуумных условиях,

- экспериментальное исследование полного и удельного механического импульса отдачи и эффективности преобразования энергии мощного (/о>1013-1015 Вт/см2) излучения УФ-ИК диапазона в кинетическую энергию светоэрозионных парогазовых потоков при оптическом воздействии ультракороткой длительности;

- экспериментальное исследование и анализ динамики и макроструктуры, полей температур и давлений светоиндуцированных ударных волн в светоэрозионных парогазовых потоках, в том числе в условиях пространственного ограничения течения;

- критериальный анализ оптико-газодинамических характеристик процессов светоэрозии в широком диапазоне регулировочных параметров и условий оптического воздействия.

Научная новизна результатов работы

1. Впервые разработаны и инструментально осуществлены методики:

- прецизионной лазерной импульсной комбинированной микроинтерферометрии поверхности и приповерхностной зоны твердотельных

мишеней с высоким пространственно-временным разрешением (Азс~10-6 м, Ah~2-\Q~ м, Дт~10~13 с) и разработана оптическая схема регистрации динамики массового расхода с поверхности облучаемой конденсированной мишени (Дм—КГ11 г);

- регистрации полного механического импульса отдачи (с разрешением Д/М<10"п Н-с) светоэрозионных парогазовых потоков при фемтосекундном лазерном воздействии на твердотельные мишени;

- светоэрозионной генерации гетерогенных парогазовых потоков высокого давления.

2. Разработаны и инструментально осуществлены методики экспериментального исследования оптических характеристик конструкционных материалов (спектральных коэффициентов отражения и поглощения, квантового выхода люминесценции) с использованием зондирующего синхротронного излучения в диапазоне энергий квантов /rv~3,5-25 эВ, температур Т~77-1500 К в высоковакуумных условиях Па и анализа температурной зависимости оптических характеристик в диапазоне длин волн Х~213—1188 нм, температур 74300-1500 К с использованием зондирующего излучения Nd:YAG лазера с параметрическим преобразованием частоты.

3. В результате комплексного экспериментального исследования и анализа оптико-теплофизических, газодинамических и опто-механических процессов светоэрозии ряда конструкционных материалов (металлов, диэлектриков, оптических кристаллов) в широком диапазоне регулировочных параметров и условий оптического воздействия (плотности мощности /0~102-1016 Вт/см2, времени воздействия t0.5~10°—Ю-14 с и длин волн излучения Я.-0,157-10,6 мкм) в газо-вакуумных условиях получены новые данные по:

а) спектрально-энергетическим порогам лазерной абляции, массово-расходным характеристикам и скорости светоэрозии полимерных ((C2F4)„, (СН20)„) и металлических (Zr, Mo, Ti, Nb) мишеней;

б) полному и удельному механическому импульсу отдачи и эффективности преобразования энергии мощного излучения (/0>1013-Ю15 Вт/см2) в кинетическую энергию светоэрозионных парогазовых потоков при фемтосекундном лазерном воздействии;

в) динамике и макроструктуре, полям температур и давлений свето-индуцированных ударных волн в светоэрозионных парогазовых потоках, в том числе в условиях пространственного ограничения течения.

4. Создана база экспериментальных данных оптических характеристик (спектральных коэффициентов отражения и поглощения, квантового выхода люминесценции и их температурных зависимостей) ряда конструкционных материалов (металлов Zr, Mo, Ti, Nb и диэлектриков (C2F4)„, (СН20)„) в неизученном диапазоне условий воздействия (интенсивность потока зондирующего излучения /0~Ю12 фотон/см2-с в диапазоне энергий квантов Av~l-10 эВ и температур Г-77-1150 К).

5. Выполнен критериальный анализ оптико-газодинамических характеристик многофакторных процессов светоэрозии в широком диапазоне параметров и условий оптического воздействия (плотности мощности, длительности импульсов и длин волн излучения - /0~102-1016 Вт/см2,1О 5~10°-10"14сД~ 0,157-10,6 мкм, соответственно).

Практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты, с учетом комплексной оптико-теплофизической характеризации исследуемых конструкционных материалов, включающей определение спектрально-энергетических порогов лазерной абляции, оптико-газодинамических и масс-расходных характеристик светоэрозии твердотельных мишеней (И, Ът, Мэ, Мо, (СН20)„, (С2Р4)„), позволяют определить эффективность процессов их светоэрозии в широком диапазоне параметров оптического воздействия, что необходимо для количественного описания всех стадий преобразования энергии излучения при светоэрозии конструкционных материалов; они необходимы и для построения основ количественной теории светоэрозии твердотельных сред, и при синтезе новых полимерных рабочих веществ фотонных энергодвигательных установок высокой плотности мощности. Так, анализ экспериментальных данных о спектрально-энергетических порогах испарения и ионизации конденсированных сред позволил впервые предложить и осуществить новый метод светоэрозионной генерации гетерогенных парогазовых потоков высокого давления с регулируемым коэффициентом поглощения ИК-УФ излучения, а критериальный анализ данных, полученных при комбинированной интерферометрии поверхности светоэрозионных мишеней и приповерхностных парогазовых потоков позволил сформулировать ряд требований к оптимальным режимам оптического воздействия.

Достоверность результатов выполненных исследований обеспечивается систематическим метрологическим контролем использованного оборудования, дублированием применяемых диагностических методов, статистической обработкой результатов исследований и подтверждается повторяемостью полученных результатов, их сравнением с опубликованными экспериментальными данными, результатами численного моделирования и теоретического анализа многофакторных процессов светоэрозии. В главах 2-4 диссертации приводится подробный анализ инструментальных и методических погрешностей выполненных измерений.

Научные положения, выносимые на защиту 1. Разработанные методики:

комплексной импульсной лазерной микроинтерферометрии поверхности твердотельных мишеней и светоэрозионных парогазовых потоков (с высоким временным ДМО43 с и пространственным Дя-Ю-6 м разрешением);

регистрации полного механического импульса отдачи (с разрешением А/М<10"п Н-с) светоэрозионных парогазовых потоков при фемтосекундном лазерном воздействии на твердотельные мишени;

светоэрозионной генерации гетерогенных парогазовых потоков высокого давления;

2. Результаты экспериментального определения оптических характеристик (спектральных коэффициентов отражения и поглощения, спектров возбуждения люминесценции) ряда конструкционных материалов в диапазоне энергий квантов М/~1-10 эВ и температур 7-77-1100 К на Курчатовском источнике синхротронного излучения.

3. Результаты экспериментального исследования оптико-газодинамических характеристик при воздействии нано- и фемтосекундных импульсов когерентного излучения УФ-БИК диапазона спектра на конструкционные материалы: спектрально-энергетических порогов светоэрозии; пространственно-временных полей концентрации электронов и скоростных характеристик парогазовых потоков; скоростей, давлений и температур светоиндуцированных ударных волн в газовой среде; эффективности преобразования энергии когерентного излучения в кинетическую энергию светоэрозионных парогазовых потоков и энергию ударных волн.

4. Результаты критериального анализа оптико-газодинамических характеристик процессов светоэрозии твердотельных мишеней и режимов оптического воздействия, обеспечивающих достижение максимальных значений удельного массового расхода (1пудельного механического импульса отдачи (1п(^/РГа)~1,5) и спектрально-энергетической эффективности преобразования энергии лазерного излучения в кинетическую энергию парогазового потока (1п( И^/РГа)~2).

Личный вклад соискателя

Соискатель принимал непосредственное участие в разработке диагностических схем и проведении всех описанных в работе экспериментов, обработке экспериментальных данных, критериальном анализе оптико-газодинамических характеристик процессов светоэрозии и режимов оптического воздействия. Автором предложены способы светоэрозионной генерации гетерогенных парогазовых потоков высокого давления и регистрации механического импульса отдачи с использованием комбинированной интерферометрии поверхности мишени и приповерхностной зоны при фемтосекундной лазерной абляции.

Апробация работы

Результаты исследований представлены на 16 и 17 школах-семинарах молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (2007 г., Санкт-Петербург; 2009 г., Жуковский), 24 международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (2009

г., п. Эльбрус), 6 международной конференции «Лучевые технологии и применение лазеров» (2009 г., Санкт-Петербург), 5 международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (2008 г., Иваново), 13 международной конференции по физике неидеальной плазмы (2009 г., Черноголовка), 3 всероссийской молодежной школе-семинаре с международным участием «Инновационные аспекты фундаментальных исследований по актуальным проблемам физики» (2009 г., Москва-Троицк), 31 европейской конференции по взаимодействию лазерного излучения с веществом (2010 г., Будапешт), 63 конференции по газовой электронике (2010 г., Париж), 5 российской национальной конференции по теплообмену (2010 г., Москва). По результатам исследований опубликовано 20 статей в рецензируемых научных журналах и 17 печатных работ в сборниках тезисов докладов, материалов и трудов всероссийских и международных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 245 страницах, включает 64 рисунка, 5 таблиц и список литературы (общее число ссылок - 434).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении кратко описаны актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования, структура работы.

В первой главе диссертации приводится обзор современного состояния проблемы: результаты анализа литературных источников, посвященных вопросам феноменологии, численного моделирования и экспериментального исследования оптико-теплофизических, газодинамических, фотохимических и оптико-механических процессов светоэрозии в широком диапазоне параметров воздействующего излучения. Рассмотрены диапазоны параметров оптического воздействия (длин волн, длительности и частоты следования импульсов излучения, его энергетических и мощностных характеристик); кратко описаны многообразие и иерархия оптико-теплофизических, газодинамических, фотохимических и оптико-механических процессов светоэрозии. Приводится краткий обзор основных методических подходов к численному моделированию многофакторных процессов светоэрозии, обсуждается соответствие полученных при математическом и физическом моделировании процессов результатов, область применения расчетно-теоретических моделей. Дан обзор методов экспериментального исследования оптико-теплофизических, газодинамических и оптико-механических процессов светоэрозии с анализом информативности, сложности реализации и точности таких методов. По итогам этого анализа, обосновывается выбор направления и методов исследования, определяется необходимость комплексного исследования не только динамики и эффективности многофакторных процессов светоэрозии в неизученном

диапазоне параметров воздействия, но и оптико-теплофизических характеристик конструкционных материалов.

зондирующего синхротронного излучения: 1 - канал ввода синхротронного излучения; 2 -поворотные и фокусирующие тороидальные зеркала; 3 - дифракционная решетка; 4 -оптический фильтр (8102 или М^г); 5 - мишень; б - люминесцентная пластинка из салицилата натрия; 7 - фотоэлектронный умножитель регистрации пропущенного сигнала; 8 - фотоэлектронный умножитель регистрации опорного сигнала; 9 - магнитно-разрядные вакуумные насосы; 10 - криостат; 11 - отсечные клапаны; (в правом верхнем углу приведен фрагмент схемы измерения спектральных коэффициентов отражения; при измерении квантового выхода люминесценции 6 - зеркало)

Во второй главе описаны методики и приводятся результаты экспериментального исследования оптико-теплофизических характеристик конструкционных материалов ("Л, А1, Ъх, №э, Мо, (СН20)„, (СгР4)„) фотонных энергоустановок высокой плотности мощности. Обоснована необходимость исследования оптических характеристик (спектральных коэффициентов отражения и поглощения, квантового выхода люминесценции) в БИК-ВУФ области спектра (ММ-25 эВ), в которой исследуемые материалы в рабочих циклах фотонных энергоустановок подвергаются интенсивным оптическим нагрузкам (до /0~1О15 Вт/см2) в широком диапазоне температур (Г~77-1500 К). Показано, что для исследования оптических характеристик конструкционных материалов в данных условиях целесообразно использование синхротронного излучения в качестве зондирующего. Описаны экспериментально-диагностический модуль для исследования оптических характеристик конструкционных материалов в УФ-ВУФ области спектра в широком диапазоне температур в высоковакуумных условиях на Курчатовском источнике синхротронного излучения «Сибирь-1» (рис. 1). Рассмотрены особенности анализа параметров и метрологии синхротронного излучения, выполнения прецизионных оптических измерений в сверхвысоком вакууме:

определения спектральных коэффициентов отражения и поглощения, квантового выхода люминесценции при воздействии коротковолнового излучения. Приводятся результаты экспериментального определения спектральных коэффициентов отражения и поглощения, спектров возбуждения и квантового выхода люминесценции ряда конструкционных материалов (Ti, Al, Zr, Nb, Mo, (CH20)„, (C2F4)n) в БИК-ВУФ (/rv~l-10 эВ), области спектра в диапазоне температур 7-77-1150 К (рис. 2, 3).

а б

Рис. 2. Спектральная (а) и температурная (б, Х-600 нм) зависимости коэффициентов отражения массивной Мо-мишени (1 - Т~П К; 2,3 - Х~300 К, 4 - справочные данные)

ото тою о ЮСМО г— см о СОСЭО N (Ч N СМ

оиэ ото ю тем о к ю см nmm см см см

а б

Рис. 3. Зависимость квантового выхода люминесценции полимерных мишеней (СгГ,)),, (а) и (СНгО)„ (б) от энергии квантов возбуждающего излучения: 1 - участок спектра люминесценции Л1~390-460 нм, при температуре 71~300 К; 2 - Л).~315-425 нм, Тг~77 К; 3 - Д).~390-460 нм, Г1-300 К; 4 - Д).~315-425 нм, Г2~77 К

В третьей главе диссертации приводятся описание разработанного экспериментально-диагностического модуля (рис. 4) и результаты экспериментального исследования динамики оптико-теплофизических процессов светоэрозии на поверхности твердотельных мишеней (Л, Си, Ъх, №>,

Мо, (СН20)„, (С2Р4)„) при воздействии ультракоротких импульсов лазерного излучения (то,5~(4,5-7)- 10-14 с,/о~1012-10^ Вт/см2).

Описаны метод лазерной импульсной интерференционной микроскопии и экспериментальная установка для исследования оптико-теплофизических и газодинамических характеристик фемтосекундной УФ-БИК (А,~266, 400, 800 нм) лазерной абляции в атмосферных и вакуумных (р~5-10"3 Па) условиях. Приводится краткий обзор методик и представлены результаты экспериментального определения спектрально-энергетических порогов лазерной абляции твердотельных мишеней ("Л, Си, Ъс, №>, Мо, (СН20)п, (С2Р4)П) при воздействии УФ-БИК (1-213-1064 нм) лазерного излучения нано-(ч5~(1Д-2,7)-10"8 с) и фемтосекундной (т0,5~(4,5-7)-Ю-14 с) длительности. Приводятся результаты экспериментального исследования динамики оптико-теплофизических процессов светоэрозии в сверхсильных лазерных полях: данные о скорости абляции, динамике массового расхода и формы кратера на поверхности облучаемых твердотельных мишеней (рис. 5, табл. 1).

^ га/те меттическое зеркало / -

/ полупрозрачное зеркало '' ошбо/юкна щ 1—1

Ь]

Рис. 4. Оптическая схема экспериментальной установки для исследования оптико-теплофизических и газодинамических процессов взаимодействия ультракоротких импульсов лазерного излучения с твердотельными мишенями в вакууме: 1 - твердотельная мишень; 2 -ТкАЦОз-лазер; 3 - интерферометр Майкельсона; 4 - интерферометр Маха-Цендера; 5 -оптическая линия задержки; 6 - вакуумная камера (р~10"3-105 Па); 7 - кристалл второй гармоники (А.2=400 нм); 8 - микрообъектив; 9 - фотообъектив; 10 - ПЗС-камера; 11 -кристалл третьей гармоники (Хз=266 нм); 12 - фотоэлектронный умножитель; 13 -полуволновая пластинка (Х/2); 14 - объектив оптоволокна; 15 - широкодиапазонный спектрометр; 16 - электромеханический затвор

В четвертой главе приводятся результаты экспериментального исследования динамики и макроструктуры светоэрозионных парогазовых потоков в приповерхностной зоне облучаемых мишеней в различных газо-

вакуумных условиях. Описаны впервые предложенные и инструментально осуществленные методики комбинированной интерферометрии для дифференцированного определения полного механического импульса отдачи парогазового потока и эффективности преобразования энергии лазерного излучения в его кинетическую энергию и метод светоэрозионной генерации гетерогенных парогазовых потоков высокого давления (рис. 6). Описан экспериментально-диагностический модуль, содержащий блоки теневой и шлирен-регистрации, импульсной лазерной интерферометрии и эмиссионной спектроскопии светоэрозионных парогазовых потоков. Приводятся результаты экспериментального исследования динамики и макроструктуры светоэрозионных парогазовых потоков (в том числе радиально ограниченных и содержащих конденсированную дисперсную фазу — рис. 7, 8) при воздействии нано- (то,5~(1Д-2,7)-10~8 с) и фемтосекундных (т05~(4,5-7)-10'1 с) импульсов лазерного излучения (Х~213-1064 нм), а также результаты анализа влияния энергии кванта, длительности и частоты следования импульсов воздействующего излучения, давления буферного газа на динамику и макроструктуру приповерхностных светоэрозионных парогазовых потоков, характеристики ударно-волновых фронтов. Рассмотрены особенности управления оптическими характеристиками парогазовых потоков при введении в них конденсированной дисперсной фазы и эффективностью преобразования энергии лазерного излучения в кинетическую энергию парогазовых потоков и ударных волн.

Таблица 1.

Спектрально-энергетические пороги испарения конструкционных материалов в

зависимости от длины волны и длительности оптического воздействия __(в числителе - Дж/см2, в знаменателе - Вт/см2)_

X, нм т0.5 Мо Си (С2¥4)„ (СН20)„

266 70 фс н/д н/д 0,107 8,93-Ю11 0,11 9,3-1011 н/д

400 60 фс 0,8 1,3-1013 1,6 2,7-1013 0,223 1,86-Ю12 1,25 1,04-1013 2,04 1,7-1013

800 45 фс 1,1 2,4-Ю13 1 2,2-Ю13 0,504 4,23-Ю12 1,69 1,44-1013 7,05 5,88-Ю13

532 27 не 0,678 7,53-Ю7 н/д 0,947 1,05-108 н/д 0,842 9,36-Ю7

1064 0,705 7,84-107 1,79 1,99-108 1,37 1,52-108 0,55 6,11-Ю7 2,32 2,75-Ю8

Рис. 5. Удельный массовый расход медной мишени т/Е (а) и глубина кратера к (б) на поверхности Тл — мишени (б) (1 ~Хз=266 нм, 2-^,2=4-00 нм, 3 -Х;=800 нм)

ШШШШШШШШШ

Рис. 6. К анализу результатов интерферометрии приповерхностных светоэрозионных парогазовых потоков: а - исходная интерферограмма потока; б - распределение фазового сдвига волнового фронта; в - распределение показателя преломления; г - распределение концентрации электронов

В пятой главе приводятся результаты критериального анализа оптико-газодинамических характеристик процессов светоэрозии и анализа влияния энергии квантов, длительности и частоты следования импульсов излучения, давления и химического состава буферного газа на динамику оптико-теплофизических, газодинамических и опто-механических процессов светоэрозии в широком диапазоне значений этих параметров (/0~102-10'8 Вт/см2, Л,—101—104 нм, т~10°-1(Г14 с). Предложен ряд критериев подобия параметров лазерного воздействия (удельная плотность энергии WÍWa и мощности Io/Ia, удельный энерговклад) и оптико-газодинамических характеристик светоэрозии (квантовая эффективность абляции), характеризующих как свойства облучаемых твердотельных сред при данных

условиях воздействия, так и эффективность оптико-теплофизических и газодинамических процессов светоэрозии; приводятся результаты оптимизационного критериального анализа. Экспериментально показана возможность осуществления ряда оптимальных режимов воздействия и сформулированы требования к ним для достижения максимальной эффективности использования энергии лазерного излучения при генерации парогазовых потоков (рис. 9).

а б в г

Рис. 7. Пространственные распределения концентрации электронов ле в светоэрозионном приповерхностном парогазовом потоке в атмосферных условиях: а - (С2р4)„-мишень, Дт~42 не, >ч~800 нм, Г~40 Дж/см2, б - (СН20)„-мишень, Дт~75 не, Х,~800 нм, Ж~40 Дж/см2; и в вакууме: в - Си, Дт~27 не, 1,-800 нм, \У~5 Дж/см2; г - "Л, Дт~42 не, А.,-800 нм, Дж/см2

Рис. 8. К динамике лазерно-индуцированного гетерогенного парогазового потока: тенеграммы (а) и пространственно-временное распределение концентрации электронов пе (б) при лазерном воздействии с Я.5~213 нм, 1¥~0,113 Дж/см2 (/о~Ю7 Вт/см ) (длина белой вставки соответствует ~2 мм, временные интервалы соответствуют задержке экспозиции относительно лазерного воздействия)

а б

Рис. 9. Зависимость удельного механического импульса отдачи Ст (а) на поверхности (С2р4)„-мишени и эффективности преобразования энергии лазерного излучения в кинетическую энергию парогазового потока т| (6) от спектрально-энергетических параметров воздействия: 1 - Л,1~800 нм, 2 - Хг~400 нм, 3 - Ху-266 нм

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Для исследования многофакторных оптико-теплофизических, газодинамических и опто-механических процессов светоэрозии конструкционных материалов в газо-вакуумных условиях в широком диапазоне регулировочных параметров оптического воздействия (энергии квантов и плотности мощности излучения) и температур, разработан комплекс экспериментально-диагностических модулей и методик:

а) разработаны и осуществлены методики экспериментального исследования оптических характеристик (спектральных коэффициентов отражения и поглощения, квантового выхода люминесценции) с использованием зондирующего синхротронного излучения в диапазоне энергий квантов Ьм~3,5-25 эВ, температур Г~77-1500 К в высоковакуумных (р~1СГб Па) условиях;

б) впервые разработаны и экспериментально апробированы методики:

- комплексной импульсной лазерной микроинтерферометрии поверхности твердотельных мишеней и светоэрозионных парогазовых потоков с высоким временным (А?~10-13 с) и пространственным (Дх—КГ6 м) разрешением;

- регистрации полного импульса светоэрозионных парогазовых потоков при фемтосекундном лазерном воздействии на твердотельные мишени (с разрешением А/„<10"п Н-с);

- светоэрозионной генерации гетерогенных парогазовых потоков высокого давления.

2. Экспериментально определены оптические характеристики конструкционных материалов (спектральные коэффициенты отражения и поглощения, квантовый выход люминесценции металлов Ъх, Мо, Т£, ИЬ и диэлектриков полимерного ряда (С2Р4)„, (СН20)„) и их температурные

зависимости на Курчатовском источнике синхротронного излучения «Сибирь-1» и создан на их основе раздел базы экспериментальных данных оптико-теплофизических характеристик конструкционных материалов фотонных энергоустановок в неизученном диапазоне условий воздействия (интенсивность потока зондирующего излучения /~1012 фотон/см2-с в диапазоне энергий квантов hv~ 1- 10 эВ и температур Т~77-1150 К).

3. В результате комплексного экспериментального исследования и анализа оптико-теплофизических, газодинамических и опто-механических процессов светоэрозии ряда конструкционных материалов (металлов, диэлектриков, оптических кристаллов) в диапазоне спектра Х.~213—1064 нм в газо-вакуумных условиях (р~10"2-105 Па) получены новые данные по:

а) спектрально-энергетическим порогам лазерной абляции, значения которых изменялись в диапазоне /а~106-1013 Вт/см2, Жа~2-10"3-7 Дж/см2, массово-расходным характеристикам (от/£~50-150 мкг/Дж) и скоростям светоэрозии (Уг~10"9-10"5 м/имп.) полимерных ((C2F4)„, (СН20)„) и металлических (Zr, Mo, Ti, Nb) мишеней;

б) полному (/м~Ю"8-10"4 Н-с) и удельному механическому импульсу отдачи (Ст~10"5-4-10^ Н-с/Дж) светоэрозионных парогазовых потоков на твердотельную мишень и спектрально-энергетической эффективности преобразования энергии мощного оптического излучения (/0~1013-Ю15 Вт/см ) в кинетическую энергию парогазовых потоков при фемтосекундном лазерном воздействии;

в) динамике и макроструктуре приповерхностных светоэрозионных парогазовых потоков, полям температур (7М0*1—5 эВ) и давлений (р~105-108 Па) лазерно-индуцированных ударных волн в светоэрозионных парогазовых потоках, в том числе в условиях пространственного ограничения течения.

4. Выполнен критериальный анализ оптико-газодинамических характеристик светоэрозии в широком диапазоне регулировочных параметров и условий оптического воздействия (плотности мощности, длительности импульсов и длин волн интенсивного когерентного излучения - /0~Ю2-1016 Вт/см2, Т()5~Ю°-1 (Г14 с, Х~0,157-10,6 мкм, соответственно); установлен ряд критериальных зависимостей и определены оптимальные режимы оптического воздействия для достижения максимальных значений удельного массового расхода (1п(ИУ%)~1), удельного механического импульса отдачи (ln(fV/Wa)~l,5) и эффективности преобразования энергии лазерного излучения в кинетическую энергию парогазового потока (ln(W/W,a)~2).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Численное моделирование динамики температурных полей на плоских мишенях при нестационарном интенсивном лазерном воздействии / М.П.

Галанин [и др.]: препринт Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. М., 2008. № 61. 31 с.

2. Использование коротковолнового синхротронного излучения для измерения квантового выхода и спектра возбуждения люминесценции полимеров / С.Н. Иванов [и др.] // Журнал прикладной спектроскопии. 2009. Т. 76, № 5. С. 779-783.

3. Иванов С.Н., Локтионов Е.Ю., Протасов Ю.Ю. Исследование оптических характеристик конструкционных материалов фотонных энергоустановок на источнике синхротронного излучения. // Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Естественные науки. 2010. № 1. С. 80-88.

4. Иванов С.Н., Локтионов Е.Ю., Протасов Ю.Ю. Исследование спектральных коэффициентов отражения конденсированных сред полимерного ряда в коротковолновой области спектра // Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Приборостроение. 2010. № 1. С. 41-52.

5. Иванов С.Н., Локтионов Е.Ю., Протасов Ю.Ю. Исследование оптических характеристик полимеров в вакуумном ультрафиолете // Приборы и техника эксперимента. 2010. № 3. С. 91-96.

6. Экспериментальное исследование оптико-газодинамических процессов абляции полимерных материалов ультракороткими лазерными импульсами / Е.Ю. Локтионов [и др.] // Краткие сообщения по физике. 2010. № 3. С. 3134.

7. Иванов С.Н., Локтионов Е.Ю., Протасов Ю.Ю. Исследование оптико-теплофизических характеристик конденсированных сред полимерного ряда в высоковакуумных условиях // Теплофизика высоких температур. 2010. Т. 48, № 3. С. 361-367.

8. Экспериментально-диагностический модуль для сверхскоростной комбинированной интерферометрии процессов взаимодействия ультракоротких лазерных импульсов с конденсированными средами в вакууме / Е.Ю. Локтионов [и др.] // Приборы и техника эксперимента. 2010. № 3. С. 104-110.

9. Методика экспериментального определения удельного механического импульса отдачи при фемтосекундной лазерной абляции конденсированных сред в вакууме / Е.Ю. Локтионов [и др.] // Приборы и техника эксперимента. 2010. №4. С. 140-144.

Ю.Локтионов Е.Ю., Протасов Ю.Ю. Светоэрозионный метод генерации пылевых газово-плазменных потоков высокого давления // Приборы и техника эксперимента. 2010. № 4. С. 145-149.

11.Энергетическая эффективность фемтосекундной лазерной абляции тугоплавких металлов в вакууме / Е.Ю. Локтионов [и др.] // Журнал прикладной спектроскопии. 2010. Т. 77, № 4. С. 604-611.

^.Экспериментальное исследование спектрально-энергетической

эффективности фемтосекундной лазерной абляции металлов / Е.Ю. Локтионов [и др.] // Прикладная физика. 2010. № 5. С. 32-39.

13. Локтионов Е.Ю., Протасов Ю.Ю. О критериях подобия опто-газодинамических характеристик лазерной абляции // Инженерная физика. 2010. № 8. С. 3-12.

14.Локтионов Е.Ю., Протасов Ю.Ю. Исследование динамики и макроструктуры лазерно-индуцированных оптических разрядов с аблирующей стенкой // Инженерная физика. 2010. № 8. С. 13-23.

15.0 генерации лазерно-индуцированных пылевых структур в газово-плазменных потоках сложного химического и ионизационного состава /Е.Ю. Локтионов [и др.] //Доклады Академии наук. 2010. Т. 433, № 1. С. 3841.

16.Локтионов Е.Ю., Протасов Ю.Ю. О температурной зависимости оптических характеристик конденсированных сред в вакууме //Инженерная физика. 2011. № 11. С. 3-8.

17.Иванов С.Н., Локтионов Е.Ю., Протасов Ю.Ю. Исследование спектральных коэффициентов преломления и поглощения конденсированных сред полимерного ряда в коротковолновой области спектра в вакууме // Прикладная физика. 2010. № 6. С. 12-19.

^.Экспериментальное исследование опто-механических характеристик фемтосекундной лазерной абляции полимеров в атмосферных и вакуумных условиях / Е.Ю. Локтионов [и др.] // Письма в Журнал технической физики. 2010. Т. 36, №13. С. 8-15.

19.0 спектрально-энергетической эффективности фемтосекундной лазерной абляции полимеров / Е.Ю. Локтионов [и др.] // Доклады Академии наук. 2010. Т. 434, № 1. С. 38-41.

20.Исследование оптико-теплофизических и газодинамических характеристик фемтосекундной лазерной абляции конструкционных материалов полимерного ряда / Е.Ю. Локтионов [и др.] // Теплофизика высоких температур. 2010. Т. 48, № 5. С. 766-778.

Опубликовано также 17 печатных работ в сборниках тезисов докладов,

материалов и трудов всероссийских и международных конференций,

упомянутых в разделе «Апробация работы».

Подписано к печати "^2010. Заказ № б/6> Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана 105005, Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 5 (499) 263-62-01