Исследование органическихлюминофоров для создания оптических систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Чиркова, Любовь Васильевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Караганда МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование органическихлюминофоров для создания оптических систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Чиркова, Любовь Васильевна

Введение.

1 Фотофизические процессы преобразования энергии электронного возбуждения молекул органических люминофоров.

1.1 Физические принципы работы некоторых элементов оптических систем на основе органических люминофоров.

1.2 Основные пути преобразования энергии электронного возбуждения низших возбужденных состояний молекул органических люминофоров.

1.3 Высоковозбужденные электронные состояния молекул органических люминофоров и их роль в процессах преобразования энергии.

2 Методика эксперимента.

2.1 Автоматизированный лазерный импульсный спектрофлуориметр.

2.2 Установки для исследования излучательных электронных переходов при ступенчатом двухквантовом возбуждении молекул.

2.3 Объекты исследования и методика приготовления образцов.

3 Особенности преобразования электронной энергии высоковозбужденных состояний молекул органических люминофоров и их использование в оптических системах.

3.1 Диаграммы электронных состояний и процессы селективного возбуждения и дезактивации высоких триплетных состояний молекул эозина и эритрозина.

3.2. Флуоресценция эозина и эритрозина, активированная возбуждением Тгсостояний и внутримолекулярная циркуляция энергии.

3.3 Скорость внутримолекулярной циркуляции энергии в молекулах ксантеновых красителей.

3.4 Влияние молекулярного кислорода на интенсивность активированной флуоресценции и процесс внутримолекулярной циркуляции энергии в молекулах эозина и эритрозина.л.

3.5 Перенос энергии с высоких возбужденных триплетных состояний молекул органических люминофоров на молекулы полимерных матриц.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование органическихлюминофоров для создания оптических систем"

Актуальность темы. Современные достижения фундаментальных исследований в области фотофизики и фотохимии органических люминофоров позволяют реализовать новые физические принципы и явления при решении важных прикладных задач, связанных как с созданием оптических систем и их элементов: так и реальным выходом на наукоемкие технологии.

Разработка принципиально новых первичных оптических измерительных преобразователей, логических элементов цифровой электроники и ЭВМ, а также оптимизация спектральных свойств и генерационных характеристик жидкостных лазеров на красителях непосредственно связаны с выявлением эффективных методов активного вмешательства в процессы внутри — и межмолекулярного преобразования энергии электронного возбуждения органических молекул. Действительный выход на новую наукоемкую технологию становится возможным, если установленные закономерности удается заключить в рамки системы, в которой создаются условия для управления хотя бы одним из процессов, являющихся ключевым для возбуждения в ней саморазвивающейся реакции, приводящей к воспроизводимым качественным параметрам.

Наконец, имеется множество нерешенных фундаментальных и прикладных задач, конечной целью которых является разработка нового типа микросхем. Их функционирование будет основано на использовании большого разнообразия свойств люминофоров, где носителем информации может служить фотон или возбужденное состояние в сочетании с традиционным для полупроводниковых систем носителем информации — электроном. По сути, каждая из сложных многоатомных молекул с сопряженной системой химических связей, относящаяся к классу люминофоров, может в принципе рассматриваться как некое подобие миниатюрной микросхемы, наделенной к тому же свойством сверхпроводимости. При этом следует ожидать, что фотофизические, фотохимические и полупроводниковые характеристики такой системы должны проявлять существенную зависимость от качественных параметров так называемых концевых хромофорных групп атомов или комплексообразующего иона металла, а также от многочисленных внешних факторов, включая влияние структурной организации матрицы, в которую внедряются молекулы люминофоров.

При выполнении диссертационной работы нами были взяты за основу все перечисленные направления исследований.

Объектами исследования служили молекулы органических красителей и ароматических углеводородов, обнаруживающих кроме люминесцентных свойств заметную электропроводность в твердой фазе. В качестве модельных матриц были выбраны полимеры с различной степенью плотности упаковки и вода, структура которой изменялась путем добавления определенного количества молекул неэлектролита.

Связь с государственными программами и НИР.

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по программе фундаментальных исследований ( шифр 01.86.0-085267 ) и программе «Физико-технические проблемы микро — и оптоэлектроники », координируемой Министерством науки — Академией наук Республики Казахстан.

Цель работы. Целью настоящей работы является поиск и исследование эффективных путей влияния на механизмы процессов, обеспечивающих избирательную трансформацию энергии электронного возбуждения молекул органических люминофоров в твердых полимерных матрицах и растворах с различной структурной организацией, для разработки физических принципов и создания на основе полученных закономерностей элементов оптоэлектроники и первичных датчиков.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие физические задачи:

1. Исследование проявления структурной организации твердых и жидких сред, роли молекулярного кислорода и эффекта тяжелого атома в эффективности процессов внутри — и межмолекулярной дезактивации различных по энергии возбужденных состояний молекул люминофоров.

2. Изучение качественных характеристик красителей, для которых имеется принципиальная возможность создания условий стимулирования управляемого извне обратимого обмена энергии возбуждения (циркуляция энергии) между системами синглетных и триплетных уровней молекул люминофоров.

Для решения поставленных задач была создана экспериментальная установка, позволяющая в автоматическом режиме производить измерения спектрально-кинетических характеристик и осуществлять в широком спектральном диапазоне ступенчатое двухфотонное возбуждение высоких электронных состояний молекул органических люминофоров, внедренных в различные твердые образцы и жидкие модельные системы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Крайне скудная информация о структуре триплетных уровней молекул люминофоров дополнена новыми данными. Установлено существование третьей длинноволновой полосы триплет-триплетного поглощения у молекул эозина и эритрозина, которые широко используются в оптике, лазерной физике, молекулярной электронике, аналитической химии. Сделана оценка величины энергии Т2—уровней молекул красителей.

2. Впервые исследовано и показано, что при ступенчатом двухфотонном возбуждении галогенсодержащих сложных органических молекул, внедренных с о m в твердые полимерные матрицы, через нижнии триплетныи 11 — уровень возникает обратимый внутримолекулярный обмен энергии в соответствии со схемой:

Si —> Т] —> —S] . сопровождающаяся многократным возрастанием интенсивности свечения, обусловленного излучательными переходами с синглетного возбужденного в основное электронное состояние. Обнаружено и исследовано влияние молекулярного кислорода и тяжелого атома на эффективность этого процесса.

3. Обнаружен и исследован межмолекулярный перенос энергии с участием высоковозбужденных триплетных Тт — состояний молекул органических красителей на хромофорные группы полимерной матрицы. Показано, что диффузия кислорода и процесс миграции электронной энергии служат активными посредниками в доставке энергии возбуждения к центрам свечения и стимулируют развитие аннигиляционных процессов, что приводит к усилению свечения с флуоресцентного уровня.

4. Впервые показано, что перекрестная триплет-триплетная аннигиляция молекул красителей и ароматических углеводородов может быть с успехом использована для обнаружения структурных изменений бинарных водно-спиртовых растворов с концентрацией спирта.

5. Установлено, что одним из основных механизмов концентрационного самотушения триплетных возбуждений галогенсодержащих органических молекул является образование комплексов из невозбужденной молекулы и молекулы того же люминофора в триплетном состоянии. Показана возможность управления конкурентноспособностью различных каналов преобразования энергии, локализованной в комплексе, путем изменения концентрации молекул в основном электронном состоянии.

Практическая значимость работы.

1. Для оптимизации генерационных характеристик и спектральных свойств перестраиваемых жидкостных лазеров могут быть использованы результаты исследования влияния на направленность преобразования энергии структуры бинарных растворов, концентрации молекул, а также свойств высоких возбужденных состояний органических люминофоров.

2. На основе использования ступенчатого двухфотонного фотовозбуждения молекул эозина и эритрозина, внедренных в газонепроницаемые полимерные пленки, в длинноволновой Т1-УГ2 полосе триплет-триплетного поглощения могут быть созданы оптические переключающие устройства.

3. Для создания первичных датчиков для обнаружения и количественной оценки концентрации молекулярного кислорода и примесей тяжелых атомов в газовых смесях, а также полей давлений и скоростей воздушных газовых смесей могут быть использованы экспериментальные данные исследования интенсивности активированной флуоресценции эозина и эритрозина (органических люминофоров) в газопроницаемых полимерных пленках, обусловленной развитием внутри- и межмолекулярного обмена энергии электронного возбуждения между системами синглетных и триплетных уровней.

4. В целях управления процессом молекулярно-лучевой эпитаксии полупроводниковых слоев можно использовать особенности преобразования энергии электронного возбуждения высоких электронных состояний молекул органических люминофоров при двухступенчатом лазерном возбуждении.

5. Метод перекрестной триплет-триплетной аннигиляции молекул органических красителей и ароматических углеводородов дает возможность регистрации структурных изменений в водно-органических бинарных смесях.

6. Создана автоматизированная экспериментальная установка для исследования спектрально-кинетических характеристик возбужденных состояний органических люминофоров. б

7. Результаты научных исследований использованы в учебном процессе Карагандинского государственного университета им.Е.А.Букетова, внедрены в практическую деятельность АО "Казчерметавтоматика", Химико-металлургического института НЦ КПМС РК, ЗАО "Центргеоаналит", Института фитохимии МОН РК и отдела молекулярно-лучевой эпитаксии ИПФ СО РАН.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Доказательство существования у эозина и эритрозина третьей длинноволновой полосы триплет-триплетного поглощения (Ti —>Тг) и обоснование того, что данный результат послужил основой для реализации управляемого внутримолекулярного и межмолекулярного обмена энергии электронного возбуждения между системами синглетных и триплетных состояний в результате ступенчатого двухфотонного лазерного возбуждения полимерных матриц с красителями.

2. Управление процессами обратимого внутримолекулярного и межмолекулярного обмена энергии в молекулах эозина и эритрозина, чувствительными к присутствию молекулярного кислорода и тяжелого атома, может быть осуществлено с помощью лазерного излучения, резонансного с Ti~»T2 триплетным поглощением молекул люминофоров.

3. Управляемое светом усиление интенсивности люминесценции эозина и эритрозина в полимерных матрицах, возникающее за счет перераспределения вероятностей излучательных и безызлучательных переходов в этих молекулах, может быть положено в основу работы оптических переключающих устройств, а также логических элементов цифровой электроники и ЭВМ.

4. Структура водно-спиртовых смесей, широко используемых в перестраиваемых лазерах на красителях, оказывает значительной влияние на перераспределение вероятностей внутримолекулярных переходов в акридиновых красителях и эффективность межмолекулярных процессов дезактивации нижних возбужденных состояний молекул красителей и ароматического углеводорода. Это обстоятельство может быть использовано для оптимизации генерационных характеристик жидкостных лазеров.

5. Интенсивностью излучательных и безызлучательных интеркомбинационных переходов с нижних синглетных Si — и триплетных Ti — состояний эозина и эритрозина можно управлять, изменяя концентрацию невозбужденных молекул этих красителей в растворе.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Караганда, 1989 г.), VI Всесоюзном совещании по фотохимии (г. Новосибирск, 1989г.), Межвузовской конференции " Буке-товские чтения" (г. Караганда, 1992г.), 4-й научной Казахстанской конференции по физике твердого тела (г. Караганда, 1996 г.), Международной научной конференции "Научно-технический прогресс - основа развития рыночной экономики" (г. Караганда, 1997г.), Международной конференции "Хаос и структуры в нелинейных системах. Теория и эксперимент." (г. Караганда, 1997 г.), Международной конференции "Наука и образование - ведущий фактор стратегии "Казахстан-2030" (г.Караганда, 1999 г.), Международной научной конференции "Современные достижения физики и фундаментальное физическое образование" (г.Алматы, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложения и библиографии. Работа изложена на 152 страницах, из них 97 страниц машинописного текста, содержит 28 рисунков, 4 таблицы и приложение. Библиография включает 252 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Установлена возможность управления процессами обратимого внутримолекулярного и межмолекулярного обмена энергии лазерным излучением. Для этого исследованы спектры электронного триплет-триплетного поглощения молекул эозина и эритрозина и впервые были получены данные о существовании длинноволновой Ti-»T2 полосы поглощения. Проведена оценка энергии вторых триплетных уровней, которая составляет для эозина (26000 + 3900)см для эритрозина (24000 ± 3600)см

2. Обнаружено многократное (до 30 раз) увеличение интенсивности флуоресценции ксантеновых красителей в полимерных матрицах при их ступенчатом двухквантовом возбуждении в полосе Ti-»T2 поглощения. Установлена зависимость интенсивности активированной флуоресценции от концентрации молекулярного кислорода над поверхностью полимерной матрицы и примесей тяжелых атомов галогенов.

3. Предложен метод бесконтактного определения концентрации кислорода и примесей тяжелых атомов в газовых смесях, а также метод измерения параметров полей давлений и скоростей газовых смесей над поверхностью, основанный на использовании особенностей преобразования энергии высоковозбужденных электронных состояний молекул эозина и эритрозина.

4. Показана принципиальная возможность создания полностью оптических переключающих устройств, а также логических элементов цифровой электроники и ЭВМ, принцип действия которых основан на активировании флуоресценции молекул эозина и эритрозина возбуждением их нижних триплетных Ti- состояний.

5. Установлена возможность управления эффективностью внутри- и межмолекулярного канала преобразования энергии электронного возбуждения молекул люминофоров в водно-органических смесях путем изменения состава и структуры последних,что может быть использовано для оптимизации энергетических характеристик лазеров на красителях.

6. Для исследования изменения структуры водно-органических смесей применен метод перекрестной аннигиляции триплетных возбуждений. В рамках этого метода установлено, что в смесях, содержащих менее 0,1т спирта, возникают благоприятные условия для формирования устойчивой структуры водно-спиртовой смеси.

7. С целью управления эффективностью интеркомбинационных переходов в молекулах эозина и эритрозина и усиления генерации с их нижних триплетных Ti- состояний применен метод, основанный на изменении концентрации невозбужденных молекул этих же красителей.

8. Создана автоматизированная экспериментальная установка, позволяющая производить под управлением ЭВМ регистрацию спектрально-кинетических характеристик замедленной люминесценции (замедленной флуоресценции и фосфоресценции) в режиме сканирования во времени в заданном интервале, осуществлять ступенчатое двухквантовое возбуждение высоких возбужденных состояний молекул органических красителей в широком спектральном диапазоне и проводить обработку получаемой информации на ЭВМ.

В заключение мне хотелось бы выразить глубокую благодарность моим научным руководителям кандидату физико -математических наук, доценту Ермагамбетову К.Т. и доктору физико - математических наук, профессору Кецле Г.А. за предложенную тему и помощь в работе.

Я приношу искреннюю благодарность коллективу кафедры радиофизики и электроники Карагандинского Государственного Университета им. Е.А.