Исследование поперечных импульсов и азимутальных корреляций при фрагментации релятивистских ядер тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Бондаренко, Александр Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование поперечных импульсов и азимутальных корреляций при фрагментации релятивистских ядер»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование поперечных импульсов и азимутальных корреляций при фрагментации релятивистских ядер"

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

рГд ^ .■ На правах рукописи

0 ' УДК 539.171.1; 539.172.17

'Л 11

1.

1-97-274

БОНДАРЕНКО Александр Иванович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНЫХ ИМПУЛЬСОВ

И АЗИМУТАЛЬНЫХ КОРРЕЛЯЦИЙ ПРИ ФРАГМЕНТАЦИИ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЯДЕР

Специальность: 01.04.16,— физика ядра и элементарных частиц

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Дубна 1997

Работа выполнена в Институте ядерной физики АН Узбекистги и в Лаборатории высоких энергий Объединенного института ядернь исследований.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, ГЛАГОЛЕВ

профессор Виктор Викторович

доктор физико-математических наук, ДРЕМИН

профессор Игорь Михайлович

доктор физико-математических наук СМИРНИТСКИИ

Владимир Александров

Ведущее научно-исследовательское учреждение: Научно-исследовательский институт ядерной физики Московского I сударственного университета

Защита, диссертации состоится

" Зо " ¡0 "1997 года в " 10' часов на заседании диссертационного совета Д-047.01.02 в лаборатор высоких энергий Объединенного института ядерных исследований, Дубна Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛВЭ ОИЯИ. ' Автореферат разослан " 2. & " 03 " 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук, профессор ' М.Ф.Лихаче

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Фрагментация остаточных возбужденных ядер - одна из составляю-цих процесса неупругого адрон-ядерного или ядро-ядерного взаимодействия при высоких энергиях. Закономерности и механизм этого явления ю многом еще не ясны, поэтому понятен интерес к экспериментальным I теоретическим исследованиям в этой области, который обусловлен в )сновном тем, что измерения относительных сечений, кинематических характеристик и корреляционных связей различных осколков (фрагментов) остаточных ядер позволяют надеяться на получение информации о вероятностях образования и волновых функциях нуклонов и со->тветствующих нуклонных ассоциаций (кластеров) внутри ядра [1, 2].

Исторически основное внимание исследователей уделялось пзуче-шю фрагментации ядра-мишени. В силу ряда веских причин не менее гривлекательны исследования фрагментации релятивистского ядра-:наряда:

» Фрагменты остаточного релятивистского ядра-спаряда, имеющие в его собственной системе центра масс (с.ц.м.) относительно малые импульсы, являются релятивистскими частицами в лабораторной системе координат (л.с.к.) и по этой причине отсутствуют пороговые эффекты при их регистрации, имеющие место при изучении аналогичных фрагментов ядра-мишени. Таким образом открывается возможность исследования фрагментации при любой сколь угодно малой передаче энергии-импульса и степени возбуждения фрагментирующего ядра.

э При работе с ядерной фотоэмульсией немалую роль играют значительно более высокие легкость и точность определения зарядов фрагментов ядра-снаряда по измерению ионизационных характеристик при околосветовых скоростях по сравнению с идентификацией подобных фрагментов ядра-мишени, имеющих малые в л.с.к. импульсы. Кроме того большая продольная скорость фрагментов ядра-снаряда позволяет оценивать их поперечные импульсы по угловым измерениям.

» С появлением встречных пучков релятивистских ядер на новейших ускорителях понятие ядра-мишени, как покоящегося в л.с.к.

объекта, исчезает, и анализ продуктов развала релятивистской ядра становится единственно возможным способом изучения фраг ментации ядер в этих экспериментах.

• В любом случае исследование фрагментации остаточного релятп вистского ядра-снаряда способно дать информацию в дополнешк к полученной при изучении фрагментации ядра-мишени

Цель работы - изучение процесса фрагментации и зависимости его свойств от массового числа ядра-снаряда (Ар), ядра-мишени (Ау и других характеристик соударения. Выбор метода исследования - изу чение корреляций - обусловлен тем, что низкая информативность дан ных по множественностям вторичных частиц и одночастичным спек трам и их слабая чувствительность к выбору между различными те еретическими подходами стимулирует изучение более тонких, прежд< всего корреляционных, характеристик вторичных частиц, образован ных в неупругом столкновении релятивистских ядер.

Настоящая работа посвящена систематическому исследованию попе речных импульсов и азимутальных корреляций между фрагментами I процессе фрагментации остаточных ядер-снарядов, образованных в не упругих взаимодействиях релятивистских налетающих ядер с ядрам] фотоэмульсии при первичных импульсах ускорителей Дубны и Беркли а также некоторых смежных вопросов. Мы сознательно в нашей рабо те ограничились азимутальными углами и поперечными импульсами т.к. изучение корреляций продольных переменных, проведенное нами, ] применении к фрагментации ядра-снаряда не принесло какой-либо цен ной информации. Поэтому мы выбрали переменные, доступные нам ] эмульсионном эксперименте и инвариантные по отношению к лоренце вым преобразованиям вдоль продольной оси столкновения. Использова ние этих простых характеристик в сочетании с применением методо] анализа корреляций между вторичными частицами позволило полу чить довольно интересную информацию и сделать некоторые выводь относительно свох1ств процесса фрагментации.

Научная новизна работы.

Впервые на основе единой методики, опирающейся на широкое при менение азимутальных корреляций, проанализирован уникальный экс периментальный материал по фрагментации релятивистских ядер ог

тлерода до железа при энергиях ускорителей Дубны и Беркли. Применение методов анализа корреляций между вторичными частицами юзволило установить ряд ранее неизвестных свойств изучаемых явле-шй.

Отметим, что первичные энергии ядер, достигнутые на ускорителях I Дубне и Беркли (несколько ГэВ на нуклон), являются оптимальны-га для изучения явления фрагментации снаряда, так как независи-гость фрагментационных характеристик от первичной энергии насту-[ает при энергиях на нуклон 1-^-2 ГэВ, что было установлено еще в >аботах с космическими лучами [3], а точности угловых измерений, как юказано в работе, падают с ростом энергии и при энергиях в десятки [ сотни ГэВ сильно уступают таковым для энергий, рассматриваемых данной работе.

Научная и практическая значимость.

Результатом работы является установление ряда новых, ранее не из-естных экспериментальных фактов и закономерностей процесса фраг-гентации остаточных релятивистских ядер-снарядов. Эта информация олжна учитываться при теоретическом рассмотрении фрагментации дер и планировании новых экспериментов. Методы, разработанные ри исследовании фрагментации релятивистских ядер-снарядов, могут ыть полезными при анализе данных экспериментов на встречных пуч-ах релятивистских ядер.

Установленные экспериментальные характеристики фрагментации елятивистских ядер-снарядов могут иметь приложения к вопросам роисхождения и взаимодействия с веществом космических лучей, ра-иационной физики и техники, а также радиационной безопасности кос-ических полетов.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на научных сессиях тделения ядерной физики АН СССР (России), посвященных физи-; элементарных частиц, физике высоких энергий, ядерной физике и зронным взаимодействиям в 1983-1995 гг; на XX международной кон-еренции по космическим лучам и ряде других конференций, на созданиях ФЭК ОИЯИ, на семинарах ИЯФ АН РУз и ЛВЭ ОИЯИ и губликованы в 43 работах, список которых приведен в конце авторе-

ферата.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двуз приложений. Общий объем - 195 страниц, включая 44 рисунка и 2( таблиц. Список литературы - 134 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы основные цели работы и обоснова на актуальность выбора объекта и методов его исследования, такж< сделан краткий анализ состояния экспериментальных и теоретически) исследований фрагментации.

Основные экспериментальные закономерности процесса фрагмента ции ядер-снарядов, установленные, например, в [1], [4]-[8] сводились I следующему: средние скорости фрагментов в л.с.к. практически рав ны скорости налетающего ядра, распределение компонент импульсоз фрагментов в с.ц.м. фрагментирующего ядра описывается нормальны?-распределением. На основе этих закономерностей в [9,10] была разрабо тана статистическая модель быстрой фрагментации, опирающаяся н; минимум допущений и устанавливающая простую связь между изме ренными характеристиками фрагментов и внутриядерными импульс ными характеристиками нуклонов и нуклонных кластеров. Основньк положения данной модели: возбужденное остаточное фрагментирую щее ядро представляет собой газ некоррелированных нуклонов, един ственная связь между нуклонами - закон сохранения импульса, распре деление компонент импульсов фрагментов в с.ц.м. фрагментирукяцегс ядра описывается нормальным распределением. В работе эта модел! используется в качестве исходного (нулевого) приближения.

В первой главе дается краткое описание эксперимента и приво дятся некоторые сведения о методах анализа и используемых характе ристиках.

Раздел 1.1 содержит описание экспериментального материала п< взаимодействиям релятивистских ядер-снарядов 12С, 24Мд и 285 при первичном импульсе ро = 4.5 ГэВ/с/нуклон, Т2Лге при А.'. ГэВ/с/нуклон, 14Ат при 2.9 ГэВ/с/нуклон и 56^е при 2.5 ГэВ/с/нукло1 на ядрах фотоэмульсии.

Часть статистики набиралась в рамках Международных сотрудни-честв, организованных под эгидой Фотоэмульсионного комитета ОИ-ЯИ. Автор пользуется случаем выразить свою глубокую признательность ФЭК ОИЯИ и коллегам по Сотрудничествам за многолетнюю плодотворную совместную работу.

Следует отметить, что анализируемый в работе экспериментальный материал - уникальный по широкому набору ядер-снарядов и рекордный по статистике для фотоэмульсионных работ.

В этом лее разделе введены необходимые для дальнейшего изложения эпределения; разделение вторичных заряженных частиц на типы: "'черные" (Ь) частицы с пробегом < Змм, в основном отождествляемые с испарительными фрагментами ядра-мишени; "серые" (д) - частицы с пробегом > Змм и относительной ионизацией > 1.4 - в основном мед-зонные частицы отдачи из мишени; "релятивистские" (я) - однозарядные частицы с относительной ионизацией < 1.4, среди .ч-частиц присутствуют как "нефрагменты" (рожденные вторичные частицы, про-ззапмодействовавшие протоны снаряда, релятивистские однозарядные настицы отдачи из мишени), так и однозарядные непровзапмодсйство-завшие фрагменты ядра-снаряда; многозарядные (с зарядом с > 2) непровзаимодействовавшие фрагменты ядра-снаряда.

Описано разделение на подансамблп взаимодействий с различными 1драми эмульсии:

• с водородом (события А—Я, массовое число ядра-мишени Ат = 1)'.

• с: легкими ядрами эмульсии С\ N п О (события А—СМО, среднее массовое число (Ат) = 14);

• с тяжелыми ядрами Ад и Вг (события А—АдВг, (Ат) = 95).

Общая статистика анализируемых ансамблей превышает 1.5 х 101 1супругих ядро-ядерных взаимодействий.

В разделе 1.2 описывается разделение многозарядных фрагментов с : > 2 по зарядам и разделение релятивистских частиц на однозарядные фрагменты (протоны, дейтроны и ядра трития) и "нефрагменты" с гепользованием результатов угловых и импульсных измерений.

В разделах 1.3 и 1.4 проведен теоретический анализ распределения парных азимутальных углов между векторами поперечных пм-

пульсов частиц, где е = £п

Е\ч = arceos (iÉllÉ^ll | = arccos (cos(^i — ipí)) , 0 < e^ < тг , (1 \ PuP±2 j

(p± 1,2 и <¿>1,2 - двумерный вектор поперечного импульса и азимутал! ный угол частиц 1 и 2 соответственно) На основе разложения рас пределения /(е) в ряд Фурье по cos he вводятся наиболее информ; тивные характеристики - Фурье-коэффициенты и их экспериментал! ные оценки; определяются кинематически исходные значения Фуры коэффициентов, т.е. значения, которые они принимают под действие; законов сохранения, прежде всего - закона сохранения поперечного ни пульса.

Необходимые для дальнейшего изложения экспериментальные хг рактеристики азимутальных корреляций суть таковы:

а = cos £ij \Jfi{n — 1) (2

¿/J !

- коэффициент асимметрии в индивидуальном акте взаимодействие пропорциональный коэффициенту Фурье при cos е (п - число рассмг триваемых частиц),

/3 = cos 2£ij / yn(n — 1) (2

- коэффициент колинеарности в индивидуальном акте взаимодействие пропорциональный коэффициенту Фурье при cos 2s, а также

А= (Ne2f-Nc<z)/No<e<r И (4

в = (iv£<i + iv^ - / jvo<£<7r (e

- коэффициенты асимметрии и колинеарности инклюзивного распр< деления, также связанные с коэффициентами Фурье.

Поскольку приведенные в этих разделах кинематически исходны значения коэффициентов (2), (3), (4) и (5) непосредственно пригодн] только для случая тождественных частиц с одинаковым распределе нием поперечных импульсов, а фрагменты ядра-снаряда таковыми в являются и средние поперечные импульсы их различаются в нескольк раз, то для корректного вычисления кинематически исходных знач( ний характеристик фрагментации в работе применяются специальн

разработанные численные модели: поперечного фазового объема системы частиц с произвольными импульсами (приложение А)-и основанная на ней модель фрагментации движущегося ядра (приложение Б), ; максимальной возможной точностью учитывающие все особенности топологии событий фрагментации.

И, наконец, в разделе 1.5 подробно описано влияние ошибок измерений координат треков на изучаемые характеристики фрагментов снаряда.

Во второй главе проводится анализ множественностей фрагментов гдра-снаряда, необходимый для дальнейшего корреляционного анализа I представляющий самостоятельный интерес.

Сильная зависимость числа и типа фрагментов от прицельного па->аметра столкновения и степени возбуждения остаточного ядра ис-гользуется в работе для классификации ядро-ядерных соударений. Ветчина заряда сохранившейся в соударении части ядра-снаряда, рав-гая сумме зарядов всех фрагментов — -г,-, характеризует параметр 'дара (в среднем): большие <5 - периферическое столкновение, малые ] - центральное. Наличие среди вторичных частиц конечного состоим фрагментов с большими зарядами (массами) интерпретируется :ак слабое возбуждение остаточного ядра, их отсутствие - как указание на сильное возбуждение.

В разделе 2.1 установлено, что в области рассматриваемых первичных энергий, масс ядер-снарядов и мишеней средняя множественность фагментов с г = 2 (в дальнейшем а-фрагментов) больше средних мно-сественностей легких составных фрагментов (дейтронов и ядер три-ия), на порядок больше, чем средняя множественность тяжелых фраг-:ентов с 2 > 2 и одного порядка с множественностью однонуклонных рагментов - протонов (рис. 1).

В разделе 2.2 исследуются распределения по множественности а-рагментов в переменных КНО-скейлинга и некоторые моменты этих аспределений. Установлены зависимости характеристик этих распре-елешш от масс ядер-снарядов и ядер-мишеней. Впервые показано, что аспределения не подчиняются КНО-скейлингу, шире пуассоновского, оменты распределений качественно описываются перколяционной мо-элыо [11, 12] и не противоречат предположению о фазовом переходе ■го рода в рамках этой модели.

В третьей главе представлены данные по изучению поперечных

л

rz

V 1 С

А

с.

V

101

102

а)

«Ок

А

А

Л

Ш - aNe-Em

A -MNe-H

О - "Ne-CNO

А - MNe-AgBr

А

о»

Д

А „О

4

.о «о

А

■Р о

А А.

_i_i_i_i_i_i_i_i_i_i_i_L.

А

р d t 23456789 10

А с

V £

А с

V

-1 10

102

В . _ б)

. £

▼ в

А ▼ ¿3

F. 2

А - ,aC-Em

▲ - 14N—Em

▼ - "Ne-Em

О - aMg-Em

О - aSi-Em

О — "Fe-Em

С ©

О

о

-I_I_I_' '

_I_I_I I_I_I_I_I

1 р а 1 2 3 4 5 Б 7 8 9 10 11 12 13 14

Г,г

Рис. 1: Средние множественности фрагментов снаряда в различных ан самблях ядро-ядерных взаимодействий в зависимости от заряда фраг мента (и от массы (р, с/, £) при 2 = 1).

i

i _i

импульсов релятивистских фрагментов. Для оценки поперечных им пульсов используется угловое приближение

Р± = Fpo sin в (6

(ро ~ первичный импульс, приходящийся на один нуклон ядра-снаряда F - массовое число и в - полярный угол вылета фрагмента). F = 1,2,. для идентифицированных протонов, дейтронов и ядер трития из числ однозарядных фрагментов, F = 2z для многозарядных фрагментов.

Анализ е-распределений, опирающийся на расчеты по модели фраг ментации движущегося ядра (приложение Б), позволил установит! что причина, приводящая к наблюдаемой азимутальной асимметри - поперечное движение фрагментируюгцей системы как целого. Эт

эис. 2: Инклюзивные ^-распределения для пар фрагментов с ; > 2 в 'пС+1Ъ)-Ет (а), 22ЛТе-Ет (б),Ет (в) и 56Ге-Ет (г) взаимодействиях. Кривые: сплошная - расчет с учетом поперечного движения )аспадающейся системы, штрих-пунктирная - без учета поперечного (ВИЖСШ1Я фрагментирующего ядра.

[вижение, накладываясь на импульсы фрагментов, искажает распределение азимутальных углов е (рис. 2) и распределения поперечных [мпульсов фрагментов. Возникают две задачи:

• оценить величину этого движения - поперечный импульс фрагментирующего ядра как целого, а также его зависимость от различных характеристик ядро-ядерного взаимодействия и

• устранить искажения, вносимые поперечным движением в е- и распределения фрагментов и определить "истинные" характеристики фрагментации в с.ц.м. фрагментирующего ядра, которые только и могут быть источником информации о внутриядерных процессах.

Раздел 3.1 представляет данные по средним поперечным импульсам фрагментов. Изучено их поведение в зависимости от массового числа ядра-снаряда Ар, мишени А? и заряда фрагмента г: показано, что мишень не является простым свидетелем процесса фрагментации снаряда. Установлено, что средний поперечный импульс а-фрагмента существенно зависит от заряда (или массы) фрагментирующего остаточного ядра и степени его дезинтеграции для фиксированных ядер-снарядов.

Раздел 3.2 посвящен подробному анализу формы распределения поперечных импульсов а-фрагментов. Показано (рис. 3), что распределение поперечных импульсов не описывается функцией Рэлея

/(рх) = (р±ЮехР(-1>1/2<7?) , = , (7)

следующей из нормального распределения каждой из компонент 3-импульса фрагмента. Напомним, что нормальное распределение компонент импульса установлено в электронных экспериментах по фрагментации релятивистских ядер и предполагается в статистической модели быстрой фрагментации. Главная причина расхождения экспериментального спектра с распределением Рэлея - избыток «-фрагментов с большими Впервые показано, что эффект присущ всем ансамблям событий, в том числе и соударениям с водородом - р—А-соударениям в антилабораторной системе.

В рамках предположения, что наблюдаемые экспериментальные спектры представляют собой смесь различных распределений, в работе проводится аппроксимация спектров поперечных импульсов а- фрагментов следующими способами:

в одним распределением Рэлея (7), с требованием описания экспериментального спектра только в области его максимума, при этом игнорируется избыток «-фрагментов с большими поперечными импульсами (предполагается, что он обусловлен наличием дополнительных механизмов образования фрагментов, не содержащихся в простой схеме прямого распада остаточного ядра [9, 10]). Технически такая аппроксимация выполнялась введением в качестве

„ « гран,

дополнительного параметра граничного значения и фити-рования эмпирического ^¿-распределения в области р± < р±ан.

е суммой двух распределений Рэлея

Яр1) = а(р±/о%) ехр(-р!/2а22) + (1 - а)(Рх/<г32) ехр(-р1/2<732), (8)

Рис. 3: Интегральные распределения р\ а-фрагментов в

12С

—Ет (а),

5вГе—Ет (б), 22Лге—Я (в) и 22Ме—АдВг (г) взаимодействиях. Прямые

- распределения Рэлея при ах = аехр, где сгехр - экспериментальная оценка стандарта распределения поперечных импульсов.

<73 > а2. Это соответствует, например, ситуации с наличием двух независимых " источников" рождения се-частиц с различными "температурами" <г2 и 03.

Подчеркнем, что под термином "температура фрагмента" здесь и далее мы подразумеваем стандарт распределения поперечного импульса данного фрагмента, а под "температурой фрагментирующего ядра"

- стандарт распределения поперечного импульса однонуклонного фрагмента (Гдг в с.ц.м. ядра. Хотя такая терминология отличается от общепринятой (у нас "температура" имеет размерность импульса, а не энергии) мы все же будем ею пользоваться, чтобы не загромождать текст. "Термодинамическая температура", введенная в работе [10]),

Рис. 4: Распределения поперечных импульсов релятивистских а-фрагментов из 22ДГе-Я (а,в) и 56Ре-£тп (б,г) взаимодействий. Аппроксимация одним рэлеем в области максимума, продолженная на век область - (а,б), суммой двух рэлеев - (в,г). Штриховые кривые на (в,г' - вклады отдельных слагаемых в сумму.

связана со стандартом импульсного распределения нуклонов соотношением кТ = (о%/тк)А1(А — 1).

Аппроксимация эмпирических распределений поперечных импульсов релятивистских а-частиц распределениями (7) (в области максимума) и (8) была выполнена во всех рассматриваемых ансамблях г подансамблях ядро-ядерных соударений. Во всех случаях оба варианта аппроксимации одинаково хорошо описывают опытные данные (х2/ст.св. « 0.7ч-1.7), так что выбрать между ними не представляет« возможным. Примеры обеих аппроксимаций представлены на рис. 4.

В разделе 3.3 на основе разработанного оригинального метода междугрупповых азимутальных корреляций с плавающей границей междз группами показано, что а-фрагменты с большими поперечными им-

5ис. 5: Зависимости коэффициента асимметрии А инклюзивного рао-[ределения парного азимутального угла г,-; от величины разде-

вающей «-фрагменты с р± > рРхзд (группа j, "жесткие" фрагменты) : все остальные фрагменты с ; > 2 (группа г, ''мягкие" фрагменты), [рпвыс ~ расчеты по модели.

ульсами не могут быть испущены из одного источника вместе с дру-ими фрагментами, что убедительно продемонстрировано на рис. 5. ¡идно, что начиная с величины р^ > р,\п"и> ~ 0.5 -г 0.6 ГэВ/с опытные анные резко расходятся с расчетами по модели фрагментации двпжу-10 го с я ядра (приложение Б).

Основные результаты главы сводятся к следующему:

в Средние поперечные импульсы всех «-фрагментов растут с увеличением Ар и Ат, степенная аппроксимация (р±) ~ {А)>г)ь,'-Г дает значения ЪР = 0.26 -=- 0.35 и Ьт = 0.05 0.09.

а Лр-зависимость низкоэнергетической (''мягкой") части распределения поперечных импульсов су-частиц примерно такая же, как п

всего распределения в целом. Степенная аппроксимация дает для них Ър = 0.38±0.03 и 0.33±0.03 для одного и двух распределений Рэлея соответственно.

• А^-зависимость "мягкой" части распределения поперечных импульсов а-частиц несколько слабее, чем всего распределения в целом. Степенная аппроксимация дает значения соответственно Ьт = 0,04±0,01 и 0,03±0,01.

• Ар-зависимость высокоэнергетической нестатистической ("жесткой") части распределения поперечных импульсов не обнаружена из-за значительно большей погрешности, А^-зависимость качественно такая же, как и всего распределения в целом.

• Относительные вклады "мягких" и "жестких" а-фрагментов в распределение зависят от Ар и Ар достаточно слабо. Доля "жестких" среди всех а-частиц составляет величину порядка 1/6 -г-1/5 при однорэлеевской аппроксимации (это разность между экспериментальным спектром и аппроксимирующей кривой) и ~ 1/4-7-1/3 при двухрэлеевской (здесь эта цифра соответствует вкладу второго из двух слагаемых в (8)).

в Интересную зависимость обнаруживают основные характеристики распределения поперечных импульсов от массы фрагментиру-ющего остаточного ядра (пропорциональной величине <5) и степени его дезинтеграции (характеризующейся величиной гтах - максимальным зарядом фрагментов в данном акте взаимодействия) при фиксированных Ар и Ар. Экспериментальные значения (р±) и вклад "жесткой" части распределения поперечных импульсов увеличиваются для центральных взаимодействий (малые <5) по сравнению с периферическими (большие <5) в ~ 1.5±.1 и ~ 2.2±.3 раза соответственно. Параметры сг2 и Стз практически неизменны (~ 1.2±Л). Подобная же картина наблюдается при увеличении степени разрушения фрагментирующей системы (при переходе от больших гтах к малым). Таким образом практически весь рост наблюдаемого среднего поперечного импульса обусловлен увеличением доли "жестких" а-частиц, в то время, как сами характеристики "жесткого" и "мягкого" вкладов практически не меняются.

Четвертая глава посвящена оценке характеристик фрагментов в

системе покоя остаточного ядра и поперечного импульса ядра как целого с использованием модели фрагментации движущегося ядра, описаний в приложении Б. Для определения двух свободных параметров лодели "температуры" а^ и среднего поперечного импульса остаточ-гого ядра (гу_|_) выбраны независимые и надежно измеряемые экспериментальные величины - коэффициент азимутальной асимметрии А (4) или (а) (2)) для фрагментов с зарядом г > 2 и среднее значение поперечного импульса а-частиц (р±)п.

Опираясь на результаты описанного в третьей главе анализа рас-1ределений поперечных импульсов «-частиц для расчетов использова-1ы три различных величины (р±}а:

* {р±)о - среднее экспериментальное значение поперечного импульса а-частпц для эмпирического распределения.

в (р= а 1^7^/2, где <т\ - параметр однорэлеевской аппроксимации (7) эмпирического распределения в области пика (р±_ < р^"4).

9 (р±}2 = ъШ где (72 - параметр первого из двух слагаемых распределения (8).

На рис. 2 и 6 представлены результаты расчетов по модели в сравнении с экспериментом. Если описание азимутальных корреляций (рис. 2) ши распределений поперечных импульсов а-частиц в области максимума распределения рис. б (а) может казаться тривиальным, учитывая, что имела место подгонка под параметры этпх распределений, то рис. 6 (б,в,г) иллюстрируют следующее заключение: разработанная на-кШ модель удовлетворительно описывает все измеренные в работе характеристики фрагментации ядра-снаряда. Это справедливо для всех )арядов фрагментов, для любых рассматриваемых ансамблей и подан-;амблей соударений и для обоих вариантов аппроксимаций (с (р±а}\,2), учитывающих необходимость обрезания больших р± для легких фраг-

уЮНТОВ.

Основные результаты расчетов приведены на рис. 7 и в табл. 1. Установлено, что "температура" нуклонного фрагмента сг.у и средние юперечные импульсы всех фрагментов, связанные с ней параболиче-:ким законом

Рпс. 6: Распределения поперечных импульсов фрагментов с г = 2 (а), г = 3,4 (б), г = 5,6 (в) и 2 = 7,8 (г) из 22Ые — Ет соударений. Кривые

- модельный расчет с различными вариантами аппроксимаций: при (рх)о ~~ кривая 1, (рл_) 1 - штрих-пунктир, (р±)2 - штриховая, (<]±) = О

- кривая 2.

зависят только от Ар (растут) и не зависят от других характеристик соударения Ат, (} и гтах. Средний поперечных! импульс остаточного фрагментирующего ядра-снаряда ведет себя подобным же образом.

В разделе 4.2 показано, что статистическая модель быстрой фрагментации противоречит эксперименту в той части, где устанавливает связь между средними импульсами фрагментов и ферми-импульсами нуклонов в ядре, в то время как нормальное распределение компонент 3-импульса и параболический закон подтверждаются нашими исследованиями.

В разделе 4.3 проведено изучение колинеарности разлета фрагментов в азимутальной плоскости с помощью коэффициентов В (5) и /3 (3). В ансамблях соударений пС—Ет, '22Ме~Ет и, возможно, ы'Ее-Ет

Таблица 1: Значения а^ и (д±) в модели фрагментации движущегося ядра для различных анализируемых подансамблей ядро-ядерных взаимодействий, цифрами 0, 1 и 2 обозначены колонки с результатами расчетов при использовании (р±)о, 1,2 соответственно (см.текст), гт = гтах.

Ансамбль (<7±), МэВ/с (7дг, МэВ/с

0 1 2 0 1 2

СЫ-Ет,С}<А СИ—Ет, 500±30 380±20 320±20 300±10 300±20 290±10 92±6 74±2 64 ±4 59±2 59±4 58±2

АТе-Ет,Ц<А Ые—Ет, <5=5,6 Ме~Ет,д=7,8 Nе—Ет, <5—9,10 630±50 610±40 610±30 470±20 400±30 460±30 460±20 390±20 340±30 410±40 420±20 370±20 102±13 92±6 93±4 89±3 65±8 69±5 72±4 67±3 54±6 63±5 65±4 62±3

Ее-Ет,д< 9 Ее—Ет, <2>10 12б0±80 1390±40 770±100 1000±50 640±130 950±50 149±9 130±2 105±4 106±2 93±5 100±2

С Ы—Ет, г'"=2 СЫ-Етп,гт>3 430±20 380±40 300±10 330±30 300±10 310±30 84±3 74±6 59±2 59±4 59±2 53±5

Ме-Ет,гт=2 Ме-Ет,гт=3-=-5 Ые—Ет, гт>6 550±30 560±50 430±40 420±20 460±50 370±60 390±20 430±80 360±60 85±4 83±6 72±4 61 ±2 71±3 69±2 57±2 65±6 66±2

Мд-Ет,гт=2 Мд-Ет, гт=3+7 Мд—Ет, гт>8 580±20 440±20 380±70 400±20 350±20 320±60 380±20 340±20 330±60 93±2 82±2 73±6 64±2 65±2 63±4 62±2 62±2 63 ±3

Зг-Ет,гт=2 81-Ет,гт=3-Ь7 Бг—Ет, гт>8 720±20 690±20 550±30 500± 10 540±20 470±30 500±10 530±20 460±20 Ю3±2 97±2 88±3 70±1 76±2 78±2 68±2 75±2 77±2

Ес-Етп,гт=2 Ее-Ет,гт=3+7 Ее—Етп,гт>8 1450±70 1450±60 1290±60 900±70 1060±70 1000±50 840±80 960±80 950±50 142±5 136±3 126±2 100±5 107±4 106±3 93±6 !)6±5 101 ±8

- Д -Ет

. в -Н

А -СШ

О —Ад В г Хк

' 4 ' Ф

Т CN т т т 20 ме Мд Б! 30 40 50 ре60

- б) - *

■ гР ф

CN

20 № Мд Б|30

40

50 ре 60 А.

Рис. 7: А р-зависимость "температуры" нуклонного фрагмента а ¡у (а/ и среднего поперечного импульса ((¡±) фрагментирующего остаточногс ядра (б) при фиксированных Ар.

значения коэффициентов колинеарности несколько превышают рассчитанные по модели. Наиболее естественное, по нашему мнению, объяснение этого превышения состоит в том, что остаточное фрагментиру-ющее ядро приобретает в соударении не только поперечный импульс, но и, вероятно, некоторый угловой момент.

В разделе 4.4 показано, что распределения пространственных углов между векторами 3-импульсов и эффективных масс пар (^-фрагментов обнаруживают два статистически обеспеченных пика (более 7 стандартных отклонений над некоррелированным фоном для суммарного спектра по всем ансамблям), положение которых соответствует значениям, ожидаемым при распаде нестабильного ядра 8Ве в основном (О, 0+) и первом возбужденном (2.9 МэВ, 2+) состояниях. Впервые оценена

Рис. 8: Суммарное для ансамблей 12С, 22Лге, '1АМд и 285г при близких первичных энергиях на нуклон распределение пространственных углов пар «-фрагментов (а), суммарный для ансамблей 22/Уе, 2*Мд, 28£г и спектр эффективных масс трех «-фрагментов (Ш%а — 3тпа) (б), суммарный для ансамблей 285г и 56Ре спектр эффективных масс четырех «-фрагментов — 4та) (в) и суммарный для ансамблей 285г и спектр эффективных масс пяти а-фрагментов {М-,а — ьтпа) (г), все гистограммы - разность с некоррелированным фоном.

доля пар а-фрагментов от распада (10%), показана ее независимость от Ар и энергии столкновения.

Впервые показано, что в спектрах эффективных масс трех, четырех и пяти а-фрагментов также присутствуют особенности, которые могут быть обусловлены распадами промежуточных возбужденных состояний ядер 12С, 16<Э и '20Ме. Статистическая обеспеченность - свыше шести стандартных отклонений (рис. 8).

В пятой главе механизм анализа азимутальных корреляций распространен на другие области ядро-ядерного взаимодействия, здесь рассмотрены азимутальные корреляции внутри групп Ь-, д- и ^-частиц - фрагментов ядра-мишени и "рожденных" частиц, а также междугрупповые корреляции - корреляции между частицами из разных групп, включая и группу /-частиц - фрагментов ядра-снаряда с г > 2.

Впервые показано, что внутри групп Ь-, д- и «-частиц азимутальная асимметрия растет как с увеличением Ар при фиксированных Ах, так и с увеличением Ат при фиксированных Ар. В ансамблях 22Лге— Егп и 56Ее—Ет асимметрия растет для центральных взаимодействий (малые (5). Кроме того, в ансамбле 56Ее—Ет имеется зависимость асимметрии от полярного угла в.

При изучении междугрупповых корреляций впервые показано, что во всех ансамблях А—Ет событий имеются четкие корреляции типа вылета в противоположные стороны в поперечной плоскости соударения для комбинаций яд, $Ь и комбинаций , 6/, возрастающие с увеличением Ар, а в ансамбле 56Ее—Ет присутствует зависимость их от Ат, степени центральности взаимодействия и угла 9. Отсутствуют заметные корреляции между /- и е-, а также д- и Ь-частицами в столкновениях легких ядер, однако, в 5&Ее—Ет событиях появляется указание на противоположную другим комбинациям вторичных частиц тенденцию - к вылету в одну сторону в поперечной плоскости.

В Заключении сформулированы основные выводы

1. Проведено систематическое экспериментальное исследование фрагментации релятивистского налетающего ядра в реакциях неупругого взаимодействия на ядрах фотоэмульсии на уникальном материале, охватывающем область легких и средних масс ядер-снарядов при энергиях ускорителей Дубны и Беркли.

2. Впервые установлено, что среднее число протонов, вылетающих при фрагментации в составе а-частиц, или средний электриче-

ский заряд, уносимый «-фрагментами, выше тем аналогичная величина для любых других фрагментов с фиксированным зарядом (включая однозарядные) для всех анализируемых ансамблей ядро-ядерных взаимодействий.

3. Установлены зависимости характеристик распределений по множественности а-частиц от масс ядер-снарядов и ядер-мишеней. Впервые показано, что распределения не подчиняются КНО-скейлингу, шире пуассоновского, моменты распределений качественно описываются перколяционной моделью и не противоречат предположению о фазовом переходе 2-го рода в рамках этой модели.

4. Систематически исследованы корреляции в поперечной плоскости соударения между фрагментами остаточного релятивистского ядра-снаряда. Показано, что фрагментирующее остаточное ядро приобретает в соударении значительный поперечный импульс, искажающий измеряемые угловые и импульсные характеристики фрагментов.

5. Обнаружена "жесткая" компонента в распределениях поперечных импульсов а-фрагментов (избыток больших рх), впервые показано, что она присутствуют во всех ансамблях и подансамблях рассматриваемых взаимодействий.

6. С помощью разработанного оригинального метода междугрупповых азимутальных корреляций с плавающей границей между группами впервые установлено, что "мягкая" и "жесткая" компоненты распределения поперечных импульсов не могут происходить из единой фрагментирукяцей системы.

7. Впервые проанализированы свойства "мягкой" и "жесткой" компонент в зависимости от характеристик взаимодействия. Показано, 'что общее возрастание поперечного импульса с\-фрагментов с увеличением степени центральности взаимодействия и степени дезинтеграции фрагментирующего ядра обусловлено ростом относительного вклада "жесткой" компоненты, характеристики как "мягкой", так и "жесткой" компонент практически не меняются. Напротив, при увеличении массы ядра-снаряда возрастание общего поперечного импульса обусловлено ростом поперечного импуль-

са "мягкой" компоненты, относительный вклад и характеристики "жесткой" компоненты не меняются.

8. С помощью разработанной модели фрагментации движущегося ядра оценены величины передаваемого ядру поперечного импульса и "температуры" фрагментации - стандарта распределения поперечного импульса нуклонного фрагмента в с.ц.м. фрагментирую-щего яцра - для всех анализируемых ансамблей и подансамблей и их зависимости от характеристик взаимодействия.

9. Впервые показана независимость "температуры" фрагментации от массы ядра-партнера, степени центральности взаимодействия, степени дезинтеграции фрагментирующей системы. Таким образом установлено, что "температура" фрагментации - характеристика первичного налетающего ядра и, возможно, функция первичной энергии.

10. Обнаружены и проанализированы особенности в спектрах пространственных углов и эффективных масс пар релятивистских а-фрагментов. Впервые установлено, что эти особенности отвечают распаду промежуточного нестабильного ядра &Ве в основном (0,0+) и первом возбужденном состоянии (2.9 МэВ, 2+); вклад от распада не зависит от массы ядра-снаряда и составляет ~ 10% среди всех пар а-фрагментов.

11. Впервые обнаружены обеспеченные особенности в спектрах эффективных масс трех, четырех и пяти а-фрагментов остаточного ядра-снаряда, которые также могут быть интерпретированы как распады промежуточных нестабильных ядер.

12. Впервые систематически исследованы азимутальные корреляции между продуктами фрагментации ядер-мишеней и релятивистскими частицами. Показано, что азимутальная асимметрия всех типов вторичных частиц возрастает с увеличением массовых чисел снаряда и мишени и степени центральности соударения. Основная черта междугруппов'ых корреляции - тенденция к противоиспус-канию в поперечной плоскости соударений частиц различной природы: релятивистских частиц и фрагментов мишени, фрагментов снаряда и мишени.

Основные результаты диссертации изложены в работах:

1. Бондаренко А.И., Гуламов К.Г., Мялковская Н.М. и др. Исследование неупругих адрон-нуклонных взаимодействий при энергиях в десятки и сотни гигаэлектронвольт. // В сб. Упругие и неупругие соударения частиц большой энергии с нуклонами и ядрами. -Ташкент. - ФАН. - 1975. - с.119-165.

2. Азимов С.А., Бондаренко А.И., Гуламов К.Г. и др. Исследование корреляций при множественном рождении частиц. // В сб. Множественные процессы при высоких энергиях. - Ташкент. - ФАН.

- 1976. - с.120-164.

3. Басова Е.С., Бондаренко А.И., Гуламов К.Г. и др. Поиск ударных волн в ядро-ядерных соударениях. // Письма в ЖЭТФ. - 1976. -т.24, N4. - с.257-260.

4. Azimov S.A., Bondarenko A.I., Gulamov K.G. et al. Two-Particle Rapidity Correlations Among Produced Particles in Proton-Nucleus Interactions at High Energies. // Z.Phys. - 1977. - V.A280 - p.107-109.

5. Бондаренко А.И., Гуламов К.Г., Гулямов У.Г. и др. Фрагментация релятивистских ядер азота на ядрах фотоэмульсии. // Изв. АН УзССР, сер. физ.-мат. наук. - 1979. - N2. - с.73-77.

6. Марин А., Нягу Д., ..., Бондаренко А.И. и др. Фрагментация ядер углерода при импульсе 4.5 ГэВ/с на нуклон на ядрах фотоэмульсии. // ЯФ. - 1980. - т.32, N5(11). - с.1387-1392.

7. Марин А., Нягу Д., ..., Бондаренко А.И. и др. Изучение корреляций между вторичными частицами, образованными в неупругих соударениях релятивистских ядер с ядрами фотоэмульсии. // ЯФ.

- 1980. - т.32, N5(11) - с.1379-1386.

8. Bannik В.Р., Vokal S., ..., Bondarenko A.I. et al. Inelastic Interactions of Protons with Photoemulsion Nuclei at 4.5 GeV/c. // Czech. J.Phys.

- 1981. - v.B31. - p.490-498.

9. Бенгус Л.Е., Бондаренко А.И., Бондаренко P.A. и др. Азимутальные эффекты при фрагментации релятивистских ядер. // Письма в ЖЭТФ. - 1983. - т.38. - с.353-355.

10. Бенгус JI.E., Бондаренко А.И., Гулямов У.Г. и др. Поиск двухчастичных корреляций между полярными углами вылета вторичных частиц из 56^е-ядерных взаимодействий при энергии 1.7 ГэВ/нуклон. // ДАН УзССР. - 1984. - N2. - с.33-34.

11. Azimov S.A., Bengus L.E., Bondarenko A.I. et al. Evidence for Azimuthai Correlations in Inelastic Interactions of 56Fe Nuclei in Emulsion at 2.5 GeV/c. // Z.Phys. - 1985. - V.A322. - p.677-683.

12. Bannik B.P., Batusov Y.A., ..., Bondarenko A.I. et al. Interaction Mean Free Patch in Nuclear Emulsion of Fragments of 22/Ve Nuclei with Momentum 4.1 GeV/c and the Problem of Anomalous. // Z.Phys. - 1985. - V.A321. - p.249-254.

13. Бондаренко А.И., Чернов Г.М. О влиянии ошибок измерения координат на характеристики вторичных частиц в области малых углов вылета. // Препр,ИЯФ АН УзССР. - Р-7-182 - Ташкент. -1985.

14. Вокалова А., Краснов С.А., ..., Бондаренко А.И.> и др. Неупругие столкновения ядер неона-22 с ядрами фотоэмульсии при импульсе 90 ГэВ/с. // Краткие сообщ. ОИЯИ. - 1985. - N12-85. - с.15-21.

15. Бондаренко А.И., Гулямов У.Г., Петров Н.В. и др. Поперечные импульсы многозарядных продуктов фрагментации релятивистских ядер железа-56. // ДАН УзССР. - 1987. - N11. - с.28-31.

16. Бондаренко А.И. Поперечный фазовый объем системы частиц с произвольными импульсами. // Препр. ИЯФ АН УзССР. - Р-7-259.- Ташкент. - 1987.

17. Андреева Н.П., Анзон З.В., ..., Бондаренко А.И. и др. Фрагментация ядер 22iVe при 4.1 А ГэВ/с в эмульсии. // Труды XX Международной конференции по космическим лучам. - М., Наука. - 1987. - т.5. - с.58-60.

18. Андреева Н.П., Анзон З.В., ..., Бондаренко А.И. и др. Фрагментация релятивистских ядер 22Ne в соударениях со свободными и квазисвободными нуклонами. // Труды XX Международной конференции по космическим лучам. - М., Наука. - 1987. - т.5. -с.61-64.

19. Андреева Н.П., Анзон З.В., ..., Бондаренко А.И. и др. Некоторые особенности угловых распределений вторичных частиц в неупругих взаимодействиях 4.1 А ГэВ/с ионов неона-22 с эмульсией. // Труды XX Международной конференции по космическим лучам.

- М., Наука. - 1987. - т.5. - с.65-68.

20. Андреева Н.П., Анзон З.В., ..., Бондаренко А.И. и др. Поперечный импульс альфа-фрагментов из 4.1 А ГэВ/с неон-эмульсионных соударений. // Труды XX Международной конференции по космическим лучам. - М., Наука. - 1987. - т.5. - с.69-72.

21. Бенгус JT.E., Бондаренко А.И., Гуламов У.Г. и др. Попек многочастичных корреляций между углами вылета медленных частиц из соударений релятивистских ядер железа-56 в эмульсии. // ДАН УзССР. - 1987. - N7. - с.19-21.

22. Бенгус JI.E., Бондаренко А.П., Гуламов У.Г. и др. Азимутальная асимметрия продуктов фрагментации мишени в соударениях релятивистских ядер железа-56 в эмульсии. // ДАН УзССР. - 1987.

- N8. - с.22-24.

23. Андреева Н.П., Анзон З.В., ..., Бондаренко А.И. и др. Множественности и угловые распределения заряженных частиц во взаимодействиях ядер 22/Ve в фотоэмульсии при импульсе 4.1 ГэВ/с. // ЯФ. - 1987. - т.45, с.123-131.

24. Андреева Н.П., Анзон З.В., ..., Бондаренко А.И. л др. Фрагментация релятивистских ядер неона-22 на ядрах фотоэмульсии. // ЯФ. - 1988. - т.47, N1. - с.157-167.

25. Абдуразакова У.А., Бенгус JT.E., Бондаренко А.И. и др. О форме распределения по поперечным импульсам релятивистских о-частиц в ядро-ядерных взаимодействиях большой энергии. // ЯФ.

- 1988. - т.47, N5. - с.1299-1308.

26. Абдуразакова У.А,..., Бондаренко А.И.,..., Чернов Г.М. и др. Корреляционные явления при фрагментации релятивистского ядра 22/Ve при^о = 90 ГэВ/с и динамика этого процесса. // ЯФ. - 1988.

- т.47, N4. - с.949-958.

27. Андреева Н.П., Анзон З.В., ..., Бондаренко А.И. и др. Изучение двухчастичных корреляций в неупругих взаимодействиях ядер

22/Ve при Po = 4.1 А ГэВ/с на нуклон с ядрами эмульсии. // ЯФ.

- 1988. - т.47. - с.1309-1319.

28. Андреева Н.П., Анзон З.В., ..., Бондаренко А.И. и др. Поперечные импульсы альфа-фрагментов из взаимодействий неона-22 с ядрами фотоэмульсии при импульсе 4.1 А ГэВ/с. // Письма в ЖЭТФ. -1988. - т.47. - с.20-23.

29. Andreeva N.P., Anzon Z.V., ..., Bondarenko A.I. et al. Experimental Study of Nuclear Flow in 22Ne + (Ac/, Br) Inelastic Interactions at 4.1 A GeV/c. // Acta Phys. Slov. - 1988. - v.38. - p.65-72.

30. Бабаев A.X., Бенгус Л.Е., Бондаренко А.И. и др. Об угловом моменте фрагментирующих остаточных ядер, испытавших неупругое соударение при высоких энергиях. // ЯФ. - 1989. - т.50, N5(11).

- с.1324-1328.

31. Бабаев А.Х., Бенгус Л.Е., Бондаренко А.И. и др. Азимутальные корреляции между вторичными заряженными частицами из неупругих взаимодействий релятивистских ядер. // ЯФ. - 1990. -т.51, N2. - с.524-534.

32. Бондаренко А.И., Русакова В.В., Саломов Дж.А., Чернов Г.М. Релятивистские альфа-частицы из неупругих соударений ядер магния-24 в фотоэмульсии при 4,5 ГэВ/с/нуклон. // Изв. ВУЗов СССР. - 1991. - N5. - с.19-23.

33. Бондаренко А.И., Русакова В.В., Саломов Дж.А. и др. Изучение неупругой фрагментации ядра магния-24 при ро/А — 4.5ГэВ/с в фотоэмульсии. // ЯФ. - 1992. - т.55. - с.137-149.

34. Бондаренко А.И., Соловьева З.И., Чернов Г.М. Метод анализа трековой информации о фрагментации ядра-снаряда в ультрарелятивистских ядерных взаимодействиях. // ПТЭ. - 1992. - N2. - с.52-56.

35. Бондаренко А.И., Плющев В.А., Соловьева З.И. и др. Метод анализа механизма фрагментации релятивистских ядер-снарядов в инклюзивных экспериментах. // ПТЭ. - 1992. - N2. - с.57-62.

36. Амеева Б.У., Андреева Н.П., ..., Бондаренко А.И. и др. Фрагментация релятивистских ядер-снарядов и Д-зависимость фермн-импульсов нуклонов. // Краткие сообщ. ОИЯИ. - 1994. - N5 [68]-94. - с.43-50.

37. Бондаренко А.И., Чернов Г.М., Юлдашев Б.С. Реакция диссоциации 12С —> За на ядрах водорода, углерода п тантала при импульсе 4.2 ГэВ/с на нуклон. // ЯФ. - 1994. - т.57, N3. - с.430-434.

38. Аветян Ф.А., Адамович М.И., ..., Бондаренко А.И. и др. Когерентная диссоциация 1вО —» 4а в фотоэмульсии при импульсе 4.5 ГэВ/с на нуклон. // ЯФ. - 1996. - т.56, N1. - с.110-116.

39. Белага В.В., Бондаренко А.И., Канарек Т. и др. Фрагментация ядра углерода в три а-частицы в пропановой пузырьковой камере при импульсе 4.2 А ГэВ/с.' // ЯФ. - 1996. - т.59, N5. - с.869-877.

Ю. Белага В.В., Бондаренко А.И., Каршиев Д.А. и др. Фрагментационные характеристики релятивистского ядра углерода при его взаимодействии с водородом. // ЯФ. - 1996. - т.59, N6. - с.1036-1041.

И. Белага В.В., Бондаренко А.И., Канарек Т. и др. Изучение фрагментации релятивистского ядра углерода в неупругих соударениях с ядрами пропана и тантала. // ЯФ. - 1996. - т.59, N11. с.2008-2014.

12. Белага В.В., Бондаренко А.И., Рустамова Ш.А. и др. Изучение парных корреляций между альфа-частицами - фрагментами релятивистских ядер. // ЯФ. - 1996. - т.59, N7. - с.1254-1256.

13. Бондаренко А.И., Бондаренко P.A., Русакова В.В.п др. Свойства распределений по множественности альфа-частиц, образованных при фрагментации релятивистских ядер. // Препр.ОИЯИ. - Р1-97-99. - Дубна. - 1997.; ЯФ(в печати).

Цитированная литература

[1] Балдин A.M. // ЭЧАЯ. - 1977. - т.8, N3. - с.429.

[2] Goldhaber A.S., Heckman Н.Н. // Prepr. Lowr. Berk. Lab. - 1978

- LBL-6570.

[3] Powell C.F., Fowler P.H., Perkins D.H. Study of Elementary Particle: by the Photographic Method. - London: Pergamon Press, 1959. Рус ский перевод: Пауэлл С., Фаулер П., Перкинс Д. Исследованш элементарных частиц фотографическим методом. - М.: ИЛ, 1962

[4] Heckman Н.Н., Greiner D.E., Lindstrom P.J. et al. // Phys. Rev Lett. - 1972. - v.28. - p.926.

[5] Steiner H. // Preprint LBL-2144. - 1973.

[6] Heckman H.H., Greiner D.E., Lindstrom P.T., et. al. // Sci. - 1971

- v.174, N 4014. - p.1130.

[7] Greiner D.E., Lindstrom P.T., Heckman H.H. et. al. // Phys. Rev Lett. - 1975. - v.35. - p.152.

[8] Lindstrom P.J., Greiner D.E., Heckman H.H. et. al. // Berkeley. -1975. - Юр. - Preprint Lowr. Berk. Lab. LBL-3650.

[9] Feshbach H., Huang K. // Phys. Lett. - 1973. - V.B47. - p.300.

[10] Goldhaber A.C. // Phys. Lett. - 1974. - v.B53. - p.306.

[11] Bauer W. et al. // In: "Proc.7th High Energy Heavy Ion Study" Darmstadt. - 1985. - p.701.

[12] EL-Waged Kh., Uzhinskii V.V. // Preprint JINR. - 1994. - E2-94-127. Dubna.

Рукопись поступила в издательский отдел 12 сентября 1997 года.