Исследование посредством численного моделирования тепло и массообмена в пристенных газовых завесах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Волков, Владимир Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование посредством численного моделирования тепло и массообмена в пристенных газовых завесах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Волков, Владимир Геннадьевич

Введение.-.^

1. Численные методы в задачах тепло-массообмена ^

1.1. Некоторые проблемы численного моделирования явлений в элементах технических устройств - ^

1.2. Классификация и сравнительный анализ методов получения разностных аналогов /з?

1.3 Сравнительный анализ методов, употребляемых при моделировании газодинамических и тепло-массообменных процессов ^

1.4 Методы, используемые для преодоления особенностей при моделировании процессов газодинамики и тепло-массообмена-.

2. Алгоритм решения полных уравнений Навье - Стокса в трехмерной постановке ^

2.1. Система полных уравнений Навье - Стокса в консервативной форме. Осредненные уравнения.

2.2. Замыкающие модели турбулентности .4в

2.3. Система расщепленных уравнений и их алгебраический аналог S

2.4. Тестирование.

3. Численное моделирование газовой завесьь

3.1. Существующие методы расчета эффективности газовых завес

3.2. Методы расчета затопленных струй, вдуваемых в поперечный поток

3.3. Постановка граничных условий при моделировании газовой завесы <33.4. Поля физических величин

3.5. Распределение эффективности газовой завесы на стенке 1023.6. Расчет теплоотдачи в газовой завесе

3.7. Выводы

4. Сравнительный анализ влияния условий на границах расчетной области на 11 f результаты моделирования газовой завесы

4.1. Влияние пограничного слоя на стенке на формирование завесного охлаждения при струйном вдуве охладителя.

4.2. Влияние входных параметров турбулентности на эффективность газовой завесы. ^

4.3. Влияние способа задания струи на формирование пристенного течения и эффективность завесного охлаждения.ШЬ

4.4. Истечения затопленной струи сквозь отверстие конечной глубины из полости под стенкой в омывающий стенку основной поток. /М

4.5. Выводы Ш Результаты и выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование посредством численного моделирования тепло и массообмена в пристенных газовых завесах"

Газовая завеса широко используется при защите обтекаемых поверхностей от воздействия высокотемпературных и химически агрессивных газовых потоков. В литературе встречаются различные названия указанного метода защиты: заградительное, струйное, пленочное охлаждение, тепловая или газовая завеса /33/. Первые четыре отражают суть явления при тепловой защите поверхности. Термин «газовая завеса» имеет более общий смысл, так как может применяться и в случае защиты поверхности от химически агрессивных потоков. Газовые завесы широко применяются в технике, например для охлаждения камер сгорания и сопел двигателей, для защиты внутренних поверхностей дымовых труб и сводов металлургических печей.

Эффективность газовых завес принято характеризовать безразмерной температурой адиабатной стенки /33, 57, 82, 83/:

0 (П 1''ст.ад.)

Та-Т.)

Поэтому основной задачей расчета является определение закона изменения температуры адиабатной поверхности.

Аналитически и эмпирически достаточно хорошо исследованы газовые завесы, образуемые при тангенциальном щелевом вдуве охладителя через защищаемую поверхность в турбулентный пограничный слой /57/. Практическое применение газовых завес характеризуется, как правило, широким спектром воздействий на пограничный слой различных возмущающих факторов: неизотермичность и сжимаемость газового потока, градиент давления, проницаемость стенки, наличие химических реакций и так далее. Использование полуэмпирических теорий турбулентности к теории пограничного слоя позволило прояснить многие вопросы турбулентного тепломассообмена, развить и обобщить полученные результаты для более сложных течений реального газа. Разработанная С.С. Кутателадзе и А.И. 4

Леонтьевым асимптотическая теория турбулентного пограничного слоя /57/ позволила решать многие задачи без использования эмпирических констант.

Многообразие задач, различающихся условиями и геометрической конфигурацией, решаемых с применением газовых завес, основываются как правило на использовании одного из способов тепловой защиты: начальная часть поверхности интенсивно охлаждается, а адиабатическая стенка вниз по потоку защищается образовавшимся холодным пограничным слоем; передняя часть защищаемой поверхности выполняется пористой и через нее подается охлаждающий газ; вдуваемый газ поступает в пограничный слой через одну или несколько последовательно расположенных тангенциальных щелей или перфорированную поверхность.

Задача о газовой завесе, особенно при дискретном вдуве охладителя, может быть отнесена к случаю затопленных струй, вдуваемых через перфорацию (отверстия) в твердой стенке в поперечный поток. Дискретность вдува охладителя в пристенную часть основного горячего потока, характерная для перфорированных лопаток высокотемпературных газовых турбин /9-11/, многократно усложняет задачу о газовой завесе. Дело в том, что, в отличие от условий вдува через тангенциальную или не тангенциальную щель, при вдуве через наклонные отверстия (перфорации) вдуваемый охладитель в общем случае не создает сплошной завесной пленки. Можно лишь говорить о некотором первичном слое смешения охладителя с основным потоком, по параметрам которого и определяется начальное состояние завесы. Такой подход позволил рассмотреть и довести до практического решения и использования множество на первый взгляд недоступных для аналитических и полуэмпирических методов задач о газовой завесе, образующейся за многорядной перфорацией при вдуве как прямых, так и косых струй, поскольку все они в конечном итоге сводились к задаче о первичном слое смешения. Дальнейший ход решения как правило базировался на использовании интерполяции значений эффективности завесного охлаждения на начальном 5 участке на бесконечность, где можно использовать известную формулу С.С. Кутателадзе - А.И. Леонтьева, полученную на основе асимптотической теории турбулентного пограничного слоя. Поэтому все усилия исследователей были обращены на разработку методов расчета толщины первичного слоя смешения, построенные как правило на решении задачи о траектории струи, вдуваемой через отверстие в твердой стенке под углом в сносящий поток /9-12/.

Такой подход (траекторный метод) к определению толщины слоя смешения с одной стороны базировался на предположении об отсутствии значимого взаимодействия вдуваемых струй в ряду (отверстия для вдува располагаются достаточно далеко друг от друга), а с другой в конечном итоге давал осредненные по шагу отверстий (струй) значения начальной эффективности завесного охлаждения. Это имеет смысл лишь в известных пределах шага отверстий в ряде, поскольку, с одной стороны, чем больше шаг отверстий, тем меньше взаимовлияние струй, но при этом средняя по шагу эффективность все в меньшей мере отражает истинное состояние завесы, которая становится сильно неравномерной по шагу. В этом случае спасает положение многорядность завесного вдува. А экспериментально доказанное свойство аддитивности завесного вдува позволяет при дальнейшем расчете ниже по течению обратиться опять к упомянутой ранее формуле Кутателадзе -Леонтьева.

Особенности течения в межлопаточных каналах турбинных решеток в задаче о газовой завесе за перфорированным участком потребовали учета влияния кривизны защищаемой поверхности и градиента скорости основного потока. Важным фактором формирования газовой завесы является пограничный слой, развивающийся на стенке перед участком с перфорацией. Различают два режима формирования завесы, поддающиеся расчету с помощью упомянутого подхода: при смешении струй охладителя в потенциальной части потока и при смешении струй в пределах пограничного слоя /12/. В последнем случае нельзя пренебречь влиянием вдува на состояние пограничного слоя и 6 предельные законы теплообмена становятся непригодными. Но и в этом случае, ограничиваясь областью безотрывного течения и учтя действительные параметры пограничного слоя за участком перфорации, оказалось возможным разработать методики расчета средней по шагу отверстий эффективности завесы. В случаях, которые нельзя отнести к вышеупомянутым, или в случаях отрывных течений в окрестности отверстий для вдува в основном используют экспериментальные методы иследования /36, 37, 63-65, 125, 131-135, 142-145, 156/.

Общим недостатком существующих методов расчета газовых завес за участком перфорации является невозможность получения распределения эффективности завесного охлаждения на защищаемой поверхности. В случае расчета завесы на поверхности лопатки вблизи ее средних сечений - в ядре потока можно использовать гипотезу плоских течений. Здесь иногда можно ограничиться расчетом средних по поперечнику эффективностей завесы. Но, для сложного существенно трехмерного течения, например, при наличии интенсивных вторичных течений /63-67/ требуется определить локальные характеристики завесы, что невозможно на основе полуэмпирических и аналитических методов расчета.

Определение локальных характеристик газовой завесы не сводится только к определению поля температуры на защищаемой стенке. Для поиска путей улучшения эффективности завесного охлаждения, в силу огромного разнообразия условий его формирования, необходимы исследования на уровне полей всех физических параметров, характеризующих течение и тепломассообмен. Чисто эмпирическими методами это осуществить сложно хотя бы в силу того, что изучаемые процессы протекают в достаточно тонких пристенных слоях, малодоступных для инструментальных методов. Поэтому данные о полях физических величин, тем более в трехмерных случаях, в литературе практически не встречаются. 7

Несмотря на неугасающее интенсивное исследование газовой завесы за рубежом /125, 131-134, 142-145, 156/ и возобновившиеся, после десятилетнего перерыва, аналогичные исследования в странах СНГ (Труды вторй РНКТ, Москва, 26-30 октября 1998г. Том 2; Труды IV Минского международного форума по тепло - массообмену Минск, 22 - 26 мая 2000г. Том 1; Труды XIII Школы - семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева, Санкт - Петербург, 20 - 25 мая 2001г. Том 1 ) доля работ по численному моделированию газовой завесы без упрощающих предположений на уровне полей физических величин весьма невелика.

В этой связи перспективно использование численного моделирования, осуществляемого на базе наиболее общих уравнений и моделей. Это позволит получать данные о полях физических величин, характеризующих течение -скорости, температуре, давлении, плотности и других величинах.

В задаче моделирования газовой завесы применительно к газовым турбинам основными особенностями течения являются:

- пространственный характер течения, наличие пограничных слоев и поверхностей его отрыва;

- погруженные в пограничный слой пристенные вихри, располагающиеся как в продольном, так и поперечном направлении по отношению к основному потоку;

- пристенные затопленные струи, вдуваемые под углом к защищаемой поверхности и основному потоку;

- зоны циркуляции (возвратного течения);

- интенсивные процессы тепло и массообмена;

- области с существенно различными числами Маха — сжимаемая текущая среда;

- преимущественно турбулентный режим течения.

Для адекватного описания таких течений необходимо использовать полную систему уравнений Навье-Стокса, дополненную преемлемой моделью 8 турбулентности. Численное моделирование в этом случае представляет решение краевой задачи для уравнений в частных производных, которое предполагает задание граничных условий, целиком определяющих результаты моделирования /84/. В этой связи проблемой является задание условий на срезе отверстий в твердой стенке для истекающих струй /111/. Граничные условия должны быть физически обусловлены для данной задачи, поскольку в ином случае множественность возможных решений обесценивает результаты моделирования. В доступной литературе такие сведения отсутствуют.

Таким образом, основные цели настоящей диссертации заключаются в следующем:

- разработать и апробировать программу для численного моделирования трехмерных турбулентных течений на основе как можно более общих уравнений с учетом особенностей задачи о пристенной газовой завесе, образуемой вдувом охладителя в горячий поперечный поток;

- путем численного моделирования получить данные об эффективности газовой завесы для различных режимов ее формирования;

-проанализировать особенности полей физических величин полученных с помощью разработанной программы для разных условий вдува и характеристик сносящего потока; исследовать влияние качественных (тип г. у.) и количественных (распределение физ. величин) характеристик граничных условий на результаты моделирования газовой завесы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- разработан универсальный по числам Маха и Рейнольдса алгоритм численного моделирования на основе полных уравнений Навье - Стокса, позволяющий моделировать процессы, протекающие в газовой завесе, без упрощающих предположений, с учетом трех мерности и турбулентности, на уровне полей физических величин; 9

- численным моделированием получены данные о полях физических величин (скорости, давлении, температуре и других величин) в относительно тонком слое пристенной газовой завесы, образованной вдувом затопленных холодных относительно слабых струй под произвольными углами в горячий турбулентный поток;

- выявлены особенности формирования трехмерного течения за струей, возникающие при взаимодействии относительно слабых струй с набегающим потоком;

- показана роль парных вихрей, в которые сворачивается вдуваемая струя охладителя при взаимодействии с основным потоком, и циркуляционной зоны под струей в формировании процессов тепло- и массообмена у стенки;

- получены данные о распределении температуры на адиабатной стенке (эффективности завесного охлаждения) для различных режимов течения, данные о распределении коэффициентов теплоотдачи на стенке за струями;

- проанализировано влияние пограничного слоя на стенке, входной степени турбулентности основного потока, граничных условий для задания струи на результаты моделирования течения и тепло - массообменна в газовой завесе.

Научная и практическая ценность работы заключается:

- в разработке программного комплекса позволяющего получить данные, практически недоступные для экспериментальных методов исследования, о структуре потока, благодаря чему можно осуществлять анализ тепло -массообменных процессов в газовой завесе в широком диапазоне режимных параметров и на качественно ином уровне;

- в исследовании влияния на результаты моделирования различных способов задания граничных условий для истекающих струй;

-в моделировании и исследовании процессов истечения струй из отверстий конечной глубины, имеющих место в технических устройствах, когда течение в каналах для вдува струй носит отрывной характер.

10

На защиту выносятся:

1. Универсальный по числам Маха и Рейнольдса алгоритм численного моделирования на основе полных уравнений Навье - Стокса, позволяющий моделировать процессы, протекающие в газовой завесе, без упрощающих предположений, с учетом трех мерности и турбулентности, на уровне полей физических величин;

2. Данные о полях физических величин (скорости, давлении, температуре и других величин) в пристенной газовой завесе, образованной вдувом затопленных холодных струй под произвольными углами в горячий турбулентный поток.

3. Анализ особенностей формирования трехмерного течения за струей, возникающих при взаимодействии относительно слабых струй с набегающим потоком - образование области циркуляции и парных вихрей, определяющих процессы тепло - массообмена у стенки.

4. Численный расчет распределения температуры адиабатной стенки (эффективности завесного охлаждения) для различных режимов формирования течения, а также данные о распределении коэффициентов теплоотдачи на стенке за струями.

5. Численный анализ влияния пограничного слоя на стенке, входной степени турбулентности основного потока, граничных условий для задания струи на результаты моделирования течения в газовой завесе.

Первая глава диссертации содержит классификацию и сравнительный анализ методов численного моделирования; классификацию и сравнительный анализ методов получения разностных аналогов исходных уравнений. В главе определен метод численного моделирования газовой завесы. Сделан выбор способов преодоления вычислительных трудностей, обусловленных особенностями течений в газовых завесах. и

Вторая глава посвящена описанию алгоритма решения полных уравнений Навье - Стокса в трехмерной постановке с учетом турбулентного характера течения. Глава содержит основные уравнения, модель турбулентности, метод организации универсальной по числу Маха вычислительной процедуры, расщепление системы основных уравнений, тестовые задачи.

В третьей главе описана постановка задачи о газовой завесе и приведены результаты моделирования: поля скорости, температуры, давления в газовой завесе, данные о распределении эффективности газовой завесы и коэффициентов теплоотдачи на защищаемой стенке.

Четвертая глава содержит данные о влиянии пограничного слоя и параметров турбулентности, заданных на входе в расчетную область (грань ABCD), на формирование завесного охлаждения при струйном вдуве охладителя. Исследовано влияние различных способов задания струи на формирование пристенного течения и эффективность завесного охлаждения. Рассмотрена задача об истечении холодной затопленной струи, сквозь отверстие конечной глубины, из полости под стенкой в основной сносящий горячий поток.

Заключение содержит основные результаты и выводы диссертационной работы.

Апробация работы. Основные результаты исследований опубликованы в 17 печатных работах (4 работы опубликованы в центральных научных журналах) /17-32,79/. Материалы диссертации отражены в отчетах по госбюджетным НИР РГАТА (1997,1999 г.). Докладывались и обсуждались на: областной научно - технической конференции молодых ученых и аспирантов (Ярославль, 1997); на II Международной научно - технической конференции «Инженерно - физические проблемы авиационной и космической техники» (Егорьевск, 1997); на II и III Всероссийских научно - технических конференциях «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды» (Рыбинск, 1997,1999); на IV Минском международном форуме по тепло- и

12 массообмену ММФ - 2000 (Минск, 2000); на XIII Школе - семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Физические основы экспериментального и математического моделирования процессов газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Санкт - Петербург, 2001); Международной школе семинаре «Горение дисперсных систем» (Одесса, ОНУ, 9-13 июля 2001 ).

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 166 страниц, содержит 47 рисунков, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 167 наименований (50 зарубежных).

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Произведено численное моделирование трехмерного турбулентного течения и процессов теплообмена в пристенной газовой завесе, формирующейся в результате вдува в основной горячий поток затопленных струй охладителя под различными углами к твердой поверхности.

2. Путем численного расчета получены поля скорости, давления, температуры и других физических величин, а также параметров турбулентности для различных режимов формирования течения.

3. Доказано, что для исследованных режимов формирования течения - при шаге отверстий x/d=3 можно говорить о слабом взаимодействии струй в ряду.

4. Показано, что оптимальным для организации газовой завесы является параметр вдува т=0.5 .

5. На основе анализа полей физических величин, полученных численным методом, выявлены особенности течения, формирующегося в процессе взаимодействия струй и основного потока:

- реализуется режим истечения с отрывом струи от стенки, с образованием области разрежения под струей; в области разрежения реализуется циркуляционное движение, которое активно взаимодействует, как с холодным воздухом струи, так и с горячим воздухом основного потока; при вдуве струи под углом к стенке течение принципиально не может быть безотрывным;

- в результате взаимодействия со сносящим потоком струя сворачивается в два вихря, имеющих противоположные закрутки; наблюдается деформация поперечного сечения струи из круглого в эллиптическое или имеющее подковообразную форму; при уменьшении угла вдува и параметра вдува степень выраженности указанных выше процессов ослабевает;

148

- с увеличением параметра и угла вдува центры парных вихрей приближаются друг к другу, а также приподнимаются над защищаемой поверхностью, кроме того, увеличиваются размеры вихрей.

- образование парных вихрей приводит к тому, что струя имеет две тепловые оси, понимаемые как локальные минимумы температуры в поперечном сечении струи. Только при угле вдува а = 35° можно говорить о единой тепловой оси струи.

6. Наличие парных вихрей существенно влияет на распределение температуры в пристенном потоке, а, следовательно, и на эффективность газовой завесы, которую струя образует на стенке. Связано это с тем, что вихри концентрируют холодную среду внутри себя, закачивая при этом под струю горячую среду из основного потока.

7. Путем численного моделирования получено, что эффективность завесного охлаждения 0 значительно зависит от параметров пограничного слоя развивающегося перед отверстием для вдува.

В. Проведено численное моделирование плоской задачи истечения охладителя, протекающего под стенкой, в горячий основной поток через отверстие конечной глубины. Результаты моделирования показали наличие захлестывания (затекания) горячего газа в канал отверстия.

9. Форма граничных условий, посредством которых задается вдуваемая струя охладителя, существенно влияет на распределение эффективности завесного охлаждения, если параметр вдува превышает 0.5 (ш > 0.5). Следовательно, если m <= 0.5 можно порекомендовать при моделировании газовой завесы задавать струи охладителя через условия первого рода в выходном сечении отверстий для вдува, поскольку это позволяет сэкономить память ЭВМ и сократить время счета без потери адекватности моделирования. 7 и других учебных заведениях при чтении спецкурсов по численным метода математическому моделированию в задачах тепло- массо - обмена.

Работа выполнена на высоком научном уровне, в рамках поставленн целей является законченной, ее содержание достаточно полно отражено публикациях автора и в автореферате. В целом диссертационная работа отвеч требованиям ВАК, предъявляемых к кандидатским диссертациям, а авт достоин присвоения ему ученой степени кандидата физико-математических на по специальности 01.04.14 - теплофизика и теоретическая теплотехника.

Отзыв утвержден на заседании научного семинара кафедры теоретическ физики ИвГУ 02.06.2003

Заведующий кафедрой теоретической физики, к.qhMvijL, профессор. ^^^^^^ Сметанин Е.В.

Подписьл^рргб^ессора СметанинЗЧа^В.