Исследование прочности материалов плакированных корпусов атомных энергетических реакторов с технологическими дефектами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Чернявский, Олег Андреевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование прочности материалов плакированных корпусов атомных энергетических реакторов с технологическими дефектами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Чернявский, Олег Андреевич

Введение

1. Современное состояние проблемы продления ресурса элементов оборудования АЭУ и перспективы ее решения. (Обзор литературы)

1.1. Некоторые основные факторы, влияющие на работоспособность сосудов высокого давления

1.1.1. Технологические дефекты в наплавленных и сварных соединениях оборудования АЭУ, их типы и методы контроля

1.1.2. Влияние нейтронного облучения на сопротивление конструкционных сталей хрупкому разрушению

1.2. Научные основы оценки влияния технологических дефектов на прочность элементов оборудования АЭУ

1.2.1. Экспериментальные методы определения характеристик статической и циклической трещиностойкости моно- и биметаллов

1.3. Методы расчетного обоснования прочности и долговечности элементов конструкций при наличии дефектов

1.4. Выбор метода расчета коэффициентов интенсивности напряжений для поверхностных и внутренних дефектов

1.5. Актуальность проблемы продления ресурса элементов оборудования АЭУ и основные задачи исследования

2. Методика экспериментальных исследований. Материалы, образцы, испытательное оборудование

2.1. Материал и его свойства, выбор типоразмеров образцов

2.2. Испытательное оборудование

2.3. Методика испытаний образцов на статическую трещиностой-кость

2.4. Методика экспериментального определения периода зарождения трещин от концентраторов при циклическом нагруже

3. Анализ результатов испытаний

3.1. Выбор режима охрупчивающей термической обработки и оценки механических характеристик плакированной корпусной стали

3.2. Сравнительная оценка статической трещиностойкости корпусного материала и материала с наплавкой в исходном и ох-рупченном состояниях

4. Предложения по совершенствованию методов обоснования допустимых размеров технологических дефектов корпуса реактора АЭУ

4.1. Оценка периода до возникновения усталостных трещин от концентраторов

4.2. Разработка таблицы допустимых размеров дефектов для сварных соединений элементов оборудования АЭУ на стадии эксплуатации

4.3. Приведение переменных режимов нагружения, возможных при эксплуатации корпуса реактора, к номинальному режиму

4.4. Расчетная оценка допустимых размеров дефектов в активной зоне корпуса реактора ВВЭР-1 ООО 11 б

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование прочности материалов плакированных корпусов атомных энергетических реакторов с технологическими дефектами"

Характерной особенностью современного этапа развития атомного энергомашиностроения является увеличение единичных мощностей агрегатов. Такая тенденция экономически выгодна, поскольку позволяет уменьшить удельную металлоемкость, трудоемкость изготовления и эксплуатационные расходы. Однако с повышением мощности увеличиваются габариты изделия, вес и напряженность его основных элементов, а также ужесточаются условия работы материалов.

В нашей стране серийно выпускаются атомные энергоблоки электрической мощностью 440, 1000 МВт и разрабатываются проекты энергоустановок мощностью до 1500 МВт, причем предпочтение отдается водо-водяным реакторам (ВВЭР) / 1, 22, 26 /.

К числу наиболее ответственных элементов атомных энергетических установок (АЭУ) относятся корпуса реакторов и парогенераторов, компенсаторов объема, сепараторов пара, представляющие собой сосуды высокого давления. Эти сосуды изготавливают из низколегированных перлитных сталей с широким использованием различных сварочных процессов.

Оборудование первого контура АЭУ типа ВВЭР для защиты от теплоносителя (реакторной воды высоких параметров) подвергается облицовке изнутри антикоррозионными плакирующими покрытиями из сталей аустенитного класса. Активная зона корпуса реактора подвержена интенсивному нейтронному облучению, вследствие чего происходит охрупчивание основного материала, приводящее к изменению исходных механических характеристик.

Несмотря на жесткие требования к технологическому процессу, при создании плакирующего покрытия электродуговой наплавкой возможно появление различных технологических дефектов. Кроме того, в процессе эксплуатации конструкция подвергается периодически изменяющейся во времени нагрузке, в связи с чем существующие дефекты и микротрещины могут расти и достигнуть таких размеров, при которых возможно разрушение изделия.

Такие крупногабаритные конструкции обладают при эксплуатации значительными запасами упругой энергии, определяемой как высоким уровнем рабочих напряжений, так и внутренней энергией рабочей среды, которая в ряде случаев бывает радиоактивной. Все это предопределяет высокий уровень требований к прочности и долговечности указанных конструкций. В связи с этим возникает необходимость обеспечения эксплуатационной надежности элементов АЭУ с учетом технологических дефектов.

Действующие в настоящее время нормативно-технические документы / 80 / определяют малые размеры допустимых дефектов, причем их назначают, как правило, на границе чувствительности неразрушающих методов контроля. Это обстоятельство приводит к необходимости в процессе производства выполнять значительные объемы работ по выборке и заварке дефектов сварки (наплавки), проведение которых не всегда целесообразно. В связи с этим иногда возникает необходимость обоснования пропуска в эксплуатацию элементов оборудования АЭУ, имеющих трещиноподобные и другие дефекты в наплавленных покрытиях. Оценку допустимости дефектов, выявленных в процессе изготовления или эксплуатации конструкций (если их размеры превышают нормативные) проводят с использованием методов, основанных на закономерностях механики разрушения. Большой вклад в решение этой проблемы внесли отечественные ученые Ривкин Е. Ю., Овчинников A.B., Попов A.A., Карзов Г.П., Тутнов A.A., а также зарубежные исследователи Nickols R., Kussmaul К., Grützen S. и другие.

Для определения рациональных объемов ремонтных работ и оценки степени опасности тех или иных дефектов необходимо располагать экспериментальными данными по скорости роста трещин, вязкости разрушения, малоцикловой усталости конкретных корпусных материалов с аустенитными наплавками как при вводе изделия в эксплуатацию, так и к концу проектного ресурса. Такие эксперименты выполнены Мазепой А.Г., Мамаевой Е.И., Ильинским К.Л., Грегором В., Brumovsky М.

Существующие методы расчета основаны, например, на использовании такой характеристики сопротивления материала развитию трещины, как критический коэффициент интенсивности напряжений при плоской деформации

Kic или предел трещиностойкости 1с. Эти методы позволяют оценить кинетику распространения начальной трещины при переходных режимах работы агрегата на стадии стабильного подрастания. Для этого реальный дефект условно заменяют трещиной, по площади равной проекции дефекта (либо скопления дефектов) на сечение, перпендикулярное действию максимального главного напряжения растяжения. Оценку подрастания трещины проводят, используя экспериментальные данные по скорости роста трещины, которую обычно выражают в зависимости от размаха коэффициента интенсивности напряжений АК.

Такой подход имеет ряд недостатков. Основной недостаток состоит в том, что при оценке долговечности конструкций полностью исключается период зарождения трещины. Однако уже первые оценки / 79 / показывают, что период зарождения трещин от реальных технологических дефектов в сварных швах большой толщины при действующих в конструкциях циклических напряжениях может многократно превышать период развития усталостной трещины от ее начального размера до критического. Таким образом, исключение из рассмотрения периода зарождения трещин может привести к значительному занижению расчетного ресурса работы конструкции.

В связи с изложенным, следует совершенствовать существующие и разрабатывать новые методы расчета для обоснования допустимых размеров технологических дефектов.

Изучению этого вопроса посвящена данная работа, выполненная в рамках целевой комплексной программы ГКНТ, Госплана и АН СССР 01Д001 (задание 01.07).

Для расчета узлов оборудования АЭУ на сопротивление упруго-пластическому разрушению использована концепция предела трещиностойкости 1с, теоретически и экспериментально достаточно обоснованная и обеспечивающая наиболее точное определение предельной прочности конструкций при наличии малых трещин. Эта концепция предложена Морозовым Е.М. и практически использована Васильченко Г.С., Васютиным А.Н.

В настоящей работе исследования проведены на корпусной стали перлитного класса 15Х2НМФА, наплавленной аустенитными сталями типа 07Х25Н13 и 04Х20Н10Г2Б.

Обоснован режим охрупчивающей термической обработки исследуемой корпусной стали, моделирующий состояние материала к концу проектного срока эксплуатации. Проведена сравнительная оценка характеристик статической трещиностойкости наплавленной стали 15Х2НМФА в исходном и ох-рупченном состояниях. Момент возникновения трещин при циклическом на-гружении изучали в наплавке, на линии сплавления наплавки и основного металла, в основном металле.

Результаты исследования подтвердили важные положения, заложенные в основу расчета на сопротивление хрупкому разрушению корпусных конструкций АЭУ / 78 / и использованы при разработке усовершенствованной методики расчета допустимости выявленных дефектов, позволяющей учитывать при оценке остаточного ресурса период до зарождения усталостной трещины от объемных дефектов.

На основании расчетных оценок показана возможность разрешения для стадии эксплуатации больших размеров допустимых дефектов, чем по нор7 мативным документам / 80 / в стадии изготовления. Предложена таблица допустимых размеров дефектов для сосудов давления АЭУ при эксплуатации.

Диссертационная работа выполнялась в отделе прочности материалов и конструкций ГНЦ ЦНИИТМАШ. Автор выражает глубокую благодарность всем сотрудникам отдела, принимавшим участие в подготовке и проведении экспериментальной части работы. Особую признательность автор выражает научному руководителю, доктору технических наук Васильченко Г.С.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В соответствии с поставленными задачами, в работе изложены результаты экспериментального исследования биметаллического соединения стали, применяемой при изготовлении корпусов атомных энергетических реакторов, разработаны предложения по совершенствованию метода расчетной оценки допустимых размеров дефектов и проведена расчетная оценка эксплуатационной надежности активной зоны корпуса реактора ВВЭР-1000 с учетом возможных технологических дефектов.

По результатам работы могут быть сформулированы следующие основные выводы:

1. На основании анализа отечественных и зарубежных нормативно-технических документов показано, что в основу метода расчетного обоснования допустимости дефектов по результатам неразрушающего контроля может быть положена концепция предела трещиностойкости. Она позволяет сочетать преимущества моделей, основанных на критическом коэффициенте интенсивности напряжений Кю, а также на критическом раскрытии трещин 8с, и устраняет их недостатки. Применение этой концепции позволяет определять предельную прочность элемента конструкции с трещиной путем использования известных формул для коэффициентов интенсивности напряжений и критические напряжения вплоть до предела прочности ав материала.

2. Предложен режим охрупчивающей термической обработки стали 15Х2НМФА, позволяющий имитировать изменение исходных механических характеристик материала при нейтронном облучении активной зоны корпуса реактора. Критерием выбора режима является величина критической температуры хрупкости Тко охрупченного материала в сравнении с исходным состоянием стали.

3. Реализация предложенного режима термообработки показала, что критическая температура хрупкости основного металла - стали 15Х2НМФА -после охрупчивания на 90°С выше, чем у металла в исходном состоянии, что соответствует предполагаемой максимальной величине охрупчивания материала корпуса реактора ВВЭР-1000 за 40 лет эксплуатации.

4. Сравнительный анализ полученных значений статической трещиностойкости Кю как для исходного, так и для охрупченного состояния позволяет сделать вывод об отсутствии отрицательного влияния аустенитной наплавки на величины Кк: стали 15Х2НМФА при измерении на однородных образцах и образцах с плакированными боковыми поверхностями равной толщины.

132

5. Результаты экспериментальных исследований статической трещи-ностойкости однородных и наплавленных образцов из стали 15Х2НМФА в исходном и охрупченном состояниях располагаются выше гарантированной зависимости Кк от приведенной температуры Тпр=Ти-Тко, что подтверждает правомерность использования этой нормативной зависимости для расчетной оценки сопротивления хрупкому разрушению активной зоны корпуса реактора ВВЭР-1000

6. Выполнен анализ экспериментальных данных зарождения трещин от концентраторов напряжений и объемных технологических дефектов при циклическом нагружении основного металла стали 15Х2НМФА и аустенитных наплавок, позволивший установить закономерности между числом циклов до зарождения трещины N1? и амплитудой максимальных напряжений а"шхпри коэффициентах асимметрии Ка = 0 и Яст = -1.

7. Разработан метод расчетной оценки периода до зарождения трещины от технологических дефектов при циклическом нагружении, позволяющий более точно определять ресурс элемента конструкции с учетом времени до зарождения трещины от выявленных объемных дефектов.

8. Полученные экспериментальные и аналитические результаты позволили выполнить расчетную оценку допустимых размеров дефектов в активной зоне корпуса реактора ВВЭР-1000 с аустенитной наплавкой.

Экономический эффект выполненной работы составил 300 тыс. рублей.