Исследование процессов возбуждения электронным ударом замкнутых оболочек атомов лития, натрия, магния и бария методом ультромягкой рентгеновской спектроскопии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Жменяк, Юрий Викентиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ужгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование процессов возбуждения электронным ударом замкнутых оболочек атомов лития, натрия, магния и бария методом ультромягкой рентгеновской спектроскопии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жменяк, Юрий Викентиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫМ УДАРОМ ЗАМКНУТЫХ ОБОЛОЧЕК

АТОМОВ ЩЕЛОЧНЫХ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ

1.1. Возбуждение внешних замкнутщ. оболочек атомов щелочных металлов

1.2. Возбуждение внешних замкнутых оболочек атомов щелочноземельных металлов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование процессов возбуждения электронным ударом замкнутых оболочек атомов лития, натрия, магния и бария методом ультромягкой рентгеновской спектроскопии"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Проведение широкого круга исследований в области физики электронных и атомных столкновений стимулируется развитием многих направлений современной физики и техники, в том числе физики атома, атомной спектроскопии, квантовой электроники, физики верхней атмосферы, космической физики, физики плазмы и их различных приложений. Изучение явлений при столкновении частиц - основной источник информации о структуре атомов, о механизмах взаимодействия между ними, об эффективности процессов возбуждения и ионизации. Для понимания процессов, происходящих в различных видах плазмы, расширения возможностей её практического применения, необходимы многочисленные данные об элементарных процессах, имеющих место при взаимодействии электронов с атомными системами. При этом представляет интерес получение новых данных о возбуждении не только валентных, но и замкнутых оболочек атомов.

Состояния, возникающие при возбуждении электронов из замкнутых оболочек атомов, распадаются посредством безызлуча-тельных и излучательных переходов, в результате которых испускаются соответственно электроны с определенной энергией или же кванты излучения. Эти возбужденные состояния в зависимости от присущего им набора квантовых чисел характеризуются различным соотношением вероятностей излучательного и безызлучатель-ного распадов. Наиболее распространенные экспериментальные методы исследования процессов электронного возбуждения замкнутых оболочек атомов - методы электронной и радиационной спектроскопии, основаны на регистрации продуктов распада возбужденных состояний. Результаты исследований, полученные указанными методами, взаимно дополняют друг друга и совместно дают более полную информацию о процессах возбуждения замкнутых оболочек атомов.

Возбуждение безызлучательных переходов, возникающих при образовании вакансий во внешних замкнутых оболочках атомов, изучено в работах [l-2l] практически для всех щелочных и щелочноземельных металлов. Преимущественное большинство из этих работ посвящено исследованию спектров электронов, испущенных при распаде автоионизационных состояний, и лишь в работах [7,12] исследованы энергетические зависимости эффективности электронного возбуждения безызлучательных переходов Ll и Cs • Что касается излучательных переходов, возникающих при возбуждении внешних замкнутых оболочек этих атомов, то процесс их электронного возбуждения изучен лишь в видимой и ультрафиолетовой [2235] , а также вакуумной ультрафиолетовой (ВУФ) [36-59] областях спектра, и практически отсутствуют надежные данные об электронном возбуждении спектральных переходов, сопровождающихся излучением в ультрамягкой рентгеновской (УМР) области. При этом на УМР-область спектра приходится наиболее интенсивное излучение, возникающее в результате распада состояний, образующихся при возбуждении внешних замкнутых оболочек атомов таких легких металлов, как Lc , Na , Mg, . Кроме того, излучение в указанной области спектра возникает также при распаде состояний с вакансиями в более глубоких оболочках атомов тяжелых металлов.

Исследование процессов возбуждения атомов металлов, сопровождающихся излучением в УМР-области спектра, относится к числу актуальных задач физики электронных столкновений. Использование спектральных методов в научных и прикладных исследованиях и народном хозяйстве в качестве отправного пункта требует получение первичной информации о длинах волн и сечениях возбуждения спектральных линий. Получение новых экспериментальных данных об процессах возбуждения замкнутых оболочек атомов необходимо для расширения наших знаний о структуре атомов и свойствах электронных оболочек атомов, для развития и совершенствования теории процессов возбуждения атомов электронным ударом, для понимания явлений, происходящих в высокотемпературной астрофизической и лабораторной плазме. Такие исследования необходимы для решения фундаментальных задач атомной физики [бi] , а также многих практических задач атомной спектроскопии [62] , внеатмосферной астрофизики [бз] , квантовой электроники [64-] и т.д. В частности, исследование электронного возбуждения излучения УМР-области спектра может способствовать целенаправленному поиску рабочих сред для создания источников коротковолнового излучения, в т.ч. лазерных [б5,бб] .

Теоретические исследования процессов электронного возбуждения внешних замкнутых оболочек атомов, как ионизация с одновременным возбуждением, возбуждение автоионизационных состояний и др. к настоящему времени малочисленны и далеко несовершенны. А как известно, для разработки и развития теоретических методов расчета крайне необходимы надежные экспериментальные данные. В этой связи особый интерес представляют результаты экспериментального исследования процессов возбуждения внешних замкнутых оболочек относительно простых атомных систем, какими являются атомы легких металлов Lс , N& , Щ

В последнее время выполнен целый ряд экспериментальных и теоретических исследований процессов во внутренних оболочках атомов. Было обнаружено, что в неупругих процессах заметную роль играют многоэлектронные, корреляционные эффекты [67-72] . Экспериментальные исследования [67] показали важность многоэлектронных эффектов ъ Ы I - фотоэлектронных спектрах некоторых атомов с 4870. Вместе с тем процессы возбуждения N -оболочек тяжелых щелочных и щелочноземельных атомов до настоящего времени не исследовались. Интерес к этим исследованиям повышается в связи с работами [71,72] , результаты которых показали, что динамические эффекты во внутренних оболочках имеют большое влияние на характер УМР-спектров излучения инертных газов.

Все вышесказанное свидетельствует в научной актуальности и практической важности всестороннего изучения процессов электронного возбуждения атомов щелочных и щелочноземельных металлов, приводящих к возникновению излучения в УМР-области.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы является исследование процессов возбуждения электронным ударом внешних замкнутых оболочек атомов лития, натрия и магния, а также более глубокой N -оболочки атома бария путем детектирования сопутствующего этим процессам ультрамягкого рентгеновского излучения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В результате выполнения работы впервые:

- сконструирована и создана автоматизированная экспериментальная установка для исследования электронного возбугодения спектральных линий металлических элементов в области 8-40 нм при электронно-атомных столкновениях;

- исследованы УМР-спектры излучения, возбуждаемые при столкновении электронов с атомами лития, натрия, магния и бария;

- обнаружен ряд неизвестных ранее линий, соответствующих излучательному распаду автоионизационных состояний и рентгеновским переходам атомов, а также широкая эмиссионная полоса бария, соответствующая "поляризационному" тормозному излучению;

- изучены энергетические зависимости эффективных сечений возбуждения обнаруженных спектральных линий от порога до 1000 эВ;

- определены относительные интенсивности возбуждения спектральных линий исследуемых элементов в УМР-области. Оценены абсолютные значения сечений возбуждения электронным ударом спектральных переходов натрия и магния.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Полученные результаты полезны для расширения наших знаний о структуре и свойствах электронных оболочек атомов, а также могут быть использованы для диагностики примесей высокотемпературной плазмы и интерпретации спектроскопических наблюдений астрофизической плазмы.

Исследование возбуждения спектральных линий атомов металлов в УМР-области может способствовать целенаправленному поиску рабочих сред для создания источников коротковолнового излучения, в том числе, лазерных.

Результаты проведенных экспериментальных исследований будут способствовать развитию и совершенствованию теоретических методов исследования процессов возбуждения замкнутых оболочек атомов электронным ударом.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

I. Результаты исследования УМР-спектров излучения, возбуждаемых при столкновении электронов с атомами лития, натрия, магния, бария и классификация обнаруженных спектральных линий.

2. Экспериментальное обнаружение излучательных переходов с автоионизационных состояний атомов лития, натрия и магния, а также рентгеновских переходов магния и бария.

3. Результаты измерения энергетических зависимостей, эффективных сечений возбуждения спектральных линий лития, натрия, магния и бария электронным ударом.

4. Вывод о том, что на функциях возбуждения спектральных переходов нейтральных атомов лития и натрия в припороговой области имеются резонансные особенности.

5. Результаты исследования эффективности возбуждения электронным ударом спектральных линий атомов и ионов в УМР-области.

6. Интерпретация широкой эмиссионной полосы бария с максимумом при 11,2 нм, возникающей в результате "поляризационного" тормозного излучения при столкновении электронов с атомами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты настоящей работы докладывались на П и Ш Всесоюзных семинарах по актуальным проблемам физики электронных столкновений (г. Ужгород, 1980,1983), Всесоюзном семинаре "Автоионизационные явления в атомах" (г. Москва,

1980), УШ Всесоюзной конферении по физике электронных и атомных столкновений (г. Ленинград,1981), У1 Всесоюзной конференции по физике вакуумного ультрафиолетового излучения и взаимодействию излучения с веществом (г. Москва, 1982).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликованы следующие статьи:

1. Вукстич B.C., 1меняк Ю.В., Постой Е.Н. Излучательный распад некоторых автоионизационных состояний М^ 1 и M^JJ Письма в ЖГФ, 1979, т. 30, № 5, с. 282-286.

2. Вукстич B.C., Жменяк Ю.В., Постой Е.Н., Запесочный

И.П. Возбуждение L -оболочки атомов магния электронным ударом.

Укр. физ. ж., 1980, т. 25, № 12, с. 2008-2012.

3. Вукстич B.C., Бменяк Ю.В. Исследование УМР-излучения, сопровождающего электронные переходы во внутренних оболочках атомов В а и 71 Всесоюзный семинар "Автоионизационные явления в атомах". М., 1980. Материалы семинара, с. 339-342.

4. Вукстич B.C., Яменяк Ю.В., Запесочный И.П. Исследование ультрамягких рентгеновских переходов бария, возбуждаемых электронным ударом.- УШ Всесоюзная конференция по физике электронных и атомных столкновений. Л., 1981. Тезисы докладов, с. 192.

5. Жменяк Ю.В., Вукстич B.C., Постой Е.Н. Многоэлектронное возбуждение атомов лития электронным ударом.- УШ Всесоюзная конференция по физике электронных и атомных столкновений. Л., 1981. Тезисы докладов, с. 193.

6. Яменяк Ю.В., Семенюк Я.Н. Возбуждение радиационных переходов с дважды возбужденных состояний 12рТР НеI и(й2р) Р

Li 1 при электронно-атомных столкновения.- В сб.: Метастабиль-ные состояния атомов и молекул и методы их исследования". Чебоксары, 1981, изд. Чувашского госуниверситета, с. 29-34.

7. Яменяк Ю.В. О возбуждении ультрамягкого рентгеновского перехода Lll электронным ударом.- Укр. физ. ж., 1982, т. 27, 2, с. 289-292.

8. Бменяк Ю.В., Вукстич B.C., Запесочный И.П. Об излуча-тельном распаде автоионизационных состоянийNaj , возбуждаемых при электронно-атомных столкновениях.- Письма в ЗЗЭТФ, 1982, т. 35, 1Ё 8, с. 321-323.

9. Вукстич B.C., Жменяк Ю.В., Дащенко А.И., Фронтов В.И. Исследование сечений возбуждения ионных линий натрия в области 15-40 нм электронным ударом.- У1 Всесоюзная конференция по физике вакуумного ультрафиолетового излучения и взаимодействию излучения с веществом.- М., 1982. Тезисы докладов, с. 38.

10. Кменяк Ю.В., Вукстич B.C., Запесочный И.П. Исследование излучательных переходов с автоионизационных состояний атомов Li и N& в ультрамягкой рентгеновской области спектра.-У1 Всесоюзная конференция по физике вакуумного ультрафиолетового излучения и взаимодействию излучения с веществом. М., 1982. Тезисы докладов, с. 46.

11. Жменяк Ю.В., Вукстич B.C., Запесочный И.П. Возбуждение спектральных линий главной серии ионов Ll JI и Li]Ц при электронно-атомных столкновениях.- Укр. физ. ж., 1982, т. 27, № 10, с. 1583-1585.

12. Жменяк Ю.В., Вукстич B.C., Дащенко А.И., Запесочный И.П., Фронтов В.И. Исследование сечений электронного возбуждения спектральных переходов Na]l и Na£ в ультрамягкой рентгеновской области спектра.- Опт. и спектр., 1983, т. 54, Ш 3, с. 558561.

13. Vukstich T.S., Zhmenyak Yu.V., Zapesochnyi I.P. Ultrasoft X-ray emission of barium study in electron-atomic collisions. Thirteenth International Conference"on the Physics of Electronic and Atomic Collisions. Berlin, 1983, Abstracts of contributed papers, p. 745.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 133 наименований и приложения, изложена на 172 страницах машинописного текста и содержит 51 рисунок и 6 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ имеющихся в литературе работ по исследованию возбуждения электронами замкнутых оболочек атомов щелочных и щелочноземельных металлов, выполненных спектроскопическим методом. Установлено, что практически отсутствуют сведения о процессах возбуждения этих атомов, сопровождающихся излучением в ультрамягкой рентгеновской (УМР) области спектра

Д 40 нм).

2. Создана экспериментальная спектрометрическая установка с пересекающимися электронным и атомным пучками для исследования процессов электронного возбуждения атомов металлических элементов по излучению в области 8-40 нм. Для автоматизации измерений и обработки результатов использовался измерительно-управляющий комплекс, построенный на базе мини ЭВМ "Электроника ЮО/И".

3. Впервые проведены систематические исследования спектров УМР-излучения, обусловленных возбуждением электронами замкнутых оболочек атомов лития, натрия, магния и бария. В спектрах обнаружен ряд не наблюдавшихся ранее линий, соответствующих из-лучательным переходам с автоионизационных состояний атомов натрия и магния и рентгеновским переходам магния и бария.

4. Изучены энергетические зависимости эффективных сечений возбуждения большинства спектральных линий от порога возбуждения до 1000 эВ. Определены относительные интенсивности линий в спектрах каждого элемента. Проведенные оценки показали, что абсолютные значения эффективных сечений возбуждения электронным ударом обнаруженных спектральных линий натрия и магния лежат в пределах 5«Ю-18 - I-I0"20 см2.

5. Установлено, что наиболее интенсивными в спектрах легких металлов являются резонансные линии однозарядных ионов лития и натрия и двухзарядного иона магния. Впервые детально исследовано возбуждение резонансных переходов однозарядных ионов лития и натрия, двухзарядных ионов лития, натрия и магния и трехзарядного иона магния. Максимальная эффективность возбуждения резонансных линий ионов при электрон-атомных столкновениях приходится на область энергий электронов 2,4-5 Епор . Установлен степенной характер спада сечений возбуждения спектральных линий главной серии Li Л в зависимости от главного квантового числа исходных уровней.

6. Впервые исследован процесс возбуждения электронным ударом излучательных переходов с автоионизационных состояний

2 2 !> ^ нейтральных атомов лития (h2f) ) Р , натрия (2рЗ&[>) L и магния

2s2//3s2я/) 3L . Сечения возбуждения этих переходов на 1,5-2 порядка меньше сечений возбуждения наиболее интенсивных резонансных переходов соответствующих ионов. Наибольшую эффективность возбуждения переходы с автоионизационных состояний имеют в припороговой области. В случае натрия возбуждение автоионизационных состояний происходит резонансно.

7. Изучен процесс возбуждения рентгеновского излучения, возникающего при образовании вакансий в 2р6-подоболочке атомов магния и bcl10-подоболочке атомов бария. В рентгеновском W -спектре излучения бария наиболее интенсивными являются линии диаграммного перехода. Состояния Ш&рЖ 5а щ образуются преимущественно в результате двухкратной ионизации -подоболочки и процесса Костера-Кронига, следующего за ионизацией k S -подоболочки.

8. Впервые изучено возбуждение широкой эмиссионной полосы бария, обусловленной "поляризационным" тормозным излучением атомов, возникающим вследствие возбуждения

-состояний непрерывного спектра при электрон-атомных столкновениях.