Спектрополяриметрия атомов и ионизованного газа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Шапочкин, Михаил Борисович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектрополяриметрия атомов и ионизованного газа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Шапочкин, Михаил Борисович

Введение.

Глава 1. Поляризация атомных ансамблей в результате столкновений.

1.1. Обзор и анализ литературы.

1.2. Поляризация излучения атомов и ионов при столкновении с электронами.

1.2.1. Матрица плотности атомных состояний.

1.2.2. Связь степени линейной поляризации излучения с квадрупольными моментами матрицы плотности.

1.2.3. Возбуждение выстраивание электронным ударом.

1.2.4. Полный поляризационный пучковый эксперимент.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Полный поляризационный пучковый эксперимент.

2.1. Возбуждение атомов щелочноземельных металлов электронами.

2.2. Экспериментальная установка и методика измерений.

2.2.1. Метод пересекающихся пучков.

2.2.2. Экспериментальная установка.

2.2.3. Система регистрации оптического сигнала.

2.3. Измерение энергетического потока поляризованного излучения.

2.3.1. Коррекция измерения степени линейной поляризации излучения.

2.3.2. Коррекция измерения абсолютных величин сечений возбуждения переходов.

2.3.3. Нормировка абсолютных величин сечений возбуждения переходов.

2.4. Погрешности спектральных измерений.

2.4.1. Погрешность измерений интенсивностей линий в спектре.

2.4.2. Погрешность измерения степени линейной поляризации.

2.4.3. Погрешность нормировки абсолютных величин сечений возбуждения переходов.

2.4.4. Учет реабсорбции резонансного излучения.

2.4.5. Учет каскадных переходов.

2.4.6. Обсуждение погрешности измерений, проводимых без учета линейной поляризации излучения.

2.4.7. Погрешность измерения сечения возбуждения выстраивания.

2.4.8. Погрешность измерения компонент матрицы плотности.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование возбуждения выстраивания атомов электронным ударом.

3.1. Измерение степени линейной поляризации.

3.1.1. Поляризация излучения переходов атома магния.

3.1.2. Поляризация излучения однозарядного иона магния.

3.1.3. Поляризация излучения однозарядного иона бария.

3.2. Интерполяционная формула для степени линейной поляризации излучения.

3.2.1. Базовая формула.

3.2.2. Применение интерполяционной формулы.

3.2.3. Общие замечания о подобии.

3.3. Измерение сечений возбуждения переходов.

3.3.1. Измерение сечений возбуждения переходов атома магния.

3.3.2. Измерение сечений возбуждения переходов однозарядного иона магния.

3.3.3. Измерение сечений возбуждения переходов однозарядного иона бария.

3.4. Сечения возбуждения выстраивания.

3.4.1. Сечения возбуждения выстраивания атома магния.

3.4.2. Сечения возбуждения выстраивания однозарядных ионов магния и бария.

3.4.3. Обобщающие замечания.

3.5 Компоненты атомной матрицы плотности и параметр выстраивания состояний.

3.5.1. Компоненты матрицы плотности состояний атома магния и однозарядных ионов магния и бария.

3.5.2. Параметр выстраивания S, Р hD состояний.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Диагностика ионизованного газа по линейно поляризованному излучению.

4.1. Аналитический расчет степени линейной поляризации излучения ионизованного газа.

4.1.1. Модель электронов ионизованного газа.

4.1.2. Аналитическое выражение для сечения возбуждения и поляризации излучения перехода.

4.1.3. Расчет степени линейной поляризации излучения дипольного

S - Р перехода многозарядного иона в общем виде.

4.2. Расчет степени линейной поляризации излучения резонансного S - Р перехода Al XII.

4.3. Обобщающие соображения.

Выводы по четвертой главе.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектрополяриметрия атомов и ионизованного газа"

Поляризация излучения и поляризация атомных ансамблей

Поляризация излучения атомов в ионизованных газах используется для целей оптической диагностики. Спектрополяриметрия как составная часть спектроскопии в настоящее время интенсивно развивается, открывая новые возможности исследования анизотропных характеристик ионизованного газа. Такого рода исследования не реализуются традиционными способами спектроскопии. Экспериментальные исследования поляризации излучеШя атомных линий впервые проведены Зееманом [1]. Спектрополяриметриче-ские измерения в астрофизических исследованиях датируются 1908 годом, когда Хал [2] измерил магнитные поля солнечных пятен. Для целей диагностики нашел широкое применение эффект Ханле [3] - деполяризация резонансной флюоресценции магнитным полем. Спектрополяриметрия ионизованного газа берет начало с работы Скинера [4] по измерению степени линейной поляризации некоторых линий в дуге низкого давления ртути. Сложность измерения параметров Стокса, отсутствие атомных констант и сложность общетеоретических соотношений тормозили проведение количественных измерений в ионизованных газах и их адекватное обсуждение.

Поляризация излучения атомов обусловлена неравномерным заселением магнитных подуровней возбужденных состояний, т.е. поляризацией атомного ансамбля, определяемой упорядоченностью углового момента. Поляризация атомных состояний может возникнуть в результате возбуждения электронами с анизотропной функцией распределения [5,6] или ионами [7,91], а так же анизотропным резонансным излучением [8]. В ионизованном газе возможна поляризация атомных ансамблей при анизотропной столкно-вительной релаксации, связанной с дрейфовым движением тяжелых частиц [9]. Наличие магнитного или электрического поля в ионизованном газе влияет на процессы кинетики и трансформирует имеющуюся поляризацию атомного ансамбля [10]. Таким образом, поляризация атомного ансамбля обусловлена структурными свойствами ионизованного газа, наличием в нем выделенных направлений.

Развитие методов спектрополяриметрии связано с созданием адекватного математического аппарата неприводимых представлений атомной матрицы плотности [11] и Вигнера-Рака алгебры [12]. Поляризация атомных состояний описывается поляризационными моментами атомной матрицы плотности. Поляризационный момент нулевого ранга (скаляр) пропорционален населенности состояния. Поляризационный момент первого ранга (вектор ориентации) пропорционален среднему дипольному магнитному моменту состояния. Поляризационный момент второго ранга (тензор выстраивания) характеризует квадрупольное выстраивание. В зависимости от симметрии атомного ансамбля, определяемой симметрией ионизованного газа, для описания поляризации атомного ансамбля, используется та или иная комбинация поляризационных моментов атомной матрицы плотности. Так, напри-' мер, "выстроенный" ансамбль излучает линейно поляризованное излучение. Измерение степени линейной поляризации ионизованного газа позволяет выявить особенности кинетики заряженных частиц, установление баланса заряженных частиц и ключевые процессы, определяющие передачу энергии. В свете вышеизложенного представляют интерес исследования прикатодных и приграничных областей газоразрядных приборов и пучково-плазменных систем [13]. Кроме того, несомненный интерес представляет спектрополя-риметрия астрофизических объектов [14].

Сейчас можно определенно констатировать, что исследования степени линейной поляризации излучения, обусловленное выстраиванием атомных ансамблей в ионизованном газе, прошли стадию становления. Создан адекватный математический аппарат неприводимых представлений атомной матрицы плотности. На пути применения теории для решения «прямой» задачи спектрополяриметрии приходится находить сечения возбуждения выстраивания для атомов ионизованного газа и квадрупольный момент функции распределения электронов. Не меньшую практическую ценность имеет решение «обратной» задачи спетрополяриметрии - определение параметров анизотропного распределения электронов, обуславливающих возбуждение выстраивание, по измеренной величине степени линейной поляризации излучения. Математическая модель анизотропного распеделения электронов должна быть адекватной и позволять находить квадрупольный момент функции распределения [81].

Наибольшую сложность вызывает комплексное спектрополяриметриче-ское исследование атомов, возбуждаемых пучком электронов. В рамках такого пучкового эксперимента измеряются две взаимно ортогональные компоненты интенсивности линейно поляризованного излучения. Поскольку возбужденный неполяризованными электронами атомный ансамбль полностью описывается двумя компонентами атомной матрицы плотности, то как показано в диссертации, они могут быть найдены экспериментально. Кроме того, можно определить экспериментально параметр выстраивания состояний. Такой эксперимент назван «Полный поляризационный пучковый эксперимент» (далее по тексту ПППЭ). В рамках ПППЭ по измеренным компонентам интенсивности находят сечения возбуждения переходов, степень линейной поляризации переходов и сечение возбуждения выстраивания. Как показано в диссертации сечение возбуждения выстраивания - удобная количественная характеристика применимости перехода для целей спектрополя-риметрии.

Применение теории атомной матрицы плотности для описания ПППЭ позволяет получить выражение для сечения возбуждения выстраивания через полное сечение и степень линейной поляризации, опредляемые в ПППЭ. Поскольку для полного сечения и степени линейной поляризации имеются аналитические выражения, то можно получить аналитическое выражение для сечения возбуждения выстраивания. Наличие аналитической модели для функции распределения электронов сделало возможным реализовать аналитический подход к расчету степени линейной поляризации излучения ионизованного газа. Применение для расчетов стандартных пакетов прикладных программ персональных компьютеров делает метод аналитической спетро-поляриметрии доступными для широкого использования в научных лабораториях [83].

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Выводы

1) Созданная экспериментальная установка для проведения «Полного поляризационного пучкового эксперимента» по исследованию столкновения пучков атомов металлов с пучками электронов по ряду параметров является уникальной. В этой установке: а) реализация метода пересекающихся пучков малой концентрации в облас

2 7 ти 3x5 мм при безмасляной откачки вакуума до давления не выше 5 10" мм.рт.ст. обеспечивала условия однократности столкновения электронов с атомами, б) созданная на базе персонального компьютера система управления установкой, сбора и обработки линейно поляризованного оптического сигнала, использующая режим счета фотонов ФЭУ (собственные шумы ФЭУ - 10 импульсов в секунду) и программы обработки оптического спектрального сигнала, обеспечивает высокую чувствительность системы регистрации в диапазоне длин волн 180 - 800 нм, в) предложенная методика корректировки результатов измерений интен-сивностей линейно поляризованных компонент спектральных линий, учитывает спектральные поляризационные характеристики установки, что так же учитывалось при получении выражений для расчета погрешности измерений компонент матрицы плотности, степени линейной поляризации и абсолютных величин сечений.

2) Для систематизации измерений и обработки их результатов впервые обоснована методика экспериментального определения двух компонент матрицы плотности и pf], полностью описывающих атомную систему, возбуждаемую пучком неполяризованных электронов. Эти величины могут быть измерены в результате регистрации двух ортогональных компонент интенсивности линейно поляризованного излучения в направлении перпендикулярном плоскости пересечения пучков (в этом направлении излучение только линейно поляризовано). Такой эксперимент назван - «Полный поляризационный пучковый эксперимент» (ПППЭ). Показаны преимущества обработки результатов эксперимента в терминах атомной матрицы плотности при сохрании приемственности существующих методик, использующих термины: сечение возбуждения и степень линейной поляризации излучения. Впервые реализована методика, позволяющая определять в ПППЭ сечения возбуждения выстраивания.

По итогам исследований в рамках ПППЭ возбуждения выстраивания большого числа переходов атома магния и однозарядных ионов магния и бария: а) впервые определены компоненты атомной матрицы плотности и параметры выстраивания синглетных Р, Б и дублетного Р состояний; установлены закономерности поведения. б) впервые показано, что обработка и систематизация результатов эксперимента с позиций атомной матрицы плотности открывают перспективы предсказания излучательных характеристик атомных состояний, возбуждаемых ударом. в) впервые проанализированы закономерности поведения степени линейной поляризации в сериях спектральных линий, синглетных, дублетных и три-плетных переходов; в результате установлен закон подобия для степени линейной поляризации излучения переходов в изоэлектронных оболочках атомов и ионов; анализ результатов измерений и теоретических расчетов позволил предложить простую полуэмпирическую двухпараметрическую аналитическую формулу, описывающую степень линейной поляризации Б-Р и Р-Б переходов атомов и ионов, точность применения формулы для Б-Р переходов около 10%, г) впервые измеренные сечения возбуждения выстраивания, позволили установить закономерности поведения и определить возможности использования сечения возбуждения выстраивания для нахождения круга переходов, пригодных для целей спектрополяриметрии ионизованного газа.

203

3) В результате рассмотрения с позиций атомной матрицы плотности вопросов спектрополяриметрии атомов - «Полный поляризационный пучковый эксперимент» и вопросов спектрополяриметрии ионизованного газа -« Аналитическая спектрополяриметрия»: а) впервые показана возможность выполнения аналитического расчета степени линейной поляризации излучения ионизованного газа - удобного метода анализа результатов спектрополяриметрических измерений, б) установлено, что необходимые для аналитического расчета аналитические выражения для сечения и степени линейной поляризации излучения перехода, могут быть определены по итогам ПППЭ, в) впервые проанализирована область применения аналитического расчета степени линейной поляризации излучения резонансного 8 - Р перехода многозарядного иона в слабо анизотропной плазме, зависимость степени линейной поляризации излучения ионизованного газа от параметров модели анизотропных электронов. Апробация аналитического расчета для резонансного перехода А1 XII позволяет оценивать точность расчета около 5% .

4) Впервые полученные в диссертации данные теоретических и экспериментальных исследований открывают новые перспективы «Экспериментальной спектрополяриметрии атомов» и «Аналитической спектрополяриметрии ионизованного газа», возможности самостоятельного применения и определяют их взаимосвязь, а так же место среди других методов исследования электрон-атомных столкновений и диагностики ионизованного газа.