Развитие теории термодинамических и кинетических свойств неидеальной химически реагирующей плазмы на основе асимптотических и групповых разложений и метода кинетического уравнения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Муленко, Иван Алексеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Развитие теории термодинамических и кинетических свойств неидеальной химически реагирующей плазмы на основе асимптотических и групповых разложений и метода кинетического уравнения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Муленко, Иван Алексеевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

§ 1.1. Термодинамические свойства классических кулоновских систем и классической полностью ионизованной плазмы.

§ 1.2. Квантовые эффекты в термодинамике кулоновских систем и полностью ионизованной плазмы.

§ 1.3. Взаимодействие с нейтральными частицами и термодинамические свойства неидеальной плазмы.

§ 1.4. Исследования термодинамических свойств неидеальной атомарно-молекулярной плазмы.

§ 1.5. Метод кинетического уравнения в теории плотных газов и неидеальной плазмы.

§ 1.6. Метод временных корреляционных функций в кинетической теории неидеальной плазмы.

§ 1.7. Кинетические коэффициенты полностью ионизованной плазмы.

§ 1.8. Кинетические коэффициенты частично ионизованной плазмы.

§ 1.9. Постановка задач.ч.

Часть I. Термодинамические свойства неидеальной химически реагирующей плазмы сложного состава.

Глава II. Некоторые способы разделения связанных и свободных состояний в кулоновской подсистеме. Вывод химической модели неидеальной атомарной плазмы из точных асимптотических разложений.

§2.1. Модель электрон-ионных квазичастиц.

§ 2.2. Корреляционные поправки к термодинамическим функциям плазмы с учетом ионного кора.

§ 2.3 Некоторые замечания о соотношении физической и химической моделей плазмы.

§ 2.4. Кольцевое дебаевское приближение в большом каноническом ансамбле (БД-теория).и.

§ 2.5. Вывод химической модели из разложения в большом каноническом ансамбле при наличии высоковозбужденных состояний атомов.

§ 2.6. Бесконечно-компонентная модель атомарной плазмы.

§ 2.7. Предельные случаи. Некоторые примеры расчета.

Выводы по главе II.

Глава III. Некулоновские взаимодействия в многокомпонентной плазме и их вклад в термодинамику.

§ 3.1. Вводные замечания.

§ 3.2. Приближение Ван-дер-Ваальса для многокомпонентной системы с развитой ионизацией.

§ 3.3. Вириальное и групповое разложение по математическим группам.

§ 3.4. Вириальное и групповое разложение по физическим группам.

Псевдопотенциал Хилла.

§ 3.5. Обоснование разложения по физическим группам для химически реагирующих сред с парноаддитивным потенциалом межчастичного взаимодействия.

Выводы по главе III.

Глава IV. Термодинамические свойства неидеальной многокомпонентной химически активной плазмы произвольного состава.

§ 4.1. Термодинамические функции и уравнение состояния.

§ 4.2. Система уравнений ионизационного и химического равновесия.

§ 4.3. Краткое описание пакета программ расчета термодинамических величин химически активной плазмы.

§ 4.4. Основные результаты расчета термодинамических величин химически активной плазмы.

§ 4.5. Экстраполяционные свойства обобщенной термодинамической модели. Диссоциативный фазовый переход в многокомпонентной плазме.

Выводы по главе IV.

Часть И. Кинетические коэффициенты неидеальной плазмы.

Глава V. Развитие отдельных аспектов метода кинетического уравнения.

§5.1. Рассеяние заряженных частиц на короткодействующем кулоновском потенциале.*.

§ 5.2. Транспортные сечения рассеяния заряженных частиц в плазме.

§ 5.3. Кинетическое уравнение Больцмана.

§ 5.4. Метод Чепмена-Энскога.

§ 5.5. Расчет интегралов столкновений легких и тяжелых частиц.

§ 5.6. Расчет интегралов столкновений для частиц одинаковой массы. Применение методов компьютерной алгебры к расчету скобочных интегралов.

§ 5.7. Расчет интегралов столкновений при произвольном отношении масс сталкивающихся частиц.

Выводы по главе V.

Глава VI. Кинетические коэффициенты неидеальной плазмы.

§ 6.1. Расчет электронных кинетических коэффициентов неидеальной полностью ионизованной плазмы без магнитного поля по функции распределения электронов.

§ 6.2. Численный расчет электропроводности полностью ионизованной плазмы.

§ 6.3. Решение кинетического уравнения Больцмана для полностью ионизованной плазмы во внешнем магнитном поле.

§ 6.4. Аналитический расчет компонент тензора проводимости полностью ионизованной магнитоактивной плазмы.

§ 6.5. Численный расчет зависимостей компонент тензора проводимости от параметра неидеальности и степени замагниченности плазмы. Аппроксимационные формулы.

§ 6.6. Особенности расчета кинетических коэффициентов частично ионизованной плазмы.

§ 6.7. Проводимость частично ионизованной плазмы инертных газов.

Выводы по главе VI.

Глава VII. Динамический структурный фактор и диагностика полностью ионизованной плазмы.

§ 7.1. Флуктуационно-диссипационная теорема. Расчет поляризационных операторов.

§ 7.2. Динамический структурный фактор двухкомпонентной плазмы в приближении локального поля.

§ 7.3. Численный расчет динамического структурного фактора. Сравнение с экспериментом.

Выводы по главе VII.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Развитие теории термодинамических и кинетических свойств неидеальной химически реагирующей плазмы на основе асимптотических и групповых разложений и метода кинетического уравнения"

Актуальность темы. К числу важных достижений интенсивно развивающейся в последние десятилетия физики импульсных воздействий на газообразные и конденсированные среды [1,2] можно отнести получение так называемых экстремальных состояний вещества. Вещество в таких состояниях представляет собой, как правило, частично ионизованную плазму, характерной особенностью которой является сильное взаимодействие между частицами различных сортов, как заряженными, так и нейтральными. Сильно неидеальную плазму получают в различных экспериментальных и технологических устройствах: при соударении с жесткой преградой металлических лайнеров, разгоняемых до высоких скоростей (~103 м/с) взрывом ВВ в ударных трубах [3,4]; в МГД-генераторах [5]; при мощном электрическом разряде в жидкости [6]; при электрическом взрыве проводников [7,8]; при оптических и СВЧ- разрядах в газе [9] и т.д.

Достигнутые в различных экспериментальных устройствах условия существования неидеальной плазмы охватывают широкие области диаграммы состояний различных веществ. При этом до настоящего времени остается актуальной проблема надежного и строгого теоретического описания разнообразных физических свойств неидеальной плазмы, возникающей в перечисленных устройствах. К числу важнейших физических характеристик неидеальной плазмы относятся ее равновесные и кинетические свойства [3,4].

Вопросы термодинамики и кинетики сильно взаимодействующей плазмы в настоящее время интенсивно исследуются. Их изучению -йюсвягцено большое число оригинальных работ, обзорных статей [10-15] и монографий [3,4,16-23], рассматривающих различные общие и специальные вопросы термодинамики и кинетики неидеальной плазмы. Накоплен значительный экспериментальный и теоретический материал, позволяющий предсказывать физические свойства вещества в достаточно широкой области изменения внешних параметров и температуры Т.

Термодинамические и транспортные свойства плазмы существенно зависят от характера и интенсивности взаимодействия частиц в ней. В плазме, как в системе, содержащей заряженные частицы, наиболее интенсивным является дальнодействующее кулоновское взаимодействие. Оно дает основной вклад в термодинамические величины и транспортные сечения рассеяния частиц, определяющие в конечном итоге и кинетические коэффициенты плазмы. Однако, в плотной частично ионизованной плазме, когда полная концентрация частиц п близка к концентрации частиц в конденсированной среде, заметную роль могут играть и другие виды взаимодействий, в том числе и с участием нейтральных частиц. Их учет приводит к появлению связанных с ними вкладов в термодинамические функции и кинетические коэффициенты неидеальной плазмы. --------Наибольшее развитие получили следующие подходы к исследованию. термодинамических функций плазмы: метод химической термодинамики трех- и многокомпонентная химическая модель) [3,4,24], метод статистической механики (большой канонический ансамбль) [16,20-22]. На основе применения метода химической термодинамики удается получить в общем виде основные соотношения между макроскопическими параметрами, не вдаваясь в детали внутреннего строения вещества, т.е. феноменологически. Для выполнения конкретных расчетов в этом случае обычно требуется привлечение дополнительных сведений о потенциалах межчастичного взаимодействия и структуре входящих в плазму составных частиц: энергетический спектр, потенциал ионизации атомов, энергия диссоциации молекул, характерные величины потенциальных кривых для атомных и молекулярных частиц различных веществ, параметры колебательных и вращательных степеней свободы молекул и молекулярных ионов и т.д. Метод химической термодинамики обладает значительной простотой и наглядностью, позволяет представить термодинамические величины плазмы в виде суммы аддитивных вкладов различных ее компонент и взаимодействия между ними и дать простую физическую интерпретацию различных членов в выражениях для термодинамических функций и уравнениях ионизационного и химического равновесия.

Метод физической статистики в каноническом и макроканоническом ансамбле позволяет получить все термодинамические функции плазмы, исходя из знания исходных потенциалов межчастичного взаимодействия. Этот метод обладает большей строгостью, поскольку исходит из первых принципов статистической механики. Решение задач с его помощью, как правило, может быть получено лишь в том случае, если удается решить задачу о спектре составных частиц. Если последнюю удается решить в том или ином приближении. или получить данные о внутреннем строении и энергетическом спектре составных частиц экспериментальным путем, то для описания свойств системы многих частиц используются как методы статистической теории плотных газов: вириальное [25] и групповое [26] разложение, метод корреляционных функций (цепочка уравнений ББГКИ) [27]; так и методы теории жидкостей: метод интегральных уравнений, метод сверхпереплетаю-щихся цепей (уравнение Орнштейна-Цернике, гиперцепное уравнение) [19].

Широкое распространение в настоящее время получили также численные методы расчета термодинамических функций и состава неидеальной плазмы: метод Монте-Карло [17] и метод молекулярной динамики [18]. Основным преимуществом численных методов является формальное отсутствие ограничений по параметру взаимодействия. Расчет термодинамических функций плазмы на основе численных методов также требует привлечения дополнительных сведений об энергетическом спектре составных частиц плазмы (атомов, ионов и т.д.). Само понятие составных частиц в рамках методов Монте-Карло и молекулярной динамики вводится на основе разбиения энергетического спектра на несколько частей, представляющих собой связанные и свободные состояния. Это разбиение непосредственно не содержится в структуре указанных методов и является в значительной мере условным. Данный факт затрудняет применение численных методов к термодинамическим расчетам частично ионизованной атомарной и атомарно-молекулярной плазмы. В особенности это относится к учету различных квантовых эффектов во взаимодействии заряженных частиц. Так как классический формализм методов Монте-Карло и молекулярной динамики не приводит, например, к образованию связанных состояний. Вместе с тем расчет термодинамических величин классической полностью ионизованной плазмы с применением этих методов является достаточно эффективным.

Экспериментальные исследования термодинамических свойств неидеальной низкотемпературной плазмы в настоящее время также успешно развиваются. Результаты экспериментов покрывают широкую область диаграммы состояний плазмы различных химических веществ и их смесей. Измерения проводились в основном для инертных газов [28-30], щелочных металлов [31-34]. алюминия [35-37], меди [10] и некоторых других металлов. Генерация плазмы в экспериментах проводилась путем ударно-волнового сжатия исследуемого вещества в ударных трубах [10-13,38]. Генерация ударных волн осуществлялась с помощью металлического ударника, разгоняемого до больших (10"1 м с) скоростей путем взрыва высокоэнергетических ВВ [39].

К настоящему времени применение указанных методов построения уравнений состояния привело к разработке нескольких принципиально различных типов термодинамических моделей, неидеальной плазмы [3,4]. Наиболее распространенными из них являются однокомпонентн.ая модель, псевдопотенциальные модели и химическая модель [3,4,10,11].

При исследовании процессов переноса в плазме наиболее эффективными методами решения кинетических задач являются: метод кинетического уравнения [23.40-42] и метод временных корреляционных функций [41,43]. Применение метода кинетического уравнения позволяет последовательно рассчитать вклад в коэффициенты переноса от двухчастичных взаимодействий, в частности даёт возможность корректно учесть вклад электрон-электронных столкновений в кинетические коэффициенты. Применение метода кинетического уравнения, как правило, существенно упрощается при решении стационарных задач, когда функция распределения электронов не зависит явно от времени [44]. В методе корреляционных функций удобно учитывать интерференционные, коллективные эффекты и т.д. Последний чаще всего применяется при решении нестационарных задач с использованием техники Фурье-преобразования по координатам и времени, что упрощает расчет электронных функций Грина [45,46].

Расчет кинетических коэффициентов и, в частности, электропроводности к настоящему времени остается одной из наиболее актуальных задач физической кинетики плазмы [47]. Наибольший интерес представляет исследование кинетических свойств неидеальной плазмы. Известные приближения [3,4], используемые в этом случае, приводят к возникновению нефизических расходимостей кулоновской составляющей кинетических коэффициентов при некоторых значениях плазменного параметра Г. Кроме того, из-за немонотонной зависимости транспортных сечений рассеяния электронов на нейтральных частицах от энергии, возникают трудности, связанные с учетом вклада таких стожновений в кинетические коэффициенты. Различные энергетические зависимости транспортных сечений кулоновского рассеяния и рассеяния на нейтральных частицах порождают неодинаковую скорость сходимости процесса Чепмена-Энскога при решении кинетического уравнения.

В основе расчета транспортных характеристик плазмы методом временных корреляционных функций лежит флуктуационно-диссипационная теорема [46,48,49], выражающая динамический структурный фактор плазмы через корреляционную функцию флуктуаций плотности числа частиц в ней. Динамический структурный фактор как функция частоты и волнового вектора входит в дифференциальное сечение и энергию рассеяния электромагнитного излучения, зондирующего плазму. Дифференциальным сечением рассеяния в свою очередь определяется пространственная и частотная дисперсия диэлектрической проницаемости плазмы и зависимость ее проводимости от частоты электромагнитного излучения [45,46,50].

При расчете кинетических коэффициентов плазмы, помимо регулярных, существуют различные интерполяционные формулы для вычисления, например, проводимости. Они являются справедливыми, вообще говоря, лишь в случаях полностью либо слабо ионизованной плазмы. Кроме того, эти формулы обладают неконтролируемой точностью, что делает невЪзможным их применение к плотной сильно неидеальной частично ионизованной плазме. Разброс результатов, даваемый различными интерполяционными формулами, может составлять 200-300%.

Экспериментальные исследования коэффициентов переноса в основном относятся к измерениям проводимости. Данные экспериментов также охватывают значительные области диаграммы состояний плазмы. Однако хорошее согласие теории и эксперимента наблюдается лишь в слабо неидеальной плазме [3,4]. В плотной частично ионизованной плазме экспериментальные и теоретические результаты существенно различаются [51].

Таким образом, несмотря на существенные результаты, достигнутые в области развития термодинамической и кинетической теории неидеальной плазмы, объяснение ее физических свойств оказывается далеко не всегда исчерпывающим. Наибольшие затруднения вызывает описание поведения плазмы в так называемых экстремальных состояниях, когда характерные параметры межчастичного взаимодействия не малы. Значительный интерес представляет также описание свойств химически реагирующей плазмы, представляющей собой сильно взаимодействующую смесь большого числа различных сортов частиц, в которой идут химические реакции.

Настоящая работа посвящена изучению равновесных и кинетических свойств сильно взаимодействующей химически реагирующей плазмы.

Целью работы является:

- теоретическое исследование влияния сильного межчастичного взаимодействия и химических превращений на равновесные и кинетические свойства многокомпонентной химически реагирующей плазмы на основе развитых в работе аналитических и численных методов расчета;

- построение широкодиапазонных моделей уравнения состояния и методик расчета термодинамических потенциалов и кинетических коэффициентов неидеальной низкотемпературной химически реагирующей плазмы;

- разработка на основе проведенных исследований комплекса аналитических и численных методов расчета термодинамических функций, состава и кинетических коэффициентов многокомпонентной химически реагирующей плазмы различных веществ и смесей с учетом взаимодействия частиц всех сортов;

- разработка комплекса программ для численных расчетов термодинамических и транспортных свойств многокомпонентной химически реагирующей плазмы;

- апробация предложенных методов и моделей на имеющихся результатах физических и численных экспериментов;

- массовый расчет термодинамических функций, состава и кинетических коэффициентов неидеальной плазмы, чистых веществ и смесей и создание банка данных по термодинамическим свойствам веществ.

Для достижения поставленных целей потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Исследовать влияние на термодинамические свойства плазмы различных способов разделения электрон-ионных состояний на связанные и свободные том числе по признаку их взаимных расстояний. Учесть вклад в термодинамические функции, обусловленный конечностью собственных размеров атомных и молекулярных ионов.

2. Вывести из точных асимптотических разложений по степеням активности в большом каноническом ансамбле химическую модель атомарной плазмы, учитывающую вклад высоко возбужденных состояний электронов в атоме в приближении ближайшего соседа.

3. Рассчитать температурные зависимости второго и третьего вириаль-ных коэффициентов для плотных газов и плазмы при наличии процессов химических превращений и при этом учесть исключенный фазовый объем при вычислении вкладов от некулоновских взаимодействий несвязанных тяжелых частиц на основе использования псевдопотенциала Хилла, построенного на исходных потенциалах Леннарда-Джонса «12-6», «12-4».

4. Вычислить поправки к термодинамическим функциям частично ионизованной плазмы, обусловленные взаимодействием нейтральных и заряженных частиц в приближении парных и трехчастичных взаимодействий.

5. На основе решения предыдущего цикла задач разработать серию ви-риальных и интерполяционных моделей широкодиапазонных уравнений состояния и расчета термодинамических потенциалов плотных газов, неидеальной плазмы и многокомпонентных газовых и плазменных смесей произвольного состава.

6. Разработать и протестировать программный комплекс для выполнения численных расчетов равновесных характеристик плотных газов, газовых смесей и многокомпонентной химически реагирующей плазмы.

7. Выполнить численный расчет и провести сравнение результатов, полученных в работе с известными экспериментальными и теоретическими данными других авторов для различных классов веществ: атомарная плазма инертных газов; атомарно-молекулярная плазма чистых веществ: водорода, кислорода, азота; паров щелочных металлов; паров металлов второй группы и ряда других металлов; многокомпонентная атомарно-молекулярная плазма смеси на примере плазмы паров обычной и тяжелой воды, смесей паров щелочных металлов с инертными газами, дейтерия с аргоном, щелочных металлов и металлов других групп периодической системы и т.д. Создать банк данных по термодинамическим свойствам указанных веществ и смесей.

8. Выполнить расчет интегралов столкновений электронов с различными сортами тяжелых частиц в плазме в высших приближениях метода Чеп-мена-Энскога. Выполнить расчет электрон-электронного интеграла столкновений в плазме в высших приближениях метода Чепмена-Энскога. Разработать для этой цели в рамках методов компьютерной алгебры программный пакет для их аналитического расчета с применением ЭВМ. Установить зависимость спитцеровского множителя от параметра неидеальности и заряда иона при выборе различных способов обрезания транспортного сечения по прицельному параметру.

9. Вычислить электропроводность полностью ионизованной плазмы путем решения кинетического уравнения Больцмана без учета и с учетом электрон-электронных столкновений для различных типов транспортных сечений рассеяния заряженных частиц. Учесть изменение характера экранировки заряженных частиц при переходе от слабо неидеальной к плотной плазме. Получить регулярную (не расходящуюся во всей области изменения) зависимость проводимости полностью ионизованной плазмы от параметра неидеальности. Вычислить электронные кинетические коэффициенты полностью ионизованной плазмы на основе решения кинетического уравнения Больцмана.

10. Рассчитать компоненты тензора электрической проводимости неидеальной полностью ионизованной плазмы при наличии постоянного и однородного внешнего магнитного поля на основе решение кинетического уравнения Больцмана с учетом изменения характера экранировки зарядов. Установить и проанализировать зависимости поперечных и холловских компонент тензора проводимости магнитоактивной плазмы от параметров неидеальности и замагниченности.

11. Выполнить широкодиапазонный численный расчет электропроводности частично ионизованной плазмы на основе решения кинетического уравнения Больцмана и провести сравнение с известными экспериментальными данными для плазмы инертных газов.

12. Рассчитать динамический структурный фактор полностью ионизованной плазмы некоторых веществ с учетом поправок на локальное поле в рамках классической и квантовой статистики. Сравнить полученные результаты с экспериментальными данными.

Научная новизна.

1. Исследована схема разделения электрон-ионных состояний в атомарной плазме по признаку их взаимного расстояния. Методом корреляционных функций вычислен вклад в термодинамические величины неидеальной плазмы, связанный с отклонением потенциала взаимодействия многоэлектронных атомных, молекулярных и комплексных ионов от кулоновского на малых расстояниях в приближении ионного кора.

2. Исходя из точных асимптотических разложений по степеням активности в большом каноническом ансамбле, впервые получена химическая модель атомарной плазмы, учитывающая вклад высоко возбужденных состояний электронов в атоме в приближении ближайшего соседа. Установлена связь между величинами атомной статистической суммы и корреляционной поправки на взаимодействие свободных зарядов. Показано, что большинство химических моделей, используемых на практике не соответствует строгим асимптотическим результатам. Данный способ учета корреляционных поправок на взаимодействие свободных зарядов аналогичен псевдопотенциальному подходу Хилла, предложенному для учета парных взаимодействий тяжелых частиц "в химически реагирующем плотном газе.

3. Впервые вычислен третий вириальный коэффициент, характеризующий взаимодействия с участием свободных нейтральных^астиц, для химически реагирующей плазмы с псевдопотенциалом Хилла.' Показано, что учет взаимодействия нейтральных частиц в химически активной плазме также должен сопровождаться специальным разбиением энергетического спектра исходных частиц на связанные и свободные. Выделение связанного состояния 2-, 3-,., Б-частичного комплекса из группы свободных частиц, должно сопровождаться исключением части классически доступного объема фазового пространства для исходных частиц. Для учета исключенного фазового объема используется псевдопотенциал Хилла.

4. Впервые разработана модель широко диапазонного уравнения состояния неидеальных химически реагирующих сред: плотных газов и частично ионизованной плазмы, учитывающая процессы взаимодействия между всеми сортами частиц на фоне их взаимных химических превращений. Модель охватывает область фазовой диаграммы различных веществ от кривой насыщения пар-жидкость до многократно ионизованной плазмы.

5. Создан программный комплекс для расчета термодинамических функций и состава плотных химически реагирующих газовых и плазменных смесей, позволяющий в принципе вычислять параметры плазмы любых веществ и смесей. Программный пакет достаточно легко перенастраивается при изменении рода вещества, номенклатуры компонент, относительной доли различных веществ в смеси, вида модели уравнения состояния и т.д. Проведены массовые расчеты термодинамических параметров химически реагирующей плазмы широкого класса чистых веществ и смесей. Выполнено сравнение с результатами известных экспериментов и теоретическими моделями других авторов. Сравнение расчетных и экспериментальных результатов показало их удовлетворительное согласие для различных классов веществ в широкой области фазовой диаграммы. Создан широкодиапазонный банк данных по термодинамическим параметрам плазмы некоторых классов веществ и смесей: атомарные и молекулярные газы, пары металлов, водяная плазма (Н20, D20), смеси инертных газов и паров щелочных металлов и т.д.

6. На основе точного решения задачи рассеяния заряженных частиц для короткодействующего кулоновского потенциала (ККП или muffin-teen - потенциал) вычислены аналитические зависимости прицельного параметра, дифференциального и транспортного сечений рассеяния различных порядков для электрон-ионных и электрон-электронных столкновений.

7. Для повышения точности метода Чепмена-Энскога и вычисления скобочных интегралов высших порядков в электрон-электронном интеграле столкновений впервые разработан на языке Pascal пакет программ, выполняющий аналитические вычисления на ЭВМ и позволяющий свести многократный электрон-электронный интеграл столкновений к однократному, удобному для дальнейших численных расчетов кинетических коэффициентов. Пакет позволяет путем графического отображения при помощи ЭВМ получать аналитические выражения для скобочных интегралов с генерацией достаточно широкого класса операций алгебры и анализа. При этом используется широкий класс элементарных и некоторых трансцендентных функций.

8. Методом Чепмена-Энскога решено кинетическое уравнение Больц-мана для полностью ионизованной плазмы с учетом рассеяния заряженных частиц на ККП. Учет изменения экранировки заряда в слабо и сильно неидеальной плазме осуществляется на основе интерполяционного соотношения для радиуса экранирования, использующегося на начальном этапе решения кинетического уравнения. Расчет производился с учетом электрон-ионных и электрон-электронных столкновений. Впервые установлено что при регулярном усреднении по скоростям в кинетическом уравнении и с выходом уравнения за пределы логарифмической точности спитцеровский множитель, учитывающий роль электрон-электронных столкновений, оказывается функцией параметра неидеальности плазмы.

9. Создан пакет программ, позволяющий на основе решения кинетического уравнения Больцмана рассчитывать электронные кинетические коэффициенты полностью ионизованной плазмы в широкой области изменения параметра неидеальности как в случае однократной ионизации, так и для многократно ионизованной плазмы. С его помощью выполнен широко диапазонный расчет проводимости плазмы, проанализирована зависимость кинетических коэффициентов от выбора модели расчета транспортных сечений рассеяния зарядов, проведено сравнение результатов расчета с экспериментальными данными для плазмы инертных газов.

10. Получено решение кинетического уравнения Больцмана для полностью ионизованной неидеальной плазмы во внешнем магнитном поле с экранированным взаимодействием между зарядами. Исследованы зависимости поперечных и холловских компонент тензора проводимости магнитоактив-ной плазмы от параметра неидеальности плазмы и степени замагниченности.

Научная и практическая ценность работы:

1. Используемая в работе идея детализации энергетического спектра парных состояний частиц, как в кулоновских, так и в леннард-джонсовских системах подтверждает перспективность использования метода квазичастиц в термодинамике и кинетике неидеальной плазмы.

2. Введение представлений об образовании нейтральных квазичастиц -электрон-ионных пар в непрерывном спектре, учет внутренних электронных оболочек атомных, молекулярных, комплексных ионов и высоко возбужденных состояний атомов в приближении ближайшего соседа приводит к существенному расширению границ применимости химической модели плазмы в область больших значений параметра неидеальности.

3. Результаты, полученные с применением к расчету термодинамических свойств неидеальной атомарной плазму точных асимптотических методов, могут оказаться полезными при исследовании ее оптических и транспортных свойств. Кроме того, совершенствование этих методов имеет важное самостоятельное значение, так как позволяет строить различные химические модели атомарной плазмы, используя существенно отличающиеся физические представления об энергетическом спектре и характере взаимодействия частиц.

4. Разделение состояний энергетического спектра пар тяжелых частиц на сильно и слабо связанные и использование парного псевдопотенциала Хилла для описания свободных частиц существенно расширяет границы применимости вириального и группового разложения. Учет исключенного фазового объема позволяет проводить расчеты термодинамических свойств газовых смесей высокой плотности при низких температурах, близких к критической точке.

5. Корректное разделение энергетического спектра взаимодействующих частиц как в кулоновской, так и в нейтральной системах, допускающих образование связанных состояний, позволяет более точно учесть вклад химических реакций в термодинамику многокомпонентной реагирующей плазмы.

6. Программный комплекс, разработанный на основе предложенных в диссертации моделей уравнения состояния, может быть использован для расчета равновесных характеристик неидеальных химически реагирующих сред (плотных газов и плазмы) произвольного состава, исходя из потребностей научных исследований и их практической реализации.

7. Полученные в работе решения кинетического уравнения Больцмана для полностью ионизованной, магнитоактивной и частично ионизованной плазмы позволят осуществлять строгий контроль точности различных приближенных формул расчета кинетических коэффициентов.

8. Применение методов компьютерной алгебры к расчету интегралов столкновений частиц плазмы открывает широкие перспективы в использовании точных газокинетических методов расчета транспортных свойств, в том числе и при изучении процессов рассеяния частиц с произвольным отношением масс.

9. Полученные результаты расчета термодинамических потенциалов, уравнения состояния, состава и электропроводности плазмы различных веществ и смесей позволят осуществлять физическое моделирование процессов, происходящих в разрядных устройствах, при электрическом разряде в обычной и тяжелой воде, при электрическом взрыве проводников, при ударново-лоновом сжатии пористых металлов в обычной и инертной атмосфере и т.д.

Автор выносит на защиту:

1. Вывод химической модели атомарной плазмы, учитывающей высоковозбужденные состояния атомов из точных асимптотических разложений в приближении ближайшего соседа и приближении бесконечно-компонентной плазмы. Вид корреляционных и конфигурационных поправок к термодинамическим функциям.

2. Учет «несвязанных» некулоновских взаимодействий в многокомпонентной химически реагирующей плазме, основанный на использовании парного псевдопотенциала Хилла для вычисления вкладов двух- и трехчас-тичных взаимодействий тяжелых частиц. .

3. Серию широкодиапазонных моделей уравнения состояния неидеальных химически реагирующих сред - плотных газов и многокомпонентной плазмы произвольного состава.

4. Программный комплекс и результаты расчета термодинамических величин плазмы различных чистых веществ и смесей: атомарных (инертных) газов, молекулярных газов (водорода, азота, кислорода), плотных паров металлов (литий, натрий, калий, цезий, медь, ртуть, железо и др.), плазмы паров обычной и тяжелой воды, плазмы смесей различных веществ: щелочных металлов и инертных газов, инертных и молекулярных газов, паров металлов различных групп периодической системы и сравнение их с экспериментальными данными.

5. Способ учета изменения экранировки заряда в плазме при переходе от слабой к сильной неидеальности при вычислении кинетических коэффициентов на этапе расчета транспортных сечений. Утверждение о необходимости единообразного усреднения величин по скоростям и выхода за пределы логарифмической точности при решении кинетического уравнения. Следующий из этих предпосылок эффект зависимости спитцеровского множителя от параметра неидеальности.

6. Решение кинетического уравнения Больцмана для полностью ионизованной плазмы с экранированным взаимодействием между зарядами при отсутствии и наличии внешнего магнитного поля. Решение кинетического уравнения Больцмана для частично ионизованной неидеальной плазмы и результаты сравнения с экспериментальными данными. Приближенные методики расчета электропроводности плазмы, основанные на использовании результатов решения кинетических уравнений.

7. Пакет программ аналитического расчета на ЭВМ скобочных интегралов высших порядков в электрон-электронном интеграле столкновений. Программный комплекс и результаты расчета электропроводности, теплопроводности, термо-эдс и других электронных кинетических коэффициентов неидеальной полностью ионизованной (в том числе магнитоактивной) и частично ионизованной атомарной плазмы.

Апробация работы. Результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на:

IV-1X Научных школах «Физика импульсных разрядов в конденсированных средах» - Николаев, 1989-1999; ежегодных сессиях по физике неидеальной плазмы Научного совета РАН «Физика низкотемпературной плазмы» в период 1989-2000; VIII - Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы; I и II Всероссийских конференциях по физике низкотемпературной плазмы (Петрозаводск 1995, 1998), III-V Международных конференциях по электрофизике и электрогидродинамике жидкостей (С.Петербург, 1994, 1996, 1998), XX Международной конференции по явлениям в ионизованных газах (ICPIG) (Пиза, 1991); XIII Международном симпозиуме по физике коммутирующих дут (Брно, 1998); XV, XVI Международной конференции по уравнениям состояния вещества (Терскол, 2000,2001), II, III Международных конференциях по физике плазмы и плазменным технологиям (Минск 1997, 2000); III Харитоньевские чтения (Арзамас, 2001); семинарах Теоретического отдела ОИВТ РАН, ИИПТ HAH Украины, ОГУ, МФТИ.

Публикации. Список публикаций содержит 62 работы, опубликованные по материалам диссертации.

Краткое содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7-ми глав основного текста и заключения. Диссертация содержит 273 страниц, 72 рисунка, 4 таблицы, 323 источника цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Таким образом, в диссертационной работе выполнены исследования равновесных и кинетических свойств химически реагирующих сред: плотных диссоциирующих газов и неидеальной многокомпонентной плазмы. Показано, что наряду с сильным межчастичным взаимодействием в таких средах, поведение их равновесных и переносных свойств во многом определяется характером протекающих химических реакций. Сами же разнообразные факторы неидеальности, обусловленные сильным межчастичным взаимодействием различных типов проявляются как в виде добавок к термодинамическим функциям и кинетическим коэффициентам плазмы, так и в виде новых сортов составных частиц, представляющих собой связанные состояния более простых исходных частиц. Интенсивные химические силы являются причиной образования сложных комплексов: молекул, молекулярных и комплексных ионов, кластеров и т.д. Относительно более слабые -нехимические силы, еще более ослабляющиеся за счет возникновения связанных состояний, ответственны за взаимодействия свободных частиц не участвующих в образовании сложных и устойчивых групп частиц.

Обобщая основные .результаты, полученные в данной работе, можно утверждать следующее.

1. Построена термодинамическая модель кулоновской системы и атомарной плазмы, отличающаяся тем. что спектр одноэлектронных состояний разделяется на три составляющие: связанные состояния (атомы), квазисвязанные состояния (электрон-ионные квазичастицы) и свободные электроны. Наряду со спектральным разделением одноэлектронных состояний вводится также характерный равновесный радиус электрон-ионных пар. Его величина определяющийся из вариационного принципа наилучшей термодинамической устойчивости - условия минимума свободной энергии. Результатом такого разделения оказывается появление в плазме дополнительной компоненты с непрерывным спектром внутренних состояний электрона. Электроны и ионы, образующие квазичастицы (пары) не участвуют в коллективном экранировании свободных зарядов. Учет их образования приводит, особенно при высокой концентрации электронов, к существенному ослаблению дебаевских корреляций и появлению эффекта насыщения кулоновской неидеальности. При этом изменяется также характерная корреляционная длина в плазме, которая при больших значениях параметра неидеальности становится существенно больше дебаевского радиуса. Появление четвертой компоненты в атомарной плазме объясняет зафиксированные в численных расчетах методом Монте-Карло для модельных кулоновских систем отклонения от дебаевской теории даже при сравнительно малых значениях параметра неидеальности.

2. Заметный-вклад в термодинамические величины неидеальной плазмы возникает также за счет наличия внутренних электронных оболочек многоэлектронных атомных и молекулярных ионов. В выражениях для термодинамических функций появляются дополнительные положительные члены. Имеется дополнительный механизм эффективного межчастичного отталкивания, приводящий к тому, что в плотной плазме суммарная корреляционная поправка оказывается малой вследствие частичной компенсации эффектов притяжения и отталкивания между частицами.

3. Строгая и внутренне непротиворечивая разработка различных вариантов химической модели частично ионизованной атомарной плазмы возможна лишь на основе точных асимптотических разложений для термодинамических величин, полученных в большом каноническом ансамбле. Только в рамках такого подхода результаты вычисления статистической суммы по всем связанным состояниям и поправки на взаимодействие свободных зарядов получаются самосогласованными. Используя точные асимптотические разложения термодинамических величин в большом каноническом ансамбле и приближение ближайшего соседа, учитывающее высоко возбужденные состояния атомов, удалось разработать согласованную химическую модель атомарной плазмы, отличающуюся очень малым значением корреляционных поправок на кулоновское взаимодействие и не содержащую дебаевской асимптотики. Принципиально этот результат соответствует теории Хилла о вириальных коэффициентах для систем с химическими реакциями. Полученное сильное ослабление вклада кулоновских взаимодействий в уравнениях состояния и ионизационного равновесия связано с наличием высоковозбужденных атомных состояний. Основные эффекты неидеальности плазмы проявляются, прежде всего, как рост числа возбужденных достояний. Сама же поправка на межчастичное взаимодействие оказывается малой. Более того, детальное исследование структуры кулоновской поправки показало, что она содержит как корреляционный, так и конфигурационный (энтропийный) члены. Этот результат позволяет дать непротиворечивое объяснение известному утверждению о том, что учет одних только корреляционных поправок в каком бы то ни было виде не позволяет объяснить зафиксированное экспериментально поведение калорического уравнения состояния плазмы щелочных металлов.

Вычисленные вклады в термодинамические функции плазмы, обусловленные кулоновским взаимодействием, показывают, что их проявлением служит как рост кулоновской неидеальности, так и рост числа связанных состояний атомов. Другими словами, можно утверждать, что неидеальной полностью ионизованной плазмьгв природе существовать не может. Неидеальная плазма всегда частично ионизована, поскольку в ней, даже при высоких температурах, присутствуют высоковозбужденные состояния атомов.

4. В плотной частично ионизованной неидеальной плазме существенную роль играют взаимодействия нейтральных частиц с заряженными и друг с другом. Как и в случае с кулоновским взаимодействием, силы Ван-дер-Ваальса, характеризующие взаимодействие с участием нейтральных частиц проявляются двояко. Во-первых, - это сильное взаимодействие частиц на малых расстояниях, приводящее к образованию связанных состояний - двух- и многоатомных молекул, молекулярных и комплексных ионов, кластеров и т.д. Во-вторых, - это относительно слабое взаимодействие, характеризующееся быстро убывающим на больших расстояниях потенциалом (например потенциалом Леннар-да-Джонса). В термодинамических функциях оно проявляется в виде вириальных коэффициентов, описывающих парные, тройные и т.д. взаимодействия несвязанных в более сложные комплексы групп частиц (например: атом-атом, атом-молекула, молекула-молекула и т.д.).

Приближение Ван-дер-Ваальса для многокомпонентной системы с развитой ионизацией обладает хорошими интерполяционными свойствами как при низких, так и при высоких температурах. Однако, при высокой плотности частиц приближение Ван-дер-Ваальса приводит к систематически завышенным значениям удельного объема плазмы, поскольку коэффициенты Ван-дер-Ваальса являются в этом приближении константами и не зависят от плотности и температуры среды. Учет зависимости вириальных коэффициентов от температуры осуществляется путем непосредственного их вычисления в рамках группового разложения Майера. Использование приближения трехчастичных взаимодействий приводит к более реалистичным значениям термодинамических величин, соответствующим большинству известных экспериментальных данных для химически неактивных сред.

Обычное групповое разложение не может применяться к химически реагирующей системе, поскольку вклады как связанных,' так и., свободных частиц в термодинамику учитываются при этом -не точно. -Для того, чтобы правильно разделить вклады сильных и слабых взаимодействий тяжелых частиц в химически реагирующих газах и химически активной плазме, предлагается использовать псевдопотенциал Хилла для описания взаимодействия свободных частиц. Вклад связанных состояний характеризуется вычисленной самосогласованно внутренней статистической суммой сложной частицы. Двухчастичная задача, при этом, решается точно. Вычисление старших вириальных коэффициентов с учетом выделения связанных состояний троек частиц осуществляется приближенно.

В рамках приближения парной аддитивности потенциальной энергии взаимодействия частиц в газе и плазме получена точная связь между групповыми интегралами Майера и Хилла. Разделение сильно и слабо связанных двухчастичных состояний как в кулоновской, так и в леннард-джонсовской подсистемах позволяет в рамках единого подхода исследовать различные физические процессы в химически реагирующих средах, правильно определять вклады различных видов взаимодействий частиц в термодинамические величины химически активной плазмы и более точно рассчитывать ее состав.

5. На основе обобщения результатов, полученных при рассмотрении вкладов кулоновских и ван-дер-ваальсовых сил в термодинамические функции, построена широкодиапазонная модель уравнения состояния, расчета термодинамических функций и состава многокомпонентной химически реагирующей плазмы. Для учета вклада кулоновского взаимодействия использовалось асимптотически точное разложение и его экстраполяция в область Г~1. Взаимодействия с участием нейтральных частиц учтены в трехчастичном приближении с использованием псевдопотенциала Хилла. Разработан пакет программ расчета термодинамических параметров плазмы произвольного состава с учетом наличия химических реакций в среде. Выполнен широкодиапазонный расчет термодинамических свойств плазмы различных классов чистых веществ и смесей и создан банк данных по ним для плазмы молекулярных газов, паров щелочных металлов, металлов второй группы, паров обычной и тяжелой воды, а также плазмы смесей различных веществ. В рамках развитой модели удалось объяснить экспериментальные данные по термодинамическим параметрам различных веществ как в рамках калорического, так и в рамках термического уравнения состояния. Далекая экстраполяция развитой модели в область высоких и сверхвысоких давлений для многокомпонентной химически активной плазмы указывает на существование плазменного фазового перехода, сопровождающегося скачкообразным изменением термодинамических параметров и состава. Его положение на фазовой плоскости, вычисленное в рамках развитой модели уравнения состояния согласуется с предсказаниями численного моделирования, выполненными методом Монте-Карло для водородной плазмы.

6. Получено решение задачи рассеяния частиц на короткодействующем кулоновском потенциале. Вычислены транспортные сечения рассеяния различных порядков (от первого до восьмого) .для электрон-электронных столкновений. Путем решения кинетического уравнение Больцмана для неидеальной плазмы с экранированным взаимодействием между зарядами, с учетом электрон-ионных и электрон-электронных столкновений получено выражение для функции распределения электронов в отсутствие магнитного поля. Выполнен расчет интегралов столкновений различных сортов частиц в плазме. Для вычисления электрон-электронных скобочных интегралов предложен новый способ упрощения формул, основанный на применении методов компьютерной алгебры и аналитических вычислений с помощью ЭВМ. Этот способ позволяет достаточно быстро получить простые и удобные для численных расчетов выражения для интегральных матричных элементов в случае, если массы сталкивающихся частиц одинаковы. Получено общее выражение для скобочных интегралов при произвольном отношении масс сталкивающихся частиц. Показано, что общая формула является линейной комбинацией скобочных интегралов, вычисленных в предельных случаях сильно разнящихся и одинаковых масс, с коэффициентами зависящими от отношения масс сталкивающихся частиц.

7. На основе решения кинетического уравнения Больцмана выполнен -расчет кинетических коэффициентов неидеальной полностью ионизованной плазмы с экранированным взаимодействием между зарядами в отсутствие и при наличии внешнего магнитного поля. При разложении неравновесной поправки к функции распределения электронов в ряд по полиномам Сонина использован метод матрицы 8x8, дающий точность расчета не ниже 10"4.

Исследована сходимость процесса Чепмена-Энскога для полностью ионизованной плазмы для различных моделей расчета транспортных сечений рассеяния. Установлено., что отношение значений проводимости плазмы вычисленных с учетом и без учета электрон-электронных столкновений, называемое спитцеровским множителем уЕ, является функцией не только зарядового числа иона, но и параметра неидеальности плазмы. С ростом параметра неидеальности вклад электрон-электронных столкновений в проводимость плазмы убывает.

Учет изменения характера экранировки при переходе из области слабой неидеальности к сильно неидеальным состояниям основан на использовании интерполяционного выражения для максимального прицельного параметра на самом первом этапе решения кинетического уравнения - при вычислении транспортных сечений рассеяния заряженных частиц. Это позволило провести расчет проводимости плазмы в широкой области изменения параметра неидеальности и получить приемлемые результаты как для слабо неидеальной, так и для сильно неидеальной плазмы. Показано, что различные способы исключения далеких столкновений приводят к близким значениям кинетических коэффициентов.

8. Подробно проанализированы зависимости поперечных и холловских компонент тензора проводимости от параметров неидеальности и замагниченности, рассчитанные .на основе решения уравнения Больцмана для неидеальной полностью ионизованной магнитоактивной плазмы с экранированным взаимодействием между зарядами. Показано, что значение максимума (минимума) холловских компонент тензора проводимости ff. ж dvx(coetoj {аху (соет0)) увеличивается (уменьшается) с ростом г\ и' его положение смещается в сторону меньших значений напряженности магнитного поля Н.

Предложены простые аппрбксимационные формулы расчета проводимости полностью ионизованной плазмы в отсутствие и при наличии внешнего магнитного поля, обладающие хорошей точностью и пригодные для инженерных расчетов. Разработан пакет программ на языке «Pascal» для расчета кинетических коэффициентов полностью ионизованной плазмы в отсутствие и при наличии магнитного поля.

9. Получено решение кинетического уравнения Больцмана и вычислена электропроводность частично ионизованной плазмы в 7-ом приближении по полиномам Сонина в методе Чепмена-Энскога. На основе исследования сходимости рядов по полиномам Сонина для электрон-атомных столкновений показана возможность использования несимметричного варианта метода Чепмена-Энскога для достаточно точных (погрешность • 1%) и быстрых численных оценок проводимости частично ионизованной плазмы. Осуществлен контроль точности некоторых интерполяционных формул и проведено сравнение результатов расчета проводимости методом кинетического уравнения с данными, полученными на основе использования интерполяционных формул.

Проведено сравнение результатов расчета проводимости методом кинетического уравнения с экспериментальными данными для плазмы инертных газов. Установлено, что в области слабой и умеренной неидеальности решение кинетического уравнения Больцмана с экранированным потенциалом взаимодействия между зарядами и использованием интерполяции между дебаевским радиусом и средним межионным расстоянием как по максимальному прицельному параметру, так и по радиусу экранирования приводит к удовлетворительному количественному согласию с экспериментальными данными. В области сильной неидеальности метод кинетического уравнения отражает лишь качественное поведение проводимости плазмы инертных газов, зарегистрированное при экспериментальных измерениях. Хорошее количественное согласие для отдельных случаев при Г>1 скорее всего является случайным. Объяснение экспериментальных результатов для сильно неидеальной плазмы, скорее всего, лежит за рамками чисто газокинетического подхода.

10. Получены явные выражения для динамического и статического структурного фактора полностью ионизованной плазмы в приближении локального поля в рамках классической и квантовой статистики. Этот подход позволил описать зависимости динамического структурного фактора, транспортных сечений рассеяния и энергии „рассеянного, излучения' от частоты в области низких частот. . . .

Проведены численные расчеты динамического структурного фактора для водородной плазмы и плазмы инертных газов. Получено удовлетворительное согласие расчетных и экспериментальных значений не только для высокочастотной области, но и в наиболее интересной с точки зрения диагностики плазмы области низких частот - вблизи максимума, соответствующего ионно-звуковому эху. Полученные данные мог>пг быть положены в основу разработки методов и алгоритмов диагностики плазмы по спектрам рассеяния монохроматического электромагнитного излучения.

Часть результатов данной работы, получена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Международного научного фонда и «Школы Бибермана JIM.,-Воробьева B.C.»

Автор выражает благодарность научному консультанту Хомкину А. Л., под многолетним руководством которого проходило становление автора как научного работника и совместно с которым были получены многие результаты, вошедшие в диссертационную работу. Автор благодарит также Воробьева B.C., Выжола Ю.А., Заику Е.В., Олейникову E.H. и Соловья В.Б., в сотрудничестве с которыми были разработаны некоторые вопросы термодинамики и кинетики плазмы, затронутые в данной работе.

Автор выражает благодарность также Дьячкову Л.Г., Жуховицкому Д.П., Красникову Ю.Г., Рахелю А.Д, Семенову A.M., Старостину А.Н., Храпаку А.Г. и другим сотрудникам Теоретического отдела ИВТ РАН за многочисленные полезные и конструктивные обсуждения вопросов, затронутых в работе.