Исследование структур и механизмов генерации магнитных полей Галактики тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Степанов, Родион Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование структур и механизмов генерации магнитных полей Галактики»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Степанов, Родион Александрович

Введение

1 Вейвлет-анализ структуры магнитного поля Галактики

1.1 Наблюдение галактического поля.

1.2 Фарадеевская мера вращения. Выбор данных.

1.3 Интерпретация данных наблюдений. Гипотезы и противоречия

1.4 Двумерное непрерывное вейвлет-преобразование на сфере

1.4.1 Одномерное вейвлет-преобразование. Общие сведения

1.4.2 Обобщение на случай распределения данных на сфере

1.4.3 Тестирование алгоритма.

1.5 Вейвлет-анализ фарадеевских мер вращения внегалактических источников.

1.5.1 Интерпретация результатов анализа.

1.5.2 Вейвлет-анализ низкоширотных источников

1.6 Вейвлет-анализ внутригалактических источников.

1.6.1 Алгоритм вейвлет-томографии галактических полей

1.6.2 Тестирование алгоритма.

1.6.3 Результаты вейвлет-разложения дисперсионной меры

1.7 Выводы по главе.

2 Генерация магнитного поля в галактическом диске, окруженном газовой короной

2.1 Галактическое динамо.

2.2 Наблюдаемая поперечная структура Галактики и турбулентный диамагнетизм

2.3 Модель динамо тонкого галактического диска с газовой короной

2.4 Возбуждение квадрупольной моды.

2.5 Возбуждение дипольной моды

2.6 Анализ результатов и выводы по главе

3 Винтовое динамо в торе

3.1 Цилиндрическое приближение тороидальной геометрии

3.2 Винтовое динамо в реальных потоках.

3.3 Расчет оптимальных параметров канала.

3.4 Нестационарное динамо.

3.5 Влияние мелкомасштабной турбулентности.

3.6 Выводы по главе.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование структур и механизмов генерации магнитных полей Галактики"

Объект исследования и актуальность темы. Магнитное поле нашей Галактики изучается примерно в течение 50 лет, а поля некоторых видимых внешних галактик - 30 лет, но надежные наблюдательные доказательства и теоретические представления о галактическом магнетизме сложились лишь в последние десятилетия. Наибольший интерес у исследователей вызывает наблюдаемое глобальное магнитное поле, т.е. поле с характерным масштабом, сравнимым с размерами самой галактики. Оно играет важную роль в процессе звездообразования, при распространении элементарных частиц и эволюции галактики в целом. Наиболее ярко крупномасштабные галактические поля проявляются в спиральных галактиках, преобладающих во Вселенной над эллиптическими разновидностями. Наша Галактика является типичной спиральной галактикой. Вопросы происхождения, эволюции и пространственного распределения магнитного поля в межзвездной среде наиболее значимы и тесно связаны с исследованием магнитных полей звезд и планет. Возросший интерес к исследованиям космических магнитных полей объясняется, с одной стороны, появлением общедоступных многочисленных данных наблюдений и, с другой - с разработками теории динамо средних полей, которая качественно описывает процесс генерации магнитного поля в проводящей среде и позволяет предсказывать возможные пространственные структуры поля.

С позиции наблюдателя измерение галактического магнитного поля возможно только косвенным путем. Единственным надежным методом обнаружения крупномасштабного магнитного поля является измерение фа-радеевской меры вращения. Этот метод позволяет получить оценку среднего поля вдоль определенного направления. Для определения структуры галактического магнитного поля необходимо восстановить его по конечному набору таких интегральных оценок. Однако в настоящий момент интерпретация наблюдательных данных сродни искусству. Достоверность и количество имеющихся измерений косвенных характеристик магнитного поля являются недостаточными для оправданного применения существующих методов анализа. В получаемых результатах подбор данных и техники обработки играет первостепенную роль. Сравнительный анализ имеющихся работ позволяет обнаружить расхождения не только в количественных оценках, но и в выводах, получаемых относительно общей структуры крупномасштабного магнитного поля Галактики. Разработка критериев отбора данных и использование метода анализа, привлекающего минимальное количество дополнительных гипотез, есть, скорее всего, единственный способ проведения объективного анализа. С точки зрения обработки данных наблюдений магнитного поля нашей Галактики исследователи сталкиваются с особыми трудностями, связанными с тем, что единственно возможная точка наблюдения - Земля - находится внутри изучаемого объекта. Если при рассмотрении внешних галактик получается плоская картинка, позволяющая проводить простой визуальный анализ, то данные наблюдений поля нашей Галактики разбросаны по всей небесной сфере, более того, сама Галактика видна только с ребра и при этом существенную роль играет расстояние. Малое по масштабу возмущение регулярного поля, находясь достаточно близко, может рассматриваться как некая крупномасштабная структура.

Объективные трудности прямого исследования магнитного поля Галактики стимулировали бурное развитие теоретических работ в области магнитной гидродинамики. Убедительное объяснение природы магнитных полей Земли, Солнца, звезд и галактик дает теория динамо. С физической точки зрения процесс превращения кинетической энергии движения в магнитную энергию поля реализуется при наличие дифференциального вращения и турбулентной спиральности, возникающей под влиянием силы Кориолиса и турбулентной конвекции. В настоящее время существуют хорошо разработанные на основе уравнений среднего поля модели генерации магнитных полей в турбулентно движущейся проводящей среде различных астрофизических объектов. Симметрийные свойства решений задач галактического динамо отличаются от задач звездного динамо. В спиральной галактике всегда присутствует мощный диск ионизированного газа, что приводит к выраженной дисковой геометрии. При этом радиус диска, как правило, значительно превосходит толщину, вследствие чего такая дву-масштабность позволяет генерироваться большему числу мод магнитного поля по сравнению с задачами динамо в сфере. Благодаря предшествующим работам в области галактического динамо удалось далеко продвинуться в теоретическом отношении. Полученные фундаментальные результаты качественно и количественно описывают процесс генерации крупномасштабного магнитного поля. Основываясь на имеющихся оценках параметров межзвездной среды, можно получать критические характеристики и предсказывать пространственное распределение магнитного поля. Современные наблюдения обнаруживают существенную неоднородность прежде всего турбулентных свойств Галактики, выявляют более сложную структуру диска в области газовой короны. Этот факт находит свое отражение и в уравнениях среднего поля, где необходимо использовать дополнительные слагаемые, описывающие неоднородные свойства турбулентности. Анализ физических механизмов показывает, что связанный с этими свойствами эффект турбулентного диамагнетизма может теоретически усиливать действие динамо, но может и приводить лишь к увеличению турбулентной диссипации. Решение этой проблемы возможно только при численном моделировании реальной структуры галактического диска.

Дальнейшее развитие моделей МГД-динамо требует проверки адекватности получаемых результатов, поскольку теория динамо строится на законах электродинамики и основных принципах статистической физики. Единственными системами, в которых наблюдается процесс самовозбуждения магнитного поля, являются астрофизические объекты. Прямое и подробное изучение таких объектов, как уже отмечалось, сильно затруднено. В связи с этим особенно остро стоит проблема проведения лабораторного эксперимента, направленного на получение явления динамо и последующего исследования ряда тонких эффектов, реализующихся в динамо-процессе. Несмотря на то что значение экспериментальных работ трудно переоценить, достигнуть поставленной задачи еще не удалось. До сих пор не получалось создать МГД-установку, позволяющую преодолеть порог генерации. В настоящее время появляется много оригинальных идей экспериментальной реализации МГД-динамо. Участие в постановке лабораторного эксперимента теоретиков и численников, занимающихся проблемой астрофизического динамо, представляет несомненный интерес. Необходимо оценить критические характеристики для конкретной экспериментальной установки и определить оптимальные параметры самого агрегата. И, что самое главное, поставить такие вопросы перед экспериментаторами, ответы на которые позволят в теоретическом плане разобраться с тем, что же на самом деле происходит в астрофизических МГД-системах.

Таким образом, всестороннее исследование крупномасштабного поля Галактики включает в себя продвижение во всех трех направлениях. Одновременно с этим необходимо устанавливать взаимосвязь получаемых результатов.

Целью работы является комплексное исследование крупномасштабного магнитного поля нашей Галактики, которое включает в себя разработку специального алгоритма вейвлет-преобразования для проведения анализа наблюдательных данных за магнитным полем Галактики, интерпретацию результатов и моделирование крупномасштабной структуры магнитного поля, построение и численное решение динамо-модели галактического диска с учетом газовой короны, исследование влияния турбулентного диамагнетизма, расчет критических характеристик динамо-процесса и оптимальных параметров установки для проведения пермского лабораторного эксперимента, направленного на реализацию МГД-динамо, а также изучение влияния мелкомасштабной турбулентной спиральности в модели винтового динамо в едином контексте проекта лабораторного эксперимента и моделирования процесса генерации магнитного поля Галактики.

Научная новизна. В диссертационном исследовании получены следующие новые результаты:

1. На основе двухмерного вейвлет-преобразования разработан новый алгоритм, позволяющий проводить выделение крупномасштабных структур по данным, заданным на сфере на нерегулярной сетке, а также специальный метод вейвлет-томографии.

2. Впервые применен вейвлет-анализ для интерпретации данных наблюдений магнитного поля Галактики, что позволило получить выводы относительно структуры крупномасштабной составляющей поля, устойчивые к выбору набора данных наблюдений.

3. Показано, что учет газовой короны в модели дискового галактического динамо приводит к снижению критического динамо-числа, действие турбулентного диамагнетизма приводит к усилению процесса генерации, и впервые отмечена возможность генерации дипольной моды в галактическом диске.

4. Предложено численное решение задачи нестационарного динамо в тороидальном канале, исследованы вопросы влияния на процесс генерации профилей скорости, толщины и проводимости стенки канала.

5. Впервые исследовано влияние мелкомасштабной турбулентной спи-ральности на винтовое динамо и обнаружено, что существуют режимы, при которых эти механизмы генерации могут усиливать друг друга, и также режимы, при которых эти механизмы друг друга ослабляют.

Научная и практическая ценность. Разработанный алгоритм двухмерного вейвлет-преобразования для анализа фарадеевских мер вращения внегалактических и галактических источников может успешно применяется в широком круге задач по масштабной фильтрации данных на сфере, а также в задачах томографии полей, так, например, для анализа вековой вариации магнитного поля Земли или для анализа глобальных температурных полей по данным метеорологических станций. Исследование влияния газовой короны и турбулентного диамагнетизма на генерацию поля имеет важное значение при разработке моделей галактического динамо. Результаты решения нестационарного динамо в тороидальном канале использованы при выборе оптимальных параметров экспериментальной установки, направленной на лабораторную реализацию динамо.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы "Исследование развитой конвективной и магнитоконвективной турбулентности с reo- и астрофизическими приложениями" № ГР 01.960.011298, проектов РФФИ 96-0216252, 99-01-00362.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается тщательным тестированием всех используемых в работе алгоритмов и методов и сравнением результатов, где это возможно, с аналитическими решениями или с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты, приводимые в диссертации, докладывались и обсуждались: на всероссийских конференциях молодых ученых "Математическое моделирование физико-механических процессов", Пермь, 1996, 1997 и 1999 гг.; на XV международной зимней школе "Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости", Москва, февраль 1998 г.; на заседаниях 11-й и 12-й Зимних школ по механике сплошных сред, Пермь, 1997 и 1999 гг.; на международной конференции "По геометрии в "целом", Черкассы, Украина, сентябрь 1997 г.; на международной конференции по Актуальным проблемам внегалактической астрономии, Пущино, май 1997 г.; на семинаре Институте радиоастрономии имени Макса Планка, Бонн, Германия, 1997 г.; на семинаре динамо-группы университета Ньюкасла, Англия, 1998 г.; на семинарах лабораторий и институтов Германии, занимающихся проблемами магнитной гидродинамики, в Потсдаме, Дрездене, Геттингене, Карлсруе в 1999 г.; на семинаре лаборатории электродинамики и магнитной гидродинамики НИВЦ МГУ в Москве, 1999 г.; на Пермском городском гидродинамическом семинаре, ПГУ, 2000 г.; на семинаре кафедры математического моделирования Пермского государственного технического университета, 2000 г.; на семинарах Института механики сплошных сред, Пермь, 1996-2000 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ [120]-[130].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Списка литературы (130 наименований). В работе приводится 50 рисунков и 1 таблица. Общий объем диссертации составляет 124 страниц. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю П.Г. Фрику за руководство работой, а также Д.Д. Соколову за полезные обсуждения и помощь в работе.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

3.6. Выводы по главе

Решена задача винтового динамо в тороидальном канале в приближении тонкого тора. Показано, что значения критического магнитного числа Рейнольдса, полученные из решения цилиндрической задачи, при малом значении отношения внутреннего радиуса тора к внешнему радиусу являются верхней оценкой для тороидальной задачи. При этом точность решения соответствует второму порядку малого параметра.

Исследование порога генерации путем решения задачи устойчивости магнитного поля в винтовом потоке с различными профилями скорости показало, что влияние стенки существенно возрастает по мере уплощения профиля (утонынения пограничного слоя). Это означает, что при рассмотрении турбулентных режимов течения вопрос о толщине и проводимости стенки становится особенно важным.

В проектах стационарных винтовых динамо-экспериментов низкий порог генерации обеспечивается созданием толстых буферных слоев натрия [6, 107] (бесконечно толстые стенки). Обсуждаемый проект исключает такую возможность и требует тщательной оптимизации параметров стенки трубы. Изучение влияния стенки на порог генерации позволило предложить в качестве оптимума для натриевого эксперимента медную стенку толщиной 15% от внутреннего радиуса трубы. Получены значения декрементов роста магнитного поля в винтовом потоке. Для предполагаемых параметров течения в экспериментальной установке по мере эволюции нестационарного винтового течения декремент роста поля уменьшается от 50 до 10 сек-1. Это означает, что характерное время роста поля увеличивается с 0.02 до 0.1 сек. Этот результат подтверждает оценки работы [10] и позволяет надеяться на то, что время эволюции винтового потока (0.5сек) должно быть достаточным для регистрации эффекта динамо.

Решение эволюционной задачи также подтвердило достаточность времени вырождения потока для заметного усиления магнитного поля. Исследование проблемы затравочного поля выявило незначительность влияния начальных условий на генерацию в целом. Расчеты с изменяющимся (в рамках предполагаемого эксперимента) полем скорости показали справед

4. Заключение

Сформулируем основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан новый алгоритм двумерного вейвлет-преобразования данных, неравномерно распределенных на сфере, с целью объективного выделения крупномасштабных пространственных структур магнитного поля Галактики по косвенным астрофизическим наблюдениям.

2. С помощью вейвлет-разложения фарадеевской меры вращения внегалактических источников получены устойчивые к набору данных выводы относительно типа симметрии и характера пространственного распределения глобального галактического поля. Показано, что крупномасштабное магнитное поле, по крайней мере в окрестности Солнца на расстояниях до « 4кпк от него, имеет квадрупольную симметрию. Отдельное исследование низкоширотных источников поляризованного излучения позволило обнаружить две инверсии азимутального поля. Полученные структуры можно связать с полями в рукавах Стрельца и Персея, направленными в сторону, обратную направлению поля в рукаве Ориона. Получены оценки напряженности крупномасштабного магнитного поля во всех трех рукавах.

3. Для анализа структуры магнитного поля по данным наблюдения за пульсарами предложен новый метод двумерной вейвлет-томографии. Совместный вейвлет-анализ фарадеевской меры вращения и дисперсионной меры галактических источников (пульсаров) при достаточном числе данных дает возможность восстанавливать регулярную структуру магнитного поля. Применение алгоритма к реальным данным позволило выявить элементы спиральной структуры в распределении свободных электронов и оценить их среднюю плотность.

4. Построена математическая модель галактического динамо в приближении тонкого диска с учетом газовой короны. Впервые обнаружено усиливающее действие турбулентного диамагнитного эффекта в диске с короной на генерацию крупномасштабного магнитного поля в галактическом диске. Эффект приводит к изменению условий генерации магнитного поля как с квадрупольной симметрией, так и с дипольной. Численно обнаружены растущие решения для дипольного поля в галактическом диске.

5. Поставлена и решена задача о возникновении генерации магнитного поля в нестационарном закрученном потоке в кольцевом канале в приближении тонкого тора. Показано, что критическое магнитное число Рейнольдса, полученное из решения цилиндрической задачи, при малом значении отношения внутреннего радиуса тора к внешнему радиусу значения является верхней оценкой для тороидальной задачи.

6. В свете проекта лабораторной реализации нестационарного винтового магнитогидродинамического динамо проведен ряд численных расчетов по определению оптимальных параметров экспериментальной установки. Исследованы зависимости критических характеристик процесса генерации от профилей скорости, толщины и проводимости оболочки. Изучен временной характер процесса генерации, рассмотрено влияния затравочного поля.

7. Изучено влияние мелкомасштабной турбулентности на винтовое МГД-динамо. Обнаружено существенное взаимное влияние механизма винтового (крупномасштабного) динамо и механизма турбулентного (мелкомасштабного) динамо. Получены как режимы, при которых турбулентное спиральное течение согласуется с общим винтовым потоком и тем самым усиливает процесс генерации поля, так и режимы, в которых мелкомасштабная спиральность практически блокирует винтовое динамо.

Автореферат диссертации на тему "Исследование структур и механизмов генерации магнитных полей Галактики"

г Го ой 71 кг^г &оз

I

на правах рукописи

Степанов Родион Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУР И МЕХАНИЗМОВ ГЕНЕРАЦИИ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ГАЛАКТИКИ

01.02.05 — Механика жидкости, газа и плазмы

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Пермь — 2000

Работа выполнена в Институте Механики Сплошных Сред УрО РАН.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук,

профессор

Фрик П, Г.

доктор физико-математических наук, Чхетиани 0. Г.

кандидат физико-математических наук, Мызникова Б. И.

Ведущая организация:

Институт Земного Магнетизма и Распространения Радиоволн РАН

Защита состоится "22 " ИК>НЯ 2000г. в 14 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 003.60.01 в Институте Механики Сплошных Сред УрО РАН по адресу: 614013. г. Пермь, ул. Академика Королёва 1._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМСС УрО РАН.

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью организации, просьба направлять по указанному адресу в двух экземплярах не позднее, чем за две недели до защиты.

Автореферат разослан "20 " мая_ 2000.

Учёный секретарь Диссертационного совета доктор технических наук

Березин И. К.

о

о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объект-исследования и актуальность темы. Магнитное поле нашей Галактики изучается более 50 лет, а поля некоторых видимых внешних галактик - 30 лет, но надежные наблюдательные доказательства и теоретические представления о галактическом магнетизме сложились лишь в последние десятилетия. Наибольший интерес у исследователей вызывает наблюдаемое глобальное магнитное поле, т.е. поле с характерным масштабом, сравнимым с размерами самой галактики. Оно играет важную роль в процессе звездообразования, при распространении элементарных частиц и эволюции галактики в целом. Возросший интерес к исследованиям космических магнитных полей объясняется, с одной стороны, появлением многочисленных общедоступных данных наблюдений и, с другой - успехами теории динамо средних полей, которая качественно описывает процесс генерации магнитного поля 8 проводящей среде и позволяет предсказывать возможные пространственные структуры поля.

С позиции наблюдателя измерение галактического магнитного поля возможно только косвенным путем. Сравнительный анализ существующих работ по интерпретации данных наблюдений показывает расхождения не только в количественных оценках, но и в выводах, получаемых относительно общей геометрической структуры крупномасштабного магнитного поля Галактики. В получаемых результатах определяющую роль играет выбор данных и техники обработки. Для проведения объективного анализа необходимо использовать такие методы, которые не содержат большого числа подгоночных параметров и позволяют получать результаты, устойчивые к вариации данных наблюдений.

Объективные трудности прямого исследования магнитного поля Галактики стимулировали бурное развитие теоретических работ в области магнитной гидродинамики. Убедительное объяснение природы магнитных полей Земли, Солнца, звезд и галактик дает теория динамо. МГД-динамо - это явление генерации магнитного поля в движущейся проводящей среде. С физической точки зрения процесс превращения кинетической энергии движения в энергию магнитного поля реализуется при наличие дифференциального вращения и турбулентной спиральности, возникающей под влиянием силы Ко-риолиса и турбулентной конвекции. В настоящее время существуют различные модели генерации магнитных полей в турбулентно движущейся галактической

среде. Обычно это тонкий диск с однородными свойствами. Однако современные наблюдения обнаруживают существенную неоднородность, прежде всего турбулентных свойств Галактики, выявляют более сложную структуру диска в области газовой короны. В этих условиях эффект турбулентного диамагнетизма может теоретически усиливать действие динамо, но может и приводить лишь к увеличению турбулентной диссипации. Этот факт требует отражения при построении динамо-модели и при численном моделировании реальной структуры галактического диска.

Единственными системами, в которых наблюдается процесс самовозбуждения магнитного поля, являются астрофизические объекты. Прямое и подробное изучение таких объектов, как уже отмечалось, сильно затруднено. В связи с этим для верификации динамо-моделей особенно остро стоит проблема проведения лабораторного эксперимента, направленного на получение явления динамо. Несмотря на то, что значение экспериментальных работ трудно переоценить, до сих пор не удалось создать МГД-установку, позволяющую преодолеть порог генерации. В настоящее время появляется много оригинальных идей экспериментальной реализации МГД-динамо, среди которых есть и

этих работ требует предварительного численного моделирования динамо процесса и определения оптимальных характеристик. Участие в постановке лабораторного эксперимента теоретиков и численников, занимающихся проблемой астрофизического динамо, представляет несомненный интерес с тем, чтобы лучше понять, что происходит в астрофизических МГД-системах.

Таким образом, всестороннее исследование крупномасштабного поля Галактики вызывает необходимость продвижения во всех трех направлениях.

Целью работы является комплексное исследование крупномасштабного магнитного поля нашей Галактики, которое включает в себя разработку специального алгоритма вейвлет-преобразования для проведения анализа наблюдательных данных за магнитным полем Галактики, интерпретацию результатов и моделирование крупномасштабной структуры магнитного поля, построение и численное решение динамо-модели галактического диска с учетом газовой короны, исследование влияния турбулентного диамагнетизма, расчет критических характеристик динамо-процесса и оптимальных параметров установки для проведения пермского лабораторного эксперимента, направленного на реализацию МГД-динамо, а также изучение влияния мелкомасштабной турбу-

проекты, имеющие отношение-к-галактиш

лентной спиральности в модели винтового динамо в едином контексте проекта лабораторного эксперимента и моделирования процесса генерации магнитного поля Галактики.

Научная новизна. В диссертационном исследовании получены следующие новые результаты:

1. На основе двухмерного вейвлет-преобразования разработан новый алгоритм, позволяющий проводить выделение крупномасштабных структур по данным, заданным на сфере на нерегулярной сетке, а также специальный метод вейвлет-томографии.

2. Впервые применен вейвлет-анализ для интерпретации данных наблюдений магнитного поля Галактики, что позволило получить выводы относительно структуры крупномасштабной составляющей поля, устойчивые к выбору набора данных наблюдений.

3. Показано, что учет газовой короны в модели дискового галактического динамо приводит к снижению критического динамо-чиста, действие турбулентного диамагнетизма приводит к усилению процесса генерации, и впервые отмечена возможность генерации дипольной моды в галактическом диске.

4. Предложено численное решение задачи нестационарного динамо в тороидальном канале в приближении тонкого тора, исследованы вопросы влияния на процесс генерации профилей скорости, толщины и проводимости стенки канала.

5. Впервые исследовано влияние мелкомасштабной турбулентной слираль-ности на винтовое динамо и обнаружено, что существуют режимы, при которых эти механизмы генерации могут усиливать друг друга, и также режимы, при которых эти механизмы друг друга ослабляют.

Научная и практическая ценность. Разработанный алгоритм двухмерного вейвлет-преобразования для анализа фарадеезских мер вращения внегалактических и галактических источников может успешно применяется в широком круге задач по масштабной фильтрации данных на сфере, а также в задачах томографии полей, так, например, для анализа вековой вариации магнитного поля Земли или для анализа глобальных температурных полей по данным метеорологических станций. Исследование влияния газовой короны

и турбулентного диамагнетизма на генерацию поля имеет важное значение при разработке моделей галактического динамо. Результаты решения нестационарного динамо в тороидальном канале использованы при выборе оптимальных параметров экспериментальной установки, направленной на лабораторную реализацию динамо.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы "Исследование развитой конвективной и магнитоконвективной турбулентности с reo- и астрофизическими приложениями" № ГР 01.960.011298, проектов РФФИ 96-02-16252, 99-01-00362.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается тщательным тестированием всех используемых в работе алгоритмов и методов и сравнением результатов, где это возможно, с аналитическими решениями или с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты, приводимые в диссертации, докладывались и обсуждались: на всероссийских конференциях молодых ученых "Математическое моделирование физико-механических процессов", ТТермьГ1199б7^997-и-1999-4^^^ зимней школе "Нели-

нейные Задачи Теории Гидродинамической Устойчивости", Москва, февр~ЗЛ1г 1998 г.; на заседаниях 11-й и 12-й зимних школ по механике сплошных сред, пермь, 1997 и 1999 гг.; на международной конференции "По геометрии в 'целом'", Черкассы, Украина, сентябрь 1997 г.; на международной конференции по Актуальным проблемам внегалактической астрономии, Пущино, май 1997 г.; на семинаре Институте Радиоастрономии имени Макса Планка, Бонн, Германия, 1997 г.; на семинаре динамо-группы университета Ньюкасла, Англия, 1998 г.; на семинарах лабораторий и институтов Германии, занимающихся проблемами магнитной гидродинамики, в Потсдаме, Дрездене, Геттингене, Карлсруе в 1999 г.; на семинаре Лаборатории Электродинамики и Магнитной Гидродинамики НИВЦ МГУ в Москве, 1999 г.; на Пермском городском гидродинамическом семинаре, ПГУ, 2000 г.; на семинаре кафедры Математического Моделирования Пермского Государственного Технического Университета, 2000 г.; на семинарах Института Механики Сплошных Сред, Пермь, 1996-2000гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, и Списка литературы (130 наименований). В работе

приводится 50 рисунков и 1 таблица. Общий объем диссертации составляет 124 страниц. Азтор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю П. Г. Фрику за руководство работой, а также Д.Д. Соколову за полезные обсуждения и помощь в работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулирована цель и задачи диссертационной работы, перечислены полученные в диссертации новые результаты, их практическая ценность, а также описана структура диссертации.

Первая глава содержит вей влет-анализ данных астрофизических наблюдений за крупномасштабным магнитным полем Галактики. Самым эффективным индикатором крупномасштабного галактического магнитного поля является фарадеевскзя мера вращения (ЙМ) плоскости поляризации внегалактических (радиогалактики, квазары) и галактических (пульсары) радиоисточников.

ГШ = К /0' пеН • ,

где Н - магнитное поле, пе - плотность свободных электронов, Ь - расстояние до источника излучения, К — 0.81 рад/м2 см3 мкГ"1 пк""1. Для обработки НМ-данных, с целью установления геометрических и амплитудных характеристик крупномасштабной структуры магнитного поля, в диссертации предлагается использовать вейвлет-анализ, который хорошо зарекомендовал себя в задачах разделения структур с различными характерными масштабами. При этом в работе диссертации делался на получение объективных параметров поля устойчивых к выбору исходных данных. Был проведен селективный отбор данных ГШ на основе имеющихся в настоящее время каталогов. Данные ЕМ внегалактических и внутригалакткческмх источников отличаются по своей структуре и требуют своей специфики при обработке.

Для применения вей влет-анализа к дискретно заданным 11М-данным внегалактических источников, неравномерно распределенным по сфере (рис.1), была необходима разработка специального алгоритма. Соответствующий адаптированный метод двумерного вейвлет-преобразования на сфере был построен и протестирован на ряде примеров, где была показана его работоспособность. Ключевым вопросом является симметрия азимутальной компоненты магнитного поля относительно экватора. Есни поле симметрично относительно экватора, то поле нашей Галактики принадлежит к квадрупольному ти-

Рис. 1. Распределение 11М-дан-ньгх внегалактических источников на небесной сфере. Штриховка - поле направленно к наблюдателю, без штриховки - полю от наблюдателя.

Рис. 2. Результат вейвлет-пре-образования ЕМ-данных с удаленным регионом СПШ для масштаба Д = 76°. Изолинии вейвлет-коэффициентов.

/

пу симметрии, если антисимметрично, то к дипольному. Применение построенного алгоритма позволило выявить квадрупольную структуру крупномасштабного магнитного поля Галактики в окрестности Солнца 3-4 кпк, несколько смещенную к югу. На рисунке 2 представлены вейвлет-коэффициенты в плоскости угловых координат (1,6) для фиксированного масштаба, которые визуализируют крупномасштабную регулярную составляющую в распределении 1Ш-данных. При этом было установлено, что квадрупольная симметрия поля в наибольшей степени искажается возмущением, известным как Северный Полярный Шпур. Получены оценки основных параметров структур, соответствующих крупномасштабному полю и показана статистическая устойчивость результата по отношению к выбору исходных данных.

Анализ всех источников выявляет поле только в окрестности Солнца, которое соответствует полю в спиральном рукаве Ориона. Для исследования удаленных структур магнитного поля (рукава Стрельца и Персея) был отдельно проведен вейвлет-анализ низкоширотных источников, лежащих в экваториальной полосе ±10°. Источники были спроектированы на экватор, и к ним было применено одномерное вейвлет-преобразование. По результатам вейвлет-преобразования удалось обнаружить устойчивые структуры, связанные с полем в рукавах Стрельца и Персея, направленным противоположно полю в рукаве Ориона. Каждый из рукавов магнитного поля оставляет след на вей влет-плоскости (см.рис.3) в виде пар ы структур с разными знаками, подобно диполю. На крупном масштабе Л > 60° присутствует пара структур, соответствующая рукаву Ориона. На более мелких масштабах виден ряд ин-

Рис. 3. Одномерное вейвлет преобразование для низкоширотных источников. Изолинии вейвлет-коэффициентов в плоскости долгота-масштаб.

О . 270

160

версий. Пара структур, расположенная около направления на центр Галактики I = 0°, соответствует полю в рукаве Стрельца, пара около направления на антицентр I = 180° - полю в рукаве Персея, а между ними - мелкомасштабный след поля в рукаве Ориона. Таким образом, применение вейвлет-анализа к внегалактическим источникам позволило выявить квадрупольную симметрию, структуры соответствующие трем рукавам (рис.3) и получить основные количественные характеристики.

Восстановление магнитного поля по внутригалактическим источникам - пульсарам имеет свою томографическую специфику. Особенность заключается в том, что объект просвечивается изнутри. При дискретном наборе данных и сильно неравномерном распределении восстановление всего поля не возможно, и речь идет только о получении крупномасштабной структуры. В диссертации предлагается новый метод вейвлет-томографии, позволяющий реконструировать магнитное поле по RM и дисперсионной мере пульсаров, которая несет информацию о распределении свободных электронов. На модельных примерах показана возможность восстановления регулярных структур по проекционным данным. Сформулированы требования к исходным данным, обеспечивающих устойчивость результатов вейвлет-преобразовэния. Для имеющихся на сегодня данных наблюдений дисперсионной меры пульсаров, предложенный алгоритм позволяет выявлять элементы спиральной структуры в распределении свободных электронов на расстоянии до 5кпкот Солнца. Существующие данные фарадеевских мер вращения пульсаров не дают возможности получить устойчивые регулярные структуры самого магнитного поля.

Во второй главе проводиться численное моделирование процесса генерации магнитного поля в галактическом диске. Современные наблюдения обнаружили плавное увеличение интенсивности турбулентности с удалением от плоскости Галактики. По оценкам, коэффициент турбулентной магнитной диффузии в газовой короне в 30-50 раз больше, чем в диске. Однако, обыч-

но используются вакуумные граничные условия, что не совсем верно. Другим обстоятельством, возникающим при рассмотрении реальной структуры галактического диска, является эффект турбулентного диамагнетизма открытый Я.Б. Зельдовичем. Эффект заключается в вытеснении крупномасштабного магнитного поля из областей с повышенной интенсивностью турбулентных движений. Тогда, возвращаясь к газовой короне, можно ожидать, что турбулентный диамагнетизм будет переносить слабое крупномасштабное магнитное поле в область хорошо проводящего галактического диска, где генерация наиболее эффективна. Таким образом, эффект турбулентного диамагнетизма теоретически может усиливать действие динамо. Б диссертации исследуется математическая модель динамо в галактическом диске с газовой короной. При этом отличительной чертой данной постановки является учет турбулентного диамагнетизма, что должно позволить оценить его роль в динамо-процессе.

Решение поставленной задачи сводится к нахождению собственных значений линейного дифференциального опрерэтора

2¡За" + 0а' - 27а = -2ПаЬ,

Ь{±1) = а'(±1) = 0.

Главным безразмерной характеристикой дискового динамо является динамо-число Б = С?ао/г3/Д). Величина динамо-числа, при котором начинается генерация поля называется критический. Основные параметры короны входят в модель через распределение коэффициента турбулентной магнитной диффузии: Ь - безразмерная толщина диска с короной, К - величина скачка коэффициента магнитной диффузии на границе диска и короны. Исследование зависимости порога генерации от параметров короны и составляет основную цель дальнейших расчетов.

В результате проведенных вычислений для кеадрупольной моды выяснилось, что учет газовой короны приводит к увеличению эффективной толщины диска и тем самым, несмотря на высокую турбулентную магнитную вязкость в короне, вызывает снижение критического динамо-числа. Для диска с короной появляется принципиальная возможность генерации дипольной моды при малых динамо-чиО!ах, а также снижается на 30% порог генерации при больших динамо-числах. Однако скорости роста дипольной моды почти на два порядка меньше скоростей роста квэдрупольной моды. Сравнивая характер-

Рис. 4. Зависимость критического динамо-числа |Д.| от толщины короны Ь при К = 30: сплошная - с учетом эффекта турбулентного диамагнетизма, пунктирная - без учета.

2

-0.1

Рис. 5. Зависимость скорости роста Яе(7) дипольной моды от динамо-числа В: сплошная - диск с короной К = 30 и Ь = 4, пунктирная - диск

'СО -НО -100

о

'о ' а без короны К = 0 и Ь — 1.

ные времена нарастания с временем жизни Галактики, можно заключить, что дипольную моду нельзя обнаружить на фоне квадрупольной. Этот результат согласуется с тем, что было получено при анализе наблюдательных данных.

Третья глава посвящена исследованию задачи винтового динамо в нестационарном закрученном потоке внутри тороидального канала. Винтовое динамо остается одним из основных кандидатов на возможную реализацию МГД-динамо в лабораторных условиях. Прототипом винтового магнитогидро-динамического динамо служит задача Пономаренко о возбуждении магнитного поля при винтовом движении без трения твердого проводящего стержня бесконечной длины в проводящей неподвижной среде.

Интерес к решению задачи винтового динамо обусловлен двумя причинами. С одной стороны, это развитие модели галактического динамо для более сложной структуры диска. С другой стороны, задача о винтовом динамо в тороидальном канале представляет значительный интерес в связи с недавно предложенной в ИМСС УрО РАН схемой лабораторного динамо-эксперимента, предполагающей реализацию динамо в нестационарном винтовом потоке жидкого натрия, возникающем в быстро вращающемся тороидальном канале после его торможения. При такой постановке задачи возникает ряд вопросов, ответы на которые предыдущие исследования не дают. Во-первых, чрезвычайно важным становится вопрос о необходимой толщине проводящей стенки, поскольку он напрямую связан с моментом инерции оболочки, которую нужно затормозить за минимальное время (доли секунды). Во-вторых, способ формирования винтового потока существенно отличается от рассматривавшихся ранее, и это требует соответствующих расчетов. Предварительные

оценки показывают, что течение будет существенно турбулентным. Необходимо детальное исследование эффектов, связанных с мелкомасштабной турбулентностью (а - эффект, турбулентный диамагнетизм). В-третьих, ситуацию серьезно осложняет нестационарность течения, на фоне которого развивается динамо процесс. В начальный момент движения магнитное число Рейнольдса может превышать критическое значение почти на порядок. Время вырождения течения до порога генерации ожидается в пределах 1сек и нужно учесть как изменение профиля течения, так и изменение декрементов роста генерируемого поля. Последний вопрос связан с учетом тороидальной геометрии канала. В первом приближении, справедливом при малом отношении радиуса поперечного сечения к радиусу тора, можно рассматривать генерацию в цилиндрическом канале, ограничиваясь рассмотрением дискретного спектра волновых чисел.

Задача состоит в определении условий, при которых магнитное поле будет усиливаться движением проводящей жидкости, т.е. в нахождении критического магнитного числа Рейнольдса Дт = 1гД/г/т. При стационарном Тюле скоростРГТтуТЩЩч5г^ожнсгсзестипс^ахождению-собственных--чисел дифференциального уравнения, если поле скорости зависит от времени, то необходимо решать эволюционную задачу. Чтобы снизить порядок уравнений предлагается разложить оператор по малому числу Л, равному отношению внутреннего радиуса тора к внешнему. Оказалось, что нулевое приближение соответствует постановке винтового динамо з цилиндре. Для оценки поправок первого и второго порядка по параметру Л использована теория возмущений. Анализ этих поправок показал, что с точностью до слагаемых второго порядка малости по Л критическое Дт, полученное б приближении тонкого тора всегда больше критического Дт для толстого тора. Поэтому можно перейти к рассмотрению цилиндрического приближения, в котором тороидальный канал рассматривается как труба с периодическими условиями и использовать решение как верхнюю оценку.

Численные решения показывают сильную зависимость критического Ягп от гладкости профиля, причем толщина стенки играет определяющую роль в характере этой зависимости (рис.б). Была исследована взаимосвязь толщины и проводимость стенки. Оптимальной для эксперимента предполагается стенка с толщиной, равной 15% и проводимостью <Х\ — 5.7, соответствующей меди.

юо

90 80 70

ео

50 40 30

/1 ! !

/ 1 X < :

^ ! X 1 ;

1

1 1 1 1 1

! 1 ! 1.

; |

- . ' ! !.

30 25 • 20 ; 15

ю

5 О

5 10

15

5

20 25 30

1 — - --—

!

!// 1

// /1 1 1

//

!// 1 1

> I

ЧУ 1

0.5

1.5 £

2.5

Рис. б. Нейтральные кривые для семейства ^-профилей скорости

~ со8М>)-ссвЬ(0) ПРИ различной толщине стенки: d=0 (тре-уг.), ¿=0.1 (ромбы), с!=0.3 (звезды), а=1 (квадр.).

Рис. 7. Эволюция магнитного поля со временем на границе г = 1 при = 1сек. Нт - сплошная

линия,

прерывистая линия.

о

Решение эволюционной задачи также подтвердило достаточность времени вырождения потока для заметного усиления магнитного поля. Исследование проблемы затравочного поля выявило незначительность влияния начальных условий на генерацию в целом. Расчеты с изменяющимся (в рамках предполагаемого эксперимента) полем скорости показали справедливость применения квазистационарного подхода при нахождении критических характеристик для задачи динамо в нестационарном потоке (рис.7).

В работе предложена постановка, в которой можно исследовать влияние спирально-турбулентного механизма генерации, доминирующего в галактическом диске, на винтовое динамо. Речь идет о ситуации, когда сосуществуют крупномасштабное винтовое течение и спиральная турбулентность. Этот вопрос в такой форме обсуждается впервые. В результате проведенных расчетов, четко выделяются режимы течения, где механизмы динамо усиливают друг друга и где блокируют.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В заключении кратко сформулируем основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан новый алгоритм двумерного вейвлет-преобразования данных, неравномерно распределенных на сфере, с целью объективного выделения крупномасштабных пространственных структур магнитного поля Галактики по косвенным астрофизическим наблюдениям.

2. С помощью вейвлет-разложения фарадеевской меры вращения внегалактических источников получены устойчивые к набору данных выводы относительно типа симметрии и характера пространственного распределения глобального галактического поля. Показано, что крупномасштабное магнитное поле, по крайней мере в окрестности Солнца на расстояниях до « 4'клк от него, имеет квадрупольную симметрию. Отдельное исследование низкоширотных источников поляризованного излучения позволило обнаружить две инверсии азимутального поля. Полученные структуры можно связать с полями в рукавах Стрельца и Персея, направленными в сторону, обратную направлению поля в рукаве Ориона. Получены оценки напряженности крупномасштабного магнитного поля во всех трех рукавах.

3. Для анализа структуры магнитного поля по данным наблюдения за пульсарами предложен новый метод двумерной вейвлет-томографии. Совместный вей влет-анализ фарадеевской меры вращения и дисперсион-

-ной^ерьм^дакт^ескь1Х-истдшжков_(дудьсаров) при достаточном числе

данных дает возможность восстанавливать регулярную структуру магнитного поля. Применение алгоритма к реальным данным позволило выявить элементы спиральной структуры в распределении свободных электронов и оценить их среднюю плотность.

4. Построена математическая модель галактического динамо в приближении тонкого диска с учетом газовой короны. Впервые обнаружено усиливающее действие турбулентного диамагнитного эффекта в диске с короной на генерацию крупномасштабного магнитного поля в галактическом диске. Эффект приводит к изменению условий генерации магнитного поля как с квадрупольной симметрией, так и с дипольной. Численно обнаружены растущие решения для дипольного поля в галактическом диске.

5. Поставлена и решена задача об возникновении генерации магнитного поля в нестационарном закрученном потоке в кольцевом канале в приближении тонкого тора. Показано, что критическое магнитное число Рейнольдса, полученное из решения цилиндрической задачи, при малом значении отношения внутреннего радиуса тора к внешнему радиусу значения является верхней оценкой для тороидальной задачи.

6. В свете проекта лабораторной реализации нестационарного винтового магнитогидродинамического динамо проведен ряд численных расчетов по определению оптимальных параметров экспериментальной установки. Исследованы зависимости критических характеристик процесса генерации от профилей скорости, толщины и проводимости оболочки. Изучен временной характер процесса генерации, рассмотрено влияния затравочного поля.

7. Изучено влияние мелкомасштабной турбулентности на винтовое МГД-динамо. Обнаружено существенное взаимное влияние механизма винтового (крупномасштабного) динамо и механизма турбулентного (мелкомасштабного) динамо. Получены как режимы, при которых турбулентное спиральное течение согласуется с общим винтовым потоком и тем самым усиливает процесс генерации поля, так и режимы, в которых мелкомасштабная спиральность практически блокирует винтовое динамо.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Степанов P.A. Возбуждение крупномасштабного магнитного поля в галактическом диске, окруженном газовой короной // Астрономический журнал.-1999.-Т.7б.-1М.4.С.243-247.

2. Степанов P.A., Фрик П.Г. Винтовое МГД-динамо в реальных потоках в трубах // Сб. научных трудов: Гидродинамика, ПГУ, Пермь.-1999.-N.12.-С.240-251.

3. Степанов P.A. Двумерная вейвлет-томография галактических полей // Математическое моделирование систем и процессов.-1999.-М.7.-С.86-91.

4. Фрик П.Г., Степанов P.A. Математические модели крупномасштабного магнитного поля Галактики и фэрадеевские меры вращения // Всероссийская конференция молодых ученых "Математическое моделирование физико-механических процессов", Тезисы докладов, Пермь.-1996,-С.125.

5. Степанов P.A., Соколов Д.Д., Шукуров A.M., Фрик П.Г. Крупномасштабная структура магнитного поля Галактики по результатам вейвлет-анализа фарадеевских мер вращения //XI Зимняя Школа по механике сплошных сред, Тезисы докладов, Пермь.-1997.-С.27.

6. Frick P., Sokoloff D., Stepanov R., Zakharov V. Wavelet analisys on a sphere: an astronomical application // "International conference on geometry in the large", Cherkassy, Book of abstracts.-1997-P.83-84.

7. Фрик П.Г., Соколов Д.Д., Степанов P.A., Шукуров A.M. Крупномасштабная структура магнитного поля Галактики по результатам вейвлет-анализа фзрадеевских мер вращения // Актуальные проблемы внегалактической астрономии, Тезисы докладов, Пущино.-1997.-С.22.

8. Степанов P.A., Фрик П.Г. Влияние турбулентного диамагнетизма на условия генерации крупномасштабного магнитного поля в галактическом диске // Всероссийская конференция молодых ученых "Математическое моделирование физико-механических процессов", Тезисы докладов, Пермь.-1997 .-С.23.

9. Степанов P.A., Соколов Д.Д. Возбуждение крупномасштабного магнитного поля в галактическом диске, окруженном газовой короной // XV Зимняя Школа "Нелинейные Задачи Теории Гидродинамической Устойчивости", Москва.-1998.

10. Степанов P.A., Фрик П.Г. Решение задачи винтового динамо в торе с использованием теории возмущений // XII Зимняя Школа по механике сплошных сред, Тезисы докладов, Пермь.-1999.-С.292.

11. Степанов P.A., Фрик П.Г. Винтовое МГД-динамо в нестационарном турбулентном потоке // Всероссийская конференция молодых ученых "Математическое моделирование физико-механических процессов", Тезисы докладов, Пермь.-1999.-С.43.

Лицензия ПД № 11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 18.05.2000. Тираж 100 экз.

Заказ № 29/2000 Формат 90X60/16 Усл. леч. л. 1,0

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29а, к.113 т.(3422)198-033