Исследование свойств излучения Вавилова-Черенкова в радиаторах конечной толщины тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Кобзев, Александр Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование свойств излучения Вавилова-Черенкова в радиаторах конечной толщины»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кобзев, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ИЗЛУЧЕНИЯ ВАВИЯОВА-ЧЕРЕНКОВА

§ I. Краткий обзор исследований излучения Вавилова

Черенкова

§ 2. Теория Тамма-Шранка.

§ 3. Расчёт излучения, возбуждаемого заряженной частицей в радиаторе конечной толщины

§ 4. Расчёт излучения Вавилова-Черенкова с учётом многократного рассеяния частиц в среде

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА.

§ I. Ускоритель электронов

§ 2. Формирователь импульсов электронов

§ 3. Камера.

§ 4. Оптическая система.

§ 5. Система регистрации излучения

§ 6. Калибровочные измерения.

§ 7. Радиаторы.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ИЗЛУЧЕНИЯ ВАВИЛОВА

ЧЕРЕНКОВА

§ I. Направленность излучения

§ 2. Полуширина угловых распределений

§ 3. Околопороговые явления

§ 4. Выход излучения.

§ 5. Влияние многократного рассеяния частиц в среде на свойства излучения Вавилова-Черенкова

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование свойств излучения Вавилова-Черенкова в радиаторах конечной толщины"

Вопросы генерации излучения при прохождении заряженных частиц через вещество не утрачивают актуальности, как в плане уточнения потерь энергии в среде, так и с точки зрения их эффективной регистрации. Излучение Вавилова-Черенкова ( ИВЧ ) в настоящее время нашло широкое применение в различного рода черенковских счётчиках. Дальнейший прогресс в детектировании ультрарелятивистских частиц связывают главным образом с переходным излучением. ИВЧ, открытое ранее переходного излучения, обнаружило органическую связь с последним, и сейчас, как в теоретических рассмотрениях, так и в экспериментальных исследованиях их зачастую невозможно разделить, как, впрочем, трудно провести чёткую грань между этими двумя видами излучения и тормозным излучением, которое исследовалось задолго до появления теории ИВЧ и переходного излучения.

Тесная связь трёх названных видов излучения очевидна, поскольку все они возникают в результате взаимодействия налетающей заряженной частицы с заряженными структурными элементами среды ( ядрами, атомными электронами ). Характерным же для тормозного излучения является то, что налетающая частица в простейшем случае взаимодействует с изолированными атомами, а возникающее в результате излучение представляет собой сумму независимых эффектов. Именно в силу этого обстоятельства макроскопические характеристики среды не оказывают влияния я) на свойства тормозного излучения. Интенх) В некоторых областях спектра тормозного излучения, когда путь когерентности оказывается больше межатомных расстояний, влияние структуры среды становится существенным, что ещё раз подчёркивает тесную связь между тремя упомянутыми видами излучения. сивность тормозного излучения в основном определяется микроскопическим параметром - зарядом ядра-мишени.

ИВЧ в свою очередь характеризуется сравнительно большими параметрами соударения такими, что в этих взаимодействиях среда выступает, как вцелом незаряженное тело, а частица излучает в результате поляризационного взаимодействия со средой. Существенным моментом такого взаимодействия является осевая симметрия - поперечные импульсы оказываются полностью скомпенсированными и траектория частицы остаётся прямолинейной. Если при этом скорость частицы не изменяется и по абсолютной величине, то путь когерентности для характерного угла оказывается бесконечным. Зта замечательная особенность ИВЧ возникает вследствие того, что скорость частицы превышает фазовую скорость света в среде.

Переходное излучение также характеризуется осевой симметрией взаимодействия налетающей частицы со средой. Формулы переходного излучения описывают и ИВЧ в тех случаях, когда скорость частицы превышает фазовую скорость света в той или другой среде, границу между которыми пересекает заряженная частица. Реальные радиаторы имеют, как правило, две границы, наличие которых существенно сказывается на свойствах излучения.

В настоящей диссертации анализируются свойства ИВЧ, возбуждаемого заряженными частицами в радиаторах конечной толщины. Больше внимания уделено отличию этих свойств от аналогичных характеристик, следующих из теории ИВЧ, в которой рассматривается движение заряда в среде по бесконечной траектррии. Описана серия экспериментов наглядно подтверждающих выводы, следующие из теоретического анализа.

Цель диссертации - исследование свойств ИВЧ в радиаторах ко

- б нечной толщины, которое позволило развить подход, устраняющий некоторую односторонностьв в понимании свойств ИВЧ, фактически сводящую их к предельному случаю движения частицы по бесконечной траектории.

Новизна работы заключается в том, что:

1. Создана экспериментальная установка, характеристики которой открыли новые возможности исследования свойств ИВЧ.

2. С помощью этой установки удалось впервые выполнить: а) исследование формы угловых распределений излучения с длио ной волны 2500, 3000, 4000, и 5000 А с помощью слюдяных радиаторов толщиной 10400, 12400, 25000, 41000 и 77000 А в области энергии электронов, как выше, так и ниже порога ИВЧ; б) исследование отклонения положения максимума в угловых распределениях от характерного угла ИВЧ в зависимости от энергии электронов; в) измерения относительных зависимостей выхода излучения под углом 40° и полного выхода от энергии электронов; г) исследование влияния многократного рассеяния электронов в среде на свойства ИВЧ.

3. Из анализа экспериментальных результатов и сопоставления их с расчётами различных характеристик ИВЧ установлены новые факты: а) отсутствие порога ИВЧ в радиаторах конечной толщины; б) наличие двух характерных скоростей частицы, отличающихся от пороговой, одной из которых условно можно приписать пороговые свойства.

Научная ценность работы заключается в том, что были экспериментально исследованы и подтверждены рассчётами новые свойства ИВЧ, проявляющиеся в радиаторах конечной толщины.

Практическая ценность работы: полученные результаты могут быть использованы при разработке различного рода черенковских счётчиков, а также черенковских излучателей в различных спектральных диапазонах.

В основу диссертации положены результаты работ, опубликованных в виде статей в журналах "Ядерная физика" и "Приборы и техника эксперимента", а также в виде препринтов и сообщений ОШМ.

Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. В главе I излагаются теоретические основы МВЧ. Она начинается (§1) кратким обзором исследований, как теоретического так и экспериментального плана, которые в той или иной степени связаны с вопросами излучения зарядов, движущихся в среде на ограниченном участке траектории. В §2 излагается теория Тамма-Франка. Путём решения макроскопических уравнений Максвелла для точечного заряда, движущегося в бесконечной однородной прозрачной среде, исследуются условия возникновения и свойства излучения. В §3 приводятся формулы для расчёта излучения с ограниченной траектории частицы, как в бесконечной среде, так и для более практического случая - пластинки, помещённой в вакуум, когда существенно отражение и преломление света на границах, а также учитывается вклад излучения с участков траектории частицы в вакууме, непосредственно примыкающих к пластинке.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б диссертации исследованы некоторые свойства ИВЧ, обусловленные конечной толщиной радиатора. Подчёркнута непрерывная зависимость свойств ИВЧ от толщины радиатора, точнее от параметра Я. . Показано, что известные свойства ИВЧ такие, как ¿-образная направленность излучения, порог при скорости частицы равной фазовой скорости света в среде, линейная зависимость излучённой энергии от длины траектории частицы, являются предельными т.е. присущими излучению, возбуждаемому зарядом, движущимся по бесконечной траектории в среде.

Некоторые свойства ИВЧ исследованы экспериментально с помощью слюдяных радиаторов различной толщины. Эксперименты проводились на установке, оптическая система которой позволяла разлагать в спектр излучение, возбуждаемое электронами в радиаторе, выделять узкий участок вблизи заданной длины волны в видимом и ультрафиолетовом диапазоне и измерять угловые распределения излучения без перемещения монохроматора.

Сочетание регистрации излучения на уровне счёта отдельных фотонов с временным анализом импульсов, соответствующих зарегистрированным фотонам, позволило отделить катодолюминесценцию от исследуемого излучения, улучшить отношение эффект/фон, реализовать максимальную чувствительность ФЗУ к излучению. Достигнутые характеристики установки позволили непосредственно исследовать форму угловых распределений излучения со спектральным разрешением о около 50 А, возбуждаемого электронами с энергией как выше, так и ниже порога ИВЧ в тонких радиаторах. При этом нашли экспериментальное подтверждение некоторые, известные ранее, особенности ИВЧ а также были обнаружены и получили исчерпывающее объяснение некоторые новые свойства ИВЧ.

Направленность ИВЧ подробно исследовалась с помощью радиаторов, толщина которых сравнима с длиной волны наблюдавшегося излучения. Показано, что угловые распределения имеют значительную ширину обратно пропорциональную параметру ~ . Положение максимума сущеЛ ственно отличается от известной зависимости ( 33 ) или с учётом преломления на границе слюда-вакуум - ( 78 ).

Экспериментально исследованы угловые распределения при энергиях электронов, как выше, так и ниже порога, определяемого условием р^^/п . Наглядно показано, что вблизи порога отсутствуют какие-либо особенности в угловых распределениях. Пороговые свойства можно приписать скорости частицы рг = 1/(п + > ПРИ которой главный дифракционный максимум полностью исчезает. Вблизи такого условного порога существует переходная область, ограниченная значениями /(п ± > в которой главный максимум постепенно уходит за пределы реальных углов наблюдения при уменьшении скорости частицы. При скорости, лежащей внутри диапазона, ограниченного значениями и ]32 , свойства излучения наиболее сильно отличаются от известных свойств ИВЧ.

Экспериментально исследовалась спектральная зависимость полуо ширины угловых распределений ИВЧ в радиаторе толщиной 25000 А. Хотя многократное рассеяние электронов в слюде, а также заметное о поглощение излучения с длиной волны 2500 А существенно искажали дифракционную ширину, всё же тенденция к росту полуширины с уменьшением параметра % экспериментально подтверждена. Расчётные же Л данные показывают хорошее согласие уточнённой формулы ( 83 ) с результатами детальных расчётов угловых распределений по формуле ( 55 ). Указаны пределы применимости формулы ( 83 ), обусловленные выходом главного дифракционного максимума за пределы реальных углов наблюдения.

Характер энергетических зависимостей выхода излучения под углом наблюдения 40°, а также полного выхода для радиатора толщиной о

12400 А, рассчитанных по формуле ( 55 ), во всех деталях подтверждён экспериментальными результатами. Вблизи порога, соответствующего р—уЦ > энергетические зависимости также не обнаруживают каких-либо особенностей, которые указывали бы на наличие порога. Обе зависимости простираются в область энергии электронов ниже пороговой, а интенсивность излучения для пороговой энергии составляет заметную величину по сравнению с максимальной.

Исследование влияния многократного рассеяния электронов на свойства возбуждаемого ими ИВЧ проведено с помощью радиаторов толо щиной 41000 и 77000 А. Экспериментальные угловые распределения хорошо описываются кривыми, рассчитанными по формулам ( 68 ) и ( 69 ), учитывающим рассеяние электронов в радиаторе. Полуширина угловых распределений существенно увеличивается по сравнению с дифракционной, положение максимума заметно отличается от зависимости ( 78 ) степень поляризации излучения снижается под влиянием многократного рассеяния электронов. Хорошее согласие с расчётами компонента излучения, поляризованного в плоскости, перпендикулярной плоскости наблюдения, указывает на отсутствие вклада в излучение каких-либо других процессов принципиально отличающихся от ИВЧ.

Полученные в диссертации результаты дают детальное представление об условиях генерации и свойствах ИВЧ и могут оказаться полезными для развития его теории, а также различных практических приложений. По-видимому, они должны учитываться при совершенствовании теории энергетических потерь заряженных частиц в среде, а также при расчёте всевозможных черенковских счётчиков и излучателей, предназначенных для работы в различных областях спектра.

Автор благодарен И.М.Франку, уделявшему много внимания на всех этапах работы, А.А.Богдзелю и Е.Рутковски за помощь в подготовке экспериментов, В.П.Зрелову, Я.1)укичке и С.Михаляку за полезные дискуссии по ряду вопросов.