Исследование термоядерных D-3 He-топливных циклов с наработкой гелия-3 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Чирков, Алексей Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование термоядерных D-3 He-топливных циклов с наработкой гелия-3»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Чирков, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕРМОЯДЕРНЫЕ ТОПЛИВНЫЕ ЦИКЛЫ И ПРОБЛЕМА

МАЛОРАДИОАКТИВНОГО СИНТЕЗА

1.1. Термоядерные реакции и топливные циклы для УТС

1.2. Состояние исследований топливных циклов термоядерных реакторов

1.3. Критерии эффективности термоядерных циклов

1.4. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА

ЭНЕРГИИ В ТЕРМОЯДЕРНОЙ ПЛАЗМЕ

2.1. Радиоактивность дейтериевых циклов

2.2. Радиационные потери

2.3. Зажигание и горение

2.4. Предельная эффективность протонных циклов

2.5. Малорадиоактивный цикл D-Не с наработкой Не

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. КИНЕТИКА ТЕРМОЯДЕРНОЙ ПЛАЗМЫ

3.1. Кинетическая модель термоядерной плазмы

3.2. Исследование уравнения Фоккера-Планка для продуктов и его приближенные аналитические решения

3.3. Численное решение уравнений Фоккера-Планка и анализ кинетики термоядерных продуктов в амбиполярном реакторе d-Mif'

ГЛАВА 4. БАЛАНС МОЩНОСТЕЙ ТЕРМОЯДЕРНОЙ ПЛАЗМЫ В

МАГНИТНЫХ СИСТЕМАХ

4.1. Амбиполярный реактор

4.2. Реактор на основе магнитной конфигурации с обращенным полем

4.3. Предельные параметры токамаков на альтернативном топливе

4.4. Анализ аномального переноса в амбиполярной ловушке и FRC

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование термоядерных D-3 He-топливных циклов с наработкой гелия-3"

Управляемый термоядерный синтез (УТС) [1] является одним и наиболее важных социально, экономически и экологически приемлемым перспективным источником энергии для обеспечения будущих глобальных потребностей человечества. Эксперименты на современных установках магнитного удержания плазмы вплотную приблизились к условиям реализации термоядерного горения D-T-топлива, а работы в направлении использования УТС для производства энергии в настоящий момент находятся на пороге создания опытного термоядерного реактора с D-T-циклом. Наиболее эффективным альтернативным топливом, которое обеспечивает необходимый положительный энергетический выход термоядерного реактора, наряду с традиционной равнокомпонентной смесью дейтерия D и трития Т является смесь дейтерия и легкого гелия 3Не [2, 3].

Использование D-T-топлива в будущих термоядерных реакторах может оказаться крайне проблематичным в связи с тем, что в D-T-реакторе мощные потоки быстрых нейтронов (энергия нейтрона равна 14.1 МэВ) из плазмы на элементы конструкций приводят к быстрой (5-6 лет) потере прочности конструкционных материалов и высокому уровню их наведенной радиоактивности. Эти факторы обуславливают недопустимо высокую для коммерческого реактора стоимость производства энергии и оставляют открытой проблему захоронения радиоактивных материалов.

Важнейшим преимуществом D-3He -топлива является то, что нейтронный поток и уровень энергий нейтронов во много раз ниже по сравнению с D-T-реактором равной мощности. Одним из весьма серьезных препятствий на пути к созданию малорадиоактивной D- Не-термоядерной энергетики является отсутствие промышленных запасов 3Не на Земле. Поэтому в Висконсинском университете (США) была разработана концепция добычи в необходимых масштабах 3Не из лунного грунта [4].

В настоящей диссертационной работе исследуются варианты D- Нецикла, в которых в качестве сырья (первичного топлива) используется только дейтерий. Наработка необходимого количества легкого гелия Не достигается в

3 3 реакциях образования Не и трития Т (с последующим его превращением в Не) непосредственно в процессе производства энергии в реакторе. В вариантах такого Б-3Не-цикла с наработкой 3Не отношение концентраций легкого гелия и дейтерия на уровне nmJnD~0.\-03, что оказывается достаточным для достижения высокой эффективности и приемлемо низкого уровня нейтронного потока. Принципиальное отличие предложенных в работе вариантов такого цикла от катализированных D-D-циклов, использующих образующиеся в плазме 3Не и Т, заключается в том, что в предложенных вариантах цикла с

3 3 наработкой Не основная доля энергии производится в безнейтронной D- Нереакции, в то время как в катализированных D-D-циклах на 0-3Не-реакцию приходится лишь небольшая часть всей производимой термоядерной энергии. Цель работы - показать возможность высокоэффективного малорадио

3 3 активного производства энергии в термоядерном

D-He

-цикле с наработкой Не непосредственно при работе термоядерного реакторе.

Научная новизна и практическая ценность работы состоят в следующем.

1. Проведен сравнительный анализ основных параметров и энергетической эффективности различных термоядерных топливных циклов.

2. Выполнено численное моделирование кинетики заряженных термоядерных продуктов с учетом возможностей их селективного удаления и вступления во вторичные реакции при замедлении.

3. На основе модели низкочастотной аномальной диффузии частиц проанализированы аномальные потери плазмы из цилиндрических магнитных конфигураций и оценены времена жизни плазмы в магнитной ловушке с учетом возможности формирования режима улучшенного удержания.

4. Показана принципиальная возможность осуществления

D-3Heо термоядерных топливных циклов с наработкой Не непосредственно в процессе высокоэффективного производства энергии в реакторе. Показано, что в таких циклах при достижимых значениях отношения концентраций гелия-3 к дейтерию w3He/«D=0.1-0.3 возможно обеспечить низкое выделение энергии в нейтронах (~5 % от полной термоядерной мощности).

5. Выполненные расчеты параметров реакторов с магнитным удержанием (амбиполярная ловушка, обращенная магнитная конфигурация, классический и сферический токамаки) для D-3He-, а также D-T- и D-D-циклов, показали, что

3 3 требования к системе удержания реакторов для D- He-циклов с наработкой Не сравнимы с требованиями к D-T-системам, при этом нейтронные потоки из плазмы D-3He-peaKTopa во много раз ниже.

Автором на защиту выносятся:

1. Результаты сравнительного анализа термоядерных топливных циклов.

3 3

2. Варианты D- He-цикла с наработкой Не и результаты их параметрического анализа.

3. Кинетическая модель и баланс мощностей термоядерной плазмы в реакторах с магнитным удержанием.

4. Результаты анализа аномальной диффузии частиц поперек магнитного поля в цилиндрически симметричной плазме.

5. Результаты расчетов основных параметров термоядерной плазмы и системы удержания реакторов на основе амбиполярной ловушки, обращенной магнитной конфигурации, классического и сферического токамаков.

Результаты работы были представлены на XXVII и XXVIII Звенигородских конференциях по физике плазмы и УТС, V Международном симпозиуме по радиационной плазмодинамике, Научно-технической конференции в МГТУ им. Н.Э. Баумана, семинаре в РНЦ "Курчатовский институт". Основные результаты диссертации содержаться в работах [5-10].

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения и содержит 159 страниц текста, 9 таблиц, 43 рисунка. Список используемой литературы насчитывает 125 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

4.5. Выводы по главе 4

Анализ показал, что все рассмотренные магнитные системы при определенных условиях в той или иной степени пригодны для создания

3 3 реактора, использующего D-He -цикл с наработкой Не. Отметим для каждой из систем основные трудности и проблемы, которые необходимо решить при концептуальном проектировании термоядерного реактора на основе этих систем.

В классическом токамаке-реакторе необходимо обеспечить очень высокий коэффициент отражения циклотронного излучения (более 92 %) в течение всего срока службы первой стенки, что при сегодняшнем уровне технологий представляется почти невероятным. Даже при Гх>92 % требуются сравнительно высокое время удержания и рекордные р.

Эти проблемы отпадают при переходе от классического к сферическому

-у токамаку. Главная трудность D- Не-сферического токамака - высокие для этой системы магнитное поле и ток в плазме.

Одна из проблем открытой амбиполярной ловушки - охлаждение электронной компоненты. Охлаждение, видимо, связано с попаданием в плазму вторичноэмиссионных электронов через открытые линии, пронизывающие стенку вакуумной камеры [121, 122]. В этом случае проблема может быть решена при установке на концы системы криволинейных (например, тороидальных) ячеек, вызывающих поперечный дрейф и тем самым создающих барьер для эмитированных электронов [123, 124].

Серьезный недостаток концепции амбиполярной системы заключается в проблеме создания высоких потенциальных барьеров (до 300 кэВ) для удержания ионов и связанной с этим необходимостью обеспечения низкой концентрации частиц в термобарьере.

Практически идеальной системой для D-3He -топлива является FRC с точки зрения технической простоты, равновесия плазмы, и, что особенно важно для D- He-плазмы, энергобаланса. В области, где должна располагаться практически вся термоядерная плазма в FRC-реакторе, магнитное поле почти вытеснено (|3~1). Следовательно, циклотронные потери пренебрежимы. Кроме того, из-за (3»1 в FRC рекордно высокая плотность энерговыделения возможна при относительно небольших магнитных полях. Наличие открытых силовых линий в системе привлекательно с точки зрения использования систем прямого преобразования.

Наиболее серьезная проблема сегодняшних FRC-установок - высокий уровень аномальной диффузии. Окончательный ответ о возможности улучшенного удержания в FRC, видимо, будет дан ближайшими экспериментами.

Как показали расчеты для реакторов с различными магнитными системами (амбиполярная ловушка, FRC, токамаки), основные требования к системе удержания реакторов для

D-3He -цикла с наработкой 3Не сравнимы с требованиями к D-T-системам, а требования к чистоте плазмы - существенно

3 3 жестче. Нейтронные потоки из плазмы в

D-He -цикле с наработкой Не, как и ожидалось [125], находятся на приемлемо низком уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований показана принципиальная возможность реализации малорадиоактивных термоядерных 0-3Не-циклов с производством Не. Рассмотрено несколько вариантов такого цикла. Основные результаты заключаются в следующем.

1. Показана возможность высоэффективного малорадиоактивного

3 3 производства энергии в

D- Не -цикла с наработкой Не непосредственно при производстве энергии в реакторе.

3 3

2. Показано, что в

D- Не -цикле с наработкой Не при достижимых значениях отношения концентраций гелия-3 к дейтерию «зНе/ио=0.1-0.3 возможно обеспечить низкое выделение энергии в нейтронах (~5 % от полной термоядерной мощности) в сочетании с высокоэффективным производством энергии.

3. Выполнено численное моделирование кинетики заряженных термоядерных продуктов с учетом возможностей их селективного удаления и вступления во вторичные реакции при замедлении.

4. Проведен анализ аномального переноса на основе модели низкочастотной поперечной диффузии частиц, оценены времена жизни плазмы в цилиндрических магнитных конфигурациях с учетом возможности формирования режима улучшенного.

5. Расчеты параметров реакторов с магнитным удержанием (амбиполяр-ная ловушка, обращенная магнитная конфигурация, классический и сферический токамаки) для D-3He-, а также D-T- и D-D-циклов, показали, что требования к системе удержания реакторов для 0-3Не-циклов с наработкой 3Не сравнимы с требованиями к D-T-системам, при этом нейтронные потоки из плазмы В-3Не-реактора существенно ниже.

Главное преимущество рассмотренных в работе вариантов

D-3He -цикла заключается в том, что в качестве сырья (первичного топлива) используется только достаточно дешевый и доступный дейтерий, а наработка необходимого количества легкого гелия 3Не достигается в реакциях образования 3Не и трития Т (с последующим его превращением в 3Не) непосредственно в процессе производства энергии в реакторе. При этом основная доля энергии произо -2 водится в безнейтронной D- Не-реакции. Нейтронные потоки в D- He-циклах с наработкой 3Не примерно на том же уровне, что и в равнокомпонентном D-3He

3 3 цикле. К сожалению, в D- Не -циклах с наработкой Не не удается избежать манипуляций с тритием, что следует отнести к недостаткам предложенной концепции.

Сравнение различных вариантов цикла с наработкой 3Не показало, что наилучшее сочетание параметров реализуется при условии использования системы селективного удаления заряженных продуктов реакций.

Как показал проведенный анализ, с точки зрения создания малорадиоактивного термоядерного реактора, использующего топливо земного происхож

3 Я дения, пригоден практически только D- Не -цикл с наработкой Не.

Согласно результатам сравнения различных магнитных конфигураций, наиболее предпочтительной системой удержания для малорадиоактиввного

3 3

D-He -реактора (с наработкой Не) является, видимо, обращенная магнитная конфигурация (FRC). Значительными потенциальными возможностями и достоинствами обладает также сферический токамак.

Таким образом, по нашему мнению, полученные в работе результаты последовательно обосновывают целесообразность и принципиальную возможность реализации концепции малорадиоактивного термоядерного реактора, использующего D-3He -цикл с наработкой 3Не для коммерческого производства энергии.