Исследование турникетных преобразователей и их использование для анализа поляризации СВЧ радиоизлучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Брянцева, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование турникетных преобразователей и их использование для анализа поляризации СВЧ радиоизлучения»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование турникетных преобразователей и их использование для анализа поляризации СВЧ радиоизлучения"

РГБ ОД

1 5 ДЕК 1996

На правах, рукописи БРЯНЦЕВА Ольга Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ ТУРНИКЕТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ АНАЛИЗА ПОЛЯРИЗАЦИИ СВЧ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ

Специальность 01.04.03. - Радиофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Саратов - 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте механики и Физики Саратовского государственного

университета .. ,, ■■-. :

Научный руководитель: доктор Физико-математических наук,

профессор Хохлов А.В.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Мельников Л.А.

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Нефедов И.С.

Ведущая организация: Институт проблем точной механики и управления РАН (г. Саратов)

Защита диссертации состоится " ^ " 1996г, в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д 063.74.01 Саратовского государственного университета по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУ,

Автореферат разослан "3О" 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат физ. - мат. наук, доцент

В.М.Аникин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Поляризация радиоизлучения несет [нф«рмацию об источниках радиоволн, отражающих поверхностях и среде 1аспространега1я. Исследования и измерения поляризации актуальны для. >адиоэллипсометрии, физики плазмы, радиосвязи, радиолокации, адиоастрономии. Полный поляризационный анализ основан на разложении волны на элементарные базовые составляющие. В качестве базовых аще всего используются ортогонально поляризованные компоненты с инейной или круговой поляризацией. Для разложения на ортогонально :оляризованные компоненты используют различные физические [ринципы: отражение, двойное лучепреломление, дихроизм. При этом изложение может осуществляться в оптических (например, на рулучепреломлягощих кристаллах ), квазиоптических (на базе верхразмерных металлодиэлектрических волноводов с анизотропными ешетками) и волноводных системах.

Методика разложения на ортогонально поляризованные составляющие волноводных системах определяется требуемым качеством разложения, абочим диапазоном частот, областью применения, типом решаемых задач т.д. Разложение возможно осуществить, если выбрать систему приемных цементов, реагирующих только на одну ортогональную поляризацию и итерирующих другую, либо, если создать условия, благоприятные для аздельного распространения волн. Например, различные условия аспространения для ортогонально поляризованных компонент в вадратном и круглом волноводах создаются, изменением их сечения, азмещением металлических пластин или решеток из параллельных роводников. Такие устройства не симметричны, и возникающие тражения и трансформация типов волн искажают разложение на ртогонально поляризованные составляющие. Более высокой симметрией бладают разделители поляризаций на основе независимого возбуждения ространствснно ортогональных элементов связи. Среди них выделяются урникетные соединения волноводов. Они симметричны, обладают ысокой поляризационной развязкой выходов, могут быть тщательно згласованы и использованы для разложения волны в линейном или руговом базисе. Эти соединения широко используются в СВЧ технике, ' ачиная о конца 40-х годов. Но они рассматривались только на одной щнственноЙ частоте при полном внутреннем согласовании. Не исследо- / алось влияние согласования на качество разложения ортогонально оляризованных компонент. Не рассматривалась возможность разло- •

жения волны в ортогональном эллиптическом базисе.

В последние годы с развитием спутниковой связи, радиолокации радиоастрономии возникает необходимость в одновременном разложени волны в двух или даже трех ортогональных базисах. Такое разложени необходимо при исследовании коропсовременных нестационарны процессов, например, всплесков радиоизлучения на Солнце. Одновременно разложение требует и разработанный в С ГУ дифференциально коммутационный метод поляризационного анализа. Он позволяет измерят все параметры Стокса в разностной форме, обладает высокой точностью ] помехоустойчивостью измерений. К началу наших исследований таки разделителей не существовало.

Другим важным аспектом исследования поляризационных систем является вопрос создания эталонных источников поляризованное излучения. Существующие поляризаторы, например, на основе чез вертьволновых диэлектрических пластин не обеспечивают необходимо: точности задания поляризационных параметров.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является исследование тур пикетных преобразовате лей поляризаций и на базе этих исследований создание СВЧ- приборов прецизионных разделителей поляризаций, источников поляризованног радиоизлучения и дифференциально коммутациошшх радиополяриметров

Для достижения этой цели потребовалось последовательно рассмотрет физические процессы разложения и преобразования входной волны . турникетных соединениях волноводов. В работе

- выяснялись условия оптимального согласования и наилучше: поляризационной развязки выходов.

- исследовались возможности одновременного разложения волны в дву: ортогональных базисах и квазиодновременного разложения в тре: ортогональных базисах. Рассматривалось влияние таких разложений н поляризационную развязку выходов и полосовые свойства.

- для одновременного разложения волны в двух ортогональных базиса: предложено сочленение двух турникетных соединений волноводов Исследовалось качество разложения волны.

- исследовалась зависимость геометрических параметров поляри зационного эллипса преобразованной входной волны от частоть излучения, геометрических и физических параметров соединения 1 анализировалась точность задания поляризационных параметров.

- анализировались возможности использования турникетных пре образователен в поляризаторах и различных модификаций преци

зионных турникетных разделителей поляризаций в дифференциально -коммутационных радиополяриметрах.

- проводились наблюдения поляризации радиоизлучения Солнца. Обработанные наблюдательные данные интерпретировались и сравнивались с существующими моделями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

- впервые исследовано разложение волны в эллиптическом базисе и возможности использования его для получения эталонного эллиптически поляризованного излучения

- проведено исследование влияния согласования турникетного соединения на качество разложения ортогонально поляризованных компонент, и получены условия оптимального согласовашм, позволяющие получить, высокую поляризационную развязку

- обоснована возможность квазиодновременного разложения волны в трех ортогональных базисах в турникетном соединении волноводов с СВЧ-переюночателями и проведено исследование влияния переключателей на качество разложетшя.

- предложен принцип одновременного разложешгя волны в двух ортогональных базисах в сдвоешюм турникетном соединении волноводов и построена его математическая модель в виде матрицы рассеяния.

- предложен оригинальный метод компенсации погрешностей разложения волны и получены аналитические зависимости элементов матрицы Мюллера от элементов матрицы рассеяния радиополяриметра.

- из наблюдательного массива данных по радиоизлучению Солнца, полученного на дифференциально - коммутационном радиополяриметре, впервые выделены всплески поляризации солнечного радиоизлучения, не сопровождавшиеся изменением усредненной по диску интенсивности радиоизлучения.

Таким образом, проведашые исследования позволяют расширить существующие представления о разложении электромапштных волн в ортогональных базисах, об использовании тур пикетных соединешш волноводов в качестве устройств для разложения и преобразования волны.

ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Существует область конечных КСВ в прямоугольных и круглом волноводах турникетного соединения, в которой поляризационная развязка превышает -50 дБ.

2. При произвольной дшше короткозамкнутых плеч турникетное

соединение вошюводов разлагает волну в ортогональном эллиптическс базисе, что может быть использовано для получения эталонно: эллиптически поляризованного излучения.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследован! квазиодновременного разложения волны в трех ортогональных базисах метод компенсации погрешностей разложения.

4. Принцип одновременного разложения волны в двух ортогональш базисах в сдвоенном турникетном соединении волноводов.

5. Выявлены всплески поляризации солнечного радиоизлучения, ] сопровождавшиеся изменением усредненной по диску интенсивное: радиоизлучения Солнца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в использоваш разработанных методов при создании прецизионных разделите® поляризации, эталонных поляризаторов и дифференциально коммутационных радиополяриметров.

Данные исследования были включены в план НИР, проводимых Саратовском университете и НИИ механики и физики СГУ. Основш результаты вошли в научно-технические отчеты по темам "Полюс" ( № I 76030298) и "Селена" № ГР 81006785), выполненных по координационное плану научно-исследовательских работ Астросовета АН СССР i направлению 1.3 " Исследование космоса"; "Дог", выполненной i хоздоговору; "Стоке" (№ ГР 01.860092254), выполненной по научн технической программе ГКНТ СССР, "Чердынь" (№ ГР - 01.91003398^ выполненной по координационному плану научно-исследовательсю работ АН СССР по направлению 1.5 "Радиофизика и электроника".

Проведенные исследования согласования и обнаружение области КСВ, которой поляризационная развязка выше -50 дБ, показали, что hi необходимости настраивать турникетное соединение до КСВ порядка 1.0 вполне приемлемы КСВ порядка 1.1 -1.3.

Впервые создан туршпеетный разделитель поляризации квазиодновременным разложением волны в трех ортогональных базиса причем применение переключателей режимов разложения не ухудша< поляризационной развязки в полосе частот. Он может быть использован самых различных областях: в антенной технике, системах связ радиолокации.

На базе турникстного соединения волноводов впервые создан прецизионные источники поляризованного излучения (A.c. с приоритете) от 12.07.88 [14] и 12.09.88 [15]), разделители поляризаций

для одновременного разделения волны в двух ортогональных базисах (A.c. с приоритетом от 2.12.8 [12]) и предложено использовать различные модификации турникетных разделителей поляризаций в дифференциально - коммутационных радиополяриметрах (A.c. с приоритетом от 14.07-87 [13] йот 14-03.89 [17]).

Получен массив данных наблюдений радиоизлучения Солнца и создан, каталог солнечных радиовсплесков, в который включены данные о поляризации радиоизлучения.

Результаты исследований были использованы в спецпрактикуме для студентов специальности "радиофизика и электроника" Физического факультета СГУ.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ. Представленные в диссертации результаты расчетов и выводы соотношений получены автором самостоятельно. В совместно опубликованных работах автору принадлежат выводы матричных соотношении, и их анализ. Работы [18,25] выполнены совместно со студентами, у которых автор являлся руководителем дипломного проекта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертационной работы докладывались на 34. и 35. Международных научных коллоквиумах, Ильменау, ГДР, 1989 и 1990 гг. на Международной конференции молодых европейских радиоастрономовКМЕРА -17, ст. Зеленчукская, 1984г., на III Всесоюзной школе по распространению миллиметровых и субмиллиметровых волн в атмосфере, Харьков, 1989 г., на научно - техническом семинаре "Математическое моделирование физических полей", Саратов, 1988 г., на Всесоюзном семинаре "Математическое моделирование физических процессов в антенно -фидерных трактах", Саратов, 1990 г., на XVII и XXI Всесоюзных конференциях "Радиоастрономическая аппаратура", Ереван, 1985 и 1989 гг., на XVIII Всесоюзной конференции "Радиотелескопы и интерферометры", Иркутск, 1986 г., на XIII, XVI и XX Всесоюзных конференциях по радиофизическим исследованиям солнечной системы, Киев, 1981 г., Звенигород, 1984 г., Симферополь, 1988г., на Всесоюзном научном семинаре "Радиофизические исследования солнечной системы", Ленинград, 1986 г., на. республиканской конференции "Радиофизические исследования солнечной системы", Одесса, 1985г. на областной межвузовской научно - практической конференции "Интегральные волноводные и полосковые СВЧ - элементы систем связи", Куйбышев, 1987г, на Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения» , Саратов, 1996г.

Основные результаты диссертации представлены в 51 публикациях центральных отечественных и зарубежных изданиях, в том числе в 1 статьях, в 6 авторских свидетельствах СССР и 16 научно - технически отчетах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит и введения, пяти глав, заключения и трех приложений и содержит 97 страни основного текста, 39 рисунков, 8 таблиц. В списке цитируемой литератур! 189 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность работы, указаны ее научна новизна и практическая ценность, сформулированы положения : результаты, выносимые на защиту.

ПЕРВАЯ ГЛАВА посвящена исследованию физических процессов преобразователях и разделителях поляризаций. В разделе 1.1 проведе; краткий обзор описаний поляризации и методов ее измеренш формулируются требования, предъявляемые диференциально - ком мутационным методом к разложению поляризаций.

В разделе 1.2 проведен краткий обзор, сравнительный анализ 1 классификация СВЧ- разделителей поляризаций. Показано, что тре бованиям диференциально - коммутационного радиополяримстра наиболе полно удовлетворяет турникетный разделитель поляризаций: он имее одинаковую апертуру для всех компонент, высокую поляризационную развязку и позволяет разлагать волну в линейном и кругово; ортогональных базисах.

В разделе 1.3 рассматриваются особенности разложения волны . турникетных соединениях. Показано, что при произвольной длин короткозамкнутых плеч турникетное соединение волноводов разлагае волну на ортогональные эллиптически поляризованные компоненты параметрами поляризационного эллипса:

у 4 Я> Е-0*

агсБт^тРагац ---- ]5т<р1}

Л Есу

Т1= 4- агс1£^[2агйе -А. ]Со5(р1}> и Т---Хи а Х2=ъ+уг >

где -г--~$>1п [В6- ОД ) Ёо* И в су -амплитуды

ортогональных компонент входной эллиптически поляризованной волны сдвиг фаз между ними, ©5 и электрические длины короткозамкнуты: плеч.

В разделе 1.4 построена обобщенная матрица рассеяния турни

кетного преобразователя поляризаций:

. о

£ [Г +Г -2Г Г (2а-р)]

S'-

0 Р+-

1-а(Г5+Гб)+Г5ГйД(2а-Э)

Ï^W_

1-«(Гв+Гй)+ГвГвр(2а-р) те(Г5-Гд)_

1-а(Г5+Г4)+Г5Гйр(2а-Э)

■<с(Г5-Т6)

а+

1-а(Г3+Г6)+Г5Гвр(2«-?) у2(Г5.Гб-2Г5Г&Д) 1-а(Г5+Г4)+Г5Г4Д(2а-Д)

1-аСГ5+Г6)+Г5ГйР(2а-Э)

а-0 +

7а(Г^-2Г 5Г6Ю 1-а(Гз+Гб)+Г5Г5Д(2а-Ю у"(Г5^-2Г5Г J) 1-а(Г.+Г )+Г Г J(2a-p)

à 4 э О

и лсследовпшл зависимости поляризационной развязки и проходящей мощности от согласоваш1я. Показано, что высокая поляризационная развязка получается при определенном соотношешш КСВ прямоугольного и круглого волноводов.

Строится матрица рассеяния турникетного разделителя поляризаций с квазиодновременным разделением волны в трех ортогональных базисах в виде турникетного соединения волноводов и системы СВЧ-выключателей на p-i-n-диодах. Разделитель поляризаций рассматривается как каскадное соединение двенадцатиполюсного турникетного соединения, восьми четырехполюсников и двух двухполюсных согласованных нагрузок. Исследованы зависимости поляризационной развязки от параметров p-i-n-диодов и показано, что в 2% диапазоне частот диафрагмы с p-i-n-диодами не ухудшают поляризационную развязку.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена исследованию одновременного разложения волны в двух ортогональных базисах в сдвоенном тур пикетном соединении волноводов. В разделе 2.1 строится матрица рассеяния проходного турникетного соединеши, а в разделе 2.2 - матрица рассеяния сдвоенного турникетного соединения как каскадного соедашения^ доходного и стандартного турникеткых соединений. Если проходное турникетное соединение разлагает волны в линейном

базисе, а стандартное турникетное соединение - в круговом, то матрице рассеяния принимает вид:

J J О 1 -1-

0

1

о о

О О -У2 ✓2

2

№ ■1 2

1

0

1

1 ^ ' 2 '' 2

О У2

Ц-Я-Л

О

-1

-1 ✓2

-/2-4-/4 О

Показано, что половина мощности входной волны разлагается в линейное ортогональном базнсе, четверть мощности - в круговом базисе, г оставшаяся четверть мощности отражается в круглый волновод.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена исследованию преобразования линейнс поляризованного излучения в эллиптическое и возможности использования этого явления в турникетных поляризаторах. В разделе 3.] сформулированы принципы преобразования линейно поляризованное волны в эллиптически поляризованную, а в разделе 3.2. рассмотренс преобразование волны в турникетном соединении волноводов. Получены

аналитические выражения для параметров поляризационного эллипса % к

х в зависимости от параметров турникетного соединения волноводов и частоты излучения.

Показано, что турникетный преобразователь поляризаций в качестве датчика поляризованного излучения обладает уникальными свойствами Он работает во всем диапазоне одноволнового режима волноводов, а параметры поляризационного эллипса при заданных длина? короткозамкнутых плеч однозначно определяются частотой излучения. Е разделе 3.3 построена матрица рассеяния туршпеетного поляризатора г получены аналитические выражения для характеристик поляризованного излучения в зависимости от параметров поляризатора и частоты.

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА посвящена использованию турникетных разделителей поляризаций в диференциально - коммутационных радиополяриметрах. В разделе 4.1. рассматриваются различные схемы радиополяриметров и предложен метод компенсации погрешностей разложенш >лны в радиополяриметре полностью поляризованных волн. В разделе 4.2 .. помощью матрицы рассеяния рассмотрено преобразование полей ъ радиоилоляриметре и получены аналитические соотношения, связывающие элементы матрицы Мюллера и элементы матрицы рассея-

ЮМ. В качестве примера использования полученных соотношений исследованы зависимости элементов матрицы Мюллера от параметров развязывающих волноводных вентилей, входящих в состав радиополяриметра .

ПЯТАЯ ГЛАВА посвящена анализу данных, полученных при наблюдениях поляризации солнечного радиоизлучения на малых радиотелескопах дифференциально - коммутационными радиополяриметрами. В разделе 5.1. рассмотрены особенности измерения поляризации солнечного радиоизлучения на малых радиотелескопах. Показано, что для измерения такого сигнала дифференциально - коммутационный метод оказывается оптимальным. В разделе 5.2. анализируется взаимосвязь степени поляризации микроволновых всплесков с их энергетическим спектром. Исследуется связь временного поведения степени поляризации со спектральным распределением энергии всплеска и установлено , что для всплесков с "противофазным" поведением степени поляризации и интенсивности излучения частота спектрального максимума выше, чем для всплесков с "синфазным" поведением. Отмеченная закономерность объясняется особенностями распространения излучения. В разделе 5.3. проведен анализ трех импульсных микроволновых солнечных всплесков со сменой знака поляризащш. Смена знака поляризации во всех трех всплесках объясняется особенностями распространения радиоизлучения. В разделе 5.4. рассмотрены выявленные в процессе обработки наблюдательных данных всплески поляризащш солнечного радиоизлучения, не сопровождавшиеся изменением интенсивности. Проведенный анализ позволяет заключить, что данные явления связаны с изменением

магнитного поля = 60 Э.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ сформулированы основные результаты работы. В диссертационной работе исследованы физические процессы, происходящие в турникетных преобразователях поляризащш и возможности их использования для прецизионного разделения волн, в эталонных поляризаторах и дифференциально - коммутационных радиополяриметрах .

1. Рассмотрено преобразование волн в турникетном разделителе поляризащш и установлено, что при произвольной длине коротко-замкнутых плеч туршпеетное соединение разлагает волну в ортогональном эллиптическом базисе, а при разности дшш плеч Л/4, угол ориентации эллипса поляризащш всегда равен 45°.

2. Построена обобщенная математическая модель турникетного

преобразования поляризаций и исследованы зависимости поляризационной развязки и проходящей мощности от внутреннего согласования.* Установлено, что существует диапазон реальных КСВ круглого и прямоугольных волноводов, в котором поляризационная развязка больше -50 дБ,

3. Построено матричное описание турникетного разделителя поляризаций для квазиодновременного разложения волны в нескольких ортогональных базисах и исследовано влияние переключающих р-ьп-диодов на качество разделения ортогонально поляризованных компонент. Установлено, что применение р-Ьп-диодов не ухудшает поляризационную развязку в рабочей полосе частот.

4. Для одновременного разделения волны в двух ортогональных базисах предложено новое устройство - сдвоенное туршнсетное соединение волноводов. Построена матрица рассеяния разделителя поляризаций и показано, что в данном разделителе поляризаций анализируется три четверти мощности входной волны: половина - в линейном и одна четверть - в круговом базисе. Поэтому сдвоенное турншсетное соединение волноводов можно рекомендовать для одновременного разложения волны в двух ортогональных базисах сигналов большой мощности с быстро изменяющейся поляризацией, когда неприемлемо применение квазиодновременных методов разложения.

5. Предложен способ преобразования линейно поляризованной волны в волну с эллиптической поляризацией и поляризатор на основе турникетного соединения волноводов. Получены аналитические зависимости параметров поляризационного эллипса от параметров поляризатора. Установлено, что при фиксированных длинах короткозамкнутых плеч турникетного соединения параметры поляризационного эллипса • однозначно определяются частотой трансформируемого излучения и коэффициентом отражения согласованной нагрузки, а точность задания параметров поляризационного эллипса во всем диапазоне одноволнового режима работы волноводов не хуже 1%, что позволяет использовать данный поляризатор в качестве эталонного .

6. Методом волновых матриц рассеяния рассмотрена трансформация поля в дифференциально - коммутационном радиополяриметре и найдена аналитическая зависимость элементов матрицы Мюллера от элементов матрицы рассеяния радиополяриметра.

7. Предложена схема дифференциально - коммутационного радиополяриметра полностью поляризованной волны с компенсацией пог-

решностей разложения волны.

8. Использование диффсрешщально - коммутационного радиополяриметра на малых радиотелескопах позволило обнаружить новые явления в микроволновом солнечном радиоизлучении: всплески с аномальным поведением степени поляризащш и всплески поляризащш, не сопровождавшиеся изменением интенсивности. Установлено, что аномальное поведение степени поляризащш связано с частотой спектрального максимума и вызвано условиями распространения радиоизлучения, а всплески поляризащш без изменения интенсивности связаны с изменением магнитного поля.

В ПРИЛОЖЕНИИ 1 приведена система уравнений для определения элементов матрицы рассеяния проходного турникетного соединения.

В ПРИЛОЖЕНИИ 2 построена матрица рассеяния радиополяриметра .

В ПРИЛОЖЕНИИ 3 приведен каталог всплесков, зарегистрированных: на дифференциально - коммутационном радиополяриметре .

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 . Борисов В . В . , Епифанова О . В . , Хохлов A.B. Наблюдение солнечного затмения 31 июля 1981г. в Саратове// В кн. Исследование по геомагнетизму , аэрономии и физике Солнца . - М . : Наука, 1982 . -Вып.62. -С.220-223 .

2 . Борисов В . В ., Епифанова О . В ., Хохлов A.B. Смена знака поляриза ции в мощном микроволновом всалеске// Астрон. циркуляр.- 1983.-№1294.-С. 1-3 .

3. Борисов В.В.. Епифанова О.В. .Хохлов A.B. Использование турникетного преобразователя для измерения поляризации солнечного радиоизлучения// В кн. Вопросы электроники СВЧ. Некоторые проблемы радиофизики . Межвуз . науч . сб . - Саратов : изд . СГУ . 1983 . -Выл. 12 .С. 126-135 .

4.. Борисов В.В., Епифанова О.В., Скляров Ю.А., Хохлов A.B. Радиотелескоп и радиометр • трехсантиметрового диапазона для патрульных наблюдений активности Солнца// В кн.: Вопросы электроники СВЧ. Некоторые проблемы радиофизики. Межвуз. науч. сб. - Саратов: изд. СГУ. 1983 . -Вып. 12 .-С . 126-135 .

5. Епифанова О.В. Всплески поляризации солнечного радиоизлучешгя в микроволновом диапазоне//Солнечные данные . - 1985 . -№3 . -С . 88-936 .

6. Бакунин Л.М., Леденев В.Г., Нефедьев В.П., Потапов H.H.,

Смольков ГЛ., Уралов А.М., Фомичев В.В., Чернов Г.П.Мельников В.Ф., Подетригач Т.С., Епифанова О.В., Хохлов A.B. Пространственные, спектральные и поляризационные особенности радиоизлучения протонной вспышки 3 февраля 1983г - //Физика солнечной плазмы . - м . : Наука . 1989 - -С. 57-85.

7. Хохлов A.B., Борисов В.В., Епифанова О.В. Автоматический четырехканальный радиометр для измерения поляризационной структуры электромагнитных волн СВЧ// 35 Intern. Wiss. Kollquium 22-25 okt.1990.-Heft2: Vortragsreike AS Mikrowellentechnik. - Limenau (DDR) : Technische Hochschule. - 1990. - S. 99-102.

8. Борисов B.B., Епифанова О.В., Хохлов A.B. Диференциальный модуляционный радиополяриметр полностью поляризованных волн трехсантиметревого диапазона // ПТЭ. - 1990. -№4. - С. 129- 132.

9. Bakunin L.M., Ledenev V.G., Nefedyev V.P., Potapov N.N., Smolkov G. Ya., Uralov A.M., Chernov G.P., Fomichev V.V., Melnikov V.F., Podstrigach T.S., Epifanova O.V., Khokhlov A.V., Enome Sh. Spatial, spectral and polarization properties of radio emission of the 3 Febiuaiy 1983 proton flare// Solar Physics. -1991,- Vol. 135,-P. 107-129.

10. Хохлов A.B. , Епифанова O.B. Разложите электромагнитной волны на ортогонально поляризованные составляющие и волноводные разделители поляризации (Обзор)//Приборы и техн.- эксперим.-1991.-№3.-С. 15-26.

11. Хохлов A.B., Брянцева О.В. О внутреннем согласовании турникетных разделителей поляризации// Письма в ЖТФ.- 1991.- Т. 17.- Выл. 13.- С. 16-20.

12. A.c. 1370685 СССР. Разделитель поляризаций / Епифанова О.В., Хохлов A.B.- Опубл.- Б.И—1988.- № 4.- С.218.

13. А. с.1518805 СССР. Модуляционный турникстный радиополяриметр / Борисов В.В., Епифанова О.В., Хохлов A.B. Опубл. Б.И. 1989.№ 40.- С.223.

14. A.c. 1660079 СССР. Способ преобразования волны с линейной поляризацией в волну с эллиптической поляризацией / Епифанова О.В., Хохлов A.B. - Опубл. Б.И.- 1991.- № 24.- С. 229.

15. A.c. 1660078 СССР. Поляризатор / Епифанова О.В., Хохлов A.B. -Опубл. Б.И.- 1991 .№ 24.- С. 229.

16. А. с. 1656609 СССР. Устройство управления PIN-диодом/ Епифанова О.В., Хохлов A.B. - Опубл. Б.И.- 1991.- № 22.- С.213-214.

17. A.c. 1688214 СССР. Модуляционный радиополяриметр/ Епифанова

О.В., Хохлов А.В. Опубл. Б.И.- 1991,- №. 40.- С.220.

18. Гппденко В.В., Епифанова О.В. О связи поведения степени поляризации микроволновых всплесков с их спектром// В кн.: Радиоастрономические исследования солнечной системы: Тез. докл . XVI Всесоюзной конф. -М.: ИЗМИРАН- 1984. -С. 92.

19. Епифанова О. В. Наблюдение всплесков поляризации солнечного микроволнового радиоизлучения// В кн. Радиоастрономические исследования солнечной системы : Тез. докл. XVI Всесоюзной конф. М.: ИЗМИРАН. 1984.-С- 93.

20. Борисов В.В., Епифанова О.В., Хохлов А.В. Наблюдение активной области 345-347 во время солнечного затмения 31 июля 1981 года// В кн.: Радиоастрономические исследования солнечной системы: Тез. докл. XVI Всесоюзной конф. - М.: ШМИРАН.-1984.-С.93.

21. Борисов В.В., Веденеев Ю.Б., Епифанова О.В., Мельников В.Ф., Подстригал Т.С., Хохлов А.В. Радиоизлучение мощной протонной вспышки 3 февраля 1983г.// В кн. Радиоастрономические исследовашш солнечной системы: Тезисы док.: XVI Всесоюз. конф.-М.:ИЗМИРАН-1984. -С. 103 .

22. Borisov V.V. , Epifanova O.V. The observation of burst région occultation during 31 July 1981 solar éclipsé// In b.: XVII-th Young European Radioastronomers Conférence: Abstracts: Leningrad, Institute of Nuclear Physics of the USSR AS. 1984,- P.50-51.

23. Борисов В.В. , Епифанова О.В. , Хохлов А.В Солнечный поляриметр линейной и круговой поляризации// В кн. Радиоастрономическая аппаратура: Тез. докл. XVII Всесоюзной конф. -Ереван : изд - АН Арм. ССР.-1985.-С.228-229.

24. Епифанова О.В., Николаев А.М. Исследование турншеетного преобразователя поляризации// В кн. радиоастрономическая аппаратура : Тез - докл. XVII Всесоюзной конф. -Ереван : изд. АН АРМ. ССР. 1985. -С.247-248.

25. Брянцев И.И., Епифанова О.В. Анализ солнечных импульсных микроволновых всплесков со сменой знака поляризации// В кн.: Радиоастрономические исследования солнечной системы : Тез - докл. республиканской конф. -Киев. 1985. -С. 31 - 32.

26. Борисов В.В., Епифанова О.В. Кокорин С.Г. , Хохлов А.В. Наблюдите локальных источников радиоизлучения во время солнечного затмения 15 декабря 1982г.// В кн. радиоастрономические исследования солнечной системы: Тез. докл. республиканской конф,- Киев. -

1985.-С. 16-17 .

27. Епифанова О.В. Исследование широкополосного скалярног облучателя// В кн. Радиотелескопы и интерферометры : XVIII Всесоюзна радиоастрономическая конференция: Тезисы докл., Ч.2.- Иркутск. 1986. С.77-79.

28 . Епифанова О . В ., Николаев A.M., Хохлов A.B. Полосовые свойсв турникетного преобразователя поляризации// В кн . Интегральны волноводные и полосковые СВЧ элементы систем связи: Тезисы дою: Областной межвузовской научно-практической конф. -Куйбышев: из; Куйбышевского гос. пед. института. 1987.-С. 222-223.

29. Епифанова О.В., Хохлов A.B. Анализ поляризационной структур! электромагнитных полей в волноводном разделителе поляризащш// В кн. Функциональные электродинамические системы и элементы. Межвузовски] науч ..сб . -Саратов : изд . СГУ. 1988 . -С . 32 .

30. Епифанова О.В., Хохлов A.B., Денисова О.М. Математическая модел согласования электромагнитных волн Ни в круглом и Ню в прямоугольны волноводах// В кн.: Математическое моделирование Физических полей Тез. докл . научно-технического семинара. - Саратов: изд. СГУ. 1988.-С. 11

31. Епифанова О.В., Хохлов A.B. О разделении поляризованны: составляющих в сдвоенном турникетом соединении волноводов// В кн Радиоастрономическая аппаратура : Тез. докл. XXI Всесоюзной конф. Ереван : изд. АН Арм . Сер . 1989 . -С . 306-307 .

32 . Епифанова О. В., Хохлов А. В. Эталоны поляризованного излучения// 1 кн.: Тез. докл. III Всесоюзная школа по распространению миллиметровых i субмиллиметровых волн в атмосфере. - Харьков: изд. Институт радиофизики и электроники АН УССР.1989.- С.29.

33. Епифанова О.В., Хохлов A.B. Турникетный разделитель поляризащш : трех ортогональных базисах// В кн. Радиоастрономическая аппаратура Тез . докл . XXI Всесоюзной конф. - Ереван: изд. АН Арм. ССР. 1989.-С.310 311 .

34. Hochlow A., Borisow. W., Epifanovva О. Prazisionsmikrowellenpolarimeter// 23 27 okt. 1989: B1 Entwicklung und konstruktion von Prazisionsgeraten. - Limeña (DDR): Technische Hochschule. - 1989,- S.22.

35. Брянцева O.B. Расчет и анализ эталонного поляризатора на основ турникетного соединения// В" кн.: Актуальные проблемы электронног приборостроения: Тез. докл. МНТК. - Саратов. - 1996. Т. 1. -С. 126-128.