Вопросы повышения точности измерений линейной поляризации радиоизлучения космических источников на радиотелескопе РАТАН-600 тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Абрамов, Виктор Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Горький МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Вопросы повышения точности измерений линейной поляризации радиоизлучения космических источников на радиотелескопе РАТАН-600»
 
 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Вопросы повышения точности измерений линейной поляризации радиоизлучения космических источников на радиотелескопе РАТАН-600"

Радиоастрономические исследования являются одним из важнейших источников астрофизической информации о космических объектах. В ряде задач первостепенное значение имеют поляризационные наблюдения. Так поляризация часто является определяющим фактором в решении проблемы механизма радиоизлучения источника С 105-107, 23] . Исследования линейной поляризации радиоизлучения позволяют изучатьктуру и величину магнитных полей, концентрацию и распределение ионизированного газа и релятивистских электронов в Галактике [105-108,38,69,103,124,65] , в галактических и внегалактических нетепловых источниках [69,103,161] . По фарадеевскому вращению плоскости поляризации излучения дискретных источников оценивают параметры межзвездной среды [107, 38,230,66,89] , изучаютктуру магнитного поля в солнечной короне [45,118,122] . Наблюдения линейной поляризации теплового радиоизлучения Луны, планет и их спутников дают возможность исследования шероховатости, диэлектрической проницаемости и температуры поверхности этих тел [46,119] . Наблюдения круговой поляризации позволяют получать информацию о магнитных полях в активных областях на Солнце [80,43,76,21,138,114] , в спиральных рукавах Галактики [38,242] , а также о физических условиях в очагах звездообразования [127,65] , в компактных радиогалактиках и квазарах [220,190,246,103] .

Помимо классических задач, требующих поляризационных наблюдений, в последнее десятилетие появились и новые, связанные с фундаментальными проблемами физики [184] и космологии [21, 125,231,152].

Поляризационные исследования источников важны и для решения прикладных: задач, в частности, для антенных измерений [139,236].

Актуальность этих задач привела к необходимости использования для поляризационных наблюдений практически всех больших радиотелескопов [80,154,148,250,146,156,138,239 и др], в том числе и крупнейшего в мире рефлекторного радиотелескопа РАТАН-600 £100,29] . Высокая эффективность информативность поляризационных исследований реализуются в полной мере лишь при многочастотных измерениях, проводимых с достаточно высокой точностью. Во многих случаях, в частности, при измерениях линейной поляризации дискретных источников, величина неучтенного побочного поляризованного сигнала, сопровоздающего поляризационные наблюдения и определяющего систематическую погрешность измерений, не должна превышать десятых долей процента от полной интенсивности излучения. Это связано с тем, что исследуемое излучение слабо поляризовано, причем степень линейной поляризации составляет лишь единицы и даже доли процента [234,247] . Повышению точности измерений линейной поляризации на РАТАН-600 уделялось много внимания. Однако удовлетворительной точности удалось достигнуть только на некоторых волнах сантиметрового диапазона [115,28] , а в дециметровом диапазоне такие измерения вообще не проводились. Поэтому остается актуальной задача повышения точности измерений линейной поляризации, в том числе и исследование возможности проведения прецизионных измерений в дециметровом диапазоне волн.

Повышение точности поляризационных измерений является комплексной задачей и предполагает проведение исследований в следующих направлениях: I) выявление и изучение источников побочных сигналов; 2) устранение побочных сигналов или исключение их влияния за счет оптимизации характеристик радиотелескопа и использования оптимальной методики наблюдений и, наконец, 3) исключение остаточных побочных сигналов при редукции данных измерений.

Величина и характер побочных сигналов определяются, прежде всего, поляризационными характеристиками радиотелескопа. Исследованию поляризационных характеристик антенн переменного профиля (АПП) уделялось серьезное внимание сразу же после введения в строй в 1956 г. Большого пулковского радиотелескопа [55,83,23, 54,126,53,74,52] . В частности, Н.С. Соболевой [83] было обнаружено, что в АПП имеет место большая (до 40% [83,23,53] ) инструментальная круговая поляризация4"^ (характеризующая переход в антенне интенсивности радиоизлучения в круговую поляризацию), которая существенно осложняет измерения круговой поляризации излучения источников. Для повышения точности таких измерений были предложены эффективные методы [60,59,43,21,126,73,76]" . В то же время инструментальная линейная поляризация (ИЛП) в АПП оказалась незначительной4"4*^ [23,54,53] . Однако, как отмечалось авторами

44,23] , в реальном радиотелескопе возможен переход ИКП в ИЛП из-за неидеальности тракта поляриметра. Тем не менее, количественно (и применительно к произвольному поляриметру) этот вопрос практически не исследовался, так же как не рассматривалось и влияние на ИЛП некоторых несовершенств первичного облучателя и конструктивных особенностей АПП.

Отмеченные факторы из-за большой ИКП могут приводить к заметным составляющим ИЛП, для устранения которых нужно повышать требования к облучателю и тракту [Пб] . Поскольку эти требования,рав

В литературе употребляется также термин "паразитная" круговая (или линейная) поляризация.

Как показано в докторской диссертации H.A. Есепкиной (см. также [23,53f ), в АПП имеет место вращение вектора линейной поляризации с сохранением степени поляризации для источников, расположенных вне главных плоскостей диаграммы направленности. но как и возможности их реализации, еще не выяснены, то и этот вопрос нуэдается в специальном исследовании.

Методическое исключение побочных сигналов также во многом определяется особенностью поляризационных характеристик АПП.

Таким образом, в перечисленных задачах наиболее общим и существенным моментом является необходимость последовательного учета воздействия прибора и условий измерений на состояние поляризации излучения. Поэтому для их решения целесообразно использовать некоторый общий подход, основанный на математическом аппарате, адекватно отражающем радиоастрономические поляризационные измерения. Такой аппарат - матричная теория представления и преобразования состояния поляризации излучения Г 235 ] (см. Приложение I) - развит и широко применяется в оптике [98,141,17]. В случае измерения частично поляризованного квазимонохроматического излучения практический интерес представляют метод матрицы когерентности и метод Мюллера [201,235] . В радиоастрономических поляризационных измерениях использование метода Мюллера по ряду причин оказывается более предпочтительным. Во-первых, метод Мюллера оперирует с действительными однородными (имеющими размерность интенсивности) величинами - параметрами Стокса, которые непосредственно регистрируются поляриметром. Во-вторых, элементы матрицы Мюллера имеют простой физический смысл (коэффициентов связи между выходными и входными параметрами Стокса), а воздействие системы на состояние поляризации излучения допускает наглядную геометрическую интерпретацию: вращение четырехвектора Стокса в пространстве Минковского (см. Приложение 2). В-третьих, метод Мюллера более универсален и применим для описания любых поляризационных систем, в том числе деполяризующих (т.е. вносящих случайные во времени изменения в амплитуды и фазы ортогонально поляризованных компонент [17] ), когда метод матрицы когерентности теряет силу. Кроме того, метод Мюллера пригоден для описания таких специфичных поляризационных систем, как поляриметры. Поэтоцу в его рамках и весь радиотелескоп удобно рассматривать в качестве "черного ящика", а его действие на состояние поляризации излучения характеризовать некоторым линейным оператором (матрицей Мюллера). Применительно к радиоастрономии метод Мюллера был успешно использован Г.Б. Гельфрейхом при создании теории поляризационных модуляторов [42] и H.A. Есепкиной для опи сания поляризационных характеристик антенн радиотелескопов [50*1. В рамках этого метода рядом авторов были рассчитаны и исследованы поляризационные характеристики идеализированных антенн переменного профиля [23,52-54,126,74] и развита методика измерения круговой поляризации с помощью радиотелескопа

РАТАН-600 [73,43],

В последнее время матричный метод Мюллера стал применяться при решении задач, связанных с калибровкой поляризационных характеристик радиотелескопов и редукцией данных измерений [235, 23б] , а также при исследовании некоторых вопросов общей теории радиоастрономических поляризационных измерений с одиночной антенной методом сравнения мощностей ортогональных компонент [75]. В то же время в радиоастрономии кроме поляриметров сравнения широкое распространение получили корреляционные поляриметры и поляриметры с гармонической модуляцией параметров Стокса

128,

148,250,143,80] . Поэтому одной из задач данной диссертационной работы была попытка применить матричную теорию к радиоастрономическим поляризационным измерениям с одиночной антенной для более общего случая - произвольного радиополяриметра. При этом основное внимание уделено исследованию особенностей измерений линейной поляризации радиоизлучения источников с помощью АПП и повышению точности таких измерений.

Целью работы является:

1. Развитие и применение матричных методов к исследованию особенностей измерений линейной поляризации дискретных источников с помощью радиотелескопа РАТАН-600.

2. Теоретическое и экспериментальное исследование побочных сигналов, сопровождающих наблюдения линейной поляризации на РАТАН-600, и методов их исключения.

3. Исследование вопросов оптимизации трактов поляриметров радиотелескопа РАТАН-600. Разработка и создание трактов на волны 7.6 см, 13 см, 31 см, вносящих малые побочные сигналы.

4. Исследование возможности наблюдений на РАТАН-600 линейной поляризации дискретных источников в дециметровом диапазоне с высокой точностью. Проведение наблюдений на волне 13 см.

В ходе выполнения работы получены следующие новые результаты:

1. На основе матричной теории выработан подход, позволяющий единым и наиболее общим образом описывать погрешности измерений линейной поляризации, вносимые антенной, поляриметром и их совокупным действием, а также методы их исключения.

2. Проведен теоретический анализ линейно поляризованных побочных сигналов радиотелескопа РАТАН-600 с учетом несовершенств облучателя, поляриметра и конструктивных особенностей зеркальной системы АПП. При этом выявлены и исследованы некоторые новые составляющие инструментальной поляризации, подтвержденные экспериментально.

3. Проведено исследование поляризационных характеристик поляриметров, рассматриваемых в качестве поляризационных систем. Получены выражения для элементов обобщенных матрицы Мюллера и вектора Стокса собственных шумов различных типов поляриметров, обладающих в общем случае неортогональным собственным поляризационным базисом. Для корреляционного поляриметра учтены внутренние связи разделителя ортогональных поляризаций. Определены требования к поляриметрам радиотелескопа РАТАН-600 и проведено сравнение поляриметров.

4. В результате исследования возможностей оптимизации трактов поляриметров для РАТАН-600, предложены оригинальные конструкции трактов корреляционного поляриметра и поляриметра сравнения, позволяющие обеспечить высокую точность измерений. Тракт поляриметра сравнения защищен авторским свидетельством на изобретение. Созданы тракты поляриметров сравнения на волны 13 см и 31 см и корреляционного - на 7.6 см.

5. Впервые проведено экспериментальное исследование поляризационных характеристик радиотелескопа РАТАН-600 в дециметровом диапазоне волн. Показано, что главное горизонтальное сечение инструментальной линейной поляризации южного сектора с плоским отражателем на волне 13 см пропорционально ДН по интенсивности, соответствует горизонтальной поляризации и немонотонно зависит от угла места.

6. Экспериментально показано, что использование метода вычитания вектора инструментальной поляризации позволяет в несколько раз повысить абсолютную точность измерения на РАТАН-600 степени линейной поляризации радиоизлучения источников в дециметровом диапазоне волн.

7. Впервые на радиотелескопе РАТАН-600 проведены с высокой точностью измерения линейной поляризации источников в дециметровом диапазоне волн. Получены одномерные распределения линейной поляризации и интенсивности источников Центавр А (двойное ядро), Дева А, Лебедь А, Кассиопея А и Телец А. Получено новое значение меры вращения плоскости поляризации западной компоненты Лебедя А.

8. Установлено свойство псевдоортогональности матриц Мюллера недеполяризующих систем, а также найдена связь между приемной и передающей матрицами. На основе свойства псевдоортогональности показана возможность полного измерения матрицы Мюллера антенны с помощью трех линейно поляризованных калибровочных источников и получена формула для обращения матрицы.

Автор выносит на защиту.

1. Развитие и применение матричного подхода к теории радиоастрономических поляризационных измерений с помощью радиотелескопа РАТАН-600.

2. Результаты исследования особенностей побочных сигналов, сопровождающих измерения линейной поляризации источников на радиотелескопе РАТАН-600:

- анализ и экспериментальное исследование особенностей поляризационных характеристик АЛЛ;

- анализ поляризационных характеристик радиополяриметров;

- учет совокупного действия антенны и поляриметра.

3. Результаты исследований возможности повышения точности измерения линейной поляризации источников на РАТАН-600:

- определение требований к облучателям и трактам поляриметров;

- разработка облучателей и трактов поляриметров;

- экспериментальное исследование ИЛП радиотелескопа;

- применение метода вычитания вектора инструментальной поляризации при редукции данных измерений.

4. Результаты первых на РАТАН-600 наблюдений линейной поляризации источников в дециметровом диапазоне волн:

- одномерные распределения линейной поляризации источников;

- уточнение величины меры вращения западной компоненты Лебедя А.

5. Результаты исследования общих свойств матриц Мюллера недеполяризующих систем:

- установление псевдоортогональности матрицы и вытекающих из нее следствий;

- получение формулы связи между приемной и передающей матрицами;

- установление возможности полного измерения матрицы с помощью трех линейно поляризованных источников.

Содержание диссертации.

Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения и Приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Физика Солнца"

Основные результаты главы 5

1. На основе матричной теории поляризационных измерений сделан обзор и обобщение методов проведения поляризационных наблюдений космических источников, позволяющих с помощью модуляции источником и радиотелескопом (или его элементами) уменьшить различные составляющие побочных сигналов. Проведено обобщение метода наблюдения при различных параллактических углах точечных источников на случай радиотелескопа с произвольными поляризационными характеристиками. Показано, что этот метод применим для РАТАН-600.

2. В рамках матричной теории рассмотрены два известных метода исключения остаточного мультипликативного побочного сигнала: метод обращения матрицы Мюллера и метод вычитания вектора инструментальной поляризации. Получены формулы для оценки погрешностей измерения линейной поляризации е радиоизлучения точечных источников при использовании метода вычитания инструментальной поляризации. Получены простые выражения для учета инструментальной поляризации радиотелескопа РАТАН-600 при исследовании поляризации протяженных источников.

3. Экспериментально исследована возможность повышения точности измерений линейной поляризации радиоизлучения дискретных источников на южном секторе с плоским отражателем радиотелескопа РАТАН-600 в коротковолновой части дециметрового диапазона.

Показано, что использование при обработке результатов наблюдений метода вычитания инструментальной поляризации позволяет практически реализовать точность измерения степени поляризации ~ (0.3 - 0.5)% (вместо 2-3%, когда инструментальная поляризация не учитывается) а позиционного угла - ~ 10°.

4. Проведенные поляризационные наблюдения источников Телец А, Дева А, Лебедь А, Центавр А, Кассиопея А свидетельствуют о правильном учете ИЛП, что в свою очередь подтверждает сделанный ранее вывод о наличии в радиотелескопе РАТАН-600 (в дециметровом диапазоне волн) осевой составляющей ИЛП.

5. Получены одномерные распределения интенсивности и линейной поляризации, а также интегральные характеристики радиоизлучения источников Телец А, Дева А, Лебедь А, Центавр А (двойное ядро), Кассиопея А на волне 13 см. В том числе: а) показано существование поляризованной области протяженностью ~ 5' в гало Девы А на расстоянии ~ 2 ,5'по прямому восхождению к западу от ядра; б) на основе проведенных измерений уточнена величина меры вращения плоскости поляризации радиоизлучения западной компор ненты Лебедя А, оказавшаяся равной (97 + 19) рад/м ; в) получено стрип-распределение поляризованной компоненты радиоизлучения двойного ядра радиогалактики Центавр А. Степень поляризации в максимуме радиоизлучения восточной компоненты равна 23%, а западной - 5.4%. Распределение поляризованного излучения восточной компоненты несимметрично относительно его максимума, причем угловой размер вдвое меньше углового размера самой компоненты. Менее поляризованная компонента имеет в три раза большую меру вращения. Показано, что степени поляризации интегрального радиоизлучения компонент изменяются с длиной волны неодинаково, причем для восточной компоненты прослеживается немонотонная зависимость, а для западной характерно весьма медленное уменьшение с длиной волны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты диссертации.

1. На основе матричной теории выработан подход, позволяющий единым и наиболее общим способом описывать погрешности поляризационных измерений частично поляризованного излучения, вносимые антенной, поляриметром и их совокупным действием, а также методы их исключения. Этот подход применен для исследования особенностей измерений линейной поляризации источников с помощью радиотелескопа РАТАН-600 и повышения точности таких измерений.

2. В рамках метода Мюллера проведен анализ и выявлены особенности побочных сигналов, сопровождающих наблюдения линейной поляризации источников на радиотелескопе РАТАН-600. На основе анализа сделан вывод, что вАПП наряду с обычными составляющими ИЛП имеются специфичные для несимметричных антенн, достигающие по величине единиц процентов. Одна группа таких составляющих в том числе и ранее не отмечавшаяся, пропорциональная производной от ИКП), обусловлена наличием в АЛЛ ИКП. Для их подавления нужно повышать требования к облучателю и радиополяриметру или использовать методы наблюдений при нескольких позиционных углах поляриметра. Другая группа составляющих, пропорциональных ДН, обусловлена различными механизмами поляризационной анизотропии рассеяния мощности в АЛЛ. Отмеченные особенности ИЛП радиотелескопа РАТАН-600 подтверждены экспериментально в коротковолновой части дециметрового диапазона волн.

3. В рамках метода Мюллера выполнен анализ поляризационных характеристик радиополяриметров, рассматриваемых в качестве поляризационных систем и обладающих в общем случае неортогональным собственным ПБ. Получены выражения для элементов матриц

Мюллера и векторов Стокса поляриметра сравнения, корреляционного поляриметра и поляриметра с гармонической модуляцией параметров Стокса.

На основе анализа характеристик АЛЛ и радиополяриметров определены требования к облучателю и поляриметрам радиотелескопа РАТАН-600. Показано, что специфичным!требованиями являются: I) высокая чистота поляризаций собственного ПБ поляриметров ( I г2| < 0,25$ - для поляриметра сравнения, I г1)2[> 0,9975-для корреляционного С г - коэффициент эллиптичности), при этом величина вносимой поляриметром ИШ1 не цревышает 0,1%), 2) низкий уровень квадратурной составляющей паразитной волны Е0| (вносимое ею смещение оси ДН облучателя в Е - плоскости: б9%0 ^ 0)6%), 3) малая эллиптичность волноводов ( (с! - ¿1 ,0/с1 < 4-10" Х/Ь, шах Ш1П 7 с[таос, с1 , с1,I - диаметры и длина волноводов).

4. Предложены и разработаны оригинальные конструкции трактов поляриметров сравнения ( X 13 см и 31 см) и корреляционного поляриметра ( X 7.6 см), вносящие малые составляющие ( < 0.1-0.2$) в ИЛП радиотелескпа РАТАН-600.

5. С помощью разработанных облучателей и трактов исследована возможность практического повышения точности измерения линейной поляризации источников на южном секторе радиотелескопа РАТАН-600 на волне 13 см. Экспериментально показано, что использование при редукции данных метода вычитания вектора инструментальной поляризации позволяет повысить абсолютную точность измерения степени поляризации с (2-3)$ до (0.3-0.5)$.

6. Впервые на радиотелескопе РАТАН-600 проведены измерения линейной поляризации источников в дециметровом диапазоне волн. На волне 13 см подучены одномерные распределения (с разрешением 2' ) линейной поляризации и интенсивности, а также интегральные характеристики источников Телец А, Дева А, Лебедь А, Центавр А и Кассиопея А.

7. В результате исследования общих свойств матриц Мюллера недеполяризующих систем установлено: I) матрица Мюллера псевд о ортогональна, что позволяет:

- обобщить метод сферы Пуанкаре на случай частично поляризованного излучения;

- существенно упростить нахождение обратной матрицы;

- получить в общем виде простые соотношения связи между элементами матрицы;

- определить минимальное количество (равное трем) частично поляризованных источников, необходимое для измерения всех элементов матрицы и показать, что достаточно лишь трех линейно поляризованных источников;

2) матрицы в режимах приема и передачи не равны друг другу» а связаны между собой операциями транспонирования и смены знаков некоторых элементов.

На основании проведенной работы можно наметить некоторые перспективы дальнейших исследований.

1. Проведение комплексных измерений поляризационных характеристик радиотелескопа РАТАН-600. Детальное исследование составляющих ИЛП и прежде всего, связанных с поляризационной анизотропией рассеяния мощности.

2. Дальнейшее развитие методов измерения матрицы Мюллера и редукции данных поляризационных наблюдений (включая и фоновые). Разработка математического обеспечения.

3. Разработка облучателей с компенсацией ИКП.