Исследование влияния поглощения звука в морских осадках на разрешающую способность акустических профилографов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Борисов, Александр Сергеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Таганрог МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование влияния поглощения звука в морских осадках на разрешающую способность акустических профилографов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Борисов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ АКУСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И СИСТЕМ ВЕРТИКАЛЬНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ МОРСКИХ ОСАДКОВ.

1Л. Сравнительный анализ характеристик существующих методов и систем исследования морских осадков.

1.2. Анализ характеристик систем вертикального зондирования.

1.3. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОГЛОЩЕНИЯ ЗВУКА В МОРСКИХ ОСАДКАХ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ИМПУЛЬСНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Исследование распространения узкополосных сигналов.

2.3. Исследование распространения широкополосных сигналов.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ТОЧНОСТИ МЕТОДА ВЕРТИКАЛЬНОГО АКУСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ МОРСКИХ ОСАДКОВ.

3.1. Анализ разрешающей способности при детерминистском подходе (большом отношении сигнал/помеха).

3.2. Исследование погрешности измерения времени запаздывания эхосигналов при профилировании морских осадков.

3.3. Исследование разрешающей способности при профилировании морских грунтов различными типами сигналов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование влияния поглощения звука в морских осадках на разрешающую способность акустических профилографов"

Актуальность темы. Освоение океана, внутренних акваторий и особенно шельфовых зон с целью поиска, разведки и добычи нефти и газа, рудных и строительных материалов, конкреций и других полезных ископаемых; обеспечение безопасности судоходства; прокладка и эксплуатация коммуникаций; установка буровых и других гидротехнических сооружений; проведение аварийно-спасательных работ, создание подводных навигационных карт; обнаружение заиленных объектов - вот далеко не полный перечень задач, решение которых требует средств оперативного получения информации о геологическом строении и свойствах морского дна. Областью пересечения интересов при решении данных задач является информация о стратификации и физических свойствах верхнего (до первых сотен метров) слоя морского грунта, получение которой требует применения систем прецизионного профилирования [4, 8, 24, 26, 35, 36, 38, 69, 94, 96].

Одним из наиболее перспективных направлений в решении задач прецизионного зондирования морского грунта является развитие гидроакустических методов вертикального профилирования [8, 35, 51, 86, 101]. Это объясняется тем, что в гидроакустических методах используется более высокочастотный диапазон, который до недавнего времени не использовался в практике исследований морского грунта, а, следовательно, разрешающая способность этих методов является потенциально более высокой, чем низкочастотных сейсмоакустических методов. Для решения проблем классификации грунтов, поиска твердых полезных ископаемых, обнаружения заиленных малоразмерных объектов, трубопроводов, кабелей и т.д. усовершенствование и развитие акустических профилографов вертикального зондирования является актуальной задачей.

Известные акустические системы вертикального профилирования морского грунта используют в качестве зондирующих систем как простые видеоимпульсные сигналы или радиоимпульсы, так и сложные сигналы, обычно - ЛЧМ импульсы. Выбор типа зондирующих сигналов в системах профилирования морского грунта влияет как на разрешающую способность профилографов, так и на их стоимость. Применение сложных сигналов существенно усложняет конструкцию трактов излучения и, особенно, приема, а также требует увеличения мощности систем зондирования.

До настоящего времени приемные тракты профилографов строились, исходя из согласования их характеристик с зондирующими сигналами, то есть без учета частотных искажений эхосигналов, вызванных затуханием звука. В тоже время известно, что поглощение акустических волн в морских осадках резко возрастает с частотой, следовательно, эхосигналы, приходящие с различных глубин, будут иметь различный спектральный состав. Поэтому применение оптимальных или квазиоптимальных фильтров с фиксированными параметрами не будет давать максимально возможное отношение сигнал/шум при приеме сигналов с различных глубин. То есть, в современных профилографах вертикального зондирования наблюдаются потери в отношении сигнал/шум, а, следовательно, и в разрешающей способности и точности определения границ слоев грунта или координат малоразмерных объектов. Для устранения этих потерь необходимо применение динамических систем фильтрации эхосигналов, приходящих с различных глубин профилирования, учитывающих текущие частотные искажения акустических волн.

Цель диссертационной работы. Таким образом, учитывая актуальность создания прецизионных систем профилирования морских грунтов и перспективность применения динамических систем фильтрации эхосигналов, была поставлена цель диссертационной работы: исследовать влияние поглощения акустических волн в морских осадках на разрешающую способность профилографов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику оценки линейных искажений акустических сигналов, распространяющихся в морских грунтах.

2. Теоретически и экспериментально исследовать влияние поглощения акустических волн в морских осадках на искажения формы простых и сложных эхосигналов.

3. Исследовать влияние поглощения звука на разрешающую способность и точность профилографов с различными типами зондирующих сигналов.

4. Исследовать помехоустойчивость согласованной фильтрации при зондировании донных осадков.

5. Разработать рекомендации по повышению разрешающей способности профилографов.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Методика расчета и результаты исследований искажений формы простых и сложных сигналов, распространяющихся в морских осадках.

2. Методики расчета разрешающей способности и точности акустических профилографов морских осадков.

3. Результаты исследований по оптимизации характеристик простых зондирующих сигналов с целью получения максимально возможной разрешающей способности на заданной глубине зондирования.

4. Результаты экспериментальных исследований влияния поглощения звука в илистом песке на искажение формы акустических импульсов.

5. Принципы повышения помехоустойчивости приемных трактов акустических профилографов.

Научная новизна результатов, полученных в работе, заключается в следующем:

1. проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния поглощения звука на искажения спектров сигналов на различных глубинах зондирования;

2. сформулирована и решена задача оценки разрешающей способности акустических профилографов с учетом частотно-зависимого поглощения акустических волн;

3. получены аналитические выражения, позволяющие анализировать разрешающую способность профилографов при различных глубинах зондирования простыми и сложными сигналами;

4. показана возможность оптимизации длительности и частоты заполнения видеоимпульсных и радиоимпульсных сигналов по критерию достижения максимального разрешения.

Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в следующем:

- получении новых знаний в области влияния поглощения акустических волн на разрешающую способность акустических профилографов морских осадков;

- разработке алгоритмов расчета разрешающей способности гидроакустических систем профилирования;

- возможности повышения разрешающей способности профилографов путем выбора оптимальных характеристик зондирующих сигналов по изложенным в диссертации методикам;

- рекомендациях по принципам построения структуры приемных трактов профилографов.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель и основные задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, показаны научная новизна и практическая значимость работы, перечислены основные результаты, полученные автором в диссертации и выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ акустических систем и сигналов, использующихся в современных методах вертикального зондирования морских осадков. Рассмотрены существующие методы повышения разрешающей способности систем.

Вторая глава посвящена теоретическому исследованию искажений сигналов, распространяющихся в слоях морских осадков. Представлена разработка модели распространения акустических сигналов в морских осадках, характеризующихся видом частотной зависимости поглощения. Приведены качественные и количественные оценки искажений различных сигналов при зондировании различных типов осадков.

В третьей главе разработаны и рассмотрены расчетные модели по оценке разрешающей способности и точности гидроакустических профи-лографов морских осадков, учитывающие частотную зависимость затухания акустических волн в осадках и уровни сигналов и шумов. Получены аналитические выражения для расчета разрешающей способности профи-лографов при использовании простых и сложных сигналов. Проведен сравнительный анализ зависимости разрешающей способности различных типов сигналов от глубины зондирования морских осадков.

Четвертая глава содержит результаты экспериментальных исследований искажений акустических импульсов в илистом песке, подтверждающие полученные теоретические результаты.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в работе.

Приложение содержит акты внедрения результатов работы и графический материал, полученный в процессе анализа влияния поглощения звука на разрешающую способность и точность гидроакустических систем зондирования неоднородностей морских осадков.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации модели, методы, алгоритмы и полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались в научно-исследовательских работах "Полоса", "Цинк". Научные и практические результаты, полученные в диссертации, внедрены на предприятиях и в организациях: "Научно-исследовательский центр радиоэлектронного вооружения" (НИЦ РЭВ, в/ч 30895), НИПИ "Океангеофизика"; используются в учебном процессе подготовки студентов в Таганрогском государственном радиотехническом университете.

Апробация. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на

- Всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов "КРЭС" (Таганрог, 1999, 2000гг.);

- научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Таганрогского государственного радиотехнического университета (Таганрог, 2000 г.);

- 6-й международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, 2001г.);

- Всероссийской научно-технической конференции "Излучение и рассеяние ЭМВ" (Таганрог, 2001 г.);

- XI сессии Российского акустического общества (Москва, 2001 г.);

- VIII и IX школах-семинарах акад. JI.M. Бреховских "Акустика океана" (Москва, 2001,2002 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 180 страницах и включает 88 рисунков и 120 наименований отечественной и зарубежной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Борисов A.C. Расчет некоторых характеристик акустических систем профилирования донных осадков // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции студентов и аспирантов "КРЭС-98". - Таганрог: ТРТУ, 1998.-С. 267-268.

2. Борисов A.C., Борисов С.А. К вопросу об искажениях спектров акустических сигналов в морских осадках // Известия ТРТУ. - Таганрог: ТРТУ, 2000.-№ 1,-С. 105- 106.

3. Борисов A.C., Смирнов К.И. О влиянии поглощения звука в морских осадках на искажение сигналов акустических профилографов // Тезисы докладов 6-й международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика". -М.: МЭИ, 2000.-Т. 1.-С. 7-8.

4. Борисов A.C., Фаинштейн С.С. Модель распространения акустических импульсных сигналов в морском грунте для оценки разрешающей способности профилографов // Тезисы докладов V Всероссийской конференции студентов и аспирантов "КРЭС-2000". - Таганрог: ТРТУ, 2000. - С. 20.

5. Борисов A.C. К вопросу о разрешающей способности акустического профилирования морских отложений // Акустика Океана: Доклады VIII школы-семинара акад. JIM. Бреховских. - М.: "ГЕОС", 2000. - С. 136 — 139.

6. Борисов A.C., Засыпкин Д.А. Об оптимизации сигналов акустических профилографов // Тезисы докладов V Всероссийской конференции студентов и аспирантов "КРЭС-2000". - Таганрог: ТРТУ, 2000. - С. 248.

7. Борисов A.C. Помехоустойчивость согласованной фильтрации эхосигналов, прошедших слой грунта // Излучение и рассеяние ЭМВ: Материалы Всероссийской НТК. - Таганрог: ТРТУ, 2001. - С. 268-270.

8. Борисов A.C., Борисов С.А. Об уровнях эхосигналов, отраженных переходным слоем при вертикальном зондировании параметрическим источником // Распространение и дифракция волн: Сборник трудов XI сессии Российского акустического общества. - М.: "ГЕОС", 2001. - Т. 1. - С. 291 -294.

138

9. Борисов A.C. Искажения формы акустических импульсов в морских осадках // Распространение и дифракция волн: Сборник трудов XI сессии Российского акустического общества. - М.: "ГЕОС", 2001. - Т. 1. -С. 288-291.

10. Борисов A.C. Линейные искажения спектров импульсных сигналов, отраженных переходным слоем // Акустика Океана: Доклады IX школы-семинара акад. JI.M. Бреховских, совмещенной с XII сессией Российского Акустического Общества. - М.: "ГЕОС", 2002. - С, 207 - 210.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем.

1. Проведен анализ литературных источников по проблеме повышения разрешающей способности гидроакустических средств вертикального зондирования морских осадков, выбрано направление исследований.

2. Разработана методика расчета искажений импульсных акустических сигналов, распространяющихся в морских осадках, основанная на представлении различных типов грунтов фильтрами нижних частот с определенным видом амплитудно-частотных характеристик.

3. Проведен анализ искажений формы простых и сложных сигналов при их распространении в толще морского грунта.

4. Показано, что частотно-зависимое поглощение звука в морских осадках приводит к заметному искажению формы зондирующих сигналов, например, видеоимпульсный акустический сигнал с первоначальной эффективной шириной спектра 6 кГц при прохождении слоя ила толщиной 20 м будет иметь ширину спектра 2,4 кГц, т.е. эффективная ширина спектра может уменьшиться в несколько раз по мере распространения сигнала в морском грунте.

5. Предложена и разработана методика теоретического оценивания влияния шумов и поглощения звука в морских осадках на разрешающую способность акустических профилографов.

6. Проведен анализ влияния (с учетом шумов) поглощающих свойств морских грунтов на разрешающую способность гидроакустических профилографов с простыми и сложными зондирующими сигналами.

7. Показано, что такие характеристики акустических импульсов, как длительность и частота заполнения могут быть оптимизированы для целей получения максимальной разрешающей способности (для заданной глубины профилирования).

8. Показано, что во всем диапазоне глубин, используемом при вертикальном зондировании морских осадков, сложные сигналы (JI4M импульсы) практически не имеют преимущества в разрешающей способности (при девиациях частоты до нескольких кГц) перед короткими видеоимпульсными акустическими сигналами; при девиациях частоты свыше 10. 15 кГц ЛЧМ импульсы имеют наилучшую разрешающую способность (практически на всех глубинах профилирования).

9. Предложена методика расчета помехоустойчивости согласованной фильтрации при зондировании донных осадков.

10. Предложена схема и методика проведения лабораторных исследований искажений формы акустических импульсов в грунте.

11. Представлены результаты экспериментальных исследований искажений формы акустического видеоимпульса в илистом песке.

12. Предложена методика повышения разрешающей способности профилографов, основанная на адаптации частотных свойств приемного канала к форме эхосигналов, прошедших слой грунта.

13. Разработана обобщенная структура прецизионных гидроакустических систем профилирования морских осадков.