Исследование влияния высоких давлений на динамические свойства жидких кристаллов в магнитных и электрических полях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Шевчук, Михаил Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование влияния высоких давлений на динамические свойства жидких кристаллов в магнитных и электрических полях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шевчук, Михаил Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор результатов теоретических и экспериментальных исследований релаксационных свойств НЖК в переменных магнитных и электрических полях при изменяющихся Р, Т - термодинамических параметрах состояния.

1.1. Основы динамики НЖК.

1.2. Влияние магнитного и электрического полей на поглощение и скорость ультразвука.

1.3. Экспериментальные исследования ориентационной релаксации в НЖК.

1.4. Постановка задачи, выбор объектов и методов исследования.

ГЛАВА 2. Экспериментальная установка и методика исследования релаксационных свойств НЖК во вращающемся магнитном поле при высоких давлениях.

2.1. Разработка структурной схемы экспериментальной установки для изучения релаксационных свойств НЖК акустическим методом. Требования, предъявляемые к основным элементам схемы.

2.2. Взаимодействие элементов установки.

2.3. Разработка блок-схемы алгоритма работы установки.

2.4. Разработка принципиальной схемы. Основные элементы схемы и их назначение. Взаимодействие элементов принципиальной схемы.

2.5. Разработка конструкции экспериментальной установки. Акустическая камера.

2.6. Методика проведения эксперимента. Результаты контрольных измерений и оценка погрешностей эксперимента.

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований релаксационных и диамагнитных свойств НЖК при изменяющихся Р, Т — термодинамических параметрах состояния.

3.1. Зависимость коэффициента поглощения и скорости ультразвука в ориентированном НЖК от температуры и давления.

3.2. Анизотропия коэффициента поглощения ультразвука в НЖК во вращающемся магнитном поле при изменяющихся температуре и давлении.

3.3. Влияние частоты вращения магнитного поля и Р, Т — термодинамических параметров состояния на фазовые характеристики акустических параметров.

3.4. Исследование диамагнитных свойств в скрещенных электрических и магнитных полях.

ГЛАВА 4. Теоретический анализ результатов экспериментальных исследований.

4.1. Анализ зависимости коэффициента поглощения и скорости ультразвука в НЖК от Р, Т — термодинамических параметров состояния.

4.2. Релаксационный характер анизотропии коэффициента поглощения ультразвука в НЖК во вращающемся магнитном поле при изменяющихся температуре и давлении.

4.3. Ориентационная релаксация в НЖК во вращающемся магнитном поле.

4.4. Вращательная вязкость, анизотропия диамагнитной восприимчивости и параметр порядка при высоком давлении.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование влияния высоких давлений на динамические свойства жидких кристаллов в магнитных и электрических полях"

Актуальность проблемы. Экспериментальные и теоретические исследования реакции жидких кристаллов (ЖК) на воздействия электрических и магнитных полей представляют интерес для их промышленного применения, а также являются эффективным средством изучения их внутренней структуры. Исследования ориентационной релаксации нематических жидких кристаллов (НЖК) в переменных магнитных полях при высоком давлении позволяют получить информацию о зависимости релаксационных свойств от Р, Т - термодинамических параметров состояния.

Для исследования зависимости неравновесных свойств ЖК от степени ориентационной упорядоченности необходимо экспериментальное изучение релаксационных процессов в больших объемах вещества. Это подразумевает значительную величину отношения линейных размеров образца к магнитной длине когерентности. В этом плане перспективным является применение акустических методов исследования динамических свойств ЖК, которые позволяют изучать объемные свойства мезофазы без искажений ориентационной структуры, вызываемых ограничивающими поверхностями. Эти методы позволяют установить связь между акустическими и молекулярно-кинетическими параметрами.

Анизотропное поглощение ультразвука, регистрируемое в экспериментах, содержит информацию о структурных и критических релаксационных процессах, о процессах ориентационной релаксации. Поскольку существуют различия в зависимости релаксационных времен этих процессов от термодинамических параметров, то экспериментальное варьирование Р, Т параметров позволяет установить относительный вклад критических и структурных релаксационных процессов в анизотропное поглощение ультразвука в мезофазе, включая области фазовых переходов.

Таким образом, экспериментальное изучение влияния высокого давления и температуры на анизотропные акустические и диэлектрические параметры нематических жидких кристаллов в электрических и магнитных полях может также способствовать развитию феноменологических и молекулярно-статистических теорий ЖК.

Цель работы: Экспериментальное исследование акустическим методом релаксационных свойств смеси ЖК-1282 (смесь, состоящая из алкоксицианбифенилов (80% (масс, доли)), эфира Демуса (16%) и эфира Грея (4%)) при высоком давлении во вращающемся магнитном поле на основе измерения амплитуд и фазовых характеристик акустических параметров; изучение влияния Р, Т - термодинамических параметров состояния на динамику молекулярных процессов; исследование диэлектрических свойств в скрещенных электрических и магнитных полях.

Решение этой задачи включает:

- разработку и создание экспериментальной установки для изучения релаксационных и диэлектрических свойств НЖК в статических и переменных магнитных полях, а также в скрещенных электрических и магнитных полях в автоклавных условиях;

- установление зависимости коэффициента поглощения и скорости ультразвука от Р, Т — термодинамических параметров;

- исследование влияния высокого давления на анизотропию коэффициента поглощения ультразвука;

- исследование влияния высокого давления и температуры на фазовые характеристики акустических параметров в магнитных полях переменной величины и ориентации;

- установление зависимости температуры фазового перехода НЖК-ИЖ от давления в ЖК-1282; нахождение зависимости анизотропии диэлектрической проницаемости и анизотропии диамагнитной восприимчивости от температуры и давления;

- установление зависимости времени ориентационной релаксации и коэффициента вращательной вязкости от давления и температуры;

- проведение теоретического анализа экспериментальных данных на основе существующих континуальных и молекулярно - статистических теорий жидкокристаллического состояния вещества.

Научная новизна. Усовершенствована методика проведения эксперимента по изучению анизотропии коэффициента поглощения ультразвука в НЖК во вращающемся магнитном поле при изменяющихся Р, Т - термодинамических параметрах состояния (автоматизация и компьютеризация проведения эксперимента). Разработана и создана экспериментальная установка для исследования диамагнитных и диэлектрических свойств НЖК в скрещенных электрических и магнитных полях при высоком давлении. Проведены экспериментальные исследования вязкоупругих и диамагнитных свойств НЖК в автоклавных условиях, включая область фазового перехода НЖК-ИЖ. Акустическим методом исследовано влияние температуры и давления на динамику ориентационных процессов в ЖК-1282 и определены времена релаксации ориентированной магнитным полем структуры.

Практическая ценность. Разработана и создана экспериментальная установка для исследования релаксационных и диамагнитных свойств НЖК в статических и переменных магнитных полях, а также в скрещенных электрических и магнитных полях при высоком давлении для проведения всестороннего анализа полученных экспериментальных данных. Усовершенствована методика проведения эксперимента по исследованию зависимости акустических параметров ультразвука НЖК от Р, Т -термодинамических параметров состояния. Результаты экспериментальных исследований позволяют выполнить анализ и осуществить проверку отдельных положений теории НЖК. Полученный экспериментальный материал позволяет расширить области применения НЖК в качестве рабочих тел в приборостроении.

Автор защищает:

- результаты методических и конструкторских разработок, позволяющих изучать динамику ориентационных процессов в электрических и магнитных полях в НЖК при изменяющихся Р, Т - термодинамических параметрах состояния;

- обнаруженные экспериментальные зависимости акустических, релаксационных и диэлектрических параметров'от давления и температуры;

- результаты анализа экспериментальных данных, выполненного в рамках гидродинамических и молекулярно - статистических теорий жидкокристаллического состояния вещества.

Работа содержит введение, четыре главы, выводы, список литературы и приложение. В первой главе диссертации представлен обзор результатов теоретических и экспериментальных исследований релаксационных свойств неориентированных НЖК, а также воздействия на НЖК переменных магнитных и электрических полей. Во второй главе приведено описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента, а также результаты контрольных измерений и анализ погрешностей эксперимента. В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований акустических и релаксационных свойств НЖК во вращающемся и статическом магнитных полях при изменяющихся температуре, давлении и угловой скорости вращения магнитного поля, а также в скрещенных электрических и магнитных полях. Четвертая глава посвящена теоретическому анализу экспериментальных результатов. В заключении сформулированы основные результаты и выводы. Приводится список литературы из 125 наименований и приложение из 31 таблицы. Также в приложении приведены расчеты принципиальной схемы электрической части экспериментальной установки и расчеты основных узлов электромеханической части установки.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе исследованы вязкоупругие свойства НЖК при изменяющихся Р , Т - термодинамических параметрах состояния на основе измерений амплитудных и фазовых параметров коэффициента поглощения и скорости ультразвука в статическом и вращающемся магнитных полях. Также в работе представлены результаты исследования электрических и магнитных свойств НЖК, полученные в экспериментах в скрещенных электрических и магнитных полях.

Автореферат диссертации на тему "Исследование влияния высоких давлений на динамические свойства жидких кристаллов в магнитных и электрических полях"

На правах рукописи

ШЕВЧУК МИХАИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ В МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата 1 физико-математических наук

Москва - 2003

г

Работа выполнена на кафедре общей физики Московского государственного областного университета.

Научный руководитель: доктор физико - математических наук,

профессор Геворкян Э.В.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Дадиванян А.К.; кандидат физико-математических наук, доцент Вековищев М.П.

Ведущая организация: Московская государственная академия приборостроения и информатики

Защита диссертации состоится "18" декабря 2003г. в 15 час 00 минут на заседании диссертационного Совета Д 212.155.07 по присуждению ученой степени доктора физико-математических наук в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан "17" ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор физико-математических наук, профессор Богданов Д.Л.

Г

18 у го

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Экспериментальные и теоретические исследования реакции жидких кристаллов (ЖК) на воздействия электрических и магнитных полей представляют интерес для их промышленного применения, а также являются эффективным средством изучения их внутренней структуры. Исследования ориентационной релаксации нематических жидких кристаллов (НЖК) в переменных магнитных полях при высоком давлении позволяют получить информацию о зависимости релаксационных свойств от Р, Т - термодинамических параметров состояния.

Для исследования зависимости неравновесных свойств ЖК от степени ориентационной упорядоченности необходимо экспериментальное изучение релаксационных процессов в больших объемах вещества. Это подразумевает значительную величину отношения линейных размеров образца к магнитной длине когерентности. В этом плане перспективным является применение акустических методов исследования динамических свойств ЖК, которые позволяют изучать объемные свойства мезофазы без искажений ориентационной структуры, вызываемых ограничивающими поверхностями. Эти методы позволяют установить связь между акустическими и молекулярно-кинетическими параметрами.

Анизотропное поглощение ультразвука, регистрируемое в экспериментах, содержит информацию о структурных и критических релаксационных процессах, о процессах ориентационной релаксации. Поскольку существуют различия в зависимости релаксационных времен этих процессов от термодинамических параметров, то экспериментальное варьирование Р, Т параметров позволяет установить относительный вклад критических и структурных релаксационных процессов в анизотропное поглощение ультразвука в мезофазе, включая области фазовых переходов.

Таким образом, экспериментальное изучение влияния высокого давления и температуры на анизотропные акустические и диэлектрические параметры нематических жидких кристаллов в электрических и магнитных полях может также способствовать развитию феноменологических и молекулярно-статистических теорий ЖК.

Цель работы: Экспериментальное исследование акустическим методом релаксационных свойств смеси ЖК-1282 (смесь, состоящая из алкоксицианбифенилов (80% (масс, доли)), эфира Демуса (16%) и эфира Грея (4%)) при высоком давлении во вращающемся магнитном поле на основе

измерения амплитуд и фазовых характеристик акустических параметров; изучение влияния Р, Т - термодинамических параметров состояния на динамику молекулярных процессов; исследование диэлектрических свойств в скрещенных электрических и магнитных полях.

Решение этой задачи включает:

- разработку и создание экспериментальной установки для изучения релаксационных и диэлектрических свойств НЖК в статических и переменных магнитных полях, а также в скрещенных электрических и магнитных полях в автоклавных условиях;

- установление зависимости коэффициента поглощения и скорости 1 ультразвука от Р, Т — термодинамических параметров;

- исследование влияния высокого давления на анизотропию коэффициента поглощения ультразвука;

- исследование влияния высокого давления и температуры на фазовые характеристики акустических параметров в магнитных полях переменной величины и ориентации;

- установление зависимости температуры фазового перехода НЖК-ИЖ от давления в ЖК-1282;

нахождение зависимости анизотропии диэлектрической проницаемости и анизотропии диамагнитной восприимчивости от температуры и давления;

- установление зависимости времени ориентационной релаксации и коэффициента вращательной вязкости от давления и температуры;

- проведение теоретического анализа экспериментальных данных на основе существующих континуальных и молекулярно - статистических

г

теорий жидкокристаллического состояния вещества.

Научная новизна. Усовершенствована методика проведения эксперимента по изучению анизотропии коэффициента поглощения 1

ультразвука в НЖК во вращающемся магнитном поле при изменяющихся Р, Т - термодинамических параметрах состояния (автоматизация и компьютеризация проведения эксперимента). Разработана и создана экспериментальная установка для исследования диамагнитных и диэлектрических свойств НЖК в скрещенных электрических и магнитных полях при высоком давлении. Проведены экспериментальные исследования вязкоупругих и диэлектрических свойств НЖК в автоклавных условиях, включая область фазового перехода НЖК-ИЖ. Акустическим методом исследовано влияние температуры и давления на динамику ориентационных

процессов в ЖК-1282 и определены времена релаксации ориентированной магнитным полем структуры.

Впервые исследовано:

- влияние высокого давления (до 108 Па) на коэффициент поглощения и скорость ультразвука, анизотропию коэффициента поглощения и фазовые характеристики акустических параметров в ЖК-1282 на частоте ультразвука 5,9 МГц в интервале температур от 288 К до 390 К при значении индукции магнитного поля 0,276 Тл и величине зазора между ограничивающими поверхностями 0,011 м; проведена оценка времени релаксации директора;

- влияние давления и температуры на величину диэлектрической проницаемости и анизотропии диамагнитной восприимчивости в ЖК-1282.

Впервые обнаружено:

- увеличение времени релаксации директора и энергии активации с увеличением давления и уменьшением температуры во вращающемся магнитном поле в ЖК-1282;

- зависимость анизотропии коэффициента поглощения ультразвука в ЖК-1282 от частоты вращения магнитного поля при различных температурах и давлениях имеет универсальный характер;

- по результатам, полученным в скрещенных электрических и магнитных полях, а также во вращающихся магнитных полях, рассчитан коэффициент вращательной вязкости у ;

справедливость закона типа Аррениуса для зависимости коэффициента вращательной вязкости у1 от температуры по изобарам с

энергией активации практически не зависящей от температуры и линейно увеличивающейся с ростом давления в исследованном диапазоне Р, Т -термодинамических параметров состояния для ЖК-1282.

На основе полученных экспериментальных данных выполнен анализ ряда выводов гидродинамических и молекулярно - статистических теорий.

Практическая ценность. Разработана и создана экспериментальная установка для исследования релаксационных и диамагнитных свойств НЖК в статических и переменных магнитных полях, а также в скрещенных электрических и магнитных полях при высоком давлении для проведения всестороннего анализа полученных экспериментальных данных. Усовершенствована методика проведения эксперимента по исследованию зависимости акустических параметров ультразвука НЖК от Р, Т -термодинамических параметров состояния. Результаты экспериментальных исследований позволяют выполнить анализ и осуществить проверку

отдельных положений теории НЖК. Полученный экспериментальный материал позволяет расширить области применения НЖК в качестве рабочих тел в приборостроении.

Автор защищает:

результаты методических и конструкторских разработок, позволяющих изучать динамику ориентационных процессов в электрических и магнитных полях в НЖК при изменяющихся Р, Т - термодинамических параметрах состояния;

- обнаруженные экспериментальные зависимости акустических, релаксационных и диэлектрических параметров от давления и температуры;

- результаты анализа экспериментальных данных, выполненного в рамках гидродинамических и молекулярно - статистических теорий жидкокристаллического состояния вещества.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов МГОУ, г. Москва, 2001, 2002, 2003 г.; на научных конференциях преподавателей и аспирантов КГПИ, г. Коломна, 2001, 2002,2003 г.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 156 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 93 рисунка, библиографию из 125 наименований. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор теоретических и экспериментальных работ по исследованию ориентационных и динамических свойств НЖК в статических и вращающихся магнитных полях, а также диэлектрических свойств НЖК в скрещенных электрических и магнитных полях при изменяющихся Р, Т - термодинамических параметрах состояния.

В рамках гидродинамической теории приведен анализ кинетических процессов, протекающих в НЖК при наложении магнитного поля переменной величины и ориентации.

Рассмотрены основные положения феноменологической теории жидких кристаллов, выделены механизмы, ответственные за диссипативные свойства НЖК.

На основе сравнения теоретических и экспериментальных результатов

исследования магнитоакустических явлений сформулирована физическая задача настоящей работы, обоснован выбор объекта исследования (ЖК-1282) и определен методический подход к исследованию вязкоупругих свойств НЖК в магнитных и электрических полях переменной величины и ориентации при изменяющихся Р, Т - термодинамических параметрах состояния.

Во второй главе представлено описание методики исследования динамики релаксационных свойств ЖК акустическим методом во вращающихся магнитных полях при высоких давлениях, с указанием основных требований, предъявляемых к экспериментальной установке.

4 Рис. 1. Схема электрическая структурная

Последовательно изложена методика проведения эксперимента по исследованию зависимости коэффициента поглощения и скорости ультразвука, а также анизотропии коэффициента поглощения во вращающихся магнитных полях при изменяющихся термодинамических параметрах состояния. Подробно рассмотрены методические особенности исследования зависимости анизотропии диэлектрической проницаемости и анизотропии диамагнитной восприимчивости от температуры и давления.

Приведены структурная электрическая схема экспериментальной установки (рис. 1), принципиальная схема ее блока управления,

позволяющего использовать персональный компьютер для приема, регистрации и обработки информации о состоянии датчиков и измерительных приборов, а также для выдачи управляющих сигналов микроконтроллеру и измерительной аппаратуре.

Произведены необходимые расчеты элементов принципиальной схемы, рассмотрено их назначение и взаимодействие между собой. Разработана конструкция экспериментальной установки, приведен эскиз конструкции измерительной ячейки и камеры высокого давления.

Разработана блок-схема алгоритма программы работы устройства управления, которая разделена на небольшие функциональные модули, каждый из которых выполняет вполне определенную последовательность действий.

Проанализированы погрешности прямых и косвенных измерений эксперимента. Относительные погрешности измерения исследуемых параметров составляют: скорости ультразвука с - 1,2 %; коэффициента поглощения о/^ - 3,3 %; анизотропии коэффициента поглощения Да/ 2 в

синхронном режиме - 3,8%, в асинхронном режиме - 4,4 %; времени релаксации г0 - 3,7 %; диэлектрической проницаемости е - 1,1 %;

анизотропии диамагнитной восприимчивости Ду - 1,1 %.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований акустических параметров ультразвука в ЖК-1282 во вращающихся магнитных полях индукцией 0,276 Тл на частоте ультразвука 5,9 МГц при высоком давлении и диэлектрических свойств ЖК в скрещенных электрических и магнитных полях при изменяющихся термодинамических параметрах состояния.

Из результатов эксперимента по исследованию диссипативных и ориентационных свойств НЖК выявлены следующие закономерности:

В изотропной фазе (ИЖ) вдали от точки просветления поглощение ультразвука слабо зависит от температуры, но при приближении к области перехода НЖК-ИЖ оно резко возрастает, проходя через максимум вблизи температуры просветления Тс ■ Установлено, что в области НЖК-ИЖ

перехода для исследованного НЖК наблюдается значительное отклонение от классического закона поглощения. Это свидетельствует о наличии в этой области релаксационных процессов. Максимумы на кривых зависимостей а(Т)/ с ростом давления плавно уменьшаются, смещаясь в сторону более //2

высоких температур (рис. 2).

(X/

7

25 ■ 20 15 • 10 ■ 5 -0

2 •1012,лГ|с2

Г, К

280 300 320 340 360 380 400

Рис. 2. Температурная зависимость а/ в неориентированном образце ЖК-

//2

1282 на частоте ультразвука /= 5,9 МГц при значениях давления Р (МПа): 1-0,1; 2-40; 3-80

С ростом температуры кривая зависимости скорости ультразвука от давления смещается в область более высоких давлений. На исследованной частоте скорость ультразвука монотонно уменьшается при повышении температуры в нематической фазе, и в области фазового перехода наблюдается минимум скорости.

Исследование температурной зависимости анизотропии коэффициента поглощения ультразвука Дог/2 (рис. 3) в нематической фазе во

вращающемся магнитном поле при изменяющихся термодинамических параметрах состояния на различных частотах вращения магнитного поля а>н

показало, что увеличение давления приводит к повышению температуры просветления т . Вблизи фазового перехода НЖК-ИЖ наблюдается резкое

уменьшение величины анизотропии коэффициента поглощения ультразвука

У/'-

О'5 80

Рис. 3. Зависимость от Давления Р и частоты вращения магнитного

поля о)н при значении температуры Т = 309 К

В синхронном режиме вращения магнитного поля анизотропия коэффициента поглощения ультразвука ^/у-2 не зависит от частоты

вращения магнитного поля сон , а является функцией температуры и давления.

Характерной особенностью асинхронного режима является зависимость анизотропии коэффициента поглощения ультразвука Да/_2 от частоты

вращения магнитного поля сон ■

Зависимость температуры фазового перехода НЖК-ИЖ от давления в исследуемом диапазоне давлений может быть описана линейным законом:

т;{р)=т°+ка-{р-р0), (1)

где Т"(р) и т°0 - температура, при которой анизотропия коэффициента

поглощения ультразвука обращается в нуль при давлении Р и при атмосферном давлении рв, соответственно; Тса0= 335,1 К для ЖК-1282; ка-

коэффициент пропорциональности, зависящий от вида ЖК и равный 3,28-10"8 К-Па'' для ЖК-1282.

Рис. 4. Зависимость фазового сдвига q> от давления Р и частоты вращения магнитного поля о)н при Т = 309 К

В синхронном режиме вращения магнитного поля &н на фазовой

характеристике a(o)Ht) наблюдается сдвиг фазы между положением

максимума коэффициента поглощения ультразвука и вектором магнитной индукции. Фазовый сдвиг (рэ является функцией температуры Т, давления

Р, индукции В и частоты вращения магнитного поля сон (рис. 4) и не зависит от частоты ультразвука.

Величина диэлектрической проницаемости зависит от ориентации директора по отношению к поверхности пластин конденсатора.

Температурная зависимость анизотропии диамагнитной восприимчивости д^ определяется температурной зависимостью параметра порядка Q.

С увеличением давления график кривой зависимости &Хуу

/ ^Хmax

смещается в область более высоких температур (рис. 5); вблизи температуры просветления т величина Ai/ уменьшается до нуля.

/ЛЛ™

АХ/

/ АХ шах 1,0 ■

0,8

0,6

0,4

0,2

0,0 ■

Т,К

260

280

300

320

340

Рис. 5. Температурная зависимость ^Х/ при Р (МПа): 1 - 0,1; 2 - 13;

3-26

В четвертой главе проводится анализ полученных экспериментальных данных в свете современных теоретических представлений.

Исследования показали, что по изотермам скорость ультразвука нелинейно возрастает с давлением, причем эта нелинейность в большей степени проявляется при низких давлениях, что связанно с более «рыхлой» структурой при малых сжатиях.

Зависимость скорости ультразвука от давления, за исключением области фазового перехода НЖК-ИЖ, удовлетворительно описывается выражением вида:

с = с{Р0)+ф-Р0)-к2(Р-Р0)2, (2)

где С(Р0) - скорость при атмосферном давлении; к2 - постоянные

коэффициенты, зависящие от температуры.

Барический коэффициент (д\пс/дР)т с уменьшением давления

монотонно уменьшается в интервале давлений от 0,1 до 100 МПа, и слабо зависит от температуры. Температурный коэффициент (д1пс/дТ)р в

нематической фазе уменьшается в два раза при увеличении давления до

100 МПа. Экспериментальная зависимость адиабатической сжимаемости р

от внешнего давления (Г = 5,9 МГц) удовлетворяет изоэнтропийному уравнению состояния:

/Е' = Г¿Р+Р,), (3)

где Г? = / • (Э 1п Т/д 1п У\ - нелинейный акустический параметр; Р. -внутреннее давление (р = 160 -г 200 МПа), убывающее с ростом температуры.

В исследуемом диапазоне давлений экспериментальные изобары поглощения ультразвука на длину волны /2 = аХ = /(ДТс) в пределах

погрешности являются универсальными функциями АТс = Тс(р)-Т, что

отражает своеобразный «баланс» между упругостью и вязкостью.

Увеличение давления Р при некоторой температуре Т в ЖК-1282 приводит к увеличению температуры фазового перехода ТС(Р) и к

увеличению значения дт , которое определяется выражением:

(4)

АТс = Тс{Р)-Т = Тс(Р0)-Т+^р-{Р-Р0)-

В синхронном режиме разность между экстремальными значениями поглощения ультразвука Да(&>„,/) не зависит от частоты вращения магнитного поля, вплоть до частот, близких к критической частоте ®0, и

совпадает со статической анизотропией коэффициента поглощения ультразвука да[в), что является следствием сохранения монодоменности

образца ЖК-1282.

Исходя из предположения, что динамика анизотропной части коэффициента поглощения ультразвука определятся ориентацией директора, зависимость, описывающая изменение коэффициента поглощения ультразвука со временем для синхронного и асинхронного режимов, имеет вид:

= + 6 [4)соз2 5(03;п2 ]+ ь .ц 2()

/2 8 2£>(г) 1 н W " 1 8 £>2(0 11 v;

- Я2(?)]со5 4(»я/ - 2Л(г)д(/)зт 4 а^}, (5)

где в синхронном режиме:

4)

в(/)= 2

с-'+с.

1 - ехр ~

1 - ехр

с;1 - с;1 ехр

DW^l-exp^jJ.fc-'-Q-exp^J]2;

в нестационарной стадии асинхронного режима: A(t)={û)a+v<4-û>o • I -°>н>

B(t) = 2ан (ю0 + • ctg{ja)2H-û)02 ));

D{t) = û)2h+ (й>0 + ~Ja2H-c4 ■ ctg{jeaf, -a] ■ tf ; C± =(<»o ~югн\<°н' тР = . 1

Фазовый сдвиг çj3 между положением максимума коэффициента

поглощения ультразвука и вектором магнитной индукции является функцией частоты вращения магнитного поля сон, температуры Т и давления Р. Увеличение давления Р и частоты вращения магнитного поля сан приводит к росту фазового сдвига <рэ, а повышение температуры Г - к уменьшению <рэ.

Рис. 6. Зависимость &>0 от температуры Т и давления Р

Увеличение давления Р или понижение температуры Т при фиксированной частоте вращения магнитного поля о)н сопровождается

уменьшением критической частоты со0 (при которой происходит смена режимов) (рис. 6).

В стационарной стадии асинхронного режима частотная зависимость диссипативного акустического параметра описывается уравнением, согласующимся как с выводами простой теории роев, так и с аналогичными результатами более сложной модели динамики дефектов:

со.

г

н

(6)

Аа{ю„ >й>0,/) Аа{еон <а)0,{)

где коэффициент у в пределах погрешности эксперимента не зависит от температуры и давления, а его значения близки к единице.

Увеличение давления приводит к возрастанию времени ориентационной релаксации г0• Зависимость времени т0 от давления

описывается выражением:

го(р) = (го)о ' ехр(~ " ~ ^о))' (7)

где г0(р) и (г0)0 - значения времени релаксации при давлении равном Р и

при атмосферном давлении р, соответственно; кг - численный коэффициент.

Длительность временного интервала установления равновесной ориентации т„ ((р -»(рэ, (рэ - установившееся значение фазового сдвига) возрастает при

повышении давления, увеличении частоты сои, а также при понижении температуры. Изменение г0 от давления и температуры объясняется в рамках теории свободного объема.

По известным значениям критической частоты определен параметр

У\/ . Из полученных независимым путем отношения коэффициента

/ &Х

вращательной вязкости к анизотропии диамагнитной восприимчивости У\/

/ьх

и анизотропии диамагнитной восприимчивости д^ рассчитаны значения коэффициента вращательной вязкости у при высоком давлении в широком

интервале температур для ЖК-1282 (рис. 7).

Температурная зависимость ух для всех изобар удовлетворительно

описывается выражением вида:

(8)

У\ =Ги= "ехР

ь.

ят

где у1х - высокотемпературное значение коэффициента вращательной вязкости, Е - энергия активации вращательной вязкости, Я - универсальная

газовая постоянная.

40

340

Рис. 7. Зависимость у1 от температуры Т и давления Р

В ЖК-1282 повышение давления приводит к увеличению коэффициента вращательной вязкости у1, зависимость которого по изобарам

удовлетворительно описывается выражением вида:

Г| = У\о" ехР

ят

(9)

где у - значение коэффициента вращательной вязкости при атмосферном давлении.

Установлено, что энергия активации возрастает с увеличением давления:

Ег = Е/0+Уг(Р-Р0), (Ю)

где £ - энергия активации при атмосферном давлении. Повышение давления до 100 МПа приводит к уменьшению параметра уу (имеющего

смысл свободного объема), что затрудняет переход молекул из одного равновесного положения в другое.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Разработана экспериментальная установка для изучения релаксационных и диамагнитных свойств НЖК в статических и переменных магнитных полях, а также в скрещенных электрических и магнитных полях в автоклавных условиях.

2. Получены экспериментальные зависимости коэффициента поглощения и скорости ультразвука на частоте 5,9 МГц в ЖК-1282 в широком диапазоне температур при высоком давлении.

3. Получены экспериментальные зависимости адиабатической сжимаемости р от давления Р.

4. Из результатов акустических измерений установлен линейный характер зависимости температуры фазового перехода НЖК-ИЖ от давления в ЖК-1282.

5. Определены зависимости времени релаксации директора г0 от Р, Т

— термодинамических параметров состояния. Установлено, что время релаксации директора г0 не зависит от частоты вращения магнитного поля

ан • Выявлен экспоненциальный характер зависимости времени релаксации

директора г0 от давления Р. Установлено, что повышение температуры Т

приводит к экспоненциальному уменьшению времени релаксации директора

V

6. Получены зависимости анизотропии диэлектрической проницаемости Ае и анизотропии диамагнитной восприимчивости для

ЖК-1282 от Р, Т - термодинамических параметров состояния.

7. Получена зависимость коэффициента вращательной вязкости ух от

давления в широком интервале температур. Установлено, что температурная зависимость ух в нематической фазе описывается законом типа Аррениуса с

энергией активации, зависящей от давления. Установлена связь увеличения коэффициента вращательной вязкости у{ от давления с изменением

свободного объема.

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХРАБОТАХ:

1. Богданов Д.Л., Геворкян Э.В., Романов A.A., Шевчук М.В. Динамические свойства растворов нематических жидких кристаллов в пульсирующих магнитных полях. // ПЖТФ, 2003, т. 29, вып. 23, с. 62-66.

2. Богданов Д.Л., Геворкян Э.В., Романов A.A., Шевчук М.В. Исследование влияния высоких давлений на динамические свойства жидких кристаллов в магнитных полях. // Естественные и технические науки, М., изд. Спутник+, 2003, № 4, с. 24-28.

3. Богданов Д.Л., Геворкян Э.В., Романов A.A., Шевчук М.В. Релаксация ориентации нематического жидкого кристалла Н-8 и его раствора в немезогенном растворителе при наложении магнитного поля. // Аспирант и соискатель, М., изд. Спутник+, 2003, № 4, с. 145-149.

4. Богданов Д.Л., Геворкян Э.В., Романов A.A., Шевчук М.В. Исследование временных зависимостей акустических параметров в растворах нематиков в пульсирующем магнитном поле. // Естественные и технические науки, М., изд. Спутник+, 2003, № 4, с. 29-33.

5. Романов A.A., Шевчук М.В. Акустические свойства нематического жидкого кристалла ЖК-1282 при изменяющихся Р, Т - термодинамических параметрах. //Деп. в ВИНИТИ: 20.10.03., № 1830-В2003.

6. Романов A.A., Шевчук М.В. Исследование электрических свойств нематических жидких кристаллов в скрещенных электрических и магнитных полях. //Деп. в ВИНИТИ: 20.10.03., № 1829-В2003.

Подписано в печать: 14.11. 2003 г Бумах а офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Ш6 Усл. п.л. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ № 360. Изготовлено: Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел,- 265-41-63, факс:265-41-62.

I

5

I

(&7&0

0 1