Исследование волновых процессов в гиперзвуковых и сверхзвуковых сдвиговых течениях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Миронов, Сергей Григорьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование волновых процессов в гиперзвуковых и сверхзвуковых сдвиговых течениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Миронов, Сергей Григорьевич

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ .JLt

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИПЕРЗВУКОВЫХ И СВЕРХЗВУКОВЫХ СДВИГОВЫХ ТЕЧЕНИЙ

§ 1. Обзор исследований волновых процессов в высокоскоростных 2. Ч гиперзвуковых пограничных и ударных слоях

§2. Обзор исследований волновых процессов в гиперзвуковом 3^ ламинарном следе

§3. Обзор исследований волновых процессов в сверхзвуковых и гиперзвуковых струйных течениях

§4. Проблемы диагности гиперзвуковых течений низкой плотности чг

§5. Проблемы создания контролируемых возмущений в гиперзвуковых течениях низкой плотности 5О

§6. Выводы 52.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

§ 1. Гиперзвуковая аэродинамическая труба Т-327А $ ^

1Л. Газодинамический тракт установки

1.2. Электронно-пучковая система 5" ?

§2. Метод измерения средней скорости по сносу светящейся метки (? ®

2.1. Схема и аппаратура для измерений

2.2. Влияние различных факторов на точность измерений

§3. Метод измерения средней плотности и пульсаций плотности в гиперзвуковом потоке азота по электронно-пучковой флюоресценции

3.1. Оптическая система Ь

3.2. Методика обработки сигналов оптической системы регистрации

3.3. Методика восстановления средней плотности для плоских пограничных течении

3.4. Методика восстановления поля пульсаций плотности в плоских пограничных течениях °

3.4.1. Двумерные возмущения плотности % ^

3.4.2. Трехмерные возмущения плотности £ ^

3.4.3. Колебания стационарных газовых неоднородностей ^

3.5. Методика восстановления средней плотности для плоских и осесимметричных следовых и струйных течений

3.6. Методика восстановления поля пульсаций плотности в плоских и осесимметричных следовых и струйных течениях

3.7. Томографический метод измерения средней плотности в трехмерных течениях

3.7.1. Схема томографических измерений J т

3.7.2. Вывод уравнения, связывающего изменение плотности газа с измеряемыми токами L 3.73. Восстановление профиля электронного пучка

3.7.4. Алгоритм реконструкции томограммы

3.7.5. Предварительная обработка данных

3.1.6. Результаты томографического восстановления и их обсуждение ^И

§4. Измерение пульсаций плотности акустическим зондом 44%

4.1. Принцип действия и конструкция зонда ^ ^

4.2. Связь между пульсациями давления за прямым скачком и пульсациями плотности во внешнем потоке

§5. Метрологические характеристики потока аэродинамической трубы Т-327А

5.1. Средние характеристики потока ^

5.2. Пульсационные характеристики потока ^26"

§6. Метод и устройство генерации искусственных возмущений в гиперзвуковых потоках низкой плотности

6.1. Газодинамические методы генерации возмущений 12-7~

6.2. Конструкция свистка и методика измерений '

6.3. Результаты измерений характеристик пульсаций в полости свистка

6.4. Условия возбуждения автоколебаний в полости свистка

6.5. Характеристики пульсаций во внешнем течении

§7. Выводы 1ЧЪ

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ГИПЕРЗВУКОВОМ УДАРНОМ СЛОЕ

§ 1. Исследование развития естественных возмущений в ударном слое 7 ЧЕТ на пластине

1.1 Модели и методика проведения измерений

1.2. Поле средней плотности. Сопоставление с результатами численного моделирования

1.3. Характеристики возмущений в ударном слое

§2. Развитие контролируемых возмущений в ударном слое на пластине

2.1 Методика введения возмущений в ударный слой на пластине ///

2.2. Описание модели

2.3. Аппаратура и методика измерений

2.4. Результаты измерений /jg q

§3. Выводы 2-С£

Глава 4. РАЗВИТИЕ ВОЗМУЩЕНИЙ НА ПРОДОЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ В ГИПЕРЗВУКОВОМ УДАРНОМ СЛОЕ НА ПЛАСТИНЕ 2©

§ 1. Методы измерений 2-о

§ 2. Результаты измерений 2. о 5"

§3. Анализ результатов. Модель нелинейной стадии развития

9.1 & возмущений

§4. Выводы

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В

ГИПЕРЗВУКОВЫХ ЛАМИНАРНЫХ СЛЕДАХ

§ 1. Исследование волновых процессов в гиперзвуковом ближнем 22 i ламинарном следе за острым конусом

1.1. Структура следа

1.2. Экспериментальное оборудование и методики измерений

1.3. Результаты измерений 2 2.?

§2. Исследование волновых процессов в ближнем гиперзвуковом ламинарном следе за газодинамическим свистком 2 3 £

2.1. Модель и методики измерений

2.2. Результаты измерений 7-ЪЯ

2.3. Обсуждение результатов измерений 2 5О

§3. Выводы

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКРЕТНОГО ТОНА СВОБОДНЫХ СВЕРХЗВУКОВЫХ НЕРАСЧЕТНЫХ СТРУЙ 2 5 У

§ 1. Экспериментальная установка и методы измерений 2 5~Ь

§2. Расчетная методика определения центра зоны акустической восприимчивости

§3. Результаты измерений. Физическая модель цепи обратной связи

3.1. Частотные характеристики дискретного тона

3.2. Амплитудные характеристики дискретного тона 2 ^

3.3. Положение центра зоны акустической восприимчивости струи 2 7 Ч

3.4. Определение других характеристик дискретного тона струи 2%Ъ

§4. Дискретный тон в системе двух параллельных струй 2 £ 6" п 9 f

4.1. Экспериментальная установка и методы измерений z

4.2. Результаты измерений 2S

4.3. Условия возбуждения дискретного тона в двухструйной системе. Модель генерации дискретного тона Ъ

§5. Выводы

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОКОЛЕБАНИЙ НЕДОРАСШИРЕННОЙ СТРУИ, НАТЕКАЮЩЕЙ НА КОНЕЧНУЮ ПРЕГРАДУ ЗОВ

§ 1 Методология экспериментов ЪоВ

§2. Экспериментальная установка и методы измерений 3 iO

§3. Результаты измерений 37У

3.1. Влияние звукоотражающего диска на характеристики автоколебаний

3.2. Влияние внешнего спутного потока на характеристики автоколебаний

§4. Автоколебания при натекании на преграду разреженной ламинарной струи

4.1. Ааппаратура и методика измерений 3 2.

4.2. Результаты измерений в свободных сильно недорасширенных струях

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование волновых процессов в гиперзвуковых и сверхзвуковых сдвиговых течениях"

Развитие космической техники и создание высокоскоростных самолетов вызвало интерес к изучению нестационарных явлений в сверхзвуковых и гиперзвуковых течениях. Актуальность исследований нестационарных процессов связана с их существенным влиянием на уровень тепловых потоков, интенсивность силовых и вибрационных нагрузок на конструкцию гиперзвуковых аппаратов. В круг нестационарных явлений при сверхзвуковых и гиперзвуковых скоростях попадают развитие турбулентности в пограничных слоях и следовых течениях, автоколебания и шумообразование в сверхзвуковых газовых струях, истекающих в атмосферу или натекающих на преграду. Все эти явления могут быть объединены в рамках исследований волновых процессов в сдвиговых течениях.

За последние 40-50 лет накоплен большой объем экспериментальных и теоретических знаний по проблеме нестационарных явлений в высокоскоростных потоках. Пик интереса к этой проблеме пришелся на конец 60-х, начало 70-х годов, когда в США и в СССР начались работы по созданию возвращаемого аппарата многоразового использования. Создание натурных стендов, летающих лабораторий, обработка данных накопленных при эксплуатации авиационной и космической техники позволило получить практические знания о характеристиках и методах управления этими процессами, разработать инженерные методы расчета.

Однако степень проработки проблемы является весьма неравномерной по типу газодинамических объектов и областям параметров, характеризующих высокоскоростные течения. Так, например, слабо экспериментально и теоретически изучена устойчивость пограничного слоя при высоких числах Маха (М > 10) и умеренных числах Рейнольдса (Re = 104 -т- 10б). Эта область параметров соответствует этапу входа в атмосферу головных частей баллистических ракет и разгонному участку воздушно космического аппаратов при выходе на орбиту. Особенно важно, что вышеупомянутые параметры реализуются на передних кромках крыла и фюзеляжа перспективных гиперзвуковых транспортных самолетов, когда местные числа Рейнольдса еще не достаточно велики и пограничное течение существует в виде вязкого ударного слоя. Волновые процессы, возникающие в этой области, оказывают существенное влияние на развитие возмущений и ламинарно-турбулентный переход вниз по потоку, в области гиперзвукового пограничного слоя, сформировавшегося при больших числах Рейнольдса.

В настоящее время актуальной является задача увеличения доли ламинарного обтекания потоком планера гиперзвукового транспортного самолета. В современных проектах он представляет собой аппарат большого удлинения, что позволяет существенно снизить волновое сопротивление. Однако, при этом повышается доля сопротивления трения, которая, по оценкам, будет составлять от 40 % до 50 % в общем сопротивлении аппарата. Для создания экономически выгодного гиперзвукового транспорта необходимо снизить эту величину путем «затягивания» ламинарно-турбулентного перехода и организации ламинарного течения в пограничном слое, по крайней мере, на 40 % площади его поверхности.

Для возвращаемых воздушно-космических аппаратов с несущим корпусом неконтролируемое возникновение турбулентного течения в пограничном слое на управляющих элементах приводит к существенному изменению величины аэродинамических сил и потере устойчивости их движения. Это может привести к перераспределению тепловых потоков по поверхности корпуса, прогоранию тепловой защиты в менее защищенных местах и гибели аппарата.

Актуальность исследования гиперзвуковых следовых течений связана с проблемой обнаружения тел движущихся в верхней атмосфере и аэродинамической интерференции при гиперзвуковом движении системы многих тел. Последняя проблема имеет важное значение при разделении ступеней многоступенчатых воздушно-космических аппаратов. В пастоящее время вопросы устойчивости течения в гиперзвуковом следе за телом также слабо проработаны. Основная масса результатов касается только поля среднего течения в следе. Экспериментальные данные по возмущениям параметров в следе единичны и разрознены. С другой стороны, развитие возмущений в следе влияет на скорость его деградации, что непосредственно связано с возможностью обнаружения и распознавания тел, летящих в атмосфере. Кроме того, знание процессов при ламинарно-турбулентном переходе в следовых течениях дало бы возможность управления интенсивностью процесса смешения в сдвиговых течениях и его использования в двигательных и энергетических установках.

В круг задач, которые предстоит решить на пути технической реализации проекта создания одно - и двух ступенчатых воздушно-космических аппаратов горизонтального взлета и многоразового использования, помимо проблемы пограничного слоя, входит задача снижения уровня шума двигательной установки при взлете и снижения воздействия на разгонную ступень струй двигателей орбитальной ступени при их разделении. Одной из важных частей этой задачи является борьба с автоколебательными режимами истечения сверхзвуковых нерасчетных струй, такими как истечение системы параллельных струй и струи натекающей на преграду. Последнее явление становится чрезвычайно важным при разделении ступеней противоракет, когда нет времени на ожидание расхождения ступеней на достаточное расстояние и запуск двигателя второй ступени производится почти сразу же после их механической расстыковки.

Так как отработка новой техники и проведение научных исследований в летных условиях требует больших затрат, то это заставляет искать пути повышения точности описания нестационарных явлений и методов расчета их воздействия на конструкции с помощью трубных экспериментов. Для разработки физических и математических моделей нестационарных явлений и их верификации необходимо получение большого объема достоверной и подробной экспериментальной информации о процессах в гиперзвуковых и сверхзвуковых сдвиговых течениях. В связи с этим в развитых странах постоянно ведутся работы, направленные на создание аэродинамических установок, моделирующих высокоэнтальпийные гиперзвуковые течения и их взаимодействие с моделями перспективных аппаратов. В частности, широкое распространение получили гиперзвуковые аэродинамические трубы низкой плотности и струйные стенды, для исследования истечения и взаимодействия с поверхностями сверхзвуковых и гиперзвуковых нерасчетных струй.

Высокие газодинамические параметры течений и существенная нестационарность исследуемых явлений требует разработки адекватных методик исследований и измерительной аппаратуры. В частности, возникает необходимость использования невозмущающих методов измерений характеристик малых пульсаций параметров потока в широком частотном диапазоне, выделения слабых полезных сигналов на фоне широкополосного случайного шума и т.д.

Важной задачей трубных исследований является выявление причинно-следственных связей между изменениями параметров в нестационарных процессах. Это достигается использованием методов активного воздействия на изучаемые явления, которые включают введение в поток контролируемых возмущений и воздействие на ключевые параметры процесса развивающегося в исследуемом течении. Адекватность реакции изучаемого явления ожидаемому результату воздействия является критерием степени понимания физических процессов и правильности разработанной математической модели. Последующее сопоставление результатов численного моделирования с данными измерений, как локальных, так и интегральных характеристик позволяет судить о степени соответствия разработанной модели реальным газодинамическим процессам. В настоящее время методы активного воздействия разработаны и широко применяются для исследования до - и сверхзвуковых потоков. В гиперзвуковой области течений и при исследовании нелинейных явлений в сверхзвуковых струях (автоколебания струй) такие методы еще не получили должного распространения. Поэтому задача адаптации методов активного воздействия для проведения исследований в этих условиях является важной и актуальной.

Сказанное выше определяет актуальность проведения данных исследований и позволяет сформулировать основные цели настоящей работы: разработка методов измерений характеристик возмущений в гиперзвуковых потоках низкой плотности;

- разработка методов создания контролируемых возмущений в гиперзвуковом потоке низкой плотности и активного воздействия на параметры нестационарных процессов в гиперзвуковых и сверхзвуковых сдвиговых течениях;

- получение экспериментальных данных о характеристиках возмущений в гиперзвуковых сдвиговых течениях для больших чисел Маха и умеренных чисел Рейнольдса;

- определение условий и механизмов потери устойчивости гиперзвуковыми сдвиговыми течениями при больших числах Маха и умеренных числах Рейнольдса;

- определение механизмов и условий возникновения автоколебаний в течениях параллельных сверхзвуковых нерасчетных струй и нерасчетной струи, натекающей на перпендикулярную преграду;

На защиту выносятся:

- методы измерений средней скорости и характеристик пульсаций плотности в разреженных сдвиговых течениях на основе электронного пучка;

- методы создания и введения контролируемых возмущений в гиперзвуковые сдвиговые течения низкой плотности; методы активного воздействия на параметры колебательной цепи в сверхзвуковых струйных течениях; результаты экспериментального исследования развития фоновых возмущений аэродинамической трубы в гиперзвуковом ударном слое на пластине с острой передней кромкой; результаты экспериментального исследования развития искусственных возмущений в гиперзвуковом ударном слое на пластине, в том числе на продольных структурах; результаты экспериментального исследования развития фоновых возмущений в ближнем ламинарном гиперзвуковом следе за острым конусом и кососрезным газодинамическим свистком, а также искусственных возмущений за кососрезным газодинамическим свистком; экспериментальные данные о влиянии параметров внешней цепи обратной связи и устойчивости слоя смешения на характеристики автоколебаний сверхзвуковой недорасширенной струи, натекающей на преграду, позволившие определить области применимости моделей автоколебаний с внешней и внутренней обратной связью; данные измерений отдельных параметров колебательной цепи свободной одиночной сверхзвуковой струи в режиме дискретного тона, данные измерений характеристик дискретного тона и обобщенные условия возникновения автоколебаний в системе двух параллельных сверхзвуковых струй и струи параллельной плоскому экрану, разработка методов измерений характеристик возмущений в гиперзвуковых потоках низкой плотности; разработка методов создания контролируемых возмущений в гиперзвуковом потоке низкой плотности и активного воздействия на параметры нестационарных процессов в гиперзвуковых и сверхзвуковых сдвиговых течениях;

- получение экспериментальных данных о характеристиках возмущений в гиперзвуковых сдвиговых течениях для больших чисел Маха и умеренных чисел Рейнольдса;

- определение условий и механизмов потери устойчивости гиперзвуковыми сдвиговыми течениями при больших числах Маха и умеренных числах Рейнольдса;

- определение механизмов и условий возникновения автоколебаний в сверхзвуковых и гиперзвуковых струйных течениях;

Научная новизна работы:

- впервые разработан и реализован метод измерения всех характеристик волн плотности в разреженных гиперзвуковых сдвиговых течениях на основе электронно-пучковой флюоресценции азота, в том числе спектров пульсаций плотности, фазовых скоростей возмущений плотности в двух направлениях, углов распространения волн и скоростей роста возмущений;

- в гиперзвуковом потоке низкой плотности реализован метод измерений скорости по сносу флюоресцентной метки;

- в гиперзвуковом потоке аэродинамической трубы низкой плотности реализован метод измерения средней плотности в трехмерном течении вокруг тела по ослаблению электронного пучка в газе с последующей томографической реконструкцией поля плотности;

- разработан и реализован новый метод создания контролируемых возмущений в вязком ударном слое и гиперзвуковом следе на основе кососрезного газодинамического свистка;

- впервые экспериментально исследовано развитие фоновых и контролируемых возмущений плотности в вязком ударном слое на пластине под нулевым углом атаки;

- впервые экспериментально исследованоразвитии контролируемых возмущений плотности на продольных структурах в вязком ударном слое на пластине под нулевым углом атаки и получены данные о нелинейной стадии этого процесса.

- впервые получены данные о развитии фоновых и контролируемых возмущений плотности в гиперзвуковом ближнем ламинарном следе за телом;

- впервые определено положение области замыкания цепи обратной связи и эффективной области излучения дискретного тона при автоколебаниях одиночной свободной нерасчетной струи. Предложена модель возникновения дискретного тона в системе двух паралллельных нерасчетных струй и нерасчетной струи параллельной плоскому экрану;

- впервые изучено влияние дозвукового спутного потока и звукоотражающего диска на характеристики автоколебаний сверхзвуковой нерасчетной струи, натекающей на перепендикулярную конечную преграду. Впервые получены экспериментальные данные об устойчивости слоя смешения сильнонедорасширенной ламинарной свободной струи и исследован режим ее автоколебательного взаимодействия с конечной преградой. На основе вышупомянутых и литературных данных в обобщенной зоне автоколебаний определены характерные области доминирования для двух основных механизмов автоколебаний в импактных сверхзвуковых струях.

Научная и практическая значимость работы.

Автором получены результаты, расширяющие представления о характеристиках волновых процессов происходящих в высокоскоростных гиперзвуковых пограничных и свободных сдвиговых течениях, в частности, в вязких гиперзвуковых сдвиговых течениях.

Раскрыт механизм автоколебаний двух сверхзвуковых параллельных нерасчетных струй и струи параллельной плоскому экрану, найдены обобщения условий возникновения автоколебаний, позволяющие делать практические оценки. Определены характерные области применимости моделей автоколебаний при натекании сверхзвуковой нерасчетной струи на перпендикулярную преграду, получены данные, позволяющие делать практические оценки положения этих областей.

Разработаны и реализованы методики, позволяющие использовать электронно-пучковую флюоресценцию азота и рассеяние пучка быстрых электронов для измерений характеристик пульсаций плотности, средней скорости и плотности в некоторых классах гиперзвуковых пограничных, следовых и струйных течений низкой плотности

Разработан и реализован эффективный метод введения в гиперзвуковые течения низкой плотности контролируемых периодических возмущений на основе кососрезного газодинамического свистка.

Методы исследований и достоверность результатов. В экспериментальных исследованиях для измерения средней скорости, средней плотности и пульсаций плотности использована невозмущающая поток электронно-пучковая диагностика и оптические методы регистрации, адаптированные к условиям гиперзвуковых течений низкой плотности. При определении причинно-следственных и количественных связей в нестационарных процессах широко использованы методы контролируемых воздействий на основные параметры процессов и введения в исследуемый поток контролируемых периодических возмущений.

Для повышения точности и достоверности данных измерений были применены современные методы сбора, накопления, выделения и обработки слабых сигналов на фоне интенсивного широкоплосного шума. Снижение случайных ошибок достигалось в многократно повторяющихся измерениях. Были использованы сопоставления полученных данных с результатами измерений другими методами и с численными расчетами.

Структра диссертации.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 267 наименований. По теме диссертации опубликовано 48

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

§6. Выводы

-Получены экспериментальные данные о влиянии дозвукового спутного потока и звукоотражающего диска на амплитудно-частотные и фазовые характеристики автоколебаний сверхзвуковой недорасширенной струи, натекающей на конечную перпендикулярную преграду. Показано, что подавление эффективности внешней обратной связи оказывает существенное влияние на границах обобщенной области существования автоколебаний и слабо влияет в центральных областях обобщенной области.

- Изменения характеристик автоколебаний при воздействии спутного потока и звукоотражающего диска сопоставлены с моделями с внешней и внутренней обратной связью, описывающими механизм автоколебаний импактных струй.

-Подтверждено наличие автоколебаний при натекании сильно недорасширенной ламинарной струи на конечную преграду. Получены области существования автоколебаний, совпадающие с данными предыдущих работ.

-Измерены скорости роста возмущений в слое смешения свободной сильно недорасширенной ламинарной струе. Показано, что для условий

3 4Z истечения струи, при которых возникают автоколебания при взаимодействии с преградой, в частотном диапазоне автоколебаний возмущения в слое смешения затухают и не могут участвовать в колебательном цикле.

-Проанализированы данные настоящей работы и данные исследований других авторов. Показано, что механизм автоколебаний с внутренней обратной связью доминирует в центре зоны и сохраняет свою эффективность во всей области чисел Рейнольдса струй, вплоть до области исчезновения скачков уплотнения, а механизм с внешней связью доминирует на периферии зоны существования в условиях переходного и турбулентного режима истечения струй.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены результаты экспериментального исследования нестационарных процессов в гиперзвуковом вязком ударном слое на пластине и в гиперзвуковом ламинарном следе за телом. Исследования выполнены для числа Маха набегающего потока М^ = 21 и умеренных чисел Рейнольдса методом электронно-пучковой флюоресценции. Измерения проведены как для неконтролируемых (фоновых) возмущений потока аэродинамической трубы, так и для контролируемых (искусственных) возмущений. Получен комплекс характеристик волновых процессов в этих течениях, позволяющий провести сравнение с результатами теоретических работ.

В работе представлены результаты экспериментального исследования режима автоколебаний (дискретного тона) одиночной и двух параллельных сверхзвуковых нерасчетных струй, а также сверхзвуковой нерасчетной струи, натекающей на преграду. В исследованиях выполнены не только измерения собственно характеристик автоколебаний струй, но и применнены методы активного воздействия на условия истечения в режиме автоколебаний. Такой подход позволил сопоставить полученные результаты с известными моделями процесса нестационарного истечения струй и уточнить модельные представления.

Получены следующие основные результаты:

1. На основе явления электронно-пучковой флюоресценции азота разработаны и реализованы методы измерения средней скорости газа, пульсаций плотности в гиперзвуковых сдвиговых течениях низкой плотности. Методы измерения электронным пучком адаптированы для плоских пограничных течений, плоских и осесимметричных следовых и струйных течений.

2. На основе кососрезного газодинамического свистка разработан и реализован метод создания в гиперзвуковом ударном слое на пластине и в ъчч гиперзвуковом следе периодических контролируемых возмущений. Выполнены исследования характеристик и условий возникновения колебаний при обтекании свистка гиперзвуковых однородным потоком низкой плотности.

3. В гиперзвуковом вязком ударном слое на пластине под нулевым углом атаки получен весь комплекс характеристик фоновых возмущений в пограничном течении (пространственные распределения спектров, фазовых скоростей, углов распространения и скоростей роста пульсаций плотности).

Показано существование в ударном слое и определены частотные диапазоны для двумерных и трехмерных волн плотности. Обнаружена существенная разница в величине продольной фазовой скорости трехмерных и двумерных волн. Показано, что основная энергия пульсаций лежит в низкочастотном диапазоне и пространственно сосредоточена в температурном переходном слое под ударной волной.

4. Исследовано развитие контролируемых возмущений малой амплитуды в ударном слое пластины. Показано, что искусственные возмущения на основной частоте имеют высокое значение продольной фазовой скорости и усиливаются в ударном слое, а возмущения на частоте первой гармоники имеют низкую фазовую скорость и затухают, основная доля всех пульсаций сосредоточена в области температурного переходного слоя.

5. Исследовано развитие контролируемых возмущений на продольных структурах в ударном слое пластины. Показано, что в этих условиях возмущения на основной частоте и частоте гармоник быстро нарастают и переходят в нелинейную стадию развития. Показано, что на нелинейной стадии на фоне квазидвумерных волн возникают наклонные трехмерные волны. Для объяснения полученных результатов предложена и обоснована модель четырехволнового параметрического резонанса.

6. Исследовано развитие возмущений плотности в ближнем гиперзвуковом ламинарном следе за острым конусом и кососрезным газодинамическим свистком. Показана устойчивость следового течения к фоновым возмущениям потока и существование в следе трехмерных и двумерных волн. Показано, что искусственные возмущения на основной частоте имеют высокую продольную фазовую скорость и усиливаются, а возмущения на частоте гармоники имеют низкую фазовую скорость и затухают. Обнаружено качественное и количественное совпадение отдельных характеристик фоновых и искусственных возмущений в следе и в ударном слое на пластине.

7. Получены новые экспериментальные данные о характеристиках автоколебаний одиночной струи и двух параллельных сверхзвуковых нерасчетных струй в режиме дискретного тона. В частности, определены области замыкания обратной связи колебательной системы струи, получены обобщенные данные о положениии эффективного источника дискретного тона. Предложена модель акустического взаимодействия двух параллельных нерасчетных струй и нерасчетной струи параллельной плоскому экрану, уточнена модель генерации дискретного тона одиночной нерасчетной струи.

8. Исследовано воздействие дозвукового спутного потока и интерференции звуковых волн на диске на характеристики автоколебаний сверхзвуковой недорасширенной струи, натекающей на конечную преграду. Показано существенное влияние условий истечения и взаимодействия струи с преградой на степень такого воздействия. Методом электронного пучка получены величины скорости роста возмущений плотности в слое смешения свободной сильно недорасширенной струи. Для этих условий истечения получены автоколебания при натекании струи на преграду и показано, что развитие возмущений в слое смешения струи не связано с автоколебаниями. Комплексным анализом литературных данных и результатов настоящей работы обосновано существование в обобщенной зоне автоколебаний характерных областей доминирования механизмов, описываемых моделями с внешней и внутренней обратной связью.