Исследование взаимодействия интенсивного лазерного излучения с углеродными аэрозольными частицами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Суторихин, И.А. АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование взаимодействия интенсивного лазерного излучения с углеродными аэрозольными частицами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Суторихин, И.А.

Введение

ГЛАВА I. Взаимодействие лазерного излучения с твердым аэрозолем. ц

§ I. I. Оптические возмущения среды вокруг нагретых аэрозольных частиц

§ I. 2. Микрофизические и оптические параметры углеродного аэрозоля.

§ I. 3. Кинетика реакций при горении углеродных частиц

§ I. 4. Расчетные соотношения для скорости горения и температуры горящих углеродных частиц

ГЛАВА П. Экспериментальные исследования динамики горения углеродных частиц в поле лазерного излучения

§ 2. I. Методика измерений и описание экспериментальной установки

§ 2. 2. Инициирование горения углеродных частиц в поле лазерного излучения с длинами волн 10,6 и 1,06.мкм

§ 2. 3. Исследование нагрева углеродных частиц в модельных газовых средах. В

ГЛАВА Ш. Исследование температуры горящих углеродных частиц.

§ 3. I. Методика эксперимента и описание установки по исследованию динамики температуры углеродных частиц.

§ 3. 2. Температура поверхности углеродных частиц в поле интенсивного лазерного излучения.

§ 3. 3. Измерение температуры частиц как метод определения интенсивности лазерного излучения

§ 3. 4. Динамика выхода летучих из частиц каменного угля при скоростном нагреве лазерным излучением

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование взаимодействия интенсивного лазерного излучения с углеродными аэрозольными частицами"

За относительно короткий еров лазерная техника нашла многообразное применение в науке и технике. Это обусловлено в первую очередь специфическими свойствами лазерного излучения, такими как высокая степень монохроматичности, большая спектральная яркость, когерентность и пространственная ограниченность лазерных пучков.

Возможность широкого использования лазеров для связи, передачи информации, локации, сверхточного определения расстояния до удаленных объектов, дистанционного зондирования параметров различных сред и других целей существенно стимулировало исследование закономерностей распространения лазерного излучения в атмосфере [l-б] .

На распространение оптической волны в атмосфере оказывает влияние ряд эффектов, связанных с молекулярным поглощением и рассеянием атмосферными газами, аэрозольным, комбинационным и резонансным рассеянием, рефракцией, нелинейным взаимодействием излучения со средой. Как правило, упомянутые явления могут рассматриваться независимо, что позволяет решать сложную задачу распространения оптического сигнала в атмосфере по частям [2] .

Применение лазеров повышенной мощности для атмосферно— оптических исследований, выдвинуло в число наиболее актуальных исследования по нелинейному взаимодействию интенсивного лазерного пучка с аэрозольно-дисперсными средами [з,б] .

Причиной оптической нелинейности, аэрозольной атмосферы преимущественно являются необратимые диссипативные процессы, приводящие к испарению, горению, изменению формы и температуры аэрозольных частиц при воздействии мощного оптического излучения.

С точки зрения общности механизмов оптической нелинейности естественных и искусственных аэрозольных образований, последние подразделяют на два типа [з].: водные туманы, облака, осадки и дымки, а также твердые пылевые и химически реагирующие вещества.

Первый тип аэрозоля наиболее подвержен радиационному воздействию, которое заключается в испарении, фрагментации и газодинамическом взрыве водных капель, приводящих в итоге к изменению прозрачности и рефракционных свойств каналов распространения высокоэнергетического излучения.

К настоящему времени накоплен достаточно обширный материал, отражающий результаты теоретических и экспериментальных исследований по взаимодействию мощного лазерного излучения с водно-капельным аэрозолем, который систематизирован и обобщен в монографиях [l,4 - 6 .

При взаимодействии интенсивного лазерного излучения со вторым типом аэрозольных сред характерным является то, что вследствие пространственно-локализованного стока энергии в среду через поглощающие центры, образуются значительные тепловые, акустогидродинамические и термохимические возмущения диэлектрической проницаемости среды в пространстве вокруг частиц. Это приводит к заметным изменениям энергии и фазы световой волны, распространяющейся в подобном аэрозоле.

Присутствие в атмосфере Земли твердых аэрозольных частиц связано как с природными явлениями (извержение вулканов, пыльные бури, лесные пожары и т.д.), так и с индустриальной деятельностью человека. Наличие и постоянное возрастание в воздушном бассейне крупных городов и промышленных районов аэрозольных частиц антропогенного происхождения (частицы сажи, угля, промышленные выбросы, окислы и т.п.) [7,8] оказывает существенное влияние на условия распространения оптических волн. По данным, приведенным в [э] , уже в настоящее время доля таких частиц достигает TD% от количества всего атмосферного аэрозоля.

Обзор результатов исследований и обширная библиография по взаимодействию интенсивного .лазерного излучения с твердыми негорючими аэрозольными частицами приведены в [б] .

При прохождении мощного оптического излучения через реаквдонноспособный аэрозоль (сажа, дым), находящийся в атмосфере кислорода, возможны нелинейные эффекты, приводящие к инициированию термохимической реакции горения и, как следствие, сопровождающиеся изменением оптических свойств аэрозольной среды за счет выгорания вещества частиц и образования светорас-сеивающих тепломассореолов в зоне реакции [ю] . Кроме того, уменьшение размеров частиц в процессе их горения может приводить к просветлению аэрозольной среды. Здесь имеет место определенная аналогия с просветлением водного аэрозоля, однако физическое отличие процесса горения от испарения жидкокапель-ных частиц не позволят воспользоваться результатами, полученными для водных аэрозолей.

Первой экспериментальной работой, в которой исследовалось влияние горящего аэрозоля (древесный дым) на характеристики оптической волны, является [il] . Поскольку, довольно развитая теория горения мелких частиц в среде нагретых газов в силу ряда особенностей, отмеченных в § 1.3 настоящей работы, не может быть применена к горению : частиц в мощном электромагнитном поле, в [l2, 13] впервые была .поставлена и решена (в рамках одночастичного приближения) задача о распространении интенсивного лазерного излучения через ансамбль твердых воспламеняющихся частиц. Далее эта теоретическая модель была развита в [l4,I9 , а ташке в работах ряда авторов, ссылки на которых имеются в соответствующих разделах настоящей работы. В теоретической модели использовались следующие приближения: I) приближение однородного прогрева и сферической симметрии горения углеродных частиц несмотря на ассиметрию нагрева частиц падающим излучением, 2) за время выхода температуры воспламенившейся частицы на квазистационарное значение ее радиус практически не изменился.

Отсутствие количественных экспериментальных результатов о динамике горения и температуре одиночных углеродных частиц, за

20 не позволяло построить исключением качественных данных адекватную' модель нелинейного взаимодействия мощного лазерного излучения с углеродными частицами.

Цель настоящей диссертационной работы состояла в экспериментальной проверке эвристических положений упомянутой выше модели, а также количественной интерпретации теоретических результатов по динамике температуры и скорости горения одиночных углеродных частиц (частицы сажи и каменного угля) в поле мощного непрерывного лазерного излучения с разными длинами волн и различными плотностями потока энергии.

Научная новизна исследований заключается в следующем.

Впервые получены количественные экспериментальные результаты по динамике горения и температуре одиночных сажистых и угольных частиц в поле интенсивного лазерного излучения. ИК-диапазона как в нормальных атмосферных условиях, так и в газовых средах с пониженным содержанием кислорода.

Разработана методика измерений и создан лабораторный вариант цветового быстродействующего микропирометра спектрального отношения.

Изучена возможность и опробована методика экспериментального определения интенсивности лазерного излучения по измерению максимальной температуры твердых поглощающих частиц.

Оценен температурный вклад теплового эффекта химической реакции горения в тепловой баланс углеродных частиц при их нагреве лазерным излучением. Получено, что по сравнению с величиной поглощенной электромагнитной энергии, тепловой эффект реакции незначительно влияет на температуру частиц.

Поскольку, в литературе имеется весьма значительный разброс ряда коэффициентов, характеризующих процесс горения углеродных материалов, то в работе на основе сравнения теоретических и экспериментальных зависимостей для скорости горения и температуры сажистых частиц существенно сужен .интервал изменения таких коэффициентов, как энергия активации химической реакции горения, коэффициент молекулярной диффузии, коэффициент молекулярной теплопроводности.

Исследованы времена выхода летучих вещзств из частиц каменного угля в процессе их скоростного нагрева лазерным излучением и получен новый коэффициент в эмпирической формуле для расчета полного времени выхода летучих.

Научное и практическое значение работы состоит в следующем.

Экспериментально подтверждена теоретическая модель горения отдельной углеродной частицы в поле лазерного излучения.

Полученные экспериментальные результаты по динамике температуры и скорости горения позволяют прогнозировать прохождение мощного оптического излучения через углеродный аэрозоль.

Метод определения интенсивности лазерного излучения по измерению температуры твердых аэрозольных частиц может быть реализован в устройстве для дистанционного измерения энергетических параметров лазерных трасс.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Горение сажистых частиц исследуемого диапазона размеров при одностороннем воздействии лазерного излучения в исследуемом интервале интенсивностей происходит сферически симметрично в диффузионном режиме.

2. За время нагрева сажистых частиц до максимальной температуры их размер остается практически постоянным.

3. Воздействие мощного лазерного излучения на частицы натурального каменного угля сопровождается выходом и воспламенением легкой фракции летучих веществ. Полное время выхода летучих веществ в среднем в восемь раз превышает время выхода легкой фракции.

4. Получены значения коэффициентов (энергия активации, коэффициент молекулярной диффузии, коэффициент молекулярной теплопроводности), входящих в исходные уравнения теоретической модели при которых, в пределах ошибок экспериментальных измерений, имеет место качественное и количественное соответствие результатов теории и эксперимента.

5. Скорость горения и температура углеродных частиц при одинаковых условиях выше в поле лазерного излучения с длиной волны Л= 1,06мкм по сравнению с излучением с Л= 10,6кмм.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своим научным руководителям доктору физико-математических наук, профессору Творогову Станиславу Дмитриевичу и кандидату физико-математических наук, доценту ЗЗукатому Владимиру Ивановичу за постоянное внимание и помощь в работе, а также ассистенту к.ф.-м.н. Шайдуку Александру Михайловичу, ассистенту Алехину Виктору Ивановичу, младшему научному сотруднику Краен on евцеву Владимиру Николаевичу, и инженеру Лялину Юрию Тимофеевичу за плодотворное сотрудничество.

Г Л А Б A I

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ТВЕРДЫМ АЭРОЗОЛЕМ

В данной главе приведен литературный обзор основных вопросов, имеющих определяющее значение в процессе взаимодействия излучения с твердым поглощающим аэрозолем и с углеродным аэрозолем, в частности.

Ввиду той важной роли, которую играют температура частиц и термохимические реакции в процессе образования оптических возмущений среды, в первом параграфе кратко изложены современные представления о нелинейных оптических эффектах, возникающих при нагреве твердых поглощающих частиц интенсивным оптическим излучением.

Во втором параграфе рассмотрены оптические и микрофизические свойства углеродных аэрозолей, а также приведены данные о строении и составе углеродных частиц.

В третьем параграфе описаны основные физико-химические процессы и реакции, проходящие при горении углерода, определены режимы горения и приведены данные о кинетических константах.

Четвертый параграф посвящен рассмотрению теоретической модели, описывающей взаимодействие мощного оптического излучения с одиночными углеродными частицами и обсуждению результатов численных расчетов.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Получены количественные зависимости скорости горения, и динамики температуры углеродных частиц в поле мощного лазерного излучения как в нормальных атмосферных условиях, так и в газовых средах с пониженным содержанием кислорода.

2. Подтверждены основные положения и результаты теоретической модели, описывающей взаимодействие интенсивного лазерного излучения с твердыми реакционно-способными аэрозольными частицами. Экспериментально получено, что процесс горения сажистых частиц, односторонне нагреваемых лазерным излучением, происходит сферически симметрично и за время нагрева до максимальной температуры их размер практически не изменяется.

3. Горение углеродных частиц исследуемого диапазона размеров происходит в диффузионном режиме только в поле мощного лазерного излучения. Экспериментально показано существование критического размера Як и интенсивности лазерного излучения , при которых происходит воспламенение углеродных частиц. С точностью порядка 20% в экспериментах выполнялось соотношение.'

4. Сопоставление результатов численного расчета и экспериментальных зависимостей по динамике температуры и скорости горения позволило существенно сузить диапазон изменения ряда констант, входящих в исходные уравнения теоретической модели (энергия активации, коэффициент молекулярной диффузии, коэффициент молекулярной теплопроводности).

5. Создан и внедрен лабораторный вариант быстродействующего пирометра спектрального отношения, позволяющий измерять температуру частиц в диапазоне 1400 - 2800 К.

6. Опробован метод определения интенсивности мощного лазерного излучения, действующего на поглощающие частицы известного размера, по измерению температуры их поверхности быстродействующим микропирометром.

7.Экспериментально оценен вклад теплового эффекта реакции горения в тепловой баланс углеродных частиц при воздействии мощного оптического излучения.

8. Исследованы времена выхода летучих веществ из угольных частиц при скоростном нагреве лазерным излучением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе приведены результаты экспериментальных исследований нелинейного взаимодействия непрерывного лазерного излучения ИК - диапазона с отдельными углеродными частицами типа сажи и каменного угля.