Исследование взрыва при лазерном пробое жидкости тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Тесленко, Вячеслав Степанович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование взрыва при лазерном пробое жидкости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тесленко, Вячеслав Степанович

Введение.

Глава I. Постановка задачи исследований.

§1.1. История вопроса и краткий обзор литературы.

§ 1.2. Задачи и проблемы лазерного пробоя .»

§ 1.3. Задачи настоящей работы.

Глава П. Гидродинамика взрыва в жидкости при лазерном пробое.

§ 2.Х. Лазерный пробой в воде

§ 2.2. Измерение давления по скорости свободной поверхности. Пробой в капле

§ 2.3. Энергетические характеристики пробоя в различных: жидкостях

§ 2.4. Обсувдение результатов главы, выводы

Основные результаты главы.

Глава Ш. Исследования начальной стадии пробоя.

§3.1. Исследования кинетики пробоя методами самодиагностики.

§ 3.2. Теневые и интерферометрические исследования пробоя.

§ 3.3. Влияние вынужденного рассеяния не пространственную структуру оптического пробоя.

§ 3.4. Исследование порогов пробоя в зависимости от температуры и давления в жидкости

§ 3.5. Кинетика лазерного пробоя (физическая модель).

Основные результаты главы.

Глава 1У. Лазерный пробой как метод исследования подводного взрыва и кавитации

§ 4.1. Энергетические особенности коллапсирущего пузырька от лазерного пробоя в вязких жидкостях.

§ 4.2. Сонолшинесценция коллапсирущих пузырьков.

§ 4.3. Пробой в окрестности раздела двух сред

§ 4.4. Сравнение подводного взрыва от лазерного пробоя с взрывами химических ВВ.

§ 4.5. Рекомендации по вопросу моделирования взрывов в жидкости с помощью лазерного пробоя.

Основные результаты главы.

Основные результаты работы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование взрыва при лазерном пробое жидкости"

Работа посвящена исследованиям физических: и гидродинамических закономерностей процессов, происходящих при лазерном пробое жидкости.

Диссертация является обобщающим результатом систематических экспериментальных исследований лазерного пробоя-взрыва в жидкостях, проводившихся автором с 1967 г. За прошедший период актуальность работ, связанных с исследованиями лазерного пробоя в конденсированных средах, возросла. Это связано с разработками мощных лазеров и их приложений в науке и технике. В гл. I дан краткий анализ состояния вопросов и проблем, связанных с исследованиями лазерного пробоя в конденсированных средах на данный момент.

Интерес к лазерному пробое в жидкостях проявляется специалистами из разных областей физики, механики, акустики, медицины, биологии. Однако в настоящее время не существует достаточно полных представлений о процессах, происходящих при взаимодействии лазерного излучения с жидкостью. В работе автор стремился как можно полнее выявить качественную сторону явлений, происходящих при лазерном пробое-взрыве, в сочетании с исследованиями количественных закономерностей взрывных процессов, возникающих при лазерном пробое в различных жидкостях, с целью получения подробных знаний о новом физическом явлении -"светогидравлическом эффекте" [I] и для рассмотрения возможностей использования этого явления в различных областях, в частности, в исследованиях подводных взрывов и кавитации.

В связи с поставленной задачей были проведены исследования гидродинамических процессов, происходящих при фокусировке излучения рубинового лазера в различные жидкости, с длительностью излучения 10 * 70 не, с энергией излучения до I Дк. Исследования подводного взрыва при лазерном пробое позволили выявить закономерности распределения энергии излучения при пробе, определить долю энергии излучения, переходящую в механическую энергию, (Гл. П).

С помощью методов самодиагностики, интерферометрии и спектральных исследований области пробоя удалось выявить ряд особенностей в формировании пространственной структуры пробоя, причины увеличения области пробоя вдоль оси излучения. Построена физическая модель кинетики развития процессов при лазерном пробое.(Гл. Ш).

На примерах исследований взрыва (пробоя), коллапса пузырьков и сонолюминесценции от лазерного пробоя показано, что рассмотренные способы создания взрывов и кавитационных процессов являются удобными методиками в исследованиях задач физики взрыва и кавитации. На основании развитой физической модели кинетики пробоя даны принципиальные рекомендации по способам получения пробоев-взрывов со сферической и цилиндрической геометрией. (Гл. 1У).

Основой диссертации являются материалы опубликованных работ [28,37,41,54-56,60,66,72,107,117] . Материалы диссертации докладывались: на 4-й (Киев, 1968), 6-й (Минск, 1972), 7-й (Тбилиси, 1976) Всесоюзных конференциях по когерентной и нелинейной оптике; на 4-м (Ленинград, 1978) и 5-ом (Ленинград, 1981) Всесоюзных совещаниях по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом; на Симпозиуме по физике акустогидродинамических явлений (Сухуми, 1975); на Школе-семинаре по физике взрыва и применению взрыва в эксперименте

Новосибирск, 1977);на 1У Всесоюзной конференции "Перестраиваемые по частоте лазеры"(Новосибирск, 1963); на семинарах: в лаборатории колебаний ФИАН им. П.И.Лебедева, в Отделе волновых процессов ИОФАН, в Институте тепло-массо-обмена им. A.B. Лыкова БССР, в МГУ на кафедре нелинейной оптики, в Институте ядерной физики СО АН, в Институте теоретической и прикладной механики СО АН, в Институте автоматики и электрометрии СО АН, в Институте теплофизики СО АН, в Институте гидродинамики им. М.А.Лаврентьева СО АН.

Материалы из опубликованных работ использованы в обзорах [32,33,35] .

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследованы основные закономерности взрывных процессов, происходящих при лазерном пробое в жидкостях с различными свойствами для моноимпульсного излучения рубинового лазера с длительностью излучения 10 * 70 не., с энергией до

I Дк.

Выявлено, что взрыв от лазерного пробоя имеет сферическую геометрию, если мощность излучения не более чем в 2-3 раза превосходит мощность порога пробоя. Дальнейшее увеличение мощности излучения лазера приводит к дискретному удлиннению области пробоя вдоль оси, с последующим переходом всей области в сплошной пробой-взрыв, с геометрией, подобной взрыву короткого цилиндрического заряда.

Установлено, что эффективность преобразования энергии излучения в энергию взрыва возрастает с увеличением порога пробоя жидкости и с уменьшением длительности лазерного излучения. Из девяти испытанных жидкостей наибольший порог пробоя у воды (30 + 60 ГВт/см2).

Дня световых импульсов длительностью 20-30 не. по экспериментальным данным параметров ударных волн и пузыря рассчитаны энергетические характеристики взрыва. Определено, что при пробое в дистиллированной воде до 65% энергии излучения может переходить в другие виды энергии: до 30% уносится волной сжатия, до 11% переходит в энергию пульсаций пузыря, примерно 16 + 24% идет в необратимый нагрев жидкости ударной волной в ближней зоне к пробою; остальная энергия излучения рассеивается.

2. С помощью методов самодиагностики, теневой и интерферометрической киносъемки показано, что за время моноимпульса (10 * 50 не) область пробоя увеличивается преимущественно вдоль оси излучения с эффективным сечением меньше сечения фокального пятна. Гидродинамическое расширение области пробоя за время моноимпульса не перекрывает сечения фокального пятна.

3. Установлено, что структурные изменения в жидкости и длина пробоя увеличиваются навстречу излучению за счет генерации в каустике линзы вынужденного рассеяния Манделыптама-Бриллюэна (ВШБ) и вынужденного, комбинационного рассеяния (ВКР). На основании измерений параметров аксиального излучения ВРМБ и ВКР показано, что в чистых жидкостях порог насыщения ВРМБ и ВКР совпадает с порогом пробоя жидкости. Удельная мощность ВРМБ и ВКР вдоль линии пробоя достигает пороговых значений пробоя жидкости (- Ю10 Вт/см2).

4« На основании сравнения полученных экспериментальных результатов с результатами известных теоретических работ по лазерам с распределенной обратной связью (РОС) показана применимость модели РОС к объяснению генерации вынужденного рассеяния (ВР) в фокусе. Генерация ВРМБ развивается при инкрементах усиления Мк- 2 + 5. При инкрементах усиления Мп~10 наступает пробой. Из этого формально следует, что порог пробоя обратно пропорционален коэффициенту усиления вынужден/ ного рассеяния ( д ) и длине каустики ( 1К ). Полученная зависимость порога пробоя от коэффициента усиления вынужденного рассеяния и длины каустики ( Д, ~ ) справедлива для чистых сред, она позволяет учитывать нелинейную восприимчивость среды и условия фокусировки.

5. Исследования параметров аксиального излучения ВРМБ и ВКР показали, что коэффициент преобразования энергии излучения лазера в энергию излучения ВРМБ и ВКР в направлении назад" достигает 6%. Расходимость аксиального излучения л о находится в пределах 10 * 10 рад. Отмечается, что данная оптическая схема может быть использована как перестраиваемый по частоте "безрезонаторный лазер" на ВРМБ и ВКР, а эффект пробоя вдоль направлений генерации ВР может быть использован для коммутации электрических цепей.

6. На основании экспериментальных результатов построена качественная физическая модель кинетики оптического пробоя с учетом ВР, которая в целом соответствует модели теплового пробоя, предполагающая, что пробой происходит на инородных частичках и пузырьках. Отличие заключается в том, что в чистых органических жидкостях механизму теплового пробоя предшествует процесс образования поглощающих центров за счет излучения ВКР. Излучение ВКР может достигать края полосы поглощения и тем самым инициировать начальные стадии фото-термохимического процесса. В результате последующее излучение лазера и ВР. поглощается на затравочных продуктах структурных изменений жидкости, например на изомерах или на свободном углероде.

7. Установлено экспериментально, что повышение давления в воде до 500 бар приводит к повышению порога пробоя. Показано, что повышение порога пробоя может происходить за счет задавливания кавитационных вародышей.

8. На примерах исследований процессов, происходящих при лазерном пробое, показаны новые методические возможности в исследованиях взрывных процессов и кавитационных явлений.

Впервые проведены исследования по обнаружению сонолюминесценции и гидродинамических особенностей при коллапсе монопузырька в жидкостях с различной вязкостью.

На основании полученных результатов даны рекомендации по применению лазерного пробоя для моделирования взрывов и кавитационных явлений со сферической геометрией.

Результаты исследований кинетики пробоя и энергетических характеристик взрыва определяют возможности применения (или устранения) "светогидравлического эффекта" в различных областях экспериментальной и прикладной физики, физики взрыва, гидроакустики оптики лазеров, медицины.