Нелинейные эффекты при распространении интенсивных лазерных импульсов в аэродисперсных средах. тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Чистякова, Лилия Константиновна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нелинейные эффекты при распространении интенсивных лазерных импульсов в аэродисперсных средах.»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Чистякова, Лилия Константиновна

Введение

1. Взаимодействие мощного лазерного излучения с отдельными водными частицами

1.1. Термодинамические процессы в капле при ударном нагреве лазерными импульсами.

1.1.1. Кинетика температурных полей в метастабильных жидкостях

1.2. Характерные особенности поверхностного и объемного испарения водных капель в импульсных оптических полях

1.3. Нетепловые эффекты при разрушении прозрачных капель

1.4. Экспериментальная техника и методики эксперимента

1.4.1. Методики исследований разрушения подвешенных на нитях капель жидкости

1.4.2. Методика исследований взаимодействия свободно падающей капли жидкости с излучением ОКГ

1.4.3. Методика исследований взрыва капель в поле излучения импульсного С02-лазера

1.4.4. Методика голографического метода для исследований взрывного разрушения водных капель с разрешением < 1 (Г8 с

1.5. Результаты экспериментальных исследований разрушения капли в импульсных оптических полях

1.5.1. Взрыв-фрагментация

1.5.2. Газодинамический взрыв

1.6. Движение частицы в радиационном поле

1.6.1. Результаты экспериментов

1.7. Механизмы оптического пробоя, индуцированного взрывом водной капли

1.8. Сверхкоротковолновое излучение лазерной плазмы водного аэрозоля

2. Оптические характеристики аэрозольных частиц в интенсивных оптических полях

2.1. Рассеяние оптического излучения взрывающимися частицами водного тумана в поле излучения СОг-лазера

2.2. Изменения оптических характеристик крупнодисперсного водного аэрозоля при взаимодействии с интенсивными световыми импульсами наносекундной длительности

2.3. Ослабление оптического излучения при взрыве-фрагментации крупнокапельного аэрозоля

2.4. Нелинейное поглощение импульсного излучения СОг-лазера воздухом и водяным паром

3. Эффекты лучевого просветления микрообъемов искусственного тумана при регулярных и взрывных режимах испарения водного аэрозоля

3.1. Просветление искусственного тумана излучением СОг-лазера при регулярном режиме испарения с малыми тепловыми потерями

3.2. Просветление искусственного водного аэрозоля излучением СОг-лазера микросекундной длительности

3.3. Фазовые искажения лазерного излучения при импульсном просветлении искусственного тумана

3.4. Ослабление и фазовые искажения зондирующих пучков взрывающимися крупными каплями под действием импульсов СОг и Nd-YAG-лазеров

4. Проявление нелинейных эффектов при распространении интенсивных импульсов СОг-лазера на приземных трассах

4.1. Описание схемы экспериментов, аппаратуры и методик обработки данных

4.1.1. Описание системы автоматизированной обработки экспериментов

4.1.2. Расчет акустического отклика при распространении лазерного излучения в атмосфере

4.1.3. Сравнение оптико-акустических и стандартных методов для определения параметров пучка и канала распространения

4.1.4. Томографическое восстановление пространственно-энергетического профиля оптических импульсов

4.2. Свечение аэрозольных частиц и плазменных образований в световом пучке

4.3. Нелинейное аэрозольное рассеяние при импульсном зондировании атмосферы

4.4. Проявления эффекта просветления атмосферы в условиях атмосферной дымки

5. Дистанционная диагностика параметров возмущенной атмосферы с использованием нелинейных эффектов

5.1. Метод нелинейной ИК-локации микроструктуры водного аэрозоля

5.2. Использование лазерного пробоя для диагностики химического состава аэрозолей

5.2.1. Создание лазерного пробоя в атмосфере

5.2.2. Селекция эмиссионных спектров радиоактивных элементов

5.2.3. Описание и результаты лабораторного эксперимента

5.3. Аэрозольное рассеяние лазерного излучения в процессе выброса гексафторида урана (UF6) в условиях, моделирующих атмосферные

5.3.1. Оптико-физические и химические свойства продуктов гидролиза UFô и механизмы образования из них аэрозольной компоненты

5.3.2. Оптические характеристики продуктов гидролиза UF

5.3.3. Экспериментальная установка и методика исследования образования аэрозолей при гидролизе UF

5.3.4. Методика измерений рассеяния лазерного излучения продуктами гидролиза

5.3.5. Результаты экспериментов 189 5.4. Диагностика излучения атомарного водорода образующегося при радиационном возбуждении водяного пара в радиоактивном атмосферном шлейфе индустриальных выбросов

5.4.1. Источники образования и фоновая концентрация атомарного водорода в атмосфере

5.4.2. Фоновое излучение атомарного водорода в атмосфере

5.4.3. Компьютерная система прогноза распространения примеси в атмосфере

5.4.4. Оценки излучения атомарного водорода в радиоактивном шлейфе

5.4.5. Измерительная установка и методика эксперимента

5.4.6. Результаты экспериментальных измерений микроволнового излучения в полосе излучения атомарного водорода

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нелинейные эффекты при распространении интенсивных лазерных импульсов в аэродисперсных средах."

Актуальность исследований

Уникальные свойства лазерного излучения стимулировали использование лазерных источников в качестве инструмента для научных исследований и различных технических приложений. При работе в атмосфере широкое применение нашли лазерные системы наведения, связи, навигации, дальнометрии, зондирования. Ныло предложено также использовать мощное лазерное излучение для передачи энергии на значительные расстояния, дистанционного контроля элементного состава аэрозолей, создания протяженных ионизированных каналов, а также для активных воздействий на метеорологические процессы. В настоящее время обсуждаются вопросы создания лазерных систем для коррекции орбит искусственных спутников Земли, лазерно-плазменных двигателей, уничтожения космического мусора, очистки водных поверхностей от нефтяных пленок.

При работе мощных лазерных систем в атмосфере высокая концентрация энергии в пучке вызывает процессы, изменяющие начальные оптические характеристики среды, что, в свою очередь, ведет к дополнительным искажениям структуры лазерного пучка. При этом характер, масштабы искажений и физические механизмы их формирования зависят как от параметров излучения, так и от характеристик среды: термодинамических параметров газов, их концентрации, микроструктуры аэродисперсных частиц, турбулентности и т.п. Изучение подобных эффектов и процессов осуществляется в разделе атмосферной оптики - нелинейная оптика атмосферы.

Исследования распространения мощного лазерного излучения в атмосфере представляют кроме прикладного и общефизический интерес. Изучение взаимодействия излучения с аэродисперсными средами в условиях плавления, испарения и взрывного разрушения частиц, плазмообразования важно для решения проблем физики конденсированного состояния вещества.

При использовании лазеров, работающих в окнах прозрачности атмосферы, определяющее влияние на характеристики лазерных пучков оказывают аэродисперсные среды: облака, туманы, дымки.

Одной из центральных задач по изучению распространения интенсивного лазерного излучения в аэродисперсных средах является задача создания в облаках и туманах оптических каналов повышенной прозрачности. Данные исследования проводились в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, в Институте радиотехники и электроники РАН, в Институте оптики атмосферы СО РАН, НПО «Тайфун» Росгидромета, Институте физики Белорусской АН и др. За рубежом такие исследования интенсивно развивались в США и во Франции.

В НПО «Тайфун» были организованы крупномасштабные экспериментальные исследования по прохождению интенсивного лазерного излучения через модельные аэродисперсные среды с большой длиной трассы и большой оптической толщей в аэрозольных камерах с контролируемыми параметрами.

Необходимо отметить теоретические исследования по проблеме просветления мутных сред лазерным лучом. В основополагающих работах под руководством Сухорукова А.П., Хмелевцова С.С., Кузиковского A.B., Стрелкова Г. М, Волковицкого О. А., Семенова Л П. были показаны принципиальные возможности радиационного просветления облаков и туманов при регулярных режимах испарения капель. Теоретический анализ взрывных режимов был проведен в коллективах под руководством Пришивалко А.П., Кандидова В.П. , Алмаева Р,Х.,. Землянова A.A.

В рамках указанного направления представляли несомненный интерес исследования поведения малых объемов дисперсной среды в поле мощных лазерных импульсов. Здесь становилось возможным осуществлять эксперименты с широким диапазоном энергетических условий облучения. Такие работы проводились в Институте оптики атмосферы СО РАН при значительном участии автора диссертации. Важным достижением данных исследований явилось обнаружение взрывного режима испарения капель (Хмелевцов С.С., Погодаев В.А, Чистякова JI.K.), которые положили начало новому направлению в лучевом просветлении -исследованию быстрых режимов просветления, когда ветровое замывание и переконденсация слабо влияют на характеристики канала просветления.

Наряду с исследованиями автора диссертации эксперименты по изучению взрывного разрушения водных капель проводились БариновымВ.В (1973), Kafalas Р. (1973), Бисяриным В.П. (1974), Коровиным В.Я. (1975), Мамоновым В.К. (1975), Скрипкиным A.M. (1975), Кабановым A.M. (1985), Толстиковым Ю.В.(1987), Chang R.K. (1987), Armstrong R.L. (1990) и др.

Следует отметить, что работы, проводимые в разных коллективах, взаимно дополняют знания о поведении частиц под действием излучения различной интенсивности, длительности и спектрального диапазона и позволяют глубже понять природу эффектов, сопровождающих распространение лазерных пучков. Данные исследования находятся в постоянном развитии, в том числе и в связи с расширением энергетического и спектрального диапазона лазерных источников.

Наряду с исследованиями взаимодействия интенсивных лазерных импульсов с отдельными каплями, малыми объемами дисперсной среды в модельных экспериментах необходимы были исследования широкого ряда нелинейных эффектов при распространении излучения в натурных условиях.

Появление лазерных систем, работающих в атмосфере, потребовало создания методов и средств определения параметров пучков, распространяющихся в атмосфере и параметров канала распространения. Работы сотрудников Института оптики атмосферы, НПО «Тайфун», Института радиотехники и электроники показали принципиальные возможности использования оптического пробоя, акустических волн для определения энергии излучения, её распределения по сечению, (Высоцкий Ю. В., Волковицкий O.A., КопытинЮ.Д., Погодаев В.А., Покасов Вл.В., Иванов Е.В., и др.). В конце 70-х годов были начаты разработки макетов для определения параметров пучка и канала распространения. Перед автором диссертации была поставлена задача проведения натурных экспериментов, имеющих целью как проверку разрабатываемых методов и аппаратуры, а также сравнения различных методов, направленных на регистрацию отдельных оптических параметров, так и выявление новых совокупных явлений, проявляющихся при распространении мощных лазерных пучков в атмосфере.

Следует отметить, что явления, наблюдаемые в атмосфере при прохождении интенсивных лазерных импульсов, могут проявляться в ней и при возбуждении излучением другой природы, в том числе в результате радиоактивных воздействий.

Знания о механизмах нелинейных явлений, сопровождающих распространение в атмосфере интенсивных лазерных импульсов, позволили автору исследовать возможности их использования для решения проблемы экологического контроля радиоактивных загрязнений в атмосфере.

Предметом исследований является использование лазерной искры для обнаружения содержания урана по эмиссионным спектрам, излучения атомарного водорода, образующегося в шлейфе выброса под воздействием радиации на водяной пар, для обнаружения радиоактивного загрязнения, а также исследования кинетики образования частиц при гидролизе гексафторида урана (ЦРб). Эти исследования являются приоритетными и дают физическую основу для использования оптических методов, позволяющих осуществлять контроль радиоактивных загрязнений в реальном масштабе времени и на больших расстояниях.

На основе вышеизложенного были сформулированы следующие цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы явились экспериментальные исследования физических эффектов взаимодействия интенсивных лазерных импульсов с аэрозолем, их влияния на распространение лазерных импульсов в атмосфере и разработка на их основе методов дистанционной диагностики оптических характеристик канала распространения и аэрозольной составляющей возмущенной атмосферы.

В диссертации решались следующие задачи:

1. Экспериментальные исследования физических процессов, развивающихся при взаимодействии лазерных импульсов с одиночными частицами водного аэрозоля и микрообъемами аэрозолей.

2. Разработка методов, методик и аппаратуры для дистанционной диагностики атмосферного канала распространения и параметров лазерных пучков при наличии нелинейных эффектов и их проверка в натурных условиях: проведение исследований нелинейных эффектов при распространении мощных лазерных импульсов с длиной волны 10,6 мкм на горизонтальных атмосферных трассах.

3. Разработка методов дистанционного контроля экологически опасных загрязнений атмосферы на основе использования полученных в работе знаний об отклике атмосферы на воздействие интенсивных оптических излучений.

Методы исследований

Решение поставленных задач осуществлялось на основе лабораторных и натурных экспериментов, математических оценок и численных расчетов.

В связи с тем, что процесс разрушения водных капель зависит от длины волны, интенсивности и длительности импульса, для ударного нагрева частицы в работе использовались промышленные лазеры типа ГОР-02, и ГОР-100 (с длиной волны 0,69 мкм) и имевшиеся в то время опытно-конструкторские разработки. В частности был использован лазер на флюорите кальция, активированного диспрозием, с импульсно-периодическим излучением (с длиной волны 2,36 мкм), разработанный в Институте общей физики АН СССР, а также С02-лазер микросекундной длительности (с длиной волны 10,6 мкм), разработанный в Институте сильноточной электроники СО РАН и изготовленный в Институте оптики атмосферы СО РАН при участии автора диссертации. Такой подход позволял реализовывать различные величину и скорость энерговклада в каплю.

Кинетика разрушения отдельных частиц под действием лазерных импульсов изучалась методами фотосъемки с использованием фотоаппарата и кинокамер с различным временным разрешением. Использовались кинокамера типа 16-СП (24 кадра/с), скоростная кинокамера

СКС-1М с временным разрешением до 10~3 с, фоторегистратор типа СФР с разрешением до 8

10 с. Фотосъемка проводилась при подсветке разными способами, в том числе с использованием теневых методов. Широкий диапазон временных интервалов протекания процессов (10~2 н- 10~9 с) обусловил также поиск нестандартных методов регистрации. Для исследований разрушения капель под действием наносекундных импульсов использовался голографический метод, развитый в Томском государственном университете (канд. физ.-мат. наук Демин В.В.) для исследований ансамблей микрочастиц. Рассеяние излучения взрывающимися частицами, а также образование аэрозольных частиц при гидролизе гексафторида урана изучались методами лазерного зондирования, фазовые искажения зондирующих пучков изучались с использованием интерференционного метода, а именно, двухлучевого интерферометра Маха-Цендера. Нелинейное поглощение водяного пара исследовалось с помощью оптоакустического спектрометра, разработанного в Институте оптики атмосферы СО РАН (доктор физ.-мат. наук Пономарев Ю.Н). Для проведения натурных экспериментов по изучению распространения мощного лазерного излучения на горизонтальных трассах был создан совместно с НПО «Радуга» (канд. физ.-мат.наук Покасов Вл.В.) исследовательский макет «ИВА», использующий болометрические и акустические измерители, лазерное зондирование, рассеяние воздействующих лазерных пучков атмосферным аэрозолем, пробой и свечение частиц в канале. Для изучения возникновения радиоактивных излучений при взрыве частиц и оптическом пробое использовался промышленный приемник излучения типа счетчика Гейгера. Для изучения возможности оптических методов при исследованиях кинетики гидролиза гексафторида урана в контролируемых условиях совместно с кафедрой 43 Томского политехнического университета (канд. физ.-мат. наук ЖеринИ.И.) был разработан специальный стенд, включающий блок создания и контроля процесса гидролиза и оптическую часть. Для регистрации излучения атомарного водорода в шлейфе выбросов ядерно-перерабатывающего предприятия совместно с Сибирским физико-техническим институтом (канд. физ.-мат. наук Тарабрин Ю.К.) и кафедрой распространения радиоволн Томского государственного университета (доктор физ.-мат. наук, проф. Якубов В.П.) был разработан и создан макет СВЧ-радиометра.

Метрологическое обеспечение приборов, используемых в экспериментах, осуществлялось метрологической службой ИОА СО РАН.

Научные положения, выносимые на защиту

1. При воздействии лазерных импульсов на крупные поглощающие капли при достижении

1-1 скорости нагрева, превышающей 10 град/с и величины энерговклада, соответствующей теплоте испарения частицы, фрагментация капель сменяется газодинамическим расширением продуктов взрыва и инициацией в воздухе ударной волны.

2. Наличие двух максимумов светового поля внутри крупной слабопоглощающей капли, облучаемой лазерным излучением, предопределяет процессы ее взрывного разрушения при воздействии мощного лазерного импульса: возникновение в них больших градиентов температуры и паровых пузырьков, которые при больших интенсивностях падающего поля являются центрами кипения жидкости капли, оптического пробоя и обуславливают несимметричность диаграммы направленности продуктов взрыва.

3. Режим переконденсации пара, ограничивающий эффективность лазерного просветления не является доминирующим в условиях испарения капель тумана в режиме малых тепловых потерь и газодинамического взрыва под действием импульсов СОг лазера. При этом энергетический порог просветления ниже порога оптического пробоя, эффективность просветления выше при поверхностном испарении капель, чем при взрывном.

4. Интенсивность рассеяния лазерного излучения аэрозольной фракцией, образующейся при гидролизе гексафторида урана (Ше) при атмосферном давлении, достаточна для регистрации кинетики формирования частиц до уровней предельно допустимых концентраций (ПДК) ЦРб. При этом энергия зондирующего пучка не достигает уровней, при которых проявляются нелинейные эффекты.

5. Индустриальные выбросы в атмосферу, содержащие радиоактивные компоненты, детектируются дистанционно на расстояниях нескольких десятков километров по излучению линии сверхтонкого расщепления основного уровня атома водорода (1420,5 МГц), образующегося в шлейфе за счет диссоциации водяного пара под воздействием рентгеновского излучения с длиной волны < 20 нм.

Достоверность результатов подтверждается

- физической непротиворечивостью экспериментальных данных и воспроизводимостью результатов;

- соответствием полученных результатов с экспериментальными данными других научных групп при близких условиях, в том числе, по взрывному разрушению частиц (БариновВ.В. (1973), КаГаквР. (1973)); по просветлению аэрозольной среды

Небольсин М.Ф. (1974), Волковицкий O.A. (1985) и др.); по распространению импульсного излучения на натурных трассах (Высоцкий Ю.П. (1983) и др), по рассеянию излучения взрывающимися частицами (Донченко В.А. (1987) и др), по динамике пробоя при взрыве частиц (Скрипкин A.M. (1990), ПогодаевВ.А. (1988), КопытинЮ.Д. (1985), Шишигин С.А. (1990) и др.); по кинетике гидролиза гексафторида урана (Ishiba J. (1997), Bostic V.D. (1993) и др.);

- согласием экспериментальных данных с теоретическими оценками и расчетами, например, по взрыву отдельных частиц (Кузиковский A.B. (1970), Землянов A.A. (1976), Свиркунов П.Н. (1973) и др.), по просветлению тумана и образованию при этом эффекта фокусирующей линзы (Кузиковский A.B., Колосов В.В. (1987));

- совпадением экспериментальных результатов, полученных различными методами при одинаковых условиях, например, при определении микроструктуры аэрозоля методами забора проб и голографии или зондирования, оптоакустики и свечения, при определении параметров пучка с помощью оптоакустики и болометрических измерений, при определении коэффициента ослабления методом оптоакустики и стандартным методом и др.;

- подтверждением ряда выводов и результатов исследованиями, проводимыми позднее другими авторами, в том числе, по взрывному испарению: (Chang J. (1997), Armstrong R. (1990) в части экспериментов, Землянов A.A., ГейнцЮ.Э. (1997) в части теоретического и численного моделирования).

Научная новизна результатов

- впервые определены микрофизические и оптические характеристики фрагментов, при разрушении водных капель под действием интенсивных лазерных импульсов;

- в модельных и натурных экспериментах показана возможность дистанционной диагностики параметров каналов распространения мощного лазерного излучения методами оптоакустики, нелинейной ИК-локации;

- в спектре излучения плазмы, возникающей при взрыве частиц обнаружено существование, коротковолнового излучения с Я < 20 нм;

- показана возможность полного просветления мелкокапельного тумана излучением СОг-лазера микросекундной длительности за счет отсутствия переконденсации на продуктах взрыва; обоснованы критерии выбора параметров импульсного изучения СОг-лазера для оптимальной передачи энергии через мелкокапельный туман, показана высокая термодинамическая эффективность просветления тумана при поверхностном испарении капель при энергиях, близких к порогу взрыва, когда диссипативные тепловые потери пренебрежимо малы по сравнению с энергией, затраченной непосредственно на испарение;

- предложена и разработана методика оптического контроля содержания продуктов гидролиза UF6 в контролируемых условиях, а также в воздухе производственных помещений при аварийных ситуациях;

- экспериментально реализован пассивный дистанционный метод регистрации радиоактивного загрязнения в шлейфе выбросов ядерно-перерабатывающих предприятий по вторичному излучению атомарного водорода на расстоянии 25 км от источника.

Научная значимость

- полученные экспериментальные данные о кинетике взрыва водных капель под действием лазерных импульсов различной длительности в широком диапазоне длин волн воздействующего излучения являются базой для теоретического исследования процесса;

-обоснованы принципы выбора параметров импульсного изучения ССЬ-лазера для оптимальной передачи энергии через туман;

- разработанные методы и аппаратура открывают возможность развивать дистанционные методы, сопоставляя результаты, получаемые разными методами, определять границы их применимости, адекватно интерпретировать физические механизмы взаимодействия излучения с атмосферой;

- идентификация излучения атомарного водорода на частоте 1420 МГц, обусловленного воздействием радионуклидов на водяной пар при радиоактивном загрязнении атмосферы на расстоянии 25 км, показывает обнадеживающие перспективы исследований вторичных проявлений радиоактивности по излучениям других компонентов атмосферы.

Практическая значимость работы

- впервые разработан, создан и эксплуатировался в течение трех лет в полевых условиях автоматизированный комплекс аппаратуры «Ива», обеспечивающий использование новых методов диагностики каналов распространения и параметров лазерного пучка; который в 1988 году был отмечен Дипломом на конкурсе прикладных НИР, выполняемых для отраслевых министерств СССР;

- развиты методы, использующие эффекты оптоакустики, нелинейного рассеяния, оптического пробоя для диагностики каналов распространения и параметров лазерных пучков;

- результаты исследования образования аэрозолей при гидролизе Шб открывают возможность использования оптических методов для исследований кинетики аэрозольной фракции при химических реакциях молекул типа МБв.

Полученные экспериментальные результаты могут быть использованы для широкого круга задач нелинейной оптики атмосферы, охраны окружающей среды, активного воздействия на метеорологические процессы, в том числе:

- при проведении натурных экспериментов, включающих одновременно прямые методы измерений параметров пучков и дистанционные методы, использующие различные физические принципы, а также сопутствующие измерения метеорологической ситуации, микроструктуры и концентрации аэрозоля;

- при разработке оптических систем различного назначения, предназначенных для работы в атмосфере и прогнозировании параметров излучения лазерных пучков, распространяющихся на неоднородных атмосферных трассах;

- при разработке новых технологий, в том числе для решения проблем экологического контроля окружающей среды, в частности, контроля содержания продуктов гидролиза Шб в атмосфере и в воздухе производственных помещений для предотвращения аварийных ситуаций, контроля радиоактивности в шлейфе выбросов предприятий ядерного цикла по вторичным излучениям компонент атмосферы под действием радиоактивности.

Внедрение результатов исследований

-результаты работы внедрены в ИОА СО РАН, Сибирском физико-техническом институте при Томском государственном университете, Томском политехническом университете, НПО «Астрофизика», НПО «Радуга», НИИ «Альтаир», СПП при Президиуме РАН;

- результаты работы могут быть рекомендованы к использованию в Институте оптики атмосферы СО РАН, Сибирском физико-техническом институте при Томском государственном университете, НПО «Тайфун», Томском политехническом университете, лаборатории распространения волн Государственного Университета штата Нью-Мексико (США).

Публикации и апробация работы

По материалам работы опубликовано 115 научных работ, в том числе, 2 монографии в соавторстве, 59 статей в научных журналах и сборниках, 2 авторских свидетельства об изобретении.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных и Российских конференциях и симпозиумах:

- Всесоюзные и Международные симпозиумы по лазерному зондированию атмосферы и распространению лазерного излучения в атмосфере, ИОА СО РАН, Томск, 1973, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1995, 1996, 1998, 1999;

- X Всесоюзная конференция по распространению радиоволн, Горький, 1972;

- Сибирский симпозиум по лазерной спектроскопии, Томск, 1973, 1982;

-Всесоюзное совещание по атмосферной оптике, Томск 1976, 1980;

- VIII Всесоюзная конференция по нелинейной оптике, Тбилиси, 1976;

- IX Conference on Quantum Electronics and Non-linear Optics, Poznan, 1980;

- VI Всесоюзный симпозиум по спектроскопии, Томск, 1982;

- ХП1 Международная конференция по динамике разреженных газов, Новосибирск, 1982;

- XIV Всесоюзная конференция «Актуальные вопросы физики аэродисперсных систем», Одесса, 1986;

- XIII Всесоюзная научно-техническая конференция «Высокоскоростная фотография, фотоника и метрология» г. Москва, 1987;

- IX Всесоюзная Вавиловская Конференции по Нелинейной оптике, Новосибирск, 1987;

- Всесоюзный научно-технический семинар «Дистанционный мониторинг загрязнений окружающей среды и аномальных явлений», г. Томск, 1991;

-Семинар «Физические методы исследований прозрачных неоднородностей»,Москва, 1991;

- Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике, Ленинград, 1991;

-1 Всесоюзная конференция «Оптические методы исследования потоков», Новосибирск,

1991;

- The International Aerospace Sensing Conference, USA, Orlando, 1994;

- The European Symposium on Satellite Remote Sensing, Italy, Rome, 1994;

- The 15th Annual Conference AAA's, Orlando Hyatt, Florida, 1996;

- The Second Russian-Korean International Symposium on Science and Technology, «KORUS'98», Russia, Tomsk, 1998;

- The European Symposium on Aerospace Remote Sensing, United Kingdom, London, 1997;

- Заседания Рабочей группы проекта «Аэрозоли Сибири», Томск, 1996, 1997, 1998, 1999 ;

- IV и Y Международный Симпозиум «Оптика атмосферы и океана», Томск, 1997,1998,1999;

- Специализированный семинар по обмену опытом между общественно-научными институтами США и России по проблеме «Радиоактивная ситуация и здоровье населения в Урало-Сибирском регионе: прошедшие десятилетия и взгляд в будущее», Новосибирск, 1998;

- X Симпозиум по химии неорганических фторидов, Москва, 1998;

- The European Symposium on Remote Sensing, Spain, Barcelona, 1998, 2000, Florence, Italy, 1999;

- На научных семинарах Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (кафедра общей физики и волновых процессов. Москва, 2000), Научно-производственного объединения «Тайфун» (Обнинск, 2000), Института физики атмосферы РАН (Москва, 2000).

Личный вклад автора

Диссертация является обобщением работ автора по данной проблеме с 1969 по 2000 годы. Ввиду комплексного характера исследований решение ряда задач проводилось в кооперации с учеными, специализирующимися в различных научных направлениях. Первые эксперименты по изучению взрыва капель под действием источников излучения, имеющих длину волны 0,69 мкм и 2,36 мкм, автор проводила и анализировала результаты совместно с Погодаевым В. А. (ныне доктором физ.-мат. наук) и под научным руководством заведующего лабораторией, доктора физ.-мат. наук, профессора Хмелевцова С.С.

Для решении задачи по исследованию взрыва крупных капель под действием микросекундных импульсов СОг-лазера, механизма пробоя, эффектов просветления искусственных туманов автором был изготовлен в экспериментальном цехе Института импульсный СОг-лазер, созданы экспериментальные установки на которых проведены исследования. Методики и результаты экспериментов обсуждались с канд. физ.-мат. наук Кузиковским A.B., возглавлявшим лабораторию с 1977 по 1981 годы.

При исследованиях нелинейного поглощения водяного пара автор диссертации принимала участие в разработке методики, проведении измерений и анализе данных совместно с доктором физ.-мат. наук Пономаревым Ю.Н. и канд. физ.-мат. наук Агеевым Б.Г.

При решении задачи распространения лазерных импульсов в натурных условиях и разработке методов дистанционной диагностики каналов распространения автор в качестве заместителя научного руководителя НИР и одновременно технического руководителя и начальника экспедиций внесла определяющий вклад при формировании научных программ экспедиционных исследований, в создание макетов аппаратуры и проведение экспериментов в полевых условиях. В части анализа оптико-акустических измерений коэффициента ослабления, размеров и расходимости лазерного пучка автор использовала методы обработки данных, развитые канд. физ.-мат. наук Кузиковским A.B., канд. физ.-мат. наук Колосовым В В., канд. физ.-мат. наук Шаманаевой Л.Г., доктором физ.-мат. наук Воробьевым В.В.

В исследованиях рентгеновского излучения при взрыве и пробое водных капель под действием импульсов ССЬ-лазера, эмиссионного спектра лазерной искры на урансодержащих аэрозолях, излучения атомарного водорода в шлейфе выбросов в атмосферу от ядерно-перерабатывающих предприятий, автору принадлежит постановка задачи, участие в разработке методик измерений, организация работ, участие в проведении и анализе результатов экспериментов. Исследования образования и кинетики аэрозольной фракции при гидролизе гексафторида урана оптическим методом поставлены автором работы, при этом методика реализации процесса гидролиза при контролируемых параметрах исходных веществ разработана зав. кафедрой № 43 Томского политехнического университета, канд. физ.-мат наук Жериным И.И.

Объем и структура работы

Представляемая диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Полный объем диссертации - 253 страницы основного текста, содержащего 139 рисунков и 26 таблиц. Список литературы составляет 316 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты, полученные в диссертации, формулируются следующим образом:

1. Экспериментально подтверждено наличие максимумов светового поля внутри слабопоглощающей однородной капли, облучаемой лазерным излучением, полученное в расчетах, выполненных по теории Ми, в которых зафиксированы большие градиенты температуры и возникновение паровых пузырьков, обуславливающие неравномерный теплообмен свободной поверхности и конвективное движение жидкости в частице в течение процесса ее испарения. При больших интенсивностях падающего поля эти области являются центрами кипения жидкости капли. Экспериментально обоснована возможность использования результатов теории взрывного разрушения, построенной в предположении однородности внутренних тепловых источников в капле, для оценки оптимальных энергетических параметров воздействующего излучения при планировании экспериментов по воздействию на водные аэрозоли.

2. Выполнены оценки относительной роли светореактивных, радиометрических, термокапиллярных, градиентных сил и сил светового давления, действующих на каплю жидкости при ее облучении световым импульсом. Экспериментально показано, что основная роль при плотностях мощности воздействующего излучения, близких к порогам взрыва, принадлежит реактивным силам, и в случае больших частиц для оценки величины реактивной силы достаточно использовать приближение геометрической оптики. Обнаружены колебания поверхности капли под действием пондеромоторных сил, возникающих при ее облучении световым импульсом миллисекундной длительности.

3. Экспериментально исследован газодинамический взрыв крупной капли в поле излучения микросекундного СОг-лазера. Показано, что взрыв протекает как газодинамическое расширение, продукты взрыва сосредоточены в конечном сферическом объеме, процесс сопровождается возникновением ударных волн, а при поглощении каплей энергии, меньшей энергии ее испарения, разрушение происходит при плотностях мощности воздействующего излучения, превышающих порог пробоя вещества капли.

4. Показано, что при воздействии излучения импульсных СО2 лазеров на крупные водные капли в воздухе первичный пробой обусловлен термической ионизацией воздуха в ударной волне, и центрами зарождения волны пробоя являются неоднородности поверхности вещества, которые могут приводить к возникновению локальных неоднородностей на фронте ударной волны, где температура и давление существенно превышают средние значения. Обнаружено существование в спектре излучения плазмы при взрыве аэрозольных частиц и водных капель коротковолнового излучения с Я < 20 нм.

5. Установлены характерные времена существования замутнения и просветления в канале распространения микросекундных импульсов С02 лазера: определены размеры продуктов взрыва и степень их испарения "хвостом" импульса, получены количественные данные скорости испарения мелких капель радиусом г < 0,1 мкм при интенсивностях 4 ч- 17 МВт/см . Исследовано существенное рассеяние зондирующего излучения видимого диапазона ударными волнами, возникающими при газодинамическом взрыве капель тумана.

6. Показано, что взрыв - фрагментация приводит к увеличению коэффициента ослабления зондирующего лазерного излучения видимого диапазона, и условия распространения излучения в этом случае резко ухудшаются. Эффект просветления возможен только при газодинамическом взрыве капель и при их испарении в режиме малых тепловых потерь, при этом просветление мелких капель (тумана) длинными импульсами (1 мс) С02 -лазера при энергиях, близких к порогу взрыва, но не достигающих его (так называемый режим поверхностного испарения при малых тепловых потерях), имеет более высокую термодинамическую и оптическую эффективность, чем при взрывном испарении тумана микросекундными импульсами, за счет отсутствия гетерогенной переконденсации.

7. Показано, что поглощательная способность водяного пара и воздуха уменьшается на ~ 30 % при интенсивностях излучения С02-лазера, превышающих 0,5 МВт/см2, что подтверждает необходимость учета этого эффекта при интерпретации количественных данных динамки взрывного разрушения капель, а также при прогнозах распространения лазерных импульсов в атмосфере.

8. Экспериментально получен эффект фокусировки зондирующих пучков за счет увеличения плотности среды при взрывном и поверхностном испарении частиц (в режиме малых тепловых потерь) под действием микросекундных импульсов С02-лазера. Время существования этого эффекта определяется временем релаксации плотности со скоростью, близкой к скорости звука, в области воздействия и ветровым сносом.

9. Показано, что при энергиях излучения, недостаточных для оптического пробоя, при взрывном разрушении свечение аэрозолей в канале распространения микросекундных импульсов С02-лазера обусловлено тепловым механизмом развития равновесной плазмы. Максимумы интенсивности свечения в разных участках спектра совпадают во времени и наступают позднее максимума воздействующего импульса на 0,2 - 1,0 мкс. Флуктуации интенсивности в пучке в начале импульса не приводят к флуктуациям свечения, которые возникают только к концу импульса. Это свидетельствует о существенной роли энергии линейчатого спектра излучения очагов, т.е., о не слишком высоких температурах (Г« 103 К) и давлениях, достигаемых при поглощении частицами энергии инициирующего импульса.

10. Показано, что геометрические и энергетические характеристики пучка, измеренные оптико-акустическими методами, хорошо согласуются с результатами стандартных контактных болометрических измерений, что подтверждает перспективность этих методов. Размеры пучка и энергия лазерного излучения, определяемые оптоакустическим способом, в сравнении с результатами болометрических измерений отличаются до -35% и лежат в пределах погрешностей болометрических измерителей. Также подтверждена перспективность оптико-акустического метода для измерений полей коэффициента поглощения вследствие его локальности и пассивности.

11. Показано, что при сдвоенных импульсах прозрачность атмосферы для первого импульса изменяется аналогично изменениям прозрачности для одиночного импульса. Второй импульс проходит практически без искажений и с малыми потерями энергии. Увеличение длительности импульса до -4-Ю-5 с не приводит к принципиальным изменениям динамики прозрачности атмосферы по сравнению с импульсами микросекундной длительности, однако в конце импульса наблюдается уменьшение прозрачности из-за возникающих пересыщений, когда рост вторичных капель обеспечивает их оптическую активность.

12. Показано, что методом нелинейной ИК-локации функция распределения частиц по размерам может быть определена с ошибкой -14% по наивероятнейшему радиусу и с ошибкой - 3 % по полуширине.

13. Экспериментально обоснован метод экологического контроля радиоактивных выбросов атмосферу индустриальными предприятиями по микроволновому излучению атомарного водорода, образующегося вследствие облучения радиацией воздуха в шлейфе выбросов.

14. Показана возможность использования оптического пробоя для количественного анализа содержания урана при радиоактивных выбросах в атмосферу на трассах протяженностью 150-200 м.

15. Показано, что аэрозолеобразование при гидролизе гексафторида урана при его малой концентрации в атмосфере, проходит в течение длительного времени (до 2 часов) и с образованием аэрозольных частиц, и использование оптического зондирования позволяет достаточно уверенно регистрировать процесс до уровней предельно-допустимых концентраций UFö.

В заключение автор считает своим приятным догом выразить признательность и благодарность академику Зуеву В.Е., профессору Хмелевцову С.С., профессору Копытину Ю.Д., доктору физ.-мат. наук Землянову A.A., доктору физ.-мат. наук Лукину В.П., профессору Самохвалову И.В. за плодотворные дискуссии, постоянную поддержку и интерес к исследованиям, коллегам по работе канд. физ.-мат. наук Кузиковскому A.B., доктору физ.-мат. наук Погодаеву В.А., канд. физ.-мат. наук Небольсину М.Ф., канд. физ.-мат. наук Шаманаевой Л.Г., ПенинуС.Т., канд. физ.-мат. наук Жерину И.И., профессору Якубову В.П., доценту Исаковой А.И. за научное сотрудничество, инженеру Бессарабу С.С., ведущему инженеру Коханову В.И., инженеру Дробышеву H.H. за помощь в разработке аппаратуры и проведении экспериментов, а также Никифоровой О.Ю. за помощь в оформлении диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе выполнен цикл экспериментальных исследований, включающих получение данных о наиболее существенных сторонах процесса взаимодействия интенсивных лазерных импульсов с атмосферным аэрозолем: метастабильного перегрева, кинетики кипения, газодинамического расширения продуктов взрыва, и о их влиянии на характеристики канала распространения зондирующих пучков. Изложенные в работе материалы исследований показывают, что физические механизмы взаимодействия интенсивных лазерных импульсов с аэрозолем характеризуются специфическим проявлением оптической нелинейности среды и могут быть использованы при решении различных прикладных задач.