Исследование зарядопереноса в структурах металл-анодный окисел металла-полупроводник тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Лалэко, Владислав Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Петрозаводск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1982 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование зарядопереноса в структурах металл-анодный окисел металла-полупроводник»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лалэко, Владислав Анатольевич

Введение

Глава I. Современные представления о зонной структуре и характере переноса заряда в тонкопленочных структурах.

§ I.I. Электрические свойства некристаллических веществ

§ 1.2. Токи,ограниченные пространственным зарядом

1.2.1. Интегральная инжекционная спектроскопия

1.2.2. Дифференциальная инжекционная спектроскопия

1.2.3. Энергия активации ТОПЗ

§ 1.3. Эффекты сильного поля.

1.3.1. Эффект Пула-Френкеля (ЭПФ)

1.3.2. Перколяционная электропроводность в сильных электрических полях

§ 1.4. Обзор оригинальных работ по исследованию анодных окислов тантала и ниобия

§ 1.5. Влияние сильного электрического поля на проводимость тонкопленочных структур

Глава 2. Разработка экспериментальных установок и методов исследования

§ 2.1. Приготовление образцов

§ 2.2. Комплекс измерительной аппаратуры

§ 2.3. Методика измерений

Глава 3. Экспериментальное исследование инжекционных токов в окислах тантала и ниобия и анализ результатов

§ 3.1. Исследование механизма переноса заряда в структуре Та-Та205-Мп

3.1.1. Область слабых полей

3.1.2. Область сильных полей

§ 3.2. Модель проводимости

3.2.1. Сильнокомпенсированный полупроводник

3.2.2. Слабокомпенсированный полупроводник

§ 3.3. О размерной и полевой зависимости энергии активации стационарных ТОПЗ в материалах с распределенными по энергии ловушками

3.3.1. Экспоненциальное распределение ловушек по энергии.

3.3.2. Ограниченное распределение ловушек

3.3.3. Энергия активации ТОПЗ с учетом омической проводимости

3.3.4. Определение параметров ловушек и подвижности носителей из ВАХ ТОПЗ и величины энергии активации проводимости

§3.4. Экспериментальное исследование энергии активации ТОПЗ в структуре Та-Та205-Мп0£

§3.5. Исследование влияния ряда технологических факторов на характер переноса заряда и спектр локализованных состояний окисла тантала.

3.5.1. Исследование проводимости окисла тантала в MOM структуре.

3.5.2. Влияние термообработки на свойства анодного окисла тантала

3.5.3. Легированные образцы

§3.6. Исследование деталей зонной структуры и переноса заряда в окисле ниобия . III

3.6.1. Исследование инжекционных токов в анодном окисле ниобия в MOM структуре . . . III

3.6.2. Влияние термообработки на свойства анодного окисла ниобия

3.6.3. Исследование окисла ниобия в МОП-структуре

§ 3.7. Развитие дифференциального метода анализа

ВАХ ТОПЗ.

§ 3.8. Выводы и следствия.

Глава 4. Исследование влияния сильного электрического поля на проводимость анодного окисла тантала.

§4.1. Исследование переноса заряда в структуре Та-Та20срМп02 при положительной полярности тантала.

4.1.1. Результаты эксперимента

4.1.2. Модель

§ 4.2. Исследование необратимых изменений проводимости (деградации) окисных пленок на тантале в сильных электрических полях

4.2.1. Результаты эксперимента

4.2.2. Модель

§ 4.3. Кинетика необратимых изменений проводимости

4.3.1. Результаты эксперимента

4.3.2. Модель.

§ 4.4. Исследование особенностей механизма проводимости деградированных структур

4.4.1. Изменение спектра локализованных состояний

4.4.2. Влияние операции подформовки на проводимость МОП структур.

4.4.3. Параллельный механизм проводимости

4.4.4. Влияние отжига и жесткого режима деградации на проводимость МОП структур

§ 4.5. Выводы и следствия.

Общиевыводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование зарядопереноса в структурах металл-анодный окисел металла-полупроводник"

Значительный интерес к физике окисных пленок и, в частности, пленок, получаемых анодным окислением (АОП), связан с все расширяющимся их использованием в электронике. Если первоначально применение АОП ограничивалось только электролитическими конденсаторами, то сейчас они используются в оксидно-металлических и оксидно-полупроводниковых конденсаторах, в качестве диэлектрика в ОДП структурах (например, фотоприемники инфракрасного излучения), в запоминающих устройствах. Основными достоинствами АШ на таких металлах, как тантал и ниобий, являются их высокая диэлектрическая проницаемость (27,6 и 41) и высокая электрическая прочность ( 6*10^ В.см"*). Так как контакт металл-его анодный окисел хорошо инжектирующий, то все конденсаторные структуры на основе А0П обладают асимметрией вольт-амперной характеристики (ВАХ). Это является в ряде областей их применения существенным недостатком, так как частично или полностью исключается возможность работы таких структур в переменных полях. Поэтому для успешной реализации в различных устройствах высоких электрических характеристик АШ необходимо глубокое и комплексное изучение процессов зарядопереноса в АОП (особенно асимметрии проводимости), поведения окислов в сильных электрических полях и влияния ряда технологических факторов (термических и термополевых воздействий, легирования окисла и т.д.), изменяющих электрофизические свойства АШ.

Все вышеизложенное, а также фрагментарный и противоречивый характер имеющихся литературных сведений по этим вопросам и обуславливает актуальность данных исследований.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать основные закономерности инжекционного переноса заряда в анодных окислах тантала и ниобия и изучить влияние технологических факторов - термообработки, вторичного окисления, легирования металла подложки.

2. Провести экспериментальное изучение зависимости энергии активации стационарных инжекционных токов от величины электрического поля и толщины диэлектрика для материалов с распределенными по энергии локализованными состояниями с анализом полученных результатов.

3. Исследовать влияние полевых, термических и термополевых воздействий на проводимость анодного окисла тантала.

Дать физически обоснованные рекомендации для разработки методов контроля диэлектрических свойств анодных окисных пленок в элементах электронной техники.

Первая глава диссертации является литературным обзором, в котором изложены современные представления о зонной структуре и характере переноса заряда в неупорядоченных материалах; рассмотрены возможности определения параметров локализованных состояний из исследования токов, ограниченных пространственным зарядом (ТОПЗ); обсуждены эффекты, приводящие к сверхлинейной зависимости плотности тока от поля в тонкопленочных структурах; анализируются результаты экспериментального исследования анодных окислов тантала и ниобия; приведены данные о влиянии сильного электрического поля на проводимость тонких слоев диэлектриков.

Во второй главе описаны методика приготовления образцов, конструкция экспериментальной установки и методы исследования.

В третьей главе экспериментально исследуются инжекционные токи (ТОПЗ) в анодных окислах тантала и ниобия и приводится анализ полученных результатов. Исследованиями тока в зависимости от напряжения, толщины окисла и температуры впервые показано, что все особенности инжекционного переноса обусловлены наличием широкой полосы распределенных по энергии нейтральных ловушек в запрещенной зоне окислов тантала и ниобия. Разработана модель проводимости, учитывающая наличие донорннх центров, распределенных по энергии ловушек, эффекты сильного поля и инжекцию носителей из контакта. Впервые показано, что энергия активации ТОПЗ при наличии распределенных ловушек должна проявлять не только полевую, но и размерную зависимость. Полученные аналитические выражения подтверждены прямыми экспериментами. Определены параметры распределения ловушек по энергии, их полная концентрация и подвижность носителей заряда на уровне протекания. Исследовано влияние термообработки на воздухе и легирования металлической танталовой подложки молибденом на спектр локализованных состояний и инжекционный перенос в окисле тантала. Изучено влияние термообработки на воздухе на инжекционный перенос в окисле ниобия. Получены аналитические выражения для некоторых неопределенных в теории ТОПЗ коэффициентов. Развит дифференциальный метод анализа ВАХ ТОПЗ.

В четвертой главе исследуется влияние сильного электрического поля на проводимость окисла тантала. Изучен перенос заряда в МОП структуре в обратном включении (тантал положителен). Показано, что зависимость проводимости от поля и температуры, а также характер полевой зависимости энергии активации проводимости указывают на перенос заряда, обусловленный либо перколяци-онным механизмом проводимости, либо эффектом Пула-Френкеля (ЭПФ).

Численные оценки показывают хорошее согласие экспериментальных данных с ЗПФ. Обнаружено, что воздействие сильного электрического поля приводит к необратимым изменениям проводимости исследуемых структур. Показано, что определяющую роль в этих изменениях играет величина электрического поля, а не количество протекшего заряда. Методом инжекционной спектроскопии зафиксированы изменения спектра локализованных состояний при воздействии сильного поля. Предложена модель, объясняющая изменения ВАХ.

Проведен сравнительный анализ моделей, используемых при объяснении деградационных изменений проводимости МНОП элементов памяти. Детально исследуются кинетические закономерности роста обратного тока в сильном электрическом поле. Показано, что скорость роста тока экспоненциально зависит от величины поля и температуры образца. Получены модельные аналитические уравнения, позволяющие описать наблюдаемые на опыте закономерности. Впервые показано, что перенос заряда в анодном окисле тантала происходит одновременно по двум уровням протекания. Определено влияние технологии изготовления образца и режимов термополевых воздействий на него на относительный вклад каждого уровня протекания в полный ток.

На основании проведенных в работе исследований и анализа результатов на защиту выносятся следующие положения.

Автор защищает: экспериментальные и расчетные результаты исследования переноса заряда в анодных окислах тантала и ниобия и влияния сильного поля на проводимость окисла тантала. В том числе:

I. Результаты исследования инжекционных токов (ТОПЗ) в анодных окислах тантала и ниобия, а также влияния на них термообработки, вторичного окисления и легирования металлической подложки.

2. Расчетные и экспериментальные результаты исследования энергии активации ТОПЗ в материалах с распределенными по энергии локализованными состояниями от величины электрического поля и толщины диэлектрика.

3. Результаты исследования влияния полевых и термополевых воздействий на изменения величины проводимости и механизма переноса заряда в окисле тантала.

Научная новизна. В анодных окислах тантала и ниобия впервые экспериментально показано существование широкой полосы экспоненциально распределенных по энергии нейтральных локализованных состояний, определяющих все основные особенности инжекцион-ного переноса заряда в структурах на основе этих окислов. Определены параметры локализованных состояний и влияние на них технологических факторов (термообработки, вторичного окисления, легирования металлической подложки).

Разработана модель проводимости для диэлектрика с экспоненциально распределенными по энергии нейтральными ловушками и дискретными донорными центрами с учетом инжекции носителей из контакта и эффектов сильного поля.

Впервые получено аналитическое выражение для энергии активации стационарных инжекционных токов (ТОПЗ) в материалах с распределенными по энергии ловушками. Показано, что энергия активации проявляет не только полевую, но и размерную зависимость. Полученные зависимости подтверждены прямыми экспериментами.

Разработан метод инжекционной спектроскопии для определения параметров локализованных состояний и подвижности носителей на уровне протекания.

Впервые показано, что перенос заряда в окисле тантала происходит одновременно по двум уровням протекания, расположенным в полосе локализованных состояний. Исследовано влияние термополевых воздействий на относительный вклад от каждого уровня протекания в полный ток.

Впервые проведены детальные исследования влияния сильного поля и температуры на необратимые изменения проводимости анодного окисла тантала. Методом инжекционной спектроскопии обнаружено изменение спектра локализованных состояний в запрещенной зоне окисла. Исследованы кинетические закономерности необратимых изменений проводимости. Предложена модель для объяснения экспериментальных результатов.

Практическая ценность. Исследованные в работе закономерности инжекционного переноса в анодных окислах тантала и ниобия и полученная информация о влиянии технологических операций (термообработка, пиролиз, вторичное окисление, легирование) могут быть реализованы при разработке и изготовлении различных элементов электронных схем и, в частности, оксидно-полупроводниковых конденсаторов с повышенной электрической прочностью при катодном включении.

Полученное аналитическое выражение для энергии активации ин-жекционных токов может быть использовано при реализации нового способа определения параметров распределенных по энергии локализованных состояний и подвижности носителей на уровне протекания для ряда аморфных полупроводников и диэлектриков.

Полученные в работе экспериментальные и расчетные данные о влиянии полевых и термополевых обработок на необратимые изменения проводимости исследуемых окислов могут быть использованы при разработке способа прогнозирования надежности оксидно-полупроводниковых конденсаторов и выявления принципиально ненадежных изделий, а также для получения структур на основе анодных окислов с принципиально новыми свойствами (переключение, память) .

Публикации, По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок, 4 таблицы и список литературы из 155 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты диссертационной работы докладывались на 1У Всесоюзном семинаре по физике анодных окисных пленок (г.Петрозаводск, 1979 г.), на УШ научно-технической конференции "Электрическая релаксация и электретный эффект в твердых диэлектриках" (г.Москва, 1980 г.), на 1У национальной научно-технической конференции "Проблемы производства электролитических конденсаторов" ЭЛК0ВД.-80 (г.Пловдив, Болгария, 1980 г.), на УП Всесоюзном симпозиуме по электронным процессам на поверхности полупроводников и границе раздела полупроводник-диэлектрик (г.Новосибирск, 1980 г.), на П Всесоюзном научно-техническом семинаре "Пути повышения стабильности и надежности микроэлементов и микросхем" (г.Рязань, 1981 г.), Всесоюзной конференции "Физика окисных пленок" (г.Петрозаводск, 1982 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Лалэко В.А. К вопросу о выпрямлении в системе Та-Та20срМп02.-В кн.: Анодные окисные пленки. Межвузовский сборник. Петрозаводск, 1978, с.95-107.

2. Лалэко В.А.,0дынец Л.Л. Исследование зарядопереноса в системе Та-Та20з"Мп02 при катодной поляризации тантала.- Петрозаводск, 1979-11с-Рукопись представлена Петрозав.ун-том. Деп. в ВИНИТИ 5 ноября 1979 г., № 3798-79.

3. Лалэко В.А.,0дынец Л.Л.,Райкерус П.А. Электрическая релаксация и эффекты сильного поля в присутствии инжекционных токов в системах металл-окисел-полупроводник.-Изв.ВУЗов СССР.Физика, 1981, т.24, с.94-97.

4. Лалэко В.А.,0дынец Л.Л.Зайденберг А.З. Исследование процесса "активации" проводимости (деградации) анодных окисных пленок на тантале в сильных электрических полях.- Электрохимия, 1981, т.17, с.1246-1248.

5. Лалэко В.А.,0дынец Л.Л.,Райкерус П.А. Эффекты сильного поля в системах металл-окисел-полупроводник в присутствии компенсированных доноров и распределенных по энергии ловушек.

Изв.ВУЗов СССР. Физика, 1981, т.24, с.3-6.

6. Лалэко В.А.,0дынец Л.Л.,Райкерус П.А. О размерной и полевой зависимости энергии активации стационарных инжекционных токов в аморфных полупроводниках.-ЖТ£,1981,т.51,с.2163-2165.

7. Лалэко В.А.,Райкерус П.А. Эффект Пула-Френкеля в полупроводниках в присутствии глубоких доноров и моноэнергетических или экспоненциально распределенных по энергии нейтральных ловушек.- ФТП. 1981, т.15, с.2295.

8. Лалэко В.А.,0дынец Л.Л.,Стефанович Г.Б. Ионый ток и кинетика "активации" проводимости (деградации) анодных окисных пленок на тантале в сильных электрических полях.- Электрохимия, 1982, т.18, с.833-836.

9. Лалэко В.А.Райкерус П.А. Исследование необратимых изменений проводимости окисных пленок на тантале в сильных электрических полях.- Ю, 1982, т.52, с. 124-135.

В заключение автор считает своим приятным долгом поблагодарить преподавателей и сотрудников КФТТ и КОФ ПГУ им.О.В.Куусинена П.А.Райкеруса, В.П.Малиненко, Е.Я.Ханину, В.А.Гуртова, Г.Б.Стефановича, Т.А.Никифорову, Т.В.Шмидт, Е.А.Чупахину за поддержку и интерес к работе, а также за помощь в техническом оформлении работы.

Автор благодарен своему руководителю Л.Л.Одынцу за выбор актуальной и интересной темы и постоянное внимание к работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено комплексное исследование процессов за-рядопереноса в АОП (включая асимметрию проводимости), поведения окислов в сильных электрических полях и влияния технологических факторов (термических и термополевых воздействий, легирования и т.д.) на электрофизические свойства АОП.

Впервые детально исследованы закономерности протекания ин-жекционных токов (ТОПЗ) в АОП на тантале и ниобии. Показано, что все особенности инжекционного переноса обусловлены наличием в запрещенной зоне окисла широкой полосы экспоненциально распределенных по энергии нейтральных ловушек и центров локализации донорного типа. Полученные аналитические выражения для энергии активации ТОПЗ позволили разработать новый способ определения подвижности носителей заряда на уровне протекания и параметров локализованных состояний. Исследовано влияние технологических факторов на инжекционный перенос. Эти данные могут быть использованы при разработке ОПК с повышенной электрической прочностью при катодном включении.

Исследовано влияние полевых и термополевых воздействий на необратимые изменения проводимости АОП. Показано, что определяющую роль в этих изменениях играет величина электрического поля, воздействие которого приводит к изменению спектра локализованных состояний. Исследованы кинетические закономерности необратимых изменений проводимости. Полученные экспериментальные и расчетные данные могут служить основой для разработки новых методов контроля диэлектрических свойств анодных пленок в элементах электронной техники.

Примечание к диссертации

Диссертационная работа выполнена под руководством доцента, кандидата технических наук Л.Л.Одынца, которым было предложено и обосновано основное направление работы.

Лично соискателем в данной работе выполнено следующее: созданы экспериментальные установки, используемые в работе; получены все экспериментальные результаты; предложены физические модели для интерпретации экспериментальных результатов; выполнены численные расчеты моделей.

В создании установки прецизионного термостатирования (§2.2) принимал участие студент У курса физико-математического факультета Озеров Ю.В. В измерениях ВАХ структур с окислом ниобия (§ 3.6) принимала участие инженер Никифорова Т.А. В исследовании кинетических закономерностей деградации (раздел 4.3.1) принимал участие мл.науч.сотр. Стефанович Г.Б. В численных расчетах физических моделей (§ 3.2, § 3.7 и раздел 4.1.2) принимал участие доцент, к.ф-м.н. Райкерус П.А.

Остальные результаты, касающиеся физического анализа электронных процессов в А0П,были получены при совместном обсуждении с Л.Л.Одынцом.

Основные сокращения и обозначения

АОП - анодная окисная пленка;

ВАХ - вольт-амперная характеристика;

МНОП - структура металл-нитрид-окисел-полупроводник;

МДП - структура металл-диэлектрик-полупроводник;

MOM - структура металл-окисел-металл;

МОП - структура металл-окисел-полупроводник;

МОПЭ - структура металл-окисел-полупроводник-электролит;

ОПК - оксидно-полупроводниковый конденсатор;

ПШМ - полуширина максимума;

ТОПЗ - токи, ограниченные пространственным зарядом;

ЭПФ - эффект Пула-Френкеля;

О - боровский радиус;

А}ВгС}В - постоянные;

С - емкость; d - расстояние между потенциальными барьерами или локализованными состояниями;

Е - напряженность электрического поля;

- эффективное поле;

Eq - напряженность электрического поля на аноде; f(W) ~ Функция Ферми-Дирака;

F - уровень Ферми;

Fn - квазиуровень Ферми;

Fa ~ квазиуровень Ферми на аноде; ф - энергия активации проводимости;

- энергия активации скорости роста тока; q - фактор вырождения;

Jtj - сила и плотность тока; jiyje - плотность ионного и электронного тока; М - постоянная Больцмана; К - степень компенсации;

I - Tt/T

L - толщина окисла;

77 - наклон ВАХ в билогарифмических координатах; П - концентрация электронов в зоне проводимости; Па - концентрация электронов в зоне проводимости на аноде;

Пк - концентрация электронов в зоне проводимости на катоде;

П^ - концентрация захваченных электронов; Яta ~ кониентРаЦия захваченных электронов вблизи анода; Rto ~ начальная концентрация электронов на ловушках; Па - начальная концентрация электронов в зоне проводимости ;

J/c ~ эффективная плотность состояний в зоне проводимости;

- концентрация акцепторов; J\f(J - концентрация доноров; Nf - концентрация ловушек; Wt = ехр Wtl/K Tt) ; Ned = Nc ехр (" Wd/KT); p - вероятность прыжка; Pal - концентрация ионизованных доноров; с/ - элементарный заряд; Q - заряд; Q = n/nt ;

Г - "параметр компенсации"; R - дистанция прыжка; S - скорость роста тока; S - площадь; t - время; Т ~ температура;

Tf - характеристическая температура; Тс - температура "горячих"электронов; U - напряжение; ипгл - напряжение предельного заполнения ловушек; Uif? - напряжение формовки;

Uf.c - напряжение перехода от области ПЗП к безловушечному ТОПЗ;

Vo - амплитуда потенциального рельефа; W - энергия; WAi WB - энергии краев зон;

WCfWv - энергии границ, разделяющих локализованные состояния от нелокализованных; Wq - ширина запрещенной зоны; W^o ~ глубина залегания донорных центров; Wi - энергия активации;

Wf - нижняя граница распределения ловушек по энергии; X - координата; Х,у - безразмерные пул-френкелевские координаты; Z9 - заряд иона; оC,J5 - неопределенные коэффициента в теории ТОПЗ; fin-fp - постоянная Пула-Гренке ля;

6 - высокочастотная диэлектрическая проницаемость; о - электрическая постоянная; £$ - статическая диэлектрическая проницаемость; J^oJ^c ~ подвижность носителей заряда в зоне проводимости; jjfr - подвижность по локализованным состояниям;

Ju(W) - подвижность на уровне энергии W ; - фононная частота; l) - концентрация инжектированного заряда; l)a - концентрация инжектированного заряда на аноде; 60 - удельная проводимость; dy - проводимость по зоне проводимости; (эг - проводимость по хвостам зон; <эс - минимальная металлическая проводимость; d>3 - проводимость вблизи уровня Ферми; p(W) - плотность состояний; p(Wc)=p-L - плотность состояний вблизи дна зоны проводимости; p(F') - плотность состояний на уровне Ферми.