Исследования тонкой структуры спектра и поляризации источников солнечного радиоизлучения по многоволновым наблюдениям на РАТАН-600 тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ
Гараимов, Владимир Илларионович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Нижний Архыз
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1998
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
- 8 российская акдемия наук
специхшзная астрофизическая обсерватория
На правах рукописи УДК 523.164.32
ГАРАИМОВ Владимир Илларионович
Исследования тонкой структуры спектра и поляризации источников солнечного радиоизлучения по многоволновым наблюдениям на РАТАН-600.
Специальность: 01.03.02 - астрофизика, радиоастрономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Нижний Архыз - 1998
Работа выполнена в Специальной Астрофизической Обсерватор! РАН
Научный руководитель: доктор физико-математических наук
В.М. БОГОД
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
Г.П. ЧЕРНОВ
кандидат физико-математических на} В.Г. НАПШБЕДА
Ведущая организация: ИСЗФ СО РАН
Защита состоится « 2~2 » 0)У)р<гл .S._1998г.
сов на заседании диссертационного совета (шифр Д 003.35.01) щ; Специальной Астрофизической Обсерватории РАН по адресу: 196140, г. Санкт-Петербург, Пулково, ГАО РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке САО РАН.
/f
Автореферат разослан « уо »
1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ.-мат. наук
Е.К. МАЙОРОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность. Исследования физики солнечной атмосферы занимают особое положение в современной астрофизике вви-;у близости изучаемого объекта, что дает возможность детального исследования структуры плазменных образований, их фи-ических характеристик и имеют важное научное и практиче-кое значения.
Исследование процессов в атмосфере Солнца позволяет изу-:ать плазму в широком температурном диапазоне (от 6000К :а уровне фотосферы до десятков миллионов градусов в активных процессах происходящих в солнечной короне) и широком [иапазоне магнитных полей - от нескольких гаусс на спокой-:ых участках Солнца до нескольких тысяч гаусс в активных бразованиях и в широком интервале плотностей. На сегодняшний день, при всем многообразии инструментов наблюдения за Солнцем (от наземных оптических телескопов до космических лпаратов регистрирующих излучение в ультрафиолете и рент-ене), радиоастрономические методы исследования дают пря-1ую (не дублирующую оптические данные), разнообразную и [асто уникальную информацию о состоянии солнечной атмо-феры. Развитие радиоастрономической техники для наблюде-[ий Солнца приводит к созданию многочастотных комплексов с ■ысоким временным и пространственным разрешениями, позво-[яющих получать детальные спектры в интенсивности и кру-овой поляризации. Данные, получаемые на таких комплексах, (ают возможность проводить детальные исследования распре-[еления магнитных полей, концентрации и электрических токов | плазме солнечной атмосферы Солнца.
Значительная часть сведений поступает из анализа поляри-ационной структуры солнечных образований. Поэтому пробле-
ма повышения точности поляризационных измерений всегда была в центре внимания солнечной радиоастрономии. Особенно важна эта задача при наблюдениях с высоким пространственным разрешением, где обычно оперируют с точностями измерения степени поляризации в десятки процентов (крупные интерферометры УЪА, \VSRT и др.).
Радиоастрономические наблюдения Солнца на радиотелескопе РАТАН-600 на созданном уникальном комплексе ПАС (Панорамный Анализатор Спектра), отличаются сочетанием высокой чувствительности по потоку радиоизлучения, широкого многооктавного перекрытия спектрального диапазона,волн от 1.6см до 32см с хорошей детальностью в спектре (40 длин волн в регулярных наблюдениях) с регистрацией правой и левой круговых поляризаций и высоким временным разрешением (несколько миллисекунд). При наблюдениях на РАТАН-600 в антенной системе Южного сектора и Перископического отражателя в качестве Главного зеркала поляризационные искажения малы и составляют 0,5 - 1.0%, что позволяет изучать достаточно тонкие поляризационные эффекты. Все эти параметры позволяют получать новые сведения о физике солнечной плазмы в дополнение к исследованиям, проводимых на современных летающих обсерваториях (БОНО, УОКНОН и др.).
Оперативная и детальная обработки наблюдательного материала, получаемого с помощью комплекса ПАС, потребовалс от автора проведения разработки нового программного обеспечения по обработке многоволновых наблюдений с возможностями выполнения операций по статистическому анализу, чистк« от помех, математической коррекции кросс- поляризационных и инструментальных погрешностей и др.
Внедрение и использование данного программного обеспечения позволило получить новые данные по тонкой поляризационной структуре радиоизлучения активных образований нг Солнце в широком диапазоне длин волн (от 1.6см до 32см). Нг
основании полученных материалов проведен ряд исследований плазменных образований па Солнце и получены новые результаты.
Основными целями работы являются:
1. Создание современного программного комплекса для обработки миоговолновых наблюдений получаемых на Панорамном Анализаторе Спектра.
2. Развитие методики обработки наблюдений с целью реализации предельной точности в спектрально-поляризационных измерениях.
3. Проведение астрофизических исследований тонкой спектрально- поляризационной структуры ряда солнечных образований.
Научная новизна работы
Регулярные наблюдения на новом многочастотном наблюдательном комплексе ПАС и резкое увеличение объема принимаемой информации требовало создания адекватного программного обеспечения для компьютерной обработки наблюдений, выполняемых на данной аппаратуре. Созданный программный комплекс обеспечивает обработку данных без ограничения по числу каналов регистрации, выполнен на современном уровне и удовлетворяет требованиям исследователей по всестороннему анализу наблюдений.
Наблюдения и обработка многочастотных поляризационных данных на РАТАН-600 и сопоставление их с наблюдениями на других обсерваториях мира (УЬА, США; МоЬеуата, Япония)
позволили проанализировать ряд активных образований в атмосфере Солнца. При этом, впервые были обнаружены статистические связи напряженности магнитного поля в активных образованиях, измеренных по наблюдениям в микроволновом диапазоне, с проявлением нетеплового излучения в виде шумовых бурь в метровом диапазоне. Впоследствии это привело к созданию концепции магнитосферы активной области, объясняющей процессы накопления энергии в магнитном поле активной области и ее высвобождение в виде нетепловой энергии.
Обнаружен ряд свойств активных областей, связанных с шумовыми бурями: особенности спектра радиоизлучения локальных источников в присутствии шумовых бурь (в частности многократная смена знака поляризации локальных источников в микроволновом диапазоне); связь напряженности коронального магнитного поля с появлением и прекращением шумовых бурь.
При исследованиях радиоизлучения источников на лимбе Солнца впервые получен многочастотный спектр радиоизлучения протуберанца в диапазоне 2-16 ГГц в единовременных наблюдениях. Обнаружена многокомпонентная высотная структура протуберанца на лимбе и проведено отождествление ее со структурой в оптическом и рентгеновском диапазонах. При этом, в результате спектрального анализа обнаружен новый радиоисточник не имеющий аналога в других диапазонах, расположенный на границе волокна и аркады, как результат аннигиляции внутреннего магнитного поля протуберанца и внешнего магнитного поля аркады.
Научное и практическое значение
1. Создано адекватное математическое обеспечение для полной обработки наблюдений радиоизлучения Солнца на новом современном наблюдательном комплексе (Панорамный анализатор спектра) на радиотелескопе РАТАН-600.
2. Созданный программный комплекс находится в регулярной эксплуатации в течении двух лет, как па радиотелескопе РАТАН- 600, так и в ряде сторонних организаций.
3. Высокая производительность программного комплекса позволяет проводить регулярную передачу наблюдательных данных по сети ИНТЕРНЕТ (адрес на сервере САО www.sao.ru/~sun или на сервере спутника SOHO sohowww.nascom.nasa.gov/data/synoptic) и оперативно осуществлять наземную поддержку космических и международных наблюдательных программ.
4. Широкие вычислительные возможности программного комплекса позволяют развивать методику радиоастрономических наблюдений с целыо достижения предельных точностей по координатным и поляризационным измерениям на РАТАН-600.
5. Новые научные результаты по сопоставлению радиоизлучения активных областей в микроволновом и метровом диапазонах волн углубляют понимание процессов накопления и высвобождения энергии в активных областях Солнца.
6. Новые спектральные данные по радиоизлучению протуберанца на лимбе Солнца позволили расширить наши знания о его высотной структуре и служат основой для проверки реальности существующих моделей.
Автор выносит на защиту
1. Методы, алгоритмы и программное обеспечение для обработки и представления данных многочастотных наблюдений.
2. Методику обработки наблюдений при реализации предельной точности в спектрально-поляризационных измерениях.
3. Результаты исследования корональных магнитных полей в активных областях Солнца в присутствии шумовых бурь (ШБ).
(а) получение статистической зависимости напряженности магнитного поля в активных областях связанных с наличием или отсутствием ШБ.
(б) обнаружение тонкой структуры в спектрах круговой поляризации микроволнового излучения связанных с ШБ, интерпретация этих явлений;
4. Обнаружение многокомпонентной структуры протуберанца, получение их спектров в широком диапазоне волн и определение физических характеристик отдельных компонент.
Апробация работы Основные результаты диссертации докладывались на IAU Colloquium No 144 (VEDA Publishing Company Bratislava-Printed in Slovakia, 1994), XXIV General Assembly of the URSI( Kyoto, Japan, August 25 - September 2, 1993), Workshop on coronal magnetic energy releases (Caputh (near Potsdam), Germany, May 16-20, 1994), 25-я Радиоастрономическая конференция ( г.Пущино,20-24 сентября 1993г), Conference "Radio Emission from the Stars and the Sun" (Barcelona, Spain, July 1995), XXVI Радиоастрономическая конференция (Сестрорецк, сентябрь, 1995), Конференция "Физика солнца" (Москва, ГАИШ, 6-8 декабря 1995т), конференция "Современные проблемы солнечной цикличности" (Пулково, С. Петербург, 26-30 мая 1997г), Assembly IAU 23, Kyoto, Japan,
August 17-30, 1997, 2-nd ASP EUROCONFERENCE "Three Dimensional Structure of Solar Active Régions", Preveza, Greece, October 7- 11, 27 радиоастрономическая конференция в С. Петербурге, 10-15 ноября 1997, а также на научных семинарах в ГАО и CAO РАН.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации 144 страницы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показано место и роль данной работы в тематике научных исследований, дано развернутое описание целей работы, показаны ее новизна, научная и практическая значимость. Сформулированы положения, выносимые автором на защиту.
В первой главе описываются программно-методические разработки автора для обработки и представления многочастотных наблюдений, получаемых на РАТАН-600 на Панорамном анализаторе спектра.
Создание комплекса ПАС с большим количеством каналов (максимально число - 96) и необходимость оперативного обмена данными с внешними пользователями при проведении комплексных наблюдательных программ требовало разработки адекватного математического обеспечения основанного на современной вычислительной базе и сочетающего полноту обработки многоволновых данных с быстротой обработки, наглядностью представления и легкостью в освоении.
С другой стороны, при обработке наблюдений и сопоставлении их с данными других обсерваторий и космических аппаратов (SOHO, YOHKOH) требовался расширенный математический аппарат и необходимость использования общепринятых международных стандартов представления данных (FITS, PostScript). При этом, помимо задач, связанных с детальной обработкой интересующих образований, в последнее время стала актуальной задача ежедневной подготовки получаемых наблюдений для выставления их в компьютерную сеть Internet.
Все это послужило основой для создания нового программного обеспечения (ПО), основными требованиями к разработке которого были:
• быстрота обработки данных;
• неограниченность числа каналов;
• возможность быстрой передачи данных сторонним пользователям;
• развитый математический аппарат;
• открытость (возможность добавления новых функций обработки).
Необходимостью разработки специализированного ПО явилось использование целого ряда специфичных процедур обработки солнечных наблюдений. К ним можно отнести:
• необходимость одновременного представления многоволновых данных в большом динамическом диапазоне ввиду многооктавцого перекрытия (около 5 октав) по частотному диапазону;
• необходимость создания статистического профиля спокойного Солнца;
• сопоставление профилей наблюдаемых компонент источников на разных волнах и в разные дни;
• необходимость создания поляризационных спектров ра-диоисточпиков (параметр Стокса V и отдельно компонент IR и IL);
• необходимость учета специфики солнечных наблюдений в оптике и других диапазонах при сопоставлении результатов обработки и др.
Вышеперечисленные требования были реализованы автором в программе обработки «Work Scan». Программа написана на языке С++ с поддержкой Drag&Drop для загружаемых данных. С целью реализации в программе дружественного графического интерфейса и в связи с широким распространением операционной среды Windows, программа обработки выполнена в стандарте Win32 (Windows95/NT).
Программа поддерживает форматы загружаемых файлов соответствующих FITS-стандарту. Программа позволяет исправлять нефатальные ошибки записи, корректировать аппаратурные эффекты поляризации, проводить несколько уровней фона, вычислять поток выделенной части скана, делать гаусс-анализ участка записи, получать статистические профили исследуемых источников за некоторый период времени. Все перечисленные операции могут применяться к любому скану, любой группе сканов и всем сканам загруженным в программу. Любое изображение, представленное на экране во время обработки, молено вывести на принтер или сохранить в цветном WMF (Windows Metafile) или черпо-белом PS (Post, Script) форматах. Разработан интерфейс подключения динамических библиотек, что позволяет добавлять в обработку собственные функции.
В конце главы описана утилита для сортировки и выборки загружаемых данных.
Во второй главе описываются результаты обработки данных, полученных на ПАС, РАТАН-600 и сопоставления их с наблюдениями на других инструментах (КАКСАУ, Франция; УХА, США) в течение периодов, связанных с шумовыми бурями. Были рассмотрены совместные наблюдения Солнца, выполненные на радиотелескопах РАТАН-600 и УЬА в течении мая 1992 года, мая 1993 года и августа 1993 года. В результате сопоставления спектров активных областей Солнца по наблюдениям на РАТАН-600 (Я компонента) в микроволновом диапазоне со всплесковой компонентой в метровом диапазоне волн на УЬА обнаружено (вопреки существующим представлениям) наличие мощной и длительной шумовой бури именно в районе слабой активной области, при наличии на диске мощных АО (Май 1993). Полученные данные указывают на непосредствен-
на, (даивв)
Рис. 1: График демонстрирующий отношение напряженностей корональных и фотосферных магнитных полей радиоисточников в активных областях (АН) в присутствии шумовых бурь (N8) и без них.
ную связь между обнаруженным ранее на РАТАН-600 компонентой активных областей - "дециметровое гало" с нетепловым излучением длительно существующих источников шумовых бурь.
Приводятся формы статистических зависимостей отношения магнитного поля в переходном слое, полученных по радио измерениям, к напряженности магнитного поля на фотосфере (оптические данные) в активных областях в присутствии шумовых бурь и без них (см. рис. 1). В противовес общепринятым представлениям, показано, что шумовые бури часто присутствуют в активных областях со слабыми корональными магнитными полями.
В третьей главе представлены результаты сопоставления многоволновых спектрально - поляризационных наблюдений активных областей Солнца, выполненных на РАТАН-600 с наблюдениями шумовых бурь на интерферометре УЬА. При обработке использовались также данные радиогелиографа в Ыапсау и наблюдения в рентгеновском диапазоне, полученные со спутника УОНКОН. Обнаружен ряд свойств активных областей, связанных с шумовыми бурями, которые проявляются в спектре их радиоизлучения во время эволюции:
1. Момент инверсии знака круговой поляризации в микроволновом диапазоне не зависит от положения АО на диске по отношению к центральному меридиану;
2. Часто инверсия длится один или несколько дней и потом излучение возвращается к первоначальному значению;
3. Инверсия или значительное уменьшение степени поляризации перекрывает небольшой диапазон частот (порядка 10%) и может происходить на одной или двух волнах при 5% частотном разрешении, использовавшимся на панорамном анализаторе спектра (ПАС РАТАН-600);
4. Во всех случаях инверсии знака поляризации с указанными особенностями при сопоставлении с наблюдениями в метровом диапазоне (по данным УХА или Мапсау) над этими активными областями были локализованы шумовые бури.
5. Узкополосность эффекта указывает на пространственную локализацию геометрического места эффекта.
Были проведены модельные расчеты по интерполяции фо-тосферных магнитных полей в корону, которые показали (для А117794, Октябрь 28-31, 1994), что известное явление инверсии знака поляризации, возникающее вследствие прохождения излучения через область квазипоперечного магнитного поля (С^>Т-область) не объясняет наблюдаемую нами узкополосную инверсию знака поляризации. В связи с тем, что наличие в активной области шумовых бурь и инверсии знака круговой поляризации имеют место лишь для некоторых из них одновременно, можно полагать, что оба явления физически взаимосвязаны общими процессами в ее магнитосфере.
Инверсия поляризации может также происходить, если излучение на разных частотах в локальном источнике возникает на разных высотах и при разных температурных градиентах. Кроме того, вследствие разницы в путях распространения излучение от одних частей локального источника может претерпевать инверсию при прохождении через С^Т- область, тогда как от других нет.
Интерпретация, основанная на анализе полученных результатов показывает, что физическая связь между двумя явлениями - шумовые бурями и неоднократной инверсией знака круговой поляризации, состоит в следующем:
1. Мпогоарочная структура в магнитосфере активной области ограничивает область открытых магнитных полей и,
таким образом, препятствует высвобождению ускоренных частиц (места аккумулирования энергии).
2. Сложные магнитпые структуры с пересечением полей в короне могут быть источником ускоренных частиц, необходимых для генерации излучения шумовых бурь (места высвобождения энергии).
Приведены примеры совместных наблюдений на РЛТАН-600 и VLA, на которых основано вышесказанное предположение.
В четвертой главе представлены наблюдения активной
области, связанной с волокном в центре диска Солнца 24-25 сентября 1996 года и протуберанцем па западном лимбе 4 октября 1996 года во время выполнения комплексной программы по наземной поддержки европейского спутника SOHO. При наблюдениях на западном лимбе впервые был получен детальный спектр радиоизлучения протуберанца на высотах до 200000км в интенсивности и круговой поляризации в широком диапазоне волн 1.8 см - 16 см в единовременных наблюдениях. Это является важным, поскольку до сих пор в литературе имеются данные лишь о синтезированных спектрах протуберанцев, полученные на разных инструментах в различное время.
Обнаружена многокомпонентная высотная структура протуберанца. Проведено отождествление обнаруженных компонент протуберанца:
• с волокном - по данным обсерватории Маунт Вилсон в линии На и картам радиогелиографа в Nobeyama.
в с корональной аркадой - по данным спутника YOHKOH в линиях мягкого рентгена,
в с корональным транзиентом - по данным спутника SOHO, LASCO Cl, Fe IV.
Для проведения тонкого спектрального и пространственного анализа структуры была разработана методика выделения источников на лимбе Солнца. Она основана на использовании стабильных параметров инструмента и аппаратуры и выделении систематических погрешностей. В результате применения этой методики получены детальные спектры потоков и яркост-ных температур для всех компонент (см.рис.2). При измерении круговой поляризации впервые для крупных инструментов реализована высокая точность измерения степени круговой поляризации (до 0.3% на лимбе и 0.03% при измерениях на диске). В данных наблюдениях в коротковолновой части спектра на волнах до 3 см зарегистрирована степень поляризации 3%, что соответствует величине магнитного поля 50 ± 5 Гс.
"в I-
10
10 :
Source A' Source А" ^
Source В
10
2.
ч.*''
и
.V
Source С
2 4 8 16
Wavelength, cm
Рис. 2: Спектры яркостных температур отождествленных компонент протуберанца по наблюдениям 4 октября 1996 года. Источник А - излучение «холодного» волокна, источник В - излучение корональной аркады, источник С - излучение коронального транзиента.
Источник А соответствует области локализации волокна, его температура около 7000 К (по наблюдениям 1ЧоЬеуата), однако спектральные наблюдения РЛТАН-600 обнаруживают существование более сложной структуры. Этот источник состоит из двух близких по высоте, но физически различных компонент А' и А". Компонента А' является конгломератом холодного вещества с температурами около 7000 К и 10000 К, в соответствие с известными оптическими моделями волокон. Напротив, источник А" не имеет аналога в оптических, УФ и рентгеновских наблюдений.
Источник В, имеющий оптически тонкий спектр радиоизлучения, отождествлен с излучением короналыюй аркады.
Источник С, также оптически тонкий, отождествлен с излучением коронального транзиента.
Проведеппое отождествление всех основных компонент протуберанца с оценкой их физических параметров позволяет предположить, что характеристики источника Л" соответствуют области длительного аномального эперговыделения в области пересоединении полет! во внешней части волокна и внутренней области корональной аркады в соответствие с гипотезой об устойчивых типах спиральности волокон.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Разработан и внедрен комплекс программ обработки многочастотных наблюдений Солнца на РАТАН-600.
2. Разработана и впедрена методика учета инструментальных погрешностей при измерении предельной степени поляризации (0.3% на лимбе и 0.03% на диске Солнца).
3. На основе программно-методических разработок автора проведен ряд исследований тонкой структуры поляризации в АО в атмосфере Солнца:
(а) получена статистическая зависимость напряженности магнитного поля в активных областях, связанных с наличием или отсутствием шумовых бурь.
(б) обнаружены тонкие изменения спектральной структуры круговой поляризации микроволнового излучения связанных с шумовыми бурями.
4. В радиодиапазоне по многоволновым наблюдениям на лимбе обнаружена многокомпонентная высотная структура протуберанца. В результате проведенного отождествления структуры протуберанца и реализации высоких координатных и поляризационных точностей измерены параметры волокна, корональной аркады и транзиента. Обнаружен новый тип радиоисточника на границе волокна и корональной аркады, не имеющего аналога в других диапазонах. Характеристики этого источника соответствуют области длительного аномального энерговыделения в области пересоединения магнитных полей во внешней части волокна и внутренней области
Личный вклад автора
В работах, связанных с созданием комплекса программного обеспечения автору принадлежит разработка основных алгоритмов и их реализация.
В работах, связанных с методикой учета инструментальных погрешностей и достижения предельных точностей автору при-
надлежит непосредственное участие в разработке идеологии методов и их программная реализация (в полном объеме).
В работах, связанных с наблюдательным материалом автор принимал участие в обработке и обсуждении результатов. Обработка наблюдений, описываемых в работах, проводилась с помощью программ, разработанных автором.
Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:
Публикации по теме диссертации
1. В.И. Гараимов: Обработка массивов одномерных векторов данных в ОС Windows. Программа Work Scan - версия 2.3, Препринт СЛО РАН 127Т, Нижний Архыз, 1997.
2. В.Н. Боровик, В.М. Богод, С.М. Ватрушип, A.A. Опей-кина, C.B. Цветков, В.А. Шатилов, В.И. Гараимов: Активные области на Солнце в день солнечного затмения 11 июля 1991 года по наблюдениям на РАТЛН-600. Проблемы солнечной активности-1992. Пространственно временные аспекты солнечной активности. Санкт-Петербург 1992,ФТИ РАН, с.189
3. В.Н.Боровик, Д.В.Богод, В.Г.Медарь, В.И.Гараимов: Ко-рональпые Магнитные поля над униполярными пятнами., XXVI Радиоастрономическая конференция, Сестрорецк, сентябрь, 1995, стр.154
4. Абрамов-Максимов В.Е., Боровик В.Н., Вялыпин Г.Ф., Гельфрейх Г.Б., Медарь В.Г., Богод В.М., Гараимов В.И.: О высотном распределении магнитного поля над пятном
по данным оптических и радиоастрономических наблюдений, 1996, Изв. ВУЗов, "Радиофизика", том. XXXIX, N 11-12, стр. 1436-1442.
5. Богод В.М-, Гребинский А.С., Гараимов В.И.: Многокомпонентная структура протуберанца по многоволновым наблюдениям на РАТАН- 600, 1997, "Проблемы современной радиоастрономии", Т.2, стр.6-7, С. Петербург.
6. Богод В.М., Гараимов В.И., Гельфрейх Г.Б., Ланг К.Р., Вильсон Р., Кайл Д.: О связи инверсии круговой поляризации микроволнового излучения с излучением шумовых бурь, 1997, "Проблемы современной радиоастрономии", Т.2, стр.122, С. Петербург.
7. Богод В.М., Гараимов В.И., Тохчукова С.Х., Шатилов В.А.: Повышение точности поляризационных наблюдений на РАТАН-600., 1997, "Проблемы современной радиоастрономии", Т.З, стр.40, С. Петербург.
8. Богод В.М., Гараимов В.И., Комар И.П., Шатилов В.А.: Панорамный анализатор спектра РАТАН-600. Состояние и перспективы развития., 1997, "Проблемы современной радиоастрономии", Т.З, стр.132, С. Петербург.
9. Гараимов В.И., Богод В.М.: Система обработки многоканальных наблюдений Солнца на РАТАН-600, 1997, "Проблемы современной радиоастрономии", Т.З, стр.137, С. Петербург.
10. V.M.Bogod, V.N.Borovik, V.I.Garaimov, G.B.Gelfreikh, A.N. Korzhavin: Magnetic fields in the solar corona as found from high spectral polarization and spatial resolution radio observation with RATAN-600 radiotélescope. IAU Collog.144 VEDA Publishing Company Bratislava-Printed in Slovakia, 1994, p.53
11. Abramov - Maksimov V. E., Borovik V. N., Bogod V. M.,Gel-freikh G.B., Garaimov V.I., Korzhavin A.N.: Magnetosphere of the Active Region Based on Multifrequency Solar Observations with New Panoramic Spectra Analyser on RATAN-600. XXIV General Assembly of the URSI, Kyoto, Japan, August 25 - September 2, 1993. Abstracts booklet, Kyoto, 1993, p.468.
12. Borovik V.,Gelfreikh G., Bogod V., Garaimov V., Korzhavin A.: Magnetospheres of the solar active regions from observations at microwaves, Workshop on coronal magnetic energy releases, Caputh (near Potsdam), Germany, May 16-20,'1994, p.39, 1994.
13. V.M.Bogod, V.I.Garaimov, G.B.Gelfreikli, K.Lang, R.Willson, Kile J.N.: Noise Storms and the Structure of Microwave Emission of the Solar Active Regions. Solar Phys., p.216, v.133, 1995.
14. Bogod V., Garaimov V., Gelfreikh G., Lang K., Willson R.: Detailed spectral, polarization, and spatial analysis of solar active regions using the RATAN-600 and VLA observations, Workshop on coronal magnetic energy releases, Caputh (near Potsdam), Germany, May 16-20, 1994, p.25.
15. Borovik V.N., Enome S., Medar V.G., Garaimov V.I., Ko-marov V.V.: Quiet Sun in the range 2-32 cm during 11-year sunspot cycle from observations with RATAN-600 radiotelescope. Conference "Radio Emission from the Stars and the Sun", Barcelona, Spain, July 1995,p.50.
16. V.M. Bogod, A.S. Grebinskij, V.I. Garaimov: The study of prominence fine structure during RATAN-600 - SOIIO support programme in sept.-oct. 1996, Solar Physics Letters,
(submitted in 1997, SOLA 7354-S); (submitted to JOSO Annual Report'97, Kluwer Academic Publishers).
17. V.M. Bogod, A.S. Grebinskij, V.l. Garaimov: The Study of Fine Structure of Prominence using Multiwave Radio Observations and Satellite Data, 2-nd ASPE, Final Programme and Abstracts, p.54, Preveza, 1997.
18. V.N. Borovik, V.l. Garaimov, V.G. Medar: Coronal Magnetic Field Above Unipolar Sunspots Based on RATAN-600 Radio Observations, 2-nd ASPE, Final Programme and Abstracts, p.42, Preveza, 1997.
19. Alissandrakis K., Bogod V.M., Garaimov V.l., Gelgreikh G.B., Zheleznyakov V.V., Zlotnik E.Ya.: Unusual Inversion of polarization in Sunspot Associated Microwave Sources: RATAN-600 Observation and their Interpretation. (1997, JOSO Annual Report'97, Kluwer Academic Publishers),(2-nd ASPE, Final Progremme and Abstracts, p.44, Preveza, 1997).
20. V.M. Bogod, V.l. Garaimov, G.B. Gelfreikh, R.F. Willson, J.N. Kile, K.R. Lang: Microwave Spectral-Polarization Structure of Type I Noise Storm- Producing Active Regions on the Sun, Abstracts, and Paper to be published in Proceedings of Workshop "The Tenth Cambridge Workshop on Cool Stars, Stellar Systems and the Sun", July 15-19, 1997, Cambridge, Massachusetts, Harvard- Smitsonian Center for Astrophysics.
21. V.M. Bogod, V.l. Garaimov, A.S. Grebinskij: High Accuracy Measurements of Prominences Polarization Emission at Radio Wavelengths Using RATAN- 600 Observations, 1997, XXIII Assembly of IAU, Kyoto, Abstract book, JD19-014P, p.104.