Излучение упругих волн растущими трещинами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ
Станчиц, Сергей Алексеевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Ленинград
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1990
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
п П Л Р V1'
и и 1 .а - академия наук ссср
ОРДЕНА ЛЕШ НА ®2ИК0-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСШТОТ им. АЛЛОШ
На правах рукописи
СТАНЧЩ Сергей Алексеевич
уд{ 550.34.038.8
ИЗЛУЧЕНИЕ УПРУГИХ ВОЛН РАС1УЩМИ ТРЕЩИНАМИ (01,04.07 - физика твердого тела)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Ленинград 1990
/
Работа выполнена в Ордена Ленина физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе АН СССР.
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор В.С.Куксенко.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор А.М.Лексовский,
доктор технических наук Н.Р.Надиравшими.
Ведущая организация: Ордена Ленина институт физики Земля им. О.Ю.Шмидта АН СССР.
Защита диссертации состоится "/у*" 1990 г.
в часов на заседании специализированного совета
К.003.23.02 при Физико-техническом институте им.А.Ф.Иоффе АН СССР по адресу: 194021 Ленинград, Политехническая ул,26
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " /{£ " (ХШ^ЫлА^ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета __
. кандидат физ.-мат.наук Бахолдин С.И.
ЕЛИ
!£«»«> ОНДАЯ МРАКТЕРЛСГШ РАЕОта
ел
гцг.нАЬтуальность работы. Для разработки методов прогнозирования разрушений, б том числе и таких крупномасштабных, как землетрясения и горше удары, необходимо иметь представления о физической природе процесеоп, предшествующих этим событиям. Известно, что для широкого круга материалов разрушение определяется; трещинообразованием, причём, как правило, данный ..ооцссс гопронождается излучением упругих волн. Это явление называется ысустической эмиссией. Генерируемые упругие волны несут информацию о размере образовавшейся в нагруженном материале трещины, зб условиях её образования и развития. Однако, получение этих :ведений об отдельном источнике излучения затруднено по ряду 7ричин. В первую очередь, это связано с тем, что пока несуцест-зует строгого аналитического решения самосогласованной задачи «лучения упругой волны при зарождении, прорастании и торможе- • (ии трещины. Поэтому исследование развития трещин, как источни-са упругих колебаний, и изучение связи между кинетикой роста трещины и соответствующими параметрами генерируемых волн явля-5тся актуальной задачей.
Целью работы является исследование развития хрупких трещин »дновременно с излучаемыми ими упругими волнами. Для зтого было !еобходимо р зработать экспериментальную методику измерения 1б' 1лютных характеристик упругих волк, генерируемых хрупкими трещинами, установить взаимосвязь между параметрами растущих грещин и характеристиками упругих волн, исследовать развитие групких трещин при различных условиях их образования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые про-Iедено одновременное измерение скорости роста трещины и меха-гических напряжений в упругой волне. Обнаружена зависимость юрмы упругого импульса напряжений от скорости роста излучив-1вй его трещины и от размера напряженной области вокруг треци-м. Установлена универсальная связь между длительностью нарас-•ания переднего фронта продольной волны и временем роста трв-¡ины на различных масштабных уровнях.
Практическая ценность работы. Создана экспериментальная ютодика оценки размера трещин при различных маситабных уров-1ях разрушения. Показана принципиальная возможность оценки ме-
ханичсской энергии, запасённой в нагруженной области, окружающей трещину, по энергии регистрируемых упругих волн.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. I. Измерение длительности и энергии продольной составляющей упругой волны позволяет определять время действия модельного источника возбуждения и его полку» механическую энергию. ?.. Длительность нарастания продольной ¡юлш определяется размером и скоростью роста трещины на различных масштабных уровнях разрушения. Оорма упругих импульсов зависит также от распределения напряжений по длине трещины и размера нагруженной области. 3. Энергия продольной полны связана с размером трещины и механической энергией, запасенной в нагруженной области, окружающей трещину.
Днробтгся паботм. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных конференциях по акустической эмиссии (Ростов-на-Дону 1934, Кишинев 1007), на Всесоюзных школах-семинарах "Физические основы прогнозирования разрушения горных пород" (Фрунзе 1985, Иркутск 1988), на Всесоюзных семинарах по горной геофизике (Сухуми 1983, Боржоми 1987), на всесоюзной конференции "Использование современных физических методов в неразруиагацих исследованиях к контроле" (Хабаровск 1987), на научных семинарах в •Ж ю.'.А.О.ЙоеЦфе АН СССР.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в пятнадцати работах, перечень которых приведен л конце автореферата.
Стоуктупа и объем работ». Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения с общими выводами и списка цитированной литературы. Объём работы составляет 151 страницу, включая 48 рисунков и список литературы из НО наименований.
КРАТКОЕ С0,ДВР!ШИЕ РАБОШ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована ее цель и научная новизна.
Первая глава, диссертации содержит литературный обзор современных представлений о разрушении твердых тел и методах его исследования. Рассмотрены основные положения кинетической теории прочности твердых тел, согласно которой разрушение представляет
собой процесс, развипащиЯся во Бремени.
Важным следстииом такого подхода к процессу разрушения служит концентрационный критерий укрупнения трещин, согласно которому трещины могут пзаимодоЯстпонать после достижения в некотором объёме нагруженного материала их лорогогзой концентрации. Это приводит к образованию более крупных трещин я переходу процесса разрушения на следующий масштабный уровень. Практическое подтверждение существования концентрационного критерия получено » ял-роком диапазоне масштабов разрушения: от накопления субмикроскопических трещин з полиметых материалах до накопления трещин в горных породах при подготовке землетрясения.
В этой же главе анализируется ряд теоретических работ, которые рассматривают различные модели образования и разьитил трещин. В частности, согласно некоторым »иоделям образования и роста трецин нормального отрыва, излучаемый упругий импульс должен иметь, однополярную куполообразную форму, а его амплитуда и длитель-юсть связаны с размером треаднн,скорость» её роста и величиной действующих напряжений. Делается вывод о том, что при значительных скоростях роста трещин время раздяижения берегов трещины может быть больше времени роста трещины за счет продолжения перераспределения напряжений в окрестности трещины после момента её остановки.
Йшеа описаны экспериментальные методы, применяемые для регистрации упругих импульсов от трещин. На оснопе анализа полученных результатов показано, что размер образующихся трещин влияет на форму упругих импульсов, зарегистрированных при помощи интерференционного и'емкостного методов, а по параметрам импульсов сделаны попытки оценки скорости роста трещин. Однако, в этих работах не проводится измерение скорости роста трещин одновременно с регистрацией упругой волны.
В литературном обзоре также рассмотрены экспериментальные исследования, моделирующие сдвиговые подвижки по подготовленному разлому, которые происходят при подготовке очага землетрясений. В них показано, что скорость подвижки и ей раэуер существенно влияют на форуу излучаемого упругого имп.ульса, аиплитуда которого оказалась зависшей от приложенного напряжения.
Проведенный анализ литературных данных показал, что в настоящее время задачу установления взаимосвязи параметров упругой
волны с характеристиками растущей трещины нельзя считать решённой кан теоретически, так и экспериментально. В связи с этим сформулированы основные задачи диссертационной работы.
Во второй главе описана методика исследований, основанная на явлении фотоупругости, то есть на возникновении оптического сдвига фаз 5 после прохождения световой волны через механически напряженную прозрачную пластину. Сдвиг фаз пропорционален разности главных напряжений <5, и Qz
(I)
где Л - длина волны света, cL - толщина пластины, Са -постоянная фотоупругости материала.
Из предварительных оценок можно было ожидать, что сдвиг фаз, вызванный прохождением упругих волн от трещин миллиметровых размеров л стеклянных пластинам, весьма мал. Это затруднило традиционное применение метода динамической фотоупругости, когда регистрируются картины чередующихся темных и светлых полос, возникающих г.ри сдвигах фаз, кратных гиг . Поэтому в диссертационной работе был применен метод, основанный на фотометрической регистрации интенсивности света, позволяющий достичь минимального разрешения сдвига фаз порядка одной угловой минуты. Он был модифицирован с целью получения возможности измерения напряжений в упругих волнах.
Образец в виде прозрачной пластины устанавливался на пути лазерного луча, проходящего через систему поляризационных элементов. Возбуждение в пластине упругой волны вызывало Появление в ней оптической анизотропии. При пересечении упругой волной ла,-зерного луча изменялась интенсивность света на выходе поляризационной системы. Эти изменения регистрировались при помощи фотоэлектронного умножителя и передавались в ЭВМ для обработки и хранения информации. Расчёт напряжений, вызванных прохождением упругой волны, производился с учётом существования связи между главными напряжениями в плоской продольной волне.
Проверка разработанной методики измерения напряжений производилась путем сопоставления результатов регистрации упругой волны от модельного источника возбуждения с данными другого независимого метода. Было проведено измерение смещений поверхности при помощи емкостного преобразователя фирмы RCA (ОДА) и на-
пряжений в упругой волне методом фотоупругости. По ценру стеклянного диска диаметром 200 мм и толщиной 100 мм производился удар стальным шариком диаметром I мм со скоростью 10 м/с. Упругая волна, возникающая при ударе, регистрировалась на противоположной плоскости диена. При регистрации волны емкостным датчиком на эту плоскость напылялся тонкий алюминиевый слой, который служил одним электродом конденсатора, а другой оыл образован емкостным зондом, установленным на расстоянии около 0.1 мкм от поверхности. Приходящая упругая волна вызывала смещение поверхности, которое измерялось по изменении ёмкости между поверхностью и зондом,
При регистрации упругой волны методом фотоупругости к плоскости диска, противоположной удару, через тонкий масляный слой поджималась стеклянная пластана толщиной 14 мм, в которой измерялись напряжения, вызванные прохождением волны. В этом случае пластина выполняла роль акустического датчика, поджатого к исследуемой поверхности. Известно, что в случае плоской волны смещение свободной поверхности U связано с напряжением
(Г в упругой волна, падающей на эту поверхность, следующим соотношением: _
где ja - оягтность материала, с - скорость волны.
На рисЛ а представлена изменение напряжений в упругой волне,рассчитанное при помощи ( 2 ) по результатам измерения смещений поверхности емкостным датчиком, а на рис.2 б - непосредственно измеренное методом фотоупругости.Сопоставление результатов, полученных двумя методами» показало,-что отдельные составляющие упругой волны довольно хорошо совпадают по форме, а моменты их прихода определяются скоростью распространения волны и геометрией диска. Изменение диаметра и скорости шарика приводило к изменению длительности и амплитуды составляющих упругой волны. В дальнейших исследованиях анализировалась, в основном, продольная составляющая упругой волни, приходящая в начале волновой картины (момент te , рис.1).
В диссертационной работе установлено, что при изменении диаметра шариков в диапазоне от 0.7 до 6 мм длительность продольной волны с точностью до 10 % совпадает с временем со- •
6, иП а
Рис Л. Результаты измерения напряжений в упругой волне двумя независимыми методами.
ш
гв
за
МКС
ударения шарика со стеклом, рассчитанным по квазистатической теории Герца. Показано, что энергию, переносимую продольной составляющей упругой волны для случая её распространения в полупространстве, можно рассчитывать следующим образом :
у? А™««» (3)
■ ,
а для случая распространения в пластине толщиной а —
где (¡(¿)~ напряжения в упругой волне, измеренные на расстоянии г от источника, ±, , £, — моменты начала и окончания
продольной волны, К,
Ку - коэффициенты, учитывающие
диаграмму направленности излучения.
Диаграмма направленности излучения, зарегистрированная при ударе шарика по торцу стеклянной пластины, позволила рассчитать коэффициент К? = 0.45. Далее в работе получена линейная зависимость энергии продольной составляющей упругой волны от механической энергии падающего шарика. Коэффициент пропорциональности соответствует тому, что в продольную волну переходит около ОД % механической энергии падающего шарика, что составляет около 10 % энергии, потерянной шариком при соударении со стеклом. Последняя была непосредственно измерена по высотам отскока шарика от поверхности стекла.
Таким образом, разработанная методика позволяла измерять длительность продольной составляющей упругой волны и точностью
до долей микросекунды и оценивать время действия источника излучения. Кроме этого, оказалось возможным измерять абсолютные напряжения в продольной волне с точностью около I кПа и рассчи-. тывать перекосимую ею энергию, начиная с Ю-® Д*. По энергии продольной волны можно оценивать полную механическую энергию модельного источника излучения.
В третьей главе представлены результаты исследования упругих волн от хрупких трещин, которые возникали в стеклянных пластинах при механическом и термическом воздействии. При сжатии пластины с двумя отверстиями в области между ними возникали растягивающие напряжения, которые приводили к образованию трещины отрыва. Упоугая волна о этом случае регистрировалась в другой пластине, поджатой к исследуемой через тонкий масляный слой. При термическом способе зарождения трещин к стеклянной пластине с одним отверстием поджимались два нагревателя: один-у края отверстия, а другой-на некотором расстояний от него. Трещина отрыва в этом случае зарождалась в области растягивающих напряжений на краю отверстия, проскакивала'по направлению к нагревателю и тормозилась, попадая в область сжимающих напряжений. Как при механическом, так и при термическом способе зарождения трещин производилось измерение скорости роста трещины путём регистрации моментов последовательного разрыва напыленных металли-чегиих полосок при продвижении вершины трещины. Полоски шириной 0.1 мм и минимально возможным шагом 0,25 мм ориентировались перпендикулярно траектории движения вершины трещины.
Экспериментальные данные, полученные при различных способах образования' трещин, были систематизированы ло ряду характерных признаков. Вначале изучались упругие импульсы от трещин, растущих с постоянной скоростью. На рис.2 а представлен упругий импульс от трещины длиной 10 мм, полученной при механическом способе заражения. Регистрация производилась в пластине толщиной 1.3 мм на расстоянии 30 мм от трещины в направлении нормали к её плоскости. Видно, что зарегистрированные упругие импульсы имеют однополнрную куполообразную форму.
Временная ось сигнала, приведенного на рис.2 б, смещена на 5.1 мке вправо по отношению к оси рис.2 а - это "время прохождения продольной волной расстояния от трещины до лазерного луча. Из рисунка видно, что излучение продольной волны начинается
одновременно с началом роста трещины. Во время равномерного роста трещины наблюдается возрастание напряжений в продольной волне. Момент остановки трещины соответствует максимуму упругого импульса. После этого наступает спадание напряжений в упругой волне до первоначального значения, что свидетельствует о продолжении раздвижения берегов трещины за счет релаксации упругих напряжений.
4.а
2. о
а. о
V км, > /с
1.5
1. 0
. 5
в. 0
МПа
1 а) • » » , 1 -Т » , ■ 1 - г Л }\ V 1 \ Г • \ 1 Ча _ .
Г-
[ *) Г) т
Рис.2 а-напряжения в упругой волне от равномерно растущей трещины ,
б-изменение скорости роста трещины во времени.
10
20
за ¿мке
Обращает на себя внимание наличие перегиба на переднем . фронте волны напряжений. Как показали проведенные измерения, длительность первого участка до момента перегиба не зависит от .размера трещины и определяется только толщиной пластины. Из экспериментов, проделанных на образцах с двусторонним напылением полосок, установлено, что эта длительность соответствует времени роста трещины по толщине пластины.
Таким образом, регистрация формы продольной волны позволяет восстановить картину зарождения и развития трещины. Сначала трещина, зародившаяся на край отверстия с одной из плоскостей пластины, увеличивает свою площадь в двух направлениях: по толщине пластины и в радиальном направлении от отверстия. Затем, после выхода фронта трещины на вторую плоскость пластины, увеличение площади трещины продолжается лииь за счет её роста в одном направлении, что отражается на изменении крутизны нарастания сигнала. Эксперименты, проведенные на образцах с равномерно растущими трещинами размером от 1.5 до 20 мм, подтвердили, что соот-
ветствие времени нарастания продольной волны и времени роста грещнны выполняется с точностью до I мкс. Эти данные позволили рассчитать среднюо скорость роста трещин, величина которой оказалась в пределах 1.5 - 1,8 км/с.
Далее в работе исследовались трещины, растущие с переменной скоростью, которая задавалась повышенной концентрацией напряжений у краев отверстий при механическом нагружении пласти-№. По мере удаления от отверстий уровень механических напряжений постепенно спадал. На рис.3 представлены результаты, полученные при росте такой трещины.
б, И Па 2.0
1.0 0. 0 -1.0
1. 5 1. 0 . 5
г. а
. . I . , 1 1 , ' а) ! ■ 1 1 1 I 1 1 1 1 1 » 1 < » I ;
Рис.3
а - напряжения п упругой волне, б - зависимость скорости роста трещины от времени.
10
гв
за t мне
Видно, что трещина начинала расти от первого отверстия с большой скорость», что соответствовало скачку напряжений в упругой волне. Затем наблюдалось постепенное торможение трещины, что приводило к уменьшению напряжений в упругой волне. Вблизи второго отверстия, когда трещина попадала в область по пшенных растягивающих напряжений, увеличивались скорость роста трещины и напряжения в упругой волне. При этом момент остановки трещины соответствовал максимуму продольной волны, как и в случае роста трещины с постоянной скоростью.
Термическое нагружение позволяло задавать более плгвное изменение скорости развития трещины. Ускорение трещини приводило к увеличению крутизны переднего фронта упругого ттупьса. Показано, что при скоростях трещин, близких к максимальны.?, нарастание напряжений в упругой волне от пгсг<екч стакргилссь
линейным.
Таким образом, анализ формы продольной составляющей упругой волны позволяет оценить профиль изменения напряжений по длине трещины, а следовательно, и кинетику роста трещины.
Было установлено, что кроме таких характеристик трещин, как их размер и скорость развития, на форму упругих импульсов оказывает влияние и размер напряженной области, в которой растут трещины. Такие данные были получены при исследовании трещин одинаковой длины, образующихся от отверстий разного диаметра. Характерной особенностью формы упругих импульсов в этом случае являлась одинаковая длительность нарастания переднего фронта продольной волны, которая, как и ранее, соответствовала времени роста трещин. Отличие сигналов, полученных при различных условиях нагружения, состояло в величине напряжений и в длительности заднего фронта упругого импульса. Такое различие максимальны: напряжений в волне при одинаковом размере трещин объясняется влиянием распределения напряжений по длине трещины, а различие в длительности затяжки заднего фронта связано с влиянием размера нагруженной области. При большем размере области, с которой снимается нагрузка при прохождении трещины, процесс релаксации запасённой упругой энергии протекает Солее длительное время, что оказывает влияние на форму упругой волны. Указанные отличля сказываются на величине энергии продольной волны , которая, например, для трещин длиной 6 мм составляет величины от 8-10" до 30-1СГ5 Дк.
В работе проведено исследование влияния величины тепловой энергии, затраченной на нагрев области пластины вокруг трещины, на энергию продольной волны. Оказалось, что для появления трещины от отверстия большего диаметра требовался более длительный нагрев, что объясняется меньшей концентрацией напряжений. По измеренному температурному профилю пластины для времени нагрева соответствующего появлению каждой трещины, был произведён расчёт тепловой энергии, перешедшей от нагревателя к области пластик:., ограниченной размером трещины. Обработка полученных результатов выявила существование корреляции между тепловой энергией, затраченной на нагрухекие пластины, и энергией, лере-мосмсй продольной составляющей упругой полны. Наличие такой ¿и«ап позволило сделать вывод о той, что энергия продольной вол-
ны может характеризовать полную энергию, запасённую в области, окружающей трещину.
Была исследована зависимость энергии продольной составляющей упругой волны от размера тредикы. Обнаружено, что при одинаковом размере трещин наблюдался значительный разброс по энергии продольной волны. Это связано с различным распределением напряжений по длине трещины и с различным размером нагруженной области. Следует отметить, что для случая равномерно растущих в тонких пластинах трещин связь энергии с размером трещин близка к квадратичной.
Таким образом, проведённые эксперименты позволили сделать вывод о том, что энергия продольной волны может характеризовать упругую энергию, запасенную в обл.асти разрыва сплопности. Это указывает на важность этого параметра для целей исследования процесса разрушения. Можно ожидать, что по мере развития разрушения энергия, излученная в упругую волну, будет возрастать на только при увеличении размера трещины, но и при увеличении механических напряжений в локальных областях нагруженного материала, а также при разгружении в каждом акте трещинообразования большой области материала.
В четвертой главе результаты проведенных исследований сопоставляются с данными, полученными стандартными пьезопреобра-зователями, которые широко применяются для контроля за состоянием реальных объектов. При этом механические напряжения и другие параметры упругих волн, измеряемые методом фотоупругости, сопоставлялись с электрическими сигналами, снимаемыми с пьеэо-преобразователей. Показано, что в большинстве случаев при помощи пьезопреобразователей регистрируют упругие волны со значительными искажениями. Однако, отдельные демпфированные пье~ зопреобразователи позволяют регистрировать продольную волну, близкую по форме к зарегистрированной методом фотоупругости. В этом случае для некоторого диапазона длительностей продольной волны можно ввести коэффициент перевода электрического напряжения на пьезодатчике в механическое напряжение продольной волны, что позволяет производить расчет переносимой ею энергии, используя выражения ( 3 ) или ( 4 ).
Одним из наиболее важных практических результатов работы является установление связи длительности фронта нарастания
продольной волны с размером трещины. Полученная зависимость является универсальной для различных масштабных уровней разрушения, что следует из сопоставления этих результатов с подобными дамтдаи, известными из литературных источников (рис.4).
-г
-4:
-6
-6
Рис.4. Зависимость длительности нарастания продольной волны от размера трещины.
1 - разрушение модельных
образцов,
2 - метод фотоупругости,
3 - сейсмологические данные.
-6 -з-1 1 з
В нижней части зависимости изображены точки, полученные демпфированными пьезодатчиками при регистрации акустической эмиссии модельных образцов.. В средней части - результаты, полученные в настоящей работе, а в верхней - результаты анализа сейсмограмм слабых землетрясений Рагунского и Гармского регионов, обработанные по общепринятым сейсмологическим методикам. Наличие такой универсальной связи подтверждает, что по длительности нарастания продольной составляющей упругой волны можно определять время роста трещин в широком диапазоне их размеров, Следовательно, при известной средней скорости роста трещин можно производить оценку их размера.
0СН0В1Ш РЕЗУЛЬТАТЫ И ШВ0Д1.
1. Создана экспериментальная установка и разработана методика измерения напряжений в упругой волне. На модельном источнике упругих волн показано, что по длительности продольной составляющей упругой волны можно оценивать время действия источника, а п её энергии - полную механическую энергию источника возбуждения.
2. Получена универсальная зависимость между размером трещи-
ни, скоростью её роста и длительностью нарастания продольной волны, справедливая для различных масштабов разрушения.
3, Показано, что энергия продольной волны связана с размером трещины, величиной напряжений в зоне роста трещины и размером области релаксации напряжений.
4. Установленные зависимости длительности нарастания продольной волны и её энергии от параметров трещин дают возможность получения прямой информации о процессе разрушения, что может быть использовано при разработке методов его прогнозирования.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы.
1. Куксенко B.C., Ляпков А,И., Мирзоей М.М., Негматулла-.. С..Х., Станчиц С.А., Фролов Д.И. Связь между размера».™ образующихся под нагрузкой трещин и длительностью выделения упругой энергии// ДАН СССР, 1983, № 4.-С. 261-266.
2. КуксенкоВ.С,, Станчиц С.А., Томилин Н.Г. Оценка размеров растущих трещин и области разгрузки по параметрам акустических сигналов// Мех.композит.мат.-1983, № 3.-С.536-543.
3. Куксенко B.C., Станчиц С.А., Томилин Н.Г., Фролов Д.И. Информативность метода акустической эмиссии для прогнозирования разрушения горных пород// II семинар по горной геофизике: Тез.докл., Сухуми, 1983.-С.20.
4. Станчиц С.А., Томилин Н.Г. Исследование временных параметров акустических сигналов при образовании трещин отрыва//
Прогноз землетрясений. Душанбе-Москва, Дониш, 1984, № 4,-С.31-45.
5. Станчиц С.А., Фролов Д.И. Регистрация неискаженной формы упругого импульса при зарождении тре^чны// Всесоюз.конф. "Акустическая эмиссия материалов и кострукций": Тез.докл., Ростов-на-Дону, 1934,-СЛО.
6. Куксенко B.C., Станчиц С.А. Оценка размеров трещин в нагруженных горных породах по первым вступлениям акустических сигналов// II Всесогоз.школа-семинар "Физические основы прогнозирования разрушения"•• Тез.докл., Фрунзе, 1985.-С.5.
7. Куксенко B.C., Макжиков Б.Ц., Мансуров В.А., Станчиц С.А., Оценка удароопасности горных пород по их энерговвделечип // Физ.тех.проблемы разработки полез.ископ.-1986.-» 4.-C.2S-32
8. Куксенко B.C., Инжеватнин И.Е., Манжиков Б.Ц., Сгп-к-.чц С.А., Томилин Н.Г., Фроло в Д«И* Физически? я методически^ zr:~
новы прогнозирования горных ударов// Физ,тех.проблемы разраб.полезных ископ.г1987,- » I.-С.9-21.
9. Станчиц С.А., Савельев В.Н. Сопоставление формы упругой волны, зарегистрированной пьезодатчиком, с неискажённой формой, полученной методами фотоупругости и емкостнш // II Всесоюз, конф. по акустической змиссш: Тез.докл., Кишинев, I987.-C.I34.
10. Болер Ф.М., Станчиц С,А., Савельев В.Si. Регистрация смещений и напряжений, создаваемых упругими волнами // Изв.Ail ССОР, Физика Земли.-1987.-» 3.-C.9&-I03,
И. Станчиц С.А., Болер Ф.М., Савельев В.Н. Регистрация формы упругой волны в неискажённом виде емкостнш датчиком и методом фотоупругости // III Всесоюз.конф. "Использование соврем, физ.методов в неразрушащих исследованиях и контроле": Тез, докл. Хабаровск.-I987.-C.2I0.
12. Инаеватхин И.Е., Куксенко B.C., Савельев В.Н., Станчиц С.А., Томилин Н.Г., Фролов Д.Ы. Анализ кинетики процесса низкоэнергетического разрушения, предваряющего мощный горный удар// 1У семинар по горной геофизике: Тез.докл., Бораоми, I987.-C.23.
13. Станчиц O.A.', Инхеваткин И.Е., Ляшков А.И., Савельев В.Н. Выделение сигналов акустической эмиссии на фоне периодических помех // III Всесоюз.школа-семинар "Физ,основы прогнозирования разрушения горных пород": Тез.докл. Иркутск, 1938.-С,9и.
14. Инжеваткин И.Е., Мирошниченко M.W., Савельев В.Н., Станчиц С,А., Фролов Д.И. Система регистрации и обработки сигналов электромагнитного излучения и акустической эмиссии в реальном масштабе времени // III Всесоюз.школа-семинар "Физ,основы прогнозирования разрушения горных пород": Тез.докл., Иркутск.-1Э88.-С.100,
13. Савельев В.Н., Болер Ф.М., Станчиц С.А. Возможности регистрации характеристик упругой волны пьезоэлектрическим приёмником // III Всесоюз.школа-семинар "Физ.основы прогнозирования разрушения горных пород": Тез.докл., Иркутск, 19Ш.-С. 101.
PI И 311 й'Р, з'и;. 41Т, тир, 100, уч. -пяд, л. О, Ö; -l/I?''—I Юг. ,11-18117
IjeciL/UiTHO