Изменение намагниченности в слабо анизотропных висмут-содержащих монокристаллических пленках феррит-гранатов с ориентацией (210) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Усманов, Назым Нурлисламович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изменение намагниченности в слабо анизотропных висмут-содержащих монокристаллических пленках феррит-гранатов с ориентацией (210)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Усманов, Назым Нурлисламович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Структура эпитаксиальных висмут-содержащих монокристаллических пленок феррит-гранатов

1.2. Теория движения доменных стенок в магнитоодноосных пленках

1.3. Вс-МПФГ с компенсацией момента импульса

1.4. Медленнорелаксирующие Вс-МПФГ

1.5. Вс-МПФГ с ромбической магнитной анизотропией

1.6. Торцевая доменная стенка в Вс-МПФГ

1.7. Вс-МПФГ состава (Bi,Lu) 3 (Fe,Ga) 5 О

1.8. Ферромагнитный резонанс в Вс-МПФГ

1.9. Смешанная доменная структура в Вс-МПФГ 37 Выводы главы

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Измерение параметров МПФГ

2.2. Экспериментальная магнитооптическая установка

2.3. Методика получения смешанной доменной структуры 58 Выводы главы

Глава 3. НАМАГНИЧИВАНИЕ И ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЕ СЛАБО АНИЗОТРОПНЫХ Вс-МПФГ С ОРИЕНТАЦИЕЙ (210)

3.1. Динамика доменных стенок в феррит-гранатовых пленках с ориентацией (210)

3.2. Импульсное перемагничивание монокристаллических пленок (Bi,Lu) 3 (Fe,Ga) 5 О \2 с ориентацией (210)

3.3. Влияние планарного магнитного поля на импульсное перемагничивание монокристаллических пленок (Bi,Lu) 3 (Fe,Ga) 5 О 12 с ориентацией (210)

3.4. Смешанная доменная структура 85 Выводы главы

Глава 4. ФЕРРОМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС В СЛАБО АНИЗОТРОПНЫХ Вс-МПФГ С ОРИЕНТАЦИЕЙ (210)

4.1. Вс-МПФГ (Bi,Lu)3 (Fe,Ga)5 0]2 с ориентацией (210)

4.2. Вс-МПФГ (Bi,Tm)3 (Fe,Ga)5 012 с ориентацией (210) 113 Выводы главы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изменение намагниченности в слабо анизотропных висмут-содержащих монокристаллических пленках феррит-гранатов с ориентацией (210)"

Актуальность работы. Исследование движения намагниченности в ферримагнетиках представляет собой одно из важных направлений фундаментальной и прикладной физики. Причинами этого являются необходимость познания основных закономерностей динамического поведения спиновой системы магнитоупорядоченных веществ и интенсивное применение этих материалов в современной технике. В основе теорий изменения намагниченности, как правило, лежит уравнение, предложенное более 60 лет назад Ландау и Лифшицем [1].

Большой интерес исследователей и разработчиков новой техники вызывают монокристаллические пленки феррит-гранатов (МПФГ) с цилиндрическими магнитными доменами (ЦМД), выращиваемые методом жидкофазной эпитаксии из переохлажденного раствора-расплава [2-8]. Эти материалы обладают уникальной возможностью варьирования химического состава: наличие трех катионных междоузлий с разными размерами позволяет вводить в состав МПФГ более половины всех элементов таблицы Менделеева, что предопределяет многообразие их физических свойств. Наличие трех магнитных подрешеток, связанных ферримагнитным взаимодействием, и наведенной в процессе роста магнитной анизотропии дает возможность в зависимости от состава МПФГ в широких пределах изменять их параметры.

Висмут-содержащие МПФГ (Вс-МПФГ) обладают гигантским фарадеевским вращением, превышающим 1 град/ мкм в видимой области спектра, что позволяет создать на их основе различные магнитооптические устройства [9-19]. На основе этих материалов могут быть созданы эффективные модуляторы и дефлекторы видимого и инфракрасного диапазона, экономичные и эффективные электрически или оптически управляемые транспаранты и пространственно-временные фильтры, управляющие элементы волоконно-оптических линий связи, дисплеи, реверсивные среды для записи информации, устройства для визуализации записи с магнитного носителя, интегрально-оптические устройства, датчики физических полей, дефектоскопы и другие магнитооптические устройства.

Сложной магнитной анизотропией и, как следствие, интересной динамикой доменных стенок (ДС) обладают Вс-МПФГ с ориентацией (210) [20-37]. Заметим, что к началу настоящей работы среди Вс-МПФГ наиболее интенсивно исследовались быстродействующие У,Рг-содержащие пленки со скоростью ДС 1 км/с и более, которые обладают высоким полем одноосной магнитной анизотропии Нк, часто превышающим 3 - 5 кЭ [20-25,31,37]. Это обстоятельство, в частности, препятствует исследованию ферромагнитного резонанса (ФМР) [38], поскольку резонансное поле выходит за пределы развертки ФМР-спектрометра. Заметим, что среди Вс-МПФГ с ориентацией (210) ФМР достаточно подробно исследован в пленках состава (Bi,Gd)3(Fe,Ga)50i2 [39]. К сожалению, эти пленки, обладающие невысоким Нк, невозможно синтезировать на традиционных и доступных подложках Gd3Ga50,2 (ГГГ).

С фундаментальной точки зрения интересным объектом исследования являются слабо анизотропные Вс-МПФГ (Bi,R)3(Fe,Ga)5Oi2, где R = Lu или Тт [26-30,33-36], в которых Нк = 0,1 - 0,6 кЭ. При R = Lu пленки не содержат быстрорелаксирующих ионов, поэтому они обладают узкой линией ФМР и высокой подвижностью ДС. Ионы Тш3+ вносят наименьшее затухание среди быстрорелаксирующих ионов, поэтому ширина линии ФМР в них не слишком высока. Кроме того, Вс-МПФГ (Bi,R)3(Fe,Ga)5Oi2, где R = Lu или Тт, можно синтезировать на подложках ГГГ.

Принцип действия многих устройств, в которых используются Вс-МПФГ, основан на изменении намагниченности. В связи с этим с практической точки зрения исследование этого процесса в слабо анизотропных Вс-МПФГ с ориентацией (210) представляется актуальным.

Цель работы - исследование изменения намагниченности, включая процессы намагничивания и перемагничивания, движение ДС и ФМР в Вс-МПФГ (Bi,R)3(Fe,Ga)50i2 с ориентацией (210), где R = Lu или Тт. В рамках этого основного направления решаются задачи:

- исследование магнитной анизотропии Вс-МПФГ с помощью метода

ФМР;

- исследование зависимостей длительностей различных этапов намагничивания Вс-МПФГ от импульсного магнитного поля, приложенного по нормали к плоскости пленки, и постоянного магнитного поля, приложенного в плоскости пленки;

- исследование зависимостей длительностей различных этапов перемагничивания Вс-МПФГ от импульсного магнитного поля, приложенного по нормали к плоскости пленки, и постоянного магнитного поля, приложенного в плоскости пленки;

- исследование динамики ДС, формирующихся в процессе импульсного намагничивания или перемагничивания.

Научная новизна результатов, составляющих содержание диссертации, заключается в следующем:

1. Впервые получены систематические экспериментальные данные о динамике импульсного намагничивания и перемагничивания Вс-МПФГ (Bi,Lu)3(Fe,Ga)50|2 с ориентацией (210).

2. Впервые показано, что в широком диапазоне импульсных магнитных полей перемагничивание Вс-МПФГ (Bi,Lu)3(Fe,Ga)50|2 с ориентацией (210) осуществляется движением торцевой ДС (ТДС), формирующейся в слое с анизотропией типа «легкая плоскость».

3. Впервые показано, что при импульсном перемагничивании Вс-МПФГ (Bi,Lu) з (Fe,Ga) 5 О !2 с ориентацией (210) путем формирования и перемещения ТДС время задержки пленки в намагниченном состоянии при увеличении амплитуды перемагничивающего импульса изменяется скачком, причем указанный скачок не зависит от амплитуды импульсного магнитного поля Н р.

4. Впервые показано, что в Вс-МПФГ (Bi,Lu) 3 (Fe,Ga) 5 О ]2 с ориентацией (210) подвижность ТДС почти на два порядка величины выше, чем при ориентации (111).

5. Впервые получены систематические экспериментальные данные о параметрах ФМР в Вс-МПФГ (Bi,R)3(Fe,Ga)5Oi2 с ориентацией (210), где R = Lu или Тт.

Научная и практическая значимость работы.

1. Выявленные в настоящей работе закономерности при намагничивании и перемагничивании Вс-МПФГ (Bi,Lu)3(Fe,Ga)50j2 с ориентацией (210), с одной стороны, представляют собой основу для дальнейшего развития теории в области ферримагнетодинамики, а, с другой стороны, должны учитываться разработчиками магнитооптических устройств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эпитаксиальные Вс-МПФГ (Bi,Lu)3(Fe,Ga)50i2 с ориентацией (210) обладают слоистой магнитной структурой.

2. Временная зависимость скорости ДС при намагничивании эпитаксиальных Вс-МПФГ (Bi,Lu)3(Fe,Ga)50i2 с ориентацией (210) является немонотонной.

3. При перемагничивании Вс-МПФГ (Bi,Lu)3(Fe,Ga)5Oi2 с ориентацией (210) движением ТДС безразмерный параметр затухания почти на два порядка величины выше, чем при ориентации (111), а время задержки пленки в намагниченном состоянии при увеличении амплитуды перемагничивающего импульса изменяется скачком, причем указанный скачок не зависит от этой амплитуды.

4. При импульсном перемагничивании Вс-МПФГ (Bi,Lu) 3 (Fe,Ga) 50 12 с ориентацией (210) на зависимостях времени задержки спада сигнала фотоотклика после окончания импульса магнитного поля и времени нахождения образца в намагниченном состоянии от планарного магнитного поля при обоих его направлениях наблюдаются максимумы.

5. Импульсное перемагничивание Вс-МПФГ (Bi,Lu) 3 (Fe,Ga) 50 ]2 с ориентацией (210) на фронте и спаде импульса магнитного поля осуществляется посредством одинакового механизма.

6. Спектр ФМР в Lu-содержащих Вс-МПФГ с ориентацией (210) отражает слоистую структуру пленки, а в Tm-содержащих пленках переходной поверхностный слой при ФМР не проявляется.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [29,33,36,117,119-121,127,139,142-149] и обсуждались на международных конференциях:

XIV Международная школа-семинар "Новые магнитные материалы микроэлектроники".Обнинск, июнь, 1994

The 39-th Annual Conference Magnetism and Magnetic Materials, Dusseldorf, August, 1994

The 40-th Annual Conference Magnetism and Magnetic Materials, Philadelphia, Pennsylvania, November, 1995

XV Международная школа-семинар "Новые магнитные материалы микроэлектроники". Москва, июнь, 1996

XVII Международная школа-семинар "Новые магнитные материалы микроэлектроники". Москва, июнь, 2000

XVIII Международная школа-семинар "Новые магнитные материалы микроэлектроники" Москва, июнь, 2002

V Международная конференция "Рост монокристаллов и тепломассоперенос". Обнинск, Сентябрь. 2003.

Объем и содержание работы. Объем диссертации составляет 139 страниц текста, включая 42 рисунка, 1 таблицу и список литературы из 149 наименований.

Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение и список цитируемой литературы. Первая глава - литературный обзор, в котором представлены основные теоретические и экспериментальные результаты других авторов, необходимые для понимания работы. Вторая глава представляет собой описание экспериментальной установки, методики измерений, параметров исследованных образцов. Третья глава содержит результаты изучения статических доменных конфигураций, возникающих в магнитных пленках, процессов импульсного намагничивания и перемагничивания, а также динамики движения доменных стенок. Четвертая глава посвящена исследованию ферромагнитного резонанса в Вс-МПФГ с ориентацией (210). Заканчивается работа формулировкой основных результатов и выводов и списком цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Слабо анизотропные Lu-содержащие Вс-МПФГ с ориентацией (210) являются слоистыми, причем основной объем пленки обладает пониженной магнитной анизотропией, тогда как в Тш-содержащих переходной поверхностный слой при ферромагнитном резонансе не проявляется.

2. Впервые показано, что при импульсном намагничивании слабо анизотропных Вс-МПФГ с ориентацией (210) зависимость скорости доменных стенок от времени является немонотонной.

3. При импульсном перемагничивании слабо анизотропных Вс-МПФГ с ориентацией (210) путем формирования и перемещения торцевой доменной стенки при увеличении амплитуды перемагничивающего импульса время задержки пленки в намагниченном состоянии изменяется скачком, причем указанный скачок не зависит от амплитуды импульса, а время задержки перемагничивания монотонно уменьшается с ростом амплитуды импульса.

4. В слабо анизотропных Вс-МПФГ с ориентацией (210) на зависимостях времени задержки спада сигнала фотоотклика после окончания импульса магнитного поля и времени нахождения образца в намагниченном состоянии от планарного магнитного поля при обоих его направлениях наблюдаются максимумы.

5. Впервые показано, что в слабо анизотропных Вс-МПФГ, не содержащих быстрорелаксирующих ионов, при ориентации (210) подвижность торцевой доменной стенки почти на два порядка величины выше, чем при ориентации (111).

6. На азимутальной и полярных зависимостях резонансного поля в слабо анизотропных Вс-МПФГ с ориентацией (210) наблюдаются два эквидистантных максимума с практически одинаковой амплитудой.

7. В слабо анизотропных Вс-МПФГ с ориентацией (210) при перекрытии пиков, связанных с основным объемом пленки и переходным поверхностным слоем, в процессе варьирования полярного угла ширина линии ФМР возрастает примерно вдвое.

8. Разработана методика получения смешанной доменной структуры, состоящей из полосовой структуры и локализованного в ней ЦМД и экспериментально показана возможность ее устойчивого существования.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АЦП - аналога цифровой преобразователь,

БИС - большая интегральная схема,

ВБЛ - вертикальная блоховская линия,

ВОММ - волна опрокидывания магнитных моментов,

Вс-МПФГ- висмут-содержащая монокристаллическая пленка феррит-граната,

ВСФ -высокоскоростная фотография,

ГБЛ -горизонтальная блоховская линия,

ГГГ -гадолиний-галлиевый гранат,

ГКМЦГГ - гадолиний-кальций-магний-цирконий-галлиевый гранат,

ДОН - домен обратной намагниченности,

ДС - доменная стенка,

ЗУ - запоминающее устройство,

КМИ - компенсация момента импульса,

КММ - компенсация магнитного момента,

МОУТ - магнитооптический управляемый транспарант,

МПФГ - монокристаллическая пленка феррит-граната,

НГГ - неодим-галлиевый гранат,

ОЛН - ось легкого намагничивания,

РМА - ромбическая магнитная анизотропия,

СВ - спиновые волны,

ТДС - торцевая доменная стенка,

ФМР - ферромагнитный резонанс,

ФЭУ - фотоэлектронный умножитель,

ЦМД - цилиндрический магнитный домен,

ЭСЛ - эммитерно связанная логика

Н - действующее магнитное поле,

Н0 - поле коллапса ЦМД,

Hin - магнитное поле, приложенное в плоскости пленки

Нь - магнитное поле смещения,

Тр - длительность импульса, т сц - время задержки перемагничивания, т f - длительность фронта , т m - время перемагничивания, х db - время задержки спада сигнала фотоотклика, т b - длительность спада, т sm - время нахождения образца в намагниченном состоянии.

W -равновесная ширина полосовых доменов.

В заключение считаю своим долгом выразить благодарность за помощь в работе моим научным руководителям Салецкому A.M., Рандошкину В.В., а также сотрудникам кафедры общей физики МГУ

Полякову П.А., Козлову В.И., Кокшарову Ю.А., Колотову О.С., всему коллективу лаборатории магнетизма, сотрудникам НИИЯФ МГУ Чопорняку Д.Б., Васильеву О.А., Столярову Д.Л.