Изучение нарушения CP четности в распадах B мезонов в эксперименте Belle тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Бондарь, Александр Евгеньевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение нарушения CP четности в распадах B мезонов в эксперименте Belle»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бондарь, Александр Евгеньевич

Введение

1 СР-нарушение в Стандартной Модели

1.0.1 Структура слабого заряженного тока.

1.0.2 Параметризация СКМ матрицы.

1.0.3 Условия, необходимые для СР-йарушения.

1.0.4 Унитарные треугольники СКМ матрицы.

1.0.5 Косвенное определение параметров унитарного треугольника

1.1 Нелептонные распады Л-мезонов

1.1.1 Предварительные замечания.

1.1.2 Классификация нелептонных распадов.

1.1.3 Низкоэнергетические эффективные гамильтонианы.

1.1.4 Эффекты электрослабых пингвинных вкладов.

1.1.5 Факторизация адронных матричных элементов.

1.2 Осцилляции нейтральных В-мезонов.

1.2.1 Решение уравнения Шредингера.

1.2.2 Параметры смешивания и ширины распадов.

1.2.3 Определение из АМа.

1.2.4 СР-нарушающие асимметрии

1.3 Важнейшие для В-фабрики моды распада.

1.3.1 Распад В -> .7/ грК.

1.3.2 Распад В —> фК.

1.3.3 Распад 5 —> 7Г7Г.

1.4 СР-Нарушение в распадах заряженных Б-мезонов

1.4.1 Общие положения.

1.4.2 Извлечение угла 7 из В*- К±И распадов.

1.5 Измерение СР-нарушения на установках с е+е~ встречными пучками

2 Коллайдер КЕКВ и детектор Belle

2.1 Коллайдер КЕКВ.

2.2 Детектор Belle.

2.2.1 Трековая система.

2.2.2 Калориметры детектора Belle.

2.2.3 Идентификация частиц.

2.2.4 Магнит детектора.

2.3 Электромагнитный калориметр.

2.3.1 Основные принципы калориметрии.

2.3.2 Энергетическое разрешение.

2.3.3 Пространственное разрешение.

2.3.4 Неоднородность светосбора.

2.3.5 Испытание прототипа калориметра на пучке фотонов.

2.3.6 Установка ROKK-1M и система регистрации рассеянных электронов (СРРЭ) детектора КЕДР.

2.3.7 Радиационная стойкость кристаллов.

2.3.8 Мониторирование потерь частиц во время инжекции.

2.4 Система сбора данных детектора.

2.4.1 Триггер.

2.4.2 Оцифровка аналоговой информации.

2.4.3 Реконструкция событий.

2.4.4 Моделирование.

3 Измерение зависящей от времени CP асимметрии в распадах В°-мезонов

3.1 Отбор событий для последующего анализа CP-нарушения

3.1.1 Отбор В В событий.

3.1.2 Реконструкция J/ip, ip{2S) и Xci

3.1.3 Реконструкция Ks и К*

3.1.4 Реконструкция т]с.

3.2 Реконструкция В°-мезонов

3.3 В0 J/ipKi, реконструкция.

3.3.1 Поиск KL.Ill

3.3.2 В -¥ J/xj)KL Реконструкция

3.3.3 Определение числа событий эффекта.

3.4 Контрольные события.

3.4.1 В0 распады с фиксированным ароматом.

3.4.2 В± распады.

3.5 Определение аромата В-мезона.

3.5.1 Алгоритм тегирования аромата.

3.5.2 Проверка процедуры тегирования аромата на экспериментальных данных.

3.6 Метод максимума правдоподобия для измерения СР-нарушения.

3.6.1 Реконструкция вершины распада .D-мезонов.

3.6.2 Функция разрешения для событий эффекта.

3.6.3 Функция разрешения для событий фона.

3.6.4 Отношение сигнал/фон.

3.6.5 Функция правдоподобия для J/ipK*°(/^я-0).

3.7 Результаты измерения СР-асимметрии.

3.7.1 Систематические ошибки.

3.7.2 Дополнительные проверки.

3.7.3 Обсуждение результатов.

4 Результаты анализа трехчастичных распадов В-мезонов

4.1 Распады В в трехчастичпые конечные состояния.

4.1.1 Распады В-мезонов в двухчастичные резонансные промежуточные состояния.

4.1.2 Трехчастичные распады В для поиска СР-нарушения.

4.1.3 Поиск "Новой" Физики.

4.2 Первоначальный отбор В В событий

4.3 Реконструкция событий.

4.3.1 Реконструкция заряженных треков.

4.3.2 Идентификация частиц.

4.3.3 Реконструкция

4.3.4 Отбор кандидатов в распады В-мезонов.

4.4 Фон событий континуума.

4.4.1 Переменные, характеризующие топологию события.

4.4.2 Фишер Дискриминант.

4.5 Извлечение числа сигнальных событий в трехчастичных распадах.

4.5.1 Распады на К~*~тт+тт~ и К"°7Г+7Г~.

4.5.2 Трехкаонные распады.

4.5.3 Распады на К+К~тт+, K°SK+тГ и K°sK°sir+

4.5.4 Распады на К~тх+/к+ и К+К+п~

4.6 Получение вероятностей трехчастичных распадов

4.7 Проверка процедуры.

4.8 Систематические ошибки.

4.9 Обсуждение результатов.

5 CP-нарушение в В° -> K°SK+K~

5.1 Изоспиновый анализ.

5.2 СР-Разложение.

5.3 Угол ß в распаде B°d -> K°SK+K~.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение нарушения CP четности в распадах B мезонов в эксперименте Belle"

Нарушение СР симметрии, С и Р обозначают операторы зарядового сопряжения и пространственной инверсии, является одним из наиболее замечательных и фундаментальных явлений в физике частиц. После открытия в 1957 году Р ( и С) несохранения в слабых взаимодействиях несколько лет была надежда, что комбинированная СР четность должна сохраняться. Действительно, рассмотрим процесс:

7Г+ е+ие 7Г~ —> 7Г~ —> е~ие, (1) где левое нейтрино и^ не наблюдается в природе; только после дополнительного преобразования Р четности мы получаем обычное правое электронное антинейтрино. Такое простое соображение и было аргументом в пользу СР сохранения в слабых взаимодействиях. Однако в 1964 году, после обнаружения распада долгоживущего нейтрального као-на К\, —> 7г+7г~, стало ясно, что слабые взаимодействия не инвариантны и относительно СР преобразования [1]. Сразу после открытия СР несохранения появился целый ряд моделей, пытавшихся объяснить данное явление. В выдающейся статье, опубликованной в 1973 году, Кобаяши и Маскава показали, что СР нарушение может быть естественно введено в Стандартную Модель, если предположить наличие трех поколений кварков ( в 1973 году даже с-кварк еще не был открыт )[2]. Последующее открытие в 1974 году с-кварка, а затем и &-кварка послужило весомым подтверждением этой догадки.

Интересно, что из космологии тоже можно получить косвенную информацию о СР-нарушении. Одной из характерных особенностей нашей Вселенной является преобладание материи над антиматерией. Из наблюдаемого отношения количества барионов к числу фотонов во Вселенной можно заключить, что несколько микросекунд после Большого Взрыва превышение материи над антиматерией было лишь на величину порядка Ю-10. Как впервые было отмечено Сахаровым [3], одним из условий появления барионной асимметрии, в дополнение к несохранению барионного числа и требованию нестационарности Вселенной, является СР-нарушение во взаимодействии элементарных частиц [4]. Модельные вычисления, однако, указывают на то, что в Стандартной Модел<( величина СР-нарушения слишком мала, чтобы объяснить наблюдаемую асимметрию 0(1О-10) между материей и антиматерией [5]. Вполне возможно, что новая физика, лежащая в основе нарушения барионной симметрии, связана с очень малым масштабом расстояний и поэтому приводит к малым CP-нарушающим эффектам в электрослабых распадах. Поиск проявлений новой физики и составляет одну из задач современной экспериментальной физики частиц, а исследование CP-нарушения является существенной частью этих усилий.

Начиная с открытия в 1964 году, практически до настоящего времени, экспериментально доступным явление CP-нарушения было только в распадах нейтральных ка-онов. Новая эра в этих исследованиях наступила с началом работы так называемых Д-фабрик в CJIAKe и КЕКе [6, 7], которые были построены специально для изучения CP-нарушения в распадах В-мезонов. Особенно чистые условия для этого в распаде В-мезона в шармоний и короткоживущий нейтральный каон Ва —> З/фКя,. Данная работа посвящена описанию первых результатов, полученных в эксперименте Belle на В-фабрике в КЕКе.

В настоящий момент эксперименты на В-фабриках находятся в начальной стадии, летом 2000 года BaBar (SLAC) и Belle (КЕК) коллаборации доложили их первые результаты, летом 2001 года оба эксперимента сообщили о первом, статистически значимом, наблюдении CP-нарушения в распадах нейтральных В-мезонов, и сегодня мы можем говорить о начале планомерного изучения разнообразных проявлений СР-нарушения в системе /?-мезонов. Этому способствует непрерывный прогресс в параметрах обеих установок, в первую очередь в светимости.

В чем же причина, почему изучению CP-нарушения уделяется большое внимание? Ответ прост: обычно любые теоретические схемы, дополняющие Стандартную Модель, приводят к появлению новых источников CP-нарушения. Например, модели с расширенной суперсимметрией, лево-правой симметрией, с расширенным Хиггсовским сектором и множество других сценариев "новой" физики [8] предсказывают эффекты, влияющие на величину CP-нарушения в различных процессах. Более того, косвенные ограничения на эффекты CP-нарушения в распадах В-мезонов, следующие из CP-нарушения в ка-онах и величины В$-В$ смешивания могут возникать и в сценариях "новой" физики, не приводящих к прямым источникам CP-нарушения, например, как это происходит в модели с "минимальным нарушением аромата" (MFV) [9, 10]. Поэтому детальное исследование CP-нарушения может дать указания на отклонения от Стандартной Модели или может быть полезным при выборе между различными вариантами "новой" физики в случае прямого обнаружения, скажем, суперсимметричных частиц или других прямых проявлений нестандартной физики. В этой связи можно отметить, что недавнее обнаружение осцилляции нейтрино является прямым следствием эффектов, выходящих за рамки Стандартной Модели [11], что в свою очередь открывает возможность поиска в отдаленном будущем CP-нарушения в нейтринном секторе [12].

Данная работа организована следующим образом: после краткого введения в Главе 1 приводится обзор основных физических принципов, необходимых для описания СР-нарушения и слабых распадов В-мезонов. Устройство и основные принципы работы В-фабрики и детектора Belle приведены в Главе 2. Более детально описан электромагнитный калориметр, поскольку новосибирская группа внесла значительный вклад в разработку и изготовление именно этой части детектора.

Результаты эксперимента по измерению зависящей от времени СР-асимметрии в распадах В-мезона в шармоний и нейтральный каон представлены в Главе 3.

Глава 4 посвящена изучению распадов В-мезонов в трехчастичные нешармованные конечные состояния, а Глава 5 - поиску СР-нарушения в распаде В на К+К~К$.

Перечень основных результатов, полученных в работе, представлен в Заключении.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Построен и успешно работает в составе детектора Belle электромагнитный калориметр на основе кристаллов иодида цезия, полученные параметры согласуются с проектными.

2. Экспериментально наблюдалось CP-нарушение в распадах нейтральных В-мезонов. Величина параметра, характеризующего CP-асимметрию, равна: sin 2/3 = 0.719 ± 0.074 ± 0.035 .

3. Впервые изучены трехчастичные распады Л-мезонов в конечные состояния без шармованных частиц. а) Впервые измерены вероятности распадов

Я+(о) K+^h+тт-, В+<°> К+ЮК+К-, В+ -> K0SK°SK+ и В® —у K°SK0SK°S. б) Обнаружено экспериментальное указание на существование распада В+ К+К~Ъ+. в) Значительно улучшены верхние пределы на вероятности распадов В+ К-7г+7г+ и В+ -> К+К+к- . г) Впервые наблюдались распады в квазидвухчастичные конечные состояния В+ —> Я*(892)07Г+ и В+ —> /о(890)Я+. Последний является примером ранее ненаблюдавшихся распадов на скаляр-псевдоскалярное состояние.

4. На основе экспериментальных данных в трехчастичных распадах получена оценка соотношения фракций CP-собственных состояний в распаде В —> К$К+К~.

5. Предложено использовать трехчастичное конечное состояние К$К+К~ для измерения CP-нарушения в b —> s пингвинных распадах Л-мезонов. Представлены первые результаты такого измерения.

В заключение я хочу выразить искреннюю благодарность моим коллегам

A.С.Кузьмину, Б.А.Шварцу, С.И.Эйдельману, А.Ю.Гармашу, П.П.Кроковному,

B.Н.Жиличу, Н.И.Рооту, Н.И.Габышеву, В.М.Аульченко, Ю.В.Усову за многолетнюю совместную работу в эксперименте Belle, за многочисленные полезные советы и обсуждения, помощь и поддержку.

Считаю своим долгом поблагодарить всех участников команды КЕКВ и коллаборации Belle, и в первую очередь всех российских физиков, представляющих не только ИЯФ, но и ИТЭФ.

Я благодарен своим учителям А.П.Онучину, М.С.Золотореву, Л.М.Курдадзе, А.Н.Скринскому, В.И.Тельнову за непосредственное участие в становлении и совершенствовании автора.

Я признателен Л.М.Баркову, В.А.Сидорову, Б.И.Хазину, А.Г.Шамову, Е.П.Солодову,

C.И.Середнякову, А.И.Милыытейну, В.Е.Блинову, А.Ф.Бузулуцкому, Ю.А.Тихонову, Е.А.Переведенцеву, Н.Ю.Мучному, А.О.Полуэктову и многим другим за совместную работу в течение многих лет, многочисленные полезные обсуждения.

Я хочу поблагодарить всех членов Большого Ученого Совета и дирекцию за напряженную работу по поддержанию творческой атмосферы в Институте.

Наконец, но не в последнюю очередь, хочу поблагодарить своих родителей, жену и детей за поддержку и безграничную веру в высокий научный потенциал автора.

Автореферат диссертации на тему "Изучение нарушения CP четности в распадах B мезонов в эксперименте Belle"

На правах рукописи

БОНДАРЬ Александр Евгеньевич

Изучение нарушения СР четности в распадах В мезонов в эксперименте Belle

01.04.16 - физика ядра и элементарных частиц

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

НОВОСИБИРСК—2003

Работа выполнена в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Зайцев

Александр Михайлович Сербо

Валерий Георгиевич Черняк

Виктор Львович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор физ.-мат. наук, профессор, Институт физики высохих энергий, г. Протвино, Московская обл.

доктор физ.-мат. наук, профессор, Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск.

доктор физ.-мат. наук, профессор, Институт ядерной физики им. ГЛ. Будкера СО РАН, г. Новосибирск.

ГНЦ РФ "Институт теоретической и экспериментальной физики", г.Москва

Зашита диссертации состоится "_" ___ 2003 г. в

"_" часов на заседании диссертационного совета Д.003.016.02 Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН.

Адрес: 630090, г. Новосибирск-90,

проспект академика Лаврентьева, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН.

Автореферат разослан "_"_ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ.-мат. наук,

профессор 1 B.C. Фадин

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Нарушение СР симметрии, С и Р обозначают операторы зарядового сопряжения и пространственной инверсии, является одним из наиболее замечательных и фундаментальных явлений в физике частиц. После открытия в 1957 году Р ( и С) несохранения в слабых взаимодействиях была несколько лет надежда, что комбинированная СР четность должна сохраняться. Действительно, рассмотрим процесс:

7Г+ е+ие —► 7Г" —► 7Г~ -»■ е~йе, (1)

где левое нейтрино не наблюдается в природе; только после дополнительного преобразования Р четности мы получаем обычное правое электронное антинейтрино. Такое простое соображение и было аргументом в пользу СР сохранения в слабых взаимодействиях. Однако в 1964 году, после обнаружения распада долгоживущего нейтрального каона К^ тг+7г-, стало ясно, что слабые взаимодействия не инвариантны и относительно СР преобразования. Сразу после открытия СР несохранения появился целый ряд моделей, пытавшихся объяснить данное явление. В 1973 году Кобаяши и Маскава показали, что СР нарушение может быть естественно введено в Стандартную Модель, если предположить наличие трех поколений кварков. Последующее открытие в 1974 году с-кварка, а затем и 6-кварка послужило весомым подтверждением этой догадки.

Из космологии тоже можно получить косвенную информацию о СР-нарушении. Одной из характерных особенностей нашей Вселенной является преобладание материм над антиматерией. Из наблюдаемого отношения количества барионов к числу фотонов во Вселенной можно заклю-

чить, что несколько микросекунд после Бс пвлотЩа^йМ^^евышение

библиотека ,

3 С Петербург Ц ~ •

09 \

материи над антиматерией было лишь на величину порядка Ю-10. Одним из условий появления барионной асимметрии, в дополнение к несохранению барионного числа и требованию нестационарности Вселенной, является СР-нарушение во взаимодействии элементарных частиц. Модельные вычисления, однако, указывают на то, что в Стандартной Модели величина СР-нарушения слишком мала, чтобы объяснить наблюдаемую асимметрию (9(Ю~10) между материей и антиматерией. Вполне возможно, что новая физика, лежащая в основе нарушения барионной симметрии, связана с очень малым масштабом расстояний и поэтому приводит к малым СР-нарушающим эффектам в электрослабых распадах. Поиск проявлений "новой" физики и составляет одну из задач современной экспериментальной физики частиц, а исследование СР-нарушения является существенной частью этих усилий.

Начиная с открытия в 1964 году, практически до настоящего времени, экспериментально доступным явление СР-нарушения было только в распадах нейтральных каонов. Данная работа посвящена первым результатам по обнаружению явления СР-нарушения в распадах В-мезонов, полученных в эксперименте Belle на В-фабрике в КЕКе (Япония).

Причина, почему явление СР-нарушения привлекает большое внимание, проста - обычно любые теоретические схемы, дополняющие Стандартную Модель, приводят к появлению новых источников СР-нарушения. Например, модели с расширенной суперсимметрией, лево-правой симметрией, с расширенным Хиггсовским сектором и множество других сценариев "новой" физики предсказывают эффекты, влияющие на величину СР-нарушения в распадах В-мезонов. Поэтому детальное исследование СР-нарушения может дать указания на отклонения от Стандартной Модели или может быть полезным при выборе между различными вариантами "новой" физики в случае прямого обнаружения, скажем, суперсимметричных частиц или других прямых проявлений нестандартной физики.

Цель работы состояла в следующем:

1. Создание и запуск электромагнитного калориметра на основе 8736 кристаллов иодида цезия, активированных таллием. Получение предельно достижимого энергетического и пространственного разрешения калориметра в условиях реального эксперимента.

2. Поиск и измерение зависящей от времени СР-асимметрии в распадах В-мезона в шармоний и нейтральный каон. Проверка справедливости модели Кобаяши-Маскава для описания СР-нарушения в распадах

В-мезонов.

3. Поиск и изучение распадов В-мезонов в трехчастичные состояния без очарованных частиц. Такие процессы представляют интерес для понимания механизмов распада и наблюдения эффектов СР-нарушения.

4. Поиск CP-нарушения в b -* s пингвинных распадах В-мезонов.

Научная новизна работы.

Впервые с открытия явления CP-нарушения в 1964 году в распадах нейтральных каонов, в распадах другой частицы, нейтральных В-мезонах, обнаружено CP-нарушение. Все результаты по изучению распадов В-мезонов в трехчастичные нешармованные конечные состояния получены впервые. Измеренная вероятность таких распадов оказалась заметно выше теоретически ожидаемой величины.

Научная и практическая ценность работы.

Значение полученных результатов исключительно важно для теории элементарных частиц. Величина наблюдаемой CP-асимметрии в распадах нейтральных В-мезонов является важным подтверждением справедливости механизма CP-нарушения, предложенного Кобаяши и Маскава. Изучение трехчастичных конечных состояний позволяет получить новую информацию о динамике слабых распадов В-мезонов, о структуре легких адронов, предоставляет новые возможности для изучения эффектов СР-нарушения.

Автор защищает следующие результаты работы.

1. Построен и успешно работает в составе детектора Belle электромагнитный калориметр на основе кристаллов иодида цезия, полученные параметры согласуются с проектными.

2. Экспериментально наблюдалось CP-нарушение в распадах нейтральных В-мезонов. Величина параметра, характеризующего СР-асим-метрию, равна:

sin20 = 0.719 ± 0.074 ± 0.035 .

3. Впервые изучены трехчастичные распады В-мезонов в конечные состояния без шармованных частиц.

4. На основе экспериментальных данных в трехчастичных распадах получена оценка соотношения фракций СР-собственных состояний в распаде В -»• К%К+К~.

5. Предложено использовать трехчастичное конечное состояние К°К+К~ для измерения СР-нарушения в 6 -)« пингвинных распадах В-мезонов. Представлены первые результаты такого измерения.

Апробация работы.

Работы, положенные в основу диссертации, неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах в ведущих отечественных и зарубежных центрах, таких как ИЯФ СО РАН (г.Новосибирск), КЕК (Япония), CJIAK (США), Корнельский университет (США) и др. Кроме того, результаты работы докладывались на Сессии Отделения Ядерной Физики РАН (ИТЭФ, Москва, декабрь 2002г.), на Международных конференциях по физике элементарных частиц:

• 7th International Conference on B-Physics at Hadron Machines (13-18 September 2000, Israel),

• IXth International Conference on Hadron Spectroscopy (25 August-1 September 2001, Protvino, Russia),

• Flavor Physics and CP Violation (16-18 May 2002, Philadelphia, USA)

• III International Sakharov Conference on Physics (24-29 June 2002, Moscow, Russia),

Структура работы.

Диссертация состоит из Введения, пяти основных Глав и Заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко сформулирована актуальность задач данной работы, описана структура и содержание диссертации.

В первой главе представлено современное состояние проблемы СР-нарушения с точки зрения Стандартной Модели взаимодействия элементарных частиц.

В основе описания электрослабого взаимодействия в Стандартной Модели лежит спонтанно нарушенная локальная симметрия

БЩ2)ь X Щ1)у Щ 1)еш, (2)

СР-нарушение в которой обязано матрице Кабиббо-Кобаяши-Маскава (СКМ), связывающей собственные состояния кварков {¿', Ь') в электрослабом взаимодействии с их массовыми собственными состояниями {с1,з,Ь) посредством следующего унитарного преобразования:

# \ ( УиЛ уиа Кь

= УеА УСЙ УсЬ ] • | 8 ) = Ускм • I а I • (3) V ) \ уы Уи V»

Как видно из выражения для Лагранжиана взаимодействия двух кварковых токов :

= ( Пь, сь, 1ь )^9скм ^ 8Ь ^ И* + Ь.с., (4)

где <?2 универсальная константа взаимодействия, связанная с группой 51/(2)ь, а поле соответствует заряженному И^-бозону, элементы

матрицы СКМ описывают константы связи слабого заряженного тока. На Рис. 1 показан график Ь —► вершины и ее СР-сопряжение. Эти два процесса связаны преобразованием

Уиь ^ у:ь. (5)

Следовательно, в Стандартной Модели СР-нарушение возникает за счет комплексных фаз элементов СКМ матрицы. Природа возникновения этих

w

Рис. 1: Взаимодействие заряженного тока в Стандартной Модели.

фаз, как впрочем, и смешивания кварков в целом лежит за пределами Стандартной Модели и в настоящий момент неясна.

В случае трех поколений кварков для параметризации СКМ матрицы нужны три угла и одна комплексная фаза. Эта комплексная фаза и позволяет включить СР-нарушение в Стандартную Модель, как это было предложено Кобаяши и Маскава в 1973 году. В "стандартной параметризации" СКМ матрица записывается в виде:

где Cij = cos 9ij и sy = sin в^. Удобство такой параметризации заключается в том, что индексы поколений i,j = 1,2,3 вводятся таким образом, что смешивание между любыми двумя поколениями исчезает в том случае, если соответствующий угол смешивания вравен нулю. Например, в случае 023 = #13 = 0 третье поколение расцепляется, и мы возвращаемся к ситуации с матрицей Кабиббо. Как следствие, мы можем наблюдать CP-нарушающие эффекты только в тех процессах, в которые вовлечены кварки всех трех поколений. Если мы введем набор новых параметров А, А, р и т) в соответствии со следующими соотношениями:

и подставим их в стандарную параметризацию (6), тогда мы получим точное выражение для СКМ матрицы, как функции Л (и А, р, г/). Затем мы можем разложить каждый элемент матрицы по малому параметру А. Пренебрегая членами разложения порядка О (А4), получаем хорошо из-

(6)

S12 = А = 0.222, S23 = Л\

1

sue"«'3 =АХъ{р-щ) (7)

вестное представление СКМ матрицы в параметризации Вольфенштей-на:

/ 1 - |А2 А А\3(р - щ) \

УСкм = -А 1 - |А2 АА2 + 0{А4). (8)

\ ЛА3(1 — р — щ) -АА2 1 )

Поскольку такая параметризация содержит иерархию элементов матрицы в явном виде, она исключительно удобна для феноменологических приложений.

С точки зрения экспериментальной проверки механизма СР-нарушения Кобаяши-Маскава, центральное место занимают "Унитарные Треугольники" .

Требование унитарности СКМ матрицы

Ускм ■ Ускм = 1 = %км • 1/си (9)

может быть представлено набором из 12 уравнений, состоящих из 6 условий нормировки и 6 условий ортогональности. Условия ортогональности особенно интересны, поскольку могут быть представлены кале шесть "унитарных треугольников" на комплексной плоскости. Можно показать, что все шесть треугольников имеют одинаковую площадь. Наиболее широко используется в феноменологии распадов В-мезонов соотношение ортогональности:

= о , (ю)

которое приводит к унитарному треугольнику, показанному на Рис. 2. В лидирующем порядке по А соотношение (10) выглядит следующим образом:

(р + щ)АХ3 + {-АХ3) + (1 - р - 1Т])А\3 = 0. (11)

Если разделить все слагаемые на АА3, то сторона, совпадающая с реальной осью, станет единичной, а вершина будет иметь координаты (р, т]).

Углы а, /?, 7 (часто используется альтернативная нотация Ф2, ф\, фз для соответствующих углов) могут быть непосредственно измерены в СР-нарушающих эффектах в распадах В-мезонов. В то время, как угол /? надежно извлекается из СР-нарушающей асимметрии в распадах нейтральных В-мезонов в шармоний и каон, получение углов а и 7 сопряжено со значительными экспериментальными проблемами и требует очень большой статистики В-мезонов.

Положение вершины унитарного треугольника может быть получено в координатах р-т} без прямых измерений углов а, /3 и 7. С этой целью полезно ввести измеряемые величины Щ и Щ, как это представлено ниже:

Яь

Я*

Для дальнейшего использования можно выразить Уи(, и Vtd через Яь и Я*

Уиь = АА3 (1^/2) ^ Уи =

поскольку это дает зависимость элементов СКМ матрицы от углов 7 и 0 в явном виде.

Окружности Яь и В4 показаны на Рис. 2. Их пересечение задает положение вершины унитарного треугольника. Таким образом, измерив угол

иЬ

УыУ,

сЬ

гь

УыК

сЬ I

(12) (13)

Кабиббо и модули У^Уьл и Усь элементов СКМ матрицы, мы можем получить значения углов унитарного треугольника вообще без наблюдения СР-нарушающих эффектов. Матричный элемент |УС(>|> который требуется для нормировки в соотношениях (12) и (13), может быть получен с помощью "Эффективной Теории Тяжелых Кварков" (НС^ЕТ) из полулеп-тонных В-распадов в шармованные мезоны. Особенно чистый для этого распад В° —> Для получения значения |У„ь| используются Ь и

переходы. Например, величина \Уиь\ измерялась в эксклюзивном распаде В0 а —» р+Е~йе, где для извлечения элемента СКМ матрицы используются модельные вычисления форм-факторов. Вторая сторона унитарного треугольника ( ) может быть определена из В° -В°ц,в смешивания. Ввиду тероретических и экспериментальных неопределенностей, ситуация не столь проста, кале это изображено на Рис. 2. Вместо линий мы имеем целые полосы, которые, пересекаясь друг с другом, и дают область разрешенных значений для координат вершины унитарного треугольника р-Щ. Более того, имеются сильные корреляции между теоретическими и экспериментальными неопределенностями. Например, окружность и гипербола фиксируемые из смешивания и величины е, соответ-

ственно, зависят от \Vcbl, массы Шкварка, пертурбативныхКХД поправок и определенных непертурбативных параметров. Поэтому извлечение границ разрешенной области для вершины унитарного треугольника весьма неоднозначно. Важность изучения СР-нарушения в распадах В-мезонов и заключается в том, что позволяет определить значения углов унитарного треугольника впрямую. Сравнение полученных таким образом величин с областью разрешенных значений, определенных косвенным образом, во-первых, служит проверкой Кобаяши-Маскава механизма СР-нарушения, а, во-вторых, может пролить свет на физику за пределами Стандартной Модели.

Наиболее эффективным способом измерения СР-нарушения в распадах В-мезонов является наблюдение "наведенной в смешивании" СР-асимметрии, которая появляется за счет интерференционных эффектов между амплитудами, возникающими в В%-В® смешивании и в прямом распаде нейтральных В-мезонов в конечное состояние с определенной СР-четностью.

На электрон-позитронных коллайдерах наиболее эффективный путь рождения В0-мезонов - это эксперимент на энергии Т(45), поскольку на резонансе сечение аннигиляции е+е~ в В+В~ и °° пары наибольшее. Кроме того, два нейтральных мезона рождаются в когерентном состоянии, и когерентное состояние сохраняется до тех пор, пока одна из частиц не распадется. Для наблюдения СР-нарушения используются события, в

которых один из двух нейтральных В распадается таким образом, что мы можем надежно определить его аромат, такой мезон называется тегирующим, а другой - распадается в СР определенное состояние. В случае, когда мы знаем аромат и время распада очного из В-мезонов, мы можем определить амплитуду распада другого В в /ср - СР собственное состояние, как функцию разницы времен распадов' Ьср — ítag этих мезонов. Для переходов В-мезонов в шармоний и нейтральный каон, в которых доминирует одна определенная амплитуда распада, выражение для зависимости вероятности такого распада от времени, получается в следующем виде:

Т(В° /СР; Д() = е~'Л4'/Тв°/2тво

(15)

(16)

(17)

где £/ - значение CP-четности для /с я, Дтц - разность масс между двумя собственными массовыми состояниями В0-мезонов и At = tcp — ¿tag-Величина фа равна удвоенному углу унитарного треугольника ¡3, если fcp ~ J/i>Ks или любое другое CP-состояние, возникающее из перехода b(b) —► ccs(в). Теоретические неопределенности, связанные с сильными взаимодействиями, в этом случае малы потому, что вклады за счет b —у а переходов в этом случае не только дополнительно подавлены, но имеют ту же фазу, что и основная амплитуда распада.

Важно отметить, что, если проинтегрировать полученные зависимости по времени в интервале —оо < t < оо, слагаемое, пропорциональное sin{AmaAt), обратится в нуль, и, соответственно, теряется чувствительность к величине фа- Отсюда следует, что необходимо уметь измерять асимметрию между В и В тегированными событиями, как функцию времени, для того, чтобы избежать этого сокращения. Для симметричных электрон-позитронныхколлайдеров, работающих при энергии Т(45), это невозможно. В этом случае мезоны рождаются с малым импульсом, поэтому даже с идеальным детектором нельзя измерить достаточно точно

х [1 + sin фа sin(AmdД$)], ■Р(В° ->■ fCp; At) = е-1д^г«°/2тво

х [1 - £f sin фа sin( Ama А*)]

и для соответствующей CP асимметрии :

ПВ° fcp; At) - V(B° fCP; At)

A(At) =

V{&> /ср; At) + V(B° fcp; At) = -£/втфаВ1п(АтаА$,

разность расстояний между точкой рождения и распада мезонов. Действительно, обычно размер области взаимодействия пучков сравним с характерным отлетом В-мезонов. Однако имеется красивое решение этой проблемы - создать два накопительных кольца (одно с позитронами, другое с электронами) с различными энергиями, но так, чтобы инвариантная масса сталкивающихся частиц соответствовала массе Т(45) и пара В-мезонов, образовавшаяся в результате, имела бы большой продольный импульс. В этом случае, действительно, вершинный детектор с высоким пространственным разрешением позволяет реконструировать вершины распадов обоих мезонов. Более того, поскольку поперечный импульс В-мезона значительно меньше продольного импульса системы центра масс направленного вдоль пучка с большей энергией, расстояние между вершинами пропорционально разности времен распадов. Поэтому изначально когерентное состояние В В рожденное на Т(45), дает прекрасную возможность измерить зависящую от времени СР-асимметрию в распадах прелестных мезонов. Такой эксперимент имеет целый ряд внутренних независимых проверок, и многие систематические ошибки, связанные с несовершенством регистрирующей аппаратуры, сокращаются в параметре асимметрии.

Второй важнейшей составляющей эксперимента является тегирова-ние аромата В-мезона. Простейший и наиболее надежный способ тегиро-вания аромата - это использовать заряд лептона в полулептонном распаде, т.е. В0 —»■ Х1+и и В0 —> Х1~Т/. Заряд заряженных каонов в конечном состоянии также несет информацию об аромате В-мезона, поскольку ка-оны преимущественно рождаются в каскаде В° -> К+Х (с Ъ с з) и В0 —» К~Х (с Ь —с —у з). Так как определяется аромат мезона по косвенным признакам, события, которые тегированы, например, как В-мезоны, на самом деле представляют собой комбинацию е(/Ув(1 — ги) + ТУдш), где ЛГв и N¿3 есть действительное число В и В событий, б и ги - эффективность и вероятность ложного определения аромата тегирующего мезона, соответственно. Аналогично число В событий €(N^ + N^(1—10)). Тогда измеренная асимметрия равна

атеа5 = (1 - 2ги) ~ = (1 - 2шКгие, (18)

(IV в + М в)

где £цгие есть дейсвительная асимметрия. Таким образом, число необходимых событий для измерения заданной асимметрии будет зависеть как 1/е(1 — 2ги)2 от величины эффективности, так и качества тегирования аромата мезонов.

В конце 80-х годов началось активное обсуждение проектов .B-фабрик в целом ряде лабораторий. Однако только два из них: в КЕК (Национальная Лаборатория по Физике Высоких Энергий, Япония) и в SLAC (Стенфордский Центр Линейного Ускорителя, США) были реально осуществлены. Научное соревнование этих двух экспериментов привело к замечетельному успеху в строительстве и запуске как самих ускорителей, так и детекторов, способных регистрировать десятки миллионов В В событий в год. В дополнение к измерению CP-асимметрии эти установки позволяют изучать редкие распады прелестных и очарованных мезонов, а также т-лептонов.

Во второй главе представлено устройство и основные принципы работы S-фабрики и детектора Belle. Основной задачей эксперимента является измерение CP-асимметрии в различных распадах В-мезонов. Поскольку вероятности наиболее подходящих распадов находятся в интервале Ю-4 4- Ю-6, для точного измерения асимметрии требуется произвести сотни миллионов В-мезонов, что возможно только на специализированных установках, так называемых B-фабриках. Ключевой задачей в измерении зависящей от времени CP-асимметрии является способность анализировать эволюцию волновой функции В-мезона во времени. Экспериментально это достигается путем измерения длины пролета В-мезона от точки рождения до точки распада.

КЕКВ - B-фабрика с асимметричными электрон-позитронными пучками создана в КЕК в городе Цукуба ( Япония ). Коллайдер состоит из двух независимых накопительных колец: одно - для электронов, другое - для позитронов, расположенных в туннеле с полной длиной окружности около 3 км. Электронный пучок с энергией 8.0 ГэВ циркулирует в направлении по часовой стрелке в кольце высокой энергии (HER), а по-зитронный пучок 3.5 ГэВ - навстречу в кольце малой энергии (LER).

Соответствующий фактор Лоренца, характеризующий скорость продольного движения системы, образующейся в результате взаимодействия начальных частиц, равен ß-y = 0.45. Пучки сталкиваются в единственном месте встречи, где и расположен детектор Belle, показанный на Рис. 3.

Основные проектные параметры КЕКВ приведены в Таблице 1. Одна из главных задач - получение максимальной светимости решается за счет использования многосгусткового режима работы ускорителя. В проекте предполагается использовать до 5000 сгустков в каждом пучке. При этом для подавления взаимодеиствия соседних сгустков в паразитном месте встречи используется схема столкновения пучков под углом ±11 мрад. Это решение значительно упрощает оптику участка встречи

Рис. 3: Общий вид детектора Belle.

пучков.

Работа КЕКВ началась в декабре 1998 года. К июню 2002 года установка КЕКВ достигла пиковой светимости 7.4 х 1033 см-2 с-1 с током электронного пучка 0.9 А и позитронного 1.4 А, а полный интеграл светимости набранный детектором - 89 фб"1.

В свою очередь, для измерения CP-нарушения в смешивании от детектора требуется способность реконструировать распадные вершины обоих В-мезонов с высокой точностью, порядка 100 /лт. Из-за того, что Дрейфовая Камера ( CDC ) не может обеспечить требуемую точность, необходим дополнительный трековый детектор вблизи области взаимодействия с прецизионным пространственным разрешением по координа-

Параметр ЪЕЯ НЕЛ Единица Изм.

Частицы е+ е

Длина орбиты (С) 3016.26 м

Энергия (Е) 3.5 8.0 ГэВ

Светимость (£) 1 х 1034 см-* с-1

Угол столкновения (вх) ±11 мрад

Ток пучка (I) 2.6 1.1 А

Ток одного сгустка 0.51 0.22 мА

Число частиц в сгустке 3.3 х Ю10 1.4 х 101и

Число сгустков (ЛГц) 5000

Размер пучков (ах/ау) 90/1.9 дм

Бетта функция (0Х/0У) 0.33/0.01 м

0.039/0.052

Эмиттанс (ех/еу) 1.8 х Ю-" 3.6 х 10~ш м

Таблица 1: Проектные параметры КЕКВ.

те вдоль оси пучков. Такой детектор был создан на основе двухкоорди-натных кремневых полупроводниковых счетчиков. Средняя множественность в событии Т (45) —> В В около 15 частиц, из которых 10 заряженных треков и 5 нейтральных пионов. Такая большая множественность частиц в событии накладывает жесткие требования на герметичность детоктора и высокую эффективность восстановления как заряженных треков, так и фотонов.

Для распознования распадов в состояния со сходной топологией, например, таких как В0 -> ж+тг~/К+тт~/К+К~, от детектора требуется хорошее разрешение по импульсу заряженных частиц (Др/р < 0.5%) и способность системы идентификации различать каоны от пионов в плоть до импульса в 4.5 ГэВ/с. Последняя задача решается с помощью пороговых Черенковских счетчиков на основе аэрогеля. Эффективное разделение каонов и пионов при относительно малых импульсах и лептонов (электронов и мюонов) от пионов при импульсах больших 1 ГэВ/с исключительно важно для определения аромата тегирующего В-мезона.

Поскольку большинство фотонов происходят от распада нейтральных пионов в событиях с большой множественностью, средняя энергия их не велика, порядка сотни МэВ. С другой стороны, имеется целый ряд интересных для изучения распадов В с малой множественностью, таких как В К*7 и В0 7г°7г°, энергия фотонов в которых может достигать нескольких ГэВ. Поэтому к электромагнитному калориметру предъявля-

ется требование иметь, как можно лучшее разрешение и эффективность регистрации в широком диапазоне энергий гамма-квантов, от 20МэВ до 4ГэВ. Во второй главе среди других систем детектора электромагнитный калориметр описан более детально, поскольку автор внес значительный вклад в разработку и изготовление именно этой части детектора.

Высокая светимость В-фабрик достигается за счет увеличения токов сталкивающихся пучков, что неизбежно приводит к росту фоновой загрузки. Это в свою очередь требует современных подходов к разработке триггера, системы сбора и обработки данных в эксперименте. Всем этим условиям в полной мере удовлетворяет детектор Belle.

В третьей главе после подробного описания процедуры отбора событий распада В-мезонов в конечные состояния с шармонием и нейтральным каоном, восстановления вершин распадов и тегирования аромата представлены результаты эксперимента по измерению, зависящей от времени, CP-асимметрии в распадах В-мезонов. Для 2958 событий, прошедших все условия отбора, и для которых успешно были реконструированы вершины распада и определен аромат тегирующего мезона, была измерена величина CP-нарушающего параметра:

sin 20 = 0.719 ± 0.074 ± 0.035 ,

где первая неопределенность соответствует статистической, а вторая систематической ошибке.

На Рис 4 представлены At зависимости для непоправленной асимметрии (N(B0)-N(B°))/(N(B°)+N(B°)) для различных категорий событий совместно с результатами фита для оптимального значения параметра sin 20. Действительно, эффект CP-нарушения виден визуально и проявляется в том, что количество распадов В° и В° в CP-собственное состояние разное, и разница зависит от времени. В то же время, аналогичная асимметрия для контрольных событий распада В-мезонов в состояния с определенным ароматом не наблюдается.

Четвертая глава посвящена изучению распадов В-мезонов в трех-частичные нешармованные конечные состояния. Изучение таких распадов может быть полезно для понимания как механизмов распадов В-мезонов, так и для поиска проявлений, выходящих за рамки Стандартной модели. Например, распады В+ К+К+ж~ и В+ —> К~7Г+7Г+ могут происходить за счет кварковых переходов b —> ssd, и Ь dds, соответственно. В Стандартной Модели такие переходы возможны только во втором порядке по константе слабого взаимодействия. Дополни-

0.5

0

-0.5

0.5

>

Я 0 Е

Е -0.5

ся <

^ 0.5 са

ОС О

-0.5

0.5 О

-0.5

-8 -6 -4 -2 0 2 4 6 8 АГ(рэ)

Рис. 4: Непоправленная асимметрия (]У(В°) - #(В°))/(ЛГ(В°) + (а) для всех событий. Асимметрия для З/фК^ и З/фК*® инвертирована для учета противоположного значения СР-четности и добавлена к остальным событиям. Аналогичные распределения для (Ь) (сс)К$, (с) ,7¡"фК^, и ((1) для контрольного набора событий с фиксированным ароматом В-мезонов. Кривые - результат поиска оптимального значения параметра СР-асимметрии для каждой группы событий.

(а)СотЫпес! И... ........г . . . , , . 1 . . . > , . . 1 . . .

(Ь)(сс)К8&г-1) ... 1... 1... 1... ... 1... 1... 1...

|-

(д)Ыоп-СР затр1е

... 1 ... 1 ... 1 . ... 1... 1... 1...

тельное сокращение в Стандартной Модели возникает благодаря аМ-механизму, поэтому ожидаемая вероятность распада К+К+тг~ порядка Ю-11, а К~7г+ж+ итого меньше. Однако в некоторых расширениях Стандартной Модели может быть разрешен вклад новых виртуальных частиц. Действительно, в Минимальной Суперсимметричной Модели в данный переход могут давать вклад бокс диаграммы с скварк-гауджино или хиггсино. Другой возможный механизм в суперсимметричных моделях связан с взаимодействиями, нарушающими Ы-четность. Модели с двуми Хиггсовскими бозонами и другие расширения Стандартной Модели могут привести к значительному увеличению вероятности В+ —> К+К+ж~ и В+ —> К~п+тг+ распадов, вплоть до Ю-7. Получение экспериментальных пределов на данные распады позволяет ограничить диапазон допустимых параметров в подходах, выходящих за пределы Стандартной Модели.

В этой главе подробно изложена процедура выделения событий эффекта, рассмотрены возможные источники фоновых событий, определены систематические ошибки, проделаны дополнительные проверки с ранее хорошо изученными распадами В-мезонов. Величины полученных вероятностей трехчастичных распадов В-мезонов приведены Таблице 2. Уже первые попытки анализа трехчастичных нешармованных распадов В-мезонов показали, что эти состояния могут быть уникальной лабораторией для изучения как динамики самих распадов В, так и свойств легких адронных состояний. С увеличением доступной экспериментальной статистики станет возможен амплитудный Далиц анализ, который позволит выделить промежуточные двухчастичные состояния с их амплитудами и относительными фазами. Эта информация будет, безусловно, полезна также и в поиске эффектов прямого СР-нарушения в распадах В-мезонов.

В пятой главе представлены результаты поиска СР-нарушения в распаде В на К+ К~Полученные в работе результаты показывают, что Кобаяши-Маскава механизм СР-нарушения успешно объясняет все доступные в настоящий момент экспериментальные данные. Однако необходимы дополнительные экспериментальные проверки того, что этот механизм единственный ответственный за СР-нарушение в Стандартной Модели. Важной проверкой могло бы быть измерение одного и того же СР-нарушающего параметра в различных электрослабых процессах. Любое отличие в результатах таких измерений могло бы быть недвусмысленным указанием на новые явления вне Стандартной Модели.

Одним из примеров такой проверки является измерение СР-нарушения в Ь вёв переходах. В рамках модели Кобаяши-Маскава ожидаемая

Таблица 2: Результаты, полученные для распадов В-мезонов в трех-частичные нешармованные конечные состояния. Для мод, содержащих нейтральные каоны, эффективность реконструкции включает вероятности переходов К0 -> —> п+ж~. Два набора значений для В+ Ьйж+ и В0 —► £)~7г+ распадов соответствуют двум различным условиям на Т > 0.8 (0.0).

Трехчастич- Эффектив- Число событий В или 90% CL

ная мода ность {%) сигнала UL (10-е)

К+ 7г+7г- 21.5 ± 0.48 845 ± 46 53.9 ±3.1 ±5.7

К°тг+7г- 5.85 ±0.11 209 ± 21 47.1 ±5.3 ±5.8

к+к+к- 23.5 ± 0.50 565 ± 30 33.0 ± 1.8 ± 3.2

к°к+к- 7.20 ± 0.17 149 ± 15 29.3 ±3.4 ±4.1

К%К%К+ 6.78 ± 0.19 66.5 ±9.3 13.4 ± 1.9 ± 1.5

к»к«к% 3.98 ±0.17 12.2±|;| 4.3Í}"j ± 0.75

К+К-7г+ 13.8 ± 0.31 93.7 ± 23.2 9.3 ± 2.3 ± 1.0

К°К+ж- 4.53 ± 0.16 27 ±17 (< 55) < 18

K°sK¡n+ 5.31 ±0.15 0.0 ±7.5 (12.3) <3.5

К-7г+7г+ 17.0 ± 0.37 21 ±18 (< 51) <4.2

К+К+тг- 14.2 ± 0.30 6.5 ± 9.6 (< 22.5) < 2.4

d07t+ 28.8 ± 0.57 2470 ± 51 -

(17.8 ± 0.43) (4000 ± 66)

В-7г+ 8.24 ±0.14 300 ± 16 -

(5.10 ±0.11) (451 ± 25)

асимметрия должна характеризоваться тем же параметром sin 20, что и в случае {ее) К0 конечного состояния. Наиболее известные распады Ь —> sss типа - это B¿ фК° т)'К°. Однако эти моды распада имеют ма-

лую вероятность, порядка 10~6 — Ю-5, включая вероятности распадов фи íj'-мезонов. Поэтому такие измерения требуют очень большой статистики В-мезонов. Это особенно справедливо для фК° конечного состояния. Сигнал, обнаруженный в трехчастичном распаде B¿ -> К^К+К~, где фК§ двухчастичное состояние составляет лишь небольшую его часть, мог бы значительно увеличить статистику событий в интересующем нал измерении. Однако на этом пути есть, по крайней мере, два усложняющих обстоятельства:

• в то время, как фК§ состояние в В распаде имеет определенную СР-четность, CP-четность К§К+К~ не фиксирована априори. И, если

доли СР-четных и СР-нечетных состояний в этом распаде равны, то это существенно затрудняет использование КдК+К~ для измерения СР-нарушения. В любом случае соотношение СР-четной и СР-нечетной компонент необходимо знать.

• Возможный вклад Ъ и древесных амплитуд затруднит последующую интерпретацию даже в случае успешного наблюдения СР-нарушения. Ожидается, что вклад Ь —)• и в распаде В0 —► фКд пренебрежимо мал (поскольку ф практически чистое зё состояние), что не является совершенно необходимым в случае

В случае распада 5-мезона в ЮгЬ состояние с нечетным числом као-нов можно ожидать, что доминирует переход Ь —► 5д (д обозначает глю-он), поскольку древесные амплитуды Ь -4 и типа имеют дополнительное СКМ подавление. В противном случае, т.е. когда число каонов четно, основной вклад связан с Ь -> и переходами. Для дальнейшего важно, что Ь зд амплитуды сохраняют изотопический спин.

Попробуем оценить возможный вклад Ъ и амплитуд в трехкаон-ный распад. Для этого обратим внимание на то, что амплитуды, ответственные за Ь и вклад в распад с тремя каонами в конечном состоянии, отличаются от аналогичных амплитуд, доминирующих в распадах К+К~ 7Г+, заменой -> <1и на \¥+ -4 ёи. Тогда отношение квадратов амплитуд трехкаонном распаде может быть получено в

приближении факторизации следующим образом:

где A^Jf - полная амплитуда В+ -4 К+К+К~ распада, AjfJfnK - вклад b и перехода. Отношение (/к/Лг)2, где /,г = 131 МэВ и jK = 160 МэВ константы распада пиона и каона, учитывает эффекты SU(3) нарушения а 9с - угол Каббибо (sin $с = 0.2205 ± 0.0018). Используя результаты, представление в Таблице 2, для В+ -4 К+К~к+ и В+ -4 К+К+К~ вероятностей распадов, получим F = 0.022 ± 0.005. Аналогично для В0 распада в К°К+К~ и KgK+ir~ конечные состояния соответствующее отношение равно F = 0.023±0.013 (< 0.037). Малая величина отношения F указывает на то, что мы можем на время пренебречь b -4 и древесными вкладами в распадах В -4 ККК и воспользоваться сохранением изотопического спина для получения соотношения между СР-четной и СР-нечетной фракцией в К$К+К~ состоянии.

F =

И£**|а В(В+ -» К+К-7г+)

I2 ~ к+к+к-)

х х tan2 вс

Для оценки отношения СР-собственных амплитуд в К®К+К~ распаде воспользуемся тем, что в случае доминирования Ь вд амплитуды распада в это конечное состояние можно получить следующее соотношение:

Б(В° К°К+К~) = В{В+ К+К°К°) х (19)

Тв+

поскольку амплитуды этих распадов связаны друг с другом поворотом в изотопическом пространстве на угол 7г относительно второй оси. Воспользуемся этим для определения относительных долей СР-четной и СР-нечетной компонент в К§К+К~ конечном состоянии. Распад В+ —» К+К°К° может наблюдаться в трех состояниях: К+К%К°, К+К\К\ и К+ К § К®, относительная вероятность которых зависит от доли состояний с четным и нечетным орбитальным моментом в системе К0К0. Полная волновая функция К0К0 системы должна быть симметрична при перестановке частиц независимо от относительного орбитального момента I, и, следовательно, СР-четна. Поэтому К0К0 система с четным орбитальным моментом может быть либо в состоянии КдК$, либо К°К°(с одинаковой вероятностью), а с нечетным - только в состоянии К^К^. Таким образом, К+К°К° волновая функция может быть представлена в следующем виде:

|К+К°К° >= ^К+К°зК°5 > > + /?|К+К3кь >, (20)

у2

где а и /3 - неизвестные коэффициенты, удовлетворяющие условию нормировки |а|2 +|/?|2 = 1.

В эксперименте наблюдается только К+ К$Кз компонента К+К°К° конечного состояния. Измеряя В0 К$К+К~ и В+ —► К+ К$Кз вероятности распадов и используя изоспиновое соотношение (19) с разложением (20), определим параметр |а|2:

2 В{В+ -»К+К8К8) Нк+кзк5 2ек°к+к- тв^

В(В° -4 К5К+К~) ти+ ХКзК+[<- ек +к5Кв тв+

Здесь параметр |а|2 характеризует долю состояний с четным орбитальным моментом в К°К° системе в распаде на К+К°К°. В то же время, благодаря изотопической симметрии, параметр |а|2 определяет и долю состояний с четным моментом в К+К~ системе в распаде на

-(1 -6 4 2 0 2 4 6 8 -8 -б -4 -2 П 1 4 Ь х

Д/ (ре) Д< (рв)

Рис. 5: Величина асимметрии в зависимости от At для В0 —»(слева), и5° К+К~К§ (справа). Сплопшая кривая - результат фита методом максимума функции правдоподобия.

К°К+К~. Поскольку полный орбитальный момент системы К°К+К~ в распаде В0 равен нулю, орбитальный момент К+К~ пары относительно оставшегося нейтрального каона V равен I. Следовательно, СР-четность КзК+К~ состояния равна (—1)', а параметр |а|2 задает и долю СР-четной компоненты в этом распаде. Используя данные в Таблице 2, получим: |а|2 = 0.86±0.15±0.05. Следует отметить, что КдК+К~ состояние включает и распад на фК$, который СР-нечетный. Отбросив события В0 —>• фК$ условием |М(К+К~) — Мф\ > 15 МэВ, получим, что значение параметра |а|2 в этом случае равно: |а|20п ф = 1.04 ± 0.19 ± 0.06. Тот факт, что |а|п0п ф близок к единице, означает, что в распаде К°К+К~ доминирует СР-четная составляющая.

Измерение зависящей от времени СР-асимметрии в —► ф(К+К~)Кд и В0 —► КдК+К~ распадах проводилось тем же способом, что и в случае распадов В° —> (сс)К°. Полученные распределения по параметру асимметрии представлены на Рис. 5. В Таблице 3 приведены результаты для полученых значений параметров СР-асимметрии Л и —£/5, где первый параметр характеризует возможный вклад прямого СР-нарушения, а второй СР-нарушения наведенного в смешивании. Первая ошибка - статистическая, вторая - систематическая, а третья - возникает из неопределенности в доле СР-четной компоненты в К+К~К® конечном состоянии.

Данные результаты являются первой попыткой измерения СР-нарушения в редких распадах В0 фК® иВ°-> К+К~К$. Полученные значения параметров асимметрии в этих конечных состояниях с учетом

Мода -tfS (= sin 2/3 в СМ) Л (= 0 в СМ)

ФК°3 К+К-К% -0.73 ±0.64 ±0.22 +0.52 ± 0.46 ± 0.12ig os -0.56 ±0.41 ±0.15 -0.42 ± 0.35 ±o.ioíg;g

Таблица 3: Результирующие значения параметров СР-асимметрии.

экспериментальных ошибок не противоречат среднемировому значению sin 2/? = 0.734 ±0.054. Некоторое отличие параметра асимметрии, наблюдаемое в распаде В0 -> на величину в две статистические ошибки уже рассматривается в ряде теоретических работ, как возможное указание на проявление эффектов вне Стандартной Модели. Дальнейшее увеличение экспериментальной статистики позволит в ближайшем будущем получить более определенные результаты.

В заключении перечислены основные результаты работы:

1. Построен и успешно работает в составе детектора Belle электромагнитный калориметр на основе кристаллов иодида цезия, полученные параметры согласуются с проектными.

2. Экспериментально наблюдалось CP-нарушение в распадах нейтральных В-мезонов. Величина параметра, характеризующего СР-асим-метрию, равна:

sin 2/3 = 0.719 ± 0.074 ± 0.035 .

3. Впервые изучены трехчастичные распады В-мезонов в конечные состояния без шармованных частиц.

(а) Впервые измерены вероятности распадов

д+(о) К+^к+тт-, В+(°> -> K+^K+K-, В+ ->• и

В0 K°K°SK°S.

(б) Обнаружено экспериментальное указание на существование распада

В+ К+К-1Т+.

(в) Значительно улучшены верхние пределы на вероятности распадов

В+ -)• K-TT+-K+ и В+ К+К+тг- .

(г) Впервые наблюдались распады в квгзидвухчастичные конечные состояния В+ К* (892)°тг+ и В+ /0(890)К+. Последний является примером ранее не наблюдавшихся распадов на скаляр-псевдоскалярное состояние.

4. На основе экспериментальных данных в трехчастичных распадах получена оценка соотношения фракций CP-собственных состояний в распаде В -»■ К%К+К~.

5. Предложено использовать трехчастичное конечное состояние КдК+К~ для измерения CP-нарушения в Ь —t s пингвинных распадах В-мезонов. Представлены первые результаты такого измерения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. K.Abe ... A.Bondar et d., Belle Collaboration, AN IMPROVED MEASUREMENT OF MIXING INDUCED CP VIOLATION IN THE NEUTRAL В MESON SYSTEM. KEK-PREPRINT-2002-86, BELLE-PREPRINT-2002-30, Phys.Rev.D66: 071102,2002

2. K.Abe ... A.Bondar et ai, Belle Collaboration, OBSERVATION OF MIXING INDUCED CP VIOLATION IN THE NEUTRAL В MESON SYSTEM. KEK-PREPRINT-2001-172, BELLE-PREPRINT-2002-6, Phys.Rev.D66: 032007,2002

3. K.Abe ... A.Bondar et ai, Belle Collaboration, OBSERVATION OF LARGE CP VIOLATION IN THE NEUTRAL В MESON SYSTEM. KEK-PREPRINT-2001-50, BELLE-PREPRINT-2001-10, Phys.Rev.Lett.87: 091802,2001

4. A.Garmash ... A.Bondar et d., Belle Collaboration^ STUDY OF THREE BODY CHARMLESS В DECAYS. Phys.Rev.D65:092005,2002

5. K.Abe ... A.Bondar et ai, Belle Collaboration, STUDY OF CHARMLESS В DECAYS TO THREE KAON FINAL STATES. BELLE-CONF-0225, Contributed to 31st International Conference on High Energy Physics (ICHEP 2002), Amsterdam, The Netherlands, 24-31 Jul 2002 e-Print Archive: hep-ex/0208030

6. K.Abe ... A.Bondar et ai, Belle Collaboration, STUDY OF THREE-BODY CHARMLESS В DECAYS. BELLE-CONF-0226 (ABS714) Contributed to 31st International Conference on High Energy Physics (ICHEP 2002), Amsterdam, The Netherlands, 24-31 Jul 2002

7. K.Abe ... A.Bondar et ai, Belle Collaboration, STUDY OF TIME-DEPENDENT CP-VIOLATING ASYMMETRIES IN b -» s qbar q

DECAYS. Submitted to Phys.Rev.D BELLE-PREPRINT-2002-40, e-Print Archive: hep-ex/0212062

8. A.E. Bondar, for Belle Collaboration, KEKB PERFORMANCE. Nucl.Instrum.Meth.A462: 139-145,2001 7th International Conference on B-Physics at Hadron Machines, Sea of Galilee, Kibbutz Maagan, Israel, 13-18 Sep. 2000

9. A.E. Bondar, for Belle Collaboration, THE BELLE DETECTOR. Nucl.Instrum.Meth.A408: 64-76,1998 5th International Workshop on Physics in Hadron Machines (Beauty 97), Santa Monica, CA, 13-17 Oct 1997

10. S. Mori ... A.Bondar et al, Belle Collaboration, THE BELLE DETECTOR. KEK-PROGRESS-REPORT-2000-4, Dec 2000, Nucl.Instrum.Meth.A479: 117-232,2002

11. H.S. Ahn ... A.Bondar et al, STUDY OF CHARACTERISTICS OF THE BELLE CSI CALORIMETER PROTOTYPE WITH A BINP TAGGED PHOTON BEAM. Nucl.Instrum.Meth.A410: 179-194,1998

12. V.M. Aulchenko ... A.Bondar et al., DETECTOR KEDR TAGGING SYSTEM FOR TWO PHOTON PHYSICS. Nucl.Instrum.Meth.A355: 261-267,1995

13. N.C. Hastings ... A.Bondar et al., Belle Collaboration, STUDIES OF BO - ANTI-BO MIXING PROPERTIES WITH INCLUSIVE DILEPTON EVENTS. KEK-PREPRINT-2002-123, Dec 2002. Submitted to Phys.Rev.D e-Print Archive: hep-ex/0212033

14. Y. Zheng, T.E. Browder, K. Abe ... A.Bondar et al., Belle Collaboration, MEASUREMENT OF THE B0 - ANTI-BO MIXING RATE WITH B0 (ANTI-BO) —» D*-+ PI+- PARTIAL RECONSTRUCTION. KEK-PREPRINT-2002-117, Nov 2002. e-Print Archive: hep-ex/0211065

15. F. Fang, T. Hojo, K. Abe ... A.Bondar et al., Belle Collaboration, MEASUREMENT OF BRANCHING FRACTIONS FOR B —» ETA(C) K(*) DECAYS. BELLE-PREPRINT-2002-31, Aug 2002. Phys.Rev.Lett.90:071801,2003 e-Print Archive: hep-ex/0208047

16. K.F. Chen, K. Hara, K. Abe, ... A.Bondar et ai, Belle Collaboration, MEASUREMENT OF CP VIOLATING PARAMETERS IN B — » ETA-PRIME K DECAYS. Phys.Lett.B546:196-205,2002 e-Print Archive: hep-ex/0207033

17. K. Hara ... A.Bondar et ai, Belle Collaboration, MESUREMENT OF THE BO - ANTI-BO MIXING PARAMETER DELTA M(D) USING SEMILEPTONIC BO DECAYS. BELLE-PREPRINT-2002-23, Jul 2002. Phys.Rev.Lett.89:251803,2002 e-Print Archive: hep-ex/0207045

18. T. Tomura... A.Bondar et al., Belle Collaboration, MEASUREMENT OF THE OSCILLATION FREQUENCY FOR BO - ANTI-BO MIXING USING HADRONIC BO DECAYS. Phys.Lett.B542:207-215,2002 e-Print Archive: hep-ex/0207022

19. K. Abe ... A.Bondar et ai, Belle Collaboration, MEASUREMENTS OF BRANCHING FRACTIONS AND DECAY AMPLITUDES IN B —» J / PSI K* DECAYS. Published in Phys.Lett.B538:ll-20,2002 e-Print Archive: hep-ex/0205021

20. K. Abe ... A.Bondar et ai, Belle Collaboration, PRECISE MEASUREMENT OF B MESON LIFETIMES WITH HADRONIC DECAY FINAL STATES. Phys.Rev.Lett.88:171801,2002 e-Print Archive: hep-ex/0202009

21. K. Abe ... A.Bondar et ai, Belle Collaboration, OBSERVATION OF B+ —» CHI(CO) K+. Phys.Rev.Lett.88:031802,2002 e-Print Archive: hep-ex/0111069

22. A. Abashian ... A.Bondar et al., Belle Collaboration, MEASUREMENT OF THE CP VIOLATION PARAMETER SIN 2 PHI(l) IN B0(D) MESON DECAYS. Phys.Rev.Lett.86:2509-2514,2001 e-Print Archive: hep-ex/0102018

23. K. Abe ... A.Bondar et al., Belle Collaboration, MEASUREMENT OF B0(D) - ANTI-BO(D) MIXING RATE FROM THE TIME EVOLUTION OF DILEPTON EVENTS AT THE UPSILON (4S). Phys.Rev.Lett.86:3228-3232,2001 e-Print Archive: hep-ex/0011090

Бондарь А.Е.

Изучение нарушения СР четности в распадах В мезонов в эксперименте Belle

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Сдано в набор 20.03.2003 г. Подписано к печати 20.03.2003 г. Формат 100x90 1/16 Объем 1,7 печ.л., 1,4 уч.-изд.л.

_Тираж 100 экз. Бесплатно. Заказ № 18_

Обработано на 1ВМ РС и отпечатано на ротапринте ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН Новосибирск, 630090, пр. академика Лаврентьева, 11.

¡i

i

I

/

i I

ч

!

i

I

i

i

i i

í

k.

i

#107 4?

2-00?-А