Изучение процесса е + е-- π ο Υ в области энергий 0,60-0,97 ГэВ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Король, Александр Аркадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение процесса е + е-- π ο Υ в области энергий 0,60-0,97 ГэВ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Король, Александр Аркадьевич

Введение

1 Экспериментальная установка

1.1 Ускорительный комплекс ВЭПП-2М.

1.2 Детектор СНД.

1.3 Калориметр.

1.4 Система сбора данных.

1.5 Эксперименты с детектором СНД.

2 Система хранения экспериментальных данных

2.1 Постановка задачи.

2.2 Архив экспериментальных данных.

2.3 Использование архива в экспериментах на СНД.

3 Вычислительный комплекс эксперимента

3.1 Поддержка распределенной среды обработки данных

3.2 Перенос программного обеспечения и общая инфраструктура разработки

3.3 Формат экспериментальных файлов.

4 Отбор и кинематическая реконструкция событий

4.1 Кинематика конечного состояния 7Г°7.

4.2 Отбор трехфотонных событий

4.3 Кинематическая реконструкция

4.4 Выделение событий А.

5 Анализ сечения процесса е+е~ —7г°

5.1 Параметризация сечения е+е~ -4 7Г°7.

5.2 Сечения процессов двух- и трехквантовой аннигиляции

5.3 Эффективность регистрации и радиационные поправки . . бб

5.4 Аппроксимация данных.

5.5 Систематические ошибки.

6 Обсуждение результатов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение процесса е + е-- π ο Υ в области энергий 0,60-0,97 ГэВ"

Изучение радиационных переходов между легкими векторными мезонами (р,и,ф) и псевдоскалярными мезонами (тг°,?7) с излучением фотона (магнито-дипольные переходы) играет важную роль в проверке различных моделей низкоэнергетического взаимодействия кварков. Рассмотренный в работе процесс е+е~ —> it°j в области энергий 0,60 — 0; 97 ГэВ позволяет измерить параметры распадов и —> тг°7, р° —» 7г°7 и их интерференции. Этот процесс также вносит заметный вклад в полное сечение рождения адронов в е+е~ столкновениях, играющее важную роль в исследовании эффектов, связанных с поляризацией вакуума (a(s), д — 2) [1,2]. Наконец, параметры распадов ш 7г°7, р° 7г°7 используются как исходные в экспериментах по ядерной физике и физике элементарных частиц с рождением рии мезонов (см. напр. [3,4]).

Теоретическое изучение распадов р, ш —)■ 7г°7, по-видимому, началось с работ [5,6] где в рамках модели доминантности векторных мезонов (ДВМ) и SU(3) ширины изучаемых распадов были связаны с ширинами распадов 7г° —27 и ш —> рп. Действительно, в модели ДВМ распад V —Ь 7Г°7 можно представить как переход V —» тт°V' —>■ tt°j (рис.la)[7], где V и V' векторные мезоны с разным изоспином, откуда соответствующие константы связи можно выразить как

0£J7T°7 = (0.1)

ГПр 9yai . 9~/Ф /п

9рк7 — 9wpn -г 2 9ф(т m0J П1ф

Аналогичным образом, распад 7г° 27 можно представить как комбинацию переходов 7г° Vj —У 27 (V = р°,ш,ф) (рис.1б) и, используя соотношения SU{3) симметрии выразить константы связи в виде:

I d'yoj д^ф

9п°2'у — 2 9npj "г 2 9iг°Ш7 | 2 9ж°ф>у

771 р mui 171 ф *Цд«гг (о-з)

ГПр

К ffVV'ir°

Ч 7Г О а) б)

Рис. 1: Радиационные распады в модели ДВМ

Говоря о модели ДВМ и SU(3) симметрии, нельзя не упомянуть о нарушении изоспина в распаде и 2тт. В настоящее время наличие такого распада объясняется электромагнитным р — и смешиванием, из анализа процесса е+е~ —> 2тг получены его параметры. Однако из-за малой разности масс риш мезонов возможный «прямой» переход и —2тг сокращается [8] со смешиванием через общие каналы распада. Измерение второго заметного по величине общего канала распада р и ш может дать возможность отделить электромагнитное смешивание от «прямого» перехода[9].

Другой подход к изучению магнито-дипольных переходов был развит к середине 60-х годов [10,11,12,13,14] с использованием нерелятивистской кварковой модели (НКМ). Согласно этой модели мезон представляется как связанное состояние кварк-антикварк. При этом векторный мезон — это состояние с суммарным спином 1, а псевдоскалярный мезон — с суммарным спином 0. Магнито-дипольный переход Ml между этими состояниями сопровождается излучением фотона (рис.2). Вероятность перехода можно выразить следующим образом[7]: r(V -V Pi) = (g) Y. К v 1/w.lp >l2 (°-4)

- б

L=0,S=1 L=0,S=0

Рис. 2: Магнито-дипольные переходы в НКМ где ш, Ер — энергии фотона и псевдоскалярного мезона Р, ту— масса векторного мезона V, (J*qeq— магнитный момент и относительный заряд кварка q. Далее, принимая различные упрощающие предположения матричный элемент можно выразить через магнитный момент протона. Согласие предсказанной ширины распада ш —у ir°j с шириной распада и нейтралы, измеренного впервые примерно в то же время, стало одним из первых успехов кварковой модели.

К сожалению, в этой области энергий до сих пор не найдено способа получить количественные результаты из первых принципов в стандартной модели. Теоретическое изучение магнито-дипольных распадов в основном развивалось в двух направлениях. Во-первых, это модели, использующие различные формы эффективного лагранжиана для адро-нов, такие как расширения модели ДВМ [15], модели с использованием киральной динамики [16].

Во-вторых, это модели эффективных потенциалов взаимодействия кварков. В этих моделях мезоны рассматриваются как пары кварк-антикварк в некотором эффективном потенциале кулоновского типа с поправками, обеспечивающими конфайнмент и зависимость потенциала от импульса кварков. В качестве примеров таких моделей можно привести модель «независимых кварков» [17], модель мешков (СВМ)[18], реля-тивизованная кварковая модель («soft QCD» )[19]. Существуют, однако, и другие подходы, такие, например, как правило сумм КХД[20,21], расчеты на решетках[22].

Экспериментально измеренные параметры распадов легких векторных мезонов используются для проверки предсказательной силы моделей и, в некоторых случаях, для фиксации их феноменологических параметров.

Последние декады большой интерес вызывает вопрос о поляризации вакуума, в частности, измерение и теоретический расчет таких параметров как гиромагнитное отношение мюона и зависимости постоянной тонкой структуры от переданного импульса (a(s))[l,23]. Вклад адронов в поляризацию вакуума в области низких энергий пока невозможно рас-читать из первых принципов стандартной модели, однако дисперсионные соотношения позволяют выразить этот вклад, используя полное сечение процессов е+е~ -¥адроны, причем вклад области низких энергий является, как правило, существенным. В этой области энергий полное адронное сечение может быть выражено в виде суммы сечений эксклюзивно наблюдаемых процессов. Вклад сечения процесса е+е~ 7г°у в полное адронное сечения достаточно заметный [2].

Экспериментальное изучение магнито-дипольных переходов легких векторных мезонов началось с середины бОх годов с экспериментов на выведенных пучках тг- и if-мезонов, антипротонов с использованием водородных и дейтериевых пузырьковых камер. По инвариантной массе потерянного импульса соответствующей о;-мезону измерялось отношение числа нейтральных распадов к числу распадов в 3 7г-мезона. К концу бОх годов появилась возможность регистрировать отдельные фотоны. Измерения проводились с помощью пузырьковых камер, заполненных тяжелыми жидкостями на выведенных пучках заряженных 7г-мезонов [24,25]. На встречных пучках распад и; —У 7Г°7 измерялся в экспериментах в Орсэ на накопителе АСО с детектором M2N [26] и в Новосибирске на ускорительном комплексе ВЭПП-2М с использованием детектора НД [27].

Последнее измерение получено на ВЭПП-2М с детектором СНД из отношения сечений реакций е+е~ Ш7г° 7г°7г°7 и е+е~ —у Ы7г° 27г07г+7г~ в области энергий вблизи 0-мезона[28]. В большинстве экспериментов измеряемой величиной было отношение ширины распада ш —>■ 7Г°7 к ширине заряженных, нейтральных распадов и к ширине распада в 3 7Г-мезона. Среднемировое значение [29] вероятности распада на данный момент составляет (8,7 ± 0,4)% , среднемировое значение суммарной вероятности нейтральных распадов ш —>нейтралы, где распад в 7г°7 доминирует, составляет (8,1 ± 1,1)%.

Распад р° —> 7г°7 наблюдался в единственном эксперименте на ускорительном комплексе ВЭПП-2М с использованием детектора НД. Полученное значение вероятности распада (7,9 ±2,0) х Ю-4. Изотопически дополнительные распады заряженных мезонов р± —> 7Г±7 изучались в ряде экспериментов [30,31,32] с использованием обратных реакций рассеяния пи-мезонов в кулоновском поле ядер мишени с рождением р-мезонов (эффект Примакова). Среднемировое значение измеренной вероятности распада составило (4,5 ±0,5) х 10~4 [29]. Хотя результаты для нейтрального и заряженного р-мезона статистически согласуются (отличие 1, 6<j), разница центральных значений стимулирует постоянные поиски причин различия. Среди рассматриваемых механизмов — электромагнитное р — и смешивание [9], нерезонансная компонента в реакции е+е~ 7г°7[33]. Следует также отметить, что несмотря на малость сечения реакции е+е~ —> р° —>• 7г°7 интерференция с е+е~ —> ш -> 7г°7 составляет примерно 10% от сечения реакции е+е~ —У ш —t 7г°7 в пике w-мезона.

Изучение распадов легких векторных мезонов на встречных электрон-позитронных пучках имеет определенные преимущества перед другими методами: это высокая производительность установки, практически полное отсутствие адронного фона, отсутствие модельной зависимости от формфакторов ядер, достаточно точное определение энергии в системе центра масс, которая совпадает с лабораторной системой, что упрощает реконструкцию и анализ событий.

С 1995 по 2000гг. на ускорителе ВЭПП-2М [34] проводились эксперименты по изучению процессов е+е~ аннигиляции в области энергий 0,36 — 1,38 ГэВ. Детектором СНД [35] был зарегистрирован большой объем экспериментальных событий с полной интегральной светимостью ~ 31 пб"1.

В работе приведены результаты изучения процесса е+е~ —> ir°j в трехфотонном конечном состоянии по данным сканирования 1998г. [36,37] в области энергий 0,60 — 0,97 ГэВ. Использованная статистика соответствует 3,4 пб-1 интегральной светимости. Измерена зависимость сечения от энергии в системе центра масс, получены параметры сечений процессов е+е~ —> uj 7Г°7 и е+е~ —> р —7г°7, их интерференции. Расчи-таны относительные вероятности и парциальные ширины распадов, их отношение. Оценены систематические и модельные ошибки полученных результатов, проведено сравнение с предыдущими экспериментальными данными и некоторыми теоретическими оценками.

Основное содержание диссертации изложено в работах [38,39,40,41,42,43,44,45,35]. Материалы диссертации представлялись на международных конференциях, на семинарах экспериментальных лабораторий ИЯФ СО РАН и опубликованы в международных журналах, материалах конференций и препринтах ИЯФ.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Заключение

В представленной работе получены следующие результаты

1. Разработано программное обеспечение для хранения и доступа к экспериментальным данным для экспериментов на детекторе СНД.

2. Организован компьютерный кластер для обеспечения обработки данных на основе свободно распространяемой ОС Linux.

3. Разработан метод выделения событий е+е~ —У 7г°7 в трехфотон-ном конечном состоянии. Изучена зависимость эффективности регистрации от энергии дополнительных фотонов излучаемых начальными частицами. Разработана процедура учета вклада изучаемого процесса в нормировочный процесс е+е~ —у

4. Измерено сечение процесса е+е~ 7г°7 в области энергий 600 — 970 МэВ в зависимости от энергии, сечение приведено в таблице 7.

5. Проведена аппроксимация сечения в рамках модели векторной доминантности. Данные полностью описываются переходами ф,ш,р —у 7г°7. Получены параметры переходов е+е~ —У ш -» 7Г°7 и е+е~ —>

7Г°7, их интерференции: те+е--*,-иго7 = (155,8 ±2,7 ±4,8) нб, (Te+e-^ffi^jfiy = (0,58 ± 0,13 ± 0,08) нб Vtv = (-10,2 ±6,5 ±2,5)°

Проведен анализ систематических и модельных неопределенностей.

6. Получены значения вероятностей и ширин распадов ш —» 7г°7 и —>

7Г°7, их отношение:

Вг{и 7г°7) • В{ш -4 е+е~) = (6.50 ± 0.11 ± 0.20) х 10"6,

Вг(р —7Г°7) • В(р —)• е+е~) = (2.34 ± 0.53 ± 0.33) х 10"8,

Вг(и 7г°7) = (9.34 ±0.15 ±0.31)%, тг°7) = (5.15 ± 1.16 ± 0.73) х 10"4, rw^o7 = 788 ± 12 ± 27кэВ,

Tp0^0l = 77 ± 17 ± 11 кэВ - 10.3 ±2.5 ±1.4

Полученные результаты имеют точность выше среднемировой. Значения параметров распадов не противоречат ранее полученным экспериментальным результатам. Ширина распада р° —> 7г°7 хорошо согласуется с шириной распадов р± 7г±7. Полученные значения также не противоречат различным феноменологическим оценкам.

В заключение хотелось бы выразить глубокую благодарность моим коллегам М.Н.Ачасову, А.В.Бердюгину, Д.А.Букину, А.В.Васильеву, Т.В.Димовой, В.П.Дружинину, В.Б.Голубеву, В.Н.Иванченко, С.В.Кошубе, З.К.Силагадзе и других коллег за продолжительную совместную работу на детекторе СНД, неоднократные конструктивные обсуждения по многим вопросам, в том числе затронутым в данной работе. Я выражаю особую благодарность Ю.М.Шатунову и всем сотрудникам комплекса ВЭПП-2М, которые обеспечили эффективную и надежную работу накопителя. Я благодарен моему научному руководителю А.Д.Букину за время и усилия, потраченные на руководство работой. Хочется также выразить благодарность С.И.Середнякову за постоянное внимание и поддержку.