Изучение распадов Φ → ηγ , π 0 γ с детектором СНД на ВЭПП-2М тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Сальников, Андрей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение распадов Φ → ηγ , π 0 γ с детектором СНД на ВЭПП-2М»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сальников, Андрей Александрович

1 Введение

2 Радиационные распады легких векторных мезонов

3 Эксперимент.

3.1 Накопитель ВЭПП-2М

3.2 Сферический Нейтральный Детектор.

3.3 Калориметр детектора СНД.

3.4 Система сбора данных СНД.

3.5 Проведение эксперимента.

4 Реконструкция и анализ событий

4.1 Реконструкция фотонов.

4.2 Кинематическая реконструкция.

4.3 Отбор трехфотонных событий.

4.4 Выделение г)гу и 7Г°7 событий.

4.5 Моделирование.

5 Определение сечений процессов

5.1 Параметры сечений.

5.2 Определение эффективности регистрации.

5.3 Вычисление радиационных поправок

5.4 Фитирование экспериментальных данных

5.4.1 Модель доминантности векторных мезонов

5.4.2 Аномальный вклад.

5.4.3 Везмодельный подход.

6 Обсуждение результатов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение распадов Φ → ηγ , π 0 γ с детектором СНД на ВЭПП-2М"

Изучение радиационных распадов легких векторных мезонов (р,ш,ф) в е+е~ столкновениях играет важную роль в понимании электромагнитной структуры состояний кварк-антикварк и низкоэнергетического поведения сильных взаимодействий [1]. Существует несколько разновидностей теоретических моделей, целью которых является описание электромагнитных процессов с участием адронов в области энергий до 1-2 ГэВ [2, 3, 4, 5], а также описание процессов адронизации в е+е~ столкновениях [6, 7, 8, 9]. Подходы, используемые в различных моделях, приводят к небольшому различию в предсказаниях этих моделей относительно вероятностей радиационных распадов. Детальное экспериментальное исследование радиационных распадов может обеспечить проверку адекватности предлагаемых моделей, а также определить величины параметров используемых, но не предсказываемых в рамках этих моделей.

Эксперименты с использованием встречных е+е~ пучков, благодаря высокой монохроматичности пучков, стабильности энергии и низкому уровню фона, являются наиболее подходящим инструментом для изучения радиационных распадов легких векторных мезонов. К сожалению, малая статистика, накопленная в таких экспериментах до сегодняшнего дня, не позволяет использовать все положительные качества метода встречных пучков. Так, относительная точность измерения вероятности распада Вг(^> —> 7г°7), достигнутая в эксперименте НД [10], составляет всего 10%, и определяется сравнительно невысокой накопленной статистикой, благодаря подавлению данного процесса по правилу 021.

С началом работы экспериментов СНД [11] и КМД-2 [12] на накопительном комплексе ВЭПП-2М [13] появилась новая возможность увеличить экспериментальную статистику и улучшить точность наблюдаемых результатов, которая обеспечивается более высокой светимостью и улучшенной, по сравнению с предыдущим поколением экспериментов, конструкцией детекторов, обеспечивающей более высокие характеристики. Начинающиеся эксперименты с детектором КЬОЕ [14] во Фраскати также позволят повысить зарегистрированную статистику для распадов ф мезона.

Радиационные распады ф мезона на' фотон и псевдоскалярный мезон представляют интерес для изучения кварковой структуры легких векторных и псевдоскалярных кварк-антикварковых состояний. Спектр вопросов, которые могут быть исследованы при увеличении точности измерений, включает в себя нарушение 8и(3) симметрии, ф-ш смешивание, механизмы адронизации в е+е~ столкновениях, проверку КХД, и другие.

Данная работа посвящена экспериментальному изучению процессов е+е~ —> 777, е+е~ —> 7г°7 в области энергий 980-1040 МэВ в трехфотонном конечном состоянии, и радиационных распадов ф 777, 7г°7, выполненных в эксперименте с детектором СНД. В работе проведено сравнение полученных экспериментальных данных с различными теоретическими моделями, изучено влияние систематических и модельных неопределенностей на полученный результат.

Основное содержание диссертации изложено в работах [15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25]. Материалы диссертации докладывались на международном рабочем совещании по е+е~ столкновениям от ф до ,7/Ф в Новосибирске в 1999 году [26], на международной конференции по спектроскопии адронов в Брукхевене в 1997 году [27] и в Пекине в 1999 году [28], на международном рабочем совещании по спектроскопии адронов во Фраскати в 1999 году, на семинарах экспериментальных лабораторий ИЯФ СО РАН и опубликованы в международных научных журналах и препринтах ИЯФ.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

7 Заключение

В представленной работе получены следующие основные результаты:

1. Создан калориметр детектора СНД, состоящий из 1632 кристаллов NaI(Tl). Сферическая форма калориметра обеспечивает высокую однородность разрешения по телесному углу. Калориметр обладает высоким энергетическим и угловым разрешением, оптимальным для изучения процессов с фотонами в конечном состоянии в области энергий накопителя ВЭПП-2М.

2. Создана система обмена информацией между процессами, составляющими систему сбора данных СНД. Система обмена информацией специально оптимизирована для быстрого доступа на локальном компьютере и при сетевом доступе, что обеспечивает эффективную работу всей системы сбора данных.

3. Разработана процедура кинематического фитирования реконструированных частиц для эксперимента ВаВаг, которая позволяет существенно улучшать разрешение измеренных параметров частиц, а также проверять соответствие выбранной гипотезы наблюдаемым величинам. Опыт разработки процедуры фитирования применен на СНД.

4. Разработан метод выделения 777 и 7г°7 событий на основе процедуры кинематического фитирования, обеспечивающий низкий уровень систематических ошибок.

5. С использованием полного моделирования детектора СНД была детально изучена зависимость эффективности регистрации от различных критериев отбора для исследуемых и фоновых процессов.

6. Разработана универсальная программа определения параметров сечений процессов, определяющих их энергетическую зависимость, на основе наблюдаемого

-66 количества событий в различных энергетических точках. На основе отобранных событий были получены параметры, определяющие энергетическое поведение сечения процессов е+е~ —> 777 и е+е~ —> 7г°7 вблизи максимума ф мезона для различных моделей.

7. Исследована модельная зависимость величин, получаемых при фитировании экспериментальных данных, на примере нескольких феноменологических моделей описания адронного рождения в электрон-позитронных столкновениях. Показана необходимость более детального изучения сечений процессов вне максимума резонанса для возможности выбора между различными феноменологическими моделями. В рамках модели векторной доминантности получены значения относительных ширин распадов ф мезона:

Вх(ф 777) = (1.338 ±0.012 ±0.052)%, Вг(ф тг°7) = (1.226 ± 0.0361|Ж) х ИГ3,

-з которые являются наиболее точными измерениями на настоящее время.