Изучение реакций 3He+p - p+p+d и 3He+p - p+p+p+n при импульсе ядер 3He 2,5 ГэВ/с с помощью жидководородной пузырьковой камеры диаметром 80 см. тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Дробот, Василий Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение реакций 3He+p - p+p+d и 3He+p - p+p+p+n при импульсе ядер 3He 2,5 ГэВ/с с помощью жидководородной пузырьковой камеры диаметром 80 см.»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дробот, Василий Васильевич

Введение

Глава I, Взаимодействие нуклонов с легкими ядрами при промежуточных энергиях (Обзор литературных данных)

§ I. Общие характеристики ядерных реакций в малонуклонных системах.

§ 2. Основные экспериментальные данные

§ 3. Нерелятивистские диаграммы Фейнмана и ядерные вершинные константы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение реакций 3He+p - p+p+d и 3He+p - p+p+p+n при импульсе ядер 3He 2,5 ГэВ/с с помощью жидководородной пузырьковой камеры диаметром 80 см."

§ 2. Экспериментальные результаты и их сравнение с теоретическими расчетами . . 68

§ 3. Заключение.79

Глава У. Определение ядерной вершинной функции и ядерной вершинной константы распада из реакции zf/ep^.ppol при импульсе ядер гелия 2,5 ГэВ/с

§ I. Введение.80

§ 2. ЯВФ и ЯВК распада 3Уе.-*рг1 в потенциальной модели. 80

§ 3. Диаграмма квазисвободного рр- рассеяния.82

§ 4. Методика отбора событий, отвечающих диаграмме квазисвободного рр- рассеяния на ядре 3Не. . 84

§ 5. Полученные результаты и выводы . 89

Заключение.95

Благодарности . 98

Литература.99

ВВЕДЕНИЕ

Изучение взаимодействий элементарных частиц с легчайшими ядрами играет важную роль в исследовании свойств нуклон-нуклонных взаимодействий, структуры ядра и позволяет получить информацию о возможных механизмах ядерных реакций. Фундаментальный характер для адронной физики имеет природа и количественные оценки взаимодействия между нуклонами» Об этом взаимодействии можно судить, исследуя вершинные функции ядер и структуру ядерных волновых функций,

К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал по взаимодействию частиц с легкими ядрами. Практически все последние работы по этой тематике выполнены с применением электронной аппаратуры для регистрации продуктов реакции. Общей чертой этих экспериментов является ограниченная область измерения кинематических переменных. Методика пузырьковых камер в этом смысле обладает преимуществом, так как позволяет изучать распределения по любым переменным в практически полном фазовом объеме.

Настоящая работа посвящена изучению реакций jO+p-f-cC (I) при импульсе налетающего ядра 3Не 2,5 ГэВ/с, а также определению ядерной вершинной функции и ядерной вершинной константы распада ^Нг-*рсС . Для изучения этих реакций применялась жвдководо-родная пузырьковая камера ИТЭФ диаметром 80 см.

Изучаемые реакции имеют ярко выраженный характер прямых процессов, в которых происходит квазиупругое рассеяние протона (в антилабораторной системе) на частицах ядра. Эти процессы привлекают внимание физиков тем, что экспериментальные данные в этом случае допускают детальный теоретический анализ.

Диссертация состоит из пяти глав.

В первой главе представлен обзор имеющихся в литературе экспериментальных данных по реакциям квазиупругого рассеяния на легких ядрах (3Не и 3Н) и их сравнение с рядом теоретических моделей прямого взаимодействия.

Вторая глава посвящена описанию постановки эксперимента и методике обработки экспериментального материала. Подробно рассмотрена обработка событий по программам геометрического восстановления и кинематического анализа, идентификация и каталогизация событий, сервисная система для работы с физической статистикой.

В третьей главе приведено изложение полученных результатов для реакции (I). Рассмотрены основные распределения: по косинусу угла квазиупругого рр- рассеяния, по углу Треймана-Янга, по импульсам вторичных протонов, по эффективным массам продуктов реакции, по импульсу дейтрона-спектатора. Эти распределения сравниваются с расчетами по полюсной модели.

В четвертой главе представлены результаты исследования реакции (2). Приведены распределения по основным импульсным, угловым и массовым характеристикам четырехнуклонной системы в конечном состоянии. Эти распределения сравниваются с предсказаниями полюсной модели, учитывающей взаимодействие нуклонов-спекта-торов в конечном состоянии.

Пятая глава посвящена определению из экспериментальных данных по реакции (I) ядерной вершинной функции и ядерной вершинной константы распада ядра 3Не на р^ - систему. Проведено сравнение полученных результатов с имеющимися в настоящее время экспериментальными и теоретическими данными,

В заключении кратко изложены основные результаты исследования.

Материалы диссертации были доложены наУП Семинаре по проблемам физики высоких энергий в Дубне (1984 г.), на II Симпозиуме по нуклон-нуклонным и адрон-ядерным взаимодействиям в Гатчине (1984 г.), на IX Европейской конференции по проблеме нескольких тел в Тбилиси (1984 г.), на Сессии отделения ядерной физики АН СССР 1984 года, а также представлены на XXII Международную конференцию по физике высоких энергий в Лейпциге (1984 г.).