Изучение спектра солнечных колебаний по геофизическим данным тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Бобова, Валентина Павловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Изучение спектра солнечных колебаний по геофизическим данным»
 
Автореферат диссертации на тему "Изучение спектра солнечных колебаний по геофизическим данным"

РГ6 0:1

СЛНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Па правах рукописи УДК 52.4.98, 520.1, 520.21

БОБОВЛ Валентина Павловна

ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРА СОЛНЕЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ ПО ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ

(Специальность ()1.0.'МК{ - гелиофизика и физика солнечной системы)

АВТО Г Е <11 Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических паук

Санкт - Петербург, 1993

Работа выполнена в КРЫМСКОЙ АСТРОФИЗИЧЕСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ

Научные руководители:

доктор физико-математических наук ПУДОВКИН Михаил Иванович, доктор физико-математических наук СТЕИА11.ЯП Наталия Николаевна.

Официальные оппоненты:

докто[) физико-математических наук ДЕРГАЧНВ Валентин Андреевич, кандидат физико-ыатематически наук ВИТИНСКИЙ Юрии Иванович

Ведущая организация: Астрономическая Обсерватория

Киевского Государственного Университета

Защита состоится ■Ян1к}(?.Я.. ИНИ года». 1 5. часов,

на заседании специализированного совета Д.ОИ.57.51 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в СПБ Гос. Университете но адресу: ШМКМ, Санкт -Петербург, Университетская набережная 7/9, аудитория 317

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке; Санкт - Петербургского Государственного Университета.

Автореферат разослан ". 20." ноября 199Н г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физико-математических наук

) С.А. Зайцева

Общая характеристика работы

Диссертации посвящена комплексному исследованию свойств колебании в широком диапазоне частот но различным длинным нременным рядам солнечных и геофизических наблюдений.

Актуальность проблемы. Н последние год!,] исследование солнечной переменности стало одной на актуал1»ней[инх задач физики Солнца и солнечной актшшости (СЛ). Однако, полный анализ свойств вариаций и цикличности в широком диапазоне частот возможен при наличии длинных рядов наблюдений за происходящими процессами.

Солнечные наблюдения имеют длинные массивы данных в основном по общему числу пятен на поверхности Солнца (т.н. числа Нольфа), которые не полностью отражают характеристики магнитных нолей . Для фоновых магнитных полей и флоккулов таких длинных рядов наблюдении нет. Земля находится в межпланетном магнитном иоле, которое обусловлено в основном общим полем Солнца, следовательно, вариации магнитных полей Солнца отражаются в геомагнитных индексах. Поэтому, комплексное изучение свойств разнообразных временных рядов геофизических наблюдений, содержащих характеристики геомагнитного поля, сейсмические данные, погодные, геодипами-ческне и сравнение их с наблюдениями Солнца, могут позволить анализировать солнечные вариации и их воздействие наземную магнитосферу. В международных центрах данных имеются в машиночитаемой форме однородные непрерывные геофизические наблюдения в течение длительного времени (более 100 лет), которые н были использованы в данной работе.

Цель работы - исследовать временные и опергетнческие характеристики глобальных солнечных осцилляции в широком диапазоне частот по имеющимся длинным временным рядам солнечных и геофизических наблюдений. На основании полученных свойств спектров дать характеристики изучаемым процессам и колебательной системе.

Основными задачами исследования были следующие:

1) Разработать комплексную методику изучения колебании по временным рядам, анализа частотных, амплитудных и фазовых характеристик процессов на разных стадиях развития. Оценить достоверность результатов.

2) Выделить периоды наиболее устойчивых колебании в разных частотных диапазонах от нескольких минут до глобальных циклов, полученных единой методикой. Изучить динамические свойства колебаний, их тонкую структуру, соотношения между разными частотными диапазонами, общие свойства спектров, их особенности.

3) Сравнить характеристики колебаний, полученных по геофизическим, сейсмическим и солнечным данным. Найти общность и различие в »тих спектрах, понять возможную причину сходства колебаний.

Новые результаты заключаются в следующем:

1) Впервые единым методом получен полный спектр колебаний по длинным временным рядам геофизических, сейсмических солнечных измерений в диапазоне периодов от 4-х минут до 3( лет. Предложена таблица осцилляций, которые являются наиболее устойчивыми на протяжении десятков лет и общими длз Солнечной системы.

2) Приведены общие свойства итогового спектра во всем ча стотном диапазоне и показано, что спектр колебании делита на две части, различающиеся по структуре и отношению сиг нал/шум: долгопериодные колебания (более 1 суток) с дискрет ным набором квазиустойчивых частот и менее 1 суток - с боль шим набором подобных колебаний и меньшей амплитудой.

3) Показано, что свойства разных периодов меняются с цикло& активности, однако наблюдается взаимосвязь и взанмозависн мость характеристик колебаний в разных частотных диапазо нах, т.е. экспериментально подтверждается гипотеза иерархи] солнечных циклов. В спектрах мощности по длинным рядам на блюдений почти все они имеют сложную структуру, состоят ш

нескольких гармоник (мультннлетов).

4) Изменение свойств 27-суточного мультпилета за разные 11-лстние циклы указывает на уменьшение средней скорости »ращения Солнца к концам 22-х летнего и иекогюго циклон СЛ.

5) Выделены основные мультнплеты (вероятно солнечной природы) спектра колебаний в анализируемом диапазоне частот -22 года и 27 суток, другие периоды получаю ген применением физических законов нелинейных колебания - модуляции (в том числе вековым циклом), биения, преобразования частоты.

Научная (значимость работы для научения финики солнечной активности заключается в следующем:

1) Получение; общего спектра колебаний для всей Солнечной системы и широком диапазоне частот позволяет но иному подойти к использованию однородных длинных рядов геофизических наблюдений для изучения свойств вариаций солнечной активности п солнечно земных связен.

2) Обнаружение корреляционных закономерностей разных частотных диапазонов итогового спектра колебании важно для понимания природы солнечной цикличности и проявления ее, например, в ак тивных долготах Солнца пли геофизических процессах.

3) Полученные общие свойства колебании могут служить феноменологической основой автоколебательной пел и иенпоп модели солнечной цикличности.

•1) Существенно и понимание различия между детерменирован-ностыо и хаосом в общем спектре колебаний. Наличие определенных собственных мод системы и стохастический характер их возбуждения помогут понять природу проявления солнечной цикличности по временных рядах наблюдении.

Практическая (значимость полученных результатов может заключаться и более полном понимании воздействия С Л на магнитосферу Земли. Л проявление особенностей солнечно-земных связей важно для многих прикладных задач метеорологии, сейсмологии, биологии, медицины. Без знания основных динамических характеристик периодов колебаний невозможны

задачи прогнозирования и солнечных, и геофизических процессов. Полученные корреляционные связи солнечной активности и земной магнитосферы позволяют объяснить причинные зависимости погоды, климата и медико- биологических проявлений от вариаций гелио- геомагнитной активности. Автором был проведен анализ нескольких прикладных временных рядов, используя разработанную методику. Например, 30- летний ряд изучения больных шизофренией (Кафедра психиатрии в Крымском мед. институте), исследование больных инфарктом миа-карда в зависимости от солнечной и геомагнитной активности (кардиологический институт им. II.Р. Сеченова в Ялте), корреляция развития циклонов Черного моря с солнечной и геомагнитной активностью (Морской гидрофизический институт АН Украины, г. Севастополь), несколько задач для выявления корреляций биологических процессов с гелио- геомагнитной активностью (Кафедра биофизики Симферопольского Гос. университета) и др..

Апробация работы. Докладывались результаты работ на заседаниях лаборатории физики Солнца в КрАО и на конференциях: но физике Солнца в А-Ате (1987 год), в Ашхабаде (1989 год), по космическим лучам в Аделаиде (1999 год), но солнечной цикличности в Ленинграде (1990 и 92 годы), но проблеме квазидвухлетнего цикла в Суздале (1990 год), но физике Солнца в ИЗМИРАН'е (1992), памяти А.П.Северного в КрАО (1993), на коллоквиуме No 143 в Полдере (1993 г.)

Основные положения, выносимые на оащиту:

1. Общий спектр и таблица наиболее устойчивых колебаний в диапазоне периодов от 4 минут до 30 лет, в которой ~ 85% периодов являются общими (или близкими) для всей Солнечной системы.

2. Спектр колебаний в указанном диапазоне периодов делится на две части, которые различаются по структуре и отношению сигнал/шум: короткопериодные (менее 1 суток) с большим набором подобных колебаний и более 1 суток - с дискретным набором частот и большей амплитудой колебаний.

3. Ike изученные осцилляции квазистабнльны, проявляются и спектрах но длинным рядам наблюдении и виде групп колебаний - мультнплетов, структура которых меняется со временем и зависи т от солнечной активности.

■1. Характеристики солнечных колебаний - р, g.n r-мод, полученные по геофизическим данным в подавляющем большинстве случаев близки или равны солнечным, их структуры зависят от фаз 11 -летнего и векового циклов.

5. Почти все частоты спектра взаимосвязаны, большую их часть можно математически получить, введя 3 основные частоты - 27 суток, 22 п 90 лет и применяя известные законы нелинейных колебаний.

0. Изучаемые процессы носят характер нелинейных релаксационных колебаний, механизм возбуждения осцилляции - автоколебательный, стохастический.

Структура и обьем диссертации. Работа состоит из введения, 1 глав, заключения и списка литературы. Полный объем - 12(5 страниц, в том числе -12 таблиц, 42 рисунка и список литературы из 1С5 наименований.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы - вариации солнечной активности и ее проявления по временных рядах наблюдений. Перечислены основные проблемы в этом направлении исследования и показаны возможные пути решения. Обсуждается цель диссертации, рассмотрены предложенные новые результаты, научная и практическая ценность работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту и дано краткое изложение содержания диссертации.

В главе 1 описаны используемые данные, методика обработки и анализа длинных временных рядов. Обрабатывались однородные ряды геофизических индексов, преимущество которых в их непрерывности и длине рядов:

а) огибающие микропульсацнй -Рс -3,4 (1974-1978 гг);

б) критические частоты Е и Г2 ионосферы (1974-1980 г);

в) АЕ -/1900-1984/ и г) аа- /1808-1982 гг/ геомагнитные индексы;

д) геодинамнчёский ряд прецессии иошоса Земли (1849-1988 г).

Из солнечных данных тем же методом обрабатывались:

а) числа Вольфа (1848-1991 г);

б) пространственное распределение фоновых нолей и

в) флоккульной активности Солнца па (1909 - 1980 г),

г) анализировался нейтринный эксперимент Р. Дениса за 19001985 годы.

Кроме того, исследовалось большое число более коротких массивов данных в разных сферах наблюдений. Использовались как исходные данные, так и редуцированные разными методами, которые излагаются.

Описаны применяемые методы обработки временных рядов:

а) для получения частотных спектров мощности- быстродействующий метод наложенных эпох с Фурье - преобразованием;

б) для анализа динамики процессов - модифицированный косн-нор - анализ.

в) построением "профиля" периода по средним фазовым кривым оценивалась форма колебаний.

Специфика анализа длинных рядов наблюдений позволила по отдельным временным отрезкам получить независимые характеристики процессов в разных частотных диапазонах, их амплитудио - фазовые вариации, определить стабильность колебаний и достоверность результатов по большому количеству спектров.

Глава 2. - Посвящена описанию исследования разных участков спектра колебаний в диапазоне от 4 минут до 1 суток по геофизическим данным.

Приведены таблицы наиболее устойчивых колебаний в разных частотных диапазонах, получены следующие основные выводы:

1) В диапазоне звуковых колебаний по 7 годам 1-мниутпого ЛЁ - индекса обнаружено различие характеристик спектров для дленной и ночной ионосферы. В магнитосфере Земли присутствует >70% колебании с периодами, близкими полученным при наблюдении Солнца, они совпадают с имеющимися теоретическими периодами колебаний. Наибольшее совпадение периодов выявлено для значений степени 1=4 -до 70%, для более низких 1 совпадает около 30% периодов солнечных р- мод.

2) И диапазоне периодов, относящемся к гравитационным д-модам, выделено большое количество осцилляции с кнпзистл-бнльнымн свойствами. Сравнение свойств разных периодов, в том числе ~ 1G0 и ~ 265 минутных осцилляции, показало близость свойств колебаний для многих квазистабильных периодов изучаемого диапазона частот.

3) Почти все осцилляции не являются монохроматическими функциями, а представлены мультнплетамн, состоящими из различного числа гармоник. Их свойства зависит от цикла, уровня СЛ, знака MMII, сезона. Однако, имеются периоды, которые можно отнести к устойчивым колебаниям с постоянной фазой на длительном времег1ном интервале, например: ~ 2.4,43, 117, 100, 200, 2(15, 1050 минут.

4) Тщательное сопоставление выделенных колебаний в диапазоне периодов 10 - 200 минут привело к заключению, чтоболее 80% колебаний являются близкими (или общими) для всех видов наблюдений в солнечных, геофизических и сейсмических рядах.

5) Приведен участок спектра не изученный в других видах данных - от 4 до 24 часов. Выделены наиболее устойчивые периоды. Изучение вариаций их свойств также показало уннверель-ность законов колебаний в разных частотных диапазонах. Приведенные характеристики околосуточного периода демонстрируют значительные изменения его свойств для освещенной и неосвещенной магнитосферы, однако он также имеет указанные свойства. Суточный период является границей двух разных участков спектра.

Пшпп 3. Посвящена исследованию спектра колебании гол-

печных н геофизических наблюдений в диапазоне более суток. Основные выводы этой главы сводятся к'следующим:

1) Обнаружены квазиустойчивые периоды в диапазоне 5- 50 суток, соответствующие гармоникам г-мод теории инерционных колебаний [WolfF, Hickey, 1987], многие из них сохраняют значения периодов более сотни лет. Показано, что соответствие теории и экспериментальных данных улучшается, если Припять существование нескольких семейств г-мод, что означает учет дифференциальности вращения Солнца в этой теории.

2) Эта же теория обобщена автором для азимутальных чисел ш= 2, 3, равных числу узлов по поверхности Солнца вдоль экватора. Это позволило определить характер « 13, 9 и 7 суточных колебаний как гармоник инерционных колебаний, зависящих от пространственного распределения солнечной активности (заметно их усиление в центральной зоне Солнца и ослабление к полюсам). Они, вероятно, отражают наличие активных долгот.

3) Изучены свойства и соотношения «амплитуд мультннлетов 27, 13, 9 суток по 115 годам аа-индекса. Показано, как меняются их свойства на разных фазах 11-х летних и в вековом циклах; заметно нарушение стабильности мультннлетов при высоком уровне СЛ.

4) По уровню стабильности в течение нескольких лет 27, 13 и 9 суточных мультннлетов дается общая характеристика 11-летним циклам активности Солнца (одно- или двух- вершинные), она совпадает с анализом северо - южной пятенной ассн-метрии в СЛ.

5) В свойствах 27-суточного мультннлета на протяжении 115 лет, заметно проявление 22-х летнего и векового циклов. Это позволило сделать вывод об уменьшении средней скорости вращения Солнца к концам названных циклов.

6) Наблюдается постоянство общей интегральной энергии спектра колебаний диапазона г- мод (5-50 суток) в 11-летних циклах СЛ и перераспределение ее между отдельными устойчивыми модами внутри циклов.

7) Тождественность временных и энергетических свойств спек-

трон колебаний в геофизических временных рядах и прямом наблюдении Солнца позволила сделать вывод: вариации магнитного ноля Земли определяются в основном среднешнротнымн фоновыми нолями Солнца.

8) Характеристики отдельных колебаний в диапазоне периодов более Г)I) суток подобны свойствам более короткопериодных колебаний. Приведена таблица периодов колебаний, наиболее часто встречающихся в спектрах, например, ~ 118, 155, 210, 430, 700 суток. Более подробно изучались: наиболее стабильный в геодннамическом ряде прецессии полюса Земли чандлеровскин (гз '130 суток) и весьма часто встречаемый во всех видах данных квазидвухлетний 700 суток) периоды. !)) Показано различие в спектрах колебаний 11 и 22-х летних циклов но числам Вольфа (Ни) и геомагнитному аа- индексу. Оно зависит от характера изучаемых данных. Максимальная амплитуда 22-х летнего цикла в аа-нндексе объясняется тем, что он характеризует магнитную активность, а максимальный 11-летний период (в Rz) - определяет пятеииую активность Солнца

- ото уже известный результат.

10) Такое же различие наблюдается в спектрах в диапазоне 7 -50 суток но геомагнитным данным, флоккульиой активности, фоновым магнитным нолям и теми же числами Вольфа (отсутствие или малость периодов 7-13 суток в Rz. Оно так же просто объясняется главным образом методикой получения чисел Вольфа, т.е. осреднением пятенной СЛ по всему диску Солнца оа каждый день.

11) Общая характеристика всех периодов колебаний более суток подобна уже сказанной для более короткопериодных осцилляции

- все периоды при анализе длинных рядов наблюдении представлены мультнилетами, являются квазистабнльнымн, однако имеют определенный дискретный набор частот, на длинных рядах наблюдений проявляются как периоды с квазиустойчнвой фазой.

1>швп 4. Обсуждение и интерпретация результатов. Приведен итоговый спектр и таблица наиболее устойчивых ко-

лебаннй, полученных автором при изучении длинных рядов солнечных и геофизических наблюдений в диапазоне периодов 4 мин. - 30 лет. Показано, что этот спектр является общим для всей Солнечной системы, приводятся возможные гипотезы объяснения совпадения спектров.

На рис. 1 приведена его условная схема, показывающая возможные соотношения амплитуд колебаний в разных частотных диапазонах. В работе даны общие характеристики спектра и его закономерности. Основная особенность спектра во взаимозависимости разных его частотных диапазонов, т.е. во внутреннем единстве общего спектра Солнечной системы. 11а приведенном рис.1 показаны математически вычисленные соотношения между разными диапазонами, полученные при наличии модуляции, биения, преобразования частоты. Приводится модельный расчет основных частот спектра. Сравнивается спектр колебаний и диапазоне 3- 30 лет, полученный в модельном расчете с окспериментальным - но 115 годам измерения аа - индекса.

Показано, что введением 3 основных частот 90, 22 года и 27 суток, модели инерционных колебаний [VVolir, Jlickey, 1987] и учетом нелинейного характера колебаний удается получить большую часть периодов итоговой таблицы следующим образом:

1. Часть спектра более 2 лет получается амплитудной модуляцией основного 22-х летнего периода вековым циклом и наличием периодической релаксационной волны второй гармоники основного цикла (приведен модельный спектр).

2. Периоды 700 - 50 суток как биения устойчивых гармоник г-мод (приведена таблица периодов биений).

3. Периоды от 50 до 5 суток - рассчетные r-моды по теоретической модели [WolíF, Ilickey, 1987]. Средние значения основных мультиплетов кратны 27 суточному периоду.

4. Устойчивые колебания с периодами от суток до 4-х часов можно объяснить как п- кратные гармоники 27 суточного периода (Таблица 3.5 в диссертации).

5. Для более коротких периодов также заметны математнче-

скис связи, однако мы их не интерпретируем, т.к. нет четкой модели £ -мод.

На основании анализа свойств спектров колебаний и разных частотных диапазонах были даны общие закономерности колебательным процессам. Они таковы:

Л) В спектрах подлинным рядам выделяется ряд гармоник, присутствующих более сотни лет, часто с квазнустойчнвон фазой, значит колебания являются квазистабильными, носят циклический характер.

B) Волыпипство колебании нестационарны на коротких временных интервалах, их амплитуды, фазы и периоды (топкой структуры) меняются со временем.

C) Области повышенной спектральной плотности представлены мультннлетами, т.е. набором близких гармоник, определяющих структуру колебательного процесса в заданный временной'отрезок.

Б) Одновременно присутствуют колебания во всех частотных диапазонах, т.е. происходит возбуждение не одной моды, а всего спектра в целом.

Полученные свойства характеризуют процессы как нелинейные. Приводятся известные свойства нелинейности, важные для спектрального анализа колебательных процессов. Используя их, можно объяснить происхождение большей части исследованного спектра. Механизм возбуждения осцилляции -автоколебательный, теоретическое обоснование подобной модели было дано ранее [Гудзепко, Чертопруд, НИМ]. Приведены аргументы в пользу релаксационной формы колебаний, что весьма важно для многих процессов в солнечной активности.

Показаны соотношения порядка и хаоса в приведенном частотном спектре. Он является одновременно детерминированным, вследствие наличия дискретных устойчивых частот и хаотичным из-за механизма возбуждения колебаний. Степень неопределенности спектра зависит от нелинейности параметров

системы, числа собственных мод и увеличивается с уменьшением периодов колебаний.

В заключении приведены основные выводы работы:

1) Солнечная система характеризуется общим спектром колебаний, имеющим в диапазоне периодов 4 минуты - 30 лет дискретный набор квазистабильных частот.

2) Итоговый спектр колебаний можно разделить на две части: короткопериодные (менее 1 суток) и долгопериодные колебания. Они различаются но структуре мультннлетов и отношению сигнал/шум.

3) Практически все изученные колебания квазнстационарны во времени, проявляясь во всем частотном диапазоне мультипле-тами, состоящими из различного числа гармоник. Их полуширина определяется не только длиной ряда наблюдения, но и уровнем СЛ.

4) В изученном частотном диапазоне основными мультииле-тами являются 22 года и 27 суток. Остальные периоды можно получить, используя свойства модуляции (в том числе вековым циклом), биения и преобразования частоты в нелинейных системах.

5) По геофизическим данным исследована тонкая структура периодов, относящихся к теоретическим модам солнечных осцилляции: г-, ё и р модам. Показано, что их свойства близки для солнечных и геофизических наблюдений.

6) Изучение свойств инерционных колебаний (диапазон 5-50 суток) по длинным рядам показало общность природы солнечной цикличности в широком диапазоне частот, протекающих в различных сферах. Устойчивость структур ~ 27, 13.5, 9 или 7 суточных мультннлетов в 11-летних циклах определяет их общие свойства и наличие северо - южной ассиметрни СЛ.

7) Свойства 27-суточного мультинлета показывают уменьшение средней скорости вращения Солнца к концу 22-х летнего и векового циклов СЛ.

8) Сравнение характеристик колебаний г-мод в солнечных и геомагнитных данных подтвердило определяющую роль сред-

неширотных фоновых полей в формировании ритмики магнитного ноля Земли.

!)) Интегральная спектральная плотность в диапазоне р-мод является величиной постоянной для всех наученных 11-летних циклов СЛ, ого свидетельствует о автоколебательном механизме возбуждения солнечных осцилляции. 10) Полученные данные являются феноменологическим обоснованием для автоколебательной релаксационной, нелинейной модели солнечной цикличности. Теоретическое обоснование подобной модели ранее было предложено Гудзенко п Чертонру-дом [19G1].

Основные результаты, приведенные п диссертации, были опубликованы в 24 работах, из них 17 в соавторстве.

1. Лчкасова 10.П., Ьобова В.П., Врызгуиова II.И., Владимирский Б.М., Секторная структура межпланетного магнитного ноля и размножение бактерий в лабораторном эксперименте// 1978, Соли, данные, т.<1, с.55

2. Владимирский В.М., Побова В.П., Репин В.II., Веретенни-кова В.К., 0 присутствии в магнитосфере Земли колебаний с периодом 1G0 мин, обусловленных пульсациями Солнца // 1981, Изв. Крым, астрофпз. обе., т. (il, с.I.' 12-МО. .4. Владимирский В.М., Михайлова JI.П., Побова В.II., Казначеев В.В., Солнечная активность и частичная невоспроизводимость якспернментов но цитопатическому "зеркальному" :>ф-фекту // 1982, Солнечные данные, т, 4, с. 55. ■1. Vladimirsky В.M., Bobova V.P., Bondarenko N.M., Vereten-nikiva V.K., 1G0 m pulsations in tlie niagnetospliere of tlie Rarth possibly caused by oscillations of tlie Sun// 1983, Solar Pliysics, v.82, p.451-455

5. Владимирский Б.М.,Бобова В.П.,Бонда])енко II.M., Перетен-ннкова В.К.,-Пульсации с ие|)иодом 100 минут в земной магнитосфере, возможно обусловленные колебаниями Солнца// 198,3, Изв.Крым, астрофиз. обе., т.С8, с.75.

G. Бобова В.II.,Владимирский Б.M.,Пудовкин М.И., О присутствии 160-минутных пульсаций, вероятно обусловленных пульсациями Солнца, в ЛЕ- индексе, //1983, Ион.Крым, астрофиз. обе., т.71, с.19-25.

7. Бобова В.II., Владимирский Б.М., Ляцкая A.M., О пульсациях в ионосфере, обусловленных крупномасштабными пульсациями Солнца. //1984,Геомагнетизм и аэрономии,т.2*1,с.308-311.

8. Бобова В.II.,Владимирский Б.М., Ляцкая A.M., О присутствии периодических вариаций электронной концентрации в сред-иеширотном E-слое ионосферы с периодом, близким к периоду пульсаций Солнца 1G0 минут// 1985, Изв.Крым, астрофиз.обс., т.70, C.4G-50.

9. Бобова В.П., Владимирский Б.М., Пудовкин М.И., Спектр колебаний геомагнитного АЕ-индекса в диапазоне периодов 130200 минут как возможное отражение спектра глобальных осцилляции Солнца //198G, Изв.Крым.астрофиз.обс.т.74,с.121-131.

10. Бобова В.П., Изучение lGO-мннутных пульсаций Солнца геофизическим методом // 1987, Изв.Крым, астрофиз. обе., т.77, C.90-9G.

11. Бобова В.II., О возможности использования геофизических данных в гелиосейсмологни// 1987, А-Ата, Всесоюзная конференция по физике Солнца, с. 121-122.

12. Kornetov A.N.,Samohvalov V.P.,Vladimirsky B.M.,Bobova V.P., On the variabley of the natural magnetic fields and schizophrenia// Biometeorology 8, Stuttgart, Swtsandreit, 1988, P. 128.

13. Бобова В.П., Спектр колебаний АЕ-индекса и глобальные осцилляции Солнца: диапазон периодов 200-420 мин.// 1989, Магнитосферные исследования, 13, с.38-47.

14. Бобова В.П.,Владимирский Б.М.,Пудовкин М.И., Поиск периодов инерционных колебаний Солнца в вариациях геофизических индексов// 1990, Магнитосферные исследования, 14, с. 8G-95.

15. Бобова B.II., Осипов К.С.,Савина II.Г., и др., О сравнении геофизических и сейсмических данных// 1990, Геомагнетизм и аэрономия, т.30, с.492-494.

1G. Bobova V.P.,Kopysov Y.S.,OkhIopkov V.P.,at al, Solar Neutrino flux variations and tlicir connection with solar activity and cosmic rays// 1990, Adelaide, Australia, 21 int.cosmic ray conference, t.7, p.159.

17. Бобова В.II., Владимирский Б.М., Зайцева С.Л. и др., Возможное совпадение периодов солнечных осцилляции с собственными периодами колебаний Земли// 1991, Кинематика и физика небесных тел, т.7(1), с.3*1-42.

18. Бобова В.II., Владимирский Б.М., Поиск периодов звуковых колебаний в АЕ- индексе// 1991, Ашхабад, Исследование по физике Солнца, с.106.

19. Bobova V.P., Quasi-biennial oscillations in geomagnetic aa-index// 1991, Soln. dannie, No 3, p.103.

20. Бобова В.II., Спектр колебаний ЛЕ- индекса в диапазоне периодов 4 мин- 4 года // 1991, Проблемы солнечной активности, JI-д, ФТИ, с.159-171.

21. Бобова В.П., Изучение периодов в диапазоне 7-50 суток для разных циклов солнечной активности и солнечно-земные .связи// 1993, Солнечный цикл, С-И., ФТИ РАН, с. 153-1GG.

22. Бобова В.II., Степанян II.II., Вариации магнитных нолей Солнца и Земли в области периодов 8- 50 суток // 1993, Солнечный цикл, С-И., ФТИ РАИ, с. 142-152.

23. Бобова В.П., Курбасова Г.С., Рыхлова Л.В., К вопросу единства геодннамических, геофизических и гелнофизических процессов // 1993, М., Наука, Астрономический журнал, т.70, вып. 5, с.311.

24. Бобова В.II., Изучение структуры и динамики квазидвухлетнего цикла по геофизическим данным// 1993, Изв.Крым. астрофнз.обс.,83,с.177

Личный вклад автора в публикациях:

В статьях 1, 3, 12, 1G и 23 обработка результата и анализ автора, текст написан в основном соавторами. Статьи (2, 4-9, 14-15, 17-18, 22) обработка результата автора, подготовлены и написаны совместно с соавторами.

Статьи (10-11, 13, 19-21, 24) - без соавторов.

Литература

1. Wolff G.L., Ilickey J.R., Solar Irradiance Change and Special Longitudes due to r-inodes//1987a, Science,v.235, No 4796, p.1631-1633.

2. Wolff C.L.,Hickey J.R., Multiperiodic Irradience Changes caused by г-modes and g-modes// 1987b, Solar Physics, v.109, No 1, p.1-18.

3. ГУдзенко Л.И.,Чертопруд В.Б., Некоторые динамические свойства циклической активности Солнца //19G4, Астроном. журнал, т.61, вып.4, с. 697-706.

Автор выражает искреннюю благодарность своим руководителям Н.Н.Степанян и М.И.Пудовкину за поддержку и интерес к работе, Ю.И.Витннскому и В.А.Дергачеву, а также многим коллегам КрАО и ИЗМИРАН'аэа полезные научные дискуссии, Б.В.Киселеву и В.В.Обуховскому за обсуждение теории нелинейных колебаний.

г

Öb; i'

1 4 •

H

О

» , *

• J

« 1 "■>

о

О

irvl О 1

+ i 1

! i

Vil IZ

I

': I

Г

и Г í-

¿11

'•m 0ri'.)

Cioi m?. t

i/.| - о t

_L

\

0"c

¿c

frtr -

Ofi ».

'"/.I

¿•c

t-'fr

-

СЧ _

*Ol

41

• ■ ívr H A l —

♦ H t <.

I

(? о o i :

H

n

ri о M

о

п..

о N

а

и

<-! С)

?! :-: ¡и

M rj

aï a

?) ° Г", о

i¡ i :

о

2 «

и и

я П

II <>

о

О J

« И о О I <

Я) i:1

ÜSI

О Г)

s ■

il