Изучение свойств запаздывающих нейтронов в делении тепловыми нейтронами ядер 235 U, 233 U, 239 Pu и 237 Np тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ
Борзаков, Сергей Борисович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Дубна
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.16
КОД ВАК РФ
|
||
|
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3-2000-4
На правах рукописи УДК 539.173.84
7/
0ф Ц сребр,
БОРЗАКОВ Сергей Борисович
ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ЗАПАЗДЫВАЮЩИХ НЕЙТРОНОВ В ДЕЛЕНИИ ТЕПЛОВЫМИ НЕЙТРОНАМИ ЯДЕР
235 и, 233 и, 239 Ри и 237 ^
Специальность: 01.04.16 — физика атомного ядра и элементарных частиц
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Дубна 2000
Работа выполнена в Лаборатории нейтронной физики Объединенной института ядерных исследований
Научный руководитель: доктор физико - математических наук,
старший научный сотрудник ДЕРМЕНДЖИЕВ Элмир Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
ведущий научный сотрудник ГАНГРСКИЙ Юрий Петрович
кандидат физико-математических наук, начальник лаборатории ПИКСАЙКИН Владимир Михайлович Ведущее научно-исследовательское учреждение: МИФИ, Москва.
Защита диссертации состоится г» . <у* ./г^-г« 2000 г.
¿А
В ¿-'О часов на заседании диссертационного совета Д 047.01.05 при Лаборатории нейтронной физики и Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований, Дубна Московской области, ко нференц-зал. ДНФ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИЯИ.
Автореферат разослан « 9 »^с-г, р^-^/У- 2000 г.
Ученый секретарь специализированного совета А.Г. Попеко
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Несмотря на малую долю запаздывающих нейтронов (ЗН) в полном числе нейтронов деления, данные по ЗН оказались важны как для изучения фундаментальных свойств процесса деления, гак и для расчетов кинетики ядерных реакторов. К настоящему времени проведено большое количество исследований ЗН, появляющихся в результате деления тепловыми нейтронами, быстрыми нейтронами, фотоделении и т.д., однако, достигнутой в измерениях выхода запаздывающих нейтронов точности (3% для наиболее хорошо изученного ядра 235и) недостаточно для ядерной энергетики и, по-прежнему, сохраняется потребность в новых измерениях с повышенной точностью. Появление новых нейтронных источников высокой интенсивности (как стационарных, так и импульсных), позволяет проводить исследования ЗН на более высоком уровне. В настоящее время изучение ЗН продолжается как с целью уточнения данных для основных реакторных изотопов, так и в плане изучения выходов ЗН, появляющихся в результате деления мало изученных нуклидов. Большие потоки нейтронов, вызывающих деление, позволяют проводить измерения с высокой эффективностью, что особенно важно для изучения нестабильных изотопов и ядер, имеющих малые сечения деления. Особый интерес в последнее время вызывают исследования деления 23^р. Это связано с тем, что 237Ир рассматривается как перспективный изотоп в проектах безопасных энергетических установок на базе сильноточных ускорителей.
Одним из лучших среди исследовательских реакторов является импульсный реактор ИБР-2, созданный в ЛНФ ОИЯИ. Ряд каналов ИБР-2 оборудован зеркальными нейтроноводами, что позволяет проводить измерения с тепловыми нейтронами в условиях низкого фона быстрых нейтронов. Использование периодического метода облучения образцов в этих условиях предоставляет уникальные возможности для исследования запаздывающих нейтронов.
Цель работы. Диссертация посвящена исследованию выходов ЗН, возникающих в результате деления основных реакторных изотопов
235 233 239 237
"ли, "ли, Ри, а также Кр, тепловыми нейтронами. Измерения проведены методом периодического облучения образца на импульсном реакторе ИБР-2. Кроме того, используемый в настоящей работе метод позволяет измерить кривые распада ЗН в
диапазоне 5-730 мсек после окончания облучения, что дает возможность исследовать ЗН с малыми периодами полураспада.
Новизна, научная и практическая ценность работы.
Измерения проведены методом периодического облучения образца, позволяющим одновременно измерять число мгновенных и запаздывающих нейтронов деления одним и тем же детектором без перемещения образца. Используемый метод позволяет провести измерения выхода ЗН с высокой точностью. Впервые измерен выход ЗН в делении 237Ыр тепловыми нейтронами. Использование созданной установки и импульсного реактора ИБР-2 позволяет проводить исследования ЗН в диапазоне 5-750 мсек после окончания облучения. Полученные с высокой статистической точнос тью кривые распада ЗН позволяют получить оценку выхода запаздывающих нейтронов с малым периодом полураспада (порядка 50 мсек), проводить сравнение полученных данных с кривыми, рассчитанными с помощью известных из литературы наборов параметров .
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы на 75 страницах печатного текста, содержит 16 рисунков, 12 таблиц и библиографию из 66 наименований.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты диссертации были опубликованы в препринтах ОИЯИ и журнале «Атомная энергия», представлены на международных конференциях в Обнинске, Дубне, Часта-Папиерничке (Словакия), Триесте (Италия). Последние результаты опубликованы в виде препринтов ОИЯИ и направлены в журналы «Ядерная физика» и «Вопросы атомной науки и техники" (Серия «Ядерные константы»),
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении содержится обоснование актуальности исследований запаздывающих нейтронов, определены задачи настоящей работы и описана структура диссертации.
В главе 1 дан краткий обзор свойств ЗН и способы теоретических оценок их параметров.
Итоги первых исследований ЗН подведены в монографии Кипина, который установил, что зависимость выхода ЗН от времени хорошо описываются в рамках 6-ти группового приближения.
Для теоретической оценки выхода ЗН необходимо опираться на известное массовое или зарядовое распределение осколков. Соответствующие модели получили название Zp или Ар-моделей. В работе приведен один из вариантов вычисления числа запаздывающих нейтронов. В настоящее время известно 272 ядра-предшественника. В практических расчетах для 98 изотопов используют известные из эксперимента значения Рп,. Для остальных 174 ядер используют расчетные значения Р„. Недостаток экспериментальных данных по плотности уровней, спинам и четностям для многих ядер-предшественников и эмиттеров не позволяет провести чисто теоретические расчеты с высокой точностью.
Приведен краткий обзор работ, посвященных энергетической зависимости выхода ЗН.
Энергетическая зависимость величины vd при энергиях, меньших 1 эВ, в литературе не обсуждалась. Однако, так как выход ЗН прямо связан с массовым распределением осколков, которое несколько меняется при этих энергиях, можно предположить, что Vj также зависит от энергии. Изменение массового распределения осколков при таких энергиях изучалось в работе Режье и др. для ядра 239Ри. В этой работе определялось отношение асимметричного деления к симметричному в зависимости от энергии и было показано, что оно изменяется в 2 раза при переходе от тепловых нейтронов к нейтронам с £и=0.4 эВ. Конечно, изменение vd значительно меньше, поскольку изотопы, соответствующие симметричному делению, вносят малый вклад в выход ЗН. Тем не менее, представляет интерес изучить возможное изменение Vj в указанном интервале энергий в прецизионных измерениях.
Во второй главе описаны экспериментальные методы изучения ЗН. Часто используемой схемой изучения ЗН является облучение делящегося изотопа с последующим перемещением образца к детектору ЗН. Для регистрации ЗН используются нейтронные детекторы с высокой эффективностью, слабо зависящей от энергии. Поскольку перемещение образца требует времени порядка десятков
или сотен миллисекунд, вклад короткоживущих изотопов в испускание ЗН определяется с большой погрешностью.
В ряде экспериментальных работ непосредственно определяется величина
где Ур- число мгновенных нейтронов, испускаемых в одном акте деления. При этом исключаются неопределенности, связанные с точностью определения эффективности детектора. Зная /30 можно определить поскольку величина ур, как правило, известна с очень высокой точностью.
В главе 3 описана экспериментальная установка «Изомер», на которой были получены приведенные в диссертации данные и метод измерений. Для исследований запаздывающих нейтронов в ЛНФ ОКЯИ был развит метод периодического облучения образца и создана установка «Изомер», использующая в качестве нейтронного источника импульсный реактор ИБР-2.
В работе приведен вывод основных формул, используемых в рамках метода периодического облучения. Отношение выхода ЗН к числу мгновенных нейтронов деления равно:
(1)
Vг ь р еи
где Бе/ и количества зарегистрированных запаздывающих и мгновенных нейтронов деления; £</ и £,, - соответствующие эффективности регистрации.
^(г, ,<2,Дг, Т) =
-I
(2)
функция, зависящая от условий измерения и учитывающая периодичность облучения образца. Здесь a¡ и А, относительные веса и постоянные распада (А, = 1п2/Т//2, , где Тш, - периоды полураспада, соответствующие определенной группе). Для а, выполняется следующее соотношение: = 1.
Используя периодический метод облучения, величины и можно измерить одним и тем же детектором без перемещения образца. Как можно видеть из (2), измерение Д> не требует знания абсолютной эффективности детектора и характеристик образца, а только определения отношения эффективностей для запаздывающих и мгновенных нейтронов. Функция У7^/,¿2,4^,7) практически не зависит
от используемого набора параметров и может быть рассчитана с очень высокой точностью.
Установка Изомер расположена на расстоянии 27 м от активной зоны реактора. Реактор ИБР-2 имеет среднюю мощность 2 МВт и частоту импульсов 5 Гц. Ширина импульса составляет приблизительно 230 мкс. Таким образом, мощность реактора в импульсе (1500 МВт) значительно превышает среднюю, что позволяет иметь значительный поток нейтронов, падающих на образец в течение короткого интервала времени (и вызывающих деление), и проводить измерения выходов ЗН между вспышками реактора. Однако, хотя мощность реактора между вспышками мала (0.15 МВт), фон, вызываемый нейтронами из активной зоны реактора, значительно превышает счет ЗН от образца.
Поэтому необходимо прерывать пучок нейтронов после того, как тепловые нейтроны попали на образец. Установка состоит из изогнутого зеркального нейтроновода длиной 20 м, прерывателя тепловых нейтронов и нейтронного детектора. Зеркальный нейтроновод служит для значительного подавления фона от быстрых нейтронов и гамма-квантов. Поток на выходе нейтроновода равен 6 10+5 н/ см" с. Энергия падающих на образец нейтронов определялась методом времени пролета.
Прерыватель представляет собой диск из кадмия, зажатого между алюминиевыми дисками. Кадмий имеет 2 щели, симметрично расположенных на диске. Вращение диска осуществляется шаговым двигателем с частотой 2.5 Гц. Вращение прерывателя синхронизировано с вспышками реактора. Кроме того, был предусмотрен режим вращения прерывателя с частотой 0.625 Гц, что позволило исследовать характеристики ЗН в интервале до 750 мс.
Нейтронный детектор состоит из 12 3Не счетчиков, помещенных в замедлитель из полиэтилена. Был проведен расчет эффективности методом Монте-Карло с помощью программы MCNP для набора энергий нейтронов в интервале от 0.1 до 2 МэВ. Эффективность детектора измерялась с помощью калиброванного источника "52Cf, имеющего спектр нейтронов деления. Результаты измерений и расчетов находятся в хорошем согласии друг с другом.
Импульсы от нейтронного детектора подавались на вход временного кодировщика. Временные распределения нейтронов регистрировались с помощью электронной аппаратуры, разработанной в ЛНФ ОИЯИ. Накопление данных осуществлялось с помощью IBM
совместимого персонального компьютера. Управление процессом измерения осуществлялось программой, позволяющей чередовать измерения эффекта и фона и записывать накопленные спектры на жесткий диск компьютера.
Большое внимание уделено характеристикам используемых образцов, поскольку от них зависят условия измерений.
Для измерений использовались слои диаметром 60 мм, нанесенные на подложку из А1 (235и), или № (233и, 239Ри). Подложка из № использовалась для уменьшения фона от (ос,п)-реакции, которая идет с большой вероятностью при взаимодействии а-частиц с А1, часто используемым в качестве подложки. Кроме того, (а,п)- реакция на кислороде-18, дает заметный вклад в выход нейтронов из образца. Поэтому в последних измерениях использовался образец металлического 239Ри, что позволило снизить фон почти в два раза. Для исследований кривых распада ЗН использовались образцы весом несколько грамм. Относительно невысокое обогащение изотопов урана (90%) не влияет на результат измерений, так как основную часть примеси составляет 238и , не делящийся тепловыми нейтронами.
Для исследований ЗН нептуния был изготовлены образцы, содержащие окись 237Ыр в герметичных контейнерах из А1. Для уменьшения фона от (а,п)- реакции на материале контейнера, внутри была проложена никелевая фольга.
Из-за того, что сечение деления 237Ыр в 3 10+5 раз меньше чем сечения для 235и и 239Ри, нептуний тщательно очищался химически от возможных примесей 235и и 239Ри. Содержание 239Ри может контролироваться методом а-спектроскопии. Измерения, сделанные при очистке образца показали, что примесь 239Ри не более 10"6 г/г. Однако для 235и такой контроль имеет значительно худшую чувствительность, поскольку его активность очень мала и энергия а-частиц от 235и меньше, чем от 237Нр. Методы "у-спсктроскопии также не позволяют достичь требуемой точности. Поэтому была
ллг 237
предпринята попытка определения содержания и в образце Ьгр с помощью резонансных нейтронов. Для этого была изготовлена ионизационная камера, содержащая 88 мг 237Ыр из той же партии, что и образец для изучения ЗН. Измерения проводились методом времени пролета на импульсном источнике нейтронов (бустере) ИБР-30. Содержание 235и в образце определялось по известным параметрам наиболее сильных резонансов 235и и 237Мр. В результате измерений
б
был сделан вывод, что содержание 235и не превышает величины 10"5 г/г.
Большое внимание было уделено определению мертвого времени регистрирующей аппаратуры 1. Измерение мертвого времени производилось классическим методом с помощью двух нейтронных источников. Точность определения т составляет 10 %.
Фон определялся с помощью фильтра из Сс1, перекрывающего пучок падающих на образец тепловых нейтронов.
В диссертации проанализированы факторы, влияющие на погрешность значения величины :
1. - неопределенность в поправке на просчеты;
2. - различные энергии мгновенных и запаздывающих нейтронов для различных изотопов;
3. - неравномерное во времени облучением образца;
4. - различные значения функции ^Лг.Г,?/^) Для различных наборов параметров, известных из литературы, для одного и того же изотопа.
Основным фактором, вносящим неопределенность в получаемые результаты, является просчеты. Для обработки результатов измерений были написана программа, вычисляющая исправленное на просчеты временное распределение нейтронов. При измерениях с образцами, имеющими большое сечение деления, поток нейтронов ослаблялся с помощью поглотителей из карбида бора или свинца таким образом, чтобы максимальная мгновенная загрузка не превышала 2x104 1/с. Таким образом, поправка на просчеты не превышала величины 10% и погрешность при ее введении не превышала 1%.
Энергии мгновенных нейтронов практически одинаковы для всех исследуемых изотопов. Спектры ЗН имеют сложный характер, средние энергии ЗН определены с плохой точностью. Однако, поскольку эффективность детектора слабо зависит от энергии, соответствующая неопределенность не превышает (0.2)%. Отношение эффективностей для всех изотопов использовалось такое же, как для
235и.
Неравномерность облучения во времени приводит к ошибке не более 0.2 %.
Непосредственными вычислениями функции ^Лг.ТД/Д2) было получено, что результаты использования различных наборов параметров совпадают с точностью порядка 0.1%.
Глава 4 содержит описание процедуры измерений и обработки данных. Здесь же приведены результаты измерений, их сравнение с данными других работ и с теоретическими оценками. 235и использовался в качестве стандарта. Типичный спектр, полученный с образцом 235и весом 25 мг за 18 часов, показан на рис. 1. На этом рисунке показано также действие прерывателя. Измерения с 235и при энергии 0.023 эВ позволили определить отношение эффективностей нейтронного детектора для запаздывающих и мгновенных нейтронов деления. При этом для относительных весов и периодов полураспада различных групп использовались данные работы Татла.
Time, ms
Рис. 1. Экспериментальный спектр, полученный с "35и: а- спектр, измеренный при остановленном прерывателе, Ь - с вращающимся прерывателем, с - фон, измеренный с помощью С(1 фильтра. Показаны время облучения (!(„ 1¡) и интервал времени, в котором вычислялось число ЗН
Для величины Д, было принято значение ¡50 = 0.680 ± 0.020, полученное с помощью известных из литературы значений Уц и V. Были проведены также измерения при энергии падающих нейтронов
0.035 и 0.003 эВ, что достигалось изменением фазы прерывателя. В последнем случае использовался также Ве фильтр, который имеет резкий скачок в сечении рассеяния при 0.005 эВ.
Для измерений с 2,9Ри использовался металлический образец. Тем не менее, фон составлял 60%. Было проведено несколько серий измерений с целью проверки стабильности получаемых результатов. Ошибка определялась как стандартное отклонение среднего значения.
Полученные для трех основных изотопов данные приведены в таблицах 1 (ß„) и 2 (v,y). Следует отметить, что статистическая точность измерений, как правило, лучше одного процента. Неопределенность порядка 1-1.5% вносит поправка на просчеты при определении числа мгновенных нейтронов. Существенный вклад в ошибку V,/ вносит неопределенность используемого стандарта (3%). Отношение величины ß для 2ъи (£„ = 0.003 и 0.035 эВ), для "''ü (Е„ = 0.003, 0.023 и 0.035 эВ) и для 2,9Ри (Е„ = 0.023 эВ) к ß„(2"U+n,h) получено с точностью не хуже 1.5 %. Эта же величина для 239Ри (£„ = 0.003 и 0.035 эВ) определена с точностью порядка 4% из-за худших фоновых условий. Зависимости выхода ЗН от энергии налетающих нейтронов для 2bU и 239Ри не обнаружено.
Таблица 1. Экспериментальные значения ß(l (в процентах) и их отношения к ßo(235U+n,h) (в скобках) для различных энергии налетающих нейтронов.
Изотоп Е„= 0.003 эВ Е„= 0.023 эВ Е„= 0.035 эВ
235и 0.683 ± 0.021 0.680 ±0.020* 0.687 + 0.021
(1.004 ± 0.009) 1.000 (1.010 ±0.008)
0.274 ± 0.009 0.267 ±0.009 0.255 ± 0.009
2"и (0.403 ± 0.005) (0.382 ± 0.005) (0.375 ±0.005)
0.227 ± 0.013 0.234 ± 0.008 0.230 ±0.011
25чРи (0.334 ±0.016) (0.344 ±0.004) (0.338 ± 0.013)
* - стандарт.
Таблица 2. Значения для основных изотопов.
Изотоп Ро, %
наст. Работа другие данные
233и 0.270 + 0.009 0.00674 ±0.00022 0.00667 + 0.00029 [17]
239Ри 0.232 ±0.008 0.00668 ± 0.00023 0.00653 ± 0.00026 [26]
Измерений выхода ЗН при делении тепловыми нейтронами 237Ыр до сих пор не проводилось. Это объясняется очень малым сечением деления о/0.025 эВ)= 21.5 мб. Накопление данных проводилось в режиме частого, каждые 10 мин, чередования измерений с С<1 фильтром и без него. Измерения с образцом 235и в качестве стандарта проводились в таком же режиме. Эффект от ЗН для 237Нр составлял 5-6% от полного счета нейтронов в интервалах между саттелитами. Основную часть фона (приблизительно 4 импульса в секунду) составлял фон от (а,п)-реакции, вызываемой а-частицами. Фон, вызываемый быстрыми и резонансными нейтронами ог реактора, рассеивающимися на мишени, составлял 1.2 импульса в секунду.
СЬаппе11ЛмсПЬ 1.02 4 тз
Рис. 2 Экспериментальный спектр, полученный с образцом 237Ыр. Нижняя кривая - фон, измеренный с помощью Сй фильтра.
Было проведено несколько серий рабочих измерений по 4-7 часов каждая. Результаты отдельных серий находятся в согласии друг с другом в пределах точности эксперимента. Используя полученное значение
/3о = (0.506 ± 0.029)% и известное значение у/7 получим величину
^ = 0.0125 ±0.0011
Это значение находится в удовлетворительном согласии с данными, полученными при делении быстрыми нейтронами.
Метод периодического облучения, осуществленный на установке Изомер, позволяет измерить кривые распада ЗН в интервале времени до 0.75 секунды. Для этих измерений использовались образцы с большими массами: 7 г в случае 23511 и 10 г для 239Ри. Измерения были проведены в интервале времени распада от 5 мсек до 730 мсек после окончания облучения, что достигалось уменьшением частоты вращения прерывателя до 0.625 Гц. Накопление данных проводилось в течение 40 часов для 235и и 86 часов для 239Ри. При этом статистическая точность отсчетов составляла 0.3- 0.4 % для 235и и 239Ри в каждом временном канале, равном 1.024 мсек. Фон определялся в измерениях с кадмиевым фильтром в пучке и составлял величину не более 1% от полного счета нейтронов в исследуемом интервале времени.
Результаты измерений с вычтенным фоном показаны на рис. 3 для 233и и на рис. 5 для 239Ри.
На этих же графиках показаны кривые распада, рассчитанные по формуле (3.6) с использованием различных наборов параметров. Все расчетные кривые привязаны к экспериментальному счету ЗН в интервале 720 - 730 мсек, поскольку в этом интервале вклад короткоживущих изотопов минимален. Для иллюстрации метода периодического облучения на рис. 4 показан вклад нарастающей
суммы экспонент в полное число ЗН. ^
-з
Рис. 3 Экспериментальная кривая (точки), полученная с образцом 235U. Показаны кривые распада, рассчитанные с использованием следующих наборов параметров: 1- R. J. Tuttle [10]; 2- R.W. Waldo et al. [18], 3- Mills et al. [59], 4- G. Spriggs et al. [57].
Рис. 4. Вклад сумм различного числа экспонент в кривую распада ЗН.
Кроме того, проводилась подгонка параметров короткожнвущих групп методом наименьших квадратов с помощью программы MINUIT. Так как нами анализировались экспериментальные данные в ограниченном интервале времени, при анализе данных в 6-ти групповом приближении фиксировались значения Ti/2j для всех групп и значения а, для первых четырех групп. Свободными параметрами оставались вес 5-й группы и нормировочная постоянная. Значение а6 определялось из условия нормировки. Попытка варьирования большего числа параметров приводит к большим ошибкам из-за сильной корреляции параметров различных групп. Оптирование экспериментальных данных проведено для набора параметров, взятого из работы Татла. Полученные данные для 2Ъи приведены в таблице 3.
Таблица 3 Результаты подгонки параметров для 235и в 6-ти групповом
No. А„ ¡/сек а,
5 1.40 0.137 ±0.008
6 3.87 0.017 (±0.008)
1.20
Проведенный анализ показывает, что относительные веса 5-й и 6-й групп могут быть определены с более высокой точностью, чем ранее, при условии фиксирования параметров первых 4-х групп и периодов полураспада 5-й и 6-й групп. Полученные экспериментальные данные позволяют также получить ограничение на вес группы, с периодом полураспада меньше 100 мсек. Из литературы известен ряд изотопов с периодами полураспада 40-70 мсек, которые могли бы дать вклад в такую группу. Это 84Вг, "КЬ, Ш011Ь,Ш211Ь. Их характеристики известны с плохой точностью. Для оценки вклада этой группы проводилась подгонка с включением 7-й группы с Г/,; =50 мсек и дополнительным параметром, соответствующим относительному весу а:. В результате было получено ограничение а7 < 0.005 (при уровне достоверности 95%).
110000
Pu-239
85000
Ж»
80000
0
200
400
600
Time, ms
Рис. 5. Кривая распада для тРи: 1- R.J. Tuttle [10], 2 - Brady-England [7]; 3 - Wahl [5]; 4 - Waldo и др. [18];
В последнее время Сприггсом и др. предложена 8-ми групповая система, лучше согласующаяся с результатами экспериментов по измерению реактивности и периода разгона критических систем, чем
6-ти групповая, и использующая одни и те же периоды полураспада групп для описания данных всех изотопов. В связи с наличием в 5-й и
7-й группах большого числа предшественников, имеющих сравнимые выходы, нами была предпринята попытка учесть вклад большего числа предшественников ЗН в этих группах. При этом использовались данные по периодам полураспада, значениям Р„ и кумулятивным выходам известные из литературы. Кроме того, вследствие отсутствия предшественников с заметным относительным выходом (0.01%) в интервале 0.6-1.4 сек и соответственно малым суммарным вкладом а6 < 0.02% представляется целесообразным исключить ее как отдельную группу и перейти к 7-ми групповой системе констант.
Сопоставление расчетов по предложенной системе констант с результатами эксперимента представлено на рис. 6 для 23iU. Как видно из рисунка, кривая, рассчитанная с предложенным набором параметров, лучше согласуется с данными, чем кривая распада, рассчитанная с набором параметров, взятых из Табл. V на стр. 14 в работе Сприггса и др. (кривая 4 на рис. 3). В той же работе приводятся
параметры, соответствующие расширенной 8-ми групповой модели Кипина. Кривая распада, рассчитанная с параметрами этой модели практически совпадает с приведенной на рис. 3 кривой 1.
В Табл. 4 приведены результаты подгонки с двумя свободными параметрами кривой распада для 235и, полученные в 7-ми групповом приближении. В качестве параметров первых 5-ти групп взяты периоды полураспада и отнормированные веса групп. Подчеркнем, что в Табл. 4 приведены относительные веса (то есть их сумма равна 1), в то время как из литературы получены абсолютные веса групп (сумма равна 1.6%).
Таблица 4. Значения относительных весов 6-й и 7-й групп для 235и в 71 результате подгонки.
Номер Т,ш (сек) Д;,
группы
6 0.494 0.125 ±0.010
7 0.218 0.020 (±0.010)
Х2 1.34
Рис. 6. Кривая распада для 231II, рассчитанная в 7-ми групповом приближении.
Экспериментальные данные, полученные с образцом 239Ри, анализировались в 6-ти и 7-ми групповом приближении таким же
образом, как и в случае 235и. В Табл. 5 показаны значения весов 5-ой и 6-й групп, полученные в результате подгонки. Ссылки указывают на работы, из которых были взяты фиксированные параметры.
Таблица 5. Значения параметров для Ри, полученные в результате подгонки в 6-ти групповом приближении.
No. А,-[5] в,-[18]
5 0.118 ±0.008 0.082 ±0.010
6 0.022 (± 0.008) 0.049 (±0.010)
Х2 1.58 1.51
На рис. 7 показано согласие рассчитанной кривой (с параметрами) с экспериментальными данными.
Полученные результаты представлены в таблице 6. Согласие с экспериментальными данными для 239Ри несколько хуже, чем для 235и
(X2 =1-7).
------ ------г . . ........f .....■ -т-...... ---■ [ 1 Ри-239
-
* Ч». :
1 ,1
Time, ms
Рис. 7. Кривая распада для 239Ри, рассчитанная в 7-ми групповом приближетш.
Таблица 6. Параметры групп для 239Ри в 7-ми групповом
Номер Ъ,2, а,
групп (сек)
ы
6 0.460 0.066 ± 0.008
7 0.191 0.029 (± 0.008)
X 1.68
К сожалению, однозначно определить параметры короткоживущих групп с высокой точностью не представляется возможным. Причина, видимо, заключается в слишком коротком периоде облучения и малом наклоне изучаемой кривой. Тем не менее, полученные с рекордной статистической точностью кривые распада позволяют получить необходимый для практических целей набор данных с более высокой точностью, чем ранее. Полученные данные дают возможность проверять соответствие между предлагаемыми различными авторами наборами параметров и экспериментальными данными.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. На импульсном реакторе ИБР-2 создана установка «Изомер» для изучения характеристик ЗН, образующихся в делении, вызванном тепловыми и холодными нейтронами.
2. Методом периодического облучения образцов измерены выходы ЗН
" 211. т 2*Чг,
для реакции деления ядер-мишенеи и и Ри тепловыми
245, ,
нейтронами с использованием данных для и в качестве стандарта. Точность определения величины по отношению к и) лучше 1,5 %. Точность полученных значений V,/ несколько хуже, поскольку стандарт определен с точностью 3%, но находится на уровне современных оцененных данных.
3. Измерены выходы ЗН, возникающих при делении холодными нейтронами (0.003 эВ) и нейтронами с энергией Е„ = 0.035 эВ ядер 235и, 253и, й9Ри . Показано, что в пределах точности измерений нет энергетической зависимости выхода ЗН в указанном диапазоне £„.
4. Впервые измерен выход ЗН в реакции деления " Ыр тепловыми нейтронами.
5. Измерены кривые распада ЗН в интервале времени до 730 мс для ядер 235U и 239Ри. Измерения проведены с статистической точностью порядка 0.3-0.4% для каждого канала, соответствующего временному интервалу 1.024 мс. Полученные экспериментальные данные позволяют:
а) тестировать различные наборы параметров, известные из литературы;
б) дают возможность получить ограничение на возможное существование группы с сверхмалым периодом полураспада (50 мс);
в) получить относительные веса 5-й и 6-й групп (в 6-ти групповом приближении) с улучшенной точностью.
6. Для описания кривых распада предложены новые 7-ми групповые наборы констант для 235IJ и 239Ри, опирающиеся на известные из литературы данные для отдельных ядер-предшественников, и показано их соответствие экспериментальным кривым распада в исследованном интервале времени.
Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в следующих работах:
1. С.Б. Борзаков, Э. Дерменджиев, Ю.С. Замятнин, В.М. Назаров, С,С. Павлов, А.Д. Рогов, И. Русков, Установка для изучения запаздывающих нейтронов, Препринт ОИЯИ, РЗ-94-447, Дубна, 1994.
2. С.Б. Борзаков, Э. Дерменджиев, Ю.С. Замятнин, В.М. Назаров, С.С. Павлов, А.Д. Рогов, И. Русков, Установка для изучения запаздывающих нейтронов и предварительные результаты определения величины Д.^для 233U по отношению к 235U, Атомная энергия, т. 79, с. 231-232 , 1995.
3. S.B. Borzakov, Е. Dermcndjiev, V.M. Nazarov, S.S. Pavlov, I. Ruskov, Yu.S. Zamyatnin, An Improved Experimental Facility for Studying Delayed Neutrons and Preliminary Results of the Value for 233U Relative to 235U, 1SINN-2, Proc., p. 192-200, Dubna, 1994.
4. S.B. Borzakov, E. Dermendjiev, A. Filip, W.I. Furman, V.Yu. Konovalov, Ts. Pantelev, I. Ruskov, Yu.S. Zamyatnin, Measurements of Delayed Neutron Yields from Thermal Neutron Induced Fission of 235U, 233U, 239Pu and 237Np, ISINN-4, Proc., p. 334, Dubna, 1996.
5. S.B. Borzakov, E. Dermendjiev, A. FILip, W.I. Furman, V.Yu. Konovalov, Ts. Panteleev, I. Ruskov, Yu. S. Zamyatnin, Measurements of Delayed Neutron Yields from Thermal Neutron Induced Fission of
235U, 233U,239Pu and 237Np, 3rd Int. Conf. Dynamical Aspects of Nuclear Fission, Casta-Papiernichka, Slovakia, 30 Aug-4 Sept. 1996, Proc., Dubna, 1996.
6. S.B. Borzakov, E. Dermendjiev, A. Filip, W.I. Furman, V.Yu. Konovalov, Ts. Panteleev, I. Ruskov, Yu. S. Zamyatnin, Sh. S. Zeinalov, Measurements of Delayed Neutron Characteristics from Thermal Neutron Induced Fission, Colloquy on Delayed Neutron Data, Obninsk, Russia, 9-10 April, 1997.
7. S.B. Borzakov, A.N. Andreev, E. Dermendjiev, A. Filip, W.l. Furman, V.Yu. Konovalov, Ts. Pantelev, I. Ruskov, Yu.S. Zamyatnin, Sh. S. Zeinalov, Investigations of Delayed Neutrons by Periodical Irradiation Method on IBR-2 Reactor, 1SINN-5, Proc., p. 343-347, Dubna, 1997.
8. S.B. Borzakov, E. Dermendjiev, A. Filip, W.l. Furman, V.Yu. Konovalov, Ts. Panteleev, I. Ruskov, Yu. S. Zamyatnin, Sh.S. Zeinalov, Delayed Neutron Measurements from Neutron Induced Fission of 235U, 233U, 239Pu and 237Np, Nuclear Data for Science and Technology, Proceedings, Italy, Trieste, 19-24 May 1997, v. I, p. 497, Bologna, 1997.
9. S.B. Borzakov, A.N. Andreev, E. Dermendjiev, A. Filip, W.I. Furman, Ts. Panteleev, 1. Ruskov, Yu.S. Zamyatnin, Sh. Zeinalov, Measurements of Delayed Neutron Yields from Thermal Neutron Induced Fission of 235U, 233U, 2MPu and 237Np, Сообщение ОИЯИ E3-
98-145, Дубна, 1998 (принято к печати в ЯФ).
10. С.Б Борзаков, Ю.С. Замятнин, Ц. Пантелеев, С.С. Павлов, И. Русков, Изучение кривых распада запаздывающих нейтронов при делении 235U и 239Ри тепловыми нейтронами, Препринт ОИЯИ РЗ-
99-208, Дубна, 1999 (направлено в журнал ВАНТ, серия Ядерные константы).
Рукопись поступила в издательским отдел 17 января 2000 года.
дение
1ва 1. Характеристики запаздывающих нейтронов. 1 Механизм испускания запаздывающих нейтронов
2 Способы теоретической оценки выходов запаздывающих пронов
3 Зависимость выхода запаздывающих нейтронов от атомного веса, заряда нергии возбуждения делящегося ядра.
1ва2. Методы экспериментального изучения запаздывающих нейтронов.
2.1 Измерения выходов ЗН
2.2 Измерения энергетических спектров ЗН. ша 3. Описание метода измерений и установки «Изомер».
3.1 Метод периодического облучения.
3.2 Установка «Изомер».
3.3 Характеристики образцов.
3.4 Процедура измерений и обработки данных. да 4. Результаты измерений и их обсуждение.
4.1 Измерения Д, с образцами 235И, 233и, 239Ри и 237Ир.
4.2 Исследования кривых распада шючение гература
Запаздывающие нейтроны деления были обнаружены спустя несколько месяцев после открытия процесса деления [1]. Несмотря на малую долю запаздывающих нейтронов (ЗН) в полном числе нейтронов деления, данные по ЗН оказались важны как для изучения фундаментальных свойств процесса деления, так и для расчетов кинетики ядерных реакторов. Важность роли ЗН для осуществления управляемой цепной реакции была отмечена впервые Я.Б.Зельдовичем и Ю.Б.Харитоном в работе, опубликованной в 1940 г. (ЖЭТФ, т. 10, с. 329, 1940), то есть спустя год после открытия деления и более чем за два года до получения самоподдерживающейся цепной реакции. Эти причины привели к интенсивным исследованиям запаздывающих нейтронов в США, Советском Союзе и в других странах в 40-50-е годы. Итоги первых исследований ЗН подведены в монографии Кипина «Физические основы кинетики реакторов» [2]. В последующие годы было проведено огромное количество исследований ЗН, появляющихся в результате деления тепловыми нейтронами, быстрыми нейтронами, фотоделении и т.д.
Несмотря на большое количество работ, посвященных измерениям выходов запаздывающих нейтронов (ЗН), достигнутой в измерениях точности (3% для наиболее хорошо изученного ядра 235Ц) недостаточно для ядерной энергетики и, по-прежнему, сохраняется потребность в новых измерениях с повышенной точностью. Появление новых нейтронных источников высокой интенсивности (как стационарных, так и импульсных), позволяет проводить исследования ЗН на более высоком уровне. В настоящее время изучение ЗН продолжается как с целью уточнения данных для основных реакторных изотопов, так и в плане изучения выходов ЗН, появляющихся в результате деления мало изученных нуклидов. Большие потоки нейтронов, вызывающих деление, позволяют проводить измерения с малым количеством вещества, что особенно важно для изучения нестабильных изотопов и ядер, имеющих малые сечения деления. Особый интерес в последнее время вызывают
237 237 исследования деления Мр. Это связано с тем, что Ыр рассматривается как перспективный изотоп в проектах безопасных энергетических установок на базе сильноточных ускорителей [3].
Одним из лучших среди исследовательских реакторов является импульсный реактор ИБР-2, созданный в ЛНФ ОИЯИ. Ряд каналов ИБР-2 оборудован зеркальными нейтроноводами, что позволяет проводить измерения с тепловыми нейтронами в условиях низкого фона быстрых нейтронов. Использование периодического метода облучения образцов в этих условиях предоставляет уникальные возможности для исследования запаздывающих нейтронов.
Диссертация посвящена исследованию характеристик ЗН, возникающих в результате деления ядер Ц, и, Ри и Ир тепловыми нейтронами. Измерения проведены методом периодического облучения образца на импульсном реакторе ИБР-2. В главе 1 дан краткий обзор свойств ЗН и способы теоретических оценок их параметров. Во второй главе описаны экспериментальные методы изучения ЗН. В главе 3 описана экспериментальная установка «Изомер», на которой были получены приведенные в диссертации данные и метод измерений. Глава 4 содержит описание процедуры измерений и обработки данных. Здесь же приведены результаты измерений, их сравнение с данными других работ и с теоретическими оценками.
В заключении изложены основные результаты и выводы работы.
Основные результаты диссертации были опубликованы в препринте ОИЯИ [44] и журнале «Атомная энергия» [45], представлены на международных конференциях в Обнинске [62], Дубне [60-63], Триесте [64]. Последние результаты опубликованы в виде препринтов ОИЯИ [65,66] и направлены в журналы «Ядерная физика» и «Вопросы атомной науки и техники" (Серия Ядерные константы).
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность дирекции ЛНФ ОИЯИ, персоналу реактора ИБР-2 за предоставленную возможность провести описанные эксперименты. Я очень признателен своим коллегам Ц. Пантелееву, И. Рускову, С.С. Павлову, А.Н. Андрееву, Ш. Зейналову за помощь в проведении экспериментов, Ю.В. Григорьеву за предоставление некоторых образцов, Ю.С. Замятнину и В.И. Фурману за многочисленные обсуждения постановки экспериментов и результатов измерений. Особую благодарность выражаю Э.Дерменджиеву, который был инициатором исследований запаздывающих нейтронов в Лаборатории нейтронной физики.
Заключение
1. На импульсном реакторе ИБР-2 создана установка «Изомер» для изучения характеристик ЗН, образующихся в делении, вызванном тепловыми и холодными нейтронами.
2. Методом периодического облучения образцов измерены выходы ЗН для
- 233т т 239т> реакции деления ядер-мишенеи и и Ри тепловыми неитронами с
235 использованием данных для и в качестве стандарта. Точность определения величины ¡5 по отношению к ¡З(235и) лучше 1,5 %. Точность полученных значений несколько хуже, поскольку стандарт определен с точностью 3%, но находится на уровне современных оцененных данных.
3. Измерены выходы ЗН, возникающих при делении холодными
235 нейтронами (0.003 эВ) и нейтронами с энергией Еп = 0.035 эВ ядер и, 233и, 239Ри . Показано, что в пределах точности измерений нет энергетической зависимости выхода ЗН в указанном диапазоне Еп.
237
4. Впервые измерен выход ЗН в реакции деления Кр тепловыми нейтронами.
5. Измерены кривые распада ЗН в интервале времени до 730 мс для ядер
235 239 и и Ри. Измерения проведены с статистической точностью порядка 0.3-0.4% для каждого канала, соответствующего временному интервалу 1.024 мс. Полученные экспериментальные данные позволяют: а) тестировать различные наборы параметров, известные из литературы; б) дают возможность получить ограничение на возможное существование группы с сверхмалым периодом полураспада (50 мс); в) получить относительные веса 5-й и 6-й групп (в 6-ти групповом приближении) с улучшенной точностью.
6. Для описания кривых распада предложены новые 7-ми групповые
235 239 наборы констант для и и Ри, опирающиеся на известные из литературы данные для отдельных ядер-предшественников, и показано их соответствие экспериментальным кривым распада в исследованном интервале времени.
1. R.B. Roberts, R.C. Meyer, P. Wang, Further Observations on the Splitting of Uranium and Thorium, Phys. Rev., v. 55, p. 510-511, 1939.
2. G.R. Keepin, Physics of Nuclear Kinetics, Addison-Wesley Publ. Сотр., Reading, Massachusetts, 1965.
3. P.W. Lisowski, C.D. Bowman, E.D. Arthur, P.G. Young, Nuclear physics information needed for accelerator driven transmutation of nuclear waste, Nucl. Data for Science and Technology, Proc. of Int. Conf., Jülich, FRG, 1991, p.92-94.
4. Ю.П. Гангрский, Б.Н. Марков, В.П. Перелыгин, Регистрация и спектрометрия осколков деления, Энергоатомиздат, Москва, 1992.
5. A.C. Wahl, Nuclear-Charge Distribution and Delayed-Neutron Yields for Thermal-Neutron Induced Fission of 235U, 233U, and 239Pu and for252spontaneous Fission of Cf, Atomic Data and Nuclear Data Tables, v. 39, p. 1-156, 1988.
6. Л.Г. Макевич, П.Э. Немировский, M.C. Юдкевич, Расчет интегральных характеристик запаздывающих нейтронов, Ядерные константы, вып. 2, с. 3-22, 1988.
7. T.R. England, W.R. Wilson, R.E. Schenter, F.M.Mann, Aggregate Delayed Neutron Intensities and Spectra Using Augmented ENDF/B-V Precursor Data, Nucl. Science and Engineering, 85, p. 139-155, 1983.
8. G. Rudstam, K. Aleklett, L. Silver, Delayed Neutron Branching Ratios of Precursors in the Fission Product Region, At. Data and Nucl. Data Tables, 53, p. 1-22, 1993.
9. K.L. Kratz, G. Herrmann, Systematics of neutron emission probabilities from delayed neutron precursors, Z. Physik, 263, p. 435-442, 1973.
10. R.J. Tuttle, Delayed-Neutron Data for Reactor-Physics Analysis, Nuclear Science and Engineering, 56, p. 37-71, 1975.
11. Д.И. Сикора, Зависимость полных и приведенных выходов запаздывающих нейтронов от параметра (nZc-Ac), Материалы 6-й конференции по нейтронной физике, Киев, 1983, т. 2, с. 269-274, М., 1984.
12. А.И. Ленд ел, Т.И. Маринец, Д.И. Сикора, Е.И. Чарнович, Описание выходов запаздывающих нейтронов полуэмпирическими формулами, Атомная энергия, т. 61, вып. 3, с. 215-216, 1986.
13. Е.А. Evans, М.М. Thorpe, M.S. Krick, Nuclear Science and Engineering, v. 50, p. 80, 1973.
14. V.G. Pronyaev, V.M. Piksaikin, Factors Determining the Energy Dependence of Delayed Neutron Yields in Neutron Induced Fission, BHT, Серия: Ядерные константы, вып. 1-2, с. 32-37, 1997.
15. R.B. Regier, W.H. Burgus, R.L. Tromp, and B.H. Sorensen, Ratio of Asymmetric to Symmetric Fission of 239Pu and 241Pu as a Function of Neutron Energy, Phys. Rev., v. 119, p. 2017-2020, 1960.
16. G.R. Keepin, T.F.Wimett, R.K.Zeigler, Delayed Neutrons from Fissionable Isotopes of Uranium, Plutonium, and Thorium, J. Nucl. Energy, 6, p. 1, 1957.
17. J.F.Conant, P.F. Palmedo, Measurement of the Delayed-Neutron Fractions for Thermal Fission of Uranium-235, Plutonium-239, and Uranium-233, Nucl. Science and Engineering, 44, p. 173-179, 1971.
18. R.W. Waldo, R.A. Karam, R.A. Meyer, Delayed neutron yields: Time dependent measurements and a predictive model, Phys. Rev., v. C23, p. 11131127, 1981.
19. Е.Ю. Бобков, А.Н. Гудков, А.Н. Дюмин, А.Б. Колдобский и др., Измерение выходов групп запаздывающих нейтронов деления 235U, 236U,947 949
20. U, Np, Pu нейтронами энергией 14.7 МэВ, Атомная энергия, т. 67, с. 408-411, 1989.
21. G. Benedetti, A. Gesana, V. Sanqiust, Delayed Neutron Yields from Fission of Uranium-233, Neptunium-237, Plutonium-239,-240,-241 and Americium-241, Nucl. Sci. Eng., v. 80, p. 379-387,1982.
22. А.А. Малинкин и др., Вопросы атомной науки и техники, Серия «Физика ядерных реакторов», т. 3, с. 37-39, 1992.
23. Н. Saleh, Т. A. Parish, S. Raman, N. Shimonara, Measurements of Delayed Neutron Decay Constants and Fission Yields from 235U, 237Np, 241Am, 243Am, Nucl. Sci. Eng., v.125, p.51-60, 1997.
24. B.M. Пиксайкин, Ю.Ф. Балакшев, С.Г. Исаев, JI.E. Казаков, Г.Г. Королев, В.И. Милынин, Измерение энергетической зависимости параметров запаздывающих нейтронов при делении 237Np быстрыми нейтронами, Атомная энергия, т. 85, вып. 1, с. 51-59, 1998.
25. Е. Dermendjiev, V. Nazarov, S. Pavlov, I. Ruskov, Yu.S. Zamyatnin, An Experimental Facility for Studying Delayed Neutron Emission, Сообщение ОИЯИ, El3-93-6, Дубна, 1993.
26. E. Dermendjiev, W.I. Furman, Yu.S. Zamyatnin, A Study of Delayed Neutrons and Nuclear Fission at the Dubna IBR-2 Pulsed Reactor, Сообщение ОИЯИ E3-93-7, Дубна, 1993.
27. J. Blachot, M.C. Brady, A. Filip, R.W. Mills, D.R. Weawer, Status of Delayed Neutron Data, OECD-NEA, NEACRP-L-323, 1990.
28. R. Batchelor, H.R. McK Hyder, The Energy of Delayed Neutrons from Fission, Jour, of Nucl. Energy, v. 3, p. 7, 1956.
29. E.T. Chulick, P.L. Reeder, C.E. Bemis, and E. Eichler, Energy Spectrum of Delayed Neutrons from the Spontaneous Fission of 252Cf, Nucl. Phys., v. A168, p. 250-258, 1971.
30. N.G. Chrysochoides, J.N. Anoussis, CA. Mitsomias, and D.C. Perricos, J. Nucl. Energy, v. 25, p. 551, 1971.
31. G. Fleg, Measurements of Delayed Fission Neutron Spectra of 235U, 238U and Pu with Proton Recoil Proportional Counters, Jour, of Nucl. Energy, v. 26, p. 585, 1972.
32. S. Shalev, G. Rudstam, Delayed Neutron Emission from 137I, Phys. Rev. Letters, v. 28, p. 687, 1972.
33. G. Rudstam, S. Shalev, and O.C. Jonsson, Delayed Neutron Emission from Separated Fission Products, NIM, v. 120, p. 333-339, 1974.
34. S. Shalev, G. Rudstam, Energy Spectra of Delayed Neutrons from Separated Fission Products (I), Nucl. Phys., A230, p. 155-172, 1974.
35. S. Shalev, G. Rudstam,, Energy Spectra of Delayed Neutrons from Separated Fission Products (II), Nucl. Phys., A235, p. 397- 405, 1974.
36. Б.П. Максютеыко, Ю.Ф. Балакшев, Некоторые особенности спектров запаздывающих нейтронов, Атомная энергия, т. 47, вып. 6, с. 401-402, 1979.
37. Б.П. Максютенко, Ю.Ф. Балакшев, С.В. Игнатьев, Изменения спектров запаздывающих нейтронов во времени, Атомная энергия, т. 64, вып. 6, с. 428-429, 1988.
38. В.М. Случевская, И.П. Матвеенко, ВАНТ, Серия Ядерные константы, т. 3(38), с. 29, 1980.
39. S. Shalev, J.M. Cuttler, The Energy Distribution of Delayed Fission Neutrons, Nucl. Science and Eng., v. 51, p.52, 1973.
40. Е.П. Шабалин, Импульсные реакторы на быстрых нейтронах, М., Атомиздат, 1976.
41. J.F. Briesmeister (Ed.), MCNP-A General Monte-Carlo N Particle Transport Code, Version 4A, Los-Alamos Lab. Report LA-12625, 1993.
42. И.П. Барабаш, B.H. Новожилов, Временной кодировщик с программным управлением ВКП-4, Сообщение ОИЯИ 10-84-158, Дубна, 1984.
43. B.JI. Ермаков, Г.Н. Зимин, Оперативное запоминающее устройство динамического типа емкостью 4К 16 бит, Сообщение ОИЯИ 13-12-718, Дубна, 1979.
44. А. Георгиев, И.Н. Чурин, Контроллер крейта КК009 для персонального компьютера типа Правец-16 и IBM-PC/XT, Сообщение ОИЯИ Р10-88-381, Дубна, 1988.
45. С.Б. Борзаков, Э. Дерменджиев, Ю.С. Замятнин, В.М. Назаров, С.С. Павлов, А.Д. Рогов, И. Русков, Установка для изучения запаздывающих нейтронов, Препринт ОИЯИ, РЗ-94-447, Дубна, 1994.
46. В.И. Буланенко, О выходе нейтронов в (а,п)- реакции на кислороде, Атомная энергия, т. 47, вып. 1, с. 28-29, 1979.
47. И.М. Франк, Развитие и применение в научных исследованиях импульсного реактора ИБР, ЭЧАЯ, т. 2, с. 805-860, 1972.
48. В.К. Ляпидевский, Методы детектирования излучений, М., Энергоатомиздат, 1987.
49. S.F. Mughabghab, M. Divadeenam, N.E. Holden, Neutron Cross-Sections, v. 1, part B, N.Y. -London, Academic Press, 1984.
50. B.H. Горбачев, Ю.С. Замятины, A.A. Лбов, Взаимодействие излучений с ядрами тяжелых элементов и деление ядер. Справочник. М., Атомиздат, 1976.
51. RJ. Tuttle, Delayed Neutron Yields in Nuclear Fission, IAEA report, INDC(NDS)-107/G+Special, p. 29, 1979.
52. В.Ф. Турчин, Медленные нейтроны, M., Госатомиздат, 1963.
53. А. Thierens et al., The Thermal Neutron Sub-barrier Fission of 237Np, Nucl. Phys., v. 342, p. 229, 1980.
54. Ш.С. Зейналов, O.B. Зейналова, В.И. Смирнов, Приложение корреляционного метода к измерениям запаздывающих нейтронов при индуцированном тепловыми нейтронами делении Np, Сообщение ОИЯИ РЗ-98-17, Дубна, 1998.
55. М.С. Brady, T.R. England, Delayed Neutron Data and Group Parameters for 43 Fissioning Systems, Nucl. Science and Eng., v. 103, p. 129, 1989.
56. F. James, M. Ross, CERN Program Library, D506, 1989.
57. G.D. Spriggs, J.M. Campbell, V.M. Piksaikin, An 8-Group Delayed Neutron Model Based on a Consistent Set of Half-Lives, LA-UR-98-1619, Los-Alamos, 1998.
58. G. Rudstam, IAEA Report INDC (SWD) 24/L+P, Vienna, 1993.
59. R.W.Mills et al., Nuclear Data for Science and Technology, Proceedings, FRG, Juelich, 13-17 May 1991, p. 86, Springier-Verlag, Berlin, 1992.
60. S.B. Borzakov, E. Dermendjiev, V.M. Nazarov, S.S. Pavlov, I. Ruskov, Yu.S. Zamyatnin, An Improved Experimental Facility for Studying Delayed
61. Neutrons and Preliminary Results of the Value for 233U Relative to 235U, ISINN-2, Proc., p. 192-200, Dubna, 1994.
62. S.B. Borzakov, A.N. Andreev, E. Dermendjiev, A. Filip, W.I. Furman,
63. Ts. Panteleev, I. Ruskov, Yu.S. Zamyatnin, Sh. Zeinalov, Measurements of Delayed Neutron Yields from Thermal Neutron Induced Fission of 235U, 233U, 239Pu and 237Np, Сообщение ОИЯИ ЕЗ-98-145, Дубна, 1998.
64. С.Б. Борзаков, Ю.С. Замятнин, Ц. Пантелеев, С.С. Павлов, И. Русков, Изучение кривых распада запаздывающих нейтронов при делении 235U и 239Ри тепловыми нейтронами, Препринт ОИЯИ РЗ-99-208, Дубна, 1999 (направлено в журнал ВАНТ, серия Ядерные константы).