Кинетика и механизм реакций образования фосфабетаинов и реакций с их участием тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Мальцев, Дмитрий Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика и механизм реакций образования фосфабетаинов и реакций с их участием»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мальцев, Дмитрий Борисович

Введение

Глава 1. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ БЕТАИНОВ (Литературный обзор)

1.1. Органические и элементоорганические карбоксилатные бетаины

1.1.1. Азотсодержащие карбоксилатные бетаины

1.1.1.1. Карбоксилатные азотсодержащие бетаины в природных объектах

1.1.1.2. Синтез и строение азотсодержащих карбоксилатных бетаинов

1.1.1.3. Реакционная способность азотсодержащих карбоксилатных бетаинов

1.1.2. Карбоксилатные арсенобетаины

1.1.2.1. Карбоксилатные мышьяксодержащие бетаинов в природных объектах

1.1.2.2. Методы синтеза мышьяксодержащих карбоксилатных бетаинов

1.1.3. Серосодержащие карбоксилатные бетаины

1.1.4. Иодониевые карбоксилатные бетаины

1.2. Синтез, строение и реакционная способность фосфабетаиновых структур

1.2.1. Реакции третичных фосфинов с гетерокумуленами

1.2.2. Синтез, строение и реакционная способность карбоксилатных фосфабетаинов

1.2.3. Фосфабетаины на основе цианакрилатов

1.3. Реакции элементоорганических бетаинов с изо- и изотиоциана-тами

Глава 2. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ ФОСФАБЕТАИ-НОВ И РЕАКЦИЙ С ИХ УЧАСТИЕМ (<Обсуждение результатов)

2.1. Кинетика и механизм образования карбоксилатных фосфабетаи-нов в реакции третичных фосфинов с непредельными карбоно-выми кислотами

2.2. C->N Миграция оксогрупп в реакциях арил- и фосфоний - замещенных карбанионов с арилизоцианатами. Кинетика и механизм реакций

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Используемые реагенты

3.2. Очистка растворителей

3.3. Кинетические исследования

3.3.1. Кинетика реакций третичных фосфинов с акриловой кислотой

3.3.2. Кинетические исследования реакций карбанионов с арилизоцианатами

3.3.3. Кинетическое исследование реакции методом «остановленной струи»

3.4. Дополнительные спектральные исследования. 102 Основные результаты и выводы 103 Список литературы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика и механизм реакций образования фосфабетаинов и реакций с их участием"

Актуальность работы

Химия элементоорганических бетаинов - это относительно молодая и быстро развивающаяся область химии элементоорганических соединений. Большой интерес к этой области знаний обусловлен, прежде всего, широким разнообразием практически полезных свойств бетаинов и их удивительно широким спектром биологической активности. От мышьяксодержащего бетаина (арсенобетаин уксусной кислоты), выступающего в качестве детоксиканта морской биоты с очень низкой токсичностью (LD50 10 г/кг), до курареподоб-ных ядов в случае, казалось бы, безобидного бутиробетаина (бетаин амино-масляной кислоты).

Эти уникальные соединения представляют собой внутренние ониевые соли, в которых катионный ониевый и анионный центры соединены между собой не только ионной, но и системой ковалентных связей.

Элементоорганические бетаины широко используются в медицине в качестве лекарственных препаратов - например, ацидол {хлорид глицинбе-таина) как заменитель соляной кислоты для повышения кислотности желудочного сока. Аддукты бетаинов и различных карбоновых кислот предложено использовать для лечения заболеваний печени, дерматозов, ревматизма, диспепсии и других недугов человека. Среди бетаиновых производных найдены эффективные антидиабетические, гиполипидемические, гепато- и кар-диопротекторные лекарственные средства, а также большое число косметических препаратов.

Необходимо отметить большое будущее за элементоорганическими (и, в частности, фосфорорганическими) бетаиновыми структурами в качестве межфазных катализаторов. В большинстве случаев каталитическая активность изученных бетаинов превосходит таковую у обычных межфазных катализаторов - аммониевых солей.

Среди производных элементоорганических бетаинов найдены соединения, обладающие бактерицидными и дезинфицирующими свойствами.

Таким образом, области применения элементоорганических бетаинов и их производных весьма различны - это: моющие средства, косметика, получение текстильных и химических волокон, отделка и переработка кожи и меха, лаки, краски, флотация, добыча нефти, металлообрабатывающая промышленность, строительство, защита растений, катализ, пестициды и многое Другое.

В то же время, приходится констатировать, что на сегодняшний день химические свойства элементоорганических бетаинов - и, в частности, механизмы их образования и механизмы реакций с их участием, изучены явно недостаточно.

Особенно это касается фосфорорганических бетаинов, интерес к которым в последние годы проявляется во многих ведущих фосфорорганических лабораториях мира. Это обусловлено, прежде всего, тем, что очень часто подобные структуры возникают в качестве интермедиатов во многих важнейших фосфорорганических реакциях, хотя известно относительно небольшое число и стабильных фосфабетаинов. Если же учесть, что фосфабетаины кроме всего прочего являются и своеобразными аналогами органических аминокислот с широким спектром потенциальных химических и биологических свойств, то резко возрастающий в последнее время теоретический и практический интерес к этому классу соединений становится вполне понятным.

Настоящая диссертационная работа является продолжением проводимых в Казанском государственном университете систематических исследований в области синтеза, изучения строения и реакционной способности карбок-силатных фосфабетаинов, получаемых в реакциях третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами. Следует отметить, что к началу данного исследования в нашей исследовательской группе уже были достигнуты определенные успехи в области химии карбоксилатных фосфабетаинов и сформулированы некоторые основополагающие принципы их стабильности и реакционной способности. В то же время, механизмы реакций их образования и реакций с их участием (подчас, принципиально новые и совершенно неожиданные) до настоящего времени практически не изучены вовсе. Хотя совершенно очевидно, что только через установление механизма подобных реакций можно эффективно управлять направленным синтезом и реакционной способностью этих своеобразных и в чем-то совершенно уникальных соединений.

Установлению основных кинетических закономерностей и механизма образования карбоксилатных фосфабетаинов в реакции третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами (в частности, акриловой кислотой) и новой необычной реакции цианоакрилатных фосфабетаинов с арилизоциа-натами и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы

Целью настоящей диссертационной работы являлось систематическое исследование основных кинетических закономерностей и механизма реакций образования карбоксилатных фосфабетаинов на основе третичных фосфинов и непредельных карбоновых кислот, а также принципиально новых, не известных ранее, реакций фосфабетаинов акрилатного ряда и их органических аналогов с арилизоцианатами.

Научная новизна работы и выносимые на защиту положения состоят в следующем:

Впервые проведено систематическое теоретическое (квантовохимиче-ское) и экспериментальное (кинетическое) исследование механизма образования карбоксилатных фосфабетаинов в реакции третичных фосфинов (трифе-нилфосфин и метилдифенилфосфин) с непредельными карбоновыми кислотами (на примере акриловой кислоты).

Показано, что реакция протекает через промежуточное образование комплекса между третичным фосфином и С=С связью непредельной карбоно-вой кислоты. Проведенный в рамках уравнения Коппеля-Пальма анализ влияния растворителей позволил сделать выводы о структуре переходного состояния и предложить механизм реакции, хорошо согласующийся со всей совокупностью полученных экспериментальных и расчетных данных.

Спектрофотометрическим методом изучены кинетика и механизм нового типа C-»N миграции сложноэфирной и ацетильной групп в реакциях кар-бометокси(фенил)цианометил-натрия и 1 -фенил-1 -трибутилфосфоний-2,2-диацетилэтана с арилизоцианатами.

Установлено, что реакции протекают с образованием предреакционного комплекса по согласованному механизму, в рамках которого нуклеофильная атака карбанионного центра на углерод изоцианатной группы и нуклеофильная атака атома азота на атом углерода сложноэфирной или ацетильной группы, приводящая к разрыву связи С-С, протекают относительно синхронно в рамках одного переходного состояния.

Практическая значимость исследования состоит в установлении количественных закономерностей и механизмов реакций образования фосфабе-таинов и реакций с их участием, открывающих путь к разработке новых эффективных методов направленного синтеза фосфабетаинов и их производных с потенциально широким спектром биологической активности и других практически полезных свойств.

Кроме того, полученные в результате исследования новые данные включены в читаемый в Казанском университете лекционный курс «Химия фосфорорганических соединений».

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2002 г., 2003 г.), на студенческих научных конференциях химического факультета Казанского университета (2002 г., 2003 г.), на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.), на

XTV Международной конференции по химии соединений фосфора (ICCPC-XTV, Казань, Россия, 2005 г.), на ежегодных научных конференциях НОЦ КГУ (Казань, 2003-2006 гг.), на международной конференции «От Бутлерова и Белыптейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006 г.)

По материалам диссертации опубликованы 2 статьи: в журнале «ИзвесI тая Российской Академии Наук. Серия химическая» (включен в перечень ВАК) и журнале «Ученые записки Казанского государственного университета. Естественные науки», а также тезисы 8 докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Опубликованные работы написаны в соавторстве с научным руководителем д.х.н. профессором В.И. Галкиным и научным консультантом к.х.н. с.н.с. Ю.В. Бахтияровой, а также профессором Р.АЛеркасовым, доцентом И.В.Галкиной и доцентом А.А.Собановым, принимавшими участие в обсуждении результатов исследования. Член-корр. НАН Украины, д.х.н. проф. Ю.Г.Гололобов и к.х.н. О.А.Линченко (ИНЭОС РАН, г. Москва) принимали участие в постановке задачи и обсуждении результатов совместной работы по изучению кинетики и механизма нового типа C-»N миграции сложноэфирной и ацетильной групп в реакциях карбометокси(фенил)цианометил-натрия и 1-фенил-1-трибутилфосфоний-2,2-диацетилэтана с арилизоцианатами.

Вся экспериментальная работа и основные выводы сделаны самим автором.

Автор выражает глубокую признательность всем принимавшим участие в настоящем исследовании за плодотворное сотрудничество.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 116 страницах, содержит 9 таблиц, 14 рисунков и библиографию, включающую 117 ссылок. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На примере реакций трифенил- и метилдифенилфосфина с акриловой кислотой в серии растворителей впервые проведено систематическое исследование основных кинетических закономерностей и механизма образования карбоксилатных фосфабетаинов в реакции третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами. Установлено, что в большинстве растворителей реакция протекает по общему второму порядку - первому по каждому из реагентов, тогда как в ацетонитриле реакция имеет общий третий порядок - первый по фосфину и второй по акриловой кислоте.

2. Показано, что реакция протекает через промежуточное образование комплекса между третичным фосфином и С=С связью непредельной карбоновой кислоты. Образование комплекса зафиксировано спектральными и модельными синтетическими экспериментами.

3. Проведенный в рамках уравнения Коппеля-Пальма анализ влияния растворителей позволил сделать выводы о структуре переходного состояния и предложить механизм реакции, хорошо согласующийся со всей совокупностью полученных экспериментальных и расчетных данных.

4. Спектрофотометрическим методом изучены кинетика и механизм нового типа C-»N миграции сложноэфирной и ацетильной групп в реакциях карбометокси(фенил)цианометил-натрия и 1-фенил-1-трибутилфосфоний-2,2-диацетилэтана с арилизоцианатами.

5. Установлено, что реакции протекают с образованием предреакционного комплекса по согласованному механизму, в рамках которого нуклео-фильная атака карбанионного центра на углерод изоцианатной группы и нуклеофильная атака атома азота на атом углерода сложноэфирной или ацетильной группы, приводящая к разрыву связи С-С, протекают относительно синхронно в рамках одного переходного состояния. Предложен общий механизм для реакций подобного типа.

Автореферат диссертации на тему "Кинетика и механизм реакций образования фосфабетаинов и реакций с их участием"

На правах р>ког кси

МАЛЬЦЕВ ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ

КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ РЕАКЦИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ФОСФАБЕТАИНОВ И РЕАКЦИЙ С ИХ УЧАСТИЕМ

02 00 08 - Химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань 2007

003071302

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им А М Бутлерова Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина" Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель

Научный консультант

доктор химических наук, член-корреспондент Академии наук РТ, профессор Галкин Владимир Иванович кандидат химических наук, с н с Бахтиярова Юлия Валерьевна

Официальные оппоненты

доктор химических наук, вне Караси к Андрей Анатольевич кандидат химических наук, профессор Цупак Евгений Борисович

Ведущая организация

Казанский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится "31 " мая 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 212 081 04 по химическим наукам при Казанском государственном университете им В И Ульянова-Ленина по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18, Химический институт им А М Бутлерова, Бутлеровская аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в научной бибчиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская 18, Казанский государственный университет, Научная часть

Автореферат разослан "_" апреля 2007 года.

Ученый секретарь Г /

Диссертационного совета --""¿ТТ / ^^

кандидаг химических наук, доцент -г* Л Г Шайдарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Одним из интереснейших классов фосфорорганических соединений, интерес к которым резко возрос в последнее время, являются так называемые фосфабетаины, представляющие собой внутренние фосфониевые соли, в которых катионный фосфониевый и анионный центры соединены не только ионной, но и системой ковалентных связей

© е

X = С, 8, О, N

Фосфабетаины часто являются интермедиатами важнейших фосфорорганических реакций, а также своеобразными аналогами органических аминокислот с потенциально широким спектром биологической активности и других практически полезных свойств

При этом приходится констатировать, что если синтетические аспекты получения различных фосфабетаинов и их реакционная способность на экспериментальном уровне представлены в современной литературе достаточно широко, то механизмы реакций их образования и реакций с их участием (подчас, принципиально новых и совершенно неожиданных) до настоящего времени практически не изучены вовсе Хотя совершенно очевидно, что только через установление механизма подобных реакций можно эффективно управлять направленным синтезом и реакционной способностью этих своеобразных и в чем-то совершенно уникальных соединений

Цель работы Целью настоящей диссертационной работы являлось систематическое исследование основных кинетических закономерностей и механизма реакций образования карбоксилатных фосфабетаинов на основе третичных фосфинов и непредельных карбоновых кислот, а также принципиально новых, не известных ранее, реакций фосфабетаинов акричатного ряда и их органических аналогов с арилизоцианатачи

Научная новизна работы

Впервые проведено систематическое теоретическое и экспериментальное (кинетическое) исследование механизма образования карбоксилатных фосфабетаинов в реакции третичных фосфинов (трифенилфосфин и метилдифенилфосфин) с непредечьными карбоновыми кислотами (на примере акриловой кислоты)

Показано, что реакция протекает через промежуточное образование комплекса между третичным фосфином и С=С связью непредельной карбоновой кислоты Проведенный в рамках уравнения Коппеля-Пальма анализ влияния растворителей позволил сделать выводы о структуре переходного состояния и предложить механизм реакции, хорошо согласующийся со всей совокупностью полученных экспериментальных и расчетных данных

Спектрофотометрическим методом изучены кинетика и механизм нового типа С—ЯЧ миграции сложноэфирной и ацетильной групп в реакциях карбометокси(фенил)цианометил-натрия и 1-фенил-1-трибутилфосфоний-2,2-диадстилэтана с арилизоцианатами

Установлено, что реакции протекают с образованием предреакционного комплекса по согласованному механизму, в рамках которого нуклеофильная атака карбанионного центра на углерод изоцианатной группы и нуклеофильная атака атома азота на атом углерода сложноэфирной или ацетильной группы, приводящая к разрыву связи С-С, протекают относительно синхронно в рамках одного переходного состояния

Практическая значимость работы Установлены количественные закономерности и механизмы реакций образования фосфабетаинов и реакций с их участием, открывающие путь к разработке новых эффективных методов направленного синтеза фосфабетаинов и их производных с потенциально широким спектром биологической активности и других практически полезных свойств

Полученные в результате исследования новые данные включены в читаемый в Казанском государственном университете лекционный курс «Химия фосфорорганических соединений»

Апробация работы и публикации Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им Н И Лобачевского (Казань, 2002 г, 2003 г), на студенческих научных конференциях химического факультета Казанского университета (2002 г, 2003 г), на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г), на XIV Международной конференции по химии соединений фосфора (ICCPC-XIV, Казань, Россия, 2005 г), на ежегодных научных конференциях НОЦ КГУ (Казань, 2003-2006 гг), на международной конференции «От Бутлерова и Бельштейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006 г)

По материалам диссертации опубликованы 2 статьи в журнале «Известия Российской Академии Наук Серия химическая» (включен в перечень ВАК) и журнале «Ученые записки Казанского государственного университета. Естественные науки», а также тезисы 8 докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического Института им AM Бутлерова Казанского государственного университета и является частью исследований по основному научному направлению "Строение и реакционная способность органических, элементоорганических и координационных соединений"

Работа входит в планы РАН и Минобразования и науки РФ, выполнена при финансовой поддержке НТП "Университеты России" (грант № УР 05 01 005), Научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» (грант REC-007 совместной российско-американской программы «Фундаментальные исследования и высшее образование» (BRHE)) и Академии наук Татарстана (гранты 07-7 1-20 /2006 (Г) и 07-7 2-276 (ПЛ)/2006 (Г))

Структура работы Диссертация изложена на 116 страницах, содержит 9 таблиц, 14 рисунков и библиографию, включающую 117 ссылок Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы

В первой главе представлен обзор литературных данных по синтезу, строению и химическим свойствам элементоорганических бетаинов Основное внимание

уделялось фосфорорганическим бетаинам и имеющимся в литературе данным по кинетическому изучению их реакций

Во второй главе обсуждаются наши собственные результаты по изучению кинетики и механизма реакций образования фосфабетаинов и необычных реакций с их участием

Третья глава содержит краткое описание проведенных синтетических и кинетических экспериментов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящая диссертационная работа посвящена установлению основных кинетических закономерностей и механизма образования карбоксилатных фосфабетаинов в реакции третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами (в частности, акриловой кислотой) и новой необычной реакции акрилатных фосфабетаинов с арилизоцианатами

1. Кинетика и механизм образования карбоксилатных фосфабетаинов в реакции третичных фосфннов с непредельными карбоновыми кислотами

Ранее в нашей группе были проведены систематические исследования синтеза, строения и реакционной способности ряда фосфабетаинов типа 1, полученных на основе трифенил- и трибутилфосфина и непредельных моно - и дикарбоновых кислот

Я'

Я3Р + К.'СН=С—СООН -». РЬзР^НСНССК?

Д„ I

к 1 Я"

а = рь, ви Я' = Н, РЬ, СООН Я" = н, сн3

Была получена широкая серия карбоксилатных фосфабетаинов, изучены их строение и реакционная способность в реакциях с различными электрофильными реагентами - галоидными алкилами, ацилами, арилизоцианатами, карбодиимидами Строение большинства ключевых структур было доказано прямым методом рентгеноструктурного анализа

В то же время, кинетические закономерности и механизм образования самих карбоксилатных фосфабетаинов в указанной выше реакции до настоящего времени вообще не исследовались, хотя эти данные являются исключительно важными для понимания особенностей их строения, термодинамической стабильности и реакционной способности

В этой связи нами проведено кинетическое исследование реакции третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами на примере взаимодействия трифенил- и метилдифенилфосфииа с акриловой кислотой в серии различных растворителей (хлороформе, дихлорэтане, метаноле, 2-пропаноле, бутаноле и ацетонитриле)

© ©

Я3Р + СН2=СН-СООН -ЯзР-СНгСНг-СОО

1

Проведенное методом спектрофотометрии кинетическое исследование неожиданно продемонстрировало достаточно сложный характер реакции

Во-первых, при анализе изменений УФ-спектра во времени вначале наблюдается быстрый и весьма существенный рост оптической плотности исследуемой реакционной смеси, после чего она начинает медленно снижаться (на выбранной длине волны практически до 0) с образованием конечного продукта (рис 1)

0 0 200 400 ВОО 800 1000 12СЮ w 1JOO etOOO 1800 0

Рис 1 Динамика изменения оптической плотности (фрагмент) реакционной смеси в реакциях третичных фосфинов с акриловой кислотой (290 нм, ацетонитрил, 20°С)

Первоначальный кратковременный «всплеск» оптической плотности в данной реакции был надежно и многократно подтвержден также методом «остановленной струи» (рис 2)

Time (sec)

Рис 2 Изучение быстрой стадии реакции методом «остановленной струи» (290 нм, ацетонитрил, 20°С)

Полученные данные однозначно свидетельствуют о предварительном образовании предреакционного комплекса с несколько большим коэффициентом экстинкции, чем у исходных соединений, который в последующей лимитирующей

стадии переходит в продукт реакции — фосфабетаин Судя по высокой скорости образования данного интермедиата, а также общего характера реакции и строения ее продукта, можно с большой степенью вероятности предположить, что, скорее всего, это комплекс с переносом заряда с неподеленной этектронной пары атома трехвалентного фосфора на электрофильную кратную связь акриловой кислоты

Во-вторых, для всех изученных растворителей, кроме ацетопитрила, установлен общий второй порядок реакции - первый по каждому из реагентов В то же время, в апротонном ацетонитриле установлен общий третий порядок - первый по третичному фосфину и второй по акриловой кислоте

Кинетические и активационные параметры изученных реакций трифенил- и метилдифенилфоефина с акриловой кислотой в среде ацетонитрила, протекающие по общему третьему порядку, представлены в таблице 1 Соответствующие параметры для реакций трифенилфосфина с акриловой кислотой в других изученных растворителях, протекающие по общему второму порядку, приведены в таблице 2

Таблица 1 Константы скорости и активационные параметры реакции трифенилфосфина с акриловой кислотой в ацетонитриле (20°С)

Фосфин кш, АН*, -ДБ",

нм л2/моль2 мин ккал/моль э е

РЬ3Р 290 2 34 70 41 2

МеРЬ2Р 290 30 96 6 6 37 4

Таблица 2 Кинетические и активационные параметры реакции трифенилфосфина с акриловой кислотой в различных растворителях (20°С)

Растворитель Порядок по кислоте кц, л/мочь-мин АН", ккал/моль -ДБ*, э е

2- пропанол 1 05 0 039 86 43 9

метанол 1 01 0 195 97 34 7

бутанол 1 00 0 122 11 2 32 5

хлороформ 1 07 1 506 66 43 4

дихлорэтан 1 00 1 284 70 42 3

диоксан Реакция не идет

ДМФА Выпадает осадок продукта

Наиболее существенные моменты, вытекающие из полученных кинетических данных, состоят в следующем

- Как следует из табл 1, более нуклеофильный метилдифенилфосфин обладает и заметно большей реакционной способностью в данной реакции, что свидетельствует о ее общем нуклеофильном характере

- Реакции предшествует образование предреакционного комгпекса Установленный выше общий нуклеофильный характер реакции лишний раз

подтверждает, что предреакционным комплексом, наиболее вероятно, является комплекс с переносом заряда

- Во всех растворителях, кроме ацетонитрила, порядок реакции по акритовой кислоте близок к первому В ацетонитриле имеет место отчетливый и многократно проверенный второй порядок по кислоте, что, очевидно, связано с участием в реакции второй молекулы акриловой кислоты в данном растворителе Это, кстати, хорошо согласуется с полученными ранее синтетическими экспериментальными данными, согласно которым фосфабетаин, полученный в среде ацетонитрила, стабилизирован дополнительной молекулой акриловои кислоты

- Реакции в протонодонорных растворителях (спиртах) протекают существенно медленнее, чем в апротонных Вероятно, это связано с сильной специфической сольватацией акриловой кислоты в спиртах, препятствующей ее вовлечению в реакцию

При этом следует отметить (как видно из табл 2 ), что скорость реакции весьма существенно зависит от природы растворителя, меняясь в ряду исследованных растворителей почти на два порядка.

Совокупность полученных экспериментальных данных вкупе с имеющимися представлениями о механизмах подобных нуклеофильных реакций на качественном уровне их интерпретации позволяет предложить следующий самый общий вариант механизма данной реакции

8- Кр ~ ' "*" к

рь3р - сн2 = сн-соон = [рь3р] • [сн2 —сн - соон] —->-

А

--[РЬ3® -СН2СН^СООН] *-- РЬ3Р-СН2-СНгСООЭ

в

Реакция начинается с взаимной ориентации трифенилфосфина и акриловой кислоты с образованием некоего комплекса А, не установленной пока природы (хотя предположительно это, скорее всего, может быть комплекс с переносом заряда), который затем по мономолекулярному механизму переходит в продукт реакции через некое переходное состояние — например, типа В

Поскольку строение продукта реакции установлено однозначно, для детализации механизма реакции требовалось обоснованно установить строение комплекса А и переходного состояния В С этой целью мы провели детальный количественный анализ полученных кинетических данных, а также ряд дополнительных экспериментальных исследований

Что касается комплекса А, то имелись две наиболее реальные версии его строения либо это предреакционный комплекс трифенилфосфина (ТФФ) с С-С связью (что наиболее реально, исходя из строения образующегося продукта), либо имеет место предварительное протонирование ТФФ акриловой кислотой с образованием или Н-комплекса «ТФФ-акриловая кислота», или (в случае полного переноса протона) соответствующей трифенилфосфониевой соли акриловой кислоты Последнее, правда, представлялось маловероятным, исходя из относительно слабой

основности ТФФ и его способности образовывать соли только с сильными и концентрированными минеральными кислотами типа НС1

Для проверки этих гипотез, мы провели экспериментальное исследование взаимодействия ТФФ с уксусной кислотой, примерно равной по силе акриловой, но не содержащей С=С связи, и метилметакрилатом, который, напротив, имеет С=С связь, но не содержит кислого протона карбоксильной группы УФ-спектральные исследования показали, что, как и ожидалось, в смеси «ТФФ-уксусная кислота» никаких взаимодействий не происходит, тогда как в системе «ТФФ-метилметакрилат» наблюдается увеличение оптической плотности, полностью аналогичное таковому в системе «ТФФ-акриловая кислота» - правда, без последующего ее уменьшения, поскольку дальнейшая реакция в этой системе по причине отсутствия карбоксильного протона просто невозможна. Отсюда следует однозначный вывод, что ТФФ образует комплекс именно по С=С связи акриловой кислоты и, скорее всего, это комплекс с переносом заряда от НЭП фосфина на электрофильную С=С связь акриловой кислоты (рис 3)

^ ОН

с.

н

\\ "н

Рис 3 Предреакционный тг-комплекс трифенилфосфина с акриловой кислотой (А)

Что касается структуры переходного состояния В, для ее более корректной и аргументированной оценки мы провели количественный анализ влияния растворителей (таблица 3) в рамках четырехпараметрового уравнения Коппеля-Пальма, учитывающего влияние на константу скорости основных параметров растворителей - полярности (У), поляризуемости (Р), характеризующих способность растворителя к неспецифической сольватации, а также электрофильности (или общей кислотности)(Е) и нуктеофильности (или общей основности)(В), которые характеризуют способность растворителя уже к специфической сольватации Для изученных растворителей указанные параметры представлены в таблице 3

Таблица 3 Параметры растворителей, используемые в уравнении Коппеля-Пальма

Растворитель е™ „20 п О У Р Е В

хлороформ 4 81 1 4180 0 3587 0 3357 33 14

дихчорэтан 10 36 1 4451 0 4309 0,3524 30 40

метанол 32 65 1 3286 0 4774 0 2767 14 9 218

2-пропанол 18 30 1 3773 0 4601 0 3096 87 236

бутанол 17 10 1 3992 0 4574 0 3238 10 3 231

ацетонитрил 37 50 1 3416 0 4803 0 2857 5 2 160

При этом также были получены весьма интересные результаты Вопреки ожиданиям, оказалось, что полярность растворителя никак не влияет на скорость реакции - ее вклад незначим, что, кстати, хорошо согласуется с литературными данными по близкой реакции образования дитиокарбоксилатного фосфабетаиьа в реакции трифенилфосфина с сероуглеродом В то же время, вклад всех трех остальных параметров оказался значимым и весьма существенным Получена превосходная зависимость очень высокого качества (уравнение 1)

^к = -(6 636+0 280) + (13 801+0 760)Р + N = 5, 11= 0 99999, 80 = 1 46 10"6

(0 159±0 006)Е-(0 00936 ± 0 00014)В

(1)

Из полученного уравнения (1) согласно интерпретации авторов подхода Коппеля и Пальма можно сделать следующие основные выводы

1

Переходное состояние является неполярным (отсутствие вклада полярности растворителя) и более поляризуемым (положительный коэффициент перед параметром Р), чем исходные реагенты, что позволяет исключить из рассмотрения предложенную выше первоначальную структуру переходного состояния В с существенным раздетением зарядов Таким образом, это раннее переходное состояние, структура которого ближе к исходным реагентам (точнее, к комплексу А), нежели к конечному бетаину

Значимый вклад обоих параметров специфической сольватации указывает на то, что в переходном состоянии одновременно с развитием нуклеофильной атаки агома фосфора на терминальную р-орбиталь С=С кратной связи начинается перенос карбоксильного протона к а-углеродному атому акриловой кислоты, те завязывание связей Р-С и С-Н происходит синхронно в рамках согласованного переходного состояния (рис 4) Это хорошо согласуется как с экспериментальными достаточно отрицательными значениями энтропии активации (около - 40 э е), так и со знаками параметров специфической сольватации положительный коэффициент перед параметром Е и отрицательный у параметра В

РЬзР,

Н-"

.гы

/

с=о

ф

Рис 4 Переходное состояние реакции трифенилфосфина с акриловой кислотой

Отсюда понятно, почему в растворителях, способных к образованию прочных водородных связей с карбоксильным протоном (спирты, ацетонитрил), реакция протекает намного медленнее, чем в растворителях, не обладающих такой способностью (хлороформ, дихлорэтан) Протоноакцепторные растворители не только лучше стабилизируют исходное состояние за счет специфической сольватации акриловой кислоты, но и дестабилизируют активированный комплекс, препятствуя переносу прогона на карбанионный центр в переходном состоянии В При этом в самом ряду протоноактивных растворителей наблюдается существенная разница между протонными и апротонными Так, спирты, замедляя перенос протона в

переходном состоянии В, не блокируют его вовсе, поскольку способны передать этот протон опосредованно через разветвленную сетку водородных связей Апротонные же растворители (ацетонитрил, диоксан) способны полностью подавить внутримолекулярный перенос протона в активированном комплексе Скорее всего, именно поэтому в ацетонитриле для протонирования карбанионного центра требуется вторая молекула акриловой кислоты, что и приводит к экспериментальному второму порядку по последней В среде же диоксана в выбранном диапазоне температур реакция не протекает вовсе

Кстати, различное сольватное состояние акриловой кислоты в различных растворителях - и в частности, в ацетонитриле и хлороформе — хорошо известно в ли гературе

Исходя из полученных экспериментальных и теоретических данных, окончательный механизм исследованной реакции можно представить в виде следующей схемы, хорошо отвечающей всему комплексу полученных экспериментальных и теоретических данных

РЬзР + сн2=сн-соон

РИ3Р

он

А

РЬ3Р

8+

Н

-О0-/

х=0

в

Скорость такой реакции будет описываться кинетическим уравнением (2)

Ос

И13Р-СН2-СН2-С

W = КРк1[РЬзР][ЛК]

(2),

которое, полностью согласуется с наблюдаемыми порядками реакции в большинстве растворителей, кроме ацетонитрила В последнем по описанным выше причинам переходное состояние типа В не может реализоваться, и для протонирования возникающего карбанионного центра требуется вторая молекула акриловой кислоты

Достоверность и единство предложенного механизма реакции для изученной реакционной серии в различных растворителях подтверждается также наличием изокинетической зависимости хорошего качества в координатах АН" - ДБ* (уравнение 3)

АН* = 25366 + 436 5 ДБ" (3)

N = 5, Я = 0,9811

Таким образом, в результате проведенного в настоящем разделе работы исследования впервые изучены кинетика и механизм образования карбоксилатных фосфабетаинов в реакции третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами Показано, что реакция протекает через промежуточное образование комплекса с переносом заряда с участием неподеленной электронной пары третичного фосфина и электрофильной С=С связи непредельной карбоновой кислоты Это подтверждается специально проведенными модельными экспериментами Проведенный в рамках уравнения Коппеля-Пальма анализ влияния растворителей позволит сделать выводы о структуре переходного состояния и предложить механизм реакции, хорошо согласующийся со всей совокупностью полученных экспериментальных и расчетных данных

2 С—ЯЧ Миграция оксогрупп в реакциях арнл- и фосфоний — замещенных карбанионов с арилшоцианатамн Кинетика и механизм реакций

Ранее в группе профессора Гололобова (ИНЭОС РАН) была открыта новая интересная реакция цианоакрилатных фосфабетаинов типа 2 с фенилизоцианатом, которая протекает не по обычной схеме взаимодействия цвиттер-ионов с электрофилами, а приводит к продуктам внедрения последних в анионную часть

молекулы цвитгер-ионов с разрывом С-С связи

© © © ©

R3PCH2C—CN + Ph-NCO -»- R3PCH2C—CN

¿OOR' C=0

2 Ph—N—COOR'

3

Это принципиально новая реакция фенилизоцианата, не имеющая аналогий в литературе Строение вновь образующихся бетаинов 3 доказано методом рентгеноструктурного анализа Впоследствии данная реакция была распространена и на другие арилизоцианаты

В качестве наиболее вероятного механизма была предложена следующая схема реакции

cn

© © © r3pch2c-cn + Ph-nco -»- r3pch2-

"I

coor'

ox or'

О

Ол 0 "fr-Ph

r3p:

cn

I

сн2—с-с=о '1)1

c— n — Ph

or'

© © r3pch2c-cn

c=

I

о

Ph-N-COOR' 3

Отличительиой чертой этой схемы является постулированное авторами промежуточное образование неустойчивого фосфорана В, за счет которого обеспечивалось так называемое «электрофильное содействие» протеканию реакции

Однако, в результаге изучения кинетики и механизма этой необычной реакции в ряду замещенных арилизоцианатов, проведенного впоследствии на кафедре ВМ и ЭОС Казанского государственного университета совместно с группой Ю Г Гололобова, был предложен механизм, не предусматривающий образования интермедиата типа В В соответствии с этим механизмом нуклеофильная атака анионного центра фосфабетаина на угтерод изоцианатной группы и нукпеофильная атака атома азота на карбэтоксильную группу, приводящая к разрыву С-С связи, протекают относительно синхронно в пределах одного переходного состояния по согласованному механизму

СИ п -] * © I 1-Рг3РСН2—Ст-С<ч;© -*■

}? , N—Аг О ОЕ1

1-Рг,Р—СН,—С.

Аг-М=С=0

С=Ы

© /г-

1-Рг3РСН2— С<©

ЧС—О

1^1—Аг I

3

Движущей силой миграции карбэтоксильной группы к атому азота, как предполагалось, могли служить стерическая перегруженность активированного комплекса, а также энергетический выигрыш от более эффективной делокализации анионного заряда в образующемся продукте

Вывод об отсутствии непосредственного участия атома фосфора в этой реакции (так называемого «электрофильного содействия») был проверен в группе Гололобова экспериментально С этой целью в работах была изучена реакция арилизоцианатов с бесфосфорным карбанионом 4, которая дала точно такой же синтетический результат с миграцией сложноэфирной группы к атому азота, что

полностью подтвердило сделанные на основе кинетического исследования выводы " ©

РЬС—си ¿ООМе

- 4

5

В настоящей работе мы изучили кинетику и механизм этой реакции на примере взаимодействия карбометокси(фенил)цианометил-натрия 4 с орто-нитрофенилизоцианатом, обладающим согласно полученным ранее данным дчя фосфорсодержащего цвитгер-иона 2 наибольшей реакционной способностью в ряду арилизоцианатов Спектрофотометрическое изучение кинетики реакции в устовиях псевдопервого порядка относительно арилизоцианата [ацетонитрил, большая избыточная концентрации соли 4 (0 01-0 05 М), X 370 нм, 20°С] позволило

N3® + Аг-ЫСО

РЬ—С—СИ ¿=0 Аг—СООИ.'

Ка®

установить, что реакция протекает по общему второму порядку - первому по каждому из реагентов

Полученные кинетические и активационные параметры этой реакции оказались весьма близки к таковым для реакции фосфорсодержащего аналога 2 (табчица 4)

Таблица 4 Константы скорости и активационные параметры реакций о-нитрофенилизоцианата с карбанионом 4

и его фосфорсодержащим аналогом 2 (ацетонитрил, 20° С)

©

11-С-СК

I

СООМе

Заместитель Я кп, л/(моль мин) АН*, ккал/моль -ДБ* э е

РЬ (4) 33 48 76 33 6

1-Рг3РСН2 (2) 31 08 27 50 7

При этом бесфосфорный карбанион 4 обладает соизмеримой и даже несколько большей реакционной способностью, чем его фосфониевый аналог 2, что объясняется значительно меньшей акцепторной способностью фенильного заместителя по сравнению с фрагментом 1-Рг3Р+-СН2 и, как следствие, —*" более высокой нуклеофильностью данного карбаниона Вместе с тем, большая реакционная способность бесфосфорного карбаниона 4 ставит под сомнение высказанное ранее предположение о роли пространственных факторов как движущей силы миграции сложноэфирной группы Однако в любом случае полученные результаты свидетельствуют об отсутствии электрофильного содействия со стороны атома фосфора, а, следовательно, и стадии образования фосфорана типа В

Таким образом, можно констатировать, что изученная нами реакция протекает в полном соответствии с предложенным ранее в нашей группе механизмом для фосфорного цвиттер-иона 2 через согласованное циклическое переходное состояние с высокой степенью делокализации анионного заряда

/с=ы" ^Х

РЪ-С<-'ё' + Аг-м-с=0 х<2-о

¿Ме

4

С=_Ы РЬ—с<'© -ЧС—о

Оч | С—Ы—Аг

МеО7

РЬ-

™ о

£ , ¡4—Аг

О* чОМе

Дополнительным аргументом в пользу этого заключения может служить также установтенное нами относитечьно слабое влияние полярности растворителя на скорость обсуждаемой реакции карбаниона 4 величина кп (л/моль мин ) составляет в ацетонитриле 33 5, диоксане 23 8, в тетрагидрофуране 48 8 Столь незначительная чувствительность скорости реакции к изменению полярности среды характерна для согласованных процессов и, кстати, вполне соответствует результатам, полученным ранее в нашей группе для фосфорного аналога 2

Дальнейшие экспериментальные исследования в данной области показали возможность миграции к азотному центру не только сложноэфирной, но и других электрофильных групп - в частности, ацетильной, что побудило нас изучить кинетические закономерности и механизм и этой реакции

О

II

© е,с~Ме

Ви3РСН—С

' чС-Ме РЬ Ц

О

+ Аг— N=0=0

ВшРСН— с:

Ме

с=о

I

РЬ

\

с=о

^ N

^С Аг

I

Ме

Как и в предыдущих исследованиях, кинегику изучали спектрофотометрическим методом в растворе ацетонитрила в условиях псевдопервого порядка относительно арилизоцианатов при большой избыточной концентрации фосфонисвого карбаниона 6, которая варьировалась в пределах 0 010 05 М Установлено, что реакция протекает по общему второму порядку - первому по каждому из реагентов Полученные кинетические и активационные параметры данной реакции для бетаина 6 с серией арилизоцианатов представлены в табчице 5 Там же приведены длины волн для каждого из изученных арилизоцианатов, на которых проводился спектрофотометрический контроль за ходом реакции

Табпица 5 Кинетические и активационные параметры реакции бетаина 6 с

Аг кп, АН", -ДБ*,

нм л/моль мин ккал/моль э е

о-02МС6Н4 370 42 56 -6 4 80 4

3,4-С12С6Н3 320 0 270 77 43 8

о-МеС6Н4 330 0 076 92 41 3

В целом полученные кинетические данные (табл 5) хорошо согласуются с установленным нами ранее механизмом, хотя вносят и целый ряд существенных дополнений Так, нами впервые надежно установлен отрицательный температурный коэффициент для реакции изученного бетаина с о-нитрофенилизоцианатом - крайне редкое само по себе явление, свидетельствующее об образовании сильно экзотермичного предреакционного комплекса

Этот факт был надежно подтвержден многократным воспроизведением экспериментальных кинетических данных (не менее 5-6 дублей кинетических

экспериментов для каждой температуры) и не вызывает сомнений Температурная зависимость константы скорости второго порядка реакции фосфабетаина 6 с орто-нитрофенилизоцианатом в среде ацетонитрила представлена в таблице 6

Таблица 6 Температурная зависимость константы скорости второго порядка реакции фосфабетаина 6 с орто-нитрофенилизоцианатом в среде ацетонитрила

10 1 15 20 25 30 35 40 45 50

кц,л/моль*мин 83,71 (70,31 59,27 50,03 42,56 36,27 31,28 27,07 23,32

На рисунке 5 эта зависимость представлена в Аррениусовых координатах 1§кц - 1/Т

Рис 5 График температурная зависимости константы скорости второго порядка реакции фосфабетаина 6 с орто-нитрофенилизоцианатом в Аррениусовых

координатах

Высокое качество полученной аррениусовской зависимости не оставляет сомнений в достоверности определенных на ее основе и представленных в таблице 5 активационных параметров данной реакции - в том числе, отрицательный температурный коэффициент

Следует отметить, что и ранее (табл 4) в реакции фосфабетаина 2 именно с этим изоцианатом наблюдалась хотя и положительная, но очень небольшая величина энтальпии активации (2 7 ккал/моль), что, вероятнее всего, также обусловлено образованием соответствующего предреакционного комплекса Просто в том случае экзотермичности образования комплекса не хватило для экспериментальной фиксации отрицательного температурного коэффициента.

В данной же реакции этот факт надежно и многократно подтвержден экспериментально, что заставляет по-новому взглянуть и на механизм этой уникальной реакции, не меняя, впрочем, существенно его основных черт

Таким образом, полученные в настоящем исследовании кинетические данные позволяют существенно уточнить предложенный ранее механизм реакции, дополнив его образованием предреакционного комплекса С в соответствии с приведенной ниже схемой, которая, очевидно носит общий характер для всех подобных реакций

© Ме

Ви3РСН—С + Аг-Ы=С=0

РЬ

С-Ме

II

О

О II

С- Ме

© и~ч

Ви3РСН-СГ--С=0

I

РЬ

С---Ы— Аг

г/ \ о Ме

О

II

С-Ме

©

Ви3РСН-з,С-с=о

- Ъкл,

г/ 4

о Ме Б

Ме

¿=о © э/ Ви3РСН—С

РЬ с=°

%Ааг

I

7 Ме

Согласно этому механизму реакция начинается с образования циклического четырехчленного предреакционного комплекса С (за счет вполне очевидных для данной системы кулоновских и диполь-дипольных взаимодействий), предопределяющего выеокоупорядоченную структуру последующего переходного состояния Б, что хорошо согласуется с наблюдаемыми большими отрицательными значениями энтропии активации

Внутрикомплексная атака карбаниоиа на наиболее электрофильный в данной системе атом углерода изоцианатной группы является лимитирующей стадией процесса, после чего в образующемся активированном комплексе I) по концертному механизму следует быстрая атака атома азота на карбонильный углерод ацетильной группы, сопровождающаяся разрывом С-С связи этой группы с исходным остовом молекулы и образованием конечного продукта - цвиттер-иона 7, являющегося по сути продуктом внедрения арилизоцианата по упомянутой С-С связи

Общая скорость реакции в соответствии с данной схемой будет описываться кинетическим уравнением (4)

\У = Крк1[АгЫСО][карбанион] (4),

где Кр - константа равновесия образования предреакционного комплекса, 1<1-константа скорости внутрикомплексной лимитирующей стадии реакции, [АгЫСО] и [карбанион] - концентрации арилизоцианата и карбаниона соответственно

Согласно этому уравнению, наблюдаемая эффективная константа скорости реакции второго порядка равна произведению двух элементарных констант кц = Кркь т е сама не является элементарной константой Этот факт требует известной осторожности при интерпретации кинетических данных и, в частности, активационных параметров, которые определяются из температурной зависимости эффективной константы скорости кц и, следовательно, также являются лишь «эффективными» величинами В то же время, для подобных кинетических схем эти «издержки» сводятся к минимуму, поскольку константы равновесия существенно менее чувствительны к температуре, чем константы скорости

Предложенный механизм находится в полном соответствии с кинетическими результатами (как полученными ранее, так и в настоящей работе) и, в частности, хорошо объясняет наблюдаемую в кинетическом эксперименте весьма существенную разницу в реакционной способности изученной серии арилизоцианатов (таблица 5) Изоцианат с сильно акцепторной нитрогруппой в ароматическом кольце по реакционной способности более чем на два порядка превосходит арилизоцианаты с менее акцепторными (3,4-дихлорфенил) и донорными (о-толил) заместителями Это, в соответствии с предложенным механизмом, обусловлено двумя взаимосвязанными причинами прочностью предреакционного комплекса С (т е большей величиной константы равновесия его образования Кр) и легкостью постедующего переноса электронной плотности от карбаниона на атом углерода изоциаиатной группы (лимитирующей стадии процесса, характеризуемой константой скорости к^ В нашем конкретном случае обе эти константы с изменением электрофильности атома углерода изоцианатной группы (обусловленной, в свою очередь, введением донорных либо акцепторных заместителей в ароматическое кольцо арилизоцианатов) меняются симбатно, что и предопределяет столь значительный суммарный эффект

Таким образом, в результате проведенного в настоящем разделе работы кинетического исследования новой реакции, сопровождающейся С—ЯЧ миграцией карбэтоксильной и ацетильной групп как в фосфорзамещенных, так и в органилкарбанионах, мы установили ее общий характер, отличительной чертой которого является образование предреакционного комплекса и последующие согласованные реакции замещения, приводящие к новым высокосопряженным

бетаинам необычной структуры

* * *

В целом, в диссертационной работе на основе систематических кинетических исследований реакций третичных фосфинов с акриловой кислотой и реакций фосфорных цвиттер-ионов (бетаинов) и бесфосфорных анионов с арилизоцианатами получены принципиально новые экспериментальные и теоретические данные, проливающие дополнительный свет на механизмы образования фосфорорганических бетаинов и реакций с их участием

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 На примере реакций трифенил- и метилдифенилфосфина с акриловой кислотой в серии растворителей впервые проведено систематическое исследование основных кинетических закономерностей и механизма образования карбоксилатных фосфабетаинов в реакции третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами Установлено, что в большинстве растворителей реакция протекает по общему второму порядку - первому по каждому из реагентов, тогда как в ацетонитриле реакция имеет общий третий порядок - первый по фосфину и второй по акриловой кислоте

2 Показано, что реакция протекает через промежуточное образование комплекса между третичным фосфином и с=с связью непредельной карболовой кислоты Образование комплекса зафиксировано спектральными и модельными синтетическими экспериментами

3 Проведенный в рамках уравнения Коппеля-Пальма анализ влияния растворителей позволил сделать выводы о структуре переходного состояния и предложить механизм реакции, хорошо согласующийся со всей совокупностью полученных экспериментальных и расчетных данных

4 Слектрофотометрическим методом изучены кинетика и механизм нового типа С—>N миграции сложноэфирной и ацетильной групп в реакциях карбометокси(фенил)цианометил-натрия и 1 -фенил-1 -трибутилфосфоний-2,2-диацетилэтана с аричизоцианатами

5 Установлено, что реакции протекают с образованием предреакционного комплекса по согласованному механизму, в рамках которого нуклеофильная атака карбанионного центра на углерод изоцианатной группы и нуклеофильная атака атома азота на атом углерода сложноэфирной или ацетильной группы, приводящая к разрыву связи С-С, протекают относительно синхронно в рамках одного переходного состояния Предложен общий механизм для реакций подобного типа.

Основные результаты paGoiM изложены в следующих публикациях

1 Мальцев Д Б Синтез и строение новых фосфабетаинов на основе третичных фосфинов и непредельных карбоновых кислот /ДБ Мальцев, Ю В Бахтиярова, В И Галкин, Ю Г Гололобов, Р А Черкасов // IV Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» - Казань, 2004 -С 49

2 Мальцев Д Б Кинетика и механизм реакции акриловой кислоты с чрифенилфосфином /ДБ Мальцев, Ю В Бахтиярова, А А Собанов, И В Галкина, В И Галкин, Р А Черкасов // Проблемы теоретической и экспериментальной химии Тез докл XV Рос мол науч коиф, посвящ 85-летию Уральского государственного университета им A M Горького, Екатеринбург, 19-22 апр 2005 г - Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2004 - С 355

3 Мальцев Д Б Кинетика и механизм образования карбоксилатных фосфабетаинов на основе третичных фосфинов и непредельных карбоновых кислот /ДБ Мальцев, 10 В Бахтиярова, Р И Сагдиева, И В Галкина // V Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» - Казань -2005 -С 58

4 Мальцев Д Б Кинетическое исследование механизма новой реакции внедрения арилизоцианатов по С-С связи цвиттер-ионов /Д Б Мальцев, Ю В Бахтиярова, В И Галкин, Ю Г Гололобов, Р А Черкасов // VIII Молодежная научная школа-конференция по органической химии - Казань - 2005 -С 143

5 Мальцев Д Б Кинетика и механизм реакции акриловой кислоты с трифенилфосфином /ДБ Мальцев, Ю В Бахтиярова, А А Собанов, И В Галкина, В И Галкин, Р А Черкасов // IV Международная конференция молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» - Санкт-Петербург - 2005 -С 185

6 Galkm V I Kinetics and mechanism of phosphabetaines formation /VI Galkm, D В Mal'tsev, JuV Bakhtiyarova, R I Sagdieva, A A Sobanov, I V Galkina,RA Cherkasov//

XIV international conference on chemistry of phosphorus compounds — Kazan, Russia, 2005 -P 47

7 Мальцев Д Б Кинетика и механизм реакции третичных фосфинов и непредечьных карбоновых кислот /ДБ Мальцев, В В Горохов, Ю В Бахтиярова, Собанов А А , И В Галкина // Тез докл международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности" — Санкт-Петербург, 2006 - С 605

8 Мальцев Д Б Кинетика и механизм реакции акриловой кислоты с трифенилфосфином /ДБ Мальцев, А В Салин 10 В Бахтиярова, И В Галкина, В И Галкин // IV Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» - Казань, 2006 - С 71

9 Галкин В И Кинетика и механизм образования карбоксилатных фосфабетаинов в реакции третичных фосфинов с непредельными карбоновыми киспотами / В И Галкин, Д Б Мальцев, А А Собанов, Ю В Бахтиярова, В Л Горохов // Ученые записки КГУ - 2006 -Т 148, кн 4 - С 10-20

10 Галкин В И С—»N-Миграция метоксикарбонильной и ацетильной групп в реакциях функционально замещенных карбанионов с арилизоцианатами / В И Галкин, Ю В Бахтиярова. Д Б Мальцев, И В Галкина Ю Г Гололобов, О А Линченко // Изв РАН Сер хим - 2006, №5 - С 850-853

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина Тираж 100 экз Заказ 4/61

420008, ул Профессора Нужина, 1/37 тел 231-53-59,292-65-60