Когерентность и пространственно-временная фильтрация низкочастотных звуковых полей в случайно-неоднородном океане тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Сазонтов, Александр Геннадьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Когерентность и пространственно-временная фильтрация низкочастотных звуковых полей в случайно-неоднородном океане»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Сазонтов, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Вывод основных уравнений для корреляционных характеристик звукового поля в случайно-неоднородном океане.

1.1. Введение.

1.2. Основные типы случайнъх неоднородностей океанической среды и их спектральные характеристики.

1.2.1. Мелкомасштабная турбулентность.

1.2.2. Внутренние волны.

1.2.3. Ветровое волнение.

1.3. Объемное рассеяние низкочастотного звука в океаническом волноводе.

1.3.1. Среднее поле точечного источника в канале с объемными флуктуациями показателя преломления

1.3.2. Вывод уравнения для функции когерентности много-модового поля в приближении рассеяния вперед

1.4. Рассеяние звука в волноводе со взволнованной поверхностью

1.4.1. Стохастические уравнения для амплитуд нормальных волн.

1.4.2. Двухточечная матрица когерентности и волноводное уравнение переноса излучения.

1.5. Нестационарное уравнение переноса излучения.

1.5.1. Обпще соотношения. Двухчастотная матрица когерентности

1.5.2. Рассеяние узкополосного импульса.

1.6. Основные результаты главы 1.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Когерентность и пространственно-временная фильтрация низкочастотных звуковых полей в случайно-неоднородном океане"

2.2. Процедура приближенного интегрирования полноводных уравнений переноса излучения.79

2.2.1. Квазиклассическая асимптотика решения малоуглового УПИ в канале с объемными неоднородностями . 80

2.2.2. Специфика рассеяния звука на взволнованной поверхности .98

2.3. Результаты численного моделирования статистических характеристик звукового поля в глубоком океане.100

2.3.1. Рассеяние на внутренних волнах.101

2.3.2. Рассеяние звука на ветровом волнении.108

2.4. Особенности формирования функции когерентности звукового поля в мелком море.112

2.4.1. Модель мелкого моря. Основные расчетные соотношения.113

2.4.2. Построение приближенного аналитического решения для матрицы когерентности в мелком море . 115

2.4.3. Иллюстративные примеры.118

2.4.4. Сопоставление экспериментальных данных с результатами численного моделирования.123

2.5. Нестационарное поле излучения в нерегулярных волноводных каналах.127

2.5.1. Объемное рассеяние импульса.128

2.5.2. Распространение импульсной волны в канале со взволнованной поверхностью.139

2.6. Выводы к главе 2.145

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.

1. Выведено волноводное уравнение переноса излзЛения, учитывающее взаимную трансформацию и интерференцию мод в процессе распространения и позволяющее описать эффекты многократного рассеяния на большие углы. Установлена связь между обобщенным частотно-угловым спектром и матрицей когерентности звукового поля.

2. Построено аналитическое решение уравнения переноса излучения, описывающее поведение функции когерентности многомодового поля в глубоком океане. Разработанная процедура основана на совместном использовании квазиклассического приближения и метода производящих функций. Показано, что с помопц>ю развитого подхода удается свести задачу вычисления корреляционных характеристик звуковой волны в рефракционном волноводе к аналогичной задаче в безграничном рассеивающем пространстве.

3. Для характерных глубоководных условий северо-западной части Тихого океана проведены расчеты средней интенсивности и двухточечной функции когерентности в предположении, что основным источником, вызывающим флуктуации акустического сигнала, является либо случайное поле внутренних волн, либо развитое ветровое волнение. Установлено, что влияние эффектов многократного рассеяния на глубинное распределение средней интенсивности поля мало за исключением областей вблизи горизонта источника и сопряженного ему горизонта. В указанных областях с ростом дистанции, проходимой волной, происходит выглаживание невозмущенного вертикального профиля интенсивности.

Показано, что теоретические оценки интервалов пространственно-временной корреляции в рассматриваемой акватории находятся в согласии с экспериментально наблюдаемыми значениями.

4. Исследованы особенности формирования пространственно-временных корреляционных характеристик акустического поля в мелком море. Установлено, что совместное действие процессов рассеяния звука на взволнованной поверхности и эффектов взаимодействия с поглощаюпщм дном приводит к кардинальному изменению поведения функции когерентности поля по сравнению с глубоководной ситуацией. В частности, показано, что с увеличением коэффициента затзгхания в грунте наблюдается рост степени когерентности принимаемого сигнала.

Проведено сопоставление развитой теории с экспериментальными данными, полученными на стационарной трассе в Баренцевом море. Выявлено качественное соответствие между расчетной и реально наблюдаемой пространственной функцией корреляции звукового поля.

5. В рамках сформулированного волноводного УПИ исследовано влияние эффектов движения источника и приемника на энергетические и корреляционные характеристики акустического поля в нерегулярном мелководном канале. Показано, что вследствие волноводного эффекта Доплера перемещение источника и приемника приводит к существенным искажениям (по сравнению со статическим случаем) средней интерференционной картины акустического поля, формы пространственно-временной функции u и т-ч когерентности и вида импульсной передаточной характеристики канала. В частности, выяснено, что эффекты движения ответственны, главным образом, за изменение асимптотического поведения коэффициента корреляции, при этом зфовень остаточной когерентности весьма чувствителен к величине и направлению скорости движения.

6. Построена статистическая теория коротковолновой дифракции мно-гомодового акустического сигнала на регулярном объекте, помещенном в случайный океанический волновод. В рамках приближения Кирхгофа получены основные расчетные соотношения, позволяющие количественно описать корреляционные свойства дифрагированного поля, формируемого в дальней зоне рассеивателя, и оценить влияние хаотического изменения свойств среды, разделяющей излучатель, объект и точку наблюдения, на отражающую способность тела. Показано, что в услови51Х мелкого моря степень когерентности дифрагированной звуковой волны значительно ниже, чем у прямой. Выяснено также, что перемещение рассеивателя в горизонтальной плоскости приводит, во-первых, к появлению временной амплитудной модуляции регистрируемого поля: на временной зависимости интенсивности рассеивающий объект проявляется в виде размытого пика, ширина и положение которого зависят как от геометрических характеристик тела, так и от статистических свойств морской среды; а во-вторых, — к качественному изменению характера поведения функции когерентности дифрагированного поля, обусловленному волноводным эффектом Доплера.

7. Путем совместного решения задач переноса излучения и оптимизации пространственной обработки сигналов в многомодовых волноводах, впервые проведен количественный анализ потерь усиления протяженных антенных решеток в условиях дальнего распространения акустических сигналов в случайно-неоднородном океане. Установлено, что процессы многократного рассеяния звука на неоднородностях водной тоЛпщ и взволнованной поверхности приводят к значительному ослаблению коэффициента усиления антенн, которое растет с увеличением дистанции, частоты и волновых размеров приемной апертзфы. Наибольшие потери усиления характерны для синфазных антенных решеток, в то время как оптимальная пространственная обработка позволяет частично компенсировать эффект ослабления когерентности сигнала и использовать антенну, размеры которой существенно превышают масштаб его когерентности. Полученные результаты дают возможность предсказания ожидаемой эффективности приемных антенн различной ориентации в зависимости от типа канала, степени когерентности сигнала, модового состава шумов и используемого метода обработки.

8. На основе малоуглового диффузионного зфавнения рассмотрена задача о распространении узкополосного импульсного сигнала в случайно-неоднородном океане. Для произвольных начальных условий получено универсальное аналитическое решение соответствующего уравнения, учитывающее эффекты, связанные с увеличением средней длины пути из-за многократного рассеяния. Для типичных гидрологических условий глубокого и мелкого морей рассчитаны характерные интервалы частотной когерентности звукового поля, возбуждаемого точечным источником, и изучена временная структура регистрируемого излучения. Результаты вычислений использованы для синтеза и сравнительного анализа эффективности различных методов линейной и квадратичной временной обработки, включая оптимальные.

Укажем на основные возможности практического применения результатов диссертации. Прежде всего, они могут оказаться полезными при планировании экспериментов по дальнему распространению звука в океане и интерпретации полученных данных. Развитая в диссертации статистическая теория дифракции многомодовых полей может служить физической основой для разработки перспективных «просветных» методов акустической томографии и локации. Приведенные в работе методики расчета передаточных характеристик полноводных каналов и синтеза оптимальных алгоритмов приема частично-когерентных сигналов могут быть использованы при анализе эффективности систем подводного наблюдения и связи.

Таким образом, по совокзшности выполненных исследований сформулированы и обоснованы научные положения, позволяющие говорить о создании в рамках диссертационной работы статистической теории переноса и пространственно-временной фильтрации многомодового излучения в случайно-неоднородном океане.

Следует также отметить, что полученные результаты являются достаточно общими и могут быть без особых затруднений перенесены для анализа распространения электромагнитных волн в ионосферных каналах и оптического излучения в нерегулярных световодах.

Автор глубоко признателен Н.К. Вдовичевой, Е.Ю. Городецкой, А.И. Малеханову, А.Л. Матвееву, А.И. Хилько и В.А. Фарфелю, многолетнее сотрудничество с которыми отражено в совместных публикациях, использованных при написании диссертации.

На всех этапах работы автор имел счастливую возможность пользоваться вниманием и советами Л.С. Долина, за что искренне ему благодарен.