Комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Вилков, Константин Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вилков, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДИКИ И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ В КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕДАХ.

2.1 Импульсный электрический разряд в воде.

2.2 Электрический взрыв проводников.

2.3 Световое излучение.-.

2.4 Рентгеновское излучение.

2.5 Электронное излучение.

2.5.1. Выбор физико-математической модели расчета энерговыделения (поглощенной дозы).

2.5.2. Методика расчета.

2.5.3. Программа расчета. Результаты тестирования программы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАРОЖДЕНИЯ, СТРУКТУРЫ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ УДАРНЫХ ВОЛН.

3.1 Зарождение ударных волн в газах и конденсированных средах.

3.2 Толщина фронта ударных волн.

3.2.1 Результаты экспериментальных и теоретических исследований структуры фронта ударных волн (состояние вопроса).

3.2.2 Обобщенные уравнения гидродинамики.

3.2.3 Исследование структуры фронта ударной волны в газе на основе обобщенных уравнений гидродинамики. Сопоставление расчетных данных с экспериментом.

3.2.4 Исследование структуры фронта ударной волны в воде на основе обобщенных уравнений гидродинамики.

3.2.4.1 Методика расчета.

3.2.4.2 Тестирование методики расчета.

3.2.4.3 Результаты расчетов структуры фронта ударной волны.

3.3 Эволюция ударных волн.

3.4 Прохождение ударных волн через конденсированные среды.

3.4.1 Методика расчета.

3.4.2 Тестирование методики.

3.4.3 Расчет динамических характеристик.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ ХАРАКТЕРИСТИК ЭИ УСТРОЙСТВ.

4.1 Моделирование импульсного механического воздействия потоков высоких энергий на элементы ркт.

4.1.1 Численное моделирование.

4.1.2 Расчет исходных данных для экспериментального моделирования.

4.2 Импульсный плазменный двигатель на твердом рабочем теле.

4.2.1 Определение предельно допустимой энергии в импульсе.

4.2.2 Определение тягово-энергетических характеристик.

4.3 Обеззараживание воды и других жидкостей ударной волной.

4.3.1 Определение структуры ударной волны.

4.3.2 О механизме деструкиии микроорганизмов при воздействия ударной волны.

4.3.3 Определение радиуса поражения микроорганизмов ударной волной.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах"

Актуальность темы. Начало всестороннему исследованию электроимпульсной технологии, основанной на быстром (~10"6 с) сбросе электрической энергии из накопителя в среду, было положено в начале 50-х годов 20 века. Такие направления этой технологии, как бурение, дробление, штамповка, электроэрозионная обработка металлов, запрессовка труб, нанесение покрытий и т.д., нашли практическое применение.

В связи с прогрессом импульсной энергетики за последние 20-30 лет появилась возможность развития на качественно новом уровне направлений электроимпульсной технологии, не нашедших до недавнего времени практического применения, и формирования новых направлений. Среди востребованных и актуальных в настоящее время направлений электроимпульсной технологии, по которым проводятся практические работы, следует выделить: моделирование импульсных механических нагрузок от потоков высоких энергий на пакеты материалов, образцы топлив и элементы конструкций изделий ракетно-космической техники (РКТ); разработку импульсных плазменных двигателей (ИПД) на твердом рабочем теле для маломассогабаритных космических аппаратов; разработку установок для обеззараживания природной и сточной вод и других жидкостей.

Моделирование импульсных механических нагрузок на пакеты материалов становится актуальным в связи с проведением работ по защите изделий РКТ от импульсных потоков частиц высоких энергий, сложностью и высокой стоимостью прямых натурных экспериментов.

Интерес к ИПД на твердом рабочем теле связан с разработкой в настоящее время маломассогабаритных космических аппаратов, для которых двигательная установка на базе ИПД обеспечивает минимальные затраты массы.

Электроимпульсная технология обеззараживания жидкостей актуальна в связи с высоким уровнем бактериальной загрязненности в системах водоснабжения и водоотведения многих городов и населённых пунктов, потребностью в безреагентной (т.е. без использования каких-либо химических компонентов), ресурсосберегающей обработке воды.

Цель диссертационной работы — разработка универсальной комплексной методики расчетно-теоретического исследования характеристик электроимпульсных устройств двойного назначения: для решения задач РКТ моделирования механических нагрузок от импульсных потоков частиц высоких энергий, разработки электрических ракетных двигательных установок на базе ИПД, и экологической задачи - электроимпульсного обеззараживания воды.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Разработка комплексной расчетно-теоретической методики моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах, состоящей из следующих блоков:

• физико-математических моделей, методик и программ расчета энерговыделения в конденсированных средах при действии электронного, рентгеновского и светового излучений, электрическом взрыве проводника (фольги), импульсном электрическом разряде;:

• физико-математических моделей и методик расчета пространственно-временных параметров зарождения ударных волн в зависимости от типа источника и параметров энерговыделения для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрий;

• ' физико-математических моделей, методик и программ расчета толщины фронта ударной волны в различных средах для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрий;

• физико-математических моделей, методик и программ расчета прохождения ударных волн через конденсированные среды для случаев плоской и цилиндрической симметрии.

2. Проверка адекватности физико-математических моделей, используемых при создании комплексной методики, в частности, моделей, основанных на применении обобщенных уравнений гидродинамики, применительно к решаемым задачам путем сравнения с экспериментальными данными и расчетами по другим методикам.

3. Применение комплексной методики для исследования процессов в электроимпульсных устройствах:

• расчет прохождения ударных волн через пакеты материалов с оценкой их стойкости к импульсным механическим нагрузкам и определение исходных данных для моделирования механического воздействия потоков высоких энергий на материалы и конструкции в стендовых условиях;

• параметрическое исследование тягово-энергетических характеристик ИПД с целью определения путей повышения тяговой эффективности;

• расчет исходных параметров электроимпульсной установки для обеззараживания воды.

Научную новизну представляют собой:

• комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах;

• пространственно-временные координаты зарождения ударных волн в воде для различных источников энерговыделения; модель, методика и программа расчета толщины фронта ударной волны в конденсированной среде, результаты расчета толщины фронта ударной волны в воде для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрий для диапазона давлений 50-2300 МПа;

• результаты исследования зависимости параметров ударно-волнового нагружения от длительности энерговыделения г при г = О и г = 5-1СГ8-10"6 с, и рекомендации по выбору режимов моделирования импульсного механического нагружения от потоков высоких энергий на материалы и конструкции в стендовых условиях.

• результаты расчетов стойкости пакетов материалов, используемых в изделиях РКТ, к импульсному механическому нагружению, параметрического исследования тягово-энергетических характеристик ИПД, определившего пути повышения тяговой эффективности, расчетов исходных параметров электроимпульсной установки для обеззараживания воды.

На защиту выносятся:

• комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах;

• результаты исследования толщины фронта ударных волн в конденсированных средах на базе обобщенных уравнений гидродинамики;

• результаты расчетов стойкости пакетов материалов, используемых в изделиях РКТ, к импульсному механическому нагружению, параметрического исследования тягово-энергетических характеристик ИПД, определившего пути повышения тяговой эффективности, расчетов исходных параметров электроимпульсной установки для обеззараживания воды;

• результаты сопоставления полученных расчетных данных с экспериментом.

Практическая ценность. С помощью разработанной комплексной методики проведены расчеты прохождения ударных волн через пакеты материалов, оценена их стойкость к импульсному механическому воздействию. Разработаны рекомендации по выбору режимов моделирования механического воздействия потоков высоких энергий на материалы и конструкции в стендовых условиях. Проведено параметрическое исследование тягово-энергетических характеристик импульсных двигателей, показана возможность увеличения тяговой эффективности за счет применения рабочих тел с малой молекулярной массой. Рассчитаны основные исходные параметры, необходимые для разработки опытно-промышленной электроимпульсной установки для обеззараживания сточной воды.

Внедрение. Полученные результаты внедрены в двух организациях: Центр Келдыша и Московский институт теплотехники (МИТ).

В Центре Келдыша разработанная методика используется при решении „ следующих задач: моделировании импульсного механического воздействия потоков высоких энергий на пакеты материалов, образцы топлив и элементы конструкций изделий РКТ; разработке ИПД на твердом рабочем теле для маломассогабаритных космических аппаратов; разработке установки по обеззараживание природной и сточной воды и других жидкостей.

В МИТ (заказчик работ) результаты внедрены при расчетах энерговыделения от различных источников и расчетах прохождения ударных волн через различные пакеты материалов, используемые в РКТ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на апробированных в литературе исходных положениях гидродинамики и обобщенной гидродинамики, теории прохождения излучения через вещество, экспериментальных результатах исследования подводного электровзрыва и электровзрыва проводников, и подтверждается сопоставлением с известными экспериментальными данными.

Апробация. Результаты работы докладывались на конференциях:

1. III Международная конференция-выставка «Малые спутники: Новые технологии, миниатюризация. Области эффективного применения в XXI веке» май 2002 «Импульсные плазменные двигатели. Состояние разработок и перспективы применения».

2. XLIV конференция МФТИ «Расчетно-теоретическое исследование параметров быстропротекающих высокоградиентных процессов применительно к устройствам, базирующимся на электроимпульсной технологии» (работа признана лучшей в секции и награждена медалью).

3. 5 Международный конгресс «Экватек-2002» «Разработка опытно-промышленной электроимпульсной установки для обеззараживания воды».

Публикации. Основные результаты работы изложены в 14 научных трудах: в том числе 3 печатных /142/, /143/, /150/ и 11 научно-технических отчетах /144-149/, /151-155/.

Структура диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена задача создания комплексной расчетно-теоретической методики моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах применительно к трем типам электроимпульсных устройств:

• установкам для моделирования механического воздействия импульсных потоков высоких энергий на различные материалы и конструкции;

• импульсным плазменным двигателям на твердом рабочем теле;

• электроимпульсным установкам для обеззараживания воды. Выводы:

1. Разработаны, методы и программы расчета энерговыделения в конденсированных средах при действии электронного, рентгеновского и светового излучений, электрическом взрыве проводника, импульсном электрическом разряде.

2. Определены пространственно-временные параметры зарождения ударных волн в воде для различных источников энерговыделения и плотности энерговыделения 2.95 кДж/см для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрии. На основе обобщенных уравнений гидродинамики исследована толщина фронта ударных волн в газе в плоской симметрии (для чисел М=1-11) и воде для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрии в зависимости от уровня энерговыделения (для диапазона давлений 50-2300 МПа). Результаты расчетов совпадают с известными экспериментальными данными в пределах 10 %.

3. Разработана методика расчета прохождения ударных волн через конденсированные среды для случаев плоской и цилиндрической симметрий с использованием уравнения состояния типа Тейта. Результаты расчетов согласуются с имеющимися экспериментальными данными в пределах 30%.

4. Разработанные физико-математические модели, методики и программы расчета объединены в единую комплексную расчетно-теоретическую методику моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах.

5. С помощью разработанной комплексной методики проведены расчеты прохождения ударных волн через пакеты материалов, используемых в РКТ, оценена их стойкость к импульсному механическому воздействию. Разработаны рекомендации по выбору режимов моделирования механического воздействия потоков высоких энергий на материалы и конструкции в стендовых условиях.

6. Проведено параметрическое исследование тягово-энергетических характеристик импульсных двигателей, показана возможность увеличения тяговой эффективности в 1.5-2 раза при замене традиционного рабочего тела тефлона на рабочее тело со средней молекулярной массой 5-6. Результаты расчетов характеристик^ конкретных двигателей удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными.

7. Рассчитаны основные исходные параметры (гарантированный радиус механического поражения микроорганизмов, требуемые энергия разряда и перепад давления во фронте ударной волны), необходимые для разработки опытно-промышленной электроимпульсной установки для обеззараживания сточной воды.

Автореферат диссертации на тему "Комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах"

на правах рукописи

Вилков Константин Владимирович

Комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных

средах

Специальность: 01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре тепловых процессов Московского физико-технического института (государственного университета)

Научный руководитель доктор технических наук Вадим Всеволодович Миронов

Официальные оппоненты кандидат физико-математических наук Дмитрий Марианович Борисов доктор технических наук Георгий Николаевич Кувыркин Ведущая организация

Московский государственный авиационный институт (государственный университет)

Зашита состоится

2004 г в М

2004 г в часов на заседании диссертационного совета

К 212 156 06 при Московском физико-техническом институте (государственном университете) по адресу

Московская обл, г Долгопрудный, Институтский пер 9 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФТИ

Автореферат разослан

2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к ф м н

M.B. Березникова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Начало всестороннему исследованию электроимпульсной технологии, основанной на быстром (~10-6 с) сбросе электрической энергии из накопителя в среду, было положено в начале 50-х годов 20 века Такие направления этой технологии, как бурение, дробление, штамповка, электроэрозионная обработка металлов, запрессовка труб, нанесение покрытий и т.д., нашли практическое применение.

В связи с прогрессом импульсной энергетики за последние 20-30 лет появилась возможность развития на качественно новом уровне направлений электроимпульсной технологии, не нашедших до недавнего времени практического применения, и формирования новых направлений. Среди востребованных и актуальных в настоящее время направлений электроимпульсной технологии, по которым проводятся практические работы, следует выделить:

- моделирование импульсных механических нагрузок от потоков высоких энергий на пакеты материалов, образцы топлив и элементы конструкций изделий ракетно-космической техники (РКТ);

- разработку импульсных плазменных двигателей (ИПД) на твердом рабочем теле для маломассогабаритных космических аппаратов;

- разработку установок для обеззараживания природной и сточной вод и других жидкостей.

Моделирование импульсных механических нагрузок на пакеты материалов становится актуальным в связи с проведением работ по защите изделий РКТ от импульсных потоков частиц высоких энергий, сложностью и высокой стоимостью прямых натурных экспериментов (рис. 1).

Интерес к ИПД на твердом рабочем теле (рис. 2) связан с разработкой в настоящее время маломассогабаритных космических аппаратов, для которых двигательная установка на базе ИПД обеспечивает минимальные затраты массы.

Электроимпульсная технология обеззараживания жидкостей (рис. 3) актуальна в связи с высоким уровнем бактериальной загрязненности в системах водоснабжения и водоотведения многих городов и населённых пунктов, потребностью в безреагентной (т.е. без использования каких-либо химических компонентов), ресурсосберегающей обработке воды.

1 РОС НАЦИОНАЛЬНА«I I БИБЛИОТЕКА I I СПет»рвурт « 05

А Б

Принцип действия: аккумуляция электрической энергии - электрический взрыв проводника (фольги) - импульсное механическое нагружение материала или конструкции

Рис.1 Схема моделирования импульсных потоков высоких энергий (А) с помощью моделирующего воздействия (Б)

Принцип действия: аккумуляция электрической энергии - импульсный разряд - унос тонкого слоя твердого рабочего тела, его ионизация и ускорение

Рис. 2 Схема ИПД.

Принцип действия: аккумуляция электрической энергии - импульсный разряд -генерирование ударной волны - дезинтеграция микроорганизмов

Рис. 3 Схема реализации электроимпульсной технологии обеззараживания воды.

Специфика перечисленных задач, связанная как с их прикладной направленностью, так и с особенностями протекающих физических процессов не позволяет в полной мере использовать имеющийся научно-технический задел по ЭИ технологиям. На его основе можно определить, ряд необходимых исходных и начальных данных (параметры электроразрядной цепи, скорость расширения плазменного канала при разряде в воде и электровзрыве проводника и др.). Однако требуется решить такие задачи, как определение энерговыделения от моделируемых факторов, пространственно-временное описание зарождения, формирования структуры фронта, эволюции и распространения ударной волны в конденсированных средах, реакции среды на импульсное механическое нагружение.

Цель и задачи исследования. Главной целью проведённой работы была разработка универсальной комплексной методики расчетно-теоретического исследования характеристик

электроимпульсных устройств двойного назначения: для решения задач РКТ - моделирования механических нагрузок от импульсных потоков частиц высоких энергий, разработки электрических ракетных двигательных установок на базе ИПД, и экологической задачи -электроимпульсного обеззараживания воды.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи: 1. Разработка комплексной расчетно-теоретической методики моделирования процессов,

сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах, состоящей

из следующих блоков:

• физико-математических моделей, методик и программ расчета энерговыделения в конденсированных средах при действии электронного, рентгеновского и светового излучений, электрическом взрыве проводника (фольги), импульсном электрическом разряде;

• физико-математических моделей и методик расчета пространственно-временных параметров зарождения ударных волн в зависимости от типа источника и параметров энерговыделения для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрии;

• физико-математических моделей, методик и программ расчета толщины фронта ударной волны в различных средах для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрий;

• физико-математических моделей, методик и программ расчета прохождения ударных волн через конденсированные среды для случаев плоской и цилиндрической симметрии.

2. Проверка адекватности физико-математических моделей, используемых при создании комплексной методики, в частности, обобщенных уравнений гидродинамики, применительно к поставленным задачам путем сравнения с экспериментальными данными и расчетами по другим методикам.

3. Применение комплексной методики для исследования процессов в электроимпульсных устройствах:

• расчет прохождения ударных волн через пакеты материалов с оценкой их стойкости к импульсным механическим нагрузкам и определение исходных данных для моделирования механического воздействия потоков высоких энергий на материалы и конструкции в стендовых условиях;

• параметрическое исследование тягово-энергетических характеристик ИПД с целью определения путей повышения тяговой эффективности;

• расчет исходных параметров электроимпульсной установки для обеззараживания воды.

Научную новизну представляют собой:

• комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах;

• пространственно-временные координаты зарождения ударных волн в воде для импульсного электрического разряда и альтернативных источников инициирования ударных волн;

• модель, методика и программа расчета толщины фронта ударной волны в конденсированной среде, результаты расчета структуры фронта ударной волны в воде для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрии при различных перепадах давлений (50-2300 МПа);

• результаты исследования зависимости параметров ударно-волнового нагружения от длительности энерговыделения (от 50 не до 1 мкс) и рекомендации по выбору режимов моделирования импульсного механического нагружения от потоков высоких энергий на материалы и конструкции в стендовых условиях.

• результаты расчетов стойкости пакетов материалов, используемых в изделиях РКТ, к импульсному механическому нагружению, параметрического исследования тягово-энергетических характеристик ИПД, определившего пути повышения тяговой эффективности, расчетов исходных параметров электроимпульсной установки для обеззараживания воды.

Практическое значение работы. С помощью разработанной комплексной методики проведены расчеты прохождения ударных волн через пакеты материалов, оценена их стойкость к импульсному механическому воздействию. Разработаны рекомендации по выбору режимов моделирования механического воздействия потоков высоких энергий на материалы и конструкции в стендовых условиях. Проведено параметрическое исследование тягово-энергетических характеристик импульсных двигателей, показана возможность увеличения тяговой эффективности за счет применения рабочих тел с малой молекулярной массой.

Рассчитаны основные исходные параметры, необходимые для разработки опытно-промышленной электроимпульсной установки для обеззараживания сточной воды.

На защиту выносятся:

• комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах;

• результаты исследования толщины фронта ударных волн в конденсированных средах на базе обобщенных уравнений гидродинамики;

• результаты расчетов стойкости пакетов материалов, используемых в изделиях РКТ, к импульсному механическому нагружению, параметрического исследования тягово-энергетических характеристик ИПД, определившего пути повышения тяговой эффективности, расчетов исходных параметров электроимпульсной установки для обеззараживания воды;

• результаты сопоставления полученных расчетных данных с экспериментом. Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях:

1. III Международная конференция-выставка «Малые спутники: Новые технологии, миниатюризация. Области эффективного применения в XXI веке» май 2002. «Импульсные плазменные двигатели. Состояние разработок и перспективы применения».

2. XLIV конференция МФТИ. «Расчетно-теоретическое исследование параметров быстропротекающих высокоградиентных процессов применительно к устройствам, базирующимся на электроимпульсной технологии» (работа признана лучшей в секции и награждена медалью).

3. 5 Международный конгресс «Экватек-2002». «Разработка опытво-промышленной электроимпульсной установки для обеззараживания воды».

Публикации. За время работы над диссертацией опубликованы 6 печатных работ и 11 научно-технических отчетов ФГУП «Исследовательский центр им. MB. Келдыша».

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 132 страницах, иллюстрирована 44 рисунками и содержит 11 таблиц. Диссертация состоит из введения, заключения и четырех глав, включая литературный обзор. Список цитированной литературы содержит 141 наименование.

&

Содержание диссертации:

Первая глава

В первой главе приведен обзор литературы и формулируется постановка задачи. Описаны способы применения электроимпульсной технологии, как потенциально возможные, так и нашедшие практическое применение. История вопроса восходит в Л.А. Юткину, который начиная с 1938 г. исследовал процессы, возникающие в зоне высоковольтного импульсного разряда в жидкой среде. Л.А. Юткину опытным путем удалось установить наличие некоторых закономерностей в характере и результатах этих процессов, приводящих к генерации в жидкости высоких давлений. Этот эффект был назван им «электрогидравлическим». Были очерчены широкие возможности применения электрогидравлического эффекта (в современной терминологии - электроимпульсной технологии) для практических целей. Среди получивших практическое применение электроимпульсных технологий выделены: бурение, дробление, штамповка, электроэрозионная обработка металлов, удаление стержней из отливок, нанесение покрытий. Отмечено, что имеющийся научно-методический задел по исследованию процессов, связанных с импульсным электрическим разрядом, далек от завершения и не носит универсального характера. Он позволяет рассчитывать с привлечением эмпирических соотношений основные параметры ряда конкретных электроимпульсных устройств, нашедших практическое применение.

Выделены востребованные и актуальные в настоящее время направления электроимпульсной технологии:

• моделирование импульсных механических нагрузок от потоков-высоких энергий на пакеты материалов, образцы топлив и элементы конструкций изделий ракетно-космической техники (РКТ);

• разработка импульсных плазменных двигателей (ИПД) на твердом рабочем теле для маломассогабаритных космических аппаратов (КА);

• обеззараживание природной и сточной вод и других жидкостей.

При формулировании постановки задачи учитывалась специфика перечисленных задач, связанная как с их прикладной направленностью, так и с особенностями протекающих физических процессов не позволяет в полной мере использовать имеющийся научно-технический задел по ЭИ технологиям. Анализ трех описанных актуальных приложений электроимпульсной технологии показывает, что во всех трех случаях схема развития физических процессов имеет общую основу. Локальное импульсное введение энергии в среду

(энерговыделение) независимо от типа источника энергии приводит к формированию области с высокими давлением и температурой, возможными фазовыми переходами, диссоциацией и ионизацией. Расширение этой области сопровождается ускорением вещества, зарождением, формированием структуры, эволюцией и распространением ударных волн. В результате среда подвергается ударно-волновому нагружению. При создании единого вычислительного комплекса имелось в виду наличие общего «ствола» - закономерности развития физических процессов при импульсном энерговыделении, и отдельных «ответвлений», учитывающих специфику каждого рассматриваемого направления (рис.4).

Вторая глава

Вторая глава посвящена разработке физико-математических моделей, методик и программ расчета энерговыделения в конденсированных средах при импульсном электрическом разряде (ИЭР) в воде, электрическом взрыве проводника (ЭВП), поглощении потоков высоких энергий (излучений оптического и рентгеновского диапазонов, электронного излучения). Обобщаются известные теоретические и экспериментальные результаты на базе которых разрабатываются расчетные формулы и программы. Расчет энерговыделения при электрическом разряде в воде производился при помощи эмпирических соотношений при допущении, что оно

происходит мгновенно в момент . Для формирования исходных данных при расчетах

прохождения ударных волн, инициируемых воздействием на материал продуктов электрического взрыва, использовалась экспериментальная зависимость механического импульса от начальной энергии ёмкостного накопителя, полученная в Центре Келдыша. Знание механического импульса позволяет определить давление на поверхности испытуемого образца или конструкции, вблизи которой производится моделирующий электровзрыв. При расчете энерговыделения от светового излучения используется закон Бугера-Ламберта-Бэра для монохроматического или интегрального потока излучения, описывающий уменьшение интенсивности света при распространении в среде. Для расчета переноса рентгеновского излучения и профиля поглощенной дозы использовался комплекс программ, достаточно полно учитывающий физику взаимодействия рентгеновского излучения с веществом и разработанный во ФГУП «ЦНИИМаш» при участии автора на стадиях отладки, тестирования и апробации. При расчете поглощенной дозы от воздействия электронного излучения на материалы за основу взята методика расчета прохождения электронов через вещество, которая базируется на известных эмпирических зависимостях, с последующей ее доработкой. Методика по точности

лишь немного уступает методу Монте-Карло (погрешность в сравнение с экспериментальными данными ~10%), но не требует такого большого количества операций при счете и адекватно отражает специфику задачи. Сделанное иллюстрируется на рис.5.

т

Формирование начальных данных

г \

Динамические

характеристики

Рис.4. Структура расчета характеристик ЭИ устройств

Рис. 5. Работы, проведенные в обеспечение расчета энерговыделения в конденсированных средах.

Третья глава

В третьей главе исследуются зарождение, распространение и толщина фронта ударной волны в различных средах. Зарождение ударной волны рассматривается на основе результатов традиционной гидродинамики. Проводится исследование различных способов инициирования ударной волны с определением координат ее зарождения. Анализ полученных расчетных данных позволяет утверждать, что для нахождения точки зарождения ударной волны при любом виде симметрии можно с хорошей точностью пользоваться формулой, полученной для плоского случая.

Модель структуры ударной волны строится на основании обобщенных уравнений гидродинамики, предложенных Алексеевым Б.В. для расчета процессов с характерными временными масштабами порядка времени свободного пробега молекул среды. В этих уравнениях появляются члены, пропорциональные времени между столкновениями молекул, и можно предположить, что система обобщенных уравнений гидродинамики, позволит получить более точные расчетные данные применительно к быстропротекающим высокоградиентным процессам. Система обобщенных уравнений гидродинамики в приближении Эйлера для

однокомпонентной нереагирующей среды в общепринятых в кинетической теории газов обозначениях имеет вид:

Решается тестовая задача о толщине фронта ударной волны в газе для стационарного случая в плоской симметрии. Результаты расчета толщины ударной волны хорошо совпадают с экспериментальными данными (рис. 6), что позволяет говорить об адекватности обобщенных уравнений гидродинамики применительно к задаче о толщине фронта ударной волны. Однако следует более внимательно отнестись к вопросу о детальном моделировании самой структуры фронта ударной волны, а также о применимости обобщенных уравнений к другим гидродинамическим задачам (этот вопрос выходит за рамки данной работы).

Подробно рассматривается толщина фронта ударной волны в воде в трех видах симметрии (плоской, цилиндрической и сферической) на основании обобщенных уранений гидродинамики. На расстоянии менее 100 мкм толщина фронта ударной волны в цилиндрически и сферически симметричных случаях уже не отличается от плоского случая. Учитывая, что расстояние, на котором зарождается ударная волна в практически важных случаях, более 100 мкм приходим к выводу, что при расчете толщины фронта ударной волны при любой симметрии можно пользоваться моделью для плоского случая. Результаты расчетов толщины фронта ударной волны для различных перепадов давлений приведены в таблице 1.

0.6

1-23456789 10 11 Число Маха, М

9 Линцер и Хорниг (аргон) ▼ Шмидт (аргон) Рассел (аргон) Роббен и Тальбот (аргон) Роббен и Тальбот (гелий) Камак (аргон)

- - - - Традиционные уравнения гидродинамки (в приближении Навье-Стокса) —— Обобщенные уравнения гидродинамики (данные автора в приближении Эйлера

Рис.6 Сравнение расчетных и экспериментальных результатов (различных авторов) исследования структуры фронта ударной волны в газе.

1.15

1.10

1.05

1.00

0.95

4Э320 4394Q taSBX 48380 50000 r!

— плоский случай — — — случай цилиндрической симметрии ^ случай сферической симметрии

Рис. 7 Структура фронта ударной волны в воде в плоском, цилиндрическом и сферическом случаях (перепад давлений на фронте Др=520 МПа, Яд = 3.5-10~'вМ - среднее расстояние между молекулами)

"ч-ч. \

N

\

\

\

V

Таблица 1

Ар, МПа 8, нм Др.МПа <5, нм

50 -75 515 622

80 64.4 1190 4.54

100 53.1 1670 4.16

155 37.3 2285 3.92

295 8.46

Задача о прохождении ударных волн через конденсированные среды решалась в гидродинамическом приближении на основе классической гидродинамики. Решение получено в плоской и цилиндрической симметрии. Строится модель прохождения ударных волн через среды, подчиняющиеся уравнению состояния типа уравнения Тейта в двух типах симметрии (плоская и цилиндрическая):

у = 1/р - удельный объем вещества, 1/р0 - начальный удельный объем, и - скорость частиц вещества, р - давление, Е - удельная внутренняя энергия, £ = 0 - плоский случай, £ = 1 -цилиндрически симметричный случай, - лагранжева массовая координата эйлерова координата, £ = 0 - декартова координата х, £ = 1 - радиальная координата г).

В качестве уравнения состояния используется двучленное уравнение Ми - Грюнайзена /140/ (действительное при температурах ниже 10000 К):

-изотерма холодного сжатия, Г-коэффициент Грюнайзена.

В случае небольших сжатий и перепадов температуры изотерма холодного сжатия представляется в виде (уравнение типа Тейта):

У = р1р0, Со - скорость звука в веществе при р0=105 Па, к = 4В - 1, В -параметр в уравнении ударной адиабаты вещества Для расчета ударной адиабаты и коэффициента

Грюнайзена композиционных и многокомпонентных материалов разработаны модели и программы.

Результаты всех расчетов сравниваются с известными экспериментальными данными. В таблице 2 приведено сравнение расчетных и экспериментальных данных для случая цилиндрической симметрии.

Начальное напряжение емкостного накопителя, кВ Емкость накопителя, мкФ Индукгав ность разрядной цепи, мкГн Длина разрядного промежутка, м Рассто яниеот оси-симметрии ,м Экспериментальное значение давления, ГПА Расчетное значение давления, ГПА Расхождение расчетных и экспериментальных данных, %

80 0.76 4 0.32 0.12 0.028 0.020 28

50 6.7 3 0.264 0.264 0.025 0.022 12

29 3.1 3.2 0.04 0.2 0.020 0.026 30

25 2.87 2.25 0.04 0.083 0.040 0.049 22.5

19 3.1 3.2 0.04 0.2 0.015 0.019 27

Четвёртая глава

С помощью созданной комплексной методики исследуются характеристики электроимпульсных устройств. Приводятся примеры расчетов профилей энерговыделения в пакете материалов «защитное покрытие - органопластик - тепловое защитное покрытие» от импульсного электронного излучения с максимумом при энергии 1-2 МэВ и флюэнсом 1014 1/см2 (рис.8). При экспериментальном исследовании воздействие импульсного потока на материал моделируется ЭВП над поверхностью материала. С помощью разработанной методики сопоставляются расчетные волновые картины от моделируемого и моделирующего воздействия. Путем подбора механического импульса можно добиться близости волновых картин. Используя экспериментальную зависимость механического импульса от энергии накопителя, приводимую в работе, можно определить необходимую энергию накопителя для моделирования данного воздействия. В качестве примера на рис. 9 приведено сравнение волновых картин в органопластике от моноэнергетического потока рентгеновского излучения (10 кэВ) плотностью 42 Дж/см2 и от воздействия моделирующего электровзрыва разной длительности (0.1-1 мкс) при энергии в накопителе 6 кДж (плотность 10 Дж/см2).

1.00 1.50

Координата см

Рис. 8 Энерговыделение в пакете материалов «защитное покрытие - органопластик» - тепловое защитное покрытие» от импульсного электронного излучения

1 2 3

X, см

Рис. 9 Сравнение волновых картин от воздействия рентгеновского излучения и от моделирующего ЭВП разной длительности.

Исследование показало, что при введении распределения энерговыделения по времени волновая картина от моделируемого воздействия не изменяется в пределах погрешности счета. Отличие имеет место только в поверхностном слое ~ 0.1 мм.

При расчете характеристик ИПД принимается, что под действием энергии излучения разряда тонкий слой рабочего тела аблирует, ионизуется в разряде с образованием так называемой токовой "перемычки" и затем ускоряется вдоль электродов. При срабатывании ИПД в рабочем теле возникают ударные волны, которые могут вызывать отколы (при отражении от тыльных поверхностей, микротрещин и т.д.). Амплитуда ударных волн в рабочих телах ИПД (полиэтилен, тефлон, оргстекло) при энергии разряда 100 Дж ниже откольного напряжения.

Параметрическое исследование показало, что амплитуда ударных волн достигает откольного значения при увеличении энергии разряда до ~ 120 Дж. При выходе такой волны сжатия на границу микротрещины в материале, она отражается в виде волны растяжения и может вызвать откол рабочего тела.

Проведенный анализ тягово-энергетических характеристик ИПД (анализ проводился с помощью программы, разработанной в НИИПМЭ МАИ и доработанной автором) указывает на возможность увеличения тяговой эффективности за счет применения рабочих тел, имеющих по сравнению с традиционным рабочим телом (тефлоном), более низкие значения среднего молекулярного веса, энергии разрыва химических связей и потенциала ионизации.

Определены основные требуемые параметры ЭИ установок для обеззараживания воды (гарантированный радиус механического поражения микроорганизмов, требуемые энергия разряда и перепад давления во фронте ударной волны), принцип действия которых основан на воздействии на обрабатываемую воду импульсным электрическим разрядом, вызывающим дезинтеграцию и гибель микроорганизмов за счет генерируемой ударной волны. Показано, что толщина фронта ударной волны много меньше характерного размера микроорганизмов при перепаде давления > 50 МПа. В этом случае обеспечивается поражение микроорганизмов при воздействии ударной волны за счет дробления вследствие развития неустойчивости Кельвина-Гельмгольца. Для разных типов бактерий перепад давления, вызывающий гибель, оценивается

как ^ ""1-35) ■ Ю мРа. Расчеты прохождения ударных волн через воду применительно к установке с энергией в импульсе ~ 3.7 кДж показывают, что гарантированный радиус поражения составляет ~15 см.

В заключении приводятся основные результаты и выводы.

Выводы

1. Разработаны методы и программы расчета энерговыделения в конденсированных средах при действии электронного, рентгеновского и светового излучений, электрическом взрыве проводника, импульсном электрическом разряде.

2. Определены пространственно-временные параметры зарождения ударных волн в воде для различных источников энерговыделения и плотности энерговыделения 2.95 кДж/см2 для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрии. На основе обобщенных уравнений гидродинамики исследована толщина фронта ударных волн в газе в плоской симметрии (для чисел М=1-11) и воде для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрии в зависимости от уровня энерговыделения

(для диапазона давлений 50-2300 МПа). Результаты расчетов совпадают с известными экспериментальными данными в пределах 10%.

3. Разработана методика расчета прохождения ударных волн через конденсированные среды для случаев плоской и цилиндрической симметрий с использованием уравнения состояния типа Тейта. Результаты расчетов согласуются с имеющимися экспериментальными данными в пределах 30%.

4. Разработанные физико-математические модели, методики и программы расчета объединены в единую комплексную расчетно-теоретическую методику моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах.

5. С помощью разработанной комплексной методики проведены расчеты прохождения ударных волн через пакеты материалов, используемых в РКТ, оценена их стойкость к импульсному механическому воздействию. Разработаны рекомендации по выбору режимов моделирования механического воздействия потоков высоких энергий на материалы и конструкции в стендовых условиях.

6. Проведено параметрическое исследование тягово-энергетических характеристик импульсных двигателей, показана возможность увеличения тяговой эффективности в 1.5-2 раза при замене традиционного рабочего тела тефлона на рабочее тело со средней молекулярной массой 5-6. Результаты расчетов характеристик конкретных двигателей удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными.

7. Рассчитаны основные исходные параметры (гарантированный, радиус механического поражения микроорганизмов, требуемые энергия разряда и перепад давления во фронте ударной волны), необходимые для разработки опытно-промышленной электроимпульсной установки для обеззараживания сточной воды.

Список публикаций

1. Вилков КВ., Нагель Ю.А. Обеззараживающее действие мощного импульсного электрического разряда в воде. I. Зарождение, эволюция и структура ударных волн// ПЖТФ, 2004, т.30, вып. 5, стр. 88-94

2. Вилков К.В., Григорьев А.Л., Нагель ЮА, Уварова И.В. Обеззараживающее действие мощного импульсного электрического разряда в воде. П. Экспериментальные результаты// ПЖТФ, 2004, т.30, вып. 7, стр. 48-54

3. Акимов ВЛ, Антропов НЛ., Вилков КВ., Дьяконов Г.А., Зарков О-А., Миронов B3., Нагель Ю.А., Оглоблина И.С., Орлов М.М, Тютин BX., Уварова И.В., Яковлев ВЛ. Электроракетная двигательная установка на основе импульсных плазменных двигателей эрозионного типа.- Космонавтика и ракетостроение, 2002, № 1, с. 90-96

4. Вилков K3. Расчетно-теоретическое исследование параметров быстропротекающих высокоградиентных процессов применительно к устройствам, базирующимся на электроимпульсной технологии// XLIV научная конференция МФТИ, Москва-Долгопрудный, 23-30 ноября 2001, Тезисы докладов, ч. Ш, с. 20.

5. Вилков К.В., Григорьев ЛА., Миронов В.В., Морозов ЮА, Нагель ЮА, Уварова И.В. Разработка опытно-промышленной электроимпульсной установки для обеззараживания воды// 5 Международный конгресс «Экватек - 2002», Москва, 4-7 июня 2002, Сборник материалов конгресса, с.357

6. Акимов В.Н., Антропов Н.Н., Вилков K3., Григорьев АЛ., Дьяконов Г.А., Зарков О.А., Миронов В.В., Нагель Ю.А., Оглоблина К С , Орлов М.М., Посохин B.C., Тютин В.К, Чеботарев В.Е., Яковлев В.Н. Импульсные плазменные двигатели. Состояние разработок и перспективы применения// 3 Международная конференция-выставка «Малые спутники: Новые технологии, миниатюризация. Области эффективного применения в XXI веке», г. Королев Московской области, 27-31 мая 2002, сборник докладов, книга 3, стр. 145-152

Вилков Константин Владимирович

Комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах

Подписано в печать 26.05.2004 Формат 60x90/16. Бумага типографская Набор на компьютере. Шрифт Times New Roman Авт. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,25 Усл.-печ. л. 1,43. Тираж 60 экз. Заказ 30 Отпечатано в ФГУП «Центр Келдыша» 125438, Москва, Онежская, 8

№1 2 4 96