Комптоновское рассеяние квазиреальных фотонов на электронах и позитронах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Голубев, Владимир Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Комптоновское рассеяние квазиреальных фотонов на электронах и позитронах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Голубев, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭЛЕКТР0Н-П03ИТР0ННЫЙ НАКОПИТЕЛЬ ВЭПП-2М.

ГЛАВА 2. НЕЙТРАЛЬНЫЙ ДЕТЕКТОР.

2.1 Конструкция нейтрального детектора.

2.2 Координатные камеры.II

2.3 Электроника нейтрального детектора.

2.4 Триггер.

2.5 Монитор светимости.

ГЛАВА 3. ЭКС5ПЕЙШЕНТ И ОБРАБОТКА ДАННЫХ.

3.1 Эксперимент на ВЭПП-2М.

3.2 Обработка записанной информации.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ.

ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ

НЕЙТРАЛЬНОГО ДЕТЕКТОРА.

ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ СВЕТИМОСТИ ПО КВАНТО

ВОЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ.

ГЛАВА 7. ТЕОРИЯ ПРОЦЕССА ВКЭ.

ГЛАВА 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

8.1 Отбор экспериментальных событий.

8.2 Сравнение характеристик ВКЭ с расчетом по КЭД.

ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

9.1 Сравнение полного сечения и угловых распределений ВКЭ с расчетом по КЭД.

9.2 Процесс ВКЭ и проверка КЭД.

9.3 Поиск тяжелого электрона (ТЭ).

9.4 Сравнение сечений ВКЭ на электроне и позитроне.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Комптоновское рассеяние квазиреальных фотонов на электронах и позитронах"

Как известно, электромагнитное поле, создаваемое заряженной частицей, движущейся с ультрарелятивистской скоростью, описывается суммой эквивалентных квазиреальных фотонов [I]. Поэтому при столкновении двух таких частиц возможен процесс компто-новского рассеяния фотона электромагнитного поля одной из них на встречной частице. Настоящая работа посвящена изучению этого явления на встречных электрон-позитронных пучках накопителя ВЭПП-2М. Впервые процесс комптоновского рассеяния квазиреальных фотонов наблюдался в экспериментах на накопителе со встречными электрон-позитронными пучками АСО в 1973 г. [23 . В этой работе, при исследовании процесса е+е""-^ , было найдено 16 странных событий, в которых были зарегистрированы только некол-линеарные электрон и фотон, плоскость разлета которых, тем не менее, была практически компланарна с пучком. Эти события не могли быть объяснены конверсией одного из фотонов в веществе перед камерами. Явление было объяснено с помощью описанного выше механизма и названо виртуальным Комптон-эффектом (ВКЭ). В дальнейшем около 150 событий ВКЭ было зарегистрировано на АШЕ[3] .

Кинематика ВКЭ изображена на рис.1. Один из электронов излучает квазиреальный фотон, отклоняется на малый угол сх ^ 1 , где J - Лоренц-фактор начального электрона, и, вследствие этого, не попадает в телесный угол детектора. Излученный квазиреальный фотон сталкивается с другим электроном, частицы рассеиваются на большие углы и попадают в детектор. Поперечный импульс квазиреального фотона - порядка т/с, где т - масса электрона, поэтому угол между пучком и плоскостью разлета электрона и фотона мал. В то же время продольный импульс квазиреального фотона мо

Рис.1, pj - рц - импульсы начальных и конечных электронов и позитронов, к - импульс фотона, д(р - угол раскомпланарности.

Нейтральный, детектор

Рис.2. Ускорительно-накопительный комплекс ВЭПП-2М. жет быть произвольным в пределах от EQ/c, где EQ - энергия пучка, до некоторого минимального значения, зависящего от телесного утла детектора (в противном случае конечные частицы не попадут в детектор). Поэтому угол расколлинеарности А 0 (рис.1) может быть большим,

Процесс ВКЭ часто не регистрируется в детекторах на встречных е+е~ пучках, так как условия запуска триггера в этих случаях требуют отсутствия заряженных частиц в нейтральных событиях и присутствия как минимум двух - в событиях с заряженными частицами. В настоящем эксперименте, проведенном на накопителе ВЭПП-2М в диапазоне энергии 2EQ = 1000 f 1048 МэВ с нейтральным детектором, было зарегистрировано около 10000 событий ВКЭ, что позволило изучить характеристики этого процесса в деталях. На основе полученных в работе экспериментальных данных было проведено сравнение полного видимого сечения и дифференциальных распределений с предсказаниями КЭД и получены ограничения на параметры нарушения КЭД Д+ в иной области, по сравнению с традиционными экспериментами по проверке КЭД в процессах е+е""-*- е+е~, е+е~—- , е+е~-^ у ^ . Было проведено сравнение ВКЭ на электроне и позитроне как по угловым распределениям, так и по полным видимым сечениям. Отсутствие статистически значимых различий свидетельствует о СРГ-инвариантности электромагнитных взаимодействий. Анализ наблюдаемого распределения по инвариантным массам системы е^ позволил понизить верхнюю границу константы связи гипотетического тяжелого или "возбужденного" электрона.

Основное содержание диссертации изложено в работах [7] , [9] , [25], [36], [37], [38]. Полученные результаты докладывались на семинарах Института, сессии Отделения ядерной физики АН СССР в Москве в 1984 году и на 22-ой Международной конференции по физике высоких энергий в Лейпциге в 1984 году.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, полученные в работе.

1. Создана система координатных камер нейтрального детектора, обеспечивающая угловое разрешение для заряженных частиц, равное, соответственно, 0.5 и 2.0 градуса для азимутального и полярного угла, и вероятность конверсии фотона, не превышающую 3%.

2. Проведен эксперимент на накопителе ВЭПП-2М по изучению процесса ВКЭ.

3. Реализовано измерение интегральной светимости по событиям процессов е+е" е+е~ и е+е" ^ ^ , зарегистрированных в детекторе, с систематической ошибкой, не превышающей 2%.

4. Разработана программа моделирования процесса ВКЭ в соответствии с точными квантовоэлектродинамическими формулами.

5. Проведено детальное исследование процесса ВКЭ с числом событий на два порядка большим, чем в предыдущих работах. Показано, что характеристики процесса полностью согласуются с КЭД.

6. Получены ограничения на параметры нарушения КЭД при положительных q2 электронного пропагатора: Д+ > 1.2 ГэВ и

А> 1.5 ГэВ.

7. Получены ограничения на величину константы связи тяжел 2 -Я лого электрона А ^ 3 f 5 • 10 в диапазоне масс от 0.5 до 0.9 ГэВ, что в 5-7 раз ниже значений, полученных в предыдущих работах.

8. Проведено сравнение комптоновского рассеяния квазиреальных фотонов на электроне и позитроне как по полным сечениям регистрации, так и по угловым распределениям. Отношение сечений составляет 0.99 + 0.02, а угловые распределения не имеют статистически значимых различий.

В заключение, автор выражает глубокую признательность своим коллегам по группе нейтрального детектора В.П.Дружинину, В.Н.Иванченко, А.Н.Перышкину, И.Ю.Редько за многолетнюю совместную работу, М.Д.Минакову, А.А.Живалеву и А.И.Романчуку за помощь в создании детектора, В.С.Фадину, Э.А.Кураеву и И.Б.Хрип-ловичу за полезные обсуждения. Автор благодарен Ю.М.Шатунову и всей группе ВЭПП-2М, без помощи которых проведение эксперимента не было бы возможным. Автор глубоко благодарен С.И.Середня-кову за руководство работой и своему первому научному наставнику В.Е.Панченко, у которого он многому научился в экспериментальной физике. Автору приятно выразить благодарность руководителям лаборатории В.А.Сидорову и А.Г.Хабахпашеву за постоянное внимание и поддержку данной работы.